Дата: Четверг, 02 Апреля 2026, 21:13:12 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россия намерена отправить второй танкер с нефтью на Кубу, дополнительно проверяя на прочность американскую энергоблокаду острова. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
«Министр энергетики России Сергей Цивилев заявил… что второй корабль загружается», — передает агентство.
Нефтяные рынки слишком хрупкие из-за войны в Иране, а Вашингтон, видимо, слишком сосредоточен на ближневосточной кампании, чтобы пытаться заблокировать этот новый танкер, сказал эксперт по санкциям и управляющий директор Obsidian Risk Advisors Бретт Эриксон.
«Энергетические рынки слишком нестабильны, чтобы думать, что США будут эскалировать конфликт с Россией и Кубой. Это следствие рассеянной и перенапряженной внешней политики», — пояснил он.
Администрация Дональда Трампа блокировала все крупные поставки нефти на остров более трех месяцев, пока 30 марта не пропустила российское судно с грузом 100 000 тонн нефти. Трамп назвал это исключение гуманитарным жестом, говорится в заметке. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, в свою очередь, заявила, «что это не является фундаментальным изменением в кампании максимального давления США на остров».
Как передавало EADaily, Россия готовит второе судно для отправки нефти на Кубу, танкер находится в стадии загрузки. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Как передавало агентство ТАСС, глава ведомства проинформировал об этом, выступая перед журналистами в кулуарах форума «Энергопром-2026» в Казани. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 11:41:04 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Куба получит электроэнергию за счет турецкой плавучей электростанции Belgin Sultan, которую направили для поддержки энергосистемы страны. Об этом сегодня, 6 апреля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Türkiye, однако в турецких СМИ этой информации нет.
Судно пришвартовалось в порту Гаваны в районе бухты Мелонес (Ensenada de Melones/Atares) и уже начало обеспечивать энергией значительную часть населения на фоне сбоев в национальной энергосети.
«Турецкая модель плавучих электростанций рассматривается как оперативное решение подобных кризисов: такие установки способны быстро подключаться к энергосетям и обеспечивать стабильное электроснабжение без строительства стационарных объектов», — отмечает РИА «Новости».
Следует отметить, что плавучая электростанция Belgin Sultan (также известная как KPS-57) является частью турецкого флота компании Karpowership, которая с 2019 года помогает Кубе справляться с энергетическим дефицитом. Ее мощность 15 МВт. По сравнению с другими (например, Suheyla Sultan на 240 МВт), это небольшое судно. В последние годы чаще классифицируется как судно технической поддержки для обслуживания более крупных станций.
Как сообщало EADaily , на помощь «Острову свободы» Россия готовится отправить второй танкер с нефтью. Первый танкер «Анатолий Колодкин» с 100 тыс. тонн уже разгрузился в порту Матансас. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 17:32:01 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БУЭНОС-АЙРЕС, 6 апр - РИА Новости. Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес встретился с конгрессменами США, заявил им о преступности энергоблокады страны и о готовности к диалогу, сообщил сам глава государства.
"Принимая конгрессменов США Прамилу Джаяпал и Джонатана Джексона, я осудил преступный ущерб, причиненный блокадой, в частности, последствия энергетического эмбарго, введенного нынешней администрацией США, и ее угрозы о еще более агрессивных действиях", - написал он в X.
"Я подтвердил готовность нашего правительства к серьезному и ответственному двустороннему диалогу и поиску решений существующих разногласий", - добавил президент.
Президент США Дональд Трамп 29 января подписал указ, позволяющий вводить пошлины на импорт из стран, поставляющих нефть на Кубу , а также объявил чрезвычайное положение в связи с якобы имеющейся кубинской угрозой нацбезопасности США. Правительство Кубы заявило, что с помощью энергетической блокады Соединенные Штаты стремятся задушить экономику Кубы и сделать условия жизни ее населения невыносимыми. Qui quaerit, reperit
Президент Кубы Мигель Диас-Канель в беседе с RT исключил, что возглавляемая им страна повторит судьбу Венесуэлы.
По словам главы государства, на Кубе есть народ, который готов сражаться.
«И если 32 кубинских бойца погибли в Венесуэле, защищая президента этой страны, то не было бы миллионов кубинцев, которые, следуя их примеру, были бы готовы сражаться за спасение революции и защиту кубинской земли?» — сказал президент.
Ранее телеканал CBS News со ссылкой на источники среди чиновников сообщил, что американская делегация впервые за десять лет посетила остров для проведения переговоров.
Также в апреле президент США Дональд Трамп уклонился от прямого ответа на вопрос о военных планах Вашингтона в отношении Гаваны. Qui quaerit, reperit