• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Военные сводки с Украины (продолжение)
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2026, 14:13:19 | Сообщение # 246
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские войска продвигаются для освобождения города Белицкое на красноармейском направлении, сообщил в эфире «Вестей» глава ДНР Денис Пушилин

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2026, 19:02:53 | Сообщение # 247
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вооруженные силы Украины стянули остатки систем противовоздушной обороны к Яворовскому полигону во Львове, заявил NEWS.ru военный эксперт Анатолий Матвийчук. По его словам, туда прибывают большие группы наемников для участия в боевых действиях с Россией.

Я полагаю, что объекты, которые ВСУ прикрыли очень мощно, ― это, конечно же, Киев. Второй — это Львов, который находится на западной стороне и является резервным после Киева. Там расположен командный пункт бывшего Прикарпатского военного округа, откуда можно управлять войсками. Третий объект — Яворовский полигон, на котором размещаются средства навигации, средства РЭБ и очень большие команды наемников, прибывающих для боевых действий на Украине, ― сказал Матвийчук.

Военный эксперт отметил, что на начало специальной военной операции украинские комплексы ПВО были представлены образцами, доставшимися им от СССР. По его словам, в первые месяцы боевых действий российские войска вывели из строя практически всю имеющуюся технику, и крупных поступлений на Украину больше не было.

То, что им выдавали Франция, Германия и Великобритания, представляло собой разносортицу старых устройств. [Системы] IRIS-T, которые поставляет Германия, выполняют оперативно-тактическое назначение. Patriot заканчиваются. Во-первых, ракеты, а во-вторых, очень много пусковых установок Patriot было уничтожено. Остальное — это зенитные ракетно-пушечные комплексы, поставляемые Норвегией и Швецией. Таким образом, системы ПВО на Украине сегодня практически отсутствуют. Действительно, показатели по отражению наших беспилотных летательных систем и авиации у них очень низкие. Об этом знают практически все генералы НАТО. Украина сегодня реально представляет собой дыру для наших летающих беспилотных систем, ― резюмировал Матвийчук


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2026, 21:20:42 | Сообщение # 248
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские военнослужащие впятером освободили село Приволье в Донецкой Народной Республике, передают «Известия». Заместитель командира взвода с позывным «Туман» рассказал, что операции предшествовала работа разведчиков. Минобороны РФ не комментировало данную информацию.

Разведчики доложили, что там есть укрепленные позиции противника. Мы пошли пятеркой: сначала заходила двойка, потом — тройка. Сначала закрепились в крайних домах, потом потихонечку начали зачищать дома, — уточнил военный.

Отмечается, что российским военным приходилось менять позиции — по ним работали артиллерия и беспилотники ВСУ. Несмотря на действия противника, населенный пункт удалось освободить.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 12:49:15 | Сообщение # 249
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сводка Минобороны РФ на 20 мая 2026 года

Группировка «Север» улучшила тактическое положение. Потери противника на Сумском и Харьковском направлениях: до 165 военных, две бронемашины, 14 автомобилей, три станции РЭБ.

Группировка «Запад» заняла более выгодные рубежи. ВСУ потеряли до 180 военных, танк, бронетранспортер М113 и бронеавтомобиль HMMWV (США), три орудия полевой артиллерии (включая гаубицу М777 и САУ Paladin), 20 автомобилей, станцию радиоэлектронной разведки.

Южная группировка улучшила положение по переднему краю. Противник потерял до 100 военных, танк Leopard (ФРГ), бронемашину «Казак», 14 автомобилей, три артиллерийских орудия, радиолокационную станцию.

Группировка «Центр» заняла более выгодные рубежи. Потери ВСУ: свыше 255 военных, четыре бронемашины, два автомобиля, САУ Paladin (США).

Группировка «Восток» продолжила продвижение. ВСУ потеряли более 240 военных, боевую машину пехоты, шесть автомобилей.

Группировка «Днепр» нанесла поражение соединениям ВСУ. Уничтожено свыше 50 военных, две бронемашины, 18 автомобилей, два орудия (включая 155-мм гаубицу М777), станция РЭБ.

Оперативно-тактическая авиация, БПЛА, ракетные войска и артиллерия уничтожили зенитную самоходную установку Gepard (ФРГ), поразили объекты топливно-энергетической инфраструктуры, склады боеприпасов, цеха сборки и места хранения БПЛА, а также пункты дислокации ВСУ и наемников — всего в 143 районах.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 12:50:44 | Сообщение # 250
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские военные за сутки уничтожили немецкую зенитную самоходную установку Gepard, сообщило Министерство обороны РФ.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 18:29:58 | Сообщение # 251
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
⚡За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников самолетного типа, сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, уничтожены четыре управляемые авиационные бомбы.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 20:10:37 | Сообщение # 252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские военные в настоящее время осуществляют нетипичную для них атаку БПЛА. Об этом сообщают мониторинговые ресурсы противника. Подчеркивается, что беспилотники уже облетели Хмельницкую, Тернопольскую и Черновицкую области, после чего ушли на Западную Украину.

Группа БПЛА движется в сторону Коломыи со стороны Ивано-Франковщины. Дроны движутся со стороны Новоднистровска в сторону Хотина через Буковину

– сообщают мониторинговые ресурсы киевского режима.

При этом отмечается, что уже зафиксированы повторные запуски БПЛА из «Навли» и «Цимбулово».

Вероятно, Россия сейчас «прощупывает» украинскую систему ПВО перед следующей масштабной атакой, главной целью которой может стать запад Украины

– предполагают в Киеве.

Напомним, несколько дней назад российские военные уже нанесли массированный удар по военным объектам киевского режима в разных регионах Украины, который продолжался более суток. Тогда основной целью стал Киев, где были поражены сразу несколько важных целей.

По подсчетам противника, ВС РФ тогда применили свыше полутора тысяч беспилотников, поставив абсолютный рекорд по этому показателю за все время СВО. Примечательно, что украинская система противовоздушной обороны в тот день не только не смогла отразить российскую атаку, но и нанесла удар по многоквартирному дому в Киеве.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 20:13:39 | Сообщение # 253
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россия в ближайшее время может нанести серию ударов по мостам на Украине. Об этом пишет телеграм-канал «Легитимный». В публикации отмечается, что действия ВС РФ складываются в четкую стратегию.

Наблюдая за последними российскими ударами, мы четко видим стратегию ВС РФ. Выносят железнодорожную инфраструктуру, энергетическую, топливную и газовую инфраструктуру, бьют по промышленным предприятиям и портам, а также по логистическим и транспортным хабам

– отмечает «Легитимный».

При этом подчеркивается, что в ближайшее время ситуация может резко ухудшиться.

Скорее всего, мы скоро станем свидетелями ударов по украинским мостам

– предупреждает телеграм-канал.

Оценивая эффективность действий ВСУ, которые в ежедневном режиме пытаются атаковать Москву, ресурс отмечает, что подобные попытки никого не впечатляют даже на Украине, поскольку население подконтрольных Киеву территорий прекрасно понимает, что ВС РФ будут наносить ответные удары.

Стоит отметить, что на протяжении всей специальной военной операции российская армия воздерживалась от ударов по мостам через Днепр в Киеве. Хотя многие военные эксперты и журналисты с самого начала заявляли о том, что они необходимы.

Стоит отметить, что в последнее время киевский режим сознательно повышает ставки в так называемой инфраструктурной войне, чем, по сути, не оставляет РФ иного выбора, кроме полного уничтожения логистических коммуникаций на Украине.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 20:22:57 | Сообщение # 254
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На Александровском направлении на левом фланге 29-й ОА и в зоне ответственности 36-й ОА ВВО введено в бой подкрепление в лице соединений 35-й ОА, 68-го АК и 120-й ДМП. Россияне стремятся выйти на утерянный левый берег р. Волчья и устранить риски, связанные с глубоким вражеским клином, направленным к участку между Темировкой и Успеновкой фронтовой дороги Великая Новосёлка – Гуляйполе. А ещё освобождён населённый пункт Чаривное на противоположном фланге…

Задача без неизвестных, которая тем не менее ещё не решена

Прогресс имеется на правом фланге направления до Новосёловки – Сосновки, где мы вернули берег реки, выйдя на восточную околицу последней вдоль р. Вороной от Хорошего. А вот дальше ничего серьёзного достичь не получается, если не считать единичные вылазки вглубь территории противника в пределах километра. Южнее Сосновки, как и в самом населённом пункте – каша из позиций противоборствующих сторон.

Всё это земли юго-восточной Днепропетровщины. По информации, нуждающейся в подтверждении, передовые части ВСУ подошли к Камышевахе на дистанцию до 5 км, а это уже Великоновосёлковский р-н ДНР. Активные боестолкновения развернулись под Новониколаевкой, где «восточники» из Берёзового и Вербового стараются разрезать клин бандеровцев с центром в Калиновском, наступая по сходящимся векторам.

Однако дальше Степового продвинуться не выходит. На противополжной стороне клина, у Алексеевки, обстановка не лучше. Все наши действия не вызвали отход вээсушников из данного района. Остаётся одно – продолжать долбить по флангам и пядь за пядью выгрызать степную территорию. Надо сказать, российское командование вводит в дело резервы, но очень дозированно и постепенно.

Угроза тылового удара несущественна, но от этого не легче

По некоторым сведениям, также идут бои в междуречье Янчура и Гайчура, на стыке флангов 5-й и 36-й ОА. Возможно, руководство группировки «Восток» параллельно хочет пройтись по двум пунктам: максимально удалить националистов от критически важной Успеновки и обезопасить тылы войск, находящихся западнее Гайчура, за другой важной дорогой Покровское – Гуляйполе.

В общем, приходится признать: у наших подразделений пока не выходит реализовать стоящие перед л/с 29-й и 36-й ОА боевые задачи. Естественно, если полагаться на объективность данных основной доступной карты в интернете – lostarmour.info/map. А о громких победах дальневосточников полугодовой давности приходится лишь вспоминать. Обычным явлением стали перманентные стычки небольших отрядов (отделений) до 5 штыков за опорники, блиндажи, постройки, посадки.

Таким образом, события перешли в вязкие позиционные бои штурмовых групп в обширной серой зоне, где противники повсеместно берут друг друга измором. Похоже, киевская хунта решила ещё раз попытать счастье, следуя аналогии с памятной добропольской авантюрой, на сей раз на южном ТВД. Судите сами. Налицо точно такая же попытка неприятеля «состричь» выступ ВС РФ ударом с северо-востока в юго-западном направлении. И точно так же наша сторона для купирования связанной с этим опасности готовит ввести в дело и уже вводит дополнительные средства. Правда, Сырскому здесь не хватает ресурсов…

Тактика ползучего захвата – единственно оправданная на открытой ровной местности

В полосе 5-й ОА на запад от Гуляйполя оперативная обстановка выглядит для нас получше. Хотя тотального продвижения не наблюдается. Исключение – появившийся выступ с Чаривным. Населённый пункт был занят благодаря скрытному, сравнительно глубокому продвижению наших штурмовиков. Они находили в тылу укрытия и удерживали их до подхода основных сил.

Но это единичный случай, так что по большому счёту замедлилось и наступление полков 5-й ОА. Хотя они методично бьют вээсушников, темпы непростительно снизились – в самом лучшем случае до 5 км за полмесяца. Добавим к этому, что попытки инфильтроваться нередко заканчиваются неудачно даже после относительного закрепления в ближнем тылу укрофашистов. Так, судя по всему, под Верхней Терсой серия наших локальных операций на минувшей неделе оказалась сорванной.

Что касается запада Запорожской области, то, по некоторым сведениям, бои идут в окрестностях Степногорска, в частности у северной развязки автотрассы М-18. Это со стороны Приморского, которое захватил враг. Информации по Запорожскому направлению в отечественном медиапространстве сегодня крайне мало, и каково там реальное положение вещей, приходится лишь догадываться.

Другие вести с полей боя

А напоследок несколько слов о положении на других фронтах. Российские войска продолжили ограниченные наступательные операции на севере Сумщины. В частности, отмечается продвижение северо-западнее Новой Сечи и южнее Юнаковки. На Северо-харьковском направлении бойцы группировки «Север» освободили Чайковку и Волоховку, но практически отказались от механизированных атак, вернувшись к тактике пехотного внедрения после неудачных примеров использования брони.

На Великобурлукском направлении россияне атаковали позиции ВСУ в районе Бударков, зато террористы подняли свой флаг над Отрадным. Они применяют здесь наземных роботов для дистанционного минирования. В настоящий момент украинцы превосходят нас на данном участке по ударным БПЛА, хотя мы чаще применяем грузовые с целью обеспечения логистики.

На Купянском направлении армия России наращивает активность наземных операций, пользуясь погодными условиями, которые позволяют лучше использовать FPV-наблюдение В частности, российские войска привлекают разведывательные БПЛА для ведения контрбатарейной борьбы. Речь идёт о Supercam и ZALA, которые занимаются постоянным поиском позиций украинской артиллерии. Интенсивность обстрелов зависит от состояния окружающей среды: в ясную погоду они учащаются потому что пушкари получают координаты с неба.

***
Итак, на передке преобладают небольшие группы, орудующие под покровом листвы, чтобы скрыть свое передвижение от дронов. К сожалению, информация о взятии Боровой силами группировки «Запад», прошедшая в СМИ 17 мая, оказалась фейком.

Ярослав Дымчук


Qui quaerit, reperit
 
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: