Дата: Вторник, 29 Июля 2025, 14:40:09 | Сообщение # 631
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
За крупными поджогами в Польше в интересах российской разведки стоит 27-летний колумбиец. С таким заявлением выступил пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Яцек Добжиньский.
По словам пресс-секретаря, речь идёт о пожарах строительных складов в Варшаве 23 мая и в Радоме — неделю спустя, 30 мая.
«Российские спецслужбы, используя мессенджер „Телеграм“, систематически и в больших масштабах вербовали лиц латиноамериканского происхождения, имеющих военный опыт, для проведения разведки указанных им мест, а затем поджога выбранных объектов и документирования ущерба», — утверждают польские спецслужбы.
27-летнему колумбийцу в Польше грозит пожизненное заключение. Сотрудники Агентства внутренней безопасности уточнили, что подозреваемый частично признал вину и дал показания, которые в настоящее время проверяются.
«Эти действия были заказаны, контролировались и финансировались лицом, связанным с российскими спецслужбами . Подозреваемый получил подробные инструкции относительно цели атаки и порядка её осуществления, включая изготовление бутылки с зажигательной смесью (так называемого коктейля Молотова) и использование определённого транспортного средства», — отрапортовала польская контрразведка.
Варшава утверждает, что этот же колумбиец поджог автобусный вокзал в столице Чехии и готовился поджечь в Праге торговый центр.
Дата: Вторник, 29 Июля 2025, 19:39:16 | Сообщение # 632
Группа: Администратор
Сообщений: 18993
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
вербовали
Вот и первое заданье: в 3.15, возле бани, Может раньше, может позже остановится такси, Надо сесть, связать шофера, разыграть простого вора, А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Воскресенье, 03 Августа 2025, 08:31:40 | Сообщение # 633
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Украинцы снова удивили мир своими историческими «открытиями». На этот раз они объявили себя первооткрывателями Антарктиды, уточнив, что находятся там «уже 200 лет».
Как пишет «Другая Украина», такими сенсационными историческими познаниями блеснул бывший командир запрещенного в России нацбатальона «Айдар»*, Евгений Дикий.
Следует понимать, что теперь исследование данного вопроса является его прямой обязанностью. Этого «ученого» киевский режим назначил директором Национального научного антарктического центра Украины.
Напомним, что Антарктиду открыла 28 января 1820 года русская географическая экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
Однако Дикий считает этот исторический факт «выдумкой москалей». Он со своей стороны рассказывает, что «русских в составе третьей экспедиции еще нужно было поискать».
Если верить Дикому, то экспедицией к Шестому континенту командовал эстонский немец Беллинсгаузен, а его заместителем был Иван Завадовский, «казацкого рода из Гадяча».
«То есть мы, украинцы, в Антарктике ровно 200 лет, и по праву считаем себя одними из первооткрывателей», — подвел итог украинский директор. Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 06 Августа 2025, 16:57:54 | Сообщение # 634
Группа: Администратор
Сообщений: 18993
Статус: Отсутствует
Умершего Владимира Жириновского начали посмертно судить на Украине. Покойного основателя ЛДПР обвиняют в финансировании терроризма, сообщило издание «Страна ua».
Очередное заседание по делу должно пройти 15 августа в одном из райсудов Киева. Напомним, Жириновский умер в 2022 году. @banksta Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 18:00:53 | Сообщение # 636
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БЕРЛИН, 12 сен — РИА Новости.
Гражданину Германии грозит уголовное преследование после получения посылки из России, передает телерадиокомпания Norddeutscher Rundfunk.
"Прокуратура Шверина ведет расследование в отношении предпринимателя из Веббелина под Людвигслустом. Мужчина якобы совершил правонарушение, поскольку его знакомый из России прислал ему посылку с деревянной фигуркой, куском мыла и компакт-диском", — говорится в сообщении.
По данным СМИ, на минувшей неделе гражданин ФРГ — сельскохозяйственный предприниматель — получил письмо от надзорного ведомства. В нем утверждается, что он якобы нарушил режим санкций ЕС против России. Согласно документу, получение посылки квалифицируется как уголовное правонарушение, за которое грозит лишение свободы на срок от трех месяцев до пяти лет.
Теперь немец должен в течение трех недель составить письменное объяснение, а также предоставить полные персональные данные и сведения о ежемесячном чистом доходе, отмечается в статье.
"Я не преступник, это смехотворно", — сказал он в беседе с NDR.
По словам мужчины, подарок на Пасху ему прислал говорящий по-немецки барнаулец, с которым он познакомился на сельскохозяйственной выставке несколько лет назад. На Рождество предприниматель сам отправил посылку в Россию.
"Теперь он, видимо, хотел отплатить мне тем же способом", — поделился собеседник телерадиокомпании.
При этом посылку от россиянина так и не доставили, поскольку ее приостановила почта в Лейпциге. Таможня проверила содержимое и составила протокол на "один кусок мыла, один декоративный предмет из дерева, один компакт-диск". Все это значится в санкционном списке.
Товары, стоимость которых оценили в 26,83 евро, были изъяты. Мужчина привлек юриста и намерен судиться, резюмировалось в материале. Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 17 Сентября 2025, 17:34:54 | Сообщение # 637
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Карибское море - пиратская доля. [Авторский блог действующего участника СВО на Дзен "С юмором о политике!] полный текст: https://dzen.ru/a/aMosSWAr3EF6ETy3
Аве, соордынцы! Знаете, вот пришла в голову мысль - и я её думаю: а не является ли этот недавний "польский залет", обычным информационным прикрытием проказ товарища Нетаньяху в Катаре? Всё-таки там, простите, поводов деформировать тельняшку на груди побольше. Во всяком случае, с точки зрения благополучно канувшего в Лету международного права. Плюс пикантные подробности, о соучастии Запада вообще и США с присными в частности: дело в том, что израильскому люфтваффе элементарно не хватало горючки на такую выходку. В смысле - по дальности полёта. И их - дозаправили. Подняв "самолеты-бензоколонки" с НАТОвской военной базы, вольготно раскинувшей свои кости на территории, суверенного, на минуточку, Катара.
По которому и отработали боевыми пусками свежедозаправленные. А заправщики благополучно приземлились. Обратно в Катаре. Бомбежку которого они, в принципе, обеспечили. И это я уже не говорю, что вообще-то, во все времена, переговорщиков "множить на ноль", было как бы - не комильфо. Хотя и случалось достаточно регулярно. В наших богоспасаемых широтах - тоже. Достаточно только княгиню Ольгу вспомнить, благополучно решившую "аграрный вопрос" с первой партией послов от древлян, а второй - прогрев хорошенько баньку, где те с дороги помыться решили. Причем огоньку поддали снаружи, предварительно подперев двери добрым березовым отвалком. И ничё, вполне себе в святых числится, нимб не жмёт...
Стоп. О чём это я? Ах да - Катар. Любимейшая жена первейший союзник США вне НАТО, по классификации учебника "Природоведение". Коему, на той же базе, еще и штепсель ПВО из розетки выдернули. Базе, которая, на минуточку, аккурат туда и была втутырена, на условиях защиты суверенитета этого "газового гиганта" Ближнего Востока.
А потом в Польшу полетел "пенопласт" - и "всепрогрессивноечеловечество" кинулось осуждать и обсуждать "беспрецедентную агрессию Мордора", супротив этого недостойного представителя славного семейства двигателей внутреннего исгорания стран-членов НАТО. Катар же был отодвинут в инфополе, на одну ступень со среднегодовой температурой на Юпитере.
Нет, террариум ближневосточных друзей, что-то там надиктовал в прессу. Чисто для археологов, видимо. Более того, вновь родилась идея - забабахать что-то вроде собственного, ближневосточного НАТО. Инициатором стал Египет - ему, говорят, вроде как следующий раунд таких "переговоров" принимать было, а Беня Иерусалимский уже рванул лапсердак нараспашку - мол, мочить будем во всех сортирах - вот и засуетились в Каире. <...>
Египет так и сказал - я буду главным! Потому что - да просто. Потому. Что. Саудиты - они богатые. Будут всех башлять! Остальные... Ну вы там, сами, короче, придумайте, вы же умные люди, в конце концов...
И умные люди ушли - придумывать. Гвалт от битвы идей стоит до сих пор. А саудиты задали резонный вопрос - чего-й то вы главные, ежели мы за всё платить будем? Кто девушку ужинает - тот её потом и танцует, народная арабская поговорка! В общем, как принято говорить на Востоке, нежная роза идеи коллективной обороны, накрылась чалмой споров и завернулась в бурнус гибели... Тяжело о чем-то договорится, когда на двоих муфтиев - три мнения. И постоянный огляд на кого-то - а вдруг гегемону не понравится?
Израиль поглядел на этот восточный базар, хмыкнул - и продолжил "газовать": в Газу опять пошли танки. Видимо, "окончательное решение" палестинского вопроса не за горами. Заодно пояснил правящим сирийским бармалеям - мы никуда не уйдем с территорий, которые уже заняли, идите лесом зпт если лес найдете тчк целую зпт беня тчк.
Так вот, начал же - с Польши? Польша, эта такая страна, которой всё время чего-то хочется. То ли от моря до моря, то ли бигуса с квасом. Хороший человек - поляк. Сам по себе. На практике замечено. Но вот уже вдвоём, да еще стоит тебе в чем-то не согласиться - всё! В глазах загораются четыре цифры: 1939. Это у тех, кто боль-мень учебники истории глазами пробегал, конечно. Да, там действующее Правительство может находится в глухой оппозиции к собственному Президенту: в конце концов, бывали времена, когда в Сейме увлеченно бузили более 120 партий, буйно и непримиримо. Пока Пилсудский всех не отровнял.
Так вот, к нам - там одна позиция. <...> Бывает, здравые мысли в голову приходят: на днях пан Сикорский, глава МИД Польши, в отношении "союзников" по НАТО крепко высказался: мол, несмотря на все громкие слова, не вижу очереди желающих повоевать с Мордором! Вот как-то в глаза не бросается!
А дальше - опять сок мозга, аж из ушей выплескивается. Вроде создания "безполетной зоны" над Северным Причерноморьем. Звучит вроде бы оборонительно - но только звучит. Ибо сугубо оборонительные элементы ПВО, после победы в "холодной войне", Запад увлеченно пустил на иголки, как вещь крайне не нужную в хозяйстве. И все эти концепции "превентивного обезоруживающего удара" растут из одного места. Из категорической неспособности сколь-нибудь серьезно закрыть своё небо иначе, чем выбив ударные возможности противоположной стороны.
Понятно теперь, что именно имел в виду пламенный ДимНатольич, объясняя "партнёрам", что этакие заходы - это прямое участие в конфликте. Со всеми вытекающими и прилетающими. При этом, насколько я понимаю, огребет тот, чей по нац. принадлежности самолет будет иметь глупость сделать это. При полном отсутствии очереди "желающих" вписаться за него, как справедливо заметил пан Сикорский. Будут стоять, друг дружку локотками подталкивать, в духе Славика и Димона - типа, давай, я сто раз так делал...
Видимо, понимая последствия, главный ковбой Грейт Эгейнии не спешит разруливать тот тупичок, в который сами себя загнали его европейские содержанки союзники по блоку. Он себе нашел другое занятие. Немецкая пресса с восторгом смакует видео уничтожения "судна наркоторговцев". Древней лайбы из разряда "скоро на дрова" с экипажем аж в целых два "активных члена наркокартеля". Пытавшихся оказать сопротивление подлетавшей ракете. Бегали по палубе, орали и размахивали конечностями, пытаясь создать сбивающий с курса ветер.
Я честно, даже представлять не хочу процесс проверки этих членов на активность - но германской прессе виднее. Америка вери стронг! Командование получило исчерпывающую информацию о принадлежности посудины к наркотраффику, а именно: первое - лайба вышла из территориальных вод Венесуэлы, второе - направила свой курс "в сторону США". Все, этого достаточно. Шарах-бабах - и только "Смог оф зе вотер"...
Что? Подойти на расстояние визуального контроля, поднять флажковую сигнализацию "Застопорить машину, лечь в дрейф, принять досмотровую партию!"??? Не, не слышали. Видно же, что наркоторговцы - шлепают в сторону Великой Америки! Карибское море - пиратские нравы... Похоже, вслед за международным, в Лету булькнуло и морское право. Кстати, это уже второй случай на счету у эскадры борцов с наркокартелями: днями ранее ими же было отправлено к Нептуну еще одно судно. Чуток побольше. С 11-ю "активными членами" на борту. По тем же, самым надежным признакам принадлежности к наркомафии - ибо нечего носы своих лоханок в сторону США поворачивать, в международных-то водах!
Бравые моряки Грейт Эгейнии, как сообщается официально, потерь не понесли.
Ну, а звание "Мазохисты месяца" я все-таки хочу присудить Ирану: тот опять согласился допустить на свои ядерные объекты шпионов инспекторов МАГАТЭ. Вот ничему жизнь не учит некоторых...
Итогом данной статьи хочу предложить такие выводы: мир окончательно ввалился в период, когда сила права заменена на право силы. И до построения того самого "многополярного мира", когда ведущие "полюса" соберутся и договорятся о новом порядке мироустройства - так и будет. Можешь делать? Делай! Выкраивай новые границы - или защищай старые. Не можешь? Апеллируй к ООН, которую месье Гутерриш вдруг собрался реформировать, выводя из "состояния 1945-го года" - а что, плохое состояние было?
Он там еще с правом "Вето" постоянных членов Совбеза хочет покончить. Совсем как Урсула - с таким же, в Евросоюзе. Вот только нужна ли нам будет такая ООН - вот в чем вопрос. Не честнее ли будет, как тот же пан Сикорский сказал про Северное Причерноморье - пусть останется столько территории (читай - суверенитета), сколько самостоятельно защитить в состоянии. Без всяких "членств", блоков и прочей крадущей суверенитет мишуры. Некоторым это хорошим "фильтром для базара" стало бы.
Как и простое понимание того факта, что НАТО - это не про оборону. Устроить провокацию и навалиться всей кучей на того, кто послабей - это всегда пожалуйста. А вот ежели, к примеру, Трибалтийские Вымираты надеются на защиту от НАТО - ну, это зря. Я так думаю.
Дата: Понедельник, 22 Сентября 2025, 13:56:49 | Сообщение # 638
Группа: Администратор
Сообщений: 18993
Статус: Отсутствует
В Австрии на повестке дня - украинская тема. Представители оппозиции запросили у правительства бюджет июньского визита Владимира Зеленского.
Оказалось, что визит президента Украины обошелся бюджету Австрийской Республики в рекордные 463 тысячи евро. Причем 103 тысячи оказались изначально незапланированными и их пришлось искать в срочном порядке.
Я уже писал о небывалых мерах предосторожности, которыми сопровождался визит Зеленского в Вену: в кортеже 33 автомобиля, 16 мотоциклов, несколько вертолетов, 500 вооруженных полицейских, окруживших район Хофбурга по периметру.
Арендованный бронированный автомобиль (15 264 евро за несколько часов), 20 783 евро - на «семинар супруги президента».
Понятно, суммы в 15-20 тысяч евро - пустяковые по меркам украинского политика или чиновника (примерно цена двух депутатских запросов, одного критически важного голосования в Верховной Раде или десятая часть «цены вопроса» землеотвода на областном уровне). Но для рачительных и экономных австрийцев это очень показательно: деньги-то налогоплательщиков.
ТГ Бондаренко Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Среда, 24 Сентября 2025, 20:54:31 | Сообщение # 639
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Президент Украины Владимир Зеленский 24 сентября выступил с критикой движения «Талибан» во время своего доклада на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщили журналисты, присутствовавшие на мероприятии, а также пресс-служба ООН. Зеленский обвинил талибов в том, что их приход к власти отбросил Афганистан «обратно в Средневековье», и призвал мировое сообщество не забывать о защите прав человека в странах, где эти права находятся под угрозой.
«Но „Талибан“ в Афганистане втянул всю страну обратно в Средневековье», — заявил Зеленский с трибуны Генассамблеи. Он подчеркнул, что международное сообщество должно оставаться солидарным по вопросу защиты базовых свобод.
По данным корреспондентов, в своей речи Зеленский не затронул ситуацию с соблюдением прав человека на территории Украины. Ранее украинские власти неоднократно подвергались критике за ограничение использования русского языка и преследование Украинской православной церкви. Новый уполномоченный по защите государственного языка Украины призвала исключить русский язык из перечня региональных языков, защищаемых Европейской хартией. Сам Зеленский ранее заявил, что Украина останется страной с одним государственным языком — украинским. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, Сегодня, 15:44:40 | Сообщение # 640
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Французский политик Флориан Филиппо в социальной сети X (бывшая Twitter) подверг критике министра обороны Бельгии Тео Франкена, пригрозившего "стереть Москву с карты мира".
По мнению автора публикации, глава бельгийского военного ведомства бросает дерзкий вызов Российской Федерации. «Может быть, настало время изгнать всех безумцев, захвативших власть, с европейского континента?», — задался вопросом Филиппо.
Такие люди, как Тео Франкен, представляют общественную угрозу, поделился своей точкой зрения французский политик.
Накануне посольство РФ в Брюсселе прокомментировало слова министра обороны Бельгии Тео Франкена в интервью изданию Morgen, где он пригрозил "стереть Москву с карты мира". Российская дипломатическая миссия сочла соответствующие заявления абсолютно ненормальными, угрожающими будущему всего континента и способными ввергнуть его в новый военный конфликт. Qui quaerit, reperit