Дата: Пятница, 18 Июля 2025, 09:35:44 | Сообщение # 2556
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Европейские дипломаты договорились о новом, уже 18-м по счету, пакете санкций в отношении России. Об этом сообщил ТАСС источник в структурах Евросоюза.
По его словам, теперь решение должно пройти письменное утверждение в Совете ЕС. Как ожидается, процедура завершится в ближайшие часы, после чего новые санкции официально вступят в силу.
В пакет вошли ограничения против российских судов, перевозящих нефть, меры в отношении ряда банков, расширение чёрного списка физических и юридических лиц, а также запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения.
На этой неделе глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел стран ЕС не смогли достичь соглашения по 18-му пакету санкций против России из-за Словакии.
5 июля Словакия в очередной раз блокировала новый пакет рестрикций в отношении РФ. По мнению премьер-министра страны Роберта Фицо, новый план Евросоюза может негативно повлиять на экономику страны.
Тем не менее спустя почти две недели Фицо заявил, что Словакия 18 июля не будет блокировать принятие 18-го пакета европейских санкций против России. Он отметил, что продолжать блокировать новые санкции против России было бы контрпродуктивно в контексте переговоров с Еврокомиссией по энергоресурсам.
Ранее в Белом доме пригрозили ввести торговые пошлины и санкции против РФ. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 18 Июля 2025, 11:04:16 | Сообщение # 2557
Группа: Модератор
Сообщений: 4029
Статус: Отсутствует
Саня, РФ, никогда не показывает "зубы", ни Западу, не США. Все делается упор на дипломатию. Наши, политические монстры, давно говорят, что если этого не делать, нас так и будут гнобить на истощение в любых сферах.
Дата: Пятница, 18 Июля 2025, 11:09:09 | Сообщение # 2559
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фон дер Ляйен: ЕС санкциями нанес удар в самое сердце военной машины России
Очередной, 18-й, пакет санкций против России показывает, что Европа нанесла удар «в самое сердце военной машины России». Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.
18 июля европейские дипломаты договорились о новом пакете санкций в отношении России.
В пакет вошли ограничения против российских судов, перевозящих нефть, меры в отношении ряда банков, расширение черного списка физических и юридических лиц, а также запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения.
На этой неделе глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел стран ЕС не смогли достичь соглашения по 18-му пакету санкций против России из-за Словакии.
5 июля Словакия в очередной раз блокировала новый пакет рестрикций в отношении РФ. По мнению премьер-министра страны Роберта Фицо, новый план Евросоюза может негативно повлиять на экономику страны.
Тем не менее спустя почти две недели Фицо заявил, что Словакия 18 июля не будет блокировать принятие 18-го пакета европейских санкций против России. Он отметил, что продолжать блокировать новые санкции против России было бы контрпродуктивно в контексте переговоров с Еврокомиссией по энергоресурсам. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 18 Июля 2025, 13:33:43 | Сообщение # 2560
Группа: Модератор
Сообщений: 3169
Статус: Отсутствует
Экватор санкций пройден,Михаил Задорнов,ещё десять лет назад говорил,предсказывал,про тридцать с лишним,этих пакетов. Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
Дата: Пятница, 18 Июля 2025, 14:06:46 | Сообщение # 2561
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БАРНАУЛ, 18 июл - РИА Новости.
Сокращающийся объем торговли России с Евросоюзом может упасть до нуля, допустил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.
"Если у нас объем торговли с Евросоюзом в лучшие годы составлял 417 миллиардов долларов - это 2013 год, то в прошлом году он был 60, в этом году будет, думаю, где-то 40, и вполне возможно, что он вообще дойдет до нуля", - сказал дипломат на встрече со студентами и преподавателями в Алтайском государственном университете.
Кроме этого, Грушко указал, что Евросоюз применяет экономическое принуждение в рамках гибридной войны с Россией и уже ввел около девятнадцати тысяч санкций.
"Они собираются полностью отказаться от российских газа, нефти и ядерного топлива для тех атомных станций, которые до сих пор стоят в Европе, построенные либо Советским Союзом, либо Российской Федерацией", - добавил он. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 18 Июля 2025, 16:20:43 | Сообщение # 2562
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Евросоюзе приняли новый, 18-й пакет санкций против России. По словам главы Евродипломатии Каи Каллас, новые рестрикции — одни из самых жестких — позволят «урезать военный бюджет Кремля». В Литве считают, что благодаря новым ограничениям у Москвы «закончатся деньги». Что вошло в обновленный перечень санкций ЕС — в материале «Газеты.Ru». Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 21 Июля 2025, 08:57:05 | Сообщение # 2564
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Власти Китая будут решительно действовать в рамках ответа на 18-й пакет антироссийских санкций Евросоюза, заявили в Министерстве коммерции страны.
"Китай примет необходимые меры, мы будем решительно защищать законные права и интересы китайских компаний", — говорится в публикации.
Министерство добавило, что Пекин всегда выступал против односторонних санкций, введенных в обход СБ ООН. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 21 Июля 2025, 11:54:52 | Сообщение # 2565
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Евросоюз сделал исключения для ракетного топлива из России, на котором летают европейские спутники и ракеты, и вывел их из-под санкций. Также под ограничения не попало топливо, необходимое для модуля «ЭкзоМарс» в рамках совместного проекта Европейского космического агентства и «Роскосмоса».
Евросоюз вывел из-под запрета на импорт в страны ЕС поставки гидразина и монометилгидразина из России. Они используются в качестве ракетного топлива для космических спутников.
«Запреты не распространяются на продажу, поставку, передачу или экспорт, а также предоставление соответствующего финансирования или финансовой помощи, технической помощи, брокерских или иных услуг, а также на импорт, покупку или транспортировку гидразина в концентрации 70% или более при условии, что его количество рассчитывается в соответствии с запуском спутников, для которых он производится, и не превышает общего количества 800 кг для каждого отдельного запуска или спутника», — говорится в официальном журнале ЕС.
Тоже правило применяется и к монометилгидразину, используемому в ракетах-носителях при запусках европейских космических программ.
Также Евросоюз не стал запрещать поставки гидразина для совместной астробиологической программы Европейского космического агентства и «Роскосмоса» по исследованию Марса — «Экзомарс».
Для испытаний и полета десантного модуля «ЭкзоМарс» разрешили импортировать до 5 тонн, а для модуля-носителя — еще до 300 кг.
Как сообщало EADaily , 18 июля ЕС принял 18-й пакет санкций против России.
Дата: Пятница, 25 Июля 2025, 16:44:55 | Сообщение # 2566
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЖЕНЕВА, 25 июл - РИА Новости.
США вновь не присоединились к осуждениям Запада в адрес России на заседании государств-членов органа по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО), заявил журналистам в Женеве торговый источник.
В феврале постпред РФ в ВТО Николай Платонов заявил РИА Новости, что США решили не входить в число соавторов антироссийского заявления некоторых членов организации, хотя оно носит стандартный характер для группы антироссийски настроенных стран.
"Австралия, Канада, Европейский союз, Япония, Корея, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, Украина и Великобритания осудили российское вторжение и выразили свою поддержку и солидарность с Украиной и ее народом. РФ заявила, что этот вопрос не касается этот орган и что этот вопрос не должен рассматриваться на данной площадке", - сказал он. Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 30 Июля 2025, 15:15:15 | Сообщение # 2568
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 30 июл – РИА Новости. Россия видит, что Запад не может "отклеиться" от темы санкций, Москва принимает меры, чтобы им противостоять, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
"Мы видим, что от темы санкций Запад просто отклеиться не может. Вот такое впечатление, что буксуют постоянно. Видимо, других вариантов уже не осталось – истребили. При этом мы реагируем и предпринимаем меры для того, чтобы всему этому противостоять или оборачивать это даже в собственных интересах, использовать это", - сказала она в ходе брифинга в среду.
Как отметила Захарова, нет сомнений, что при введении антироссийских санкций наносится и удар по мировой экономике.
"То, что эти санкции уже буквально подорвали благополучие целых регионов мира – это тоже понятно. Странно, что это понятно одним и непонятно другим", - заключила она. В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 02 Августа 2025, 17:40:29 | Сообщение # 2569
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Анатолий Вассерман объяснил, почему Трамп грозит России санкциями
В США в последнее время активно говорят о сроках завершения СВО. Дональд Трамп рассчитает на мир к 8-августа и уже даже поставил ультиматум. При этом за несколько дней до этого специальный посланник Трампа Стивен Уиткофф называл другую дату. Он заявил, что будет успехом, если конфликт на Украине завершится к началу 2029-го года. Анатолий Вассерман уверен, что американцы о сроках окончания СВО знать не могут. От кого зависит завершение спецоперации, Анатолий Александрович рассказал корреспондентам «МК».
- Срок окончания СВО зависит исключительно от нас, - говорит Анатолий Александрович. - Поскольку заявленные цели СВО в принципе не совместимы с сохранением существования террористической организации под названием Украина, совершенно ясно, что мы должны ее ликвидировать полностью. Сколько времени у нас на это уйдет, точно неведомо. Поскольку, как я уже говорил, запаса прочности НАТО теоретически может хватить еще ни на один год. Но даже НАТОвцы не настолько безумны, чтобы тратить все свои резервы на Украину.
По мнению Вассермана, изменение риторики Трампа в отношении России неслучайно. Эрудит считает, что он вынужден делать громкие заявления из-за нарастающего давления.
- На Трампа давят, - считает эрудит. - Его меры по возрождению промышленного производства в США, а именно повышение таможенных пошлин на любой импорт, весьма болезненны для большей части Америки. Поэтому там соглашаются на проведение мер Трампа только в обмен на его активную деятельность на тех направлениях, в которых лично он не заинтересован.
- Трамп, например, совершенно не хочет ограничивать взаимоотношения США с РФ, - уверен Вассерман. – Но, тем не менее, он вынужден давить на Россию, потому что это дает ему повод повысить пошлины на импорт из Индии и Китая. Большую часть этого импорта производят компании, в которых изрядная доля принадлежит деятелям из США. Но Трампу-то нужно, чтобы эти деятели развивали производство внутри Соединенных государств Америки. А другого повода поднять пошлины у него просто нет.
При этом Вассерман уверен, что, даже если Трамп введет вторичные санкции, серьезных проблем России они не доставят.
- С одной стороны это будет для нас достаточно веской причиной возобновить развитие внутренних энергоемких производств нефте-газо-химической промышленности, - говорит Анатолий Александрович. - С другой стороны мгновенно такие предприятия не создаются, на какое-то время (в пределах от года до трех) нас ждет некоторое сокращение общих доходов. Но вряд ли катастрофическое. Уж точно не такое, какое бы заставило нас отказаться от ликвидации террористической организации под названием Украина. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 14 Августа 2025, 08:58:20 | Сообщение # 2570
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости.
Очередные санкции Евросоюза против России не смогут охватить никакие новые сферы, которые уже не были затронуты ранее, и не принесут никакого результата, как и все предыдущие, высказал мнение в разговоре с РИА Новости глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер.
Ранее глава евродипломатии Кая Каллас по итогам видеосовещания с европейскими министрами иностранных дел заявила о работе над новыми санкциями против России.
"Может быть, введут санкции против некоторых бизнесменов, но все остальное уже под санкциями. Даже российский газ, против которого санкции годами не вводились. Не знаю, что еще облагать санкциями. Создается впечатление, будто заявление о новом пакете - это пропагандистский ход. И они все (пакеты санкций - ред.) не работают", - сказал собеседник.
Он полагает, что санкции даже оказали России услугу, позволив наладить собственное производство тех или иных товаров, при этом Евросоюз и Германия в частности "выстрелили себе в ногу", введя антироссийские ограничения и заставив свои компании отказаться от торговли с РФ.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против Российской Федерации. В самих западных государствах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин сообщал, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 14 Августа 2025, 08:59:33 | Сообщение # 2571
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Ранее глава евродипломатии Кая Каллас по итогам видеосовещания с европейскими министрами иностранных дел заявила о работе над новыми санкциями против России.
А что, овца КаКа, прошлый пакет санкций не сокрушил Россию? Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 14 Августа 2025, 18:31:16 | Сообщение # 2572
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Министр финансов США Скотт Бессент в эфире Fox Business резко раскритиковал европейских партнеров, требующих усиления санкционного давления на Россию. Чиновник заявил, что европейцам пора либо предпринимать самостоятельные действия, либо прекратить подобные требования.
Хотел бы сказать, что нашим европейским коллегам настала пора либо что-то предпринять, либо заткнуться, — заявил Бессент.
Он подчеркнул, что администрация президента Дональда Трампа выработала собственную стратегию для предстоящих переговоров с Россией. Бессент также отметил, что глава Белого дома тщательно подготовился к встрече с российским лидером Владимиром Путиным на Аляске и «будет находиться в очень сильной позиции». Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, Сегодня, 09:04:44 | Сообщение # 2573
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не видит смысла думать о введении новых санкций против России, поскольку его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным была хорошей. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу Fox News.
«Сегодня я думаю, что мне не нужно думать об этом. Посмотрим, что будет через две-три недели. Но сегодняшняя встреча прошла хорошо», — сказал глава Белого дома.
15 августа Путин и Трамп провели саммит на Аляске. Местом встречи стала объединенная военная база Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже. Основная тема переговоров — поиск долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса. Qui quaerit, reperit