Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Военные сводки по Украине
Военные сводки по Украине
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 07.51.05 | Сообщение # 7291
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Мариуполе образовалось пять «котлов» – чем осложняется зачистка



Украинская группировка в Мариуполе разбита на пять частей. Соответствующие данные опубликовал работающий на Донбассе военкор Аким Апачев.

«Синим выделил анклавы ВСУ, работающие в автономном режиме и поддерживающие друг друга огнем.

1.Группировка на комбинате «Азовсталь». Огромное количество бетонных укрытий, промышленных площадей и подземных коммуникаций может дать второй ДАП. Соседние неонаци в Левобережье сковывает союзные силы и корректирует огонь артиллерии, размещенной на «Азовстали».

2.Группировка в комбинате им. Ильича. Здесь похожая с «Азовсталью» история.

3.Группировка в Мариупольском порту. Естественно, террористов на этих предприятиях можно уничтожить быстро, но только вместе с предприятиями.

Еще одной новой проблемой стало то, что некоторые местные жители не хотят добровольно покидать город. В их среде есть и маскирующиеся террористы, которые и корректируют огонь украинской артиллерии», – объясняет автор.

Часть украинских боевиков покинули позиции, бросив документы, и пытаются выйти из города под видом мирных беженцев. Сейчас их фотографии рассылаются по блокпостам. Вот некоторые из брошенных документов:











Основатель батальона «Восток» Александр Ходаковский рассказывает, что зачистка Мариуполя идет нелегко.

«Сегодня взяли под контроль ещё одно значимое для нас здание, вышли на следующий уровень. На карту посмотришь – сколько там ещё впереди таких зданий… На чем хочу сделать акцент… Вот делаем всё вроде бы тактически грамотно, выявляем, подавляем, контролируем, – а от банальной гранаты, выброшенной из глубины квартиры через окно нам под ноги, не застраховались, и в результате есть «трехсотые», – пишет Ходаковский.



Глава МВД ДНР Алексей Дикий впервые «засветился» в эфире российских СМИ, хотя долгие годы избегал появления в кадре. Это произошло во время съемки сюжета о продолжающейся зачистке Мариуполя от украинских нацистов. Дикий, показывая на картах, рассказал о ходе штурма известному военкору Александру Сладкову.



«Я как раз из тех, кто понимает тонкость. Это действительно первое появление Алексея Дикого на камеру (не считая, конечно, личных съёмок). Алексей, кроме того, что построил в ДНР министерство внутренних дел, настоящий вояка. Все эти годы на нём был южный фронт», – поясняет Александр Казаков, экс-советник главы республики.

Его данные подтверждает военкор Владлен Татарский.

«Вообще Алексей Дикий уже давно занял достойное место среди донецких командиров. Казалось бы, общевойсковой штурм это не задача МВД, но благодаря Дикому, наши донецкие менты воюют на уровне отличного армейского спецназа», – отмечает он.

Люди, сумевшие вырваться из подконтрольных нацистам «Азова» районов Мариуполя, вспоминают своё пребывание там как кошмарный сон.



Военкор Максим Фадеев сообщает, что в городе гуманитарная катастрофа – почти месяц нет электричества, тепла и воды. Нацбаты и ВСУ разграбили и вывезли продукты из всех крупных продуктовых магазинов и супермаркетов. В городе не работают ни пожарные, ни спасательные службы, ни скорая помощь. Мирные жители, которых не выпустили из города, в состоянии шока мечутся под огнем артиллерии и танков, выезжая целыми колоннами на линию огня в самый разгар боя.

«Людей цинично использовали как «живой щит». Местному населению не дали даже шанса на спасение. Более того, в город под предлогом эвакуации целенаправленно свозили детей, стариков и женщин из близлежащих населенных пунктов.

При этом выгонять население из квартир и организовывать в них огневые точки начали еще с 22 февраля, то есть до начала освободительной операции. Это говорит о том, что украинские боевики изначально планировали развернуть боевые действия непосредственно в городской черте. И этим беспрецедентным военным преступлениям Украины должна быть дана должная оценка», – говорит омбудсмен ДНР Дарья Морозова.



Ее данные подтверждают беженцы.

«Это ад! Стрелял по нам «Азов», мы это лично видели. Пусть весь мир знает: «Азов» и «Правый сектор» нас просто-напросто убивал. Шлаковая гора, «Азовсталь», они оттуда стреляли по частному сектору, они полностью всё уничтожили, весь Левобережный район, его восстановить нереально. Это фашисты, каратели! Фашисты так не делали, как эти скоты», – рассказывала беженка из Мариуполя Екатерина Полозова.

Другая женщина рассказала, как нацисты не давали ей оказать первую помощь раненой под обстрелами дочери.

«Все время была дома, когда нас обстреливали, и в последний день, когда нас с двух сторон танки обстреливали, дочь получила ранение в глаз. Но товарищи с «Азова» нас не выпускали, забаррикадировали двери. Я не могла спуститься с ней в подъезд и отвести её к врачу, потому что нас не выпускал «Азов». Он мне в грудь дуло автомата поставил: «Я умру, и ты умрёшь, никуда ты не пойдёшь, сейчас пуля тебе будет», а у меня даже мыслей нет о себе, я думаю, что у меня ребёнок кровью истекает.

Потом, когда пришли наши днровцы, они нас выпустили, и мы её повели в больницу, где оказали первую помощь и сказали, что нужно ехать в Никольское. В Никольском не оказалось таких медицинских приспособлений, и они нас направили в Донецк», – рассказала жительница Мариуполя.

Ещё один вырвавшийся из города парень вспоминал, как откровенно по-скотски относились «азовцы» к мирному населению, не считая их за людей.

«Во время всех военных действий случилась ситуация: у бабушки случилась остановка сердца, мы её откачали, и пришлось идти в больницу. Я пришёл в отделение, там находилось очень много украинских военных. Я попросил о помощи, меня поставили на колени, выражались, а потом прямо сказали, чтобы я пошёл на х@й. И я побежал домой. На следующий день приехала машина с украинскими военными, с синими повязками, я со своей дочкой находился возле подъезда, они увидели бусик. Говорят: если через час-два не будет в этом бусике ключей и техпаспорта, мы устроим вам файер-шоу во дворе. А это не наша машина: хотите, ищите хозяев.

Прошло время, нас начали освобождать и добрались до нас. Слава Богу, в подвал нам привезли мёд, консервы российские военные. Благодаря им мы вышли с убежища, и сейчас я нахожусь здесь. Они показывали более безопасную дорогу для меня и моей семьи. Я не хочу показывать своё лицо, потому что я там насмотрелся, боюсь каких-либо преследований, чтобы ничего не случилось с моей семьёй и со мной», – говорил молодой человек.

Также сведениями о зверствах укронацистов поделились двое детей и подросток, которые остались без родителей.

«Там дом сгорел, все дома сгорели, чёрный уголёк. Там плита рухнула и уже два раза пожар был. И в подвале пожар был, трубы пластиковые горели. На доме два БТРа стояло. С угла и сзади. «Азовцы» забаррикадировали первый и восьмой подъезд с первого по пятый этаж, нас сначала не выпускали, потом в дом залетели трассирующие зажигательные с БТРа, фосфорные патроны.

Подожгли дом. Какое-то время они в доме были, бегали по дому, они дали нам потушить его, но когда вышли, подожгли дом ещё раз, вышли через окно, сели на БТРы и уехали. Они там оставили. Люди, которые не побоялись, из одной квартиры три миномёта вынесли, пулемёты выносили, снаряды из горящих квартир, чтобы не взорвались. И на утро опять пришли «азовцы», поставили пулемёт в сгоревшем окне.

Переходили проспект Мира, там этот проспект, а дальше уже ДНР стоит. Спросили, можно ли проспект пройти. На девятиэтажке в окне стояли «азовцы», спросили, куда вы прётесь – нам надо пройти проспект Мира, потому что у нас оставаться не вариант, плита подвальная рухнула. Сказали, проходите. Мы проходим проспект, и нам из окна вслед девять пуль из автомата просто под ноги, трассирующие красные патроны. Повезло, никого не зацепило, зашли во дворы, а дальше днровские солдаты нас направили куда идти», – вспоминали спасшиеся.



Также были опубликованы кадры из разбитой военной базы 503 батальона морпехов ВСУ.



«Знаете, какой у него лозунг? «Увидел – стреляй!». О как. У настоящих (российских) морпехов лозунг «Где мы – там победа», у этих «Увидел – стреляй». Уровни разные. У нас стратегия, здесь – пакость какая-то», – комментирует автор сюжета военкор Александр Сладков.

Журналист показал разбитый плац, усеянный битым кирпичом, и чудом сохранившийся памятник погибшим морпехам в виде солдата с крыльями ангела и доской с именами павших.

«Выглядит база не очень презентабельно. Хотя… памятник и обелиск с фамилиями погибших не тронуты ни пальцем, ни солдатским прикладом», – констатирует военкор.

Также фото из Мариуполя опубликовал коллега Сладкова Дмитрий Стешин. «Вату в землю, патриотам – волю», написано на одной из стен.







https://www.politnavigator.net/v-mariu....ka.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 08.27.25 | Сообщение # 7292
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В ДНР сообщили об эвакуации из Мариуполя еще более 600 мирных граждан

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Из Мариуполя за сутки эвакуировано более 600 человек, почти 150 из них дети, сообщил штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.

"За минувшие сутки, с 08:00 26 марта до 08:00 27 марта, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 627 человек, включая 146 детей", - говорится в сообщении, распространенном штабом терробороны ДНР в воскресенье.

Всего с 5 по 27 марта на территорию ДНР из окружённого Мариуполя эвакуированы 7 105 человек.

https://www.interfax.ru/world/831531


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 11.46.29 | Сообщение # 7293
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Басурин заявил, что у украинских военных заканчиваются боеприпасы

У украинских военнослужащих заканчиваются боеприпасы, в результате чего многие складывают оружие. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Вроде бы сейчас количество боеприпасов начинает прилетать меньше. Я уже как-то говорил, что запас у них заканчивается», — сказал он.

Басурин также подчеркнул, что украинские военнослужащие, которые складывают оружие, признаются, что решили сдаться, так как у них закончились боеприпасы.

https://www.gazeta.ru/army/news/2022/03/28/17485975.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 11.56.41 | Сообщение # 7294
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
«Люди с навозом в голове»: почему командиры «Азова» напрасно ждут от Зеленского деблокады Мариуполя



Командир второго батальона ТРО «Азов» Дмитрий Кухарчук ( позывной СЛIП) срочно призвал власти Украины деблокировать Мариуполь: «Я хочу обратиться в Генеральный штаб, к Главнокомандующему, ко всем, кто сейчас меня слушает: нам нужна операция по деблокаде Мариуполя. В киевском АЗОВЕ есть очень много людей, готовых присоединиться к этой операции. У нас есть два полноценных батальона. Кроме того, в других городах мы также сформировали подразделения АЗОВА, которые тоже готовы присоединиться. Вопрос только в том, что это должна быть операция, разработанная Генеральным штабом, в составе бригад, и с поддержкой авиации».

В ситуации, когда зачистка Мариуполя союзными силами вошла в решающую стадию, а оставшиеся украинские подразделения заблокированы в центральной части города и отрезаны друг от друга, заявление Кухарчука- крайне «своевременное». Только из серии «Поздно пить Боржоми». Да и в плане потерь – достаточно посмотреть странички «Белого вождя» Билецкого в соцсетях, там что ни день – то новое фото «побратима» в траурной рамке.

Вместе с тем, наблюдатели сомневаются в том, что официальный Киев придет на помоь «азовцам» в Мариуполе.

«Полк “Азов” – единственный безусловно удачный пример внедрения идеологически мотивированного добровольческого подразделения в регулярную армейскую структуру.

Нет, подготовка у этих бандитов неплохая. Но командуют ими люди с навозом в голове. Надо быть полным идиотом чтобы считать, что Зеленскому нужно спасать «азовцев». Он их больше чем Путина боится. И чем больше их переработают в навоз, тем ему лучше», – пишет в своем блоге следящий за событиями украинский политолог Василий Стоякин.

По его мнению, «с чисто военной точки зрения марш бригад с поддержкой авиации окончится примерно сразу. Потому что из авиации у Украины только «привид Київа», а в воздухе господствуют путинские соколы».

Официальный Киев так же сливает своих слуг из числа нациков, как США сливают своих слуг в лице официального Киева, – резюмирует Василий Стоякин.

https://www.politnavigator.net/lyudi-s....ya.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 12.12.18 | Сообщение # 7295
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Бойцы ДНР прорываются к Авдеевке

Войска Народной милиции при поддержке Вооруженных сил РФ успешно зачищают от украинских карателей один населенный пункт за другим.

Видеосюжет с позиций в окрестностях населённого пункта Верхнеторецкое опубликовала пресс-служба Управления Народной милиции ДНР, передает военный корреспондент «ПолитНавигатора».

Отмечается, что военная операция по освобождению территорий республики в её конституционных границах идёт по плану.

Боец НМ ДНР с позывным «Мазай» рассказывает о том, как ведут себя украинские плененные, и что удается выведать из уст сложивших оружие неонацистов.

«Недавно были взяты два «языка» – два корректировщика. Один из Днепропетровска, другой – из Донецкой области. Как обычно, берут в плен, они рассказывают, что являются поварами и водителями. Взяли смартфон, нашли фотографии «Правого сектора». Дальше уже начинают рассказывать где, что, как и почему. Один служит полтора года, другой – семь лет, ветеран-участник боевых действий», – говорит «Мазай».

Защитник Донбасса обещает бороться до полного освобождения оккупированных территорий.



«Я обещал, что до конца дойду. Когда мне первый командир Башкардинов Андрей Михайлович 23 сентября 2015 года… Мы с основным дивизионом пообещали, что дойдем до конца. Нас мало осталось в строю. Я обещал. Я дойду. И пойду спокойно домой, выполню свое обещание», – говорит боец.

В свою очередь Генштаб ВСУ также сообщают о боях под Авдеевкой, в районе поселка Верхнеторецкое, который прикрывает стратегическую трассу Константиновка-Донецк.

В Киеве опасаются, что силы ДНР и РФ обойдут Авдеевку с севера и перережут коммуникации находящихся там украинских войск.

https://www.politnavigator.net/bojjcy-....ke.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 12.18.15 | Сообщение # 7296
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Депутат: Украина разминировала проходы перед наступлением российской армии из Крыма



Быстрое и практически беспрепятственное наступление российских войск на южном направлении могло произойти из-за того, что украинская власть помогла им, разминировав накануне начала спецоперации проходы.

Об этом в своем блоге пишет депутат Запорожского горсовета, член подконтрольной экс-президенту Украины Петру Порошенко партии «Европейская солидарность» Андрей Согорин.

Согорин ищет «предателей» и возлагает вину на министра по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Ирину Верещук.

«Потихоньку пазл складывается. Военные подтверждают, что выходы из Крыма были все время заминированы и только почти перед нападением – разминированы. Кроме того, как раз перед вторжением эти мостовые сооружения передали в министерство Верещук. Ясно-понятно.

А тем, кому «не сейчас», докладываю – беспрепятственное вторжение на Юг, обусловившее блокаду Мариуполя, это самая обсуждаемая тема у военных на юге. Пройдет некоторое время и напишу, как мы эту войну встретили, как Запорожье по лезвию бритвы прошло»
, – написал Согорин.

https://www.politnavigator.net/deputat....ma.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 12.54.22 | Сообщение # 7297
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
«Символика СС и призывы убивать русских»: логово главаря «правосеков» в Бердянске



В освобождённом от бандеровцев Бердянске на Юге ДНР обнаружено жилище бежавшего из города лидера ячейки «Правого сектора».

Видеосюжет опубликовал военкор «RT» Мурад Газдиев.

На кадрах видны фотокарточки 40-х годов прошлого века с нацистскими преступниками, эсесовская символика и атрибутика «Правого сектора», гитлеровская форма и шевроны.

«Это, вот, все часть из того, что было найдено в доме главы «Правого сектора по городу Бердянск. Это у нас настоящий архив. Вот, видите его позывной на ленте цветов националистического «Правого сектора». Символика украинская, символика фашистская. «Герои» времен Великой Отечественной войны со стороны фашистской Германии.

А вот, пожалуйста, «Фашизма в Украине – нет»: призыв убивать русских, которых они уничижительно называют «москалями». А это опять «герои» фашистской Германии… Сотник УПА Дмитрий Билинчук, позывной «Хмара». Это все – реальные персонажи 1940-х годов. Видимо, семейные ценности»
, – комментирует военкор.

При этом, по его словам, «правосек» бежал, бросив семью с двумя детьми.



«Виктор давно в списках: известен как беспощадный боевик, прошедший боевые действия на Донбассе, и пользуется авторитетом среди украинских нацистов. У наших на него целый файл: 53 факта правонарушения, включая убийства, пытки и изнасилования (в множественном числе)», – сообщил Газдиев.



Также сюжет с места опубликовал телеканал «Звезда».

«Многие из фотографий оригинальные, 1943 года. Яблоко далеко от яблони не падает: оба сына этого товарища поступили в Суворовское училище в Киеве. Таких людей туда брали. Сейчас они оба – члены неонацистских (правых) организаций. Здесь также череп СС дивизии Тоттенкопф – как раз, той дивизии, которая отвечала за концентрационные лагеря нацистской Германии», – говорит журналист, демонстрируя трофеи.

https://www.politnavigator.net/simvoli....ke.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 13.23.06 | Сообщение # 7298
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
"Выход на границу с Польшей": полковник описал финал спецоперации России



Незалежная потеряла практически весь ВПК

Украинская система управления войсками полностью уничтожена в ходе специальной военной операции по обеспечению безопасности мирных жителей ДНР и ЛНР. Поставленная российским лидером Владимиром Путиным задача по демилитаризации Незалежной почти что завершена. Об этом рассказалhttps://ura.news/articles/1036284255 бывший сотрудник спецназа, полковник запаса Анатолий Матвийчук.

Военный эксперт в интервью изданию URA.RU описал финал спецоперации на Украине. По его словам, окончательной точкой для Армии России станет ликвидация группировок националистов в западных регионах страны. После этого наши солдаты должны выйти к границе с Польшей, уверен аналитик.

Полковник подчеркнул, что Варшава имеет исторические претензии к Москве. По его мнению, сегодня Польша готова воспользоваться ситуацией, чтобы вернуть земли, утраченные после 1939 года. Обращение польских властей к руководству США и НАТО по поводу отправки миротворцев как раз свидетельствует об их желании прибрать к рукам территории западной Украины.

Эксперт отметил, что Варшава нацелена сегодня на Львовскую область Незалежной. По словам аналитика, после выхода к линии соприкосновения с Польшей России следует оборудовать укрепленные пограничные пункты. Он также напомнил, что Москва уже ввела санкции против этой республики.

Что касается Украины, то Армия России уже нанесла значительный ущерб ВПК ВСУ. Практически уничтожены ВВС и ВМС. ПВО не может оказывать системное противодействие. Как отметил полковник, частичную боеспособность сохранили лишь бронетанковые войска противника.

Матвейчук заявил, что из-за уничтожения ВПК украинские войска больше не могут ни производить, ни ремонтировать боевую технику. Сегодня ВСУ могут обеспечивать исключительно полевой ремонт бронемашин, однако после исчерпания ресурсов остатки техники тоже перестанут функционировать, считает эксперт.

Борис ЭЛЬФАНД

https://utro.ru/news/ukraine/2022/03/28/1508835.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 13.28.08 | Сообщение # 7299
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В США указали на главное оружие России в военной спецоперации



Отечественные БПЛА выполняют важные задачи на Украине

Обозреватель американского журнала The National Interest Сэм Крэнни-Эванс, изучив ход специальное военной операции по обеспечению безопасности суверенных республик Донбасса, выделил https://nationalinterest.org/blog....or-role главное оружие, которое задействовала Россия.

По его словам, никогда еще наша страна не использовала в ходе конфликтов такой значительный потенциал беспилотных летательных аппаратов. Аналитик обратил особое внимание на БПЛА "Орион", который прошел боевое крещение еще несколько лет назад в Сирии.

Он подчеркнул, что эта техника способна выполнять задачи по разведке местности на современном уровне, а также обеспечивать высокоточное наведение артиллерии или ракет. По мнению обозревателя, "Орион" позволяет нашей стране конкурировать с турецкими Bayraktar TB2, стоящими на вооружении ВСУ.

Эксперт отметил, что данная модель БПЛА демонстрирует "российский технологический прогресс". Кроме того, не менее важную роль в ходе спецоперации играют другие беспилотники: "Орлан-10", "Тихион-4" и "Элерон-3". Они способны на тактическом уровне обеспечивать разведку и наблюдения, поэтому используются, в том числе, мотострелковыми и бронетанковыми бригадами.

Кроме того, аналитик подчеркнул, что эти дроны помогают российским артиллеристам наносить удары по военным целям с "разумно достаточной" силой. По его словам, вышеназванные БПЛА помогают Армии России обнаружить технику ВСУ, скрытую на гражданских объектах.

https://utro.ru/news/ukraine/2022/03/28/1508852.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 13.38.28 | Сообщение # 7300
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Использованные шприцы в Мариуполе объяснили причину упорного сопротивления украинцев



Командование превращает солдат в ничего не соображающих марионеток

Служащие ВСУ и нацбатов массово принимают наркотики. Об этом свидетельствуют найденные на месте боев шприцы. По словам представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, этим объясняется готовность молодых украинцев воевать там, где здравый смысл должен подсказывать сдаться.

Наркотики военнослужащим Украины, судя по всему, дают по распоряжению командования.

"Скорее всего, есть допинг, благодаря которому им становится нестрашно, и они готовы воевать до последней капли крови",

– приводит мнение Басурина РИА "Новости". https://ria.ru/20220328/narkotik-1780399838.html

Накануне военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков показал кадры из Мариуполя, где уже несколько недель идут ожесточенные бои: члены нацбатов и подразделений ВСУ укрываются в домах мирных жителей и не позволяют гражданам покинуть опасные районы, чтобы не лишиться живого щита. Но кольцо вокруг украинских военных сжимается, а на оставленных ими позициях обнаруживаются интересные находки – нацистская символика, образцы западных вооружений и множество использованных шприцов.

"Если бы был раненый, был бы один шприц, а тут куча использованных. Это значит, что толпой кололись",

– поясняют военные. В этом и кроется секрет "упорного" сопротивления – в наркотическом угаре люди какое-то время не испытывают ни чувство страха, ни голода, ни стыда, ни ответственности за последствия. В результате они и сами погибают, но их в Киеве и так списали со счетов – кому потом нужны плохо соображающие вооруженные наркоманы.



https://utro.ru/news/ukraine/2022/03/28/1508843.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 16.26.53 | Сообщение # 7301
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 17.29.05 | Сообщение # 7302
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 20.20.33 | Сообщение # 7303
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Самые жирные крысы пытались сбежать. Трибунал неизбежен сукам фашистким!

Минобороны России сообщило о сбитом Ми-8, направлявшемся для эвакуации командиров "Азова"

Вооруженные силы РФ сбили над Азовским морем украинский вертолет Ми-8, летевший в Мариуполь для эвакуации командиров нацбатальона "Азов". Также были сбиты два самолета Су-24 и один Су-25, заявил в понедельник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"В районе Мариуполя, в пяти километрах от береговой черты над Азовским морем сбит украинский вертолет Ми-8, направлявшийся для экстренной эвакуации бросивших своих подчиненных командиров нацбатальона "Азов", - отметил Конашенков.

"Российской авиацией и средствами противовоздушной обороны в течение дня 28 марта сбиты в воздухе еще три самолета Военно-воздушных сил Украины: два Су-24 западнее населенного пункта Коростень в Житомирской области и один Су-25 над населенным пунктом Дружковка в Донецкой области", - добавил он.

Кроме того, рассказал генерал, в районе населенного пункта Чернобаевка сбит один украинский беспилотный летательный аппарат.

https://news.rambler.ru/army....opylink


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 20.25.07 | Сообщение # 7304
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
МО РФ: в Житомирской области ракетами «Калибр» уничтожены крупные склады боеприпасов



В Житомирской области с населенных пунктах Ушомир и Веселовка высокоточными крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» уничтожены крупные склады с боеприпасами. Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

«Высокоточными крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» уничтожены крупные склады с боеприпасами в районах населенных пунктов Ушомир и Веселовка Житомирской области, с которых осуществлялось снабжение группировки украинских войск в пригороде Киева», - сказал Конашенков на брифинге.

Ранее https://tvzvezda.ru/news/2022325166-fAjx4.html начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Сергей Рудской заявил, что ВСУ лишились практически всех организованных резервов. По его словам, вся трофейная техника и захваченное вооружение передаются подразделениям народных республик Донбасса.

https://tvzvezda.ru/news/2022328196-SwPCf.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ШайтанДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 20.27.12 | Сообщение # 7305
Группа: Модератор
Сообщений: 3500
Статус: Отсутствует
Саня,
А говорили, что с ВВС Украины покончено. Не люблю, когда врут.
 
bodo1953Дата: Понедельник, 28 Марта 2022, 20.43.36 | Сообщение # 7306
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
И я. :$

Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 21.01.53 | Сообщение # 7307
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
А говорили, что с ВВС Украины покончено. Не люблю, когда врут.

Говорили о превосходстве в воздухе и уничтожении авиации ВВС Украины, без учета выведенных из-под удара в ту же Румынию, а там минимум эскадра СУ-27 выскочила, не считая других.

Цитата bodo1953 ()
И я

А тебе отвечали на вопрос, что Украина имела не менее 638 единиц летательных аппаратов всех категорий (включая находящиеся на хранении).


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 21.05.47 | Сообщение # 7308
Группа: Администратор
Сообщений: 5566
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Шайтан ()
А говорили, что с ВВС Украины покончено. Не люблю, когда врут.

Говорили о превосходстве в воздухе.

Не, Саня, Петя прав. Мы с мужем тоже сегодня подметили, что раньше сбрехнули об уничтожении украинской авиации.


Dum spiro spero
 
СаняДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 21.09.02 | Сообщение # 7309
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
Вертолеты МЧС, например, не входят в ВВС.

Минобороны России сообщило о сбитом Ми-8, но не сообщило какому ведомству вертолет принадлежал.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 21.40.16 | Сообщение # 7310
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
А говорили, что с ВВС Украины покончено. Не люблю, когда врут.


ВС России сбили за день еще три боевых украинских самолета

Минобороны: ВС России сбили за день три боевых самолета Украины — два Су-24 и один Су-25

Вооруженные силы РФ сбили над Азовским морем украинский вертолет Ми-8, летевший в Мариуполь для эвакуации командиров нацбатальона "Азов". Также были сбиты два самолета Су-24 и один Су-25, заявил в понедельник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Вооруженные силы РФ сбили за день ещё три боевых самолёта Украины: два фронтовых бомбардировщика и штурмовик, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Российской авиацией и средствами противовоздушной обороны в течение дня 28 марта сбиты в воздухе еще три самолета военно-воздушных сил Украины: два Су-24 – западнее населенного пункта Коростень в Житомирской области и один Су-25 – над населенным пунктом Дружковка в Донецкой области", - сказал генерал.

Кроме того, в районе населенного пункта Чернобаевка сбит один украинский беспилотный летательный аппарат, добавил Конашенков.

https://ria.ru/20220328/samolety-1780559314.html

Шут их знает, где берут те самоли. и непонятно откуда взлетают.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 21.56.57 | Сообщение # 7311
Группа: Модератор
Сообщений: 3500
Статус: Отсутствует
Саня,
Зачем повторяешься? И что, засекли, откуда они поднимались? Где наши знаменитые А-50, которые на взлете "видят"? Ладно, не столь критично, от ВВС Украины, МАУ не будет. Только эти Су-24, могли бы и по Чернобылю "отработать", сейчас мозги у них повихнуты, все может быть. Да и белорусы должны поддежуривать ПВО, у них там не далеко.
 
СаняДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 22.07.52 | Сообщение # 7312
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шайтан,
Ко мне какие претензии? Я одно могу сказать, что удар по КДП аэродрома, это не вывод аэродрома из стоя. Выгнали машины ЗКДП и дальше руководят. Удар по полосе калибрами, не вывод аэродрома из стоя, запенили дыры и дальше летают. Вывод из стоя самолей на ЦЗТ, это не уничтожение полка, остальная часть самолей находится в укрытиях. А локаторы всегда в запасе есть, их просто тяжело на горку затягивать, но и это не вопрос.
Аэродром и все самоли на нем сложно и невозможно уничтожить тремя калибрами, для гарантированного вывода аэродрома их строя требуется как минимум несколько тактических ракет с ядерными тактическими боеголовками.
Имхо.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 22.17.22 | Сообщение # 7313
Группа: Модератор
Сообщений: 3500
Статус: Отсутствует
Саня,
К тебе- никаких! Я о том, что иногда, "телега", впереди лошади "едит". Иногда, лучше промолчать, чем обнародовать.
 
СаняДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 22.20.36 | Сообщение # 7314
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Я о том, что иногда, "телега", впереди лошади "едит". Иногда, лучше промолчать, чем обнародовать.


И калибрами выводили из строя аэродромы на пару недель точно. Затяжка со спецрперацией противнику дает время на восстановление.
За месяц можно и новый аэродром построить. А уж обустроить полевой вообще не вопрос.
Сергеич, все доклады Генштаба надо привязывать ко времени и срокам.
Противник не спит и не сдается. Имхо.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 23.08.29 | Сообщение # 7315
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минобороны сообщило о выводе 105 534 человек из Мариуполя без помощи Киева

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Из Мариуполя российские военные вывели с начала спецоперации 105 534 человек, это было сделано без какого-либо участия украинской стороны, сообщил на брифинге начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

Он уточнил, что за последние сутки из города вывели 3 642 человека.

По его словам, местное население "по-прежнему ищет любые возможности для эвакуации на территорию России".

"Только за прошедшие сутки таких обращений поступило 2 214, а всего их в базе данных уже 2 730 671 с конкретными фамилиями и адресами уже из 2 117 населенных пунктов Украины", - сказал Мизинцев. Он уточнил, что это данные результатов ежедневного мониторинга обращений граждан на горячую линию Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине, в федеральные органы исполнительной власти, различные общественные организации. А также - обращений в субъекты РФ, к родным, близким и знакомым, проживающим в России.

Значительная часть людей, отметил Мизинцев насильно удерживается в украинских городах националистами.

"Украинские неонацисты продолжают удерживать в качестве "живого щита" свыше четырёх с половиной миллионов мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктов", - сообщил Мизинцев.

С начала спецоперации в Россию с опасных территорий Украины, Донецкой и Луганской народных республик было эвакуировано около 470 тысяч человек, в том числе более 97 тысяч детей, сказал также Мизинцев.

"За прошедшие сутки российскими Вооружёнными силами без участия украинских властей из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 12 825 человек, из них - 2 045 детей. А всего с начала специальной военной операции - уже 469 683 человека, из которых 97 345 - дети", - сказал Мизинцев на брифинге в понедельник.

"Государственную границу Российской Федерации пересекли 57 026 единиц личного автотранспорта, из них за сутки - 1 625 единиц", - сообщил он.

https://www.interfax.ru/russia/831790


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 23.11.03 | Сообщение # 7316
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минобороны РФ сообщило о продвижении российских войск в Донецкой области

Министерство обороны РФ заявило, что российская армия продолжает наступательную операцию в Донецкой области Украины.

"Группировка войск российских Вооруженных сил, продолжая успешные наступательные действия, вклинилась на два километра вглубь обороны 95-ой десантно-штурмовой бригады украинских вооруженных сил и вышла к южным окраинам Новоселовки", - сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в понедельник.

"Подразделения Луганской народной республики в ходе наступления продвинулись на пять километров, овладели населенными пунктами Ивановка, Новосадовое и вышли на рубеж Новолюблино, Терны", - сообщил он.

Российские военные за сутки сбили четыре украинских бомбардировщика и один истребитель. "Авиацией и средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил за сутки сбиты в воздухе четыре самолета Су-24 военно-воздушных сил Украины над Черниговской областью, из них два в районе Репки, еще два в районе Городня", - сказал Конашенков.

"В районе Краматорска Донецкой области сбит один украинский истребитель Су-27", - заявил он.

"За сутки уничтожены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Капитоновка, Пришиб, Андреевка, Балаклея, Булгаково, Безымяное, Городня, Згуровка, Красногорловка, Мандрыкино, Мариуполь, Термаховка, Толкачи, Чернобаевка, Яковлевка", - сказал Конашенков.

"Кроме того, в районе аэродрома Чернобаевка Херсонской области сбиты в воздухе пять ракет украинской реактивной системы залпового огня "Смерч", - заявил официальный представитель Минобороны РФ.

Оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками за сутки поражены 36 военных объектов Украины. "Среди них: два пункта управления, два зенитных ракетных комплекса, одна установка реактивной системы залпового огня, три склада боеприпасов и два склада горюче-смазочных материалов, и 23 района сосредоточения украинской боевой техники", - сказал Конашенков.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 308 беспилотных летательных аппаратов, 1713 танков и других боевых бронированных машин, 170 установок реактивных систем залпового огня, 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1557 единиц специальной военной автомобильной техники", - сообщил он.

https://www.interfax.ru/russia/831626


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Вторник, 29 Марта 2022, 10.11.38 | Сообщение # 7317
Группа: Администратор
Сообщений: 5566
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Галина,
Вертолеты МЧС, например, не входят в ВВС.

Минобороны России сообщило о сбитом Ми-8, но не сообщило какому ведомству вертолет принадлежал.

Нет, Саня, было сказано конкретно об уничтожении авиации Украины.
Какой смысл спорить нам? Мы это слышали и не мы одни.
Вывод только один - надо очень внимательно подбирать слова в сводках, особенно официальных.
А то был и ещё казус, когда перечисляли забранные РФ населённые пункты и при этом назвали два названия одного и того же пункта.
Или "взяли" Изюм. Сколько его можно брать?
В русском языке много более точных слов, подходящих для конкретной ситуации - "зашли, окружили, идут бои, прошли через" и т.д., и т.л.
А то , слушая сводки про взятый Изюм в течении более недели, задаёшься вопросом:"Наверное, там сладко очень, в этом Изюме, что на нём так пробуксовывают?"
Те, кто готовит сводки должны быть предельно внимательны, чтобы не подставлять генерал-майора Конашенкова и в его лице всю российскую политику.


Dum spiro spero
 
Viktor7Дата: Вторник, 29 Марта 2022, 10.54.58 | Сообщение # 7318
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
А говорили, что с ВВС Украины покончено. Не люблю, когда врут.

Я думаю, это не враньё. Если ВВС как род войск уничтожены, то это не означает, что имеются ввиду все до последнего лет. аппарата. Одни могли восстановить, другие вышли из ремонта, третьи могли и из Польши или Румынии залететь. Это одно,

Другое, что на ум. приходит - немцы капитулировали 9 мая 45-го, а поброди по воинским кладбищам Германии, там и в 46-м солдаты гибли, хотя вермахта уже год как не было...
 
NestorДата: Вторник, 29 Марта 2022, 11.02.33 | Сообщение # 7319
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
в 46-м солдаты гибли

Почему, откуда взято, что гибли, а не умирали от ран?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 29 Марта 2022, 11.06.23 | Сообщение # 7320
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я думаю, это не враньё.

Сообщают, что осталось менее 25% имевшихся на начало СВО. При желании можно говорить о разгроме. Но с достаточно большой натяжкой, и остающиеся способны доставлять много хлопот.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Военные сводки по Украине
Поиск: