Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Военные сводки по Украине
Военные сводки по Украине
ВладСДата: Понедельник, 12 Января 2015, 13.25.57 | Сообщение # 1141
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
"Хмурого" пытаются устранить



Заместитель Министра обороны Донецкой Народной Республики, глава ГРУ ДНР, генерал-майор Сергей Николаевич Петровский, известный под псевдонимами «Хмурый» и «Плохой солдат», сообщил о том, что на него было совершено покушение, сообщает издание "Русская весна" (http://rusvesna.su/news/1421051798). «Не хочу на ночь никого расстраивать но…Сначала покушение. Затем настойчиво пригласили в Москву. Затем так же настояли срочно вернуться в Донецк. А вчера не выпустили через границу с формулировкой: «Для обеспечения ВАШЕЙ безопасности не разрешается в ближайшие дни выезд в ДНР». Вполне ожидаемо, но не окончательно. В настоящий момент в Ростове. Сдаваться не собираюсь. Или выпустят или необходимо взорвать чего-нибудь информационное... Я толсто намекаю на свою гражданскую позицию — вернуться и защищать Донбасс». - заявляет Петровский.

http://voenkor.info/content/5593


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 12 Января 2015, 14.04.44 | Сообщение # 1142
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Как всё начиналось: рассказ ополченца



Интервью Захара Прилепина с бойцом батальона «Сомали» Ринатом Есеналиевым

Часть первая

Иногда кажется, что про донбасских ополченцев спорят, как про инонпланетян. Словно их никто толком не видел — поэтому сочинять о них можно, что угодно. Одни предпочитают думать, что ополченцев вообще не существует — это всё переодетый российский спецназ им. Кадырова. Другие уверены, что под покровом ночи террористом Стрелковым был сломан замок на местной зоне и оттуда вырвались на волю насильники, бандиты и мошенники, которые расхватали автоматы и пошли защищать родимую землю, на которой стояла их любимая тюрьма. Третьи, напротив, рисуют ополченцев в небесных тонах, наделяя их чертами, которые особенно симпатичны: «правые» патриоты уверены, что ополченцы — это националисты, «левые» уверены, что ополченцы — истинные коммунисты. В общем, чтоб снять все эти вопросы — надо больше общаться с самими ополченцами.

Во многом ещё надо разбираться бережно и благодарно. Они ведь не сразу на войне родились — у них были родители, было детство, кто-то их воспитал — это всё не случайно, правда? Что-то должно важное произойти с человеком, если он оставляет свою такую прекрасную мирную жизнь и идёт туда, где его ежедневно могут убить. Мне посчастливилось видеть и знать добрую сотню добровольцев, воюющих в Донбассе, но мой собеседник — Ринат Есеналиев — в каком-то смысле, как мне кажется, показателен. Он местный, но не украинец — таких много. Он молодой — а воюют сегодня, в большинстве своём, молодые. Он в ополчении почти с самого начала. И долгое время находился в самых горячих точках: последнее (но уже не первое) ранение Ринат получил в донецком аэропорту. Те, кто хоть сколько-нибудь следят за сводками с фронтов, понимают, что такое аэропорт. И при всём этом — он очень особенный и редкий тип человека — скоро сами убедитесь. Начнём мы издалека и будем много говорить о том времени, из которого, нежданные, вышли со своими убеждениями эти пацаны, парни, мужики — новоросские ополченцы.


«СП»: - Ринат, начнём с родословной. Откуда ты родом, кто твои родители?

- Родом из Донецка. Отец мой — казах. Родился он в селе на самой границе с Казахстаном в Волгоградской области. Сын офицера, до 15 лет был пастухом, чабан. Типичный советский двоечник. Много хулиганил, но и очень много читал, до сих пор любую книгу за один день прочитает. После армии у него было много бакланки и неудачный брак. Ну, отец и решил поехать к брату в Донецк. Там и остался. Обычный строитель, работяга, вспыльчивый и средне выпивающий. По жизни ему очень не везет с деньгами, хотя имя его - Сансизбай — переводится, как «бесчисленно богат».

Мать - женщина с интересной родословной. Вообще она русская, но дед её был немец, прадед соответственно - немецкий аристократ, директор конезавода. Мама женщина не обычная, очень красивая, очень начитанная, хоть и без высшего образования. Любое стихотворение Есенина может продолжить по памяти. Я у них ребенок довольно поздний. Им сейчас уже обоим по 60. Что-то я увлекся за родителей?

«СП»: - Нет, это, напротив, очень важно. Ты вообще кем себя ощущаешь — украинцем, немцем, казахом?

- Хоть убей, считаю себя русским. Но русскость присутствует на уровне менталитета, душевного строя. А кровь - это да. Видишь лошадей и - какая-то тяга непонятная. Еще малым попробывал кумыс и помню этот вкус, жаль только у нас его вообще делать не умеют. Да и поведение мое во время экстремальных ситуаций объясняется, наверное, именно этой кровью. Дед по линии отца был из туленгитов, бабушка из адайцев. Читал про эти племена. Туленгиты, как я понял — верные, честные и бедные служители, телохранители ханов, а адайцы вообще плевали на всех, они самые воинственные. Про это задумываешься волей не волей, потому что, вроде — ходишь, дурачишься, весь такой «за мир во всем мире». Но только начинается - тумблер в голове - бац и всё, ты в бою. Потом, правда, удивляюсь, я это был или нет?..

«СП»: - Где ты вырос? Кто тебя воспитывал?



- Вырос я в нормальном для пацана районе, с репутацией наихудшего, на Петровке. Было много драк, если честно, но для моего сверстника из 60-х -80-х годов — это, думаю, в пределах нормы. Просто на районе было очень много понтов - особенно черных рэперских: все хотели быть похожими на группу Wu-Tang Clan и черных парней из американских фильмов; ну и вообще старшие обижали младших и так далее. Из-за этих самых драк, как на улице, так и в школе мама в девять лет меня отвела на бокс. Сказала - вот тебе место для выплеска лишней энергии. Ну и с этого самого времени бокс был для меня основным занятием. Хотя, как ни странно, это был тот вид спорта, для которого я меньше всего подходил: по физическому развитию от других отставал очень сильно. Спасала только непонятная для меня самого злость и упрямство, с трудолюбием вперемешку. Получил в «табло», еще захотелось, проиграл соревнования - но опять туда прусь. Это тренеру, думаю, во мне и понравилось. Как он говорил: если я в нашем зале начну давать полноценные нагрузки, то в зале останется, наверное, только пол Есеналиева.

Ну, вот так. Школа и тренировка. С какого-то момента на улице почти не гулял. Странноватый, конечно, был - в общем понятии: девушек стеснялся, одно время даже увлекся вышивкой крестиком - нервы успокаивал. Много читал, любил историю, но по остальным предметам - чуть выше двоек. Водку и траву, как тогда, так и сейчас, не пробовал. Вообще ни разу. Тут, правда, всё очень просто объясняется. Я не пил и прочее - потому что все это делали. А кто хочет быть как все?

В 19 лет получил травму плеча. И - прощай спорт. Долго хотел вернуться, зарабатывал деньги на операцию. Где только не работал: на стройке, грузчиком на рынке, на конно-спортивной базе и так далее. Несмотря на учебу в «технаре», всё равно без спорта было много времени. Я почитывал и до этого, но в то время литература еще больше заинтересовала. Любимые книги были «Спартак» Джованьоли, «Диво» Павла Загребельного, «Десять меченосцев» Ёсикавы. Ну, все книги мужских писателей: Хэмингуэй, Джек Лондон, стандартный набор.

В историческом плане любимые темы это — Запорожское казачество и УПА. Ну, про казачество понятно, объяснять не надо: там и романтики хоть отбавляй, и героев предостаточно. Литературы об этом — завались, все-таки предмет «История Украины» был один из основных.

Ну, а про УПА стал копать из любопытства. Учебники говорили одно: герои, освободители - а мое окружение из взрослых людей - совсем другое. А вдруг меня обманывают папы, мамы и тети? Вдруг - это и вправду были борцы за свободу и справедливость, а не кровавые бандеровцы?

Пообщался с ветеранами, спрашивал мнение знакомых поляков. Попросил соответствующей литературы у местных историков... В общем, мне уже тогда стало понятно, для чего на Западной Украине создают таких героев. И как легко они купились на исторические лазейки! Они всегда кричали: Бандера тоже был в лагерях у немцев! Бандера с немцами ничего не подписывал! Они сражались как львы против всех!

Помню, тогда попала в руки книга Калашикова - «Украина: крах проекта» - тогда она казалась мне сильно украинофобской: да, думал я, у нас в стране разногласия, но не все ж так плохо, какая ж может быть война?

Но взгляды мои уже тогда «левели» - и точно не из-за литературы. Вся эта современная элита была непонятна, интеллигенция казалась чужой: все они хаяли Советский Союз, многие стали ряжеными монархистами. Может, в моём случае сказалось влияние товарища Чернышевского, но я тогда уже думал, что в XIX веке были не только балы, гусарство и Наташи Ростовы.

Да и чего они так ненавидят СССР: я жил возле когда-то мощнейшего домостроительного комбината, который был разворован и закрыт в 90-е. Мама мне рассказывала, как она на свою посредственную зарплату объездила весь Союз в туристических походах. Тренер говорил про нереальное развитие спорта в те времена. А отец всё ностальгировал по заводу. Да и весь район алкоголиков и смурных работяг состоял из некогда веселых и вполне уважаемых пролетариев. Ну и все эти рассказы происходили на фоне коррупции девяностых и «нулевых» - в которых я жил.

«СП»: - Политика тебя интересовала?

- Да кто в нее вникает толком в таком возрасте. Видишь какие-то сюжеты мельком по телевизору, вот и всё: это же тебя напрямую не касается. Ну, один Майдан, ну, выборы, ну, Ющенко, ну, Янукович. Мое мнение по поводу всего этого не отличалось от мнения среднестатистического жителя моего города. Правда, тренер, - духовный мой наставник в то время, - был человек жесткий, старых полублатных понятий. Он ненавидел всех ахметовых, януковичей, всю их свиту. Говорил, что у них нет понятий вовсе.

Собственно, я в этом сам убедился, работая на той самой конно-спортивной базе, где размещалась и резиденция одного депутата - Дмитрия Черткова, по кличке Чёрт. Я там охранником был. Репутация Чёрта была известна каждому жителю Петровки. Но все-таки, когда я, спортсмен-неудачник, стоял у него на воротах, мне своими глазами приходилось видеть, как глава того же Петровского района дрожит, заикается и выслушивает весь матерный поток из уст Черткова. К нему заезжали на отчет прокуроры и менты: прямо по форме. То, что у него, помимо заводов, была доля от всего, что стояло на Петровке - это все знали. И всё это было на фоне дорогих машин, дорогих лошадей, бабья…

Не знаю, как политические, но какие-то взгляды, думаю, у меня формировались.

«СП»: - Когда начался Майдан, ты где был, чем занимался?

- На фруктовом складе грузчиком работал. Думал про Майдан: обойдется. В марте застал начало протестов в Одессе: я там заочно учился и на сессию приехал. Когда мне говорят, что Одесса сделала свой выбор - я просто посылаю этих людей. Потому что видел, кто на эти Украинские марши ходил.

Рассказываю: в Одессе есть пара очень хороших вузов, в которые едет учиться молодежь из Западной и, ещё чаще, из Центральной Украины. Именно они всю движуху и создавали. Плюс заезжие гастролеры: хунвейбины и гитлерюгенд чистой воды, только украинской закваски! Без них никуда.

Еле себя сдерживал, когда их шествия проходили прямо под моим балконом на Французском бульваре. Уже вернувшись домой, видел по Интернету, как наши пацаны разгоняли сторонников Майдана. Тогда еще ни одного флага ДНР видно не было.

Заметьте разницу в жестокости. При донецкой расправе, когда наших было больше, а их только два автобуса — у них погиб один человек. Я не говорю «только лишь один» - и один — много, но могло быть хуже. Люди не давали забивать гастролеров до смерти, поднимали, отряхивали и отпускали.

В наших местах поддерживали Майдан только предприниматели. Янык же к тому времени просто с ума сошел: обложил всех предпринимателей жёсткими налогами, СБУшники выполняли функцию вымогателей: у них реально была своя база плательщиков, соскочить было невозможно. Зачем им столько денег надо было - до сих пор понять не могу!

Это, кстати, самый сильный аргумент в споре с людьми с Донбасса, когда им говорят: «Что ж вы жалуетесь, когда в Раде большая часть была из Донецка? Как это вас никто не слышал?»

Что правда то правда. У многих на устах была эта злополучная фраза: «Да, бандиты, но хоть свои». Только они нас за своих не считали.

Я знаю, что Ахметов построил «Донбасс-Арену». А Чертков - парк на Петровке. А Колесников - хоккейный клуб «Донбасс» создал. Но это всё было похоже на систему кнута и пряника. Причем кнутов было гораздо больше. И лишь когда уже терпение подходило к концу - появлялся тот самый пряник в виде парков, стадионов и прочего. Скажи мне, почему они оборудование на шахтах не обновляли? Новые рабочие места не создавали? Нет, им лучше было нового футболиста купить, или лошадь.

Говорят, один из министров — Клименко - тоже был из донецкого клана. Я у Клименко с отцом на Кончей Заспе в Киеве - это район особняков, - дом строил и церковь для мажоров - так сказать, собственную. У этого Клименко в одной из дач стояла золотая лопата и статуэтка из драгоценного метала - в виде его самого, любимого. Как сейчас помню эту статуэтку: он - в генеральском кителе, ногой на Конституции Украины. А когда открываешь одну часть кителя — видишь золотое сердце: то есть, реально маленькое сердечко из золота. Машина у него была - «Aston Martin». Две таечки для массажа. Нашу бригаду выгнал – хотел, чтоб ему дом именно итальянцы построили. Как тут взглядам не полеветь?

Именно поэтому некоторые в Донецке обрадовались Майдану в Киеве. Даже мой тренер. Он думал, что приедут честные ребята из Киева и сметут Рината, Яныка, и всё будет чин по чину. Но я Майдан принять не мог. Видно же было, с какими флагами они на эти Майданы выходят и какие кричалки орут, и кто за ними стоит, тоже было ясно. Те же самые олигархи, что и здесь — какая разница-то?

«СП»: - Что стало окончательной причиной, чтоб ты пошёл в ополченцы?

- Как и на многих повлияло 2 мая. Я знал сотни настоящих отморозков из Донецка. Но я никогда не поверю, что они так смогли бы бесноваться и так гордиться тем же кошмаром, что устроили эти в Одессе. Это выше моего понимания! Девочки, делающие коктейли и девочки, равнодушно смотрящие на обгорелых людей — думаю, у многих это засело в памяти. А когда останавливали пожарную машину там, помнишь? Так и хочется крикнуть во всю глотку: как?!? Как они могли это сделать? Тут ни одни аргументы не помогают.

Знаешь, если бы вместе с нами ужаснулась Западная и Центральная Украина и они обвинили бы сами себя за перебор — мне, правда, кажется, что всё можно было замять.

Но об этом случае промолчали все медийные личности! Где этот дерьмовый Вакурчук, певец из «Океана Эльзи», который беседовал о единстве с донецкими студентами? Куда он делся сразу? А Михолок, интересно, сильно гордился своими «воинами света» и в этот раз?

Все сделали вид, что этого не было: это же не «небесная сотня»!

В Донецке тогда началась своя волна. У людей был пример Крыма и чего греха таить - многие надеялись на тот же вариант. А кто не надеялся - просто понял, с кем он жил в одной стране эти двадцать с лишним лет.

Когда бои в Славянске пошли полным ходом - был очень важный момент: абсолютное большинство местных подержали восставших.

Я понял, что мое время настало, когда уже не мог спать по ночам. И все аргументы закончились — что это братоубийственная война! - или: мы лишь марионетки! - или: убить человека - страшный грех! Всё это так - но моих земляков убивали люди, которые, судя по всему, эти аргументы даже не рассматривали, им же всё понятно. У них же никаких сомнений: «Слава Украине, смерть ворогам!»

«СП»: - Родителям сказал?

- Ничего не говорил: знал, что не пустят. Какие нормальные родители пустят? Оставил записку: «Ушел в ополчение, в Славянск не поеду, буду в Донецке, позвоню через 2 дня, когда успокоитесь». Через два дня они успокоились, и я им позвонил. Они, пусть не сразу, но всё поняли.

В «Дон ОГА» я был 3 дня. Встретил там одного командира - он был чеченец наполовину. Поговорил с ним. Он говорил: пойдёшь к нам?

Вот так я оказался в ополчении.

...что-то у меня риторика какая-то - вроде, я такой весь правильный и я не виноват, приторно как-то звучит. Но, блин, это правда.

«СП»: - Я тоже так думаю. Что там дальше было?



- С середины мая до конца июня я был в подразделении, которое базировалось в Донецке. Командиром был Мансур. Бегал по родному Донецку с автоматом с двумя рожками и в спортивном костюме - не было ни формы, ни б/к. Хотя обучали там неплохо.

Потом перебрался в Иловайск. Там были пацаны, которые вышли из Славянска — с дисциплиной у них поначалу обстояли дела не очень... Но потом там главным стал Гиви, и всё сразу наладилось.

Нас в роте было не больше ста человек. Ну, и мы были те кто, собственно, этот город держал. Хронологию боев все, следившие за ситуацией, знают.

Позже мы уже стали батальоном «Сомали», в котором я и был до последнего времени.

«СП»: - У тебя, знаю, было несколько ранений. Как и когда ты их получил?

- Не очень приятно об этом говорить, меня уже упрекали на этот счет — типа, нашелся герой. Я как-то на свою дурость дал интервью - потом много из-за этого выслушивал. Действительно, таких, как я — полно. Но раз спросили, сейчас буду рассказывать, как корабли бороздят Большой театр.



Ну да, у меня четыре ранения. Первое было в Иловайске, я тогда впервые работал из РПГ. Дурак был - слов нет. Мне тогда кто-то сказал, что обычная осколочная морковка на РПГ - это страшный прожигающий снаряд. Ну, я и поверил. Мы мост держали. И когда на нас пошел БТР - я и выстрелил. Но он, естественно, только на секунду остановился и опять пошел. Потом я взял в руки термобар и отправился на ту же позицию, пацаны меня, как они потом рассказывали, даже перекрестили: думали, что это самоубийство. А я, если честно, от выплеска адреналина даже не понимал, что нельзя два раза стрелять с одной и той же позиции, но там трасса была — другую позицию и не найти. В общем, лупанул славно, на два часа их атаку задержал. Сразу после своего выстрела услышал звук их ПКВТ. Пацана, который меня, так сказать, прикрывал, серьёзно ранило в задницу, а я себя щупаю - вроде всё только по касательной: они разрывным работали, на свои дырки в одежде потом смотрел и удивлялся - многое прошло просто в миллиметрах от тела. Короче, ничего серьёзного впопыхах на себе не заметил.

В первый день серьёзных боев - жарко было, за день, наверное, выстрелов двадцать я из шайтан-трубы сделал. Контузило слегка после работы танков. В те дни впервые на моих руках ополченец погиб, он местный был, двое детей у него осталось. Но потом один из осколков в груди у меня загнил, - я с ним три дня бегал, - и мне его в Харцызске доставали.

Достали - я сразу обратно. Уже второй штурм готовился. Мы держали блок-пост «Церковь». Под конец дня нас уже на этом перекрёстке глушили со всех четырех сторон. Десять человек «трёхсотых» у нас было, раненых вывозили с боем. Очень хорошо проявил себя командир взвода Кисель. Будь на то время я старшим - возможно бы, и струхнул.

Конечно, помню момент, как Шустрый из мотороловских шел к нам на блок пост с флагом Новороссии. Наверное, то - один из самых счастливых моментов в моей жизни. Представляешь - это ты не деньги выиграл, не с красивой девчонкой переспал и даже не взял очень важный турнир по боксу. Это что-то большее: наши пришли.

Ну и когда мотороловские продолжили зачистку и стали окружать укров, на наш блок-пост опять пошла их штурмовая группа. Я как всегда с РПГ чистил зеленку. И мне прилетело из АГС спину...

Насчет раненых - это вообще отдельная история.

Тому же Киселю в Иловайске чуть ли не наживую нос зашивали. А Жук выпивал и ножом сам себе осколки доставал...

После был донецкий аэропорт и при штурме нового терминала мне или пулёмет или что-то снайперское в плечо сработало, мяса отттяпали чуть ли не с кулак. И, сука, угодили прямо в мое травмированное плечо.

Но аэропорт - это вообще мясорубка. И все их рассказы про киборогов умиляют. У них потерь было уж точно не меньше, чем у нас. Но им нужно было как-то реабилитироваться после Иловайска. Вот мы и получаем сведения о том, что в аэропорту то всю «Альфу» перестреляют, то пол состава «Вымпела» убьют...

От пулевого я быстро вычухался - за две недели: спасибо хирургу из ОЦКБ.

Вернулся опять на позиции, чуть больше недельки повоевал и, как говорится: и снова здравствуйте.

Как было: мы стояли на «пожарке» в аэропорту. По нам танк сработал.

Видео этого боя попало в Интернет и в госпитале я занимался садомазохизмом: читал в комментариях о том, какие мы дебилы и как правильно надо воевать. Ну, извиняйте - такой уж русский спецназ...

После того, как меня увезли, на этой позиции и вправду произошла одна досадная ошибка, стоившая человеческих жизней... но это уже другая история.

Вот, собственно, и всё.

После последнего ранения уже больше двух месяцев на «больничке». Когда вытаскивали осколок из ноги - задели нерв, он долго восстанавливается, теперь особо не побегаешь. Многие из близких друзей теперь инвалиды.

Мне очень важно, чтоб дела раненых теперь не погрязли в бюрократии. Это сейчас начали появляться военные билеты и удостоверения. А что делать пацанам, которые еще в самом начале ушли по ранению на гражданку? Как бы не получилось потом, что хрен докажешь, что ты воевал.

«СП»: - После каждого ранения ты в строй возвращался. Мало того, на передовую - «на передок», как у вас говорят. Что тебя заставляло это делать?

- Сам не знаю почему. Так судьба сложилась. Меня ж никто не хватал за руку и не говорил: Ринат Сансизбаевич, просим: станьте министром ДНР. А я им — нет, только «на передок».

Если судьба толкала меня, чтоб я угодил в самую задницу — значит, так надо было. Вообще же, всегда помогало сравнение с людьми Отечественной войны. Теперь я понимаю, что мы их ногтя не стоим. Они были сильней.

Хотя эта война дала мне надежду, что здесь появится хотя бы одна большая личность, которая в будущем всё сможет изменить здесь.

Продолжение следует

http://svpressa.ru/war21/article/109557/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 12 Января 2015, 17.45.57 | Сообщение # 1143
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Бои за Бахмутскую трассу

Последние трое суток не прекращались артиллерийские дуэли и контактные бои вокруг Бахмутской трассы (ЛНР). Бой под н.п. Донецкий завершился для украинских вооруженных формирований потерей пяти танков и около роты пехоты - убитыми и раненными. После чего ополчение осуществило контратаку в направлении 29-го блокпоста оккупантов успешную, согласно сообщениям с мест.

Не менее успешными стали действия защитников Донбасса против 37-го блокпоста ВСУ у села Крымское. Ополченцам удалось уничтожить или повредить 3 гаубицы, два миномёта, 4 танка и БТР, и заставить карателей прекратить с этого направления обстрелы населенных пунктов. Согласно данным радиоперехвата, потери оккупантов могут составлять до двух рот убитыми и ранеными. Ввиду очевидных успехов ополчения, украинские вооруженные формирования последние сутки контактных боев не вели, сконцентрировавшись на артиллерийских обстрелах.

В ночь на 12 января около 01:00 со стороны населённого пункта Песчаное, в 3:40 со стороны Верхней Ольховой из артиллерийских орудий, а в 4:00 со стороны Петровки из миномётов украинскими силовиками были обстреляны позиции ополчения в районе населённого пункта Обозное (к востоку от Счастья).

Об ожесточенности противостояния свидетельствуют значительные потери ополчения в боях по всей Бахмутской трассе за минувшие сутки составили 4 танка, БТР, БМП, 4 гаубицы Д-30, 2 «Урала» и 3 миномёта, 12 погибших и до 20 раненых.

http://voenkor.info/content/5596


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 12 Января 2015, 18.12.31 | Сообщение # 1144
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
По данным украинских СМИ за время "перемирия" ополченцы удвоили свою территорию.

ДНР и ЛНР забрали под контроль значительную часть Донбасса.

За время, которое прошло с момента объявления "перемирия" 5 сентября боевики практически удвоили свою территорию. Об этом свидетельствует сравнение карты из ежедневных сводок СНБО.



Напомним, что режим прекращения огня был объявлен по результатам минских переговоров. Однако боевые действия на Донбассе продолжились и после этого. В начале декабря ООН сообщила, что за время такого "перемирия" погибли около 1000 человек.

http://society.lb.ua/war....li.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 13 Января 2015, 13.30.04 | Сообщение # 1145
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
ДНР: У генсека НАТО, видимо, лёгкое умственное расстройство

«Только за первую половину дня 12 января „укры“ совершили более 60 обстрелов Донецка. Возможно, у генерального секретаря НАТО, увидевшего признаки „легкой разрядки“ в Донбассе, — легкое умственное расстройство», — заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР, главный редактор сайта «Новороссия сегодня» Владислав Бриг.

«Нестабильность обстановки в Донбассе мы наблюдаем уже не первый месяц. Я затрудняюсь комментировать лицемерное, с человеческой точки зрения, заявление генсека НАТО», — сказал Бриг.

По его словам, ВСУ после непродолжительной паузы возобновили массированный обстрел Донецка. «ВСУ начали артиллерийский обстрел Донецка и позиций ополчения. На этом фоне внимание мировой общественности было отвлечено событиями во Франции. 11 января только по Донецку было совершено более 100 обстрелов. Мы вынуждены были ответить, и украинская армия получила серьезный отпор. Я думаю, что о жертвах со стороны противника мы узнаем в течение ближайших нескольких дней. Пока ВСУ замалчивают информацию о потерях, но „ответку“ они получили хорошую», — заверил Бриг.

Он допускает начало масштабного наступления ВСУ на Донецк. «Украинская армия может начать масштабное наступление, потому что её спонсоры требуют активизации боевых действий. Но все это закончится для противника печально, поскольку у нас армия уже подготовлена и достаточно большая. Если летом у нас соотношение сил было 1 к 8, то сейчас у нас соотношение 1 к 3. При этом наши солдаты имеют более высокий боевой дух и мотивацию, чем украинские боевики. Уверен, в случае наступления противник получит по заслугам», — отметил Бриг.

Эксперт также подтвердил информацию о ликвидации спецбригадой «Восток» группы провокаторов. «Я слышал о ликвидации диверсионной группы, которая использовала „Ноны“, но подробностей не знаю. Однозначно, это были не наши люди. Знаю, что в Донецке была ликвидирована диверсионная группа „нациков“, которая пыталась прорваться через Путиловку на двух машинах. Она была уничтожена. Таких групп достаточно много», — подытожил Бриг.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о признаках «легкой разрядки» на востоке Украины. По словам генсека НАТО, вместе с тем в Донбассе «местами» еще продолжаются бои, и на востоке Украины «все еще находятся российские военные». Общее положение в регионе он назвал «нестабильным и сложным», констатировав, что «продолжает вызывать обеспокоенность гуманитарная ситуация». При этом вечером 12 января глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что судя по последним действиям, т.е. массированным артобстрелам Донецка, Украина решила в одностороннем порядке выйти из меморандума о перемирии, хотя официально она об этом не объявляла. По его словам, 10-11 января ополченцы подавили 41 огневую точку противника, из них 20 — уничтожено. При этом потери ВСУ составляют 200 человек убитыми и ранеными. «Мы готовы к любым переговорам. Если не договоримся о мирном решении этого конфликта, нам придется решать его силой. Армия ДНР способна адекватно отреагировать на любую агрессию», — пообещал глава ДНР.

http://www.regnum.ru/news/polit/1883725.html#ixzz3OhDNPET7


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 13 Января 2015, 13.39.00 | Сообщение # 1146
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Опубликовано 13 января, 2015 - 01:24
Под Донецком идут ожесточенные перестрелки

3:25 Противник возобновил обстрелы Горловки, к этому моменту Горловка подверглась второму артудару с РСЗО

22:55 За последние два часа в районе аэропорта шли ожесточенные боестолкновения на ближней дистанции с применением тяжелых пулеметов, АГС, гранотометов. В район аэропорта работала артиллерия ВСУ, ополченцы ответили плотным огнем по их позициям.

По Киевскому и Путиловке ВСУ нанесли артудар со стороны Авдеевки, ополчение нанесло ответный артудар с РСЗО по позициям в Песках.

http://voenkor.info/content/5601


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 13 Января 2015, 13.46.34 | Сообщение # 1147
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Киберберкут: Украина бросает в Донбасс технику из Чернобыля

Как сообщает "Киберберкут", поступает все больше информации о том, что командование т.н. АТО использует в ходе боевых действий в Донбассе законсервированную технику из Чернобыля.

"В ходе выборочного исследования (в тех частях и на тех позициях, где было возможно найти «глаза» и «уши») поступающей на передовую военной техники нами было установлено, что по меньшей мере 40% поступающей техники, имело в советских паспортах отметку о пребывании на территории Чернобыльской «зоны отчуждения» (чего, соответственно, уже не было в украинских паспортах). И само собой – вся перечисленная военная техника имеет зашкаливающие показатели радиационного фона!" - сообщает "Киберберкут". "Исходя из этой и другой информации, поступающей в штабы Вооруженных Сил Новороссии, а также опираясь на информацию, которая доходит от личного состава Вооруженных Сил Украины, можно смело заявить о следующем:
1. Киев готовит масштабную наступательную операцию на Юго-Восток;
2. Руководство АТО на Украине испытывает острую нехватку тяжелого вооружения;
3. Командованию ВСУ поставлена задача обеспечить многократное превосходство в технике в зоне АТО;
4. Во исполнение приказа командование АТО предложило восполнить дефицит бронетехники за счет той, которая хранилась либо использовалась в зоне с повышенным радиационным фоном в Чернобыле;
5. Практика использования законсервированной бронетехники с повышенным уровнем излучения уже применялась руководством АТО. В частности, для выполнения боевых задач, которые предполагают существенные потери живой силы и военной техники. Отцы-командиры рассуждают, так, «что солдатам незачем знать об угрозе радиации бронетехники, если их рано или поздно убьют".

http://voenkor.info/content/5602


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 13 Января 2015, 13.54.34 | Сообщение # 1148
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Обрушена диспетчерская вышка донецкого аэропорта

Как сообщают источники в Донецке, в результате артиллерийского огня обрушилась диспетчерская вышка донецкого аэропорта. "Бойцы бригады "Восток" в аэропорту в данный момент не наблюдают как украинского флага над диспетчерской вышкой, так и самой вышки", - говорится в сообщении. Кроме того, радиоперехват зафиксировал следующее сообщение ВСУ: "Мама заплакала. Мамы больше нет". "Мама" - это вышка на их языке.

http://voenkor.info/content/5607


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 13 Января 2015, 13.58.46 | Сообщение # 1149
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Опубликовано 13 января, 2015 - 13:17
В районе н.п. Никишино идут активные боевые действия



Военкор МО ДНР "Борисыч" сообщает о боях в районе н.п. Никишино.

"Плотные залпы не смолкают вот уже минут с тридцать. К "Нонам" присоединился "Василёк" укровермахта и сейчас, после небольшого перерыва инициатива вновь на стороне арты ДНР. Небольшая пауза в движении бойцов ДНР, "Нону" сейчас будут затыкать артой. Проснулся "Василёк" укровермахта, а блокпост укровермахта замолчал", - сообщает "Борисыч".

По словам военкора, защитники Донбасса атакуют позиции карателей киевской хунты.

"Плотный стрелковый огонь, РПГ, АГСы! Стрелковый бой продолжается. АГС короткими поддерживает атакующих бойцов ДНР. Огонь дота укровермахта, расположенного посреди улицы Ленина пытаются заглушить из СПГ-9. Парочка мощных разрывов! И вновь плотный огонь из стрелкового оружия- автоматы и пулеметы. С Каменки работает "Нона" укровермахта, арта корректируется на неё, темп стрелкового огня вновь набирает обороты, то и дело слышны разрывы ВОГов. Со стороны Каменки прилетело несколько мин, идёт обмен любезностями из подствольников", - передает "Борисыч", находясь в эпицентре событий.

http://voenkor.info/content/5608


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 13 Января 2015, 14.03.14 | Сообщение # 1150
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Донбасс готов нанести ответный удар



Со ссылкой на ополченца с позывным "Кадет" информационное анетство "Новороссия" сообщает, что части и подразделения Вооруженных сил Новороссии получили приказ приказ разворачиваться в наступательные порядки.

"Сейчас от Счастья до Станицы идут перестрелки, применяется артиллерия, работают ДРГ обеих сторон" - рассказывает "Кадет". - "Сейчас до сих пор идут арт-дуэли. САУ и Грады с Луганска отработали по районы Трехизбенки и Счастья. На данный момент идут сильные бои под Попасным. "Призрак" прощупывает обороны Попасного. ВСУ в ответ бьют по Новоалександровке.

Горячо и под Новотошковкой. Враг кинул на неё батальон и 20 танков. Идут бои. Наш 31-й блок опять под обстрелом. По радиоперехватам ВСУ на 29-м паникуют - еще бы они теперь все ровно что в окружении - к ним могут приходить только маленькие подкрепления, и то только пехота. Ополчение обстреливает позиции ВСУ под Крымским и на 37-м блок-посту. Известно о подбитом танке и уничтоженном Урале".

http://voenkor.info/content/5605


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 13 Января 2015, 14.20.38 | Сообщение # 1151
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Огонь оккупанты ведут из Гранитного и Чермалыка. В эти населенные пункты все последние дни ВСУ перебрасывало технику и боеприпасы.

Село Гранитное перешло в руки ополчения, ВСУ отступили

Донецкая область, 13 января. Силы ополчения готовы стоять до последнего, в Новороссии идут ожесточенные бои. Военные ДНР выбили из села Гранитное Тельмановского района военные силы Украины, которые сосредотачивались там более трех месяцев и вели из села обстрелы всех ближайших населенных пунктов, находящихся на территории ДНР. ВСН уничтожили склад боеприпасов и блокпост украинских силовиков, закрепившись в Гранитном. Также в результате военных действий посёлок Новотроицкое после атаки ВСУ поделен пополам. Ополчение ДНР в населенном пункте всю ночь сдерживало атаки украинских силовиков. ВСУ сосредоточили свои силы в Волновахе, откуда производят обстрелы с использованием РСЗО «Ураган» и САУ «Пион» Докучаевска, Старобешева и Новотроицкого. Необходимо отметить, что по данным разведки ополчения Новороссии, украинская сторона готовит большое наступление на все позиции армии ДНР и ЛНР 15 января. Однако ополченцы готовы встретить противника и сообщают, что будут стоять до конца.

http://nahnews.com.ua/136146-....stupili


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 13 Января 2015, 18.51.53 | Сообщение # 1152
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Ополченцы взяли донецкий аэропорт

Донецк, 13 января 17:30 (укр) Ополченцы полностью взяли донецкий аэропорт. Об этом сообщили в штабе бригады батальона «ВОСТОК»: «В результате сегодняшних боевых действий донецкий аэропорт полностью под нашим контролем». Волонтеры и украинские журналисты сообщили об ультиматуме и критической ситуации ВСУ в аэропорту: «Это происходит прямо сейчас: до конца дня все «киборги» могут погибнуть», ополченцы выдвинули ультиматум — до 17:00 покинуть аэропорт». В штабе «АТО» предоставили немного иную информацию о ситуации в аэропорту Донецка: «Армия ДНР с боями заняла первый этаж нового терминала. ВР сейчас же займется решением этой проблемы. На данный момент нашим солдатам прислали подмогу в лице 7 человек». Ранее сообщалось, что в донецком аэропорту имени Прокофьева возобновились обстрелы, и, по сообщениям местных жителей, в результате попадания снарядов рухнула диспетчерская башня.

http://nahnews.com.ua/136595-....eroport


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
NestorДата: Вторник, 13 Января 2015, 22.57.50 | Сообщение # 1153
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
22:45 Сообщение от Стрелкова:

По поступающим данным, ВСН перешли в наступление на южном участке фронта. Есть успехи.
Мариупольское направление. Жду подробностей. Операция уже идет и противник уже о ней осведомлен гораздо лучше нашего.

http://voicesevas.ru/news....iy.html


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 14 Января 2015, 11.59.08 | Сообщение # 1154
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
10:33 Сообщение от ополченца с позывным "Кадет": ДНР и ЛНР перешли в фазу преднаступления. ВСУ в Станично-Луганском районе находится под минометным и гаубичным обстрелом ополчения. По моим данным, у силовиков есть потери: 2 танка и 3 БТР, количество потерь в личном составе не известно. Бригада "Призрак" Мозгового вышла к границе ДНР и ЛНР, на Редкодуб (южнее Дебальцево) и Полевое (рядом с Санжаровкой, к севреу от Дебальцево). ВСУ спешно укрепляют Нижнелозовое и Рассадки. Под атакой сейчас Чернухино, Миус и Дебальцево. Дремовсие казаки атакуют поселки Родина и Орехово. Позиции ВСУ там под сильным обстрелом. Таким образом на Бахмутском, Первомайском и Дебальцевском фронтах ЛНР разворачиваются наступательные действия ВСН. Примерно такие же события на юге ДНР.

http://voicesevas.ru/news....15.html


Будьте здоровы!
 
ВладСДата: Среда, 14 Января 2015, 14.32.06 | Сообщение # 1155
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Мозговой ударил: ВСУ несут огромные потери под Чернухино



Донбасс, 14 января. Один из самых известных ополченцев, командир механизированной бригады «Призрак» Алексей Мозговой ведёт ожесточённое сражение с украинской армией под Чернухино. Об этом заявил ополченец с позывным Сыч в социальных сетях. По его словам, в данном направлении идут активные боевые действия, работает артиллерия, танки, диверсионные группы и другие подразделения, которые контролируют почти весь фронт Луганской народной республики в Дебальцевском кармане. В наступлении ему помогают военизированные части казаков. Сейчас они подошли после очень тяжёлых боёв к селам Полевое и Санжаровка.

«Также батальоны ЛНР десятой и третьей бригады Народной милиции вплотную приблизились к Орехово-Донецкому, уничтожив блокпост ВСУ перед поселком и заняв укрепления ВСУ», — сообщил ополченец.

Кроме того, Сыч рассказал, что украинская армия на этих направлениях понесла значительные потери в технике: десять танков, несколько БТР, четыре БМП, десять миномётов, четыре гаубицы, два града, один Хаммер и семь Уралов. Не обошлось и без серьёзных потерь в живой силе: около двух сотен раненых и более десяти убитых.

«У нас — два танка, три БТР, БМП, два миномета, одна гаубица, два Урала и пикап с ЗУ. А также несколько убитых и 50 раненых (преимущественно легко)», — закончил он своё сообщение.

Напомним, что информацию о наступлении ополченцев подтверждает экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. По его словам, ополченцы перешли в наступление на южном участке фронта, есть значительные успехи.

http://nahnews.com.ua/136934-....rnuxino


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
NestorДата: Четверг, 15 Января 2015, 03.52.55 | Сообщение # 1156
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Ополченец армии Луганской Народной Республики с позывным «Сыч» сообщил об оперативной обстановке на фронте:

«Сегодня ВСУ на своей шкуре почувствовали гнев ополчения, нарвавшись на нашу засаду в районе 31-го. Была замечена вертушка — летела в районе 29-го блока, приказа сбивать не дали пока. Также по нам был сильный обстрел. Мы же воспользовались этим — выявили и накрыли артпозиции ВСУ с гаубиц и САУ.
В остальном сейчас очень сильный обстрел Градами, минометами и гаубицами поселков Веселая гора и Стукалова Балка, а также города Славяносребск. Наши силы отвечают по противнику в Трехизбинке и Станично-Луганском районе.
Пока что активность боевых действий на фронтах в целом снизилась. ВСН заняв несколько н.п., и, сильно обстреляв ВСУ, не надолго приостановилось. Осталось только 2 места, где ополчение ведет наступательные действия на данный момент — Гранитное и Новотошковка.
Кстати ВСУ Новотошковки пока отбивает атаки наших сил, но с каждым разом все им сложнее это делать. Тем более, что казаки и бригады НМ (народной милиции) превосходят их во всем».

http://rusvesna.su/news/1421244462 - цинк (Новотошковский так и не взяли, хотя попытки не прекращаются уже 4-й день)

23:00 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч". В результате боёв 14 января подразделения ополчения укрепились у Новотошковского. Итог по потерям на различных участках фронта (информация нуждается в проверке - ред.): ВСУ - до 50 единиц техники (танки, БТР, БМП, машины снабжения, джипы и пикапы, пушки и миномёты), а также неустановленное количество погибших и раненых; ополчение - 5 танков, 9 БТР, 2 БМП, БМД, 2 Урала, 2 пикапа, 5 минометов, 1 гаубица, неустановленное число погибших и раненых.
В рамках подготовки к наступлению ВСУ, судя по всему, осуществляет глушение радиосвязи при помощи РЭБ.
Ополчение, в свою очередь, получило приказ на начало активных боевых действий.
Под Станицей Луганской и Валуйским ополчением начаты атаки на позиции ВСУ, также украинские силовики атакованы ополчением из РСЗО "Град" и САУ в районе н.п. Счастье.

http://voicesevas.ru/news....15.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 15 Января 2015, 03.58.44
 
ВладСДата: Четверг, 15 Января 2015, 12.18.56 | Сообщение # 1157
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Украинские военные утверждают, что не сдавали позиций в аэропорту Донецка

Представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Леонид Матюхин рассказал, что украинские силовики не сдавали занятых в донецком аэропорту позиций и находятся на своих местах, передает РИА Новости. По словам Матюхина, «военные стоят на тех же позициях, что и стояли».

Сегодня Минобороны ДНР сообщило о том, что в донецком аэропорту больше нет украинских силовиков, но в окрестностях еще остались отдельные группы.

Ранее сообщалось, что украинские военные уходят из воздушной гавани, за которую долгое время велись ожесточенные бои. Но представитель пресс-центра спецоперации на востоке Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские военнослужащие не покидали аэропорт Донецка и сейчас подвергаются обстрелам.

http://www.aif.ru/politics/world/1424756


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 15 Января 2015, 14.14.47 | Сообщение # 1158
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Вооруженные силы Новороссии освободили поселок Редкодуб от оккупантов

Ополченцы Донецкой народной республики выбили из поселка Редкодуб Шахтерского района Донецкой области украинских силовиков. Об этом сообщил военкор ополчения ДНР «Борисыч»: «ВНИМАНИЕ! Только что в рации от КОЗЫРЯ: «Уважаемые украинские военные, Редкодуб НАШ! Предлагаем вам сдаться! Обещаем теплую одежду и питье!». Также военкор пояснил, что поселок взят бригадой Мозгового «Призрак» совместно с отрядами ДНР.

Напомним, что накануне вечером бригада «Призрак» Алексея Мозгового заняла позиции под Редкодубом и Полевым возле Санжаровки. Тем самым бойцы Мозгового перекрыли поставки боезапаса и переправку подкрепления ВСУ по трассе. Также появилась информация о том, что ополчение ДНР заняло Новоорловку. А «Призрак» и казаки взяли село Полевое. Ополченцы поставили блокпост в начале поселка Орехово-Донецкий. Ранее сообщалось, что украинские силовики нанесли удар из РСЗО «Град» в район Ясиноватского блокпоста, где сейчас идёт ожесточённый бой. Военные силы ополчения сбили беспилотный летательный аппарат ВСУ в Енакиево.

http://politikus.ru/events....ub.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 15 Января 2015, 18.52.04 | Сообщение # 1159
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Турчинов: на вооружении у российско-террористических войск на Донбассе стоят 542 танка и 4 "Точки-У"

На вооружении у российско-террористических войск на Донбассе имеется 542 танка и 4 "Точки-У". Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время выступления в парламенте сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он отметил, что они имеют на вооружении 542 единиц танков, 990 боевых бронированных машин, 694 артиллерийских систем, в том числе 4 единицы реактивных комплексов "Точка-У" и до 57 единиц зенитно-ракетных комплексов. Турчинов также сообщил, что на оккупированной части Донбасса развернута военная группировка - более 36 тысяч человек, среди которых 8,5 тысячи - военнослужащие регулярных войск Российской Федерации.

Как сообщал УНИАН, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что не исключает возможности начала полномасштабной войны. Согласно информации СНБО, вдоль восточной части украинско-российской границы в полной боевой готовности также находится около 52 тысяч российских войск со значительным наступательным потенциалом. Турчинов подчеркнул, что они имеют свыше 300 танков, свыше 1800 боевых бронированных машин, свыше 750 артиллерийских систем и систем залпового огня, до 360 боевых самолетов и ударных вертолетов. В свою очередь, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук отметил, что в зоне АТО продолжается перегруппировка российско-террористических войск. В ходе перегруппировки противник пытается создать ударные группы на новых участках, готовясь к продолжению активных действий.

http://www.unian.net/politic....-u.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 15 Января 2015, 18.55.03 | Сообщение # 1160
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
К «киборгам» в Донецкий аэропорт идет резерв – советник Порошенко

К защитникам Донецкого аэропорта были направлены резервы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента Юрий Бирюков. «ДАП (Донецкий аэропорт. - Ред.), 16:00. Говорил с комбатом - ситуация аховая не более, чем была уже несколько раз. Плотный штурм. Наша арта (артиллерия. -Ред.) работает на всю катушку, «танцуют карусель» по периметру. P.S. И НЕТ - мы не сдаем ДАП!», - написал Бирюков. По его словам, ошибки в организации обороны уже вскрылись, но они будут исправлены. «В аэропорт несколько часов назад пошли резервы, подтягиваются и еще. Это война. Бывают штурмы, бывают победы, бывают поражения. Мне плевать на все визги «назовите войну - войной, а не стыдливым АТО». Я сам это визжал все лето, потом мне на бумагах показали, почему мы сейчас не можем так сделать. От того, что мы назовем это войной - пацанам в аэропорту легче не станет», - написал Бирюков. Он также подчеркнул: «Аэропорт мы не «сливаем», не «сдаем».

http://glavcom.ua/news/263138.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
файферДата: Четверг, 15 Января 2015, 20.40.32 | Сообщение # 1161
Группа: Ветеран
Сообщений: 583
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Дата: Вторник, 13 Январь 2015, 18.51.53 | Сообщение # 1161


Старейшина
Сообщений: 13491
Наград: 89  +
Отсутствует
Ополченцы взяли донецкий аэропорт

Цитата ВладС ()
Дата: Четверг, Сегодня, 18.55.03 | Сообщение # 1169


Старейшина
Сообщений: 13491
Наград: 89  +
Отсутствует
К «киборгам» в Донецкий аэропорт идет резерв – советник Порошенко

Как это прикажите понимать?Ась?


Борне Сулиново
В/Ч 68434,
 
САВРДата: Четверг, 15 Января 2015, 21.12.30 | Сообщение # 1162
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата файфер ()
Как это прикажите понимать?Ась?

Рой схрон.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
файферДата: Четверг, 15 Января 2015, 21.20.00 | Сообщение # 1163
Группа: Ветеран
Сообщений: 583
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
Рой схрон.

Не дразни тракториста :D


Борне Сулиново
В/Ч 68434,
 
Рашид56Дата: Четверг, 15 Января 2015, 22.16.24 | Сообщение # 1164
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
:D

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
САВРДата: Четверг, 15 Января 2015, 22.17.00 | Сообщение # 1165
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата файфер ()
Не дразни тракториста

Ты его заведи сначала.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
NestorДата: Четверг, 15 Января 2015, 22.47.54 | Сообщение # 1166
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
17:19 Сообщение от ополчения: "Ситуация резко накаляется в Донецке. Очень "шумно" в районе Нового терминала, там идёт бой подкреплением ВСУ. На город спускается туман, видимость резко ухудшается, есть вероятность попытки прорыва ВСУ под покровом темноты и мглы. Аэропорт для украинских военных - символ и так просто расставаться они с ним не желают. С позиций Орловка-Уманское ВСУ ведут обстрел из РСЗО в район Нового терминала, Метро. Под Авдеевкой тоже активные позиции украинских артиллеристов. Ополчение отвечает гаубицами и Градами. Из района Дзержинска отработал РСЗО "Град" ВСУ. Из района Красногоровки ВСУ ведёт обстрел из САУ. Местные жители сообщают о трясущихся стенах и вылетающих окнах".

17:43 Ополченцы Донецкой народной республики выбили из поселка Редкодуб (ДНР) украинских военных. Об этом сообщил военкор ополчения ДНР «Борисыч». Напомним, что накануне вечером бригада «Призрак» Алексея Мозгового заняла позиции под Редкодубом и Полевым возле Санжаровки. Тем самым бойцы Мозгового перекрыли поставки боезапаса и переправку подкрепления ВСУ по трассе.

http://voicesevas.ru/news....15.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 15 Января 2015, 22.49.29
 
NestorДата: Четверг, 15 Января 2015, 23.20.41 | Сообщение # 1167
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует


Последняя пулеметно-артиллерийская дивизия. Вах-вах!


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 16 Января 2015, 03.13.44 | Сообщение # 1168
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
22:46 Сообщение от Начальника штаба артиллерии 2-й бригады армии ЛНР (позывной "Фомич"): "Сегодня началось наступление по всем направлениям. ВСУ стали выводить технику, производить артиллерийские обстрелы наших позиций сразу после 15:00. По всей линии соприкосновения, вдоль Северского Донца, начиная со Станицы Луганской, город Счастье и практически до Крымского активизировались ВСУ. Мы нанесли ответные артиллерийские удары по всем местам скопления противника. Мы удерживаем позиции и если это полномасштабное наступление ВСУ, то оно является неудачным. Они очень сильно пострадали в районе Счастье и районе Станицы Луганской мы их хорошо потрепали, а также у Крымского наша артиллерия нанесла по ним точный удар, тем самым внеся в их планы существенные коррективы. В атаке на позиции ВСН у Счастья участвовала 1 рота танков и 1 рота мотопехоты."

23:28 Сообщение от ополченца с позывным "Кадет": "По фронту идут обстрелы и столкновения средней интенсивности. И мы и противник ведем ротацию и перегруппировку после вчерашнего. А вот на Бахмутке жарко . Там наши судя по сообщениям с мест вроде взяли наконец Новотошковку. В ответ на это ВСУ ведут беспорядочный обстрел 31ого блокпоста ВСН, блокпоста ВСН между 31ым и 37ым и позиций ВСН на высоте 175,9 . Ополчение отвечает с САУ и минометов. В Дебальцевском кармане "Призрак" снова обстрелял позиции противника в Чернухино из танков, минометов и гаубиц. Также казаки и "Призрак" атаковали Троицкое. Поселок не взяли - но еще 2 таких атаки и ВСУ там падут. У нас же обычные перестрелки. Был минометный обстрел наших позиций в Валуйским и под Станицей. Активизировались бои под Колесниковкой."

01:01 Сообщение от разведуправления: "ВСУ подтянули к Донецку 18 ракет «Точка-У»".

03:47 Начальник штаба артиллерии с позывным «Фомич»: «Сейчас обстановка немного тише. Мы удержали свои позиции, и в данный момент линия фронта не изменилась. ВСУ планировали наступление, судя по скоплению техники и живой силы. Наши артиллерийские удары по их позициям за рекой, по 31-ому блокпосту, который мы успели занять вечером, восстановили ситуацию и удержали фронт. Со стороны украинской армии серьезные потери, и по докладам разведки у них много убитых и раненных. Украинская армия бомбила Желтое, Славяносербск, Смелое, Раевку, Веселую гору. Пытались пересечь реку, возводили понтон, чтобы перекинуть технику в районе Крымского. Но все эти операции оказались для них неудачными. Линия фронта осталась, как и вчера, по реке до Крымского и через 31-й блокпост до Фрунзе».

http://voicesevas.ru/news....15.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 16 Января 2015, 04.07.48
 
ВладСДата: Пятница, 16 Января 2015, 12.09.01 | Сообщение # 1169
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
"Наши бойцы заняли круговую оборону в единственной комнате"

15 января | 19:45. О ситуации в аэропорту Донецка рассказал командир штурмовой роты 5-го Отдельного батальона ДУК ПС, который находится непосредственно на месте боя.

"Ситуация крайне тяжелая, по непроверенной информации, сепаратисты уже в новом терминале аэропорта. Наши бойцы заняли круговую оборону в единственной комнате, которая там осталась целой. Со стороны сепаратистов работает дальнобойная артиллерия разных калибров, количество которой зашкаливает. Такого мы еще не видели. Наша артиллерия просто не может их подавить", - рассказал военный.

Также стало известно, что из поселка Пески, что расположен в паре километров от аэроузла, постепенно выводят украинскую армию. Населенный пункт, в частности, покидают десантники 80-й львовской аэромобильной бригады. Об этом "Вестям" сообщили сами десантники.

Поступают и такие сообщения, согласно которым, бойцы ВСУ - без подмоги.



http://vesti-ukr.com/donbass....roporta


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
АндрашДата: Пятница, 16 Января 2015, 12.16.41 | Сообщение # 1170
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Последняя пулеметно-артиллерийская дивизия.

:p Неправильно !

Самоходнопешеходная пулеметно-артиллерийская им.Сердюкова -Медведева дивизия :p


Андрей Блащенко
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Военные сводки по Украине
Поиск: