|
Крым в новостях
|
|
| Саня | Дата: Среда, 03 Июля 2024, 10:26:42 | Сообщение # 2451 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ФАС выдала предупреждения операторам сотовой связи
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждения МТС, "Мегафону" и "Билайну" о прекращении взимания дополнительной платы сверх абонентской при нахождении абонента в Крыму и Севастополе, сообщило ведомство в Telegram-канале.
"ФАС выдала предупреждения операторам связи МТС, "Мегафону" и "Билайну". Речь идет о взимании дополнительной платы сверх абонентской при нахождении абонента на территории Республики Крым и города Севастополя", - говорится в сообщении.
Отмечается, что ведомство выдало предупреждение, так как такие действия операторов ущемляют интересы абонентов.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 03 Июля 2024, 10:29:23 | Сообщение # 2452 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) "ФАС выдала предупреждения операторам связи МТС, "Мегафону" и "Билайну". Речь идет о взимании дополнительной платы сверх абонентской при нахождении абонента на территории Республики Крым и города Севастополя", - говорится в сообщении.
И деньги пусть вернут за 10 лет дискриминации
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 27 Августа 2024, 16:34:44 | Сообщение # 2453 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ФАС возбудила дела против трех операторов, не отменивших плату в Крыму
МОСКВА, 27 авг – РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении МТС, "Мегафона" и "Билайна", которые не отменили дополнительную плату сверх абонентской при нахождении абонента в Крыму и Севастополе, сообщило ведомство.
"ФАС возбудила дела в отношении операторов связи МТС, "Мегафон", "Билайн". Компании не исполнили предупреждения ведомства. Операторы связи должны были отменить дополнительную плату сверх абонентской при нахождении на территории Республики Крым и города Севастополя", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в случае установления вины по итогам рассмотрения антимонопольных дел компаниям может быть назначен штраф или выдано предписание о перечислении незаконно полученного дохода в федеральный бюджет.
При этом, как напомнили в ФАС, первым такую плату отменит Tele2. Так, оператор уже направил в службу письмо, в котором обязуется в срок до 8 октября отменить дополнительную плату за пользование услугами связи на территории Крыма. Указанный срок связан с технической стороной процесса.
"Сейчас предпосылки для взимания дополнительной платы устранены - для всех операторов связи созданы экономические условия для отмены дополнительной платы. Это стало результатом рассмотрения дела в отношении ООО "К-телеком" (основной оператор в Республике Крым). Тарифы на услуги по межоператорскому роуминговому взаимодействию были снижены в 2-3 раза, что в настоящее время позволяет перейти к завершающему этапу создания комфортных условий для абонентов в поездках по России – отмене такой платы", - добавили в службе.
В июле ФАС уже выдавала предупреждения МТС, "Мегафону" и "Билайну" о прекращении взимания дополнительной платы сверх абонентской при нахождении абонента в Крыму и Севастополе.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 04 Сентября 2024, 06:34:21 | Сообщение # 2454 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| РИА Новости. Американский предприниматель Илон Маск напомнил, что не стал включать спутниковую связь Starlink на Крымским полуостровом для атаки ВСУ на корабли ВМФ РФ, потому что это было бы нарушением антироссийских санкций США.
Ранее телеканал CNN сообщил, что Маск велел ограничить работу спутникового интернета Starlink вблизи Крыма и тем самым сорвал украинскую атаку на ВМФ РФ. Маск позже опроверг это сообщение, заявив, что в действительности система не была активирована, но ее просили включить. Свой отказ включать спутниковую связь Starlink он связал с действием антироссийских санкций США, которые запрещали ему это делать.
"Starlink получил запрет на включение спутников... (над Крымом- ред.) в то время, потому что это действие стало бы нарушением санкций США против России!" - написал Маск в соцсети X.
Предприниматель отметил, что если бы требование Киева по включению спутниковой связи в районе Крыма было выполнено, то это стало бы нарушением американского законодательства.
Маск подчеркнул, что Starlink может использоваться в качестве системы связи для военных, однако если ее применять для явных военных действий, то Starlink из коммерческой превратится в военную систему и тогда другие страны будут иметь полное право сбивать спутники.
Ранее бизнесмен отмечал, что SpaceX не обещал покрытия над Крымом, добавляя, что хочет "помогать людям, а не убивать их". Он заявлял также, что не допустит использования спутников Starlink для эскалации конфликта, который может привести к Третьей мировой войне.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 11 Сентября 2024, 18:54:59 | Сообщение # 2455 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Минюст предложил нотариальной палате лишить статуса 22 крымских нотариуса из-за наличия у них украинского гражданства, рассказали в пресс-службе ведомства.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 16 Октября 2024, 08:04:20 | Сообщение # 2456 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Государственный Совет Республики Крым начал подсчет ущерба региону от лингвистической блокады со стороны Украины, сообщил ТАСС советник председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс.
"В ближайшее время рабочая группа приступит к сбору документов и подсчету ущерба, причиненного республике в результате экономической блокады. Также ведется подготовительная работа по оценке ущерба, причиненного в ходе лингвоцида", - сказал он.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 17 Октября 2024, 13:11:10 | Сообщение # 2457 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ❗️ПАО «Севастопольгаз», принадлежавшее украинским олигархам, передадут в государственную собственность, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 13 Ноября 2024, 22:03:43 | Сообщение # 2458 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| РИА Новости. АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОСТ ОБРУШИЛСЯ В КРЫМУ МЕЖДУ СЕЛАМИ ИЗУМРУДНОЕ И МАСЛОВО, 2 ЧЕЛОВЕКА ПОСТРАДАЛИ, ПОВРЕЖДЕНО ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО – МЧС
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 13 Ноября 2024, 23:11:02 | Сообщение # 2459 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости. Обрушение моста в Джанкойском районе на севере Крыма произошло при движении перегруженного большегруза, начата проверка, сообщает пресс-служба крымского следственного управления СК РФ.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| BODO | Дата: Четверг, 14 Ноября 2024, 07:47:09 | Сообщение # 2460 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1983
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) ПАО «Севастопольгаз», принадлежавшее украинским олигархам, передадут в государственную собственность
10 лет воровали и вот решили?
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 16 Ноября 2024, 11:43:46 | Сообщение # 2461 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Вопрос возобновления полетов в аэропорты Крыма остается открытым, отметил Константинов.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 11:43:27 | Сообщение # 2462 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| «Мегафон» по требованию ФАС отменил наценки в Крыму
ФАС ранее сочла, что МТС, «Мегафон» и «Билайн» нарушили антимонопольное законодательство, введя дополнительную плату для абонентов на полуострове.
Сотовый оператор «Мегафон» отрапортовал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), что исполннил предписание и отменил наценку за услуги связи в Крыму и Севастополе. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.
Ранее аналогичное предписание исполнил сотовый оператор «Т2 Мобайл». «Вымпелком» (бренд «Билайн») сообщил о добровольной отмене наценки с 1 января 2025 года.
«Мегафон» отменит роуминг не позднее 28 февраля 2025 года. В ФАС сочли такой срок технически обусловленным.
Теперь во время пребывания абонентов в Крыму и Севастополе минуты, смс и гигабайты будут расходоваться из пакета или оплачиваться по стандартным условиям тарифного плана.
В конце октября ФАС признала МТС, «Мегафон» и «Билайн» нарушившими антимонопольное законодательство из-за установления дополнительной платы для абонентов на полуострове.
В резолютивной части решения ФАС, которое цитируют «Ведомости» говорится, что накрутки «Мегафона» составляли 3 руб./мин за исходящий вызов, за sms — 2 руб./sms. за мобильный интернет — 2,2 руб./МБ (2200 руб. за 1 ГБ трафика). Надбавки МТС составляли 1,25 руб./МБ, или 1250 руб. за 1 ГБ трафика. За sms оператор дополнительно брал с абонентов по 2,5 руб., за исходящий вызов — по 3,85 руб. за минуту. У «Билайна» наценка за интернет составляла 140 руб./сутки за 1 ГБ. Переплата абонентов за исходящие вызовы составила 1,5 руб./мин. и sms — 1 руб.
Роуминг в России был отменен в 2019 году, но для Крыма и Севастополя действовали отдельные условия тарифов, поскольку на территории полуострова нет инфраструктуры больших мобильных операторов.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 28 Февраля 2025, 10:36:11 | Сообщение # 2463 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| "Мегафон" и Yota отменили роуминг в Крыму и Севастополе
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. "Мегафон" и Yota отменили роуминг в Крыму и Севастополе с 28 февраля, связь будет оплачиваться по стандартным условиям тарифов, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.
"Мегафон и Yota отменили роуминг в Крыму и Севастополе. С сегодняшнего дня во время пребывания абонентов на полуострове минуты, смс и гигабайты расходуются из пакета и оплачиваются по стандартным условиям тарифного плана", - сказано в сообщении.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 10 Апреля 2025, 11:41:06 | Сообщение # 2464 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В Крыму начнут строить два новых водохранилища
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр — РИА Новости. В Крыму в этом году начнут строить два новых водохранилища для снабжения водой Ялты и Алушты, заявил глава региона Сергей Аксенов.
В декабре он сообщил, что строительство новых объектов запланировано на 2028-й, но, возможно, оно начнется раньше — это зависит от климатической и водной обстановки в Крыму. Средства на эти цели выделят в рамках национального проекта.
"Строительство Мартовского (5,5 миллиона кубометров) и Солнечногорского (8,5 миллиона кубометров) водохранилищ начнется в этом году. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. Строительство займет около полутора лет. После его завершения будут сняты риски водоснабжения Ялты и Алушты", — сказал Аксенов.
На эти цели выделили 22,4 миллиарда рублей.
Водохранилище для снабжения Алушты — Солнечногорское — планируется на реке Улу-Узень Восточный, для водоснабжения Ялты — Мартовское — на реке Марта.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 18 Июля 2025, 16:28:51 | Сообщение # 2465 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Крымские метеорологи сообщают, что на полуострове установилась аномальная жара. В отдельные дни разница с нормой составляет 7 градусов по Цельсию. Крымчане и туристы массово включают кондиционеры. Энергосистема полуострова уже не выдерживает.
«В связи с аномальным увеличением температуры воздуха, а также повышенным потреблением электроэнергии в дневное время суток в сетях энергоснабжения наблюдается срабатывание автоматики», — написал в телеграм-канале министр топлива и энергетики Крыма Владимир Воронкин.
Он привел пример, что сегодня, 18 июля, в 13.00 произошло отключение абонентов в Алуште и Симферополе.
«Обесточено: 32 ТП, 4 790 точек поставок (10 965 чел.)», — пояснил министр. Он призвал гостей и жителей полуострова экономить днем электроэнергию.
«Во избежание введения режима веерных отключений в сетях электроснабжения», — пояснил Владимир Воронкин.
Как сообщало EADaily со ссылкой на Системного оператора Единой энергетической системы России, на юге страны бьют рекорды по потреблению электроэнергии. Так, на фоне жаркой погоды абсолютные исторические максимумы потребления электрической мощности достигли 14 июля в Ставропольском крае — 2026 МВт, а также в Ростовской области — 3518 МВт.
https://eadaily.com/ru....ucheniy
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 20 Июля 2025, 19:11:33 | Сообщение # 2466 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Турецкая газета: Украину и Запад раздражает, что Крым стал лучше
Турецкая DikGAZETE написала, что после вступления в Россию полуостров стал лучше.
«После присоединения Крыма к России и администрация Республики Крым, и центральное федеральное правительство вложили много средств. Я думаю, что Крым находится в гораздо лучшем состоянии, чем был 15−20 лет назад. Он стал более комфортным, более спокойным местом, где люди находят работу более спокойно», — пишет президент Федерации крымскотатарских культурных объединений Юнвер Селем.
Он отмечает, что его семья уже давно иммигрировала в Турцию, но он не теряет связь с исторической родиной.
«Я могу легко сказать вам это. За 23-летний промежуточный период с 1991 по 2014 год в Крым не было сделано ни малейших инвестиций», — пишет автор.
Он отмечает, что изменения раздражают Киев и западные столицы.
«Конечно, это обстоятельство раздражает украинцев, западников и преследующих их пропагандистов. Они даже делают все от них зависящее, чтобы нарушить мир и спокойствие в Крыму. Они даже совершали теракты», — заметил Юнвер Селем.
https://eadaily.com/ru....luchshe
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 28 Июля 2025, 14:52:28 | Сообщение # 2467 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| СЕВАСТОПОЛЬ, 28 июл - РИА Новости.
Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) заявил, что князь Владимир заложил русскую цивилизацию, со всей ее культурой и наукой.
Ранее Тихон заявил, что первую часть экспозиции "Крестный отец" открыли в музейно-храмовом комплексе "Новый Херсонес" в Севастополе в понедельник, это можно считать открытием Музея христианства. Посвящена экспозиция князю Владимиру и Крещению Руси.
"Приглашаю посмотреть на того человека (князя Владимира - ред.), который заложил не наше государство, но нашу цивилизацию, со всей ее культурой, с наукой, которая была передана нам через Византию и умножена многократно талантливейшим великим русским народом и теми народами, которые собрались вокруг него. Наука, искусство, образование - все это как огромное прекрасное золотое облако опустилось тогда на Русь. И это действительно начало нашей цивилизации", - сказал Тихон журналистам.
День крещения Руси отмечается 28 июля, в день памяти великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. В июне 2008 года Архиерейский собор Русской православной церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира совершать богослужение по уставу великого праздника. В 2010 году День Крещения Руси был установлен как государственная памятная дата.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Августа 2025, 11:29:17 | Сообщение # 2468 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В Крыму начали уборку винограда
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 авг - РИА Новости. Уборку винограда начали в Крыму, урожай в 2025 году из-за весенних заморозков ожидается меньше прошлогоднего, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. « "В Республике Крым в середине августа началась уборка винограда. Солнечную ягоду убирают в Бахчисарайском, Красногвардейском, Нижнегорском, Ленинском районах", - написал он в Telegram-канале.
Аграрии прогнозируют, что в 2025 году урожай будет меньше, чем в 2024 году на 15–18%, когда было собрано 123 тысячи тонн, отметил он. Аксенов подчеркнул, что это связано с весенними заморозками.
Он также сообщил, что в 2025 году на поддержку виноградарства в республике выделено более 839,5 миллиона рублей (в 2024 году – 736,8 миллиона рублей).
Субсидии предоставляются на приобретение посадочного материала, шпалер и оборудования, сообщил глава региона. До конца этого года будет заложено не менее 1,1 тысячи гектаров молодых виноградников, добавил глава Крыма.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 08:23:49 | Сообщение # 2469 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| СИМФЕРОПОЛЬ, 12 сен - РИА Новости.
Крым потребует от Украины возместить ущерб, нанесенный полуострову военными действиями, сообщил РИА Новости глава крымского парламента Владимир Константинов.
Ранее суды Крыма удовлетворили в полном объеме иски к властям Украины об ущербе республики от водной и энергетической блокад полуострова. Глава крымского парламента Владимир Константинов тогда сообщал РИА Новости, что ущерб полуострову от двух блокад суммарно превысил 14 триллионов рублей. Начата работа по подсчету ущерба от продуктовой, транспортной и банковской блокад.
"Наши иски по блокадам и диверсиям со стороны Украины, которые уже в суде, связаны с периодом до начала СВО. Когда начнется устройство нового миропорядка, мы будем разговаривать и о военных преступлениях Украины. И одними извинениями ее представители точно не отделаются", - сказал Константинов.
По его словам, украинским властям придется ответить за нанесенный террористическими атаками ущерб полуострову.
"Если вообще останется кто-то, кто будет уполномочен говорить от имени Украины и нести ответственность за все злодеяния", - подчеркнул глава парламента.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 23 Октября 2025, 09:20:56 | Сообщение # 2470 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт – РИА Новости.
Защита обжаловала решение об аресте экс-депутата Госдумы и бывшего вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека и просит заменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, сообщил РИА Новости адвокат одной из обвиняемой, проходящих по делу с экс-депутатом, Алексей Анохин.
Бальбек, объявленный в федеральный розыск, был задержан в Кабардино-Балкарии. Судом экс-депутат заключен под стражу. Ему вменяют две уголовные статьи: клевета и неправомерный доступ к компьютерной информации. Вместе с Бальбеком по делу проходят его бывшая помощница и крымская журналистка, которая ранее консультировала его по взаимодействию со СМИ, а его аппарат - по ведению персональных официальных страниц в соцсетях. Сам Бальбек заявил в суде, что не признает своей вины.
"Защитой подана кассационная жалоба на меру пресечения Бальбека. Защита настаивает на замене меры пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде, как это было сделано по двум другим фигуранткам дела о клевете", - сказал Анохин.
По его словам, жалоба подана в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре и должна быть рассмотрена в ближайшее время.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 26 Декабря 2025, 10:29:10 | Сообщение # 2471 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Предновогодние выходные для жителей Крыма будут омрачены сильным штормом, ураганным ветром и обильными осадками. Погодные условия ухудшатся вечером 26 декабря, а основной удар стихии придется на 27 и 28 декабря.
Как сообщили в ГУ МЧС по Севастополю, 26 декабря ожидается усиление северо-восточного ветра с порывами до 20 метров в секунду. 27 декабря направление ветра поменяется на северо-западное со скоростью 25-30 метров в секунду. 28 декабря на берег Крыма обрушатся волны высотой три-четыре метра, а 29 декабря высота волн достигнет пяти метров.
По данным Крымского гидрометцентра, ухудшение погоды связано с прохождением системы фронтальных разделов. При этом на полуострове ожидается мокрый снег, который ночью 27 декабря и днем 28 декабря перейдет в обильные осадки и метель.
Ураганный ветер будет наиболее ощутим в южной части полуострова и в горах. На дорогах ожидается гололедица. Также возможно обледенение судов.
В МЧС Севастополя попросили жителей при возможности оставаться дома во время сильного ветра, отказаться от дальних поездок, выходов в море и долгих пеших прогулок.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 26 Декабря 2025, 11:19:46 | Сообщение # 2472 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В Крыму и Краснодарском крае к 2031 году возможен дефицит электроэнергии до 2 ГВт из-за невозможности ремонта импортного оборудования. Правительство планирует построить новую генерацию общей мощностью около 2,2 ГВт, включая блоки на Таврической и Ударной ТЭС.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 17 Марта 2026, 15:48:12 | Сообщение # 2473 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости.
Провокационные и предвзятые заявления Турции о непризнании российского статуса Крыма говорят о том, что Анкара не является другом полуострова, заявил РИА Новости первый заместитель главы крымского парламента Сергей Цеков.
"Турция желает Крыму худшей судьбы, хочет, чтобы крымчане жили в неволе, как это было в период нахождения полуострова в составе Украины. Подобные провокационные и предвзятые заявления говорят о том, что Турция не является другом Крыма и демонстрирует двойные стандарты", - сказал Цеков агентству.
Он отметил, что крымский референдум был проявлением политической воли крымчан и прошел в строгом соответствии с нормами международного права.
"Крым - это законная часть России, а заявления насчет статуса полуострова являются вмешательством в ее внутренние дела", - добавил Цеков.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма" закрыт окончательно".
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Мая 2026, 07:09:08 | Сообщение # 2474 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| День памяти жертв депортации народов Крыма
История памятного дня восходит к годам Великой Отечественной войны, когда часть народов Крыма была депортирована с полуострова. Оттуда вывезли более 180 тысяч крымских татар, около 60 тысяч российских немцев, а также итальянцев, турков, цыган, караимов, греков, армян, болгар.
В ноябре 1989 года Верховный Совет СССР признал депортацию незаконным и преступным актом. Год спустя началось массовое возвращение коренных народов в Крым. Теперь 18 мая на полуострове празднуют не только День памяти, но и День возрождения реабилитированных народов Крыма.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 10:25:16 | Сообщение # 2475 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июн - РИА Новости. Украинские войска концентрируют удары по мосту в районе Чонгара на границе Херсонской области с Крымом, чтобы создать проблемы для передвижения людей, заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Сальдо 7 июня сообщал, что ВСУ ударили по мосту в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, движение через пункт пропуска "Джанкой" было временно перекрыто. В понедельник движение по мосту было открыто с ограничениями. Во вторник Сальдо сообщил, что мост вновь поврежден после после ночной атаки украинских БПЛА.
"Враг концентрирует удары по этому объекту, чтобы нарушить движение и создать проблемы для людей", - написал Сальдо в своем канале на платформе "Макс".
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| BODO | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 17:28:54 | Сообщение # 2476 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1983
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Украинские войска концентрируют удары по мосту в районе Чонгара на границе Херсонской области с Крымом, чтобы создать проблемы для передвижения людей, заявил губернатор Херсонской области Некоторые поговаривают, о десанте в Крым.
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 17:42:14 | Сообщение # 2477 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата BODO (  ) Некоторые поговаривают, о десанте в Крым. На какой помойке говорят сегодня?
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 17:47:15 | Сообщение # 2478 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Крым из стратегического преимущества России превращается в заложника Киева
На пятом году спецоперации по помощи народу Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины под огневым контролем ВСУ почему-то оказался ведущий в Крым сухопутный транспортный коридор, что превращает полуостров из стратегического преимущества России в логистическую ловушку для полуострова.
Остров Крым
Как известно, до 24 февраля 2022 года снабжение Крыма держалось на паромной переправе и мостовом переходе через Керченский пролив. Появление сухопутного транспортного коридора в Приазовье, где была проложена железнодорожная ветка и автомагистраль, казалось бы, окончательно решило проблему транспортной связности полуострова с континентальной частью России.
Однако все изменилось, когда американские партнеры передали ВСУ барражирующие боеприпасы типа Hornet, имеющие большую дальность полета и управляемые искусственным интеллектом, что делает их устойчивыми к РЭБ. И почему-то мы опять к этому оказались не готовы.
Автомобильная трасса, ведущая из Донецка в Мелитополь вдоль побережья Азовского моря, с мая 2026 года находится под огневым контролем данных беспилотников, атакующих преимущественно бензовозы и военные грузовики, что уже создало большие проблемы с топливом на полуострове, которое там теперь продается по талонам.
Однако украинские террористы, использующие американские высокоточные вооружения, начали против нашей страны еще и железнодорожную войну. 4 июня 2026 года барражирующий боеприпас атаковал гражданский состав непосредственно во время его движения по перегону на востоке Крыма. В результате удара БПЛА по головному вагону один человек погиб, еще трое получили ранения различной степени тяжести.
8 июня 2026 года пассажирский поезд №68 дальнего следования сообщением Москва – Симферополь также был атакован украинским дроном, в котором по описанию ТТХ узнается Hornet, целенаправленно спикировавшем на головной локомотив движущегося состава. В результате детонации его боевой части погиб помощник машиниста, а сам машинист получил ранения различной степени тяжести и был госпитализирован.
Это привело к отмене движения всех внутренних электричек в Крыму и плановой приостановке всего движения железнодорожного транспорта на полуострове. Таким образом, уже сейчас можно констатировать, что Киеву удалось сорвать там курортный сезон 2026 года.
Из-за нарастающих ударов по транспортной логистике в Крыму уже образовался острый дефицит моторного топлива, и начали расти цены на базовые продукты. Премиальный сегмент отельного бизнеса по очевидным причинам просел, и произошел переток в пользу бюджетного, но зато там закономерно выросла стоимость. Однако этим наши проблемы, увы, не ограничатся.
Если спецоперация продолжится и дальше в таком же стиле, без ударов по вражеской логистике и с упованием на «дух Анкориджа» в финале, то на горизонте 2026-2028 годов последствия для России могут оказаться крайне тяжелыми.
Логистическая ловушка
При моделировании возможных дальнейших событий критическое значение будет иметь фактор Крымского моста, а именно, смогут ли ВСУ его разрушить или вывести из строя надолго либо нет.
В оптимистическом сценарии, когда мостовой переход через Керченский пролив еще цел, в предвыборной кампании в Думу будет отыгрываться тема Крыма как стратегического форпоста России на Черном море, который нужно удержать любой ценой. Топливо на полуостров будут возить по автомагистрали целыми колоннами, героически прикрывая их конвоями с пулеметными тачанками. Военную логистику переведут на железнодорожное сообщение по Крымскому мосту и ветке в Приазовье, превратив локомотивы в эрзац-бронепоезда времен Гражданской войны.
Если все это продолжится в том же духе на 2027-2028 годы, до конца второго и последнего президентского срока Дональда Трампа, когда с ним будут отчаянно пытаться договориться о компромиссной формуле мира по Украине, туристическая отрасль Крыма тихо деградирует до уровня обслуживания российских военных, а сам полуостров превратится в чисто военный хаб, где цены будут значительно выше, чем в остальной РФ, и кое-что будет продаваться по карточкам, например, моторное топливо.
В реалистично-пессимистичном сценарии, когда/если ВСУ сделают с Крымским мостом то, что ВС РФ должны были давно сделать с украинскими мостами через Днепр и победить, дальнейшие события будут развиваться по крайне негативному прогнозу.
О туризме на полуострове, сухопутный коридор до которого находится под огневым контролем, можно будет надолго забыть. Тех отдыхающих, что уже успели приехать, придется как-то эвакуировать. Топливо в Крыму для гражданских будет только по карточкам, цены на продукты питания и прочие товары значительно вырастут. Курортная недвижимость перестанет так высоко котироваться, а часть населения предпочтет перебраться в тыл на материк.
Основной приоритет будет отдан военным нуждам, и Минобороны РФ придется для удержания полуострова и Приазовья непрерывно вкладывать большие средства в сухопутный коридор, укутывая автомагистраль в несколько слоев рыболовецких сетей и выстраивая вдоль нее сеть РЛС и ОЭС, а также железобетонные капониры для комплексов РЭБ и ЗРПК «Панцирь-С1» и пункты наблюдения мобильных огневых групп.
Из «непотопляемого авианосца» оказавшийся под огневым контролем ВСУ Крым тогда рискует превратиться в стратегического заложника для Киева и стоящего за ним коллективного Запада, которые сделают его предметом торга с Кремлем, вынуждая пойти на очередные «непростые решения».
О некоторых таких вполне реалистичных перспективах и возможных ответных действиях мы подробнее поговорим отдельно далее.
Сергей Маржецкий
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 17:56:12 | Сообщение # 2479 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Почему удар по Чонгару может оказаться опаснее, чем кажется
В ночь на 7 июня Украина нанесла террористический удар по Чонгарскому автомобильному мосту при помощи БПЛА-камикадзе. После этого автомобильный пункт пропуска (АПП) «Джанкой», находящийся со стороны Азовского моря на админгранице с Крымом, был временно закрыт из-за повреждения дорожного полотна указанного моста. Движение автотранспорта перенаправили через АПП «Армянск» и АПП «Перекоп», которые расположены ближе к линии фронта со стороны Черного моря.
На произошедшее обратил внимание аналитик, общественник и блогер Олег Царев, который оценил сложившуюся ситуацию и перспективы. По его мнению, Киев пытается изолировать Крым от снабжения, стремясь организовать транспортную блокаду полуострова путем воздействия на автомобили и дорожную инфраструктуру в Северном Приазовье.

Это уже не первый удар по Чонгару: в 2023 году, во время контрнаступления ВСУ, мост атаковали ракетами Storm Shadow – в июне, а затем в августе. Тогда это осложнило снабжение наших группировок в Херсонской и Запорожской областях, однако изолировать Крым ВСУ не удалось. Сейчас Киев делает всё, чтобы реализовать этот сценарий, нацеливаясь также на Крымский мост. Утром у Керченского пролива российское ПВО отразило попытку ракетного удара крылатыми ракетами Р-360 «Нептун» по мосту. Наши ПВО молодцы – Крымский мост цел
– уточнил он.
Царев подчеркнул, что Крымский мост работает, а мониторинговые ресурсы сообщают об отсутствии пробок. Последняя атака не носила массированного характера, так как имела, скорее всего, разведывательный или тестовый характер.
Сейчас в Крыму и в Севастополе в целом спокойно, хотя топливный кризис там продолжается. В Севастополе на АЗС сети «ТЭС» ввели продажу топлива по QR-кодам – 20 л на автомобиль в неделю. 7 июня на тех АЗС сети «АТАН» объявлена свободная продажа бензина марки АИ-92. В Крыму продажа автомобильного топлива осуществляется по талонам.
С продуктами перебоев нет. Хотя в сети вижу ролики, как в супермаркетах разбирают гречку, сахар, макароны. Помните, так же делали в пандемию? Потом эту гречку доедали целый год. Власти говорят, что продуктов на складах полно, но люди не слышат
– добавил он.
Царев заметил, что Крым, с логистической точки зрения, является территорией с крайне ограниченным числом транспортных артерий. Он напомнил, что в истории есть много примеров, когда оборонявшиеся в Крыму силы оказывались в ловушке. Но ожидать масштабного штурма полуострова со стороны Украины не стоит. Разговоры в Сети о возможной высадке украинского десанта – вообще выглядят несерьёзно.
Думаю, что цель Киева иная – сделать полуостров как можно менее удобным для всех – и для гражданских, и для военных. Потому они и целят в нефтехранилища, мосты – устроить блокаду и перекрыть пути снабжения. Но главная цель – вызвать панику. Пока это не получается. Общественный транспорт работает. Предприятия под разнарядку получают топливо. Знаю, что некоторые на всякий случай даже формируют запасы топлива. Лимиты позволяют. Санатории, пансионаты, гостиницы принимают гостей. Рестораны работают. Пляжи работают. Крым живет
– подытожил он.
Григорий Тарасенко
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| BODO | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 18:17:47 | Сообщение # 2480 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1983
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) На какой помойке говорят
Цитата это пишет Влад Шурыгин. Претензии к нему. Помнится некоторые хохотали насчет вторжения в Курскую область. https://web.max.ru/-69150507450489
У меня не открывается МАКс поэтому нет подтверждения.
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 18:26:16 | Сообщение # 2481 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата BODO (  ) это пишет Влад Шурыгин. Закидай его камнями.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| BODO | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 18:28:03 | Сообщение # 2482 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1983
Статус: Отсутствует
| Цитата При этом, противник очень вяло действует на море, отправляя считанные единицы БЭКов в сторону Крыма, словно усыпляя нашу бдительность. Если ставить себя на место противника, то, зная его склонность к неожиданным ходам и даже авантюрам, десант в Крым стал бы идеальным "чёрным лебедем" для русских. Причём, если анализировать самые угрожающие направления, то таковы станет высадка на южном берегу, где много лесов, горная местность, плотная городская застройка. И при удачной высадке, даже несколько сотен десантников тут вызовут масштабный военный кризис, решить который оперативно российское командование, в условиях перерезанной логистики, не сможет. Серьезных военных резервов в Крыму нет. Это тыловая зона для воюющих группировок. А если учитывать, что противник накапливает большие массы БПЛА, с помощью которых ВСУ попытаются захватить господство в воздухе и будут прикрывать действия десанта, то угроза более чем реальна! Такая операция станет новым словом в военном искусстве и мы считаем, что противник активно к ней готовится.
🇷🇺 РАМЗАЙ в МАКС | ВК | TG Вот на Одноклассниках нашёл.
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |
| BODO | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 18:29:47 | Сообщение # 2483 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1983
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Закидай его камнями. Скажут, что я Святую землю раскидываю!
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 18:36:33 | Сообщение # 2484 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата BODO (  ) Скажут, что я Святую землю раскидываю! Тогда соплями закидай. Даже пятиклассники знают, что любой десант надо кормить, поить и снабжать. Такой возможности у нацистов нет. Всё что они сейчас имеют против Крыма,это американские БПЛА Hornet.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| BODO | Дата: Вторник, 09 Июня 2026, 18:55:42 | Сообщение # 2485 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1983
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Даже пятиклассники знают, что любой десант надо кормить, поить и снабжать Я не знаю, я повар Знаю как макароны варить Меня этому учили в 191 ВШП.
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |