Дата: Среда, 21 Октября 2026, 08:46:36 | Сообщение # 1121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На частной территории под Варшавой упал военный беспилотник. Об этом рассказала представитель местной полиции Марта Суловская, передает РИА Новости.
«Во вторник вечером на одной из частных территорий в Юзефове под Варшавой упал беспилотник. Полиция установила, что это учебная машина военно-технического института вооружения в Зеленке», — уточнила она.
Местные жители, которые испугались шума, обратились в полицию по поводу данного происшествия.
Как отметила Суловская, военные оперативно прибыли на место инцидента и забрали технику. В результате падения дрона никто не пострадал, разрушений также не зафиксировано.
20 октября премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что власти потребовали от Киева объяснений в связи с пролетом над территорией страны украинского беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который в дальнейшем упал в Литве. Также он подчеркнул, что Варшава не разрешает проведение операций на территории республики или над нею без своего согласия. Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 21 Октября 2026, 20:06:59 | Сообщение # 1122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 21 окт – РИА Новости.
Польша приостановила поставки пакета военной помощи Киеву после решения Львовского облсовета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии* (УПА*), сообщил украинский телеканал ТСН со ссылкой на источник.
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск назвал неумным и самоубийственным для Украины решение властей Львова о том, что 2027 год будет объявлен годом УПА*. Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что это решение лишает Украину шансов на вступление в Европейский союз.
"Поставки большого пакета военной помощи от Польши приостановлены из-за решения Львовского облсовета", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ТСН.
По информации телеканала, решение по поводу 2027 года во Львовской области приняли как раз во время подготовки к отправке польского пакета военной помощи Украине.
Отношения Варшавы и Киева много лет осложняет вопрос трактовки массового убийства украинскими националистами в основном польского населения Волыни, Восточной Галиции и соседних регионов в 1939-1945 годах. Пик расправ в 1943-1945 годах - Волынскую резню - Варшава признала геноцидом, ответственность за который лежит на украинских националистах из ОУН*-УПА*.
В 2026 году конфликт вышел на новый уровень - Владимир Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из главарей ОУН*-УПА*, а также присвоил наименование "Имени героев УПА*" подразделению ВСУ. За это его лишили высшей награды Польши - ордена Белого Орла. Qui quaerit, reperit