Гастрономъ
|
|
Саня | Дата: Вторник, 25 Марта 2025, 11:21:07 | Сообщение # 736 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В России рекордно выросло потребление ключевых продуктов питания
По итогам 2024 года потребление белка животного происхождения в России достигло максимального показателя за всю историю статистических наблюдений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.
Речь идет о рекордном росте потребления ключевых продуктов питания, включая мясо, рыбу, молоко и яйца. В прошлом году показатель на одного человека в РФ достиг 27,9 килограмма. С 1999 года, отметили эксперты, значение увеличилось примерно на 11,9 килограмма. В конце прошлого века показатель в стране составлял около 16 килограммов на душу населения, резюмировали в ЦОЭ.
Главным драйвером роста стало потребление мяса, показатель на одного человека в 2024 году оказался на уровне порядка 11,7 килограмма. Следом идет молоко (11,33 килограмма), рыба (2,86 килограмма) и яйца (2,02 килограмма). Наибольший прирост за отчетный период продемонстрировало потребление рыбы, оно выросло на 129 процентов в сравнении с показателем за 1999 год, заключили аналитики.
Ранее президент России Владимир Путин включил заметный рост потребления в список основных причин подорожания ключевых продуктов питания в стране. В то же время его данные сильно разошлись со статистикой, приведенной ЦОЭ. Так, он отметил, что ежегодные объемы потребления мяса в РФ за последнее время увеличились вдвое и достигли 80 килограммов на человека при среднемировом показателем в 42 килограмма. Заметный прирост, по его словам, продемонстрировало и потребление молочной продукции. Последнее обстоятельство стало одной из причин резкого подорожания сливочного масла, заключил Путин.
Эксперты же объясняют подобную динамику в первую очередь значительным ростом издержек отечественных производителей, логистическими трудностями и увеличением себестоимости выпуска продуктов питания. На ситуацию с ценами на сливочное масло, которое подорожало в РФ среднем на 33-34 процента в 2024 году, в частности, оказали влияние рост затрат на упаковочные материалы и импорт сырого молока. На этом фоне средняя наценка на эту продукцию в российских магазинах к середине октября достигла 70 процентов, отметил замглавы ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Единомыщленник | Дата: Вторник, 25 Марта 2025, 13:55:23 | Сообщение # 737 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
| Цитата ;994260 () яйца (2,02 килограмма
яйца в кг - интересно
ОЛЬГА
|
|
| |
Галина | Дата: Вторник, 25 Марта 2025, 14:06:05 | Сообщение # 738 |
Группа: Администратор
Сообщений: 8587
Статус: Отсутствует
| Цитата Единомыщленник (  ) яйца в кг - интересно
Куриные Средняя масса 1 яйца, г 55 , Минимально допустимая масса 1 яйца 35
Dum spiro spero
|
|
| |
Шайтан | Дата: Вторник, 25 Марта 2025, 14:21:40 | Сообщение # 739 |
Группа: Модератор
Сообщений: 3981
Статус: Отсутствует
| Рекордно выросло? Ну, ну! Жертвы ЭГЭ наверное считают статистику. Берем СССР, деревня, перед зимой забивали поросенка, семья 5 человек, пусть в среднем свинка, в чистом весе будет 100 кг, резали овцу, пусть будет чистый вес 12 кг, петушки, цыплятки, куры на легкие супчики, пусть будет 10 кг. Считаем- 100 +12 + 10 = 122 кг, делим на 5 чел.,получается 24.4 кг на год. 24.4 и 11.7 кг- есть разница? Я бы сказал, что рекордно уменьшилось.
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 25 Марта 2025, 14:45:26 | Сообщение # 740 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Шайтан, указан рост на 11,9 кг 27,9 + 11,9 = 39,8 кг С учетом худеющих женщин и веганов мужикам даже больше достается. Вообще с мясом нет проблем,это факт.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Галина | Дата: Вторник, 25 Марта 2025, 15:18:48 | Сообщение # 741 |
Группа: Администратор
Сообщений: 8587
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) С учетом худеющих женщин и веганов мужикам даже больше достается. Худеющие женщины едят больше мяса, чем нехудеющие. Гарнир из каш, картофеля и макарон они заменяют на овощи, особенно зелёные, квашеную капусту.
Dum spiro spero
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 26 Марта 2025, 13:50:48 | Сообщение # 742 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) Худеющие женщины едят больше мяса, чем нехудеющие. вон оно что
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 26 Марта 2025, 13:52:33 | Сообщение # 743 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Мишустин не исключил жестких мер по регулированию цен на продукты
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Российские власти должны активизировать взаимодействие с рынком по вопросам цен на продовольствие в стране, а в случае необходимости - принимать самые жесткие меры, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, представляя в Госдуме отчет о работе правительства в 2024 году.
"По продуктам, где невозможно было достичь быстрого результата, принимали оперативные меры и временно ограничивали вывоз, чтобы товары оставались внутри страны, а, соответственно, не уходили за рубеж", - добавил он.
"В итоге – интересы российских потребителей защитили. Так было по зерновым культурам, по подсолнечному маслу. И наоборот, если видели, что нужно дополнительно было насытить рынок продуктами, – временно расширяли ввоз продуктов из дружественных стран. Напомню, мы обнулили пошлины на импорт сливочного масла, мяса, картофеля, моркови и яблок.
Важно было в целом выстроить баланс спроса и предложения и сгладить ценовые колебания, чтобы избежать крайне резких скачков", - привел пример глава правительства. Он отметил, что значимая роль в вопросах регулирования цен, "особенно если говорить о продуктах первой необходимости" - у Федеральной антимонопольной службы.
"Служба регулярно проводит выездные проверки, выдаются предостережения, возбуждаются дела. Но считаю, надо еще активнее взаимодействовать со всеми игроками рынка и, если необходимо – принимать самые жесткие меры. И напомню, что правительство специально предоставило регионам серьезные инструменты и возможности для совместной работы с производителями, поставщиками и торговыми сетями по ограничению цен и наценок", - подытожил премьер-министр.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 26 Марта 2025, 13:54:39 | Сообщение # 744 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Мишустин не исключил жестких мер по регулированию цен на продукты Плохо пугаешь. Хотя бы разок ввели жесткие меры для острастки.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 30 Марта 2025, 10:17:05 | Сообщение # 745 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В ВАРПЭ сообщили о росте вылова рыбы в Черном море ВАРПЭ: в Черном море добывают меньше процента от общего вылова рыбы в РФ
В Черном море добывается меньше 1% от общего вылова рыбы в России, при этом к середине марта там было добыто 12 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в интервью РИА Новости заявил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.
«В Черном море мы добываем в целом небольшие объемы в разрезе страны – менее 1% от общего вылова», — заявил он.
Анализируя ситуацию в Черном море, Зверев отметил, что ассоциация находится в контакте с Роспотребнадзором, который не допускает на российский рынок поставки опасной рыбы. Он отметил, что вся продукция перед реализацией проходит лабораторные проверки.
До этого стало известно, что российские рыбаки восстановили темпы промысла в Азово-Черноморском бассейне после небольшого отставания в начале года из-за ЧС в Керченском проливе.
По данным ВАРПЭ, к 10 марта вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне достиг 10,8 тыс. тонн — почти на 20% больше аналогичного показателя 2024 года. В публикации подчеркивается, что основным объектом промысла стала хамса, ее добыча составила 9,8 тыс. тонн.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 30 Марта 2025, 12:37:46 | Сообщение # 746 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Посол Хуан Ольгин: доля бананов из Эквадора в России составляет 98 процентов
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Доля бананов из Эквадора на российском рынке по итогам 2024 года осталась на уровне 98%, несмотря на частичную приостановку в начале года поставок и сокращение потребления бананов населением, рассказал в интервью РИА Новости посол страны в Москве Хуан Фернандо Ольгин Флорес.
Собеседник агентства отметил сокращение поставок в 2024 году на 12% в сравнении с 2023 годом. По его словам, речь идет о снижении стоимости экспорта бананов с примерно 757,8 миллиона долларов до 665,3 миллиона долларов.
"Эквадор поставляет примерно 98% всех бананов на рынке России. И в 2023 году, и в 2024 году наша доля составляла 98%. Это означает, что не наше присутствие на рынке РФ уменьшилось, а сократился сам рынок. Люди стали меньше покупать, и это отражается в виде такого снижения. Причин и факторов много. Рост цен, падение стоимости рубля, хотя сейчас она восстанавливается", - сказал при этом посол.
Он добавил, что, в соответствии с текущей ситуацией, объем поставок эквадорских бананов в Россию в 2025 году может быть сопоставим с 2024 годом, однако есть и надежда превзойти прошлогодний результат.
В феврале 2024 года Россельхознадзор, обеспокоенный ситуацией с поставками бананов из Эквадора, в которых была выявлена муха-горбатка, попросил министра сельского хозяйства и животноводства южноамериканского государства приостановить сертификацию пяти экспортеров этих фруктов.
Позже Россельхознадзор вернул право пяти компаниям из Эквадора поставлять бананы под гарантии эквадорского ведомства, прошли технические консультации. По их итогам Эквадор предоставил Россельхознадзору информацию об усилении контроля за поставщиками бананов, также ведомство получило приглашение убедиться в этом в ходе визита.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 30 Марта 2025, 12:41:05 | Сообщение # 747 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Россия в феврале нарастила импорт китайского кофе в пять раз
Поставки чая из Китая в Россию в феврале сократились почти вдвое в годовом выражении, до двухлетнего минимума, а вот кофе - выросли впятеро, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможенной службы.
Так, по итогам февраля 2025 года Россия закупила китайского чая на 2,5 миллиона долларов – это стало минимумом с февраля 2023 года. В годовом выражении поставки снизились в 1,9 раза, а в месячном – в 1,8 раза.
Больше всего в феврале Россия покупала у Китая зеленый чай упаковками объемом более 3 килограммов - на 1,7 миллиона долларов. Кроме того, импортировались черный чай упаковками свыше 3 килограммов (427 тысяч долларов) и до 3 килограммов (180,4 тысячи), а также зеленый чай в небольших упаковках (177,8 тысячи).
При этом Россия за год впятеро нарастила импорт кофе из Китая - до 493 тысяч долларов. Однако в месячном выражении его закупки сократились на 19%. Главным образом закупались нежареные зерна, содержащие кофеин.
Также Москва приобретала у Пекина некоторые виды специй: имбирь - на 1,3 миллиона долларов, перец - на 977 тысяч долларов.
В китайском чайном экспорте за февраль Россия стала десятой, а больше всего чая Китай продавал в Марокко (13,8 миллиона долларов), Малайзию (6,4 миллиона), Гану (5,7 миллиона), Узбекистан (4,7 миллиона) и США (4,6 миллиона). В кофейном экспорте Россия заняла восьмое место, а в пятерку лидеров вошли Нидерланды (5,3 миллиона долларов), Германия (3,3 миллиона), Япония (1,6 миллиона), Южная Корея (865 тысяч) и Швеция (777 тысяч).
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 30 Марта 2025, 12:45:03 | Сообщение # 748 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Россия в феврале этого года впервые за более чем 30 лет год купила у Китая детское питание, при этом сразу на более чем 2 миллиона долларов, выяснило РИА Новости, изучив данные китайской таможенной службы.
Так, в феврале 2025 года Россия импортировала из Китая готовых пищевых продуктов для детей раннего возраста на 2,02 миллиона долларов. К таким продуктам относятся каши, молочные смеси и пюре. Это стало первой покупкой с 1994 года - тогда объем импорта детского питания составил лишь 30 тысяч долларов за весь год.
Среди других детских товаров китайского производства Россию в феврале приезжали игрушки - на 40,4 миллиона долларов. За месяц их импорт сократился в 2,3 раза, а в годовом выражении на треть - до минимума с марта 2022 года.
Больше всего в феврале Москва покупала у Пекина детские велосипеды, самокаты и игрушечные коляски - на 9,2 миллиона долларов, пазлы - на 5 миллионов, кукол - на 2,9 миллиона, игрушек с моторчиком - на 2,6 миллиона, а также прочих игрушек - на 19,6 миллиона долларов.
Импорт детской одежды из КНР в феврале также сократился: за месяц втрое, а за год на 3% - до 162,3 тысячи долларов. Больше всего поставлялось одежды из хлопчатобумажной ткани - на 109,9 тысячи долларов и из синтетической - на 50,7 тысячи.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 30 Марта 2025, 15:50:51 | Сообщение # 749 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Норвежский лосось "отъедает" мойву у россиян, заявили в ВАРПЭ
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Норвежский лосось "отъедает" мойву у россиян: Норвегия добывает достаточно большой объем мойвы - делают из нее муку и кормит лососей, тогда как для России мойва – это продукт питания, однако страна имеет нулевую квоту для добычи рыбы, рассказал в интервью РИА Новости президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.
"Меня больше беспокоит ситуация с мойвой. В прошлом году квота, установленная в ходе совместной сессии российско-норвежской комиссии, составляла для 78,2 тысячи тонн, добыли из них мы 51,7 тысячи. А в этом году - у нас нулевая квота. Решение спорное, потому что у норвежской стороны квота есть. Норвегия добывает достаточно большой объем мойвы - это рыба, которая поддерживает их лососевую индустрию, они делают из нее муку и кормят лососей, а для нас мойва – это продукт питания", - сказал он.
По его мнению, было бы правильно, если ежегодно Россия имела хотя бы небольшую, усредненную квоту в 30-35 тысяч тонн. Потому что иначе это приводит к очень сильному колебанию цены на мойву у трейдеров.
Что касается вылова трески и сельди в 2025 году - он будет примерно на уровне 2023 года. По иваси Зверев ожидает вылов больше прошлогоднего. Он добавил, что в целом ассоциация ожидает в этом году вылов рыбы и морепродуктов порядка 5 миллионов тонн.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 31 Марта 2025, 15:22:13 | Сообщение # 750 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В России резко подорожали пельмени
Цены на пельмени в российских магазинах в марте 2025 года выросли на 10,7% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщила кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и поведенческой экономики Университета «Синергия» Елена Степанычева. Зафиксированное увеличение связывают с инфляционными процессами в стране.
«По состоянию на начало марта 2025 года средняя цена пельменей (в российских магазинах — прим. URA.RU) составила 404,92 рубля, что на 10,7% выше показателя среднерыночной цены, достигнутой в марте 2024 года. К концу текущего года рост средней цены на пельмени по сравнению с декабрем 2024 года может составить 2-3%, что обусловлено инфляционными процессами», — рассказала Степанычева в беседе с «Газетой.ru».
Несмотря на заметное увеличение стоимости, ожидается, что спрос на пельмени среди россиян сохранится на высоком уровне. Это связано с традиционностью этого продукта в рационе жителей страны и увеличением числа специализированных магазинов, предлагающих полуфабрикаты.
Ранее экономист Виталий Супруненко дал прогноз относительно роста цен на колбасные изделия в розничных сетях России к 2025 году. Он указал, что при стабильности потребительского спроса на уровне 2023–2024 годов, цены могут возрасти на 20%, пишет 360.ru. Супруненко подчеркнул, что формирование цен на колбасу зависит от ряда факторов, прежде всего от изменений в стоимости сырья.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 07 Апреля 2025, 15:09:16 | Сообщение # 751 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Россиянам рассказали о последствиях приостановки экспорта турецких лимонов
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Ограничение экспорта лимонов из Турции не повлияет на цены в России, заявил управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк в беседе с RT.
"Помимо Турции, лимоны в Россию поставляют Аргентина, ЮАР, Китай, Египет, Марокко, Узбекистан, Бразилия, Мексика, Уругвай. В случае с остановкой импорта из Турции дистрибьюторы и торговые сети смогут частично нарастить поставки из этих стран", — рассказал он.
По его словам, поставки лимонов из Турции приходятся на период с конца октября, по начало апреля. Таким образом, объяснил эксперт, приостановка поставок как раз совпадает с ежегодными графиками.
В случае полной остановки импорта этих цитрусовых из Турции Россия сможет нарастить поставки из других стран, а сложившаяся ситуация приведет к серьезным ценовым изменениям для конечного потребителя, добавил он.
Турецкое Министерство торговли сообщало, что страна c 8 апреля приостановит экспорт лимонов из-за холодной погоды и для удовлетворения внутреннего спроса. В ведомстве уточнили, что речь идет о заморозках в южных провинциях Мерсин, Адана и Хатай.
Больше всего из цитрусовых Турция поставляет зарубежным потребителям лимоны и мандарины — на них приходится 70% экспорта. Следом идут апельсины (15%). Россия традиционно занимает первые строчки среди импортеров турецких лимонов.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 08 Апреля 2025, 18:10:36 | Сообщение # 752 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 8 апр - РИА Новости.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету по аграрным вопросам разобраться с применением пальмового масла в пищевом производстве, сообщил РИА Новости источник.
"Вчера на Совете ГД Вячеслав Володин поручил профильному комитету по аграрным вопросам разобраться с применением пальмового масла в пищевом производстве, в том числе детского питания. В профильном комитете встретили поручение без особого энтузиазма, но выполнять придется", - рассказал собеседник агентства.
Источник сообщил, что председатель Госдумы поставил перед главой аграрного комитета Владимиром Кашиным задачу проработать ужесточение норм в части применения пальмового масла в производстве продуктов питания, особенно детского.
В свое время Володин и депутаты инициировали отмену льгот для производителей, которые в своих продуктах используют пальмовое масло, вредное для здоровья людей. Поправки в Налоговый кодекс РФ, которые исключили его из перечня товаров, подпадающих под льготную ставку НДС в 10%, вступили в силу с 1 октября 2019 года.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 09 Апреля 2025, 19:32:49 | Сообщение # 753 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Инфляция в России за неделю с 1 по 7 апреля составила 0,16 процента, что ниже, чем в предыдущий период. Об этом говорится в сообщении Росстата.
В последние недели инфляция повышалась, с локального минимума в 0,06 процента в период с 11 по 17 марта она дошла до 0,2 процента с 25 по 31 марта.
Главным драйвером замедления роста цен стали продовольственные товары, которые подорожали на 0,14 процента. Рост цен на непродовольственную продукцию сохранился на уровне 0,05 процента, а вот услуги резко подорожали — на 0,3 процента, что, вероятно, как и цены на продовольствие, связано с сезонным фактором.
Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе выступления Госдуме указала, что Россия находится в самой сложной части пути по снижению инфляции до желаемого уровня в четыре процента годовых. Она добавила, что теперь регулятору при выборе стратегии для борьбы с ростом цен придется учитывать торговые войны, которые связаны с политикой президента США Дональда Трампа.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 09 Апреля 2025, 19:34:07 | Сообщение # 754 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Она добавила, что теперь регулятору при выборе стратегии для борьбы с ростом цен придется учитывать торговые войны, которые связаны с политикой президента США Дональда Трампа.
Плохому танцору и Трамп мешает
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 12 Апреля 2025, 13:27:35 | Сообщение # 755 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ЦУМ начал понижать цены из-за укрепления курса рубля
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. ЦУМ начал снижать стоимость товаров из-за укрепления рубля, соответствующее уведомление появилось на официальном сайте магазина. «
"Цены снижаются на 12% в связи с укреплением курса рубля", — говорится в сообщении.
Накануне эксперты рассказали, что несмотря на небывалую волатильность на мировых финансовых, товарных и рынках криптовалют, курс рубля продолжает укрепляться. По их словам, рубль держится на экспортных притоках, полученных ранее по более высоким ценам, и по-прежнему слабой динамике импорта, а жесткая монетарная политика Банка России и продажи валюты в рамках бюджетного правила также на стороне рубля.
Согласно установленным Банком России данным, официальный курс доллара к рублю в пятницу составляет 84,004 рубля, к евро — 96,2163 рубля.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 09:46:12 | Сообщение # 756 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| С начала февраля 2024 года по конец января 2025 года в России на 3% сократились розничные продажи чая, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитической компании «Нильсен». Падение продолжалось и в первом квартале 2025 года — показатель составил 5%.
Потребление черного чая сократилось на 4%, зеленого — на 6%. Вместе с тем, по данным экспертов, на 5% активнее стали покупать фруктовые и черные чаи. Кроме того, россияне стали чаще пить кофе. С начала февраля 2024 года по конец января 2025 года продажи обжаренного кофе в рознице увеличились на 10,8%, растворимого — на 0,6%. Также в прошлом году почти на четверть выросли продажи кофемашин и кофеварок.
До этого стало известно, что в России производство алкоголя крепостью выше 9% за первый квартал 2025 года снизилось на 20,7%. Так, объем производства водки уменьшился на 22,7%, до 12,8 млн декалитров, а коньяка — на 25%, составив 1,4 млн декалитров. Производство ликеро-водочных напитков упало на 9,2%, до 3,5 млн декалитров.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Шайтан | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 10:15:35 | Сообщение # 757 |
Группа: Модератор
Сообщений: 3981
Статус: Отсутствует
| Саня, Я вообще сейчас не вижу на улице бухариков, наверное все "домушниками" стали.
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 10:16:59 | Сообщение # 758 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Шайтан (  ) Я вообще сейчас не вижу на улице бухариков, наверное все "домушниками" стали. У нас такая же ситуация уже пару лет. Все нашли работу.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Шайтан | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 10:21:43 | Сообщение # 759 |
Группа: Модератор
Сообщений: 3981
Статус: Отсутствует
| Саня, Все блогерами стали ))
|
|
| |
Alekswas | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 10:30:13 | Сообщение # 760 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18909
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Я вообще сейчас не вижу на улице бухариков, наверное все "домушниками" стали.
У нас такая же ситуация уже пару лет. Все нашли работу. Вы просто не видите т.к. в ночных магазинах типа "РосАл" и клубах не бываете, сходите в ночной клуб хотя бы в бильярд поиграть, рюмку чая выпить, закусить, уходя могут и морду набить, особенно под утро, насмотрелся этой дряни, по этому и перестал работать по ночам, особенно в праздники. Есть конечно нормальный контингент, сели, сразу рассчитались что бы не забыть, доехали до места и молча ушли, но в основном пьяный не адекват. А днём и у нас всё тихо и нормально. Алкаши сейчас в основном выходят искать приключения по ночам.
Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 10:58:55 | Сообщение # 761 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Alekswas, у нас давно закрыли ночные магазины. А если и есть, то ни один бухарик не найдет.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 11:04:02 | Сообщение # 762 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Alekswas (  ) сходите в ночной клуб Нормальные люди ночью спят, а не шляются по ночным клубам за приключениями на свою задницу. У нас, кстати, целая зона игровая. Весь бывший СССР собирается.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Alekswas | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 12:19:35 | Сообщение # 763 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18909
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Нормальные люди ночью спят, а не шляются по ночным клубам за приключениями на свою задницу. У нас, кстати, целая зона игровая. Весь бывший СССР собирается. Саня, где же ты видел сейчас нормальных, одни наркоманы, раньше выпил закусил подрался, а сейчас до стрельбы доходит, а тех что с бывшего СССР и у нас как грязи, они без наркоты вообще не могут, бывало и не раз мне в такси подкидывали между передними сидениями или на заднем сиденье, полиция находила, но ко мне никаких претензий ни разу не было предъявлено.
Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 12:23:18 | Сообщение # 764 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Alekswas, Я не таксист, поэтому вижу одних нормальных людей.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Alekswas | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 12:43:18 | Сообщение # 765 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18909
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Я не таксист, поэтому вижу одних нормальных людей. Саня, ну это и понятно, сидя дома можно только в телевизоре по новостям кого то увидеть или выйдя на балкон, надо хотя бы в гастроном выходить
Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 22 Апреля 2025, 07:48:20 | Сообщение # 766 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Потребление мяса в России в 2025 году обновит рекорд, заявили в ассоциации
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Потребление мяса и мясопродуктов в России уверенно росло последнее десятилетие и достигло рекордного значения в 2024 году - 83 килограмма на человека, в этом году также прогнозируется небольшой прирост, сообщил РИА Новости руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.
"Потребление мяса в России в начале 2000 годов составляло примерно 50 килограмм на человека, в прошлом году этот показатель составил уже 83 килограмма. В этом году снова прогнозируем небольшой прирост", - сообщил Юшин.
По данным Минсельхоза, в прошлом году производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий в России увеличилось на 2,1% и достигло 16,9 миллиона тонн. Было выпущено 2,5 миллиона тонн колбасных изделий (прирост на 1,6% к предыдущему году), а также 4,9 миллиона тонн мясных и мясосодержащих полуфабрикатов (плюс 4,7%) и 913 тысяч тонн мясных консервов (рост на 1,9%). В целом самообеспеченность мясом и мясопродуктами в России превышает 100%, заявляли в министерстве.
Юшин в свою очередь подчеркнул, что несмотря на рост производства растительных аналогов мяса в мире, объемы продаж несопоставимы с натуральным продуктом. "Так, если имитаций мяса из растительного сырья во всем мире в прошлом году было продано около 1-1,5 миллиона тонн на сумму 8,5-9 миллиарда долларов, то продажи натурального мяса всех видов оцениваются в 1,4-1,6 триллионов долларов. Всего же жители планеты потребили примерно 370 миллиона тонн мяса", - рассказал он.
Юшин делает вывод, что динамика продаж растительной имитации мяса даже самых популярных производителей в мире не оправдала ожиданий. "После взлета интереса инвесторов к акциям производителей "мяса" из гороха и крахмала оказалось, что в основном в них вкладывали средства либо спекулянты, либо зацикленные на модных нарративах мультимиллионеры. Но не прошло и двух-трех лет, как акции ведущего производителя "растительной мечты" рухнули на 99% от своих пиков", - сказал он. Будущее же глобального животноводства более предсказуемо, подчёркивает он.
Но и говорить о том, что у "альтернативного" мяса нет будущего, тоже нельзя. "Колбасу из гороха делали еще в середине 19 века, а в советских ГОСТах 1938 года находим "ливерную растительную колбасу" третьего сорта. Так что попытки произвести продукт, максимально копирующий вкус, текстуру, нежность мяса, будут и впредь. Но ответственные ученые и медики уже доказали, что растительные аналоги не могут полноценно заменить все те полезные вещества, которые содержатся в натуральном мясе", - заключил руководитель НМА.
https://ria.ru/20250422/myaso-2012646673.html?in=l
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 24 Апреля 2025, 12:45:28 | Сообщение # 767 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Определена средняя стоимость шашлыка в России в 2025 году
Эксперты Руспродсоюза подсчитали среднюю стоимость любимого россиянами шашлыка в 2025 году. Средняя цена блюда составляет 776 рублей, о чем сегодня, 24 апреля, информирует «РИА Новости».
Речь о шашлыке в расчете на семью из четырех человек. Стоимость приводится именно усредненная, так как шашлык из курицы обойдется российским семействам в 398 рублей, а из индейки — уже в 932 рубля.
«В 2025 году средняя стоимость шашлыка из курицы выросла на 2,4% и составила 398 рублей. Шашлык из свинины подорожал на 4,9% (775,6 рублей против 739,5 рублей годом ранее). Шашлык из индейки вырос в цене на 14,5%: с 814,5 до 932,8 рублей», — посчитали эксперты.
Расчет блюда на четыре человека включает в себя 1,5 кг мяса, 0,5 кг лука, 15 мл уксусной кислоты, плюс соль и перец.
https://eadaily.com/ru....25-godu
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 25 Апреля 2025, 14:41:46 | Сообщение # 768 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| «Хватит одного месяца»: в Госдуме нашли способ быстро снизить цены на продукты
В России необходимо позволить ФАС выяснять структуру цены и ограничивать произвол монополий. Только так можно добиться снижения цен в магазинах, причем сделать это можно за один месяц, заявил НСН зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.
Депутат призвал активнее ограничивать произвол монополий. В качестве примера он привел опыт Германии 90-х годов, когда после резких скачков цен их сначала начали возвращать к исходным, а затем, не ограничившись этим, стали расследовать причины колебаний.
Именно произвол монополистов Делягин назвал основой роста цен, подчеркнув, что порой они торгуют «сталью по цене золота». Также он предложил обратить внимание на налогово-таможенную систему, назвав ее «колониальной». По мнению депутата, нужно выделить сырье, которое намного выгоднее производить своими силами, а не импортировать.
«Этих вещей достаточно. Их можно сделать в течение месяца. Никаких проблем нет, было бы желание», — заключил парламентарий.
Напомним, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, скорость роста цен на товары и услуги из корзины для малообеспеченных граждан («инфляция для бедных») превысила общий темп роста цен. Так, в марте рост цен на минимальную корзину товаров и услуг составил 17%, а общая инфляция в годовом выражении превысила 10%.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 26 Апреля 2025, 11:55:51 | Сообщение # 769 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Евростат: ЕС нарастил поставки вина в Россию
Евросоюз, который несколько месяцев подряд сокращал объём поставок вина в Россию, неожиданно увеличил продажи в феврале.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анализ данных Евростата.
В конце зимы объём европейских поставок вина в Россию составил 7,5 тыс. т, что на 14% превышает уровень января и является максимальным показателем с ноября прошлого года.
Все крупнейшие поставщики увеличили отгрузки в феврале. Наибольший рост зафиксирован у Польши — продажи выросли в 1,8 раза, составив 1,2 тыс. т.
В целом российские компании закупили у стран ЕС вина на сумму €28 млн. В январе поставки оценивались в €25,3 млн.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 26 Апреля 2025, 11:56:44 | Сообщение # 770 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) В конце зимы объём европейских поставок вина в Россию составил 7,5 тыс. т, что на 14% превышает уровень января и является максимальным показателем с ноября прошлого года.
И лезут и лезут, как тараканы, в Россию.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |