Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Сирия - новости конфликта
ВладСДата: Среда, 25 Апреля 2018, 15:42:09 | Сообщение # 5741
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Генштаб анонсировал получение сирийской армией новых средств ПВО в ближайшее время

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Российский Генштаб заявил о планах поставить в ближайшее время Сирии новые средства противовоздушной обороны.

"Российские специалисты продолжат обучение сирийских военнослужащих, а также окажут помощь в освоении новых образцов средств ПВО, поставки которых будут осуществлены в ближайшее время", - сказал в среду на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

О возможности поставок Дамаску систем С-300 "Фаворит" российские военные и дипломаты заявили после удара 14 апреля западной коалиции по Сирии.

Вопрос о поставке в Сирию С-300 еще не решен, заявил в понедельник в Пекине глава МИД РФ Сергей Лавров. "Не могу сказать, что он решен", - сказал Лавров журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее эксперт в области ПВО, пожелавший не называть своего имени, сообщил "Интерфаксу", что если решение будет принято, системы С-300 могут быть поставлены из наличия Минобороны РФ. "Нужно учитывать, что российская армия получает полковые комплекты системы ПВО нового поколения - С-400 "Триумф", - сказал эксперт.

Сирийским ПВО понадобится до 12 дивизионов С-300 для прикрытия воздушного пространства, сообщил ранее "Интерфаксу" бывший заместитель главкома ВВС России по Объединенной системе ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев. По его словам, для подготовки сирийских специалистов понадобится не больше трех месяцев.

В среду посол Сирии в Москве Рияд Хаддад, отвечая на вопрос "Интерфакса о том, когда С-300 будут поставлены Дамаску, сказал: "Где-то уже месяц тому назад (начали) работать системы С-300 в Сирии".

Военно-дипломатический источник "Интерфакса" опроверг это сообщение. "Российской зенитной ракетной системы С-300 у сирийских правительственных войск нет", - сказал собеседник агентства

Он напомнил, что на вооружении сирийских правительственных войск имеются различные средства ПВО как советской разработки, так и современные российские комплексы "Панцирь". "Все они достаточно эффективно показали себя в ходе отражения ракетного удара США, Великобритании и Франции по Сирии в ночь на 14 апреля", - сказал собеседник агентства.

Реакция Трампа

Между тем глава центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Алексей Арбатов сказал 20 апреля "Интерфаксу", что возможная поставка Россией Сирии С-300 может быть воспринята США и их союзниками как вызов.

"Если эти поставки будут осуществлены, будет брошен серьезный вызов Соединенным Штатам, арабской коалиции, в чем-то Турции и Израилю. Надо учитывать, что президент Трамп, как представляется, не очень уравновешенный человек. На этот вызов он может ответить самым неожиданным образом", - сказал Арбатов.

"Если эти системы ПВО будут обслуживать российские расчеты, это будет прямой вызов США. Если США решатся еще на один удар, они будут иметь дело с нашими зенитчиками, а это может стать началом вооруженного конфликта между двумя странами", - отметил эксперт.

Ответ Израиля

Израиль уничтожит системы С-300, которые, возможно, будут проставлены Сирии из России, если они будут использованы против израильских ВВС, заявил министр обороны страны Авигдор Либерман. "Для нас важно, чтобы оборонительные вооружения, которые русские передают Сирии, не применялись против нас", - сказал Либерман израильскому интернет-изданию Ynetnews.

В 2011 году "Интерфакс" сообщал, что Россия поставила Сирии 36 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1".

Сообщалось, что в свое время Россия не поставила С-300 Сирии по просьбе Израиля.

http://www.interfax.ru/world/610078?utm_source=topmain


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Ё-МАЁДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 07:50:30 | Сообщение # 5742
Группа: Ветеран
Сообщений: 379
Статус: Отсутствует
Официальная версия Министерства обороны России по поводу западного военного удара по Сирии 14 апреля
https://bmpd.livejournal.com/3173071.html
 
СаняДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 08:38:43 | Сообщение # 5743
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Ё-МАЁ ()
Официальная версия Министерства обороны России по поводу западного военного удара по Сирии 14 апреля
https://bmpd.livejournal.com/3173071.html

Америкосовский ширпотреб с признаками изготовления в Китае. :p



Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 08:40:33 | Сообщение # 5744
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
"America First" - вера и никаких фактов.

Пентагон прокомментировал демонстрацию «Томагавков» в Москве



Представитель Пентагона Эрик Пахон заявил, что США не признают перехвата ракет «Томагавк» сирийскими ПВО и последующей их отправки в Россию для изучения.

«Это еще один пример российской кампании дезинформации, начатой для отвлечения внимания от их «морального» соучастия в зверствах режима Асада», – заявил Пахон, передает CNBC https://www.cnbc.com/world/?region=world .

По его словам, США не увидели никаких доказательств наличия у России перехваченных «Томагавков».

Также в Пентагоне заявили, что изображения разрушенных после ракетного удара США, Британии и Франции зданий в Дамаске опровергают утверждения России.

«Утверждения генерала Рудского, что только 22 из 105 наших ракет попали в цель, можно легко опровергнуть. Мы предоставили размещенные в открытом доступе изображения целей до и после ударов. С учетом российских официальных заявлений о непреодолимой российской ПРО в Сирии результаты были довольно скромные», – заявил Пахон, передает РИА «Новости» https://ria.ru/syria/20180425/1519421907.html .

Ранее в среду начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что две ракеты, выпущенные США и их союзниками по Сирии и не достигшие целей из-за поломок, доставлены в Москву, их изучают специалисты для улучшения российского оружия.

Как утверждали в Минобороны, на показанных в Москве фрагментах видны следы попадания средств ПВО.

Пентагон заявлял о якобы поражении всех целей при атаке в Сирии, утверждая, что ПВО не смогли сбить ни одной ракеты. Заявления Минобороны России прямо опровергали заявления Пентагона.

https://vz.ru/news/2018/4/25/919762.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 08:44:26 | Сообщение # 5745
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата ВладС ()
США не признают перехвата ракет «Томагавк» сирийскими ПВО и последующей их отправки в Россию для изучения.

Амерам хоть плюй в глаза - всё божья роса! :D


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 09:00:39 | Сообщение # 5746
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Территория Восточного Каламуна в Сирии взята под контроль правительственных войск

Армия Сирии взяла под контроль территорию Восточного Каламуна, включая города Думайр, Джайруд и Эр-Рухайб.

Как сообщает ТАСС, в среду, 25 апреля, на эту территорию вошли армия правительства Сирии и военная полиция России.

«Военная полиция России и сирийская полиция будут осуществлять совместное патрулирования в городах Восточного Каламуна для обеспечения безопасности местных жителей, а также обеспечивать безопасность в школах, больницах и госучреждениях», — отметил сотрудник Центра по примирению враждующих сторон Андрей Адамис.

Ранее сообщалось, что с 20 апреля из Восточного Каламуна выведены 4277 боевиков и членов их семей.

https://russian.rt.com/world....alamuna


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 09:10:42 | Сообщение # 5747
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Пентагон заявил о радиоэлектронных атаках против ВВС США в Сирии

Командующий силами специальных операций генерал-лейтенант Тони Томас заявил, что против самолетов американских ВВС использовались средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) во время военных операций в Сирии. Об этом сообщает телеканал Fox News.

По данным телеканала, Томас считает, что в Сирии наблюдается «самое агрессивное» применение средств РЭБ. Он отметил, что противники «проверяют [армию Соединенных Штатов] каждый день, прерывая наши средства коммуникации, делая неработоспособными наши [самолеты] AC-130 и т.д.».

В издании The Drive отметили, что генерал-лейтенант не указал, о каких противниках идет речь. Однако отмечается, что Томас скорее всего имел в виду вооруженные силы России.

https://www.gazeta.ru/army....n=11036


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 13:10:16 | Сообщение # 5748
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Франция влезет в Сирию по самый Евфрат


Трамп смахивает перхоть с Макрона. Вашингтон, 24 апреля 2018

Макрон набивается в помощники к Трампу

Вооруженные силы Франции примут самое активное участие в военной операции в Сирии. Они будут активно помогать американскому контингенту. Вместе Париж и Вашингтон надеются окончательно разгромить террористов.

О намерении увеличить военное присутствие в арабской республике президент Франции Эммануэль Макрон объявил в ходе пресс-конференции в Вашингтоне по результатам переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом.

"Мы полностью привержены и продолжим участвовать, увеличим участие в новых рамках международной коалиции. Я привержен тому, чтобы в координации с американцами предоставить поддержку американскому присутствию на севере Сирии, особенно к востоку от реки Евфрат", – сказал https://ria.ru/syria/20180426/1519428521.html французский политик.

Судя по риторике Макрона, он искренне убежден в том, что без французских военных покончить с боевиками запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" не получится. "Необходимо иметь все средства, чтобы завершить операцию. Мы участвуем в этой общей борьбе и продолжим ее до конца. Мы будем вместе работать над укреплением безопасности в регионе", – заверил президент республики.

Ранее Макрон рассказывал, что Трамп мечтал как можно скорее "уйти из Сирии", но именно он, французский лидер, убедил https://edition.cnn.com/2018....ex.html главу Белого дома не уходить из арабской республики до тех пор, пока террористы не будут разгромлены. "Ваш президент сказал, что он завершит участие сил США (в действиях в Сирии), как только война с ИГ будет закончена. Мы придерживаемся той же позиции", – отметил президент Франции.

Макрон настаивает на том, что западные страны должны вести переговоры с Россией по урегулированию в Сирии. Кроме того, он убежден в необходимости объединить усилия переговорных процессов в Женеве и Астане. В противном случае это приведет к разделению арабской республики на две части: одну будут контролировать Россия, Турция и Иран, другую – западные страны.

Франция создала новую инициативную группу по Сирии с участием США, Иордании и Саудовской Аравии, которая призвана стать "важным дополнением" к Астане и Женеве. "Наше желание в этой новой небольшой группе – создать мост между Женевским процессом и Астанинским процессом, чтобы провести переговоры и объединить всех союзников в регионе, открыть линию связи с Россией и Турцией. Это единственный способ в долгосрочной перспективе исправить ситуацию в Сирии", – заключил политик.

Российские политики настороженно восприняли намерение Макрона активизировать участие Франции в борьбе с террористами в Сирии. "Вместо того чтобы вести последовательную борьбу с терроризмом, какую ведет наша страна, вместо того чтобы оказывать сегодня экономическую помощь сирийскому народу в той гуманитарной катастрофе, к которой привела в том числе и политика Запада, сегодня мы слышим только декларации, а реальных дел мало", - заявил https://ria.ru/syria/20180426/1519443209.html зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

По его словам, слова и поступки Макрона и других западных политиков "расходятся диаметрально". К примеру, ракетные удары по позициям правительственных войск Сирии 14 апреля "играют только на руку террористам".

Андрей ФИЛАТОВ

https://utro.ru/politics/2018/04/26/1358970.shtml

ЗЫ: Реклама: head&shoulders средство номер один от перхоти



:p


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 27 Апреля 2018, 09:06:38 | Сообщение # 5749
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Глава Пентагона призвал Россию к дипломатическому решению кризиса в Сирии



Глава Пентагона Джеймс Мэттис призвал российские власти поддержать женевский процесс под началом ООН по урегулированию военного конфликта в Сирии.

«Мы все должны поддерживать женевский процесс и прийти к дипломатическому решению этого [кризиса]. [Спецпредставитель генсека ООН] Стаффан де Мистура старается, и Россия должна помочь ему, если она хочет найти путь к более стабильному Ближнему Востоку», — сказал Мэттис во время встречи с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом.

https://www.gazeta.ru/army/news/2018/04/27/11465233.shtml

ЗЫ. Бешеный пёс шкурой чувствует, что пиндосы будут, выражаясь словами Обамы, "в клочья порваны" на поле боя.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 27 Апреля 2018, 12:50:30 | Сообщение # 5750
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Сирийской Думе нашли западное химоружие



Отравляющие вещества террористы хранили в лаборатории, которую в панике не успели уничтожить при отступлении.

Химикаты из лаборатории Портон-Даун в Солсбери были найдены в оставленном террористами в сирийской Думе хранилище химоружия. Об этом заявил заместитель постпреда Сирии при Организации по запрещению химического оружия Гасан Абейд.

«В хранилище химического оружия, которое оставили террористы в Думе, мы нашли химикаты из Германии, из Великобритании, из лаборатории Портон-Дауна в Солсбери», - сказал Абейд на пресс-конференции по итогам брифинга в Гааге.

Отравляющие вещества террористы хранили в лаборатории, которую в панике не успели уничтожить при отступлении. Были там химикаты не только английского, но и немецкого производства. При этом никаких следов использования химоружия сирийским правительством в городе так и не обнаружили.

Все так называемые доказательства атаки, которая якобы произошла седьмого апреля - фальшивка. Об этом теперь уже на весь мир заявили жители Думы, которых пригласили на брифинг. Среди семнадцати сирийцев был и мальчик Хасан - герой нашумевшего видео «Белых касок». Постановочный ролик стал для западных стран главной уликой и оправданием ракетного удара по Сирии.

Анастасия Евдокимова

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201804270503-qkr3.htm


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 27 Апреля 2018, 13:08:16 | Сообщение # 5751
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Постпред США при ОЗХО уговаривал партнеров не ходить на брифинг России‍


Свидетели инсценировки химатаки в сирийской Думе на пресс-конференции в Гааге. 26 апреля 2018

ГААГА (Нидерланды), 26 апр — РИА Новости, Виктория Иванова. Постоянный представитель США при ОЗХО "ложился костьми", чтобы его коллеги не пришли на организованный российской и сирийской делегациями брифинг по ситуации в городе Дума, заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"Откровенно скажу — западных партнеров на брифинге как таковых не было. Ни французов, ни американцев, ни англичан. Кроме того, они сделали все возможное, американский постпред здесь костьми ложился для того, чтобы отговорить других своих союзников от участия в этом брифинге", — сказал он.

Дипломат объяснил это тем, что "они боятся посмотреть правде в глаза, боятся видеть маленького Хасана, который разоблачит их ложь".

Шульгин также обратил внимание на то, что эксперты ОЗХО опросили только шесть свидетелей постановочной химатаки.

"Из числа сирийских представителей, находящихся здесь, шесть человек уже были опрошены техническими экспертами ОЗХО. И другие готовы были бы дать показания. Просто эксперты ОЗХО ориентируются на свои какие-то запросы и представления, они выбрали шесть человек, поговорили с ними, сказали, что полностью удовлетворены из рассказом, больше вопросов нет", — заявил Шульгин.
Постпред также отметил, что мероприятия, инициированные российской стороной, не мешают работе ОЗХО.

"Наши сегодняшние мероприятия — брифинг и пресс-конференция — проводятся без какого-либо ущерба работе, проводимой сейчас экспертами Организации по запрещению химического оружия в Думе. Они уже дважды там побывали, работают по своему графику, знают, какие места надо посещать, проводят необходимые встречи — так называемые интервью", — заявил Шульгин на брифинге.

Ранее в штаб-квартире организации прошел брифинг с участием свидетелей предполагаемой химатаки. Участие в нем принимали 17 сирийцев, в том числе семья мальчика Хасана Диаба, ранее рассказавшего о том, как его поливали водой после событий в Думе.

Провокация в Думе

Западные страны обвиняют сирийские власти в том, что 7 апреля они применили против жителей Думы бомбу с хлором. При этом никаких доказательств этому нет.

Россия и Сирия опровергли информацию о применении химоружия. В Москве заявили, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

https://ria.ru/syria/20180426/1519500817.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 27 Апреля 2018, 13:36:48 | Сообщение # 5752
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Террористы обстреляли из минометов южную окраину Дамаска, погиб человек

БЕЙРУТ, 27 апр — РИА Новости. Минометному обстрелу террористов подвергся квартал Кадам на юге Дамаска, один человек погиб и 4 получили ранения, сообщает сирийское национальное агентство САНА со ссылкой на источник в полиции.

По данным полиции, минометный снаряд разорвался в районе Баядер Надер в квартале Кадам.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года.

https://ria.ru/syria_chronicle/20180427/1519543587.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 29 Апреля 2018, 16:06:42 | Сообщение # 5753
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
При обстреле террористами города Хомс погиб ребенок, еще 3 человека пострадали



29-04-2018 Корреспондент агентства САНА в провинции Хомс сообщил, что в квартале Аль-Адавия административного центра в результате падения ракетного снаряда погиб ребенок, еще 3 мирных жителя получили ранения. Среди пострадавших — подросток, который находится в тяжелом состоянии.

Обстрел велся из районов к северу от города Хомс, где базируются бандформирования.

В ответ на это армейские подразделения подвергли мощным ударам позиции террористов, нанеся им ущерб в живой силе и технике.

https://www.sana.sy/ru/?p=144892


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 29 Апреля 2018, 16:31:08 | Сообщение # 5754
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Армия Сирии выбила силы SDF из четырех поселений на северо-востоке страны

БЕЙРУТ, 29 апр — РИА Новости. Правительственные силы Сирии вернули контроль над четырьмя населенными пунктами на восточном берегу реки Евфрат в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает https://sana.sy/en/?p=135836 сирийское национальное агентство SANA.

По данным агентства, поселения Джейнена, Аль-Джиа, Шамра аль-Хисан и Хувейджат аль-Маиишия контролировали боевики арабо-курдских "Сирийских демократических сил", которых поддерживает международная коалиция во главе с США.

Как заявляет SANA, боевики оккупировали часть территории Сирии "под предлогом" борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России).

https://ria.ru/syria/20180429/1519678489.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Ё-МАЁДата: Воскресенье, 29 Апреля 2018, 23:34:31 | Сообщение # 5755
Группа: Ветеран
Сообщений: 379
Статус: Отсутствует
оборона ИГИЛ посыпалась.

 
ВладСДата: Понедельник, 30 Апреля 2018, 07:36:29 | Сообщение # 5756
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Нанесены ракетные удары по военным объектам в Сирии



В ночь на понедельник, 30 апреля, были нанесены ракетные удары по военным объектам в Сирии.

Сирийское государственное телевидение сообщает о взрывах на военной базе к северу от Хомса и в провинции Хама, а также около Алеппо.

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр в районе взрывов зафиксировал землетрясение магнитудой 2,6.

Российское агентство РИА Новости https://ria.ru/syria/20180430/1519689823.html со ссылкой на сирийский военный источник передает, что целью атаки стали склады оружия в окрестностях Хамы и Алеппо. Первоначально предполагалось, что это были авиаудары, позже источник уточнил, что применялись "вражеские ракеты". В частности, был атакован склад оружия 47-й бригады армии в окрестностях Хамы. В результате, по словам источника, возникли мощные взрывы и сильный пожар. Склад оружия, по которому нанесен удар к востоку от Алеппо, находится между аэропортом Эн-Найраб и Эль-Маликией. Информация, что удар нанесен по аэропорту Алеппо, неверна, отметил этот источник. Звуки взрывов, по свидетельству корреспондента сирийского государственного агентства SANA, были слышны в окрестностях Хамы и Алеппо.

Ответственность за атаки взяли на себя оппозиционные группировки. Некоторые СМИ сообщили, что Дамаск возлагает ответственность за эти атаки на Израиль. Но официального заявления пока не последовало.

По предварительным данным, сообщает арабская редакция телеканала Sky News, были атакованы склады оружия, погибли не менее 40 человек.

Израильский блогер "Абу Али" пишет https://www.facebook.com/abualiblog/posts/1837167736305615 , что к северо-востоку от Хомса была атакована иранская военная база "Джабель 47", которая расположена всего в 40 км от российской авиабазы "Хмеймим", прикрываемой зенитными ракетными комплексами С-400 (они не были задействованы для перехвата ракет).

http://www.newsru.co.il/mideast/30apr2018/syria_101.html


https://youtu.be/SrPekVJyc7w


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 30 Апреля 2018, 08:13:18 | Сообщение # 5757
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Ракетный удар по Сирии нанесен из Иордании

Сирийская газета Тишрин утверждает, что удар по иранским базам в Сирии был нанесен с американских и британских баз, расположенных в Иордании.

По данным газеты, из Иордании были выпущены девять ракет. Газета пишет, что в результате атаки убиты 40 человек.

http://mignews.com/news/disasters/300418_72511_78879.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 30 Апреля 2018, 08:23:49 | Сообщение # 5758
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
"Кровавая баня": десятки иранских солдат в Сирии убиты

В социальный сетях сообщается о том, что сирийский режим и его иранские покровители шокированы мощью ударов по иранским базам в Хаме и Алеппо.

Свидетели пишут о “десятках убитых иранских солдат” и об устроенной Асаду “кровавой бане”.

Также сообщается о “гигантской израильской атаке в Хама”, в ходе которой был уничтожен подземный ракетный центр и находившиеся в нем десятки самых современных высокоточных ракет.

Также сообщается о том, что “Израиль прямо атаковал Иран”.

http://mignews.com/news/disasters/300418_72056_32607.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 30 Апреля 2018, 08:44:04 | Сообщение # 5759
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Израильские военные отказались комментировать удары по Сирии



Военные Израиля отказались от комментариев в связи с ночными ударами по военным объектам в Сирии и сообщениями о возможной причастности к ним, передает РИА «Новости» https://ria.ru/world...._main_3 .

«Мы отказываемся от комментариев», — заявила представительница вооруженных сил страны.

По словам военного источника в Сирии, основной целью ночных ударов с применением «вражеских ракет» были склады с вооружением сирийских правительственных войск рядом с городами Хама и Алеппо. Во время атаки в окрестностях Хамы начался пожар.

Ранее https://www.gazeta.ru/army/news/2018/04/30/11475031.shtml сообщалось, что под удар попала база 47-й бригады, которая известна как вербовочный пункт для шиитских ополченцев, воюющих на стороне президента Сирии Башара Асада.

https://www.gazeta.ru/army/news/2018/04/30/11475373.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 30 Апреля 2018, 13:14:08 | Сообщение # 5760
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Семьи, разделенные войной: освобожденная Восточная Гута постепенно оживает

Сирийский город Дума и весь район Восточная Гута постепенно оживают - в свои дома вернулись больше 60 тысяч человек. Об этом сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон.



Для возвращения беженцев российские специалисты проделали колоссальную работу. Сначала они вывели из района по гуманитарным коридорам сотни боевиков, после чего разминировали жилые кварталы.

Сирийская девушка Хулюд не была на улицах города Дума пять лет. Сейчас Хулюд среди руин города с трудом находит родительский дом. Девушка еще не поняла, тот ли это адрес, как вдруг увидела своего самого родного человека - маму.

Пять лет назад Хулюд взяла двух сыновей и поехала из Думы в Дамаск к врачам-специалистам, которых не было в родном городе. Обратно вернуться уже не смогла - боевики перерезали дорогу между столицей и Восточной Гутой. Когда это произошло, девушке позвонила мать и сообщила, что обратного пути нет, а мужа и старшего сына Хулюд куда-то увели исламисты за отказ рыть тоннели. Живыми их больше не видели. Спустя годы женщины наконец встретились, пока они делились впечатлениями от пережитого, домой вернулся отец семейства.

За столом Хулюд рассказала, как жила в лагере для беженцев. Как один из сыновей умер от нехватки вакцин. И как она работала, помогая распределять гуманитарную помощь. Ее отец объяснил, как они выживали при боевиках, которые отбирали продукты и лекарства. В большой семье есть еще семь сестер и один брат, который, узнав о возвращении сестры, мигом прибежал домой.

В Думе сейчас не хватает еды, поэтому подарки из столицы - помидоры, огурцы, апельсины - очень кстати. Дом при обстрелах не пострадал, но из мебели почти ничего не осталось. Радует только аквариумная рыбка в бутылке из-под воды. С завтрашнего дня Хулюд займется главным делом - поиском мужа и сына. Возможно, они все еще живы, и тогда это будет самая счастливая семья во всей республике.

Семьи, разделенные войной, к сожалению, для современной Сирии - это обычная история. Однако с каждым освобожденным городом счастливых детей и родителей становится все больше. Значит, война с боевиками за освобождение страны будет продолжаться.

Алексей Головко

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201804300924-ff1a.htm


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 30 Апреля 2018, 15:22:49 | Сообщение # 5761
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Верховный лидер Ирана: Тегеран будет отвечать на удары по своим базам в Сирии

Ливанский телеканал "Аль-Манар, принадлежащий "Хизбалле", и иранские СМИ опубликовали заявление верховного лидера Ирана Али Хаменеи по поводу очередного ракетного удара по военным базам в Сирии.

Хаменеи сказал, что отныне иранские военные будут отвечать на каждую такую атаку. "Теперь на каждый свой удар вы получите ответные удары. Времена, когда после нанесения ударов противнику удавалось избегать ответа, прошли", – сказал он.

Руководство ливанской "Хизбаллы" заявило, что Израиль несет ответственность за ракетные удары, нанесенные по военным базам в ночь на понедельник, 30 апреля. В заявлении руководства этой организации, распространенном сайтом издания "Аль-Ахбар", сказано, что ответный удар будет "скорым и неминуемым".

Израиль не берет на себя ответственность за эти ракетные удары. ЦАХАЛ отказывается давать комментарии по этому поводу.

http://www.newsru.co.il/mideast/30apr2018/khamenei_113.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 30 Апреля 2018, 15:25:23 | Сообщение # 5762
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
New York Times: вследствие удара по военным складам в Сирии уничтожено 200 ракет

Американское издание The New York Times со ссылкой на информированный источник в проасадовском альянсе пишет, что в результате ракетного удара по складам на военных базах в Сирии в ночь на понедельник, 30 апреля, было уничтожено около 200 ракет.

Тот же источник подтвердил гибель 16 человек в результате удара по базе в районе Хамы. По его словам, среди погибших на этом военном объекте 11 иранцев.

http://www.newsru.co.il/mideast/30apr2018/nyt_syria_115.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 01 Мая 2018, 07:52:04 | Сообщение # 5763
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Иордания опровергла сообщения об атаке Сирии с территории королевства

Министр пропаганды Иордании Мухаммад аль-Момани опроверг сообщения, согласно которым ракетный удар по Сирии был нанесен с территории Хашимитского королевства.

Как сообщает агентство Petra, он вновь подчеркнул, что позиция Иордании остается неизменной – нет альтернативы политическому урегулированию сирийского кризиса.

По словам министра, только такое решение позволит сохранить территориальное единство и суверенитет Сирии, будет содействовать региональной стабильности.

О том, что Сирия была атакована с территории Иордании, утром 30 апреля написал сирийский официоз "Тишрин". Согласно публикации, с американских и британских баз были выпущены девять баллистических ракет.

http://www.newsru.co.il/mideast/30apr2018/jord_202.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 01 Мая 2018, 08:04:06 | Сообщение # 5764
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Глава Пентагона: Израиль принимает суверенные решения по Сирии

Вечером в понедельник, 30 апреля, министр обороны США Джеймс Мэттис, выступая на пресс-конференции в Пентагоне, прокомментировал сообщения о причастности Израиля к недавнему удару по ракетным складам в Сирии.

Напомним, что Израиль не брал на себя ответственность за эту атаку, в результате которой, по данным СМИ, были уничтожены 200 ракет на иранских складах в Сирии и погибли десятки людей, в том числе иранцы.

Мэттис в своем выступлении не говорил о том, причастен ли Израиль или какая-либо другая страна к этому удару по целям в Сирии. Однако он подчеркнул, что власти Израиля принимают суверенные решения по военным действиям в Сирии, США не пытаются влиять на израильтян или играть какую-либо роль в принятии таких решений.

Глава американского оборонного ведомства подверг резкой критике политику президента Сирии Башара Асада в отношении своего народа и заявил о недопустимости развития иранских военных инфраструктур в Сирии.

Джеймс Мэттис также прокомментировал свои недавние переговоры с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом, выразив понимание обеспокоенностью израильтян по поводу стремления Ирана закрепиться в Сирии, создать в этой стране военные базы и приблизить своих марионеток ("Хизбаллу" и другие шиитские группировки) к границе с Израилем.

При этом, упоминая о выступлении http://www.newsru.co.il/israel/30apr2018/iran310.html премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, посвященном секретному досье по иранской ядерной и ракетной программе, Мэттис сказал, что не обсуждал с Либерманом "ядерное соглашение" с Ираном.

Дж.Мэттис также сказал, что США не намерены выводить своих военных из Сирии до тех пор, "пока дипломаты не добьются мира".

Удар по военным базам в Сирии 30 апреля 2018 года

В ночь на 30 апреля были нанесены ракетные удары по военным объектам в Сирии. Сирийское государственное телевидение сообщало о взрывах на военной базе к северу от Хомса и в провинции Хама, а также около Алеппо.

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр в районе взрывов зафиксировал https://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=662356 землетрясение магнитудой 2,6 с эпицентром в 16 км юго-восточней города Хама.

Американское издание The New York Times https://www.nytimes.com/2018....el.html со ссылкой на информированный источник в проасадовском альянсе пишет, что в результате ракетного удара по складам на военных базах в Сирии в ночь на понедельник, 30 апреля, было уничтожено около 200 ракет. Тот же источник подтвердил гибель 16 человек в результате удара по базе в районе Хамы. По его словам, среди погибших на этом военном объекте 11 иранцев.

Как сообщает арабская редакция телеканала Sky News, были атакованы склады оружия, погибли не менее 40 человек, свыше 60 получили ранения.

Телеканал "Аль-Арабия" https://www.alarabiya.net/ar....A8.html передает, что в результате ракетных ударов по военным объектам в Сирии минувшей ночью погибли не менее 26 военнослужащих, действующих в интересах режима Асада, в их числе иранцы.

Иранское агентство ISNA передает, что в ночь на понедельник, 30 апреля, в результате серии ракетных ударов по военным базам в Сирии были убиты 18 иранцев. Среди убитых один или несколько высокопоставленных офицеров.

Российское агентство РИА Новости https://ria.ru/syria/20180430/1519689823.html со ссылкой на сирийский военный источник передавало, что целью атаки стали склады оружия в окрестностях Хамы и Алеппо. Первоначально предполагалось, что это были авиаудары, позже источник уточнил, что применялись "вражеские ракеты". В частности, был атакован склад оружия 47-й бригады армии в окрестностях Хамы. В результате, по словам источника, возникли мощные взрывы и сильный пожар. Склад оружия, по которому нанесен удар к востоку от Алеппо, находится между аэропортом Эн-Найраб и Эль-Маликией. Информация, что удар нанесен по аэропорту Алеппо, неверна, отметил этот источник. Звуки взрывов, по свидетельству корреспондента сирийского государственного агентства SANA, были слышны в окрестностях Хамы и Алеппо.

На странице сирийской газеты "Тишрин" в социальной сети Facebook была опубликована информация https://www.facebook.com/tishree....?type=3 о том, что военные базы в Сирии были атакованы с территории Иордании. По сведениям этого издания, с американских и британских баз в Иордании были выпущены девять баллистических ракет. Отметим, что речь идет о газете, контролируемой государством Сирия. Другие источники сведения об американо-британском ракетном ударе не подтверждают и не комментируют.

Ответственность за атаки взяли на себя оппозиционные группировки. Некоторые СМИ сообщили, что Дамаск возлагает ответственность за эти атаки на Израиль. Но официального заявления властей Сирии не последовало.

Руководство ливанской "Хизбаллы" заявило, что Израиль несет ответственность за ракетные удары. В заявлении руководства этой организации, распространенном сайтом издания "Аль-Ахбар", сказано, что ответный удар будет "скорым и неминуемым".

Израильский блогер "Абу Али" писал https://www.facebook.com/abualiblog/posts/1837167736305615 , что к северо-востоку от Хомса была атакована иранская военная база "Джабель 47", которая расположена всего в 40 км от российской авиабазы "Хмеймим", прикрываемой зенитными ракетными комплексами С-400 (они не были задействованы для перехвата ракет).

Израиль не берет на себя ответственность за эти ракетные удары. ЦАХАЛ отказывается давать комментарии по этому поводу.

http://www.newsru.co.il/mideast/01may2018/mat_102.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Ё-МАЁДата: Вторник, 01 Мая 2018, 08:51:18 | Сообщение # 5765
Группа: Ветеран
Сообщений: 379
Статус: Отсутствует
 
ВладСДата: Вторник, 01 Мая 2018, 10:10:46 | Сообщение # 5766
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Мэттис: США стремятся не допустить боестолкновений с войсками России и Асада в Сирии

ВАШИНГТОН, 1 мая. /ТАСС/. США стремятся не допустить каких-либо боестолкновений своих военнослужащих в Сирии с российскими подразделениями или войсками президента данной арабской страны Башара Асада. Об этом заявил в понедельник журналистам глава Пентагона Джеймс Мэттис.

На вопрос, не вызывает ли у него тревогу то, что по мере продвижения сирийских правительственных войск на восток, возрастает риск их столкновений с американскими солдатами, Мэттис отметил: "Нас это беспокоит каждый день. Мы всегда внимательно следим за ними [проправительственными силами]".

"К тому же, как вы знаете, у нас действует канал связи между командованиями США и России в Сирии по предотвращению инцидентов. А также есть канал связи между председателем Комитета начальников штабов ВС США [генералом Джозефом Данфордом] и [начальником Генштаба ВС РФ] генералом Валерием Герасимовым. Эти каналы действуют непрерывно. С их помощью мы предотвращаем инциденты [в Сирии]", - добавил глава Пентагона.

Стенограмму его пресс-конференции распространила пресс-служба минобороны США.

Мэттис уже неоднократно подчеркивал, что конфликт в Сирии не удастся урегулировать военным путем, и что солдаты США находятся там для того, чтобы нанести поражение группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), а не воевать с войсками Асада. "Нынешняя администрация не видит себя в качестве оккупационной силы в Сирии. Мы вынуждены делать это, чтобы наши дипломаты выступали с позиции силы и смогли положить конец этому конфликту с помощью женевского процесса", - отметил он, выступая 26 апреля на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

Ранее глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел заявлял, что присутствие американских солдат в Сирии потребуется для стабилизации ситуации в освобожденных от террористов районах, возвращения мирного населения в свои дома и реконструкции страны на время стабилизационного периода. Всего в Сирии находятся около 2 тыс. американских военнослужащих.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5170767


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 01 Мая 2018, 11:44:29 | Сообщение # 5767
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Сирии жители освобожденного города встают в очередь, чтобы идти в армию



ЭР-РУХАЙБ (Сирия), 1 мая — РИА Новости. Пункты по набору добровольцев в Вооруженные силы Сирийской Арабской Республики открылись в городах анклава Восточный Каламун. В городе Эр-Рухайб на мобильных призывных пунктах наблюдаются очереди, передает корреспондент РИА Новости с места события.

ействующие офицеры правительственных войск в полевых палатках проводят анкетирование кандидатов.

"Вы знаете, что Восточный Каламун долгое время был под боевиками. И сегодня, когда их отсюда выгнали наши солдаты и российские военные, мы решили, что больше не можем оставаться в стороне. Вы видите, сколько людей пришло сегодня сюда, их никто не заставлял, это их личное желание. Мы понимаем, что в Сирии еще остались места, где засели боевики, но мы не собираемся их больше терпеть и хотим, чтобы в нашей стране не осталось этой заразы", — рассказал журналистам представитель муниципалитета Эр-Рухайб Мухаммед Тукман.

В среду, 25 апреля, в Восточный Каламун, включающий в себя такие населенные пункты, как Думайр, Джайруд и Эр-Рухайб, вошли армия правительства Сирии и военная полиция России. Прежде эта территория контролировалась девятью исламистскими группировками, включая "Джейш аль-Ислам"*.

Территорию анклава покинули 5,5 тысячи боевиков и членов их семей. Покидая Восточный Каламун, террористы сдали сирийским войскам крупную партию бронетехники — танки, боевые машины. А также минометы, боеприпасы и самодельные мины.

* Запрещенная в России террористическая организация.

https://ria.ru/syria/20180501/1519724888.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 02 Мая 2018, 08:25:28 | Сообщение # 5768
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
СМИ: израильские F-15 уничтожили в Сирии склад иранских зенитных управляемых ракет



Самолеты F-15 израильских ВВС нанесли ракетный удар по иранской военной базе (база 47-й бригады иранской армии) в сирийской провинции Хама, куда незадолго до этого поступила из Ирана партия ракет "земля-воздух".

Об этом сообщает сайт телекомпании NBC https://www.nbcnews.com/news....n870051 со ссылкой на американских высокопоставленных чиновников.

Эти же источники утверждают, что в последние две недели участились поставки оружия из Ирана в Сирию. Согласно источникам, существует предположение, что это оружие предназначается для иранских наземных сил, которые могут совершить нападение на израильскую территорию.

Источники телекомпании утверждают, что Израиль готовится к военным действиям против Ирана и пытается заручиться поддержкой США.

http://www.newsru.co.il/mideast/01may2018/iran_511.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Ё-МАЁДата: Среда, 02 Мая 2018, 18:18:39 | Сообщение # 5769
Группа: Ветеран
Сообщений: 379
Статус: Отсутствует
"Они сели нам на хвост": как Мосад эвакуировал документы из Ирана
эвакуировал документы из Ирана
31 января 2018 года в руках разведчиков Мосада оказалось 100 тысяч документов из склада в промышленной зоне на юге Тегерана. Это была одна из самых охраняемых тайн Исламской республики - архив ядерной программы. С этой минуты начался второй этап операции Мосада - эвакуация документов
Вести-Ynet|Опубликовано: 01.05.18 , 22:01
Место дислокации ядерного архива
Место дислокации ядерного архива

После того, как агентам Мосада удалось обнаружить в Тегеране архив ядерной программы и выкрасть 100.000 документов, начался второй этап операции по эвакуации добытых документов и дисков с записями из Ирана.


Источники в израильской разведслужбе пояснили, что иранцы обнаружили взлом архива и попытались установить причастных и даже "сели им на хвост". Согласно сообщению 2 канала ИТВ, 31 января 2018 года в руках разведчиков Мосада оказалось 100 тысяч документов из склада в промышленной зоне на юге Тегерана. Это была одна из самых охраняемых тайн Исламской республики - архив ядерной программы. С этой минуты начался второй этап операции Мосада - эвакуация документов.



Экстренное заявление Нетаниягу : секретные документы подтверждают, что Иран разрабатывает ядерное оружие

В толще скал и в окружении С-300: как Мосад вычислил секретный объект Ирана

Агенты Мосада в Тегеране: так был захвачен секретный ядерный архив Ирана



Как следует из уже опубликованной информации, первое подтверждение, что существует архив иранской ядерной программы, Мосад сделал еще в феврале 2016 года, за месяц до того, как соглашение между Исламской республикой и 6 державами вступило в силу.


Все документы за последние 15 лет разработки ядерной программы располагались в тщательно охраняемом объекте, расположенном в промышленной зоне на юге Тегерана. Спутниковые снимки, которые публиковались в открытой прессе, не позволяют понять, что именно находится в толще земли. Однако по ряду деталей можно понять, что речь идет об объекте особой важности и тщательно охраняемом. Например, высокий забор оснащен сторожевыми вышками через каждый 25 метров. На территорию ведут шесть въездов, примерно по 10 м длиной каждый (чтобы обеспечить проезд особо габаритного транспорта). Внутри - несколько зданий. Кроме того, объект охранялся комплексами ПВО С-300.

Архив иранской ядерной программы
Архив иранской ядерной программы
Израильская разведка вела разработку объекта в двух направлениях: во-первых, "человеческий фактор", а во вторых, контроль за тем, чтобы досье не покинуло секретный бункер.



Это была масштабная операция, в которой были задействованы различные структуры. Было потрачено и немало денег – но эти суммы не разглашаются.

К

выполнению задачи, и это уже сегодня можно сказать, было привлечено несколько подразделений Мосада. И если одни занимались мониторингом, анализом, то другие действовали непосредственно на территории Ирана. При этом, в отличие от прошлых лет, израильским агентам не приходилось рассчитывать на помощь дружественных разведок, в том числе американских. Мосад остался один на переднем крае.


Было непросто не только похитить полный архив секретного ядерного проекта "Амад" (Amad), но и доставить его в Израиль. Чтобы было понятно, это не микрофильмы, упакованные в банку от леденцов, или флешки с записями. Это оригиналы – 100.000 документов (папок, бумаг, чертежей, СD-носителей) весом в полтонны.



Когда архив был доставлен в Израиль, к работе приступила большая группа переводчиков, аналитиков и ученых-ядерщиков. Сообщается, что также были задействованы сотрудники военной разведки ЦАХАЛа (АМАН).


Фото: АР
Фото: АР
Почему было решено обнародовать это досье?


Почему Израиль раскрыл столь деликатную информацию? Споров по этому поводу было немало. Первоначально предлагалось поступать так, как обычно делается: ничего не подтверждать и не опровергать, параллельно устроив "утечку в западные СМИ".



Существовало опасение, что, раскрыв детали операции, Израиль нанесет ущерб своим источникам, еще более насторожит контрразведку противника. Но в итоге после совещания с министрами в кабинете Нетаниягу решил выступить с заявлением. И на это была своя цель.



В течение ближайшего времени израильские спецслужбы ознакомят с содержанием "ядерного досье" своих коллег в Германии, Франции, России, Италии, Китае, Великобритании, а также МАГАТЭ.



Приведет ли это к драматическому перелому в отношении международного сообщества к Ирану, сказать сложно. Но то, что ни у кого не вызывает сомнений, - это удивительные возможности израильской разведки. В этом все убедились в очередной раз. Прежде всего – в Иране.



Добавим, что утром во вторник, 1 мая, госдепартамент США сообщил, что ознакомление с ядерным архивом Ирана, который оказался в распоряжении израильской разведки, не оставляет никаких сомнений в том, что речь идет о подлинных документах. Заявление сделал Майк Помпео, недавний глава ЦРУ.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5248244,00.html
 
ВладСДата: Четверг, 03 Мая 2018, 11:52:39 | Сообщение # 5770
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Сирии разбился российский истребитель Су-30СМ



МОСКВА, 3 мая — РИА Новости. В Сирии потерпел катастрофу российский истребитель Су-30СМ, сообщили в Минобороны.

"Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли", — заявили в ведомстве.

Авария произошла около 9:45 мск над акваторией Средиземного моря, когда истребитель набирал высоту после взлета с аэродрома Хмеймим.

По предварительным данным, огонь по самолету не открывали — в двигатель машины могла попасть птица.

Последняя крупная катастрофа российского самолета в Сирии произошла в марте. Тогда при заходе на посадку на аэродром Хмеймим разбился транспортный Ан-26. На борту находились 33 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли.

Двухместный многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-30СМ — последняя модификация базового Су-30. Самолет предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.

https://ria.ru/syria/20180503/1519801275.html


Су-30 СМ, взлетев с Хмеймима, упал в Средиземное море

http://rusnext.ru/news/1525336320


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 03 Мая 2018, 14:32:42 | Сообщение # 5771
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Источник сообщил, что США готовят новую провокацию с "химатакой" в Сирии



БЕЙРУТ, 3 мая — РИА Новости. В Сирии американские спецслужбы готовят новую провокацию с "химатакой". Об этом РИА Новости сообщил информированный источник, связанный с сирийскими силовиками.

"Операцией руководит бывший боевик ИГ* Мишан Идриз Аль Хамаш. Целью мероприятия является проведение инсценировки химической атаки против мирных жителей с дальнейшим распространением в СМИ", — заявил собеседник агентства.

По его данным, подготовка к "химатаке" началась 23 апреля. Местом будущей инсценировки выбрали нефтяное поле "Аль-Джафра" в 27 километрах восточнее Дейр-эз-Зора, где дислоцируется военная база США. Сейчас туда доставляют жителей западного берега реки Евфрат для участия в постановочных съемках.

Также боевик планирует привлечь к акции своего брата Мухаммеда Рамадана Аль Идриза и членов его семьи, добавил собеседник агентства.

После провокации с "использованным" 4 апреля химоружием в городе Дума США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, не дожидаясь расследования экспертов ОЗХО.

Вашингтон, Лондон и Париж "назначили" виновным Дамаск, хотя никаких доказательств этого не привели. Все выводы основывались на видеороликах, опубликованных лояльными вооруженной оппозиции интернет-ресурсами.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

https://ria.ru/syria/20180503/1519810027.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 03 Мая 2018, 15:15:17 | Сообщение # 5772
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Падение Су-30 СМ: новые подробности

Как сообщает канал WarGonzo, вылет Су-30 из базы Хмеймим был связан с патрулированием сирийских берегов и прилегающей к базе акватории.

Остов самолета Су-30, включая кабину пилотов, найден. От удара об воду оторвались одно из крыльев и хвостовая часть.

Стартовали работы по поднятию корпуса Су-30 со дна Средиземного моря, водолазы, работавшие на месте катастрофы, подтвердили гибель пилотов.

Как сообщили очевидцы — пилоты как минимум 5 раз пытались выравнять носовую часть истребителя во время падения.

Очевидец из Джабли, что двигатель Су-30 заглох через 40 секунд после взлета на высоте порядка 200 метров. Перед тем как ударится о воду истребитель перевернулся в воздухе как минимум 3 раза и затем упал в воду левым боком «хвостом вниз». Первыми к месту катастрофы подошли два рыбацких баркаса в надежде спасти пилотов.

По словам местных жителей глубина моря в этом квадрате составляет 17 метров.

http://rusnext.ru/news/1525345532


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 05 Мая 2018, 12:03:28 | Сообщение # 5773
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Эксперт прокомментировал операцию авианосной группы США против ИГ в Сирии



Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что начало операции авианосной группы ВМС США против группировки «Исламское государство» в Сирии вызывает ряд вопросов. Об этом сообщает RT.

«Во-первых, недавно президент США Дональд Трамп сказал, что «Исламское государство» в Сирии они уничтожили. Тогда с каким же ИГ американцы собираются там бороться, если уже заявляли о его уничтожении? Во-вторых, на каком основании они вообще собираются в Сирии проводить боевую операцию? У них нет ни резолюции ООН, ничего вообще нет», — сказал Леонков.

Эксперт назвал операцию «очередным попранием международного права». Леонков предположил, что если в Сирии произойдет очередная провокаций, то авианосная группа ВМС США обязательно ей воспользуется.

«Те силы, которые собраны в восточной части Средиземного моря, всей мощью попытаются снова наказать Сирию. И никакой борьбы с ИГ, которое, как они говорили, уничтожили, не будет», — добавил он.

Ранее https://www.gazeta.ru/army/news/2018/05/04/11494903.shtml сообщалось, что авианосная группа США начала наносить удары по ИГ в Сирии.

«Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

https://www.gazeta.ru/army/news/2018/05/05/11496199.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 06 Мая 2018, 08:13:23 | Сообщение # 5774
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Сирийская армия продолжает расчищать трассу Хомс-Хама

МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Сирийская армия продолжает расчищать государственную автотрассу Хомс-Хама в рамках договоренности о выводе боевиков из этих провинций, передает сирийское национальное агентство САНА https://www.sana.sy/ .

Как сообщало ранее агентство, безопасный проезд по дороге впервые за шесть лет будет открыт после полного вывода боевиков из поселений на севере провинции Хомс и юге Хамы, о чем ранее договорились власти САР и главари радикальных группировок.

"Инженеры армии САР продолжают сегодня (в субботу – ред.) работы по открытию государственной трассы между провинциями Хомс и Хама одновременно с продолжением сдачи террористами тяжелого и среднего оружия до их вывода на север Сирии в течение нескольких ближайших дней", — говорится в сообщении агентства.

По данным агентства, сирийская армия продолжает убирать заграждения с трассы.

https://ria.ru/syria/20180506/1519971682.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 06 Мая 2018, 11:33:27 | Сообщение # 5775
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Иракские ВВС нанесли авиаудар по позиции командования ИГ* в Сирии

МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Военно-воздушные силы Ирака нанесли авиаудар в Сирии по позиции командования террористической группировки "Исламское государство"*, сообщает пресс-служба главы иракского правительства.

Операция прошла на юге Эд-Дашиша (провинция Эль-Хасака) по приказу главы Совета министров Ирака, главнокомандующего вооруженными силами доктора Хайдера аль-Абади. Эта территория находится под контролем Сирийских демократических сил, которых поддерживают США.

Накануне стало известно, что американская авианосная группа начала наносить удары по позициям ИГ* в рамках операции "Непоколебимая решимость". Как рассказали в ВМС США, цель атак — ликвидировать террористическую организацию. Сирийский МИД направил в ООН письма в связи с ударами, обвинив Соединенные Штаты в гибели мирных жителей. Коалиция во главе с США действует на территории страны без согласия Дамаска.

* Террористическая организация, запрещена в России

https://ria.ru/syria/20180506/1519976622.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Поиск: