Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » КОРОНАВИРУС 2019 (COVID-19) (Информация, новости, комментарии на сайте Авиация СГВ)
КОРОНАВИРУС 2019 (COVID-19)
СаняДата: Понедельник, 08 Ноября 2021, 23.07.30 | Сообщение # 3481
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Sergey_K ()
Но, оппонируя, надо аргументировать не лозунгами выдаваемые главными СМИ страны, а научными фактами...

Мне научные факты антивакцинайзеров вообще не интересны. Уверен, что их антипрививочная деятельность привела к 1000 смертей в сутки от КОРОНЫ. За десять дней с помощью таких псевдонаучных деятелей в гробы укладывают больше, чем за десять лет Афгана.
Вы что творите, придурки?


Qui quaerit, reperit
 
Sergey_KДата: Понедельник, 08 Ноября 2021, 23.07.53 | Сообщение # 3482
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1550
Статус: Отсутствует
Цитата Penguin ()
Там есть выступление проф. Лобзина?


Участники современных научных конференций могут быть и в on-line. Мне сообщили, что В.Ю. Лобзин один из подписантов отчёта конференции...


Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
Sergey_KДата: Понедельник, 08 Ноября 2021, 23.20.28 | Сообщение # 3483
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1550
Статус: Отсутствует
Цитата Penguin ()
Вы являетесь дипломировавнным вирусологом?


У меня много медицинских сертификатов по разным врачебным специальностям, в то числе и по пульмонологии, и да же возглавлял польмоотделение в центральном госпитале ВВС... Вирусологи, как правило не врачи, а биологи...

У меня к Вам встречный вопрос? У Вас какое образование?


Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
Sergey_KДата: Понедельник, 08 Ноября 2021, 23.26.20 | Сообщение # 3484
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1550
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мне научные факты антивакцинайзеров вообще не интересны.


Удивительно! Рассуждать на тему, не опираясь на научные факты или игнорировать очевидное...


Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
Sergey_KДата: Понедельник, 08 Ноября 2021, 23.37.40 | Сообщение # 3485
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1550
Статус: Отсутствует
В сентябре вылетел в Европу и далее и только в Шереметьево сдал ПЦР... Больше никому ничего не сдавал и не требовали... Это для тех, кого пугают "волонтёры"...

Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
PenguinДата: Понедельник, 08 Ноября 2021, 23.45.33 | Сообщение # 3486
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Цитата Sergey_K ()
а подтасовываете факты

Цитата Sergey_K ()
не пытайтесь выглядеть "умным", не берите на себя роль "арбитра" в вопросах, кто учёный, а кто нет..

Цитата Sergey_K ()
кто не был и с какими докладами выступали, Вам неведомо

Цитата Sergey_K ()
каждый спец. в вирусологии и инфекционных болезнях (нафига образование и практика,

Сначала Вы оскорбляете, потом спрашиваете, разбираюсь ли я в медицине? Да, я разбираюсь. Образование мне позволяет. А насчет ученых. Цитирую себя
Цитата Penguin ()
На той "конференции" совсем нет ученых, которые бы разбирались в вопросах вакцинации.
Еще раз напомню, в записи нет выступления Лобзина. Всего доброго, удачи в работе в Атлантике.


Алексей Крупин
 
Sergey_KДата: Вторник, 09 Ноября 2021, 00.38.17 | Сообщение # 3487
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1550
Статус: Отсутствует
Цитата Penguin ()
разбираюсь ли я в медицине? Да, я разбираюсь. Образование мне позволяет.


Ответ не по сути... Здесь и Саня "разбирается" в медицине на 118 страницах без мед. образования и наука ему по-боку... Главное быть в фарватере государственных СМИ - расчёт верный...


Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990


Сообщение отредактировал Sergey_K - Вторник, 09 Ноября 2021, 00.39.03
 
Klim-AVДата: Вторник, 09 Ноября 2021, 08.19.59 | Сообщение # 3488
Группа: Старейшина
Сообщений: 351
Статус: Отсутствует
Уже больше года читаю этот Блог профессора медицины и вирусолога кстати:
https://prof-afv.livejournal.com/


Александр Клименчук
 
СаняДата: Вторник, 09 Ноября 2021, 08.32.09 | Сообщение # 3489
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sergey_K,
Я не признаю врачей, отрицающих роль прививок в борьбе с эпидемиями.


Qui quaerit, reperit
 
Sergey_KДата: Вторник, 09 Ноября 2021, 10.37.16 | Сообщение # 3490
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1550
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
в борьбе с эпидемиями.


В этом и суть. По ковид-19 нет ни эпидемии в стране, ни тем более пандемии (но есть "накрутка" в СМИ). Проблема в проведённой оптимизации здравоохранения в стране в прежние годы: существенное сокращения больничного коечного фонда и мед. работников...

Посмотрите ролики колонн мигрантов по миру: ни масок, ни прививок, ни массовых заболеваний ковидом... Тот же Афган с населением почти 40 млн. и там по ковиду тихо, потому как СМИ страны этим не занимается....


Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
ВалентинДата: Вторник, 09 Ноября 2021, 11.59.58 | Сообщение # 3491
Группа: Модератор
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата Sergey_K ()
в нынешнее "пандемийное" время оказывается каждый спец. в вирусологии и инфекционных болезнях (нафига образование и практика, достаточно послушать Соловьёва, Гордона им подобным, и уже спец...)...

на форумах всё относительно
для кого-то ты спец. с образованием, практикой и твёрдой т.з.
а для кого-то ты попазиционер, "плавающий" в теме "без берегов",
как гавно в атлантике.
 
СаняДата: Вторник, 09 Ноября 2021, 18.00.18 | Сообщение # 3492
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Sergey_K ()
В этом и суть. По ковид-19 нет ни эпидемии в стране, ни тем более пандемии (но есть "накрутка" в СМИ).


У нас в стране оспы нет и знаешь почему? Потому что вовремя всю страну привили.
А ждать когда половину страны в гробы положим, что бы такие как ты признали что-то, ну совершенно не хочется. Ты добывай доказательства в посещениях реанимаций, а если тебя в них не допускают, тогда сходи на ближайшее кладбище и посмотри, сколько ковид уложил молодых и здоровых.
Про оспу забыли, потому что всю страну привили и можно орать теперь таким как ты, что с оспой тоже всем врали, ну никто же не умер.
Привьется вся страну от Ковида и тоже про него забудет, только не мешайте и не агитируйте непривитых ни во что не верить. Особенно как врач .

Шойгу закрыл тему ковида в армии и армия этой проблемы не знает, и ты бы не пискнул на службе против вакцинации. Командир приказал бы через три дня доложить и доложил бы о полной вакцинации, по другому и в санитары не сгодился.
А теперь что-ты, можно и против идти.

Сам хоть вакцинировался?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 09 Ноября 2021, 19.22.21 | Сообщение # 3493
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В России новый рекорд по количеству зарегистрированных за сутки смертей от COVID-19 — 1211 случаев.

https://www.rbc.ru/society/09/11/2021/5f8017369a794784407ebca7


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 09 Ноября 2021, 19.26.15 | Сообщение # 3494
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для всех жителей старше 60 лет

До сих пор в городе принудительно прививаться должны были лишь работники социально значимых сфер

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова подписала постановление, которое существенно расширяет список людей, которые в обязательном порядке должны пройти вакцинацию от коронавируса, сообщает «Фонтанка» (на момент публикации сайт регионального управления Роспотребнадзора выдает сообщение о внутренней ошибке сервера). Теперь привиться должны все граждане старше 60 лет, а также люди с хроническими заболеваниями (в том числе бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем).

Помимо этого вакцинация стала обязательной для тех обучающихся в профучилищах и вузах старше 18 лет, кому необходимо проходить практику за пределами учебных заведений, сотрудников пассажирского порта Санкт-Петербурга, а также всех, кто работает в аэропорту Пулково (в том числе и сотрудников авиакомпаний).

В соответствии с документом обеспечить прививку первым компонентом вакцины власти должны до 15 декабря, вторым — до 15 января.

Обязательную вакцинацию в российских регионах начали вводить летом из-за роста заболеваемости. В основном речь шла о прививках для отдельных категорий граждан: сотрудников сфер здравоохранения, соцзащиты, образования, торговли, общественного питания, транспорта. В Санкт-Петербурге до сегодняшнего дня обязательной была вакцинация для «сотрудников социально значимых сфер».

При этом президент Владимир Путин заявлял, что выступает против принудительной вакцинации. Он предупредил, что люди будут пытаться обходить навязанное решение и покупать фальшивые справки. При этом он согласился с тем, что в соответствии с действующим законом региональные власти по рекомендациям главных врачей могут вводить обязательную вакцинацию в отношении отдельных категорий.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, в Санкт-Петербурге полную вакцинацию прошли 2,25 млн человек, а коллективный иммунитет достиг 63,7%. При этом с 15 октября число ежедневно выявляемых случаев заболевания не опускается ниже 2500. Только за последнюю неделю от последствий коронавируса в городе умерли 592 человека.

https://www.rbc.ru/society....ewsfeed


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Ноября 2021, 00.02.26 | Сообщение # 3495
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Месяцы, а не годы»: Названы сроки победы над коронавирусом в России

Увеличить коллективный иммунитет «поможет» новая волна коронавируса «за счет» заболевших, а не только вакцинация, сказал НСН Николай Крючков.

К концу весны 2022 года в России будет покончено с «острой пандемией», а уровень коллективного иммунитета превысит 65%, предположил в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Мы идем по спирали, и не так уж долго осталось, чтобы закончить с острой пандемией в России. К середине следующего года будет еще не победа, нужно будет ревакцинироваться, поддерживать иммунитет, будут вспышки, но уже не такие, если только вирус не скакнет по заразности. Но, думаю, не скакнет, а будет делать шажки. Так что я ожидаю, что фундаментальная стабилизация в России будет ближе к концу весны», - сказал Крючков.

По его словам, увеличить коллективный иммунитет поможет не только вакцинация, но и новая волна коронавируса «за счет» заболевших.

«Темпы вакцинации на какой-то период выросли, сейчас они пойдут резко вниз, потому что опять массово снимаются ограничения. Если какие-то более-менее жесткие меры и неудобства для невакцинированных и непереболевших не будут созданы, если не будет положительной стимуляции, мы опять будем видеть очень низкие темпы. Но с учетом всплесков заболеваемости, которые нас ждут осенью, зимой и весной, реально достичь может быть не уровня популяционного иммунитета, но уровня в 65-70%. Это уже хороший уровень, довольно высокий, еще недостаточный для того, чтобы полностью закончить с пандемией, но достаточный, чтобы хорошо контролировать. Так что, думаю, где-то апрель-май. Хорошим индикатором будет – увидим ли мы всплеск в апреле и мае, а фундаментальный индикатор – то, что мы увидим осенью 2022 года», - указал иммунолог.

Крючков считает, что антивакцинаторов в России не так много, как пишут в СМИ, и за счет «сомневающихся» коллективный иммунитет может достичь к концу весны и 80%.

«Если к этому присовокупить высокие темпы вакцинации, которые вполне можно достичь при большом желании, можно добавить еще 25%. В действительности тех, кто не хочет вакцинироваться, не 55-60%, как показывали некоторые опросы. Из этого большого количества только максимум 20-25% тех, кто ни в какую не хотят, антивакцинаторов, а подавляющее большинство – сомневающиеся и те, кто откладывает вакцинацию. Они могут, но им нужно создать условия. Если это сделать за сезон, то цифры могут достигнуть 75-80%. Это все в наших руках. А можно ничего не делать, и тогда своим чередом будет 60-65%», - прогнозирует кандидат медицинских наук.

Крючков также отметил, что коллективный иммунитет может не только увеличиваться, но и уменьшаться, а сейчас его величина в России не превышает 45% вместо необходимых 85%.

«Текущий уровень коллективного иммунитета – это величина динамическая. Она не означает, что мы достигли и ниже не можем идти, а только вверх. Так это не работает. Может быть утечка популяционного иммунитета за счет того, что те, кто вакцинировался, не идут на ревакцинацию, а те, кто переболел, не идут на вакцинацию. Поэтому в моменте процент иммунизированных может не увеличиваться, а уменьшаться. Я еще не говорю про поддельные справки, с учетом распространенности которых уровень поствакцинного коллективного иммунитета переоценен. Коллективный иммунитет делится на естественную часть, пост-вакцинную и гибридную. Человек переболел, но вакцинировался или вакцинировался, но заболел – это гибридный иммунитет. Суммарно коллективный иммунитет дают три составляющих. На сегодняшний день, если все это учесть, максимальный уровень где-то 45% по России, а надо 85%», - заключил собеседник «Радиоточки НСН».

При этом он выразил уверенность, что для достижения коллективного иммунитета в России понадобятся «не годы, конечно».

Ранее Николай Крючков говорил НСН, что в Россию пришла четвертая волна коронавируса, которая сильнее предыдущих и продлится несколько недель.

https://nsn.fm/society....-rossii


Qui quaerit, reperit
 
Sergey_KДата: Среда, 10 Ноября 2021, 03.09.14 | Сообщение # 3496
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1550
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У нас в стране оспы нет и знаешь почему? Потому что вовремя всю страну привили.


Саня, как всегда, лезешь не в своё дело и говоришь глупости... Более того, трусливо стираешь мои посты, не в состоянии ответить без цитат из СМИ, но намеренно оставляешь посты с хамскими выпадами в мой адрес... За базаром следи, смотрящий!!!

Во-первых, ты о какой оспе говоришь? Есть натуральная оспа (чёрная оспа; лат. variola vera, возбудитель которой вирус Variola, относящийся к группе вирусов Pox viruses) и есть ветряная оспа (лат. Varicella, возбудитель которой вирус лат. Varicella Zoster семейства Herpesviridae, другое название: вирус герпеса человека третьего типа (Human herpesvirus 3)...

По натуральной оспе: о первой вакцине против натуральной оспы я писал давно здесь с картинками: https://www.sgvavia.ru/forum/882-9962-1 , т.е. Великобритания 1765 год (до этого врачи проводили манипуляцию вариоляции, т.е. прямо заражали здоровых, надеясь на лёгкую форму болезни, но выходило на практике 50/50). И только в 1800 году (35 лет экспериментов!!!) эту вакцину власти Великобритании разрешили применять и то только в армии (т.е. эксперимент продолжили на определённом контингенте, т.е. ещё 7 лет). В 1807 году Бавария стала первой страной, где оспопрививание было сделано обязательным для населения (итого 42 года!!! от момента создания до внедрения в массы). В России экспериментальная вакцинация по методу Дженнера была начата в октябре 1801 году. Но лишь 10 апреля 1919 г. вышел декрет СНК РСФСР «Об обязательном оспопрививании», имевший всеобщий характер (т.е. 108 лет экспериментов !!!). В 1980 ВОЗ объявила об исчезновении черной оспы с лица земли. Это сделать удалось, потому как вирус Variola, хотя и очень контагиозен (заразен), но генетически неизменчив. Именно в этом успех "хороших вакцин". Поэтому и победили во всём мире, в СССР в том числе...

По ветрянке: вакцину создали в Японии лишь в 1974 году, а сертифицирована она было аж в 1995 году, после многочисленных проверок (т.е. 21 год!!!), в России под названием «Варилрикс» стала применятся лишь с 2008 года... И болеть ветрянкой продолжают и по ныне (например, в Украине ежегодно регистрируют до 200 тыс. случаев и никакой эпидемии по этому поводу) (дети легко переносят заболевание, получая пожизненный иммунитет, взрослые тяжело, получая в итоги опоясывающего лишая, который, вообще не лечится...)...

Цитата Саня ()
А ждать когда половину страны в гробы положим,
надо просто восстановить ранее оптимизированный (т.е. сокращённых более 60%) хотя бы коечный фонд инфекционных отделений и вернуть уволенных инфекционистов и пульмонологов (которые знали как и чем лечить больных ОРЗ с осложнениями). Естественно оснастив этот коечный фонд современный оборудованием (а не допотопным, как сегодня по всей стране) и, естественно, приравнять мед. работника к гос. служащему с соответствующей социалкой (хотя бы на уровне польского здравоохранения... Медиков не хватает по всей стране катастрофически, за гроши народ просто не хочет работать).

Цитата Саня ()
Привьется вся страну от Ковида и тоже про него забудет
Не возможно создать "хорошую вакцину" на генетически изменчивый вирус, а ковид к ним относится... Потому нет надежных вакцин от гриппа, и нет и не будет от ковид... Вирус ковида меняется каждые 3 месяца, т.е. в теории надо всех вакцинировать каждые 3 месяца новой созданной "вакциной", что не реально ни экономически, ни физически... Так что, Саня, колись, возможно придётся вечно, авось поможет... Волонтёры стране были нужны всегда, особенно "идейные"...

Цитата Саня ()
Шойгу закрыл тему ковида в армии и армия этой проблемы не знает, и ты бы не пискнул на службе против вакцинации. Командир приказал бы через три дня доложить и доложил бы о полной вакцинации, по другому и в санитары не сгодился.
Что за понос слов... Саня, зайди в любой военный госпиталь, поинтересуйся, каково там, в каком состоянии отделения, сколько больных, сколько ковидных и в каких отделениях они лежат (скорее всего тебя не пустят, чтоб не компрометировать медийну картинку, которую рассказывает Шайгу, лучше пораспрашивай госпитальный мед. персонал )... Убедишься, что там полная "жопа" по всем направлениям...Более менее в центральных и главных госпиталях МО, уже плохо в окружных, а в многочисленных гарнизонных - полный швах, потому как финансирование на "0"...

Цитата Саня ()
Сам хоть вакцинировался?
Нет, и нее собираюсь вакцинироваться не проверенные временем (минимум 10 лет) "вакцинами", как отечественными, так и зарубежными... Ни мои родственники, дети, внуки конкретно от ковид не вакцинировались и не собираются... Многие, естественно, сезонно переболели ОРЗ, возможно и ковидом (реальной же диагностики ни на какой вирус населению не делают, писал ранее какова реальная регистрация в историях болезней и отчетность в моргах "ковидных" пациентов, но ты же всё стёр, потому и не в курсе, а я больше не повторюсь). А так же большинство моих врачей сослуживцев и однокурсников по ВМедА не привились "новомодными" вакцинами и даже те, кто работает в клиниках в США...


Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990


Сообщение отредактировал Sergey_K - Среда, 10 Ноября 2021, 03.26.59
 
СаняДата: Среда, 10 Ноября 2021, 09.05.56 | Сообщение # 3497
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sergey_K,
Цитата Sergey_K ()

Саня, как всегда, лезешь не в своё дело и говоришь глупости... Более того, трусливо стираешь мои посты, не в состоянии ответить без цитат из СМИ, но намеренно оставляешь посты с хамскими выпадами в мой адрес... За базаром следи, смотрящий!!!


И тут нафантазировал. Я не трогал ни чьи сообщения.
Поэтому тебе рекомендую следить за своим базаром и выпадами.

Цитата Sergey_K ()
Нет, и нее собираюсь вакцинироваться


Тогда жди, когда заразишься и переболев получишь естественную зашиту и тем повысишь процент коллективного иммунитета, если повезет обойтись без реанимации.

Как пишет иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, до весны все это и произойдет.


Qui quaerit, reperit
 
Sergey_KДата: Среда, 10 Ноября 2021, 15.12.55 | Сообщение # 3498
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1550
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Как пишет иммунолог


Верь... Они на гос. ставках, только такая озвучка проблемы в гос. СМИ разрешена... Так во все времена, не удивительно. Скоро наколки на лбу заставят сделать, чтоб сегрегировать лояльных к властям волонтёров (чтоб заметнее) - схема известная - Германия, 1933 год и итог тоже...

В 1933 году А. Гитлер, придя к власти, для сегрегирования населения на лояльных и нелояльных к властям организовал выдачу der Ahnenpaß - сертификат "арийца"... С 1935 года этот сертификат стал обязательным "пропуском" на работу, в учебное заведение, в театры, для проезда в транспорте и т.д. В 1947 году все эти организаторы и соучастники были осуждены, а кого и повесили, по приговору Нюрнбергского трибунала... ХХ век, история, не стоит забывать...


Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
СаняДата: Среда, 10 Ноября 2021, 17.11.51 | Сообщение # 3499
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sergey_K,
Государству виднее как беречь здоровье граждан.
Не тебе государству указывать, с твои уголовным жаргоном уровня санитара тюремной санчасти из Мухосранска.
В стране достаточно есть специалистов и ученых поумнее.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Ноября 2021, 17.23.19 | Сообщение # 3500
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин предупредил об опасности опоздания с ревакцинацией

Президент Владимир Путин заявил, что задержка с формированием коллективного иммунитета к коронавирусу может привести к опозданию с ревакцинацией, тогда многие усилия пойдут насмарку.

Ранее Путин отметил, что разговаривал с коллегами в некоторых странах, где было привито 60% населения, а потом началась очередная волна коронавируса.

«Я лично спрашивал: что случилось? Упустили момент, не начали вовремя ревакцинацию. Нужно следить за этим», – подчеркнул президент.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что оптимальный период до ревакцинации от коронавируса составляет полгода.

https://vz.ru/news....um=more


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Ноября 2021, 17.26.53 | Сообщение # 3501
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вассерман назвал число купивших сертификаты о вакцинации от COVID-19 россиян

«По крайней мере несколько сот тысяч наших сограждан решили, образно говоря, покончить с собой за свои же деньги», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Анатолий Вассерман. Так он ответил на вопрос, сколько имеющих сертификаты о вакцинации от коронавируса россиян не делали настоящую прививку.

Согласно данным опроса, проведенного газетой ВЗГЛЯД, почти 40% граждан лично знают людей, которые пытались купить сертификат о вакцинации против COVID-19. Всего в опросе приняли участие более 6,2 тыс. человек. По данным на 5 ноября, первым компонентом вакцинировались более 60 млн россиян, а полную вакцинацию прошли более 57 млн граждан.

«Насколько мне известно, за последние полгода Роскомнадзор заблокировал свыше четырех тысяч сайтов, предлагавших поддельные сертификаты о прививках или такие же поддельные ПЦР-тесты. Думаю, что, с учетом затрат на организацию такого бизнеса, он, скорее всего, окупается, только если выдано несколько десятков фальшивок. То есть грубо можно предположить, что речь идет примерно о миллионе фальшивок», – рассуждает Вассерман.

С другой стороны, продолжает собеседник, поскольку сейчас есть возможность проверить, действительно ли человек делал себе прививку, стало известно, что по крайней мере у четырех из пятерых заболевших коронавирусом, имеющих сертификат о вакцинации, не было обнаружено специальных маркеров препарата, а значит, их документ о прививке, скорее всего, поддельный.

«То есть, учитывая общее число заболевших, тоже получается, что речь идет о сотнях тысяч человек. Таким образом, приходится признать, что это, по крайней мере, несколько сот тысяч наших сограждан... Я не думаю, что такой образ действий можно счесть полезным», – заключил депутат.

Ранее в пресс-службе Роскомнадзора рассказали, что с марта текущего года были удалены или заблокированы более 4117 ресурсов с поддельными сертификатами о вакцинации или фейковыми QR-кодами.

https://vz.ru/news....um=more


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Ноября 2021, 17.40.05 | Сообщение # 3502
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гинцбург: Почему прививка от COVID должна быть включена в Национальный календарь

Сегодняшнему собеседнику "Российской газеты" мир многим обязан, очень многим. Имя человека Александр Леонидович Гинцбург. Он руководит Центром имени Гамалеи, где создана первая в мире противоковидная вакцина. "Александр Леонидович! Помните дату сообщения об этом событии?" - спрашиваю Гинцбурга. "Как свой день рождения: 11 августа 2020 года президент страны Владимир Владимирович Путин объявил, что у нас впервые в мире создана вакцина против ковида".

Национальный календарь
Сегодняшнему собеседнику "Российской газеты" мир многим обязан, очень многим. Имя человека Александр Леонидович Гинцбург. Он руководит Центром имени Гамалеи, где создана первая в мире противоковидная вакцина. "Александр Леонидович! Помните дату сообщения об этом событии?" - спрашиваю Гинцбурга. "Как свой день рождения: 11 августа 2020 года президент страны Владимир Владимирович Путин объявил, что у нас впервые в мире создана вакцина против ковида".

Назвали ее "Спутником". Так уж сложилось в нашей стране: то, что впервые, скорее всего, будет "Спутником". И вот создатель вакцины сидит за столом напротив меня, пьет чай с пирожными, с сыром, но без хлеба. Что особенного в этом человеке? Ну, в очках. Ну, почти лысый. Хорошая белая рубашка, элегантный галстук, белоснежный носовой платок. А так… На улице дождь со снегом, не очень чисто. Когда Александр Леонидович стал переобуваться, оказалось… он носит ботинки на босу ногу. Диктат молодежной моды? В семьдесят-то лет…

Давно следуете этой моде?

Александр Гинцбург: Лет двадцать пять.

Так, может, вы ее и ввели? Но почему?

Александр Гинцбург: Как перешел на руководящую работу - замдиректора Института Гамалеи, то через полгода почувствовал: кое-что стало нарушаться в моем до этого хорошо работающем спортивном организме. Оказалось, стало повышаться давление.

Выходит, руководящая работа вам противопоказана?

Александр Гинцбург: Конечно! Она любому нормальному человеку противопоказана, не только мне.

Нормальному. А вы?

Александр Гинцбург: Я тоже нормальный. Я так считаю.

Значит, если бы вы были ненормальным, то все можно? А нормальному на руководящую нельзя?

Александр Гинцбург: Нельзя! Приходится терпеть, сжав зубы.
Разумные люди, которые провакцинировались, должны всем вдалбливать: сделайте прививку! Тем более условия для этого есть у каждого

Вы терпите. А как вас терпят столько лет?

Александр Гинцбург: Сам не знаю…

Вакцину против коронавируса создал не врач, а биолог Гинцбург.

Александр Гинцбург: Вакцинология - очень необычная наука. Основные вакцины создал химик Пастер, который никакого отношения к медицине не имел. Хотя бытует мнение, что вакцины создают медики. Но это не так! Пример Пастера - тому доказательство. В настоящее время вакцины в основном создают молекулярные биологи. В то время когда Пастер работал, действительно, химия была некоторой квинтэссенцией многих наук о жизни. В том числе и о жизни молекул. Пастер создал принципы создания вакцинных препаратов.

От таких экскурсов в науку сложно не сойти с ума. Однако… Вы стали чувствовать дискомфорт и поняли, что нельзя носить носки? Выходит, если человека назначили на руководящую должность и у него начинает повышаться давление, то… прочь ботинки? Никто не простудится?

Александр Гинцбург: Обувь надо носить по сезону. Если вы ходите зимой без носков, то соответствующую обувь надо иметь. Я очень люблю валенки. И в холод ношу нечто им подобное.

Ваша жизнь поменялась после того, как стало известно, что вы автор "Спутника"?

Александр Гинцбург: Она поменялась не потому, что я автор этой вакцины, а потому, что регистрация вакцины потребовала большой дополнительной работы. И, действительно, наш центр с производственниками, со многими организаторами здравоохранения, с руководством страны прошли сложный, длительный путь. От создания вакцины до массового производства. Мы насытили страну этим препаратом. И готовы его поставлять на экспорт. Этот год фактически можно посчитать за два года предыдущих, более спокойной жизни.

Александр Леонидович! Нередко, когда создается что-то новое, то приходится это новое пробивать. Вам пришлось пробивать "Спутник"?

Александр Гинцбург: Довольно-таки часто приходилось преодолевать определенный скепсис. Но после встречи "под камеры" 20 апреля 2020 года с Владимиром Владимировичем Путиным, когда мною и министром здравоохранения Михаилом Альбертовичем Мурашко было доложено о первых результатах, которые мы получили, разрабатывая вакцину, дела пошли. И в плане организационном, и в плане финансирования гораздо веселее и гораздо активней. Хотя, безусловно, встречаются шероховатости. Но удается их преодолевать.

Важным стало знакомство с Российским фондом прямых инвестиций, с его руководителем Кириллом Александровичем Дмитриевым. Эта крупная финансовая структура во многом обеспечивает финансовую поддержку тех разработок, которые мы ведем. И в то же время из нашего научного продукта, я не побоюсь сказать, что, безусловно, очень хорошего продукта, сделали бренд, который теперь знают во всем мире. И конечно, на этом сложном пути очень существенна поддержка руководства Москвы - мэра Сергея Семеновича Собянина, его заместителя Анастасии Владимировны Раковой, руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексея Ивановича Хрипуна, которые, я бы сказал, страховали нас и в финансовом, и в организационном плане. Если бы не их усилия, мы бы вовремя и быстро никогда бы не прошли третью фазу испытаний вакцины "Спутник V" на тридцати с лишним тысячах наших сограждан. Это позволило, что важно, результаты исследований опубликовать в ведущем мировом журнале "Ланцет". И, конечно же, профессионализм наших сотрудников, нашей команды - Дениса Юрьевича Логунова, Бориса Савельевича Народицкого, а еще юных сотрудников Гамалеи.

Задам гадкий вопрос.

Александр Гинцбург: Люблю гадкие вопросы.

Когда полтора года назад была у вас в институте, мы говорили о том, что в Гамалее присутствует особый московский шарм, но нет лифта, хотя среди сотрудников немало возрастных. Помечтали о том, что к следующему моему приезду лифт будет. Я не поехала к вам. Вы приехали ко мне…

Александр Гинцбург: …потому что лифта нет до сих пор. Но надеюсь, решится вопрос о выделении денег на капитальный ремонт института, и тогда… Пока вопрос не решен.

Блажен, кто верует. Вы человек ревнивый?

Александр Гинцбург: Не знаю, опубликуете вы это, но если вы про мои босые ноги собираетесь публиковать… Поэтому не стану себя ограничивать в характеристиках по отношению к себе. Что значит ревнивый? Я сексуал-демократ полностью.

А ревнуете к тому, что есть другие вакцины?

Александр Гинцбург: Чувство ревности - не движущая сила в моих решениях и поведении. А по отношению к другим вакцинам у меня не ревность, а профессиональная оценка.

Дайте ее, пожалуйста. Мы лучше всех? Где-то в середине? Хуже?

Александр Гинцбург: Вакцина "Спутник V" на сегодняшний день лучше существующих, которые применяются в мире.
Невакцинированным так же нехорошо быть, как, допустим, извините, плеваться или что-нибудь еще... Или ходить с грязными руками

Это вы официально заявляете?

Александр Гинцбург: Да, я это официально заявляю. И по продолжительности действия, и по спектру тех штаммов ковид-19, против которых вакцина эффективно работает. И это не только по данным Центра Гамалеи и российского минздрава, а по данным минздравов, институтов других стран, где одновременно используется и "Спутник V", и многие другие вакцины, - Аргентины, Мексики, Перу.

Я еще могу назвать пять-шесть государств, где регулярно публикуются сравнительные отчеты по исследованию эффективности вакцины на очень большом количестве населения. Не буду перегружать читателя молекулярными и генетическими объяснениями и построениями. Но факт остается фактом - "Спутник V" создает иммунную защиту против очень широкого спектра тех штаммов, которые сейчас циркулируют. И, самое главное, против "дельта"-штамма, так называемого индийского штамма, который наносит большой ущерб. По той простой причине, что другие созданные вакцины более специфичны к тем штаммам, которые циркулировали ранее, и гораздо хуже работают против "дельта"-штамма.

Плюс вакцина "Лайт", которая является производным "Спутника V", хороша для того, чтобы усиливать иммунитет тех, кто был провакцинирован различными вакцинами. В том числе и западными. С одной стороны, это поднимает престиж, эффективность нашего препарата. С другой - дает возможность нашим вакцинам завоевывать мировые рынки. "Спутник V" дает более широкий спектр вируснейтрализующих антител по сравнению с двумя РНК-содержащими вакцинами "Модерна" и "Файзер"....

А сейчас вы работаете над созданием назальной вакцины…

Александр Гинцбург: Верно. Мы получили разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний.

Вы сказали, что к концу 2022 года вы ее выдадите?

Александр Гинцбург: Не совсем так! Все зависит от того, как быстро начнутся финансирование и вслед за этим клинические испытания. Если оно начнется завтра, то, я думаю, что мы не к концу 2022 года, а возьмем повышенные обязательства и сделаем это к середине 2022 года.

Назальная не отменит ту вакцину, которая сегодня?

Александр Гинцбург: Ни в коем случае! Назальная создает местный иммунитет в носоглотке. И создает дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в наш организм. Значит, мы создаем с помощью назальной вакцины защиту на слизистой носоглотки. А та, которая сейчас, создает защиту в кровяном русле. То есть это два независимых барьера.

Значит, можно будет использовать и ту, и другую и они друг друга будут дополнять?

Александр Гинцбург: Да. Очень рассчитываем, что назальная вакцина получит свое применение. Они будут друг друга дополнять, и что здесь важно, количество переходит в качество. Мы создаем два барьера защиты.

На столе гамалеевского директора спиной к посетителям, лицом к хозяину кабинета фотографии рыжеволосой красавицы с косами… Внучке Валерии уже 15 лет. Она вакцинирована?

Александр Гинцбург: Конечно! Она вакцинировалась в 14 лет. Сразу же после дедушки. В минздраве находятся результаты наших клинических испытаний вакцины, которые мы провели на детях от 12 до 17 лет. Это та же самая вакцина "Спутник V", но разведенная в пять раз. Препарат показал прекрасные результаты по своей эффективности и по полной безопасности. Эффективность даже, то есть количество образующихся антител, которые у подростков вырабатываются в результате такой вакцинации, многократно превышает количество антител, которые образуются у взрослых в результате вакцинации полным "Спутником". По той простой причине, что иммунная система подростков лучше реагирует на чужеродные антигены, чем иммунная система старшего поколения. Поэтому мы рекомендовали минздраву такой вариант вакцины. Сейчас готовятся мощности для производства такого детского варианта вакцины.

Но почему россияне не спешат вакцинироваться?

Александр Гинцбург: Вообще-то понятно. Вот в Москве была введена система QR-кодов. То есть места массового скопления людей ты не мог посещать, не имея сертификата о прививке. И количество привитых в Москве в день достигало 700-800 тысяч. Хотя до этого вакцинировались от силы 100-150 тысяч. После того как QR-коды куда-то растворились и их перестали требовать, вакцинируются 50-70 тысяч. Ну это же вообще ничто! При том условии, что склады, не только в Москве, а во всех регионах, забиты вакциной. Однозначного рецепта выхода из этой ситуации у меня нет. Есть только одна очевидность: без вакцинации изгнать ковид невозможно.

И не имеет значения происхождение вируса? Искусственное оно или природное…

Александр Гинцбург: В данном случае не имеет. Возможно, это важно для политиков, для возможности потребовать от кого-то сатисфакции, привлечь кого-то к ответственности. А для ликвидации того, что произошло, и то, что сейчас происходит, конечно, никакого значения не имеет. Нынешний уровень научных знаний, лабораторий позволяет без всяких генно-инженерных манипуляций создать условия селективного отбора любого РНК-содержащего вируса с любыми свойствами.

Значит, стоит мне захотеть, и я могу эту гадость сделать, если я обладаю какими-то знаниями?

Александр Гинцбург: Знаниями и определенными материальными ресурсами. Поэтому отличить вирус, который возник естественным путем или был создан в результате создания специальных селекций в лабораторных условиях, просто-таки невозможно ни по каким свойствам уже образовавшегося вируса. Поэтому единственная возможность определить его происхождение, если он действительно был создан искусственно, это чистосердечное признание того, кто при этом присутствовал. Больше никакого подхода к этому нет. Потому, с моей точки зрения, бессмысленны многочисленные публикации, якобы основанные на научном анализе существующих вирусов в плане возможности определения природы его образования.

Когда-нибудь эта вирусная ситуация кончится?

Александр Гинцбург: Да, безусловно! Это кончится, когда 70-75 процентов населения нашей страны, заодно и земного шара, будут провакцинированы, у которых будут антитела защитные к данному возбудителю. Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в Национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной. И еще. Для того чтобы это не повторилось, детишек надо приучать к тому, что нужно обязательно вакцинироваться, как и их родителям. И, соответственно, плакаты должны приучать к этому, как и к тому, что надо мыть руки, чистить зубы и говорить "здравствуйте" и "до свидания".

А это еще зачем?

Александр Гинцбург: Чтобы в обществе быть нормально воспринятым и быть полноценным гражданином того общества, в котором живешь. Потому что если ты будешь невакцинированным, то ты не только наносишь вред себе, но и своим близким, всем окружающим. Невакцинированным так же нехорошо быть, как, допустим, извините, плеваться или что-нибудь еще... Или ходить с грязными руками.

Мы почти два года в этом вирусе. Вы были в отпуске?

Александр Гинцбург: Да, двенадцать дней был в Черногории с женой.

Вас туда пустили? Все нормально?

Александр Гинцбург: И не просто со мной, а со "Спутником" там все нормально. В первом же такси, в которое мы с женой сели, я услышал: "Ой, "Спутник V" сел к нам!".

Вы по-прежнему читаете только специальную литературу?

Александр Гинцбург: Честно говоря, да. Художественную знаю по пересказам жены.

Сойти с ума…

Александр Гинцбург: Нет, я очень счастливый человек.

Да? Все-таки 70 лет - это возраст. Никуда не деться.

Александр Гинцбург: Не давите на меня моим возрастом! Мои года - мое богатство. Не я это придумал. Что надо для счастья? Этому меня еще мама с папой научили: счастье - это работа. А если у тебя есть любимая работа, то ты вообще самый счастливый человек на свете.

Национальный календарь
Сегодняшнему собеседнику "Российской газеты" мир многим обязан, очень многим. Имя человека Александр Леонидович Гинцбург. Он руководит Центром имени Гамалеи, где создана первая в мире противоковидная вакцина. "Александр Леонидович! Помните дату сообщения об этом событии?" - спрашиваю Гинцбурга. "Как свой день рождения: 11 августа 2020 года президент страны Владимир Владимирович Путин объявил, что у нас впервые в мире создана вакцина против ковида".

Назвали ее "Спутником". Так уж сложилось в нашей стране: то, что впервые, скорее всего, будет "Спутником". И вот создатель вакцины сидит за столом напротив меня, пьет чай с пирожными, с сыром, но без хлеба. Что особенного в этом человеке? Ну, в очках. Ну, почти лысый. Хорошая белая рубашка, элегантный галстук, белоснежный носовой платок. А так… На улице дождь со снегом, не очень чисто. Когда Александр Леонидович стал переобуваться, оказалось… он носит ботинки на босу ногу. Диктат молодежной моды? В семьдесят-то лет…

Давно следуете этой моде?

Александр Гинцбург: Лет двадцать пять.

Так, может, вы ее и ввели? Но почему?

Александр Гинцбург: Как перешел на руководящую работу - замдиректора Института Гамалеи, то через полгода почувствовал: кое-что стало нарушаться в моем до этого хорошо работающем спортивном организме. Оказалось, стало повышаться давление.

Выходит, руководящая работа вам противопоказана?

Александр Гинцбург: Конечно! Она любому нормальному человеку противопоказана, не только мне.

Нормальному. А вы?

Александр Гинцбург: Я тоже нормальный. Я так считаю.

Значит, если бы вы были ненормальным, то все можно? А нормальному на руководящую нельзя?

Александр Гинцбург: Нельзя! Приходится терпеть, сжав зубы.
Разумные люди, которые провакцинировались, должны всем вдалбливать: сделайте прививку! Тем более условия для этого есть у каждого

Вы терпите. А как вас терпят столько лет?

Александр Гинцбург: Сам не знаю…

Вакцину против коронавируса создал не врач, а биолог Гинцбург.

Александр Гинцбург: Вакцинология - очень необычная наука. Основные вакцины создал химик Пастер, который никакого отношения к медицине не имел. Хотя бытует мнение, что вакцины создают медики. Но это не так! Пример Пастера - тому доказательство. В настоящее время вакцины в основном создают молекулярные биологи. В то время когда Пастер работал, действительно, химия была некоторой квинтэссенцией многих наук о жизни. В том числе и о жизни молекул. Пастер создал принципы создания вакцинных препаратов.
Фото: Сергей Михеев/РГ
В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для жителей старше 60 лет

От таких экскурсов в науку сложно не сойти с ума. Однако… Вы стали чувствовать дискомфорт и поняли, что нельзя носить носки? Выходит, если человека назначили на руководящую должность и у него начинает повышаться давление, то… прочь ботинки? Никто не простудится?

Александр Гинцбург: Обувь надо носить по сезону. Если вы ходите зимой без носков, то соответствующую обувь надо иметь. Я очень люблю валенки. И в холод ношу нечто им подобное.

Ваша жизнь поменялась после того, как стало известно, что вы автор "Спутника"?

Александр Гинцбург: Она поменялась не потому, что я автор этой вакцины, а потому, что регистрация вакцины потребовала большой дополнительной работы. И, действительно, наш центр с производственниками, со многими организаторами здравоохранения, с руководством страны прошли сложный, длительный путь. От создания вакцины до массового производства. Мы насытили страну этим препаратом. И готовы его поставлять на экспорт. Этот год фактически можно посчитать за два года предыдущих, более спокойной жизни.

Александр Леонидович! Нередко, когда создается что-то новое, то приходится это новое пробивать. Вам пришлось пробивать "Спутник"?

Александр Гинцбург: Довольно-таки часто приходилось преодолевать определенный скепсис. Но после встречи "под камеры" 20 апреля 2020 года с Владимиром Владимировичем Путиным, когда мною и министром здравоохранения Михаилом Альбертовичем Мурашко было доложено о первых результатах, которые мы получили, разрабатывая вакцину, дела пошли. И в плане организационном, и в плане финансирования гораздо веселее и гораздо активней. Хотя, безусловно, встречаются шероховатости. Но удается их преодолевать.

Важным стало знакомство с Российским фондом прямых инвестиций, с его руководителем Кириллом Александровичем Дмитриевым. Эта крупная финансовая структура во многом обеспечивает финансовую поддержку тех разработок, которые мы ведем. И в то же время из нашего научного продукта, я не побоюсь сказать, что, безусловно, очень хорошего продукта, сделали бренд, который теперь знают во всем мире. И конечно, на этом сложном пути очень существенна поддержка руководства Москвы - мэра Сергея Семеновича Собянина, его заместителя Анастасии Владимировны Раковой, руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексея Ивановича Хрипуна, которые, я бы сказал, страховали нас и в финансовом, и в организационном плане. Если бы не их усилия, мы бы вовремя и быстро никогда бы не прошли третью фазу испытаний вакцины "Спутник V" на тридцати с лишним тысячах наших сограждан. Это позволило, что важно, результаты исследований опубликовать в ведущем мировом журнале "Ланцет". И, конечно же, профессионализм наших сотрудников, нашей команды - Дениса Юрьевича Логунова, Бориса Савельевича Народицкого, а еще юных сотрудников Гамалеи.

Задам гадкий вопрос.

Александр Гинцбург: Люблю гадкие вопросы.
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Инфекционист Минздрава: Скоро станут доступны несколько препаратов от COVID-19

Когда полтора года назад была у вас в институте, мы говорили о том, что в Гамалее присутствует особый московский шарм, но нет лифта, хотя среди сотрудников немало возрастных. Помечтали о том, что к следующему моему приезду лифт будет. Я не поехала к вам. Вы приехали ко мне…

Александр Гинцбург: …потому что лифта нет до сих пор. Но надеюсь, решится вопрос о выделении денег на капитальный ремонт института, и тогда… Пока вопрос не решен.

Блажен, кто верует. Вы человек ревнивый?

Александр Гинцбург: Не знаю, опубликуете вы это, но если вы про мои босые ноги собираетесь публиковать… Поэтому не стану себя ограничивать в характеристиках по отношению к себе. Что значит ревнивый? Я сексуал-демократ полностью.

А ревнуете к тому, что есть другие вакцины?

Александр Гинцбург: Чувство ревности - не движущая сила в моих решениях и поведении. А по отношению к другим вакцинам у меня не ревность, а профессиональная оценка.

Дайте ее, пожалуйста. Мы лучше всех? Где-то в середине? Хуже?

Александр Гинцбург: Вакцина "Спутник V" на сегодняшний день лучше существующих, которые применяются в мире.
Невакцинированным так же нехорошо быть, как, допустим, извините, плеваться или что-нибудь еще... Или ходить с грязными руками

Это вы официально заявляете?

Александр Гинцбург: Да, я это официально заявляю. И по продолжительности действия, и по спектру тех штаммов ковид-19, против которых вакцина эффективно работает. И это не только по данным Центра Гамалеи и российского минздрава, а по данным минздравов, институтов других стран, где одновременно используется и "Спутник V", и многие другие вакцины, - Аргентины, Мексики, Перу.

Я еще могу назвать пять-шесть государств, где регулярно публикуются сравнительные отчеты по исследованию эффективности вакцины на очень большом количестве населения. Не буду перегружать читателя молекулярными и генетическими объяснениями и построениями. Но факт остается фактом - "Спутник V" создает иммунную защиту против очень широкого спектра тех штаммов, которые сейчас циркулируют. И, самое главное, против "дельта"-штамма, так называемого индийского штамма, который наносит большой ущерб. По той простой причине, что другие созданные вакцины более специфичны к тем штаммам, которые циркулировали ранее, и гораздо хуже работают против "дельта"-штамма.

Плюс вакцина "Лайт", которая является производным "Спутника V", хороша для того, чтобы усиливать иммунитет тех, кто был провакцинирован различными вакцинами. В том числе и западными. С одной стороны, это поднимает престиж, эффективность нашего препарата. С другой - дает возможность нашим вакцинам завоевывать мировые рынки. "Спутник V" дает более широкий спектр вируснейтрализующих антител по сравнению с двумя РНК-содержащими вакцинами "Модерна" и "Файзер"....

А сейчас вы работаете над созданием назальной вакцины…

Александр Гинцбург: Верно. Мы получили разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний.

Вы сказали, что к концу 2022 года вы ее выдадите?

Александр Гинцбург: Не совсем так! Все зависит от того, как быстро начнутся финансирование и вслед за этим клинические испытания. Если оно начнется завтра, то, я думаю, что мы не к концу 2022 года, а возьмем повышенные обязательства и сделаем это к середине 2022 года.
Фото: Илья Питалев/ РИА Новости
Мурашко: Из-за штамма "дельта" требуются дополнительные больничные койки

Назальная не отменит ту вакцину, которая сегодня?

Александр Гинцбург: Ни в коем случае! Назальная создает местный иммунитет в носоглотке. И создает дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в наш организм. Значит, мы создаем с помощью назальной вакцины защиту на слизистой носоглотки. А та, которая сейчас, создает защиту в кровяном русле. То есть это два независимых барьера.

Значит, можно будет использовать и ту, и другую и они друг друга будут дополнять?

Александр Гинцбург: Да. Очень рассчитываем, что назальная вакцина получит свое применение. Они будут друг друга дополнять, и что здесь важно, количество переходит в качество. Мы создаем два барьера защиты.

На столе гамалеевского директора спиной к посетителям, лицом к хозяину кабинета фотографии рыжеволосой красавицы с косами… Внучке Валерии уже 15 лет. Она вакцинирована?

Александр Гинцбург: Конечно! Она вакцинировалась в 14 лет. Сразу же после дедушки. В минздраве находятся результаты наших клинических испытаний вакцины, которые мы провели на детях от 12 до 17 лет. Это та же самая вакцина "Спутник V", но разведенная в пять раз. Препарат показал прекрасные результаты по своей эффективности и по полной безопасности. Эффективность даже, то есть количество образующихся антител, которые у подростков вырабатываются в результате такой вакцинации, многократно превышает количество антител, которые образуются у взрослых в результате вакцинации полным "Спутником". По той простой причине, что иммунная система подростков лучше реагирует на чужеродные антигены, чем иммунная система старшего поколения. Поэтому мы рекомендовали минздраву такой вариант вакцины. Сейчас готовятся мощности для производства такого детского варианта вакцины.

Но почему россияне не спешат вакцинироваться?

Александр Гинцбург: Вообще-то понятно. Вот в Москве была введена система QR-кодов. То есть места массового скопления людей ты не мог посещать, не имея сертификата о прививке. И количество привитых в Москве в день достигало 700-800 тысяч. Хотя до этого вакцинировались от силы 100-150 тысяч. После того как QR-коды куда-то растворились и их перестали требовать, вакцинируются 50-70 тысяч. Ну это же вообще ничто! При том условии, что склады, не только в Москве, а во всех регионах, забиты вакциной. Однозначного рецепта выхода из этой ситуации у меня нет. Есть только одна очевидность: без вакцинации изгнать ковид невозможно.

И не имеет значения происхождение вируса? Искусственное оно или природное…

Александр Гинцбург: В данном случае не имеет. Возможно, это важно для политиков, для возможности потребовать от кого-то сатисфакции, привлечь кого-то к ответственности. А для ликвидации того, что произошло, и то, что сейчас происходит, конечно, никакого значения не имеет. Нынешний уровень научных знаний, лабораторий позволяет без всяких генно-инженерных манипуляций создать условия селективного отбора любого РНК-содержащего вируса с любыми свойствами.

Значит, стоит мне захотеть, и я могу эту гадость сделать, если я обладаю какими-то знаниями?

Александр Гинцбург: Знаниями и определенными материальными ресурсами. Поэтому отличить вирус, который возник естественным путем или был создан в результате создания специальных селекций в лабораторных условиях, просто-таки невозможно ни по каким свойствам уже образовавшегося вируса. Поэтому единственная возможность определить его происхождение, если он действительно был создан искусственно, это чистосердечное признание того, кто при этом присутствовал. Больше никакого подхода к этому нет. Потому, с моей точки зрения, бессмысленны многочисленные публикации, якобы основанные на научном анализе существующих вирусов в плане возможности определения природы его образования.

Когда-нибудь эта вирусная ситуация кончится?

Александр Гинцбург: Да, безусловно! Это кончится, когда 70-75 процентов населения нашей страны, заодно и земного шара, будут провакцинированы, у которых будут антитела защитные к данному возбудителю. Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в Национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной. И еще. Для того чтобы это не повторилось, детишек надо приучать к тому, что нужно обязательно вакцинироваться, как и их родителям. И, соответственно, плакаты должны приучать к этому, как и к тому, что надо мыть руки, чистить зубы и говорить "здравствуйте" и "до свидания".

А это еще зачем?

Александр Гинцбург: Чтобы в обществе быть нормально воспринятым и быть полноценным гражданином того общества, в котором живешь. Потому что если ты будешь невакцинированным, то ты не только наносишь вред себе, но и своим близким, всем окружающим. Невакцинированным так же нехорошо быть, как, допустим, извините, плеваться или что-нибудь еще... Или ходить с грязными руками.
Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости
Попова: Заболеваемость коронавирусом в России за неделю снизилась

Мы почти два года в этом вирусе. Вы были в отпуске?

Александр Гинцбург: Да, двенадцать дней был в Черногории с женой.

Вас туда пустили? Все нормально?

Александр Гинцбург: И не просто со мной, а со "Спутником" там все нормально. В первом же такси, в которое мы с женой сели, я услышал: "Ой, "Спутник V" сел к нам!".

Вы по-прежнему читаете только специальную литературу?

Александр Гинцбург: Честно говоря, да. Художественную знаю по пересказам жены.

Сойти с ума…

Александр Гинцбург: Нет, я очень счастливый человек.

Да? Все-таки 70 лет - это возраст. Никуда не деться.

Александр Гинцбург: Не давите на меня моим возрастом! Мои года - мое богатство. Не я это придумал. Что надо для счастья? Этому меня еще мама с папой научили: счастье - это работа. А если у тебя есть любимая работа, то ты вообще самый счастливый человек на свете.

Создание вакцины - любимая работа?

Александр Гинцбург: Конечно! Знаете, какое это приносит удовлетворение! Пользу людям приносит.

На улице вас узнают?

Александр Гинцбург: Ужас, сколько узнают! Даже неудобно. Иногда бывают инциденты, претензии из-за того, что меня некоторые почему-то считают средоточием всех проблем, связанных не только с разработкой вакцины, а с той ситуацией, которая сейчас возникла. Когда были QR-коды, то во многих местах общественного питания почему-то считали, что я ответственен за те убытки, которые соответствующие заведения - кафе и рестораны, несут. Значит, я должен отвечать. Прямо на улице останавливали за пуговицу.

В суд не подавали?

Александр Гинцбург: В суд не подавал, потому что рядом была моя супруга, которая меня охраняет.

Хорошо устроились за плечами супруги. Она по-прежнему у вас работает? В Гамалее семейственность продолжается?

Александр Гинцбург: Да. И чем дальше, тем больше. Всем все больше и больше нравится работать в Институте Гамалеи. Боюсь, как бы внучка не пришла. Она пока хочет быть архитектором, но в последнее время что-то очень увлекается биологией.

Но вам бы хотелось, чтобы Валерия пошла в Гамалею? Или пусть будет архитектором. Или вам это не важно?

Александр Гинцбург: Нет, мне это очень нравится. Для меня это необычно. Естественно, я ей ничем не могу помочь в плане профессиональном, если она захочет быть архитектором. А если она пойдет по вирусологии, я бы мог дать ей массу хороших профессиональных советов, которые, считаю, ей больше никто не даст. А я ей как профессионал дам самые лучшие. Знаете, какая золотая мечта была у моего папы? Лишь с возрастом понял, насколько он мудр. Так вот он мне всегда говорил, когда понял, что пойду в биологию: "Ты придумай так, чтобы знания передавались по наследству. Не только цвет глаз, форма носа. Но и знания". Кем был папа? Умным человеком. А по профессии - инженер. Он создатель всех гидравлических усилителей для наших машин, в том числе и военных.

Вакцина "Спутник V" на сегодняшний день лучше существующих, которые широко применяются в мире

Интернет, СМИ, да чуть ли не все вокруг дают советы, как лечиться. На ваш взгляд, у нас правильная стратегия лечения ковидных больных?

Александр Гинцбург: Я не врач. И не возьму на себя смелость давать советы по поводу лечения. Этот вопрос адресовал бы тем специалистам, которые каждый день спасают десятки, а может быть, и многие десятки людей. Хотя арсенал средств, которыми сейчас располагают лечащие врачи, очень ограничен. Надеюсь, в начале следующего года нами будет разработан отечественный препарат моноклональных антител, который действительно эффективное средство лечения тех, которые уже заболели и не были вакцинированы. Это некоторый аналог препарата, которым месяцев 8-9 тому назад лечили бывшего американского президента Трампа. После того как его вылечили, нашему институту дали деньги на финансирование этой разработки. Поэтому, к сожалению, она появляется с некоторым опозданием. Хотя проект, связанный с созданием этого препарата, был подан одновременно с проектом по созданию вакцинного препарата.

Ключевой вопрос

Что сегодня главное для Гинцбурга?

Александр Гинцбург: Чтобы 70-80 процентов наших жителей провакцинировались. А в личном плане?.. У меня все хорошо.

Создание вакцины принесло вам какие-то материальные блага?

Александр Гинцбург: Да. Все участники разработки в нашем и в смежных институтах заметно улучшили материальное положение.

Ах, как выгодно, когда эпидемия! Богатеем.

Александр Гинцбург: Так подумать можно. Никуда от этого не деться. Как известно, Нобель и Нобелевская премия, которая сейчас самая престижная в научном мире... А капитал, который был для этой премии получен Нобелем, был сделан на чем? На динамите. Но лучше что-то создавать не на том, что убивает, а на том, что спасает людей.

Нобелевская премия за вакцину будет или нет?

Александр Гинцбург: Не знаю. Пути экспертов Нобелевского комитета неисповедимы. Мне кажется, никому и никогда не удавалось угадать тот выбор, который сделает Нобелевский комитет. Это их ноу-хау, делать так, чтобы никто не угадал….

Что пожелаете читателям "Российской газеты"?

Александр Гинцбург: Чтобы они все провакцинировались.

Зануда!

Александр Гинцбург: Надо в одну точку бить. Помните? "Карфаген должен быть разрушен". Вот по этому же принципу я действую и говорю: вакцинироваться, вакцинироваться, вакцинироваться...

Вирусная инфекция - это Карфаген?

Александр Гинцбург: Да, и она должна быть разрушена. Для этого все разумные люди, которые провакцинировались, должны всем вдалбливать: идите вакцинируйтесь! Тем более условия для этого существуют.

P.S.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу президент России Владимир Путин наградил директора Центра Гамалеи Александра Гинцбурга орденом Александра Невского. Поздравляем, Александр Леонидович!

https://rg.ru/2021....ar.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Ноября 2021, 18.07.38 | Сообщение # 3503
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ученый собрал научные факты в ответ на аргументы противников вакцинации

"Уверен: каждый из нас сталкивался с людьми, которые считают, что вакцины от коронавируса - зло и попытка превратить нас в мутантов. Я попросил друзей и знакомых поделиться, какие именно аргументы они слышали от противников прививок, и выделил самые популярные", - рассказал Александр Панчин, старший научный сотрудник сектора молекулярной эволюции Института проблем передачи информации имени Харкевича РАН, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Ученый собрал научно подтвержденные факты, чтобы ответить на аргументы антипрививочников.

1. "Коронавируса не существует, вирус никто не выделил!"

Биологические вирусы - это генетический материал в оболочке, передающийся от клетки к клетке. Коронавирус SARS-CoV-2 имеет уникальный набор генов, который прочитан, опубликован и лежит в свободном доступе. Перепутать его гены с генами какого-нибудь другого вируса невозможно. В лабораториях по всему миру ученые анализируют генетические последовательности вирусов инфицированных людей. В международной базе данных GISAID находится уже 4 887 310 прочитанных геномов коронавируса SARS-CoV-2. Каждое такое прочтение подтверждает существование вируса в конкретном пациенте без малейших сомнений.

2. Масштабы пандемии преувеличены"

По данным worldometers, зарегистрировано более 5 млн смертей в результате COVID-19. Давайте сравним COVID-19 с туберкулезом и ВИЧ, например. Ежегодно туберкулез уносит 1,4 млн жизней, ВИЧ - 0,5-1 млн жизней. По-прежнему будете утверждать, что "опасность коронавируса преувеличена"?

3. "Мы и раньше болели коронавирусами"

Мы действительно и раньше болели коронавирусами. Но коронавирусы - большая группа вирусов, куда входят и безобидные, и очень опасные представители. Так, каждый десятый человек, зараженный вирусом атипичной пневмонии SARS, и каждый третий, зараженный вирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS, умирают. Это тоже коронавирусы.

SARS-CoV-2 не настолько смертелен, но гораздо более заразен. Кроме того, у зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 в 20 раз больше шансов умереть, чем у зараженного гриппом. А еще течение COVID-19 нередко заканчивается тяжелым постковидным синдромом. При этом вирус мутирует, и пока что в процессе эволюции он стал лишь опаснее.

4. "Среди медиков нет единого мнения относительно прививок"

Да, некоторые медики не советуют прививаться от COVID-19. О чем это говорит? О том, что с медицинским образованием в нашей стране все не очень хорошо. Просто имейте в виду: если врач отговаривает вас от вакцинации, значит, от него надо срочно уходить, а лучше - убегать. Доктор, придерживающийся принципов доказательной медицины, никогда не выступает против вакцин, прошедших клинические исследования. Кстати, недавно в Челябинске умер главврач гомеопатической клиники. Он активно выступал против вакцинации от коронавируса. Угадайте с одной попытки, отчего он умер.
От ВИЧ умирает 0,5-1 млн человек в год, а от "неопасного" COVID-19 - уже более 5 млн

5. "Вакцина может вызвать коронавирусную инфекцию"


В России есть несколько вакцин от коронавируса, но я советую выбирать "Спутник V". Она не содержит коронавирус. Коронавирус SARS-CoV-2 имеет почти три десятка генов. В вакцине же содержится только один - ген шиповидного S-белка. Этот ген выбран потому, что является мишенью для иммунной системы. Для создания вакцины физическое присутствие оригинального вируса в лаборатории не требуется. То есть заразиться коронавирусом от вакцины невозможно в принципе.

6. "Привитые заразны"

Сама прививка не вызывает инфекцию. Но ни одна вакцина не гарантирует, что человек не заболеет. Прививка снижает шанс заболеть и особенно снижает вероятность тяжелого течения болезни и смерти. Важно знать, что вероятность заразиться и тяжесть болезни зависят от количества вируса, которое получит человек при контакте с больным. И все же привитые могут быть заразными, поэтому им тоже следует соблюдать меры безопасности, в частности носить маски в местах скопления людей.
4,9 миллиона различных совокупностей генов коронавируса SARS-CoV-2 зарегистрировано в международной базе данных GISAID

7. "Если привитые могут болеть, то вакцины не имеют отношения к попыткам остановить пандемию"

Динамика пандемии зависит от довольно понятной величины: сколько человек в среднем заражает один инфицированный, пока он заразен. Если эта величина больше единицы, то мы будем иметь экспоненциальный рост заболеваемости. Если меньше единицы - спад. Снижение заболеваемости достигается разными методами: социальной дистанцией, ношением масок, удаленной работой, избеганием массовых скоплений людей, соблюдением правил гигиены и иммунизацией. Каждая мера и каждый человек вносит свой вклад.

8. "Мой знакомый привился, но все равно заболел"

Да, такое возможно. Особенно если знакомый привился совсем недавно или, наоборот, больше года назад и антител у него почти не осталось. Вероятнее всего, течение заболевания без прививки у него было бы гораздо хуже.

9. "Я не заболею, у меня иммунитет хороший"

Фраза "хороший иммунитет" несет мало смысла. Пока ваш организм не столкнется с конкретным вирусом или вакциной от него, антител или клеточного иммунитета от этого вируса не появится. После вакцинации или болезни ваша устойчивость к конкретному патогену значительно увеличится, но не изменится по отношению к другим патогенам.

Часто говорят, что лучшая защита от болезней - это здоровый образ жизни. Но бег трусцой, средиземноморская диета и качественный сон не обеспечат вас клеточным иммунитетом или антителами к коронавирусу. Важный момент: поедание БАДов, медитации и чистка кишечника от токсинов к ЗОЖ отношения не имеют. Никакого!

10. "Я не доверяю нашей вакцине. Вот западной я бы привился!"

Было бы замечательно, если бы в России появились вакцины от коронавируса от компаний Pfizer, Moderna, CanSino Biologics, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Но и наш "Спутник" разработан высококвалифицированными специалистами. Главный создатель вакцины Денис Логунов - уважаемый и цитируемый ученый. Ни в каких фальсификациях разработчики вакцины не замечены. При этом "Спутник" зарегистрирован в 70 странах.

Принцип всех одобренных векторных и мРНК-вакцин, включая и наш "Спутник", и западный Pfizer, очень похожий: некоторые клетки человека произведут поверхностный S-белок коронавируса SARS-CoV-2 и выставят его части на свою поверхность. Затем клетки иммунной системы распознают участки чужеродного белка и начнут активно делиться. Некоторые клетки произведут антитела против этого белка, некоторые станут клетками памяти и будут готовы бороться с полноценным вирусом в случае его появления.

https://rg.ru/2021....ii.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Ноября 2021, 19.22.09 | Сообщение # 3504
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В России раскрыли число попавших в больницы с COVID-19 среди привитых

Наибольшая доля госпитализированных с COVID-19 привитых оказалась в Подмосковье — 18 процентов. Кроме того, среди 10 335 находящихся в стационарах Московской области, 82 процента не вакцинировались. Такие данные раскрывает РБК в ходе опроса, проведенного среди представителей органов власти и здравоохранения российских регионов.

По данным издания, в Белгородской области и Ханты-Мансийском автономном округе этот показатель составляет 12 процентов, в Новгородской и Вологодской областях — 10 процентов, в Санкт-Петербурге — 8-10 процентов.

В Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Липецкой областях, а также Карачаево-Черкесии, Коми, Мордовии и Севастополе, согласно опросу, прививку делали не более 1 процента госпитализированных. В то же время в Кировской области зарегистрировали 3 процента вакцинированных среди тех, кто остается в стационарах.

Некоторые регионы в ходе опроса рассказали о числе скончавшихся среди привитых. В частности, в Алтайском крае коронавирус выявили у 3,5 процента вакцинированных, из них госпитализировали 0,6 процента, а умерли 0,01 процента.

Ранее работников предприятий и организаций Санкт-Петербурга, которые не привились от COVID-19 и не имеют медицинских противопоказаний, разрешили отстранять от работы без сохранения заработной платы.

https://lenta.ru/news/2021/11/10/fdbviu/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 11 Ноября 2021, 08.13.45 | Сообщение # 3505
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Помощник Мурашко пояснил высказывание министра о врачах-антипрививочниках

Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что в действующем законодательстве уже предусмотрены меры ответственности для граждан, в том числе медработников, призывающих к отказу от вакцинации от коронавируса, сказал "Интерфаксу" помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов.

Кузнецов назвал не соответствующей действительности информацию, что Мурашко якобы предложил ввести уголовное наказание для врачей-антипрививочников.

"Говоря о некорректном поведении отдельных медицинских работников, выступающих против вакцинации и распространяющих некорректную информацию, в ходе заседания комитета Госдумы по охране здоровья министр подчеркнул, что такое поведение ставит под угрозу жизни и здоровье граждан", - отметил Кузнецов.

"При этом на предложение депутатов о необходимости внесения изменений в законодательство, в том числе в Уголовный кодекс, министр однозначно ответил, что такие изменения не требуются, поскольку соответствующие положения и меры ответственности уже предусмотрены действующими законами", - указал помощник главы Минздрава.

Ранее Мурашко, выступая на заседании думского комитета по охране здоровья, заявил, что врачи, выступающие против вакцинации от коронавируса, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

https://www.interfax.ru/russia/802208


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 11 Ноября 2021, 08.39.35 | Сообщение # 3506
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В кабмине РФ заявили о желательном показателе коллективного иммунитета в 90-95%

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Желательный показатель коллективного иммунитета к коронавирусу превышает 80%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Наши эксперты и зарубежные эксперты, с которыми мы сотрудничаем (...), говорят, что и 80% недостаточно для того, чтобы обеспечить защиту населения. Показатель желательно иметь 90%-95%", - сказала Голикова в среду на совещании президента РФ с членами правительства.

Вице-премьер добавила, что пока в России оставляют планку коллективного иммунитета не менее 80%.

"Если те цифры, о которых я сказала (...) нами в ближайшее время, в ближайший месяц не будут достигнуты, то тогда мы тот темп, который набираем, потеряем, и нам придется снова идти на круг ревакцинации, потому что показатели коллективного иммунитета не будут изменяться", - заявила Голикова.

По ее словам, к этому времени у ранее привившихся людей подойдут сроки ревакцинации.

Голикова также заявила, что для достижения коллективного иммунитета к коронавирусу в РФ необходимо привить еще 22 млн человек, "а ревакцинировать еще порядка 9 млн человек".

Вице-премьер добавила, что для достижения уровня коллективного иммунитета в 80% "все граждане РФ, которые на сегодня не имеют медотвода от вакцинации, должны вакцинацию пройти".

По словам Голиковой, невакцинированные пациенты тяжело переносят болезнь, попадают в реанимацию.

Вице-премьер также сообщила, что в России сейчас уровень коллективного иммунитета приблизился к 50%.

https://www.interfax.ru/russia/802250


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 11 Ноября 2021, 08.49.28 | Сообщение # 3507
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гинцбург напомнил, что обязательная вакцинация не является принудительной

Обязательная вакцинация от коронавируса не подразумевает принуждения и наказаний за отказ от нее. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, передает «Интерфакс».

«Есть закон о вакцинации, в рамках которого она [вакцинация] проводится. Там все прописывается. Насколько я знаю, наше законодательство в этом отношении совсем мягкое, никто никого в тюрьму не посадит и даже не оштрафует. Ни о какой принудительности речи быть не может», — сказал Гинцбург.

По его словам, под обязательностью имеется в виду бесплатность и общедоступность. «Это скорее обещание российского государства перед населением», — уточнил ученый.

Он отметил, что национальный календарь прививок обязателен для всех россиян, в то время как календарь прививок по эпидпоказаниям обязателен для граждан только тех регионов, где существует очаг данного заболевания.

«Поэтому когда я говорю про национальный календарь прививок, то это то же самое, что с прививкой от гриппа. Вот грипп ввели в национальный календарь, так и с COVID-19 надо сделать», — добавил ученый.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/618c9dd09a7947d835acf56a


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Ноября 2021, 19.15.28 | Сообщение # 3508
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Госдуму внесен законопроект о QR-кодах на транспорте и в общественных местах

Правительство направило в Госдуму пакет законопроектов о введении обязательных QR-кодов с информацией о прививках для проезда на транспорте, а также в общественных местах. Это экстренная мера, которая вводится с учетом сложной эпидемиологической ситуации. Она будет действовать до 1 июня 2022 года.

Во-первых, кабмин предлагает внести поправки в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Законопроект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом. Еще возможно предъявление медицинского отвода от вакцинации.

"До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанный объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест, - говорится в сообщении кабмина. - После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом".

В правительстве уточнили, что решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

"По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости", - подчеркнули в кабмине.

Вносятся также изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Согласно инициативе, обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод будут введены на междугородных и международных рейсах.

В кабмине добавили, что до даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

"Такое же исследование потребуется гражданину иностранного государства при оказании ему услуг железнодорожного или авиационного транспорта", - сказано в сообщении.

Ранее оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса подтвердил разработку законопроектов об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах.

Ряд депутатов предлагают доработку инициативы. В частности, они рекомендуют обратить внимание на опыт Чувашии, где, как сообщалось, будет запущена региональная система по оформлению QR-кодов для граждан с высоким титром антител к COVID-19.

Замглавы комитета ГД по охране здоровья Сергей Леонов направил министру здравоохранения Михаилу Мурашко обращение на эту тему. Он предлагает выдать QR-коды сроком на шесть месяцев гражданам, у которых имеются антитела к коронавирусу, но при этом они не обращались за помощью к врачу или переболели бессимптомно. Для этого понадобится создать специальный реестр, пояснил депутат.

Замглавы фракции ЛДПР, глава комитета ГД по труду соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов тоже предложил учесть этот нюанс. Комментируя эту тему, он также посоветовал взять во внимание тот факт, что не всех могут быть смартфоны для предъявления кодов в цифровом виде.

В Кремле не исключили доработку. В целом по этому законопроекту еще предстоит серьезная работа в парламенте с участием экспертов, заявил ранее журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля также обратил внимание на то, что сейчас такие меры в условиях непрекращающихся новых волн пандемии многими странами были признаны безальтернативными.

Что касается предложения ввести QR-коды и для граждан с антителами к коронавирусу, официально не переболевших, то и его нужно оценить экспертно, заявлял Песков.

https://rg.ru/2021....ah.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Ноября 2021, 20.14.14 | Сообщение # 3509
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гинцбург рассказал о сроках ревакцинации "Спутником Лайт"

Ревакцинироваться "Спутником Лайт" в условиях распространения штамма "дельта" нужно раз в полгода. Об этом заявил директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Отвечая на вопрос о том, насколько критично сегодня ревакцинироваться, он подчеркнул, что "очень критично", пишет РИА Новости. Ученый напомнил, что в методических рекомендациях Минздрава РФ по вакцинации сказано, что ревакцинироваться нужно раз в шесть месяцев в условиях сложной эпидобстановки.

"Я полностью это поддерживаю, ревакцинироваться "Спутником Лайт", с моей точки зрения, в ситуации появления нового штамма надо действительно раз в шесть месяцев", - отметил Гинцбург. Если же будет какой-то другой штамм, добавил глава центра, тогда и посмотрим.

Гинцбург пояснил также, что на любой антиген через полгода уровень антител понижается, если мы постоянно не сталкиваемся с чужеродным антигеном. Вот почему нужно прививаться.

Ранее сообщалось, что исследование, опубликованное в журнале The Lancet, подтверждает, что одноразовая вакцина "Спутник Лайт" обладает высоким профилем безопасности и вызывает сильный иммунный ответ. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций. Сейчас "Спутник Лайт" зарегистрирован более чем в 15 странах, а процесс регистрации продолжается еще в 30.

https://rg.ru/2021....jt.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 15 Ноября 2021, 00.53.27 | Сообщение # 3510
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Китае обнаружили коронавирус на импортированных из России товарах

Центр по контролю и профилактике заболеваний города Хэйхэ не сообщил точное число упаковок, на которых нашли вирус

Город Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай), расположенный на границе с Россией, обнаружил образцы коронавируса на упаковках товаров, импортированных из РФ. Об этом сообщил в воскресенье Центр по контролю и профилактике заболеваний города.

Согласно заявлению, опубликованному в официальном аккаунте центра в соцсети WeChat, в субботу власти Хэйхэ провели проверку на городском складе, где хранятся импортированные из РФ товары. Как указывается в документе, коронавирус был выявлен на внешней упаковке четырех видов российской продукции: шоколадные вафли бренда KONTI (дата производства 4 августа), печенье KONTI (4 августа), желейные конфеты со вкусом дыни KONTI (17 августа), а также сухое молоко (8 октября 2020 года). Точное число упаковок, на которых был обнаружен вирус, не сообщается.

Власти Хэйхэ призвали граждан, у которых имеется перечисленная продукция с указанной датой производства, немедленно продезинфицировать и запечатать товары, а также доложить об этом в Центр контроля и профилактики заболеваний. Вместе с тем, при проверке указанных товаров в местах реализации тест на коронавирус показал отрицательный результат.

На протяжении месяца в Китае фиксируют новые внутренние случаи заражения коронавирусом. Вспышка охватила 21 регион, за это время в стране было выявлено свыше 1,4 тыс. заразившихся. Начиная с 27 октября, в провинции Хэйлунцзян было зафиксировано свыше 270 случаев заражения.

Как сообщило в четверг торговое представительство России в Китае, власти некоторых граничащих с РФ китайских городов ввели новые ограничения на импорт продукции из-за коронавируса. Так, 10 ноября власти приграничного города Суйфэньхэ в провинции Хэйлунцзян потребовали от администрации железнодорожного пункта пропуска "Суйфэньхэ-Пограничный" ввести временные ограничения на ввоз некоторых импортных продуктов питания. С 9 ноября городской округ Хулун-Буир (автономный район Внутренняя Монголия, север Китая), на территории которого находится погранпереход "Забайкальск-Манчжурия", также приостановил импорт через все пункты пропуска перевозящихся охлажденными продовольственных товаров и прочей продукции.

https://tass.ru/obschestvo/12919283


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » КОРОНАВИРУС 2019 (COVID-19) (Информация, новости, комментарии на сайте Авиация СГВ)
Поиск: