• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Arbeitskommando 44 in Tarnowitz (Tarnowskie Góry, Poland)
Arbeitskommando 44 in Tarnowitz
СаняДата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 02.44.12 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Тарновске-Гуры (Тарновские Горы) (польск. Tarnowskie Góry, нем. : Tarnowitz) — город в Польше, входит в Силезское воеводство, Тарногурский повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 83,47 км²
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тарновске-Гуры



http://maps.google.com/maps?ll.....866667

Arb.Kdo. 44


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 02.47.00 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Номер записи 300432888
Фамилия Васин
Имя Афанасий
Отчество Семенович
Дата рождения 15.08.1917
Место рождения Шувары
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 29747
Дата пленения 29.06.1941
Место пленения Черемха
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 25.12.1941
Место захоронения Тарновиц-север
Могила ряд 10, могила 367
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2776
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300432888





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 02.51.10 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Катовицкое воев.
Номер захоронения в ВМЦ ЗПКК-297
Место захоронения повят Тарнувские Гуры, м. Тарновске Гуры, ул. 22 Июля, местный парк
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1953
Количество могил 2
Захоронено всего 1722
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87220341

Страна захоронения Польша
Регион захоронения Силезское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-586
Место захоронения г. Тарновске Гуры, ул. Кардинала С. Вышиньскего
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения участок воинов са на интернациональном воинском кладбище
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 1722
Захоронено известных 73
Захоронено неизвестных 1649
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86427422



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 02.57.15 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Номер записи 300153535
Фамилия Морозов
Имя Дмитрий
Отчество Петрович
Дата рождения 17.09.1917
Место рождения Смоленская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 16064
Дата пленения 03.07.1941
Место пленения Пуховичи
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.11.1941
Место захоронения Тарновиц-север
Могила ряд 3, могила 71
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1748

Номер записи 300153773
Фамилия Голик
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения 03.04.1920
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 4709
Дата пленения 03.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.11.1941
Место захоронения Тарновиц-север
Могила ряд 6, могила 141
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1748

Номер записи 300182755
Фамилия Родионов
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения 11.01.1915
Место рождения Мелохово
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 55114
Дата пленения 22.08.1941
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.12.1941
Место захоронения Тарновиц-север
Могила ряд 7, могила 214
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1853

Рабочая команда : Arb.kdo.44


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 17 Апреля 2012, 15.31.33 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Номер записи 300534569
Фамилия Лахов
Имя Михаил
Отчество Борисович
Дата рождения __.04.1920
Место рождения Смоленск
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 45455
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Любар
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.12.1941
Место захоронения Тарновиц
Могила ряд 10, могила 370
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1052


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 19 Апреля 2012, 15.41.34 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Номер записи 300285289
Фамилия Рушинов
Имя Николай
Отчество Севастьянович
Дата рождения 06.12.1903
Место рождения Буйсак
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 55039
Дата пленения 24.09.1941
Место пленения Великие Луки
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.12.1941
Место захоронения Тарновиц-север
Могила ряд 10, могила 369
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2217


Qui quaerit, reperit
 
uristДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 11.31.07 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Александр! Я зарегистрировалась. У меня к вам вопрос? Я правильно понимаю, что Тарновиц-север, это Тарновские -Гуры, то есть это Польский город, который входит в селезневское воеводство. Значит мой дед Рушинов Н.С. покоится там, и мне ну нужно ехать в Свентошув?
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 11.49.50 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
urist,

Цитата urist ()
Здравствуйте Александр! Я зарегистрировалась. У меня к вам вопрос? Я правильно понимаю, что Тарновиц-север, это Тарновские -Гуры, то есть это Польский город, который входит в селезневское воеводство. Значит мой дед Рушинов Н.С. покоится там, и мне ну нужно ехать в Свентошув?


Доброго дня!
Немного неправильно Вы рассудили.

Сам лагерь,в котором Ваш родственник проходил регистрацию и в котором числился находился в нынешнем городе Свентошув,точнее рядом на военном полигоне.

Вам надо осознать,что пленные не сидели в лагерях,а были разделены на рабочие команды,которые работали повсеместно,по всему военному округу номер восемь,причем и жили там,где работали.
Ваш родственник был назначен в рабочую команду в город Тарновски-Гуры.
В Тарновски-Гурах он работал и жил с другими пленными .В городе Тановски-Гуры он и умер.

Кладбище на котором он похоронен был,называлось северным,поэтому немцы и написали его название как Tarnowitz - Nord.
Это название кладбища,причем бывшее название при немцах!Ныне в городе Тарновски-Гуры есть мемориал на городском кладбище с могилами пленных.
Вам надо ехать в город Тарновски-Гуры,что бы попасть на могилу,потому что могила находится в этом городе.
В Свентошув нет никакого смысла ехать


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 12.18.09 | Сообщение # 9
Группа: Прохожий





Спасибо за информацию. Скажите а нам надо ехать до Варшавы из Саратова, а там на электричке добираться? Как только я сообщила двум своим бабушкам, о месте захоронения их отца Рушинова Н.С., то они немедленно стали оформлять загран паспорта. Готовы паспорта будут в конце апреля. Их возраст 88 и 86 лет, и мне как можно быстрее надо их сопроводить до Польши, до места захоронения. У меня очень много вопросов, от Варшавы до Тарновси-Гуры на чем надо ехать, сколько стоит гостиница, к кому можно обратиться, чтобы помогли нас сопроводить на место. У вас Александр не имеется никакой информации?
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 12.45.24 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
А что,из Саратова поезда до Варшавы ходят?

Вам ехать придется из Москвы скорее всего и ехать до Катовиц.
Вот, вижу поезд "Москва-Прага" ,идет через Катовицы,а Катовицы Вам и нужны.Я вообще удивляюсь желанию пожилых людей ехать,ведь едете без приглашения,а трудностей немало в дороге.

Вот поезд:

№21 (Москва - Прага) - в Катовице
Москва 22:15 - Вязьма (1:09-1:32) - Смоленск (3:39-3:44) - Орша (центр.) (4:08-4:22) - Минск (7:03-7:28) - Барановичи (центр.) (9:13) - Брест (центр.) (11:23-13:53) - Terespol (13:11-14:11) - Lukow (15:38-15:41) - Katowice 21:11

http://www.polska.ru/turystyka/praktyka/pociagi.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 13.04.38 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Рассказ посетивших кладбище:

Поехал я. Сначала до Москвы, оттуда поездом Москва-Прага до Катовице. Польские таможенники заинтересовались: куда еду, зачем? Выслушав ответы, похвалили, однако сказали: «Не задерживайтесь!» Интересно, как бы я задержался в этой Польше, если у меня билеты и на обратный проезд уже взяты, и виза на три дня…Сойдя с поезда в Катовице, с грехом по-полам объяснившись с таксистом, доехал на машине до городка Тарновские Гуры, нашёл гостиницу. Хозяин гостиницы, к счастью, говорил по-русски, да и вообще оказался хорошим человеком. Тадеуш (так его звали) подсказал, где найти место захоронения, вызвал такси с водителем, понимающим русский язык.

На следующий день побывал я у отца. Братская могила прямо в парке расположена, да и не одна – тут, в городском парке, захоронены и советские, и немецкие солдаты. Всё ухожено, чистота, цветы, у могил лампадки горят. Спросив разрешения, высыпал я горсть нашей башкирской земли. Оттуда землицы чуток набрал. С отцом поговорил. Камень с души снял…Совсем недолго пробыл я на польской земле. Но пришёл к выводу, что народы наши, не в пример политикам, дружны. К примеру, стал я цветы покупать, чтобы к могиле отца положить. Протягиваю продавщице евро, а она не берёт – сдачи нет, так таксист свои деньги заплатил и с меня ничего не взял, дескать, святое дело.

Погулял я по городу, случайно встретился с выехавшей в своё время из Казахстана, из Астаны, женщиной; поинтересовался её жизнью в чужой стороне: ничего, говорит, всем довольна, разве что родни рядом нет.

С Тадеушем, можно сказать, подружился; хозяин гостиницы меня в дорогу снабдил колбасами, снедью всякой, а я ему бутылочку русской водочки оставил, баночку мёда башкирского. Уже по возвращении выяснил, что у одной соседки дочь в Варшаве живёт, хочу передать посылочку Тадеушу.

У Николая Ивановича большая семья: три сына, две внучки и два внука. Мне кажется, его пример когда-нибудь подвигнет кого-то из них на подобную поездку – отдать дань памяти своему предку.


http://srgazeta.ru/2011/12/synovij-dolg/


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 25 Апреля 2012, 12.20.14 | Сообщение # 12
Группа: Прохожий





Здравствуйте Александр! Огромное Вам спасибо за данную информацию. Действительно, поезд идет с Москвы на Прагу. Скажите пожалуйста, а где брать приглашение и что оно даеет? Как я поняла это городское кладбище, на котором покоятся русские и немецкие солдаты и военнопленные. Как следует из сайта "Момориал", то мой прадед захоронен в 10 ряду . Возникает вопрос, эти могилы так же сохранились, или в настоящее время имеется одна большая могила? Вот бы мне найти мужчину, который ездил на это кладбище. Сейчас мои бабушки собирают денежные средства на поездку в Польшу, и я надеюсь, что в мае месяце мы отправимся.... Честно говоря, очень сильно переживаю, ведь со мной два пожилых человека, чужая страна. Хочется сделать все правильно. Если у вас имеется еще какая-либо информация, то сообщите мне пожалуйста. Буду Вам очень признательна. А где еще говорится о том, что Тарновиц-север это и есть Тарновские-Гуры?
 
СаняДата: Среда, 25 Апреля 2012, 12.28.18 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Доброго дня! А что не заходим на сайт официально,ведь регистрацию пошли же!Вводите электронную почту и пароль в форму входа и заходите!

С приглашением не замарачивайтесь!Для его получения нужно время,хотя бы для получения справки с ЦАМО.
К тому же дают одно приглашение,остальные все равно едут за свой счет.
Будете оформлять визы,покажете сканы карточки,могут и в самом консульстве пойти на уступки.
Ни на какие одиночные могилы не расчитывайте,там давно мемориал и могилы все общие.Найдете захоронение пленных,вот и будет эта общая могила вам местом преклонения.
Вам заранее нужно забронировать гостиницу в городе,для этого надо найти город в сети и гостиницы в нем.

Цитата Гость ()
А где еще говорится о том, что Тарновиц-север это и есть Тарновские-Гуры?


Это в карточке пленного написано!Нет названия Тарновиц-север,просто нет вообще и никогда не было!
Так обозначали немцы кладбище,только кладбище в городе Тарновиц.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 25 Апреля 2012, 12.43.58 | Сообщение # 14
Группа: Прохожий





А Тарновиц и Тарновсие=Гуры это одно и тоже?

Добавлено (25 Апрель 2012, 12.43.58)
---------------------------------------------
Алесандр, а вы не можете мне подсказать, что написаны за цифры на второй страничке немецкого документа у моего деда Рушинова Н.С.

 
СаняДата: Среда, 25 Апреля 2012, 12.48.56 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Гость ()
А Тарновиц и Тарновсие=Гуры это одно и тоже?

Тарновиц,это немецкое название города,а Тарновски Гуры,это польское название. Это не одно и то же,но это один и тот же город с разными названиями в разные периоды истории.

Цитата Гость ()
Алесандр, а вы не можете мне подсказать, что написаны за цифры на второй страничке немецкого документа у моего деда Рушинова Н.С.


Могу!Это отметки о прививках,которые делали пленному.


Qui quaerit, reperit
 
uristДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16.18.07 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Александр! Поздравляю Вас с прошедшим праздником ДНЕМ ПОБЕДЫ! Всех Вам благ!!!! У нас пошли продвижения. Завтра отношу документы на визу. Едим 5 июня! Вот только меня смущает тот факт, почему же немцы указали ряд и могилу, а на гродском кладбище будет братская могила. Я понимаю, что наших военнопленных было очень много. Но тогда имеются какие-либо документы о перезахоронении? Ведь там судя по нашему ряду и номеру могилы умерших было невероятное колличесво. Памятник поставили после войны, значит было перезахоронение?
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16.28.16 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
urist,
Немцы хоронили в отдельных могилах,а потом пришли после войны ребята в малиновых фуражками и перекопали все могилы,в поисках зверств фашизма для Нюрнбергского трибунала.Ничего не нашли,но после этого сложили всех в одну могилу,вот так и получились мемориалы общие!
Будем ждать вашего возвращения с массой впечатлений и фотографиями!


Qui quaerit, reperit
 
uristДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16.32.45 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
А в Тарновсие Гуры есть какой нибудь музей этому? Хотелось бы все подробнее узнать об этом. Или только в г. жагань?
 
uristДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16.37.16 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Александр, а с карточки моего деда можно узнать где он служил?
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16.42.12 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
urist,
Quote (urist)
а с карточки моего деда можно узнать где он служил?


Служил в 494 артиллерийском полку,в плен попал под Великими Луками.


Qui quaerit, reperit
 
uristДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16.47.11 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Ой, огромное Вам спасибо!!! Как же вы здорово помогли!!!!!!
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16.54.50 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
urist, Чем могли,как говорится!От Вас фотографии и впечатления после поездки,как от первых родственников поехавших на могилу к бывшему военнопленному на это захоронение !Будем надеяться,что появятся и другие родственники когда нибудь!

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 04 Июля 2012, 14.15.16 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Номер записи 300263137
Фамилия Яковлев
Имя Степан
Отчество Семенович
Дата рождения 28.12.1911
Место рождения Мамолки
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 54577
Дата пленения 04.08.1941
Место пленения Новосокольники
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.12.1941
Место захоронения Тарновиц-север
Могила ряд 9, могила 336
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2138

Arb.Kdo.44


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 08 Октября 2013, 03.14.51 | Сообщение # 24
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
В Тарновице находился машиностроительный завод. С нового 1941 г. Тарнове-Гура была аншлюсирована Германией, и в том же году завод перешел в собственность концерна Gutehoffnungshütte, Aktienverein für Bergbau und Hüttenbetrieb (kurz GHH).

Эксплуатация этого завода для концерна была очень затратной.

http://books.google.ru/books?i....f=false

(стр. 239)

Die Gutehoffnungshütte, Aktienverein für Bergbau und Hüttenbetrieb (kurz GHH) war ein bedeutendes Montan- und Maschinenbauunternehmen mit Sitz in Oberhausen im Ruhrgebiet. Ursprünglich als reiner Hüttenbetrieb gegründet, expandierte die GHH frühzeitig in die Bereiche Bergbau und Weiterverarbeitung, wandelte sich im 20. Jahrhundert zum größten Maschinen- und Anlagenbauer Europas und ging schließlich 1986 im heutigen MAN-Konzern auf.

Nachdem die GHH während der Weltwirtschaftskrise 1929–32 ihre Belegschaft zeitweilig halbieren musste[14], sorgte der von den Nationalsozialisten forcierte Autobahnbau ab 1933 für einen erhöhten Bedarf an Brückenbauten; zugleich steigerte die Aufrüstung den Absatz von Dieselmotoren für Schiffe der Kriegs- und Handelsmarine erheblich.[15] Während des Zweiten Weltkriegs beschäftigte die GHH zeitweise bis zu 31.000 Zwangsarbeiter, davon rund 11.000 bei der GHH Oberhausen und rund 8.500 bei der M.A.N.

http://de.wikipedia.org/wiki/Gutehoffnungsh%C3%BCtte

А. Шнеер:

Командиры немецких воинских частей не знали, что делать с большим количеством задержанных гражданских лиц, строивших военные объекты на границе...
Эти факты подтверждаются показаниями немецкого военнопленного Франца Эндруша: «Зимой 1941-1942 г. я работал на железной дороге в районе Тарновиц... В начале зимы на станцию Некло привезли 460 человек военнопленных русской молодежи. По их словам, они находились на оборонных работах и были захвачены немцами».

Правильное название станции Накло. Это ближайший восточный пригород Тарновиц (до города 4 километра).

Nakło Śląskie jest otoczone lasami i znajduje się na zróżnicowanym terenie, co ma korzystny wpływ na krajobraz. Najbliższe miejscowości tej wsi to Świerklaniec (3 km), Orzech (ok. 1 km), Nowe Chechło (ok. 3,5 km), Tarnowskie Góry (4 km), Radzionków (4 km). Walorów naturalnych jest mniej niż nienaturalnych, lecz mimo to wielu młodych mieszkańców walory nienaturalne zalicza do naturalnych gdyż nie pamiętają o przeszłości. Przykładem takich walorów są dwa stawy znajdujące się przy ulicy Głównej, które są pozostałością po zalanych szybach kopalni rud srebra i ołowiu (XVI-XVII w.) oraz kopalni rud żelaza (XVIII-XIX w.). Następnym takim walorem jest znajdujące się w okolicy jezioro Nakło-Chechło, które jest pozostałością po kopalni odkrywkowej piasku.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Nak%C5%82o_%C5%9Al%C4%85skie#cite_note-1

Короткий перевод. Когда-то давно там добывали серебро и олово, железную руду, с 1960-х гг. - песок с побережья близлежащего озера. Сейчас нет никакой промышленности.

http://upload.wikimedia.org/wikiped....all.jpg

В Накло имеется мемориальное захоронение (№ 611), один неизвестный http://www.polandinfo.ru/Container/Details/2804

Накло Силезское - неоготический дворец семейства Хенкел фон Доннерсмарк с 1856 г., построенный на месте замка Накєльських XVI ст, перестроен
в 1891 г. до нынешнего вида; дворец окружает парк (пл. 3 га) с середины XIX в.; во дворце содержится интернат комплекса агроекономических и общеобразовательных школ; около парафиального костела - мавзолей накельской линии семейства Генкел фон Доннерсмарков,
а поблизости - застройка давнего поместья.

http://demo.silesia.travel/txt/rus/blue/zamki.xml

Возможно, пленных использовали на работе в поместье. Только кому оно принадлежало тогда?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 08 Октября 2013, 06.06.20
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 17.08.17 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Корнеев
Имя Клим
Отчество Венала
Дата рождения/Возраст __.12.1921
Место рождения Смоленская обл.
Лагерный номер 29647
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Барановичи
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти __.11.1941
Фамилия на латинице Kornejew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2758
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300427822

Arb.Kdo.44


Qui quaerit, reperit
 
Владимир1663Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 22.47.54 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,
Спасибо Вам за труд и помощь в поиске погибших.
Мой дядя Антон Е. Украинцев работал в Комадос 44, умер в плену 30/10/1941 и похоронен в Тарновиц-Норд (ряд 2, могила 53).
Я пытался найти могилу и ездил в Тарновские Горы в сентябре 2008 года. Посетил несколько кладбищ, разговаривал с людьми, но так у не смог найти кладбища военнопленных. Мне местные люди указывали на север "старого Тарновиц", мол там хоронили пленных. Но я не успел туда добраться (кончился день и я должен был ехать назад). Позже писал и звонил в похоронное агенство Тарновских Гор, но без результата.
Ваша страничка помогла мне понять почему я не нашел этого кладбища. Его видимо уже нет.
У меня несколько вопросов к ведущему:
(1) Где находится парк "22 июля"? Я не нахожу его на картах Тарновиц.
(2) Насколько достоверна информация, что останки были перенесены из Тарновиц-Норд в братскую могилу в парке "22 июля"?
(3) Можно ли получить ссылку на документ или копию документа?

От себя добавлю, что действительно люди в Трановице очень приветливые и старались помочь, чем могли.
У меня много фотографий Тарновица и центрального кладбища города. Если есть интерес, то могу откопать их и поместить на форум.
Город очень приятный. Тихий, зеленый, солнечный.
Всего доброго, Владимир
 
СаняДата: Четверг, 27 Ноября 2014, 22.56.38 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир1663,
Добрый вечер!

Цитата Владимир1663 ()
Насколько достоверна информация, что останки были перенесены из Тарновиц-Норд в братскую могилу в парке "22 июля"?


Опираемся на данные в официальном описании захоронения.Написано,что захоронено 600 военнопленных и адрес ныне у захоронения г. Тарновске Гуры, ул. Кардинала С. Вышиньскего

Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Силезское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-586
Место захоронения г. Тарновске Гуры, ул. Кардинала С. Вышиньскего
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения участок воинов СА на интернациональном воинском кладбище
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 1722
Захоронено известных 73
Захоронено неизвестных 1649
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86427422


Qui quaerit, reperit
 
Владимир1663Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 00.21.48 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Спасибо большое.
Я искал в "старом Тарновиц" и не доехал до этого парка совсем чуть-чуть.
Есть ли какое-то дополнительное подтверждение, что захоронение из "Тарновиц-Норд" было в числе тех, что перезахоронили в парке на улице Кардинала Вышиньскего?
На интернете много фотографий города.Нет смысла в моих. Если поеду навестить, то сделаю фотографии захоронения.
Спасибо, Владимир
 
СаняДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 00.27.11 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир1663,
По пленным вообще редко встречаем подтверждения по захоронениям на территории Польши.

Могу добавить информацию из польских данных

Захоронены советские и польские воины, а так же военнопленные.

Cmentarz wojenny żołnierzy poległych w I i II wojnie światowej


Lokalizacja: Tarnowskie Góry, cmentarz wojenny
Gmina: Tarnowskie Góry
Miejscowość: Tarnowskie Góry
Rodzaj obiektu: Cmentarz wojenny
Liczba pochowanych: nieznana
Liczba zidentyfikowanych: 0

Cmentarz wojenny żołnierzy poległych w I i II wojnie światowej
1/ mogiły żołnierzy i obywateli niemieckich;
2/ mogiły żołnierzy i obywateli polskich;
3/ mogiły żołnierzy i obywateli rosyjskich i radzieckich
4/ mogiły żołnierzy i obywateli innych formacji oraz państ

http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/10109/























Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 00.41.05 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Информация о военнопленном
Фамилия Украинцев
Имя Антон
Отчество
Дата рождения/Возраст 06.10.1921
Место рождения Ржево
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Место захоронения Тарновиц Сев.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-33949
Номер дела источника информации 1
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66615315

Фамилия Украинцев
Имя Антон
Отчество Евгеньевич
Дата рождения/Возраст 06.10.1921
Место рождения Калининская обл.
Лагерный номер 13002
Дата пленения 03.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 30.10.1941
Место захоронения Тарновиц
Могила ряд 2, могила № 53
Фамилия на латинице Ukrainzew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1688
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300137113


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Arbeitskommando 44 in Tarnowitz (Tarnowskie Góry, Poland)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: