Дата: Суббота, 20 Мая 2023, 14.02.50 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Согласно информации с сайта obd-memorial.ru, мой дед , красноармеец Ильичев Иван Васильевич , 1904 г.р. , проживавший в деревне Жестоки , Московской области, Высоковского района , был призван Высоковским РВК Московской области 26.08.1941г., место службы 24 Армия ,139 СД, 1300СП. 05.10.1941 года попал в плен в Смоленской области г. Ельня и далее был доставлен в концлагерь ШТАЛАГ Х1С (311) 31.10.1941 года , лагерный номер 18942. (Источник донесения РГВА) , данных о гибели моего деда Ильичева Ивана Васильевича в концлагере нет.
Дата: Суббота, 20 Мая 2023, 14.51.24 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Уважаемый Евгений Александрович!
На Ваш запрос сообщаем, что из дополнительных данных об Ильичеве Иване Васильевиче, имеющихся в деле № 92097, есть только фамилия его родственницы (степень родства не указана) – Ильичева Александра Федоровна, проживавшая в дер. Жестоки Высоковского района Московской области. Согласно фильтрационным документам, составленным Управлением МГБ Московской области, Ильичев И.В. был освобожден из концлагеря Шталаг XIC и благополучно прошел проверку на территории СССР. Сведений о его дальнейшей судьбе в документах не имеется. Шталаг XIC больше известен как концлагерь Берген-Бельзен, находившийся в годы Второй мировой войны на территории Нижней Саксонии. Более подробно об этом лагере Вы можете прочитать в Википедии и других интернет-источниках.
С уважением,
Зам. директора РГВА В. И. Коротаев
Начальник отдела использования и публикации архивных документов
Дата: Суббота, 20 Мая 2023, 14.54.29 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
evgeny-il, Если благополучно прошел фильтрацию, значит домой просто ехать не захотел. Искать теперь надо в стране как обычного гражданина ищут. Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 24 Мая 2023, 16.43.00 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
почему мне тогда в 2021 году уфсб россии по москве и московской области выдали ответ что их архив управления документальными материалами не располагает в отношении моего деда и отослали меняв ргва и архив министерства обороны?
Дата: Среда, 24 Мая 2023, 18.43.55 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
evgeny-il, По крайней мере Вы уже знаете что родственник не погиб в немецком плену. Вернулся на Родину и успешно прошел фильтрацию. А вот где остался проживать на территории СССР, это уже другой вопрос. Qui quaerit, reperit