• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » сержант Менгель Эдуард Мартынович (поиск без вести пропавшего в 1945)
сержант Менгель Эдуард Мартынович
etikДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 20.17.52 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Помогите, пожалуйста, найти сведения о пропавшем без вести.
Имеющиеся данные: Менгель Эдуард Мартынович 1926 г.р., сержант, п/п 64273, входил в состав 234 ИАД, пропал без вести 24.05.45. Может подскажете, где я могу поискать о нем именно по списку личного состава 234 ИАД? А может еще что-нибудь подскажете-посоветуете.
Надеюсь на ваши ответы.
 
СаняДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 21.09.59 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Это все данные ,что есть у тебя?

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 06 Ноября 2010, 02.16.47 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
По нему практически ничего нет.

Запрос:

Номер записи 8020298
Фамилия Менгель
Имя Эдуард
Отчество Мартынович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Полтавская обл., г. Конград
Дата и место призыва __.09.1942 Сызранский ГВК, Куйбышевская обл.
Последнее место службы п/п 64273
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3139

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8020297



Анкета составленная родственниками:

Номер записи 72831284
Фамилия Менгель
Имя Эдуард
Отчество Мартынович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Харьковская обл., г. Красноград
Дата и место призыва __.__.1942 Сызранский ГВК, Куйбышевская обл., г. Сызрань
Последнее место службы п/п 64273
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не ранее 03.08.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 141

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72831283



Выписка из Книги Памяти



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 06 Ноября 2010, 02.21.03 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
etik,
Все личные дела,а так же все бумаги сдаются из воинских частей в центральный архив министерства обороны города Подольска.
Надо туда делать запрос по его службе и обстоятельствам гибели.Самый простой путь что-то узнать.


Qui quaerit, reperit
 
etikДата: Суббота, 06 Ноября 2010, 15.06.50 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Все личные дела,а так же все бумаги сдаются из воинских частей в центральный архив министерства обороны города Подольска.
Надо туда делать запрос по его службе и обстоятельствам гибели.Самый простой путь что-то узнать.

Это мой дядя (старший брат моего папы). К сожалению папы уже нет - спросить что-либо не у кого. В анкете указана Дора Федоровна - это моя бабушка, которая всю жизнь после войны прожила в Полтаве. На сайте обд.мемориал мне посоветовали искать инфо по номеру дивизии (234 ИАД). Вот я нашла ваш сайт авиаторов и написала.
Подскажите, а в ЦАМО нужно писать письмо обязательно по почте или можно в электронном виде делать запрос? Если по почте - то платить за их услуги нужно ? А может они пришлют мне данные, которые Вы вот здесь выложили? Ведь если нету даты гибели, значит - без вести пропавший. Вот я и думаю, может поискать по сайтам поисковых отрядов? Но какой регион? Есть открытка от сержанта, подписана 24.02.45 м.Моссин. Где это? Но пропал после войны. Где было последнее место дислокации 234 ИАД? Может искать в Германии? Вот я совсем зашла в тупик..... Помогите, пожалуйста, советами. Заранее Вам благодарна.
 
СаняДата: Суббота, 06 Ноября 2010, 15.51.04 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
etik,
Скорее всего Моссин,это название города ,или поселка неправильно переведенное на русский язык,или не правильно написано транскрипцией.
По 234 иад той поры,мы сами информацию хотели бы иметь.Это ведь период войны и с тех пор все части претерпели много и переподчинений и передислокаций.Точно сейчас ни на одном форуме не ответят,поэтому не теряйте время.

Искать надо в архивах.Вот информация по архивам:

http://www.rusarchives.ru/demands/adress/vedom.shtml

Там же можно скачать анкету по запросу о судьбе военнослужащего.


Qui quaerit, reperit
 
etikДата: Суббота, 06 Ноября 2010, 16.35.45 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо! Сейчас пойду по ссылке.
 
ТомикДата: Вторник, 08 Мая 2012, 23.48.33 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (etik)
Есть открытка от сержанта, подписана 24.02.45 м.Моссин. Где это?


etik

Die Gemeinde Mossin
im ehemaligen Kreis Neustettin in Pommern

http://gemeinde.mossin.kreis-neustettin.de/

Польша, Поморье (бывш.Померания), Слупское в-во, д. Моссин


Tamara
 
СаняДата: Четверг, 05 Июля 2012, 12.36.15 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Mosiny, Mossin местность Schlochau, Wojewodschaft Pommern, Polen

Mossin, Mosina местность Neustettin, Grenzmark Posen-Westpreußen, Pommern, Preußen, Norddeutscher Bund

http://gov.genealogy.net/search/name


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 05 Июля 2012, 12.43.50 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Резолюция на бланке об изменении данных о пропаже без вести :

http://obd-memorial.ru/Image2....226465e



Qui quaerit, reperit
 
etikДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.25.09 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам большое! Еле расшифровала -прочитала слова на этом документе. "теперь из последнего донесения стало ясно, что он был жив после войны" - вот такие слова я прочла. Но что это за донесение? Откуда оно? В домашнем архиве бабушки (мать сержанта) совсем нету ни одного письма, касающегося периода май 45 года и далее. Вот видно не суждено мне найти данные о сержанте....
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.33.37 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
etik,
Это вторая сторона документа,который мы с Вами смотрели в самом начале,она появилась в ОБД.
Я трактую эту резолюцию по своему.Видимо родственники несколько раз настойчиво пытались найти человека и даже делали предположения,что он может остался жив.Начальство за это предположение зацепилось и написало резолюцию, что поколь вы пишете,что он мог остаться в живых,мы его и переведем назло в разряд живых из пропавших без вести,тем самым лишив семью пособия.Не знаю,осуществили они эту угрозу реально ,или нет!
Но предложение аннулировать извещение от 47 года есть в резолюции!


Qui quaerit, reperit
 
etikДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.38.53 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Да, я тоже не знаю, получала ли бабушка что-либо по сыну или нет.
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.42.00 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
etik,
Считаем эту резолюцию обычной отпиской родственникам,типа если верите,что живой,тогда аннулируйте извещение о пропаже!

Ты писала куда нибудь запросы?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.48.11 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
etik,
В анкете бабушка указала дату последнего письма как 03.08.45 года.Не сохранилось случаем это письмо?Это может быть и дата отправки письма и дата его получения,что бабушка имела ввиду написав эту дату?

http://obd-memorial.ru/Image2....59029fa


Qui quaerit, reperit
 
etikДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.49.22 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
запросы не писала. Увидела анкету-запрос в ЦАМО, но не распечатала. Ведь ее нужно ТОЛЬКО в бумажном виде слать в Подольск?

А вот письма СОВСЕМ никакого нету... Совсем.... Все фото от бабушки после ее смерти мой папа (родной брат сержанта) забрал к нам домой. Так и хранятся у меня все ее фото, детские фото Эдуарда, его письмо в фронта за 1944 год. И все...


Сообщение отредактировал etik - Пятница, 06 Июля 2012, 17.30.21
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 17.03.06 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
etik,
Так!Вот адрес ЦАМО и по ссылке найдешь анкету,ее надо отправлять простой почтой в конверте:

По запросам в ЦАМО

На сайте можно скачать анкеты на запросы по розыску!

http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

Адрес для отправки анкеты:

Адрес ЦАМО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Теперь допустим,что он попал в госпиталь и его отправили в тыл,тогда ищем у медиков и пишем им.

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея

Сведения, найденные в материалах Архива, выдаются (высылаются) только по личному заявлению или по обращению ближайших родственников с указанием домашнего адреса.

ВНИМАНИЕ!!!

Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2. Военно-медицинский музей.

Телефон приемной архива: 8(812) 315-73-28.

http://www.milmed.spb.ru/arhiv.html

Форма запроса в архив Военно-медицинского музея, , г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2.

http://www.soldat.ru/files/3/24/3987.html

И третий вариант,что его осудили,или расстреляли,но родственникам не сообщали.Тогда надо делать запросы в местном ФСБ и МВД,они в своих архивах пусть смотрят,но у них сайтов нет,это надо их найти живыми в городе и через их отделы написать запрос на розыск в их архивах,или какие там у них есть,они и в Москву могут отправить запрос.


Qui quaerit, reperit
 
etikДата: Пятница, 06 Июля 2012, 17.37.54 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам большое за подробное разъяснение! Значит буду делать запросы в конверте. "... в местном ФСБ и МВД..." - бабушка жила в Украине г.Полтава. Я тоже сейчас здесь же проживаю. Значит мне обратиться в Полтавские органы. Так?
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 19.57.30 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
etik,
Органы такие кругом есть,куда уж нам без них то,а то собьемся с пути истинного!)))
Да,в местные надо обратиться,составить запрос в архивы от лица родственника и они отправят по своим каналам!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » сержант Менгель Эдуард Мартынович (поиск без вести пропавшего в 1945)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: