• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Я никогда не видела деда. (Где-то в Польше)
Я никогда не видела деда.
ГеннадийДата: Среда, 23 Ноября 2016, 20.23.32 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Кольнула искренность.

"Отец стоял во дворе перед домом и подбрасывал трёхлетнего сына высоко-высоко вверх, почти до неба. Подбрасывал и ловил большими крепкими руками. Снова, и снова, и снова…

— Живым не давайся, Валька! Сл-ы-ы-ы-шишь?! Живым не давайся!
Это было в конце июня 1941-го. И это почти всё, что запомнил мой отец о своём отце.

Павел Карпов, мой дед, ушёл на фронт в самые первые дни войны. Хотя имел все основания быть дома. Непризывной уже возраст, жена, семеро детей, младшему из которых всего год… Но прятаться за юбкой было не в его правилах. И он ушёл, попросившись добровольцем в народное ополчение. Одна винтовка на двоих… Ушёл буднично, спокойно, без пафоса, провожаемый долгим взглядом жены. Ушёл вместе со знакомыми мужиками, жившими в соседних домах на той же улице.
Уже через две недели они попали в печально знаменитый Смоленский «котёл», который поглотил сотни и тысячи таких же солдат, бившихся отчаянно, до последнего. Без помощи, без поддержки, без надежды. И пропали, сгинули. Последнее письмо дома получили в октябре 41-го. Жена ещё долго надеялась, ждала. Но, как-то раз, совсем отчаявшись, решила погадать на зеркалах. Она знала, что это опасное гадание. Что можно увидеть что-то страшное. Уложила детей, пошла в сарай, зажгла свечу, поставила зеркала, закрыла за собой дверь и села на старую табуретку. То, что она увидела, не оставило никаких сомнений. Лес. Дорога. Телега. Гроб. Простой, деревянный, плохо сколоченный. А потом пришла невзрачная бумажка. «Пропал без вести». Соседки, глядя как она тащит от колодца тяжёлые вёдра с водой, шептались за спиной, качали головами. Жалели, утешали. Пропал без вести – это же не похоронка, это же не погиб. Но она знала, что его больше нет. И от этого было как-то очень легко, очень холодно и очень горько.

В 45-м стали возвращаться соседи. И только один, из дома напротив, тоже пропал. Он пришёл неожиданно, где-то в середине 50-х, сейчас уже никто точно не помнит, когда. Соседки радовались, наперебой кричали, что вот, мол, надо верить, надо ждать и всё будет хорошо. Моя бабушка не спорила и молча кивала головой. Как-то вечером вернувшийся из небытия сосед зашёл без повода, долго переминался у ворот с ноги на ногу.

— Ты Павла-то не жди, не придёт он, — сказал тихо.
— Я знаю, — спокойно ответила бабушка.
— Откуда? – сосед встревожился.
— Не важно…
— Пашку немцы расстреляли. За побег. – Сосед закурил «беломорину». — Мы ж с ним в одном окопе были. А потом в одном лагере. Когда в плен попали. Сначала под Смоленском, ну а дальше в Польшу нас угнали. Он три раза бегал. Два раза ловили, били. Собаками травили. А на третий расстреляли. Я ему говорил: «Сиди, чего ты бегаешь, не получится ничего, поймают…» А он за своё. Живым, говорит, не дамся. Вот так вот…
— А ты?
— Что?
— Ты-то как? – бабушка смотрела на него внимательно, чуть наклонив голову набок.
— Я сапожником устроился. Там, в лагере. Я ж по этому делу и до войны… А потом наши пришли, трибунал, срок мне дали. Да, что там!
— Ступай домой, — бабушка закрыла калитку и пошла во двор.

Пенсию по потере кормильца бабушке не платили. Ведь «пропал без вести» это же не погиб. И только где-то уже в 70-х младшая невестка взялась хлопотать. Архивы, запросы, письма, суды, свидетели. Установили какие-то факты. Да, ушёл добровольцем, в ополчение. Попал под Смоленском в окружение. Плен. Концлагерь в Польше. Там погиб. Расстрелян при побеге. Данных нет. Но есть свидетель. Сосед из дома напротив, через улицу.
Назначили пенсию. Тридцать два рубля. А было до этого двенадцать.

2

Декабрь 2007-го. Поздним вечером в моей московской квартире темно и тихо. Уже почти ночь, и все спят. И только я по своей «совиной» привычке смотрю вполглаза телевизор почти без звука и листаю журнал. Молодой журналист с экрана увлечённо рассказывает о том, что наконец-то рассекретили какие-то военные архивы и записи, чуть ли не каждую бумажку отсканировали и объединили это в огромные базы данных. Он утверждает, что теперь можно найти сведения практически о каждом, кто воевал, погиб или пропал без вести. Что всё это можно посмотреть в интернете. Фантастика! Я медленно откладываю в сторону журнал, и, ещё не совсем понимая, что к чему, делаю звук громче. Журналист диктует какой-то адрес в интернете, внизу бегущая строка дублирует его.

«Ну, где же ручка, я ведь ничего не запомню» — я почти в панике, и судорожно пытаюсь в темноте нащупать хоть что-то . Парень с экрана ещё раз произносит адрес сайта, и я, как под гипнозом, медленно, по буквам повторяю услышанное.

«Как жаль, что уже так поздно!» — с досадой думаю я. Компьютер стоит в комнате дочки, и тревожить её сейчас совсем не хочется. А, впрочем, интернет дома такой медленный, что вряд ли что-то удастся посмотреть. Надо ждать до завтра, чтобы залезть в сеть на работе. Хотя верится с трудом. Неужели там что-то есть, на этом сайте? Опять какая-нибудь пустая реклама. «Ну, как же хочется побыстрее всё узнать! Я же не дотерплю до утра», — и с этой мыслью я сладко засыпаю.
Утро на работе, как всегда, выдаётся суетливым и суматошным. Оно полно мелких происшествий, событий и забот. После получасовой летучки у директора я возвращаюсь в свой кабинет, и дверь в него уже не закрывается. На пороге всё время появляются разные люди. Им всем надо рассказать мне что-то очень важное. Я радуюсь каждому пришедшему и вникаю в мельчайшие детали его проблемы. Мне нравится моя работа. Я чувствую себя нужной и убеждена, что делаю полезное и важное дело. О загадочном сайте я вспоминаю ближе к обеду, и у меня почему-то возникает желание закрыться в кабинете. У нас на работе это не принято. Да и двери стеклянные, так что закрывай, не закрывай, а все тебя видят. Но мне очень хочется остаться с собой наедине. Я вдруг отчётливо понимаю, что волнуюсь. И, кажется, мне даже страшно. Но я ни с кем не хочу говорить об этом.

Я встаю из-за стола, медленно подхожу к двери и запираю её на ключ. Смотрю сквозь стекло в большой зал, где сидят другие сотрудники, и также медленно возвращаюсь обратно. Я как будто чего-то жду. Потом решительно набираю заветные буквы. Да! Есть такой сайт! Надо ввести данные человека. Сердце моё колотится всё сильнее и сильнее. Карпов. Павел Егорович. Страница загружается. По экрану бегают какие-то точечки и написано, что надо подождать. Сердце вот-вот выпрыгнет из груди.
Вообще-то дед вроде бы был Георгиевич. Но в семье, я слышала, все называли его «Егорович». Хотя, по большому счёту, это одно и то же. Вот! Есть! Даже два… Карпов Павел Георгиевич и Карпов Павел Егорович. Оба 27 февраля 1896 года рождения. Значит, наверное, это один и тот же человек. Боже мой! Я ведь даже не знаю, какого он года рождения, мой дед… И дата, дата рождения – мне тоже неизвестна. А те, кто это знал, все уже умерли. Когда я могла их спросить об этом, я была мала и ничего не понимала. А потом я была молода, и мне всегда было некогда… Теперь мне тридцать шесть и мне это важно. Очень важно. Но спросить уже не у кого. Я нажимаю на выделенную строчку. Опять бегают точечки. Ждать больше невыносимо.

И вдруг я вижу на экране разлинованную страничку из какой-то картотеки. Желтоватую, с обтрёпанными краями, заполненную вручную ровным почерком. Надписи сделаны синими чернилами. А потом другим почерком, чёрными и красными чернилами что-то дописано в разных местах. Синие надписи по-русски. Чёрные и красные по-немецки. Заголовки тоже по-немецки. Меня бросает сначала в жар, потом в дрожь. Я сижу, вцепившись в свой рабочий стул, тупо уставившись в экран компьютера. Это невероятно… Они действительно отсканировали каждую бумажку. Нашли и отсканировали. И загрузили всё сюда, на этот сайт. И мой дед, мой потерянный, сгинувший в смоленских болотах дед, — он тоже здесь.

Я начинаю лихорадочно бить по клавишам, нажимая все кнопки подряд. Двигаю линеечки жёлтой обтрёпанной бумажки вверх и вниз, и читаю, читаю, читаю… Карпов. Павел Георгиевич. 27 февраля 1896 года рождения. Дальше ровным синим почерком: место рождения, фамилия его отца, девичья фамилия матери. Звание: «soldat». И вот ещё одна графа. Заголовок по-немецки, а дальше другим почерком по-русски: фамилия, имя, отчество моей бабушки, домашний адрес. Всё верно. Это моя бабушка. Её я знаю и помню. Она умерла, когда мне было десять. И адрес этот мне до боли знаком – в этом доме прошло моё детство… Дальше снова что-то по-немецки. Я не знаю немецкого, я ничего не понимаю. Кажется, это рост. Цвет волос, цвет глаз. На карточке нет фото. А должно быть фото? Я не знаю. Я никогда не видела деда. Никогда. Я не видела его даже на фото, в семье их почему-то не сохранилось. Я не знаю, каким он был. Может быть таким, как мой отец? Светло-русые волосы, голубые глаза… В углу, в отдельной графе отпечаток пальца. Неужели это его рука?! Потом «Semlewo. 7.10. 1941» Ещё что-то по-немецки чёрными чернилами. Аккуратными готическими буквами. «Oflag 57». Потом приписка: 27 июля 1942 года. И потом красными чернилами: «Corosch». Что это?

Мой муж знает немецкий. Надо это показать ему. Распечатать и показать. Я нажимаю кнопку. Принтер утробно урчит и выдаёт два листка. Принтер чёрно-белый, поэтому листки получились не жёлтые, а мутно-серые. Разлинованные странички из какой-то картотеки. О педантичности немцев ходят легенды. Но я не думала, что это так, что настолько… Немецкий порядок. Во всём.

«Corosch». Корочь? Сорошь? Шорош? Нет, надо показать это мужу. Ничего не понятно. Подходит время обеда, но есть совершено не хочется. Я остаюсь в кабинете и залезаю на «Яндекс». В каком-то полубессознательном состоянии я набираю «Oflag 57» и «Corosch». Просматриваю сотни и тысячи слов информации. Oflag… Оказывается, по немецкой классификации все лагеря военнопленных делились на солдатские и офицерские. «Oflag» — это офицерский лагерь. «57» — это просто порядковый номер. Он размещался в Ostroleka (под буквой «e» какой-то «хвостик»). Как это читать? Остролека? Набираю. Это в Польше. Какой-то маленький городок на востоке страны, недалеко от Белостока. Corosch… По-русски это – Хорошь, с ударением на первом слоге. Открываю карту Польши. То ли деревня, то ли городок… Недалеко от этой Ostroleka. Оказывается, по-русски надо читать «Остроленка», с ударением на второе «о».

Прости меня, работа! Я забываю обо всём и жадно вчитываюсь в новые и новые данные. Я снова залезаю на сайт с базами данных по солдатам и набираю первые попавшиеся сочетания имён, фамилий… Я открываю такие же пожелтевшие карточки и вижу лица, надписи ровными готическими буквами, размашистыми русскими, с печатями и без. Оказывается, в других карточках есть фото. А где-то в ответ на набранную фамилию нет ничего. Запись в каком-то русском журнале о том, что такой-то после боя там-то, такого-то числа такого-то месяца в расположение части не вернулся. Значит, мне повезло больше. Только вот жаль, что нет фото. Я аккуратно сворачиваю распечатанные листки и кладу в сумку. Я несу драгоценный груз домой в надежде, что муж расскажет мне больше, переведя с немецкого непонятные слова.

— Это дата и место смерти, — коротко и сдержанно говорит мне муж. Он осторожно вглядывается в моё лицо, стараясь сделать это незаметно.
— Там так и написано?! – не унимаюсь я. – Это что за слово?
— «Умер», — так же сдержанно и тихо говорит муж. – 27 июля 1942 года.
— А эта Хорошь? Это что? – я сильно нервничаю.
— Место смерти. Или захоронения. Возможно, и то, и другое.
— Но его же расстреляли! Они его расстреляли! За побег… — я в отчаянии.
— А ты думаешь, они так бы здесь об этом и написали?! – вдруг взрывается мой обычно спокойный муж. – От чего умерли другие? Ты читала? Ты смотрела другие карточки?
Муж ходит по комнате из стороны в сторону, потом садится на диван.
— Они не будут так вот просто писать, что убили военнопленного. Странно, что они вообще всё это написали… — Мой муж сильно подавлен, кажется, что он больше не может продолжать этот разговор. Тем не менее, он берёт себя в руки и тихо повторяет свой вопрос. – Ты видела другие карточки этого лагеря?
— Да. В некоторых было написано по-русски. Я видела целые журналы. Там была колонка с причиной смерти. Умер от брюшного тифа. От туберкулёза. От истощения. – Я понимаю, что мне становится нехорошо…
— С тобой всё в порядке? – муж по-настоящему встревожен.
— Нормально. Это что за слова? – я не обращаю внимания на его беспокойство.
— Это приметы. Цвет волос, цвет глаз. Здесь нет фото…
— И что написано?
— Волосы светло-русые, глаза голубые.

3

Интернет… Великая штука! Перелопатив кучу информации, я нашла подробнейшие карты Польши с Остроленкой и Хорошью, реестры немецких лагерей военнопленных с адресами их расположения, сотни карточек наших солдат и офицеров. Я узнала, что местом пленения моего деда, как и многих его товарищей, было Семлёво – село под Смоленском. Это тоже было указано в его лагерной карточке. И я узнала, что это Семлёво известно ещё со времён Отечественной войны 1812 года. Оно лежало на пути у Наполеона, когда он, после взятия Москвы двигался назад во Францию. Войска победителей везли огромные телеги с награбленным и были полностью лишены мобильности и боеспособности. И тогда Наполеон принял решение затопить весь скарб в Семлёвском озере. Несметные богатства! …Которые до сих пор ищут упорные кладоискатели на дне, где глубина доходит местами до 16 метров!

Продолжая свои поиски в интернете, я нашла польских энтузиастов, которые помогают русским найти места захоронения их родственников во время Второй Мировой войны на территории Польши и готовы подробно объяснить, как доехать до нужного города или посёлка… Они следят за могилами, восстанавливают по архивам имена захороненных. Я смогла разобраться в том, как связаны между собой Остроленка и Хорошь. И понять, что конкретного места захоронения умерших и погибших в Oflag 57 не существует. Лагерь, в котором оказался мой дед, был зарегистрирован в Остроленке, а его «филиал» находился в Хороши, на территории бывшей психиатрической больницы. Военнопленных Oflag 57 хоронили в Хороши, но где именно, я не смогла узнать. Я раскопала странную, полную драматизма, историю этих мест, которые по иронии судьбы переходили из рук в руки то от поляков к русским, то от русских к полякам, потом к немцам и опять к русским и к полякам… Я узнала, что это была очень крупная больница, в которой известнейшие польские врачи-психиатры и учёные проводили важные для медицины исследования. А потом, в 30-х, когда эти земли заняли советские войска, НКВД устроило здесь свой лагерь и на его территории были расстреляны сотни польских офицеров. Их сначала вывезли со всей Польши в Советский Союз, потом снова вернули в Польшу и тайно держали здесь, в этой психушке. А потом здесь же расстреляли. Вместе с советскими «врагами народа», которые тоже содержались здесь. Хорошь прославилась, как психбольница, где, задолго до брежневских диссидентов, содержали инакомыслящих. Вот, оказывается, когда это зародилось. В 39-м эту землю заняли фашисты и использовали бывший НКВДэшный лагерь под свои «нужды». Страшное место. Жуткое.

Опять-таки с помощью Интернета, я списалась с одним из поляков, который активно был в этой теме. Он много лет занимался поисками пропавших советских солдат в Польше. Искал лагеря, могилы, хоть какие-то следы. Я рассказала ему свою историю. Он подтвердил, что в Хороши был лагерь и лазарет при нём. И что умерших военнопленных хоронили там. Но кладбища, как такового, не существует. И поклониться могилам не удастся. Тем более не удастся определить, где именно захоронен конкретный человек. Мой дед. Карпов. Павел Егорович.

Я «висела» целыми днями и ночами на интернет-форумах, пытаясь выяснить, как другие находят своих родных, и какой у них опыт. Кому-то везло больше, и они находили могилы. Именные. Кто-то – только братские или общие. А кто-то вроде меня – знал лишь место. Но были и такие, которые не могли найти ничего. Просто Польша. И всё. Значит, мне ещё повезло. Значит, всё не так плохо.

Однажды ночью, в марте 2008-го я лежала в кровати без сна, буквально съедая глазами потолок. В голове крутилось что-то невнятное. Я поняла, почувствовала, что муж тоже не спит. Он лежал тихо и ни о чём не спрашивал.
— Знаешь, я хочу поехать туда.
— Когда? – муж не удивился.
— Может, на День Победы… Это было бы символично… Мой любимый праздник. Ты знаешь, как я к нему отношусь. Было бы здорово быть ТАМ в этот день…
— Я не уверен, что успеем, но будем стараться. Всё зависит от визы. Это же Шенген.
— Может, я сумасшедшая, ничего не говори, но я очень хочу. Я не знаю. Мне это нужно.
У меня уже не было сил заниматься этим. Снова и снова вникать в детали, читать многочисленные архивные записи, изучать хитросплетения истории нескольких стран. От перенасыщенности информацией в голове была каша. Гитлер, Наполеон, НКВД, пакт Молотова-Риббентропа, учёные-психиатры, расстрелянные польские офицеры, подвижники, ухаживающие за могилами советских солдат и на свои деньги обновляющие таблички на них… В конце концов, я поняла, что у меня просто сдали нервы. Муж принял эстафету и продолжил мою переписку с польским энтузиастом. Тот с готовностью объяснил, как можно доехать до Остроленки из Варшавы, каким транспортом лучше пользоваться и где остановиться.
Ко Дню Победы мы никак не успевали. Визы не были готовы. А ещё выяснилось, что моя дочь больна, и ей необходима операция. Надо было ложиться в больницу. И успеть сдать экзамены за 9-й класс. А я очень хотела, чтобы мы поехали вместе…
— Ты уверена, что выдержишь? – осторожно спросил муж. – Ты уверена, что сможешь быть там?
— Да. Я хочу видеть это место.
4

3 июня дочке сделали операцию. Всё прошло хорошо, и она быстро шла на поправку. 9-го она даже успела сдать последний экзамен. 10-го днём была выписка из больницы, а вечером мы уже ехали в Шереметьево. 10 июня 2008 года.

До Варшавы долетели самолётом, взяли напрокат маленькую машинку прямо в аэропорту и, переночевав в дешёвой гостинице на спальной окраине, рано утром двинулись на восток. С погодой повезло, было тепло и солнечно. Варшава не впечатлила. Главная улица с унылыми однообразными многоэтажками и гигантской «сталинской» высоткой наводила тоску. Уютный старый центр был милым и одновременно как бы лишним – со всех сторон его теснили новые здания, иногда неуместно втискивающиеся между домами с историей. Понравился лишь центральный парк. С большими старыми деревьями, цветущими розами и кустами венгерской сирени. Парк источал ароматы, манил тенистыми дорожками и звал неспешно отдохнуть на скамейках. Но всё было не важно. Не нужно. Не обязательно. Потому что главная цель была впереди.
Из Варшавы не могли выехать часа два, запутавшись в каких-то эстакадах, развязках и мостах и пропуская несколько раз нужный поворот. Муж за рулём, дочка в роли штурмана – на переднем сиденье, с картой на коленках, а я… На меня навалился тяжёлый сон. Почти всю дорогу от Варшавы до Белостока я спала на заднем сиденье. Страшно болела голова, и я практически не могла открыть глаза и оторвать голову от импровизированной подушки. Наверное, так организм защищался от сильнейшего стресса.

Местечко Хорошь было настолько мало, что там не оказалось гостиницы. Поэтому мы остановились в Остроленке, где по моим данным из немецкого реестра лагерей находился лагерь военнопленных Oflag 57. В этом маленьком польском городке я намеревалась найти хоть какие-то следы бывшего места содержания советских военнопленных. Однако, ничего такого мне там отыскать не удалось. По факту в Остроленке лагеря не было, он существовал там только по документам, а на самом деле заключённые содержались в Хороши, на территории психиатрической больницы, которая существует и по сей день. Поэтому, переночевав в Остроленке, в крохотной гостинице, где сроду не видели иностранных туристов, на следующее утро мы поехали в Хорошь.

Мы так и не поняли, какой статус был у этого места, город это или посёлок. Из всех «достопримечательностей», что удалось найти в интернете, здесь, кроме печально известной больницы, располагался ещё только летний дворец каких-то польских вельмож. Основной, большой дворец, находился в Белостоке. Он был окружён красивейшим парком в версальском стиле и сам по архитектуре тоже напоминал версальский дворец. А летняя резиденция была почему-то здесь, в Хороши, и мы намеревались после нашего скорбного визита отыскать и её.

Меня снова не покидал тяжёлый свинцовый сон. Я, как могла, боролась с ним, стараясь быть собранной и внимательной. Мне хотелось увидеть всё, понять, впитать, пропустить через себя, не потеряв ни одну деталь. В руках у меня была схема Хороши с названиями основных улиц. Карту найти не удалось, поэтому приходилось довольствоваться только этой схемой. Тем не менее, поскольку городок крохотный, заблудиться там было невозможно. Психиатрическая больница, крупнейшая в стране, являлась центром местечка и была особо обозначена на схеме. Именно она и являлась целью нашего путешествия. Меня очень беспокоил вопрос, сможем ли мы попасть на территорию, есть ли там охрана и какова пропускная система. Больше всего я боялась, что там всё закрыто, огорожено и проникнуть внутрь нам не удастся. Но я была настолько одержима своей целью, что могла бы ходить часами вокруг забора этой больницы. Но, слава Богу, этого делать не пришлось.
Несмотря на подробную схему Хороши, мы почему-то не нашли центральный вход в больницу. А, впрочем, мы его и не искали. Мы просто ехали по дороге, которая потом стала просёлочной и, в конце концов, упёрлась в какой-то полуразрушенный забор, заросший травой. Словно на «автопилоте», мы вышли из машины и пошли вперёд по заросшей бурьяном дороге-тропинке. Миновали чисто символическую изгородь, какие-то двух-трёх-этажные здания и прошли дальше. Нас никто не останавливал, ни о чём не спрашивал, но на всякий случай мы шли молча и не особо озирались по сторонам, чтобы не привлекать к себе внимания. Территория больницы, как и было обозначено на карте, оказалась очень большой. Тут и там были разбросаны разные её корпуса и вспомогательные строения. Но в целом всё вокруг выглядело очень даже приятно. Зелено, ухоженные дорожки, клумбы, тенистые аллеи, скамейки. А вот и центральный вход. Здесь, как и положено, ворота, охрана, всё закрыто. Оказывается, мы зашли откуда-то с задворок и это был наш шанс попасть сюда.

Мы пошли прочь от центрального входа, чтобы не нарваться на какие-нибудь расспросы. Углубились в тенистый парк и, неожиданно для себя, увидели красивейшее двухэтажное здание. Перед ним располагались цветники, а дальше виднелся рукотворный канал с живописным мостиком и аллеями вековых лип по обоим берегам… Мы обошли здание вокруг и вдруг поняли, что это и есть летний дворец. Он был настолько изящен и красив, что от него невозможно было отвести глаз! В ветвях лип пели птицы, солнце проглядывало сквозь густую листву, а воздух был наполнен удивительными ароматами трав и цветов. Какое странное соседство! Сначала мы шли по территории больницы, видели некрасивые, барачного типа корпуса и потом вдруг, ступив буквально ещё два шага, оказались будто бы совсем в другом мире. Здесь всё было возвышенно, красиво, волшебно… И только обшарпанная труба старой котельной, торчащая позади крыши дворца, напоминала, что тот, другой мир, тоже существует. Котельная давно не работала, и на верхушке трубы аист свил гнездо. Он сидел сверху и как бы охранял всё вокруг. И этот дворец, и больницу, и бывший концлагерь, и солдат, которые покоились где-то здесь…

Я села на первую попавшуюся скамейку. Муж и дочь деликатно оставили меня одну, сказав, что пойдут прогуляться по парку. Я сидела и смотрела в одну точку. В зелень высоченного бурьяна позади полузаброшенного больничного корпуса. Как и заверили меня польские товарищи по переписке, на территории больницы никаких захоронений я не увидела. То есть по факту они были здесь, но где – неизвестно. И я смотрела в этот бурьян, думая о том, что, возможно, они могут быть там… Потом переводила взгляд чуть в сторону и видела неземной красоты маленький дворец. Снова взгляд в сторону – барак, бурьян. Снова в сторону – дворец, парк, канал. «Живым не давайся! Слышишь?! Живым не давайся…» Голова гудела, и снова неудержимо хотелось спать.

— Может, поедем? – муж аккуратно сел рядом.
— Сейчас. Ещё пять минут.
— Мама, пойдем отсюда, — взмолилась дочка.
— Да-да, уже скоро. Вы идите, я вас догоню, — предложила я мужу.
— Слушай, надо ехать, ты сидишь здесь почти два часа…
— Не может быть…
Я медленно встала со скамейки, и также медленно мы пошли в сторону дырки в заборе, через которую попали на территорию. Дочка шла впереди, мы с мужем чуть поодаль.
— О чём ты думаешь? – тихо спросил муж.
— Я думаю, что всё сделала правильно. Я думаю, что мы не зря сюда приехали. И ещё, может, это очень глупо, но я думаю… нет, я хочу верить… что он умер, видя всю эту красоту. Было лето, июль, такие же тёплые, солнечные дни, как сейчас. Был этот же парк, и эти же липы, и такие же птичьи голоса. И его последний день, последний миг не был ужасен… Я хочу верить… Я верю.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Мне бы очень хотелось избежать банальностей. Но, наверное, я не буду первой, кто это сказал. Пока мы помним — они живы. Пока мы говорим о них — они живы. Пока мы рассказываем о них нашим детям – они живы. Пока мы чтим их могилы – они живы. Пока мы ищем их – они живы. Пока мы думаем о них – они живы. Пока мы любим их – они живы."
Кира Сорина

А ведь это и по моим пропавшим "звонит колокол".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 23 Ноября 2016, 20.46.41 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Странно, что не нашли захоронение в Хорощ.
Давно известно. Вот оно:









Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 23 Ноября 2016, 21.21.24 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Забыл дать ссылку на текст Киры:
http://kirasorina.ru/books/stati-ocherki-esse/169/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 11.06.58 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
я списалась с одним из поляков, который активно был в этой теме. Он много лет занимался поисками пропавших советских солдат в Польше. Искал лагеря, могилы, хоть какие-то следы. Я рассказала ему свою историю. Он подтвердил, что в Хороши был лагерь и лазарет при нём. И что умерших военнопленных хоронили там. Но кладбища, как такового, не существует. И поклониться могилам не удастся. Тем более не удастся определить, где именно захоронен конкретный человек. Мой дед. Карпов. Павел Егорович.

Фамилия Карпов
Имя Павел
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 27.02.1896
Место рождения Новики
Лагерный номер 8962
Дата пленения 07.10.1941
Место пленения Семлево
Лагерь офлаг 57
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 27.07.1942
Место захоронения Хорош
Фамилия на латинице Karpow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 979
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300514036&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
marina7762Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 22.54.46 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Доброго всем времени суток!Хочу поделиться историей своего прадеда.Мой прадед,Мира Григорий Семенович,румын,1893г.р., военнопленный.
После первой мировой войны прадеда приставили к моей прабабушке,т.к. она была вдова с 3 детьми.Прадед ей еще помог 3 и младший был мой дедушка,1930г.р. и ныне здравствующий.
Когда моему дедушке было 7 лет,семья начала сборы на родину отца,т.е. в Румынию.Но их соседу что-то эта затея не понравилась и Григория Семеновича арестовали и дали 5 лет лагерей,
откуда он уже не вернулся.Я начала искать информацию,но не очень продвинуласть.Если здесь люди сведущие в этом вопросе,помогите пожалуйста.

Мира Григорий Семенович (1893,с.Сатуло Делуни--,1938) румын, б/п, Крестьянин, житель: с.Арзгир Арест: 1938.04.03 Приговор: 5 лет лагерей Реаб. 1989, основание: реабилитирован [Книга памяти Ставропольского края]
В 1 фото обложка,т.е. название лагеря Ламсдорф.На 2 фото пленение №302,самая верхняя строчка.На 3 фото под № 69 информация,которую я не смогла расшифровать.
Прикрепления: 4072822.jpg (42.7 Kb) · 2484446.jpg (80.4 Kb) · 6226471.jpg (108.5 Kb)


Сообщение отредактировал marina7762 - Воскресенье, 05 Февраля 2017, 23.02.22
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 23.19.21 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
marina7762,
Документы получены с Аролзена?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 23.28.05 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата marina7762 ()
самая верхняя строчка.На 3 фото под № 69 информация,которую я не смогла расшифровать.

Похоже, что это документы 1917 года.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 23.29.54 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата marina7762 ()
Когда моему дедушке было 7 лет,семья начала сборы на родину отца,т.е. в Румынию.Но их соседу что-то эта затея не понравилась и Григория Семеновича арестовали и дали 5 лет лагерей,
откуда он уже не вернулся.Я начала искать информацию,но не очень продвинуласть.Если здесь люди сведущие в этом вопросе,помогите пожалуйста.

Напишите запрос в ГИАЦ МВД РФ, когда и кем был осужден.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 23.34.15 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

Похоже, что это документы 1917 года.

Так и есть. Это документы Первой Мировой Войны.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 23.36.01 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата marina7762 ()
Доброго всем времени суток!Хочу поделиться историей своего прадеда.Мой прадед,Мира Григорий Семенович,румын,1893г.р., военнопленный.

Это документ о 576-ти военнопленных-румынах. Вот на чьей стороне они сражались против Германии?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
marina7762Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 23.54.37 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
по инету поискала,вместе с русскими воевали против болгар,немцев
 
marina7762Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 23.55.45 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Тутраканская битва (2 — 6 сентября 1916 года) — сражение Первой мировой войны, часть Румынской кампании. Завершилось захватом крепости Тутракан и поражением румынской армии от болгарских войск.

Битва[править | править вики-текст]
С вступлением Румынии в войну, командование Центральных держав приняло план по разгрому Румынии. Для этого германо-болгарские войска под командованием генерала Киселёва вторглись в Южную Добруджу. На их пути встала крупная румынская крепость Тутракан.

Крепость Тутракан была построена французскими инженерами в 1913 году, когда Южная Добруджа вошла в состав Румынии. В крепости имелось 151 орудие и 15 фортов. Крепость называли неприступной, однако обороняли её довольно плохо подготовленные войска, состоящие из резервистов.

Болгарские войска при содействии немногочисленных германских частей 5 сентября начали штурм крепости. После артиллерийского обстрела крепости пехота начала штурм крепости, практически сразу удалось захватить 5 фортов.

6 сентября Тутракан был полностью захвачен болгарской армией. Победители захватили 2 знамени, 480 офицеров, более 22000 солдат, 151 орудие и большое количество других трофеев. Болгарские войска не понесли тяжелые потери.
 
marina7762Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 23.56.52 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
я перевела немного и получается,что прадед в плен попал при защите Тутракана
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.01.16 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата marina7762 ()
я перевела немного и получается,что прадед в плен попал при защите Тутракана

Это получается, что прадед был в плену еще в Первую Мировую и вернулся из плена домой, где в сталинские времена был репрессирован и после этого его судьба осталась неизвестной?


Qui quaerit, reperit
 
marina7762Дата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.03.22 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Кстати,что такое Аролзен я и не знала.Копалась на сайте Красного Креста.Оттуда информация.
 
marina7762Дата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.06.52 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Нет,он родом из Румынии,у него там осталась жена и сын.А здесь он уже другую семью создал и хотел уехать,но арестовали его в 38году.
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.09.03 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата marina7762 ()
Кстати,что такое Аролзен я и не знала.

Это Международная служба розыска в г. Бад-Арользен (Германия).
https://www.its-arolsen.org/ru/


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.09.09 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
http://rosgenea.ru/?alf=13&serchcatal=%CC%E8%F0%E0&r=4
http://www.certificate-romania.eu/blog/sbor_dokumentov_iz_arhivov


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
marina7762Дата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.09.28 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Не понятно,как его путь сложился из Румынии,лагерь и Ставропольский край.....
 
marina7762Дата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.11.41 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Да,это я писала про прадеда.Но такого села не было никогда,где он якобы родился.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.15.45 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата marina7762 ()
Не понятно,как его путь сложился из Румынии,лагерь и Ставропольский край.....

Несколько вариантов.
Из Ламсдорфа, освободившись, примкнул случайно к русской революции.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.18.15 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата marina7762 ()
Да,это я писала про прадеда.Но такого села не было никогда,где он якобы родился.

Документы могут лежать в архиве бывшего ГУЛАГа. Ставропольский архив? Насколько я в курсе, его не весь смогли эвакуировать во время войны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.28.35 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата marina7762 ()
На 3 фото под № 69 информация,которую я не смогла расшифровать.

Запросил "помощь клуба" http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-611585-16-1486329920
Вижу, что он был тальманом. Дунай?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.45.57 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата marina7762 ()
Но такого села не было никогда,где он якобы родился.

Возможно, что он из Измаила или его окрестностей.
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19
Как подданный Российской империи был призван на войну и попал в немецкий плен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
marina7762Дата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 00.58.01 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Как тогда он попал в крепость Тутракан?
Дед рассказывал,что собирались они семьей в Румынию.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Я никогда не видела деда. (Где-то в Польше)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: