• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Артемов Петр Максимович 1906 г.р.
Артемов Петр Максимович 1906 г.р.
UVD42Дата: Пятница, 02 Декабря 2016, 23.55.10 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Долгие годы ищу место захоронения прадеда. То, что он погиб, сомнений не вызывает. Артёмов Пётр Максимович 1906 г.р., уроженец д. Шепелёвка Турковского района Саратовской области, оттуда же и на фронт призван. Изначально удалось установить через ОБД "Мемориал", что он уже 12 октября 1941 года попал в плен, но потом был освобождён и служил в 1136 стрелковом полку 338-ой "Неманской" стрелковой дивизии 113-го стрелкового корпуса 39 армии... Анализируя все списки, рядом с его строкой, пришёл к выводу, что первый раз он находился в шталаг 352, в Минске, откуда и был освобождён, однако 20 августа 1944 года пропал без вести и на этом всё. Очередной анализ показал, что в тот день, 20 августа 1944 года, 1136 полк вёл упорный неравный бой с превосходящими силами противника, в том числе с танками у литовских селений Шаки и Сынтовты, и было много погибших, раненых и пропавших без вести. Один из однополчан прадеда Асташкин Виктор Степанович 16 февраля 1908 г.р., так же из Саратова, в тот день, 20 августа 1944 года, попал в плен, где и погиб через 9 дней. Речь идёт о шталаге 1 а. Предполагаю, что та же участь постигла и моего прадеда. Как можно это уточнить? С ними пропал ещё один боей 1136 полка - Измеров Павел Осипович 1903 г.р., уроженец Орловской области. Жаль, что я не могу узнать, в каком батальоне полка был прадед. Заранее спасибо.
Что такое, вообще, штаблаг?
 
СаняДата: Суббота, 03 Декабря 2016, 00.15.03 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
UVD42,
Вижу документ

Фамилия Артемов
Имя Петр
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва 31.07.1941 Турковский РВК, Саратовская обл., Турковский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 12.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1039
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66074957


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 03 Декабря 2016, 00.18.56 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
UVD42,
Выше документ о возвратившихся из плена на службу.
Дата донесения 29.09.1944
А где документ о пропаже без вести?


Qui quaerit, reperit
 
UVD42Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 00.33.01 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Там же, на сайте. Называется: "список военнослужащих 1136 стрелкового полка 338 "Неманской" стрелковой дивизии, бывших в плену и на оккупированной территории", датирован 23 сентября 1944 года, и я его весь вдоль и поперёк проштудировал, каждого бойца отдельно проверил и по гибели, и по наградам, некоторые их них даже после исчезновения в том бою, на самом деле оказывались живы и в 1985 получали ордена Отечественной войны, но моего прадеда среди них нет, и там чётко написано, пропал без вести 20 августа 1944 года в бою за Шаки Каунасской области Литовской АССР...
 
СаняДата: Суббота, 03 Декабря 2016, 00.37.26 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата UVD42 ()
Называется: "список военнослужащих 1136 стрелкового полка 338 "Неманской" стрелковой дивизии, бывших в плену и на оккупированной территории", датирован 23 сентября 1944 года,

Это список прибывших в полк 24 августа 1944 года.
Где запись о пропаже, не вижу?


Qui quaerit, reperit
 
UVD42Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 00.45.33 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Он - 12-ый в списке. В самом правом углу написано был в плену с 12.10.41, пропал без вести 20.08.44 г. Далее, там же страница из книги памяти Саратовской области,том 7. Ну, и я делал запрос в военкомат его, приходил ответ, такой же, как и в книге памяти...
 
UVD42Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 00.56.32 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
В тот же день пропал без вести ещё один его однополчанин Солодовников Василий Дмитриевич 1904 г.р.
 
СаняДата: Суббота, 03 Декабря 2016, 00.58.46 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата UVD42 ()
В самом правом углу написано был в плену с 12.10.41, пропал без вести 20.08.44 г. Далее, там же страница из книги памяти Саратовской области,том 7. Ну, и я делал запрос в военкомат его, приходил ответ, такой же, как и в книге памяти..

Книгу Памяти я видел. Теперь вижу отметку в донесении:



Вы предположили, что он повторно попал в плен. Но в документах по плену он не проходит.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 03 Декабря 2016, 01.05.18 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата UVD42 ()
В тот же день пропал без вести ещё один его однополчанин Солодовников Василий Дмитриевич 1904 г.р.

Солодовников пропал 20 августа в Макинском районе , Каунаской области
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70588109&page=2
На Артемова тоже должно быть извещение в доме о пропаже, как и у Солодовникова.


Qui quaerit, reperit
 
UVD42Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 01.10.25 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Да, совершенно верно. Учитывая, что обычный мужик - крестьянин, у которого остались жена и пятеро детей, мал - мала меньше, и не вернулся домой, если жив, то логично предположить, что либо опять попал в плен, но о каким-то причинам, документов нет, либо разорвало его на куски в том бою, что не узнать, да так и закопали в братской, а их там много, и в какой может быть он, угадать сложно. Ладно, если бы знать, батальон и роту на момент боя, но увы... Надеюсь на Вашу помощь... И не только по нему... В плену был ещё прадед моей супруги - Сагайдак Василий Титович, после войны был жив, знаем, что содержался в Польше, а в плен попал после новогоднего морского десанта Керченско-Феодосийского, а больше ничего не знаем. И ещё был мой дед, и это, вообще, боль. Тоже после войны был жив, но ничего не говорил. Леонов Иван Иванович 25 августа 1907 г.р., уроженец д. Колпино Пустошкинского района Калининской области (сейчас район в составе Псковской области), призывался 30 мая 1942 года Абанским РВК Красноярского края из д. Соловьёвка, 6 ноября 1943 года прибыл в шталаг 2 Б (сегодня г. Чарне), числился в 6-ой рабочей команде, 2 апреля 1945 года скрылся. И больше я никаких документов найти не могу. Заранее Вам благодарен. Удачи.
 
UVD42Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 01.12.12 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Макинский район - это опечатка, скорее всего. Всё-таки Шакинский. Сегодня - это Шакяйский уезд. Почему на ОБД нет извещения, я не знаю, но бабушка говорила, что было, приходило им.
 
СаняДата: Суббота, 03 Декабря 2016, 01.57.54 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
UVD42,
По 338 сд посмотрите вот здесь:

https://pamyat-naroda.ru/warunit/338+%D1%81%D0%B4/
Слева ставите точку напротив искомой даты. Приближаете современную карту на которой район будет отмечен. Справа на менюшке будет написано " Историческая карта на выбранный период". После приближения современной карты жмете на синеющую строку в правой менюшке и перейдете на карту РККА того периода.

Там же можно найти журналы боевых действий.


Qui quaerit, reperit
 
UVD42Дата: Суббота, 03 Декабря 2016, 05.24.03 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
А вот за это Вам огромное спасибо. Надеюсь на Вашу помощь и по остальным предкам, бывших в плену. Всего доброго.
 
ГеннадийДата: Суббота, 03 Декабря 2016, 14.13.45 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата UVD42 ()
либо опять попал в плен, но о каким-то причинам, документов нет, либо разорвало его на куски в том бою, что не узнать, да так и закопали в братской, а их там много, и в какой может быть он, угадать сложно.

Надежда всегда остается.
Вот днями поисковики Гомельщины нашли медальон дяди моего коллеги по работе, пропавшего без вести https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69847400
Теперь солдат вернется домой, на Смоленщину.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 03 Декабря 2016, 14.23.20 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата UVD42 ()
В плену был ещё прадед моей супруги - Сагайдак Василий Титович, после войны был жив, знаем, что содержался в Польше, а в плен попал после новогоднего морского десанта Керченско-Феодосийского, а больше ничего не знаем.

Вероятно, он родился на Украине? Тогда пишите запрос в СБУ по этой области - у них может находиться его фильтрационно-проверочное дело с картой военнопленного.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 03 Декабря 2016, 14.31.24 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата UVD42 ()
И ещё был мой дед, и это, вообще, боль. Тоже после войны был жив, но ничего не говорил. Леонов Иван Иванович 25 августа 1907 г.р., уроженец д. Колпино Пустошкинского района Калининской области (сейчас район в составе Псковской области), призывался 30 мая 1942 года Абанским РВК Красноярского края из д. Соловьёвка, 6 ноября 1943 года прибыл в шталаг 2 Б (сегодня г. Чарне), числился в 6-ой рабочей команде, 2 апреля 1945 года скрылся. И больше я никаких документов найти не могу.

Надо писать запросы
1. В УФСБ РФ по всем трем областям - есть ли его фильтрационно-проверочное дело;
2. В МСР Бад-Арользен - возможно, у них найдутся документы о его нахождении в плену.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
UVD42Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16.08.24 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
здравствуйте, Геннадий. По деду я писал в БАД - Арользен, от них и знаю, где он был и в какой период, но больше у них ничего нет. Обращался и в УФСБ своей области, где он жил и умер, но тут дела нет. Сейчас намереваюсь писать в Красноярский край. В Псковскую область писать, смысла не вижу, его оттуда увезли ребёнком ещё при царе, по Столыпинской реформе, то есть вырос он и всю жизнь прожил в Сибири. Что касается прадеда жены, то да, он родился в Украине, и он - украинец, но его так же, маленьким привезли в Сибирь, где он свою семью создал, а потом уже переехал в Киргизию. Они с его сыном призывались из Фрунзе, сын его пал смертью храбрых, нашли его место захоронения, но съездить пока не можем - заграница, а я в погонах, но вот по прадеду неизвестно ничего, из Киргизии ответа нет. Что касается моего прадеда, то надеялся я на то, что найдут медальон его, но, увы, пока этого не произошло, а если и произошло, то вряд ли мы об этом так просто узнаем - на Саратовщине давно нас нет, после войны прабабушка с детьми перебралась в Сибирь, что бы с голоду не умереть, а сообщат, скорее всего, туда, на место его призыва, ну, а, во-вторых, как-то я сомневаюсь, что в Литве сейчас кто-то кого-то ищет, хотя хочется верить, что я не прав. Писал я и в Красный Крест, но ответ тоже пришёл сухой и короткий - ничем помочь не могут. Поэтому сюда и обратился. Спасибо. Всего доброго.
 
UVD42Дата: Четверг, 15 Декабря 2016, 07.30.48 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Вот что я смог найти за прошедшие дни. 17 - 18 августа 1944 года 338-я сд наступала на Шакяй с юга и юго-востока. К исходу 18 августа 1944 года 1136 стрелковый полк, в котором служил мой прадед, взял п. Ежеруки, что юго-западнее Ишдагая и северо-западнее Сынтовты, но уже к исходу 19 августа 1944 года сместился чуть в сторону и занимал позиции в 500 метрах южнее п. Пакорбудзе, что юго-восточнее Ишдагая и северо-восточнее Сынтовты. Полк постоянно находился на левом фланге дивизии. Утром 20 августа 1944 года немцы контратаковали силами 549 пехотной дивизии при поддержке авиации, артиллерии, танков, и основной удар нанесли именно на левофланговый полк, завязался тяжёлый бой, стрелковые подразделения полка были отрезаны от НП и КП, от поддерживающей артиллерии, и фактически окружены. К исходу дня 20 августа 1944 года 338-я дивизия вынуждена была немного отступить, и её левофланговый, 1136 стрелковый полк, занял позицию чуть в стороне от Менкине, северо-восточнее Рогожи. Потери за день были большими, в том числе много без вести пропавших, как среди стрелковых рот, так и приданных дивизии отдельных штрафных рот. Прадед среди без вести пропавших. Просмотрел списки безвозвратных потерь и убедился, что некоторые из пропавших без вести его однополчан в тот день, 20 августа 1944 года, были живы после войны и даже награждены боевыми наградами, но прадеда среди выживших нет, домой не вернулся, никаких вестей о себе не подавал, а это, значит, что погиб, либо в окружении во время боя между Пакорбудзе и Менкине (юго-восточнее Ишдагая и северо-восточнее Сынтовты), либо повторно попал в плен. Вот ещё. Кроме 549 пехотной дивизии немцев против 338-ой стрелковой дивизии дралась ещё и 6-я танковая дивизия немцев, а именно 114 и 116 мотополки. Во всяком случае именно эти соединения указаны в боевых донесениях дивизии за конец июля - середину августа 1944 года. Танками каких немецких частей их контратаковали немцы 20 августа 1944 года у Пакорбудзе, не указано, но логично предположить, что это была всё та же 6 танковая дивизия. Так же в сводках фигурирует 201 охранная дивизия немцев, а именно её 601 охранный полк. Где можно найти информацию о боевых действиях этих немецких частей в вышеуказанном районе в августе 1944 года? Сколько они тогда пленных взяли? Спасибо.
Если прадед всё-таки погиб в бою, то прошу сообщить, имеются ли где-либо в указанных населённых пунктах воинские захоронения неизвестных, а именно в квадрате между Пакорбудзе, Менкине, Рогожи, Сынтовты. Возможно ещё, Ишдагай, Ежеруки, Зыпле. Так же прошу сообщить, что известно о боевых действиях 549 пехотной дивизии, 6-ой танковой дивизии и 201 охранной дивизии вермахта в вышеуказанном районе за вышеуказанный период, сколько пленных взяли и куда их дели? Так же продолжает интересовать документация по шталаг 352 (г. Минск д. Масюковщина), так как первый раз в плену прадед находился, скорее всего, там, исходя из изучения списков военнослужащих 1136 стрелкового полка, бывших ранее в плену. Заранее благодарен. Всего доброго.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Декабря 2016, 12.37.49 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата UVD42 ()
Где можно найти информацию о боевых действиях этих немецких частей в вышеуказанном районе в августе 1944 года?

Лучше всего могут подсказать на форуме вермахта http://www.forum-der-wehrmacht.de
Но: форум кириллицу не поддерживает.
Вполне возможно, что истории этих соединений (частей) вермахта давно написаны (очень много в переводе издано в России), но найти нужное - титанический труд.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
UVD42Дата: Четверг, 15 Декабря 2016, 12.43.23 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Спасибо. То есть, писать на этом сайте лучше латиницей? Или именно немецким/английским?
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Декабря 2016, 12.55.21 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата UVD42 ()
писать на этом сайте лучше латиницей? Или именно немецким/английским?

Английский и французский приемлемы.
Русский латиницей тоже прочтут, но будут коситься.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
UVD42Дата: Четверг, 15 Декабря 2016, 13.03.57 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Понял. Спасибо. Будем переводить.)))
 
UVD42Дата: Четверг, 15 Декабря 2016, 13.40.55 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
И ещё вопрос, с Вашего позволения. Вот ситуация, которая произошла с моим прадедом. Он был в плену у немцев. В 1944 году его освобождают. И что? Сразу в боевой полк на передовую, не проводя никакой проверки? А если была проверка, фильтрация, а она, как я понимаю, всё-таки была, то где можно найти эти документы, учитывая, что он в итоге с фронта не вернулся, то есть, на его Родину проверочно-фильтрационное дело не направляли, наверное. И опять же - бывший военнопленный, спустя месяц после освобождения из плена, опять пропадает без вести, и что? Ведь, как я понимаю, и в этом случае, особисты должны были проводить проверку. Или я что-то неправильно понимаю? Кроме того, интересен принцип направления, распределения освобождённых из лагерей военнопленных по боевым частям? Почему мой прадед после освобождения попал именно в 338-ю дивизию, а не в какую-то другую? Заранее благодарен за разъяснения.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Декабря 2016, 14.46.20 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата UVD42 ()
Вот ситуация, которая произошла с моим прадедом. Он был в плену у немцев. В 1944 году его освобождают. И что? Сразу в боевой полк на передовую, не проводя никакой проверки?

В боях с вермахтом и его приспешниками наши части несли тяжелые потери даже в предпоследнем годе войны. Поэтому требовалось постоянное пополнение. Из плена вызволяли тысячи горевших желанием отомстить немцам. Почему им не дать оружие? Многие из них и язык немецкий подучили - годятся и в разведку.
Цитата UVD42 ()
где можно найти эти документы

В документах части, которые должны быть в ЦАМО. Он должен был поставлен на довольствие, а такие документы не цифровались для ОБД.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
UVD42Дата: Четверг, 15 Декабря 2016, 17.57.39 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Да, спасибо. По документам я так и думал, изучать строевые записки и прочую интендантскую писанину. Жалко только, что ЦАМО далеко, не сгоняешь так запросто, не посмотришь. Наверное, после выхода в отставку всё же. Что же касается освобождения из плена, то с одной стороны полностью согласен, что пополнение требовалось, и не до разборок, но с другой-то - а вдруг шпиЁн... (в каждой шутке доля шутки)...))) И ещё - где всё-таки можно найти документы по обнаружению останков неизвестных воинов в вышеуказанном районе, их дальнейших захоронениях. Всё-таки склоняюсь к выводу, что прадед погиб, его останки давным-давно нашли, учитывая густую населённость района, и захоронили. Пусть не сразу после боёв, но потом, может, даже через 10 - 20 лет, и решили, что боец мог быть из 97 стрелковой (20 августа 1944 года соседствовала с 338 стрелковой, и начав отступать первой, оголила левый фланг 338-ой, то есть подставила под окружение именно 1136 стрелковый полк) или же из 63 стрелковой, которая сменила полуразбитую 338-ю стрелковую в ночь с 23 на 24 августа 1944 года, или даже из 215 стрелковой, которая в октябре уже, перед самым, наконец-то, взятием Шакяя сменила 63-ю стрелковую... Или поисковики-добровольцы просто нашли, захоронили, и всё на этом... В 1995 году по телевидению показывали списки всех обнаруженных после войны, мы внимательно смотрели - прадеда среди те списков не было... А между тем, в деталях вся правда и кроется... Жду дальнейших подсказок, желаю удачи... Спасибо...
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Декабря 2016, 18.14.11 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата UVD42 ()
где всё-таки можно найти документы по обнаружению останков неизвестных воинов в вышеуказанном районе, их дальнейших захоронениях.

ЕСЛИ у него был медальон. Где-то в Сети есть список всех медальонов; пока посмотрите здесь http://www.soldat.ru/forum/viewforum.php?f=87


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
UVD42Дата: Четверг, 15 Декабря 2016, 18.58.26 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Эх, в том-то всё и дело... "Если"... Читал, что многие не заполняли из-за суеверий...
 
UVD42Дата: Четверг, 15 Декабря 2016, 21.37.19 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Спасибо за ссылку. Нашёл сайт литовских поисковиков - написал туда.
 
СаняДата: Суббота, 17 Декабря 2016, 00.34.36 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата 1305ludmila ()
Будем искать, пока ничего не получается.

Что искать будете?
Захоронен в городе Тарновские Гуры, там есть мемориал, на котором лежат погибшие в плену, среди них и ваш воин.
Фамилий там на мемориале нет никаких.
Сообщения переносятся в тему рабочей команды и захоронения. Найдете перейдя по ссылке:
http://www.sgvavia.ru/forum/109-1907-1


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Артемов Петр Максимович 1906 г.р.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: