• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Рябов Михаил Дмитрович
Рябов Михаил Дмитрович
2vitsДата: Среда, 25 Декабря 2019, 23.52.23 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток всем. Помогите, пожалуйста, прояснить некоторые вопросы, возникшие в ходе поиска. Информация о моем прадеде:Рябов Михаил Дмитрович __.__.1902
Дата рождения __.__.1902 Дата и место призыва Волчихинский РВК, Алтайский край, Волчихинский р-н Последнее место службы 1147 сп ( 1147 сп, 69 А ) Дата выбытия 28.07.1942 Причина выбытия попал в плен (освобожден) Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 18003 Номер дела ист. информации 1407
В донесении об освобожденных из плена указан 1262 стрелковый полк и 383 стрелковая дивизия. Но 1262 с.п. входил в состав 380 с.д. Ошибка?Второй вопрос:столбец "когда и в какую часть направлен д/прохожд. службы" заполнен только в самой верхней строке, далее у всех идут прочерки.Следует ли из этого, что все военнопленные были направлены в 33 армию или это относится к самой первой строчке списка? В 33 армии как раз была 383 стрелковая дивизия. Прадед говорил, что из лагеря его освободили американцы, это значит, что лагерь находился в Баварии? Запросы в архивы сделаны. Буду благодарна за помощь.
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2019, 01.34.06 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
2vits,
по освобожденным из плена информация и ныне закрытая.
Сходите в областной архив по месту жительства бывшего пленного, если что-то по плену имеется, при доказанном родстве дадут родственникам ознакомиться. По другому никак.
Если проверку прошел в 33 армии, то ничего не найдете по плену скорее всего.
Тема в помощь:
Фильтрационные дела освобожденных из плена
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1
В любом варианте от Вас кругом будут требовать официального подтверждения родства. Документы на освобожденных находятся под грифом "секретно" и просто так ни один архив не покажет. Всё что смогли показать Вы видите. Освобожден из плена.


Qui quaerit, reperit
 
2vitsДата: Четверг, 26 Декабря 2019, 06.01.07 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо за ответ, тему я изучила заранее. Но вопросов по поводу воинских подразделений меньше не стало.Без доказательства родства на данном этапе возможно получить хотя бы информацию о месте хранения фильтрационного дела?
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 26 Декабря 2019, 11.24.46 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Доброго времени всем.
2vits,
Цитата 2vits ()
В донесении об освобожденных из плена указан 1262 стрелковый полк и 383 стрелковая дивизия. Но 1262 с.п. входил в состав 380 с.д. Ошибка?

Да,ошибка. Место пленения вашего родственника указано как Калининская область,дата - 28.07.1942 г. В боях там принимала участие именно 380 сд. В это время 383 сд (одна из "шахтерских") находилась в районе г.Ростов:

https://www.rkkawwii.ru/division/383sdf1

Цитата 2vits ()
Второй вопрос:столбец "когда и в какую часть направлен д/прохожд. службы" заполнен только в самой верхней строке, далее у всех идут прочерки.Следует ли из этого, что все военнопленные были направлены в 33 армию


Да, большая часть из данного списка освобожденных была направлена 23.05.1945 г.для прохождения службы именно в 33 А. (Справочно: армия была расформирована в августе 1945 г.,управление обращено на формирование Смоленского ВО).

Цитата 2vits ()
Прадед говорил, что из лагеря его освободили американцы, это значит, что лагерь находился в Баварии?


Нет,список однозначно указывает,что в нем - освобожденные из ЛАГЕРЯ АЛЬТЕНГРАБОВ.

"..25 апреля пришла помощь всем поровну. Однажды лагерники стали свидетелями того, что перед главным зданием лагеря собрались немцы и немки во главе с …Франке и Пёршке, собрали свои вещи и покинули Альтенграбов. Стало ясно, что третий рейх находится в последней стадии агонии. Оставшегося в лагере Фрюгге пленные интересовали меньше всего. Поползли слухи, что немцы будут взрывать амуницию. Люди понимали, что погибнут, так как говорили, что «фабрики» имеют подземные сооружения и под самим лагерем. Но все это были недоказанные разговоры. 2 мая узнали о падении Берлина. Постовые одни исполнили свой долг в Альтенграбове до самого конца. Их не стали называть «немец-свинья», зная о том, что они принадлежат народу, проигравшему войну. У них забрали оружие и отпустили без ненависти...

...3 мая в Альтенграбов приехали американцы. Их машины были отмечены красно-крестовскими флажками. На одной из них узнали испуганого Пёршке. Американцев, бельгийцев и часть русских вывозили куда-то в сторону Магдебурга и Цербста. Никто не мешал выезжать на запад. Капитан американской армии сказал, что поляки, русские и югославы прямо из Альтенграбова вернутся в свои края. [i]В обед 4 мая 1945 г. в Альтенграбов вошли отряды Красной Армии. Над главным зданием лагеря повесили флаг Советского Союза...[/i]"

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4382.msg151118#msg151118

Обратите внимание на автора этого донесения.



Вероятно,первичную информацию о проверке освобожденного из плена нужно искать в документах 69 А. И далее - уже по месту послевоенного проживания бывшего военнопленного: военкомате,архиве ФСБ или областном архиве новейшей истории. Фильтрационного дела в широком,традиционном смысле его понимания могло не существовать изначально.
Удачи в поиске!


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Декабря 2019, 11.41.15 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата 2vits ()
В донесении об освобожденных из плена указан 1262 стрелковый полк и 383 стрелковая дивизия. Но 1262 с.п. входил в состав 380 с.д. Ошибка?

Безусловно ошибка.
383-я стрелковая дивизия сражалась на юге, а Рябов попал в плен в Калининской области, где 1262-й стрелковый полк 380-й стрелковой и дрался.
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Исходя из этого, дата пленения как 28 июля 42-го сомнительна:
"...Дивизия в кровопролитных боях в начале июля была разгромлена, понеся общие потери 3 627 человек из которых 2 852 — пропавшими без вести, и на 9 июля 1942 года занимала оборону в районе хутора Мята имея 1 914 человек личного состава из них старшего и среднего комсостава 362 человека, при 787 винтовках, 25 пистолетах-пулемётах, 10 ручных и 1 станковом пулемётах, 3 45-мм орудиях, 3 76-мм орудиях.
К 16 июля 1942 года дивизия была выведена в армейский резерв..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
2vitsДата: Четверг, 26 Декабря 2019, 12.05.21 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо всем,кто откликнулся! Скажите пожалуйста,а именной список лагеря где можно найти? Сделан запрос в Гос.архив Алтайского края, ФСБ Алтайского края, РГВА, архив Арользена.И еще один вопрос, может глупый конечно, Вы обращаете мое внимание на автора донесения, что мне должно быть из этой информации понятно? Извините за бестолковость))
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 26 Декабря 2019, 13.46.18 | Сообщение # 7
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
2vits,
Цитата 2vits ()
а именной список лагеря где можно найти?

Не уверена,есть ли где-либо на хранении именно то,о чем вы спрашиваете.Возможно,кто-то из участников Форума,бОлее знающий тему лагеря в Альтенграбов,вам ответит детальнее и по существу. Но конкретно список освобожденных из лагеря,в котором упоминается и ваш прадедушка,имеет следующие архивные реквизиты: ЦАМО, ф.58. Оп.18003. Д.1407. Т.е. те самые которые вы указали в своем первоначальном сообщении,открывая тему.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65407099



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65409256&p=1 -первая страница донесения об освобожденных из плена.

с.2 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65409256&p=2 - Лагерь Альтенграбов.

Цитата 2vits ()
Вы обращаете мое внимание на автора донесения, что мне должно быть из этой информации понятно?

Если автор донесения об освобожденных из плена -Управление 69 Армии,то вероятнее всего,ваш прадедушка проверку (при условии,что она была) после освобождения из плена прошел в одной из частей этой армии. И в рез-те был уже направлен для прохождения дальнейшей службы в 33 Армию.
Но чтобы подтвердить это предположение, нужно изучить документы именно 69 Армии. Не могу сказать более определенно поэтому вопросу,т.к. "мой период" ВОВ- это 1941-1942 год.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 26 Декабря 2019, 13.48.08
 
2vitsДата: Четверг, 26 Декабря 2019, 14.01.40 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
MSDNO_17, благодарю Вас,для меня любая информация бесценна!
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Декабря 2019, 15.09.26 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата 2vits ()
Скажите пожалуйста,а именной список лагеря где можно найти?

Как такового такого списка не существует. Есть информация в ОБД о погибших в шталаге и его рабочих командах (правда, лагерное захоронение утеряно после войны и до сего времени не найдено). Еще проблема заключается в том, что многие военнопленные прошли регистрацию в этом шталаге, но были отправлены в другие лагеря; часть из них погибла, часть - выжила в плену. Уверенности в том, что выжившие все проиндексированы в ОБД, нет.
О самом шталаге смотрите http://www.sgvavia.ru/forum/811-504-1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
доброхотДата: Четверг, 26 Декабря 2019, 16.25.21 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Исходя из этого, дата пленения как 28 июля 42-го сомнительна:


Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 50936725
Фамилия Рябов
Имя Михаил
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Алтайский край, Волчихинский р-н
Дата и место призыва Волчихинский РВК, Алтайский край, Волчихинский р-н
Последнее место службы 380 сд (1262 сп)
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.07.1942
Место выбытия Калининская обл.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50936725


С уважением,
Доброхот
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 26 Декабря 2019, 17.05.15 | Сообщение # 11
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Рябов попал в плен в Калининской области, где 1262-й стрелковый полк 380-й стрелковой и дрался.
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Исходя из этого, дата пленения как 28 июля 42-го сомнительна


380 сд в указанный период ВОВ входила состав 22 а Калининского фронта. Вначале июля 1942 г. удерживала северную часть холм-жирковского выступа выступа, образовавшихся в результате зимнего наступления. Для ликвидации этого выступа Вермахтом была реализована операция "Зейдлиц".

"...наступление началось в 3.00 2 июля 1942 г. после короткой артиллерийской подготовки и удара с воздуха бомбардировщиками Ю-87. С севера из района Оленино наступал двумя группами XXIII армейский корпус генерала Шуберта. Западную группу составляли части 1-й танковой, 110 и 102-й пехотных дивизий, восточную — 5-я танковая дивизия и кавалерийская бригада фон дер Медена. Противостояли им части 185-й и 380-й стрелковых дивизий 22-й армии и 21-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии".

Итогом реализации операции Зейдлиц" стал "ржевскй котел".

В историографии ВОВ эта ее часть известна как оборонительная операция войск Калининского фронта, датой завершения которой считается 22 июля 1941 г. - дата выхода из окружения основных сил окруженной южной группы частей 39 А и 11 кк.

"...22 июля было принято решение о строительстве «линии безопасности» против большой лесной зоны южнее линии Малое Ярцево - Оссиновское, где, по рассказам перебежчиков, все еще было около 8000 красноармейцев. Многочисленные большие и маленькие группы все еще пытались прорваться на запад, прятались. Их брали в плен, причем сразу после прорыва до 100 человек ежедневно. По утверждениям некоторых немецких источников, «последние отбившиеся держались до октября». Ф. Гальдер отмечает в своем дневнике за 19 июля, что операция «Зейдлиц» превратилась в прочесывание лесного массива севернее шоссе Смоленск - Вязьма и развивается успешно 47.
Эти группы пытались прорываться даже на восток и на север. Так, в материалах немецкой 161-й пехотной дивизии, стоящей на зубцовском направлении, есть сведения, что в период с 15 по 29 июля на их участке фронта из «ржевского котла» пытались вырваться бойцы русской 252 сд. А по воспоминаниям ветеранов 262 сд, одна из групп в составе 17 человек после боев у села Егорье пошла через Большую Малявну на север и северо-восток. Дошли до Чертолино Ржевского района, надеялись здесь прорваться. Фашисты пошли на хитрость. На просеку послали полицаев, переодетых в красноармейскую форму. Под видом окруженцев пускали их в лес. Кто-то из окруженных был убит, кто-то попал в плен
"...

http://rshew-42.narod.ru/seydlitz.html
http://militera.lib.ru/h/isaev_av4/15.html

Т.о. дата пленения для бойца 380 сд,оказавшегося в окружении,вполне адекватна указанной в документе об освобожденных военнопленных из Альтенграбова.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
2vitsДата: Четверг, 26 Декабря 2019, 17.11.45 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Ребята,вы просто волшебники!Моя благодарность не имеет границ! Теперь даты складываются.А я запрсы отправила с 1902 годом рождения, теперь новые отправлять? И еще вопрс- сам лагерь в Альтенграбове не сохранился, я правильно поняла? Т.е.приехать и увидеть лагерь невозможно...
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Декабря 2019, 23.48.13 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата 2vits ()
И еще вопрс- сам лагерь в Альтенграбове не сохранился, я правильно поняла? Т.е.приехать и увидеть лагерь невозможно...

Не лагерь, а его захоронение - увы- никем не обнаружено. КУДА погребены при эксгумации в нем, никто не может определить.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Декабря 2019, 23.51.53 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Т.о. дата пленения для бойца 380 сд,оказавшегося в окружении,вполне адекватна указанной в документе об освобожденных военнопленных из Альтенграбова.

Или указана - или записана - месяцем позже после пленения.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
2vitsДата: Пятница, 27 Декабря 2019, 05.18.10 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Да, видимо так и было.

Сообщение отредактировал 2vits - Пятница, 27 Декабря 2019, 05.23.49
 
2vitsДата: Пятница, 27 Декабря 2019, 05.18.12 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
%)

Сообщение отредактировал 2vits - Пятница, 27 Декабря 2019, 05.21.51
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 27 Декабря 2019, 11.01.42 | Сообщение # 17
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Или указана - или записана - месяцем позже после пленения.


Геннадий Юрьевич, имхо,но вы не совсем внимательны.Операция "Зейдлиц" началась" 02 июля 1942 года. Окружение советский войск,оборонявших выступ,произошло неделюспустя. Из окружения выходили разрозненными группами и после официально установленной даты окончания "оборонительной операции войск Калининского фронта".Т.е.после 22 июля.

Дата пленения - 28 июля 1942 г.,с учетом того,что Боец находился в окружении, вполне адекватна. То,что его списали несколько месяцев спустя в потери дивизии скопом со всеми датой 03.07.1942 г.,(второй день немецкого наступления!)не говорит о том, что дата пленения указана воином неверно.

Вы на дату донесения обратите внимание,где пропажа без вести помечена как 03.07.1942 г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50887685&p=12

Дата донесения 13.09.1942 Название источника информации упр. 380 сд

Рябов при проверке на армейском СПП указал дату своего пленения:



Отвели не дивизию на переформирование или в резерв,как вам рассказывает википедия, но управление дивизии и то,что обычно всегда от дивизий остается вне боевых потерь. Высокие чины такими фразами,типа "отвели в резерв", скрывали неимоверные потери,о которых не распространялись ни во время войны, ни позже,ни 75 лет спустя! И так было на всем протяжении войны. Приходится много работать с боевыми документами по 1941-1942 гг. многих наших фронтов. Поэтому хорошо знаю,о чем пишу и говорю.
Можно даже сказать, с определенной долей достоверности,что боец Рябов попал в плен в районе г.Белый.

UPD:

"..5 июля с вводом свежих танковых частей немецкие войска усилили наступательные действия с трех сторон. По немецким данным, в этот день – 5 июля – в 16 часов немецкие войска, наступавшие с юга и севера, соединились у д. Пушкари. По советским данным, это произошло 6 июля. В окружении оказались 39-я армия, 11-й кав. корпус, а также части левого фланга 41-й (17-я гвардейская, 135-я стрелковые дивизии, 21-я танковая бригада) и правого фланга 22-й армий (355-я, часть 380-й, отдельные части 185-й стрелковых дивизий)"...



Цитата и общая схема "Оборонительная операция войск Калининского фронта в районе г. Белого 2–27 июля 1942 г." отсюда: Герасимова С.А.Ржевская бойня https://document.wikireading.ru/13240



П.С.: Благодарю А.А.Милютина за предоставленный фрагмент немецкой карты (ситуация на 2-3.07.1941 г.,начало операции "Зейдлиц")


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 27 Декабря 2019, 20.49.32
 
2vitsДата: Суббота, 28 Декабря 2019, 15.55.51 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Возможно, что c 03.07.42 по 28.07.1942 г,дата,которая указана как дата взятия в плен, дед находился в окружении и его местонахождение было просто неизвестно? И второй вопрос:судя по документам из Альтенграбова освободили в начале мая, а уже 23 мая 1945 он отправлен для прохождения дальнейшей службы в 33 армию, т.е. он не проходил никаких многомесячных проверок в фильтрационных пунктах?
 
2vitsДата: Суббота, 28 Декабря 2019, 16.36.23 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Про населенный пункт Альтенграбов практически нет информации в сети, кроме того,что там располагались наши воинские части. Дед рассказывал, что он и еще несколько военнопленных, в том числе и поляк, работали на немецкого "бюргера", был страшный голод, они размешивали сахар в воде и пили сладкую воду. Дед потом никогда,до самой смерти, не ел сладкого. Хотелось бы узнать, какие производства были тогда в этой местности, почему был доступен сахар, может сахарный завод?Однажды они наелись варева для свиней, за которыми ухаживали,и всем стало плохо, поляк умер. Деда спас тот самый бюргер, на которого он работал.
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 02.20.01 | Сообщение # 20
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
2vits,
Цитата 2vits ()
Возможно, что c 03.07.42 по 28.07.1942 г,дата,которая указана как дата взятия в плен, дед находился в окружении и его местонахождение было просто неизвестно?

Местонахождение М.Д.Рябова было не просто не известно, а неизвестно от слова "вообще".Никому. С 03.07.1942 и вплоть до освобождения его из плена в начале мая 1945 г. Дату своего пленения при опросе в 1945 г. на армейском СПП боец указывал сам.

Цитата 2vits ()
судя по документам из Альтенграбова освободили в начале мая, а уже 23 мая 1945 он отправлен для прохождения дальнейшей службы в 33 армию, т.е. он не проходил никаких многомесячных проверок в фильтрационных пунктах?


Вы сами уже и без подсказки ответили на свой вопрос,указав начальную и конечную дату нахождения вашего прадедушки на сборно-пересыльном пункте.

Судя по тому донесению освобожденных из плена,Рябов М.Д. проверку прошел на СПП или одной из армейских частей 69 А, либо непосредственно армейском СПП. Т.к.,вероятно(по угловому штампу) лагерь (НЕ МЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ в данном случае,а место общего сбора и проживания)входил в сферу подчинения начальника отдела комплектования штаба 69 Армии. Впрочем,это не исключает того, что данное мое предположение о подчиненности СПП неверное.

То,что бывший военнопленный был направлен в 33 А (какую-то ее часть),также еще не свидетельствует о том,что бойца не опрашивали в последующем времени. Исходя из небольшого исследовательского опыта,можно предположить,что пребыванием М.Д.Рябова в плену теоретически могли интересоваться и по новому месту службы.Интересовались и в военкоматах по месту жительства после демобилизации. Наверняка,военком вызывал на "доверительные беседы" по сигналу бдительных "доброхотов".
Если таковой акт имел место,то его следы,опять-таки, теоретически,можно отыскать в архиве областного УФСБ по послевоенному месту жит-ва бойца. Это может быть или небольшой,заполненный анкетный лист,либо объяснение,как и при каких обстоятельствах оказался в плену,каткое изложение о пребывании там и последующем прохождении службы.Впрочем, может и ничего такого подобного и не быть...

Кроме того, в военкоматах существовали т.к.учетные карточки на всех,возвратившихся с войны,состоявших на воинском учете. В этой карточке указывались части,соединения, фронты и проч.,где довелось воевать.Есть там и графа о пребывании в плену: с кратким указанием лагерей,в которых содержался, даты пребывания,когда освободили, дальнейшие этапы службы.сведения о наградах и проч.
Правда,заполнялись эти карточки везде по-разному. Кто-то заполнял графы полностью,кто-то - по минимуму.
Попробуйте поискать такую учетную карточку военкомата на вашего прадедушку. Лет десять назад,емнип,по ним создавали базу "Солдаты Победы". Если удастся отыскать (если не уничтожили в военкомате "по срокам хранения"),то мб,и найдете что-то новое и неизвестное из жизни и судьбы вашего родственника.

Цитата 2vits ()
дед находился в окружении


Полистайте документы по нижеследующим ссылкам. Возможно,вам будет интересно узнать просто что-то новое о Войне вообще,и о той, частной войне,Д.М.Рябова.

Карта на 24:00 мск 04.07.1942 г. https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C9

хронология:
https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C8

1260 сп https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C8

ЖБД 1264 сп,см.страницу 115 и далее: https://pamyat-naroda.ru/documen....08.1942

Боевое приказание,04.07.1942 г. (Ветошкин – это командир 1262 сп) https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie

Приказ,05.07.1942 г https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C2

Задача остаткам 1264 сп от 05.07.1942 г. (группа Цыбульского) https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie

Приказ командования 380 сд с задачей 1262 сп: https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie

Обратите внимание на сообщение в одном из документов,что по состоянию на 05.07.1942 г.от 1262 сп осталось меньше роты активных штыков...

Выписка из жбд 22 А https://pamyat-naroda.ru/documen....1%D0%BF


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Воскресенье, 29 Декабря 2019, 02.30.37
 
2vitsДата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 10.42.46 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
MSDNO_17, действительно,мама говорит, что дед долго,в течении нескольких лет обязан был ходить куда-то " отмечаться" Был ли это военкомат или органы безопасности...Отправлю запрос в военкомат, только туда еще не отправила.Спасибо за нужные ссылки.

Сообщение отредактировал 2vits - Воскресенье, 29 Декабря 2019, 17.32.11
 
2vitsДата: Суббота, 11 Января 2020, 16.23.30 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
В ЖБД 33 армии есть информация о передаче 20 000 бывших военнопленных, прошедших проверку, в 183 АЗСП, который проследовал на территорию Советского Союза до г. Киров. Можно ли на основании этого сделать вывод о том, что заключенные из Альтенграбова были в составе этих военнопленных?
[img][/img]
[img][/img]
Прикрепления: 9409967.jpg (163.2 Kb)


Сообщение отредактировал 2vits - Суббота, 11 Января 2020, 19.09.51
 
2vitsДата: Пятница, 17 Января 2020, 09.55.15 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Из УФСБ получен ответ,что на хранении находится карточка на лицо, проходившее по фильтрационным материалам и находившимся по данным этой карточки в плену с 1942 по 1945 г. Иными сведениями УФСБ не располагает.Вопрос: что такое эта карточка, если она существует,значит дело уже уничтожили? Какую информацию в ней отражают? Возможны ли дальнейшие поиски?
 
2vitsДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 11.29.04 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане, помогите разобраться, у кого какие предположения? Получила ответ из военкомата, что в книге учета военнослужащих прадед находился в плену с 28 июня 1942 года по 14 апреля 1945 г. Но лагерь Альтенграбов был освобожден 4 мая 1945 г. Может ли это значить, что, например, на момент освобождения, прадед находился в одной из рабочих команд не на территории самого лагеря?
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 14.21.30 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата 2vits ()
Из УФСБ получен ответ,что на хранении находится карточка на лицо, проходившее по фильтрационным материалам и находившимся по данным этой карточки в плену с 1942 по 1945 г. Иными сведениями УФСБ не располагает.Вопрос: что такое эта карточка, если она существует,значит дело уже уничтожили? Какую информацию в ней отражают?

Это или один из типов немецких карт, или вот такая советская на освобожденного из плена.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85376859


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Февраля 2020, 14.44.17 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата 2vits ()
Получила ответ из военкомата, что в книге учета военнослужащих прадед находился в плену с 28 июня 1942 года по 14 апреля 1945 г. Но лагерь Альтенграбов был освобожден 4 мая 1945 г. Может ли это значить, что, например, на момент освобождения, прадед находился в одной из рабочих команд не на территории самого лагеря?

Лагеря в Германии освобождали и союзники. Альтенграбов был освобождён американцами 13.04.45 и в мае был передан советской администрации
 
2vitsДата: Суббота, 29 Февраля 2020, 00.32.51 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Спасибо всем, кто ответил!В ЖБД 33 армии есть информация о передаче 20 000 бывших военнопленных, прошедших проверку, в 183 АЗСП, который проследовал на территорию Советского Союза до г. Киров. Можно ли на основании этого сделать вывод о том, что заключенные из Альтенграбова были в составе этих военнопленных?
 
2vitsДата: Суббота, 29 Февраля 2020, 17.00.44 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Рябята,подскажите, каким образом возвращали на территорию СССР бывших военнопленных с территории Германии? Это были пешие колонны или жд транспортом?
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Рябов Михаил Дмитрович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: