Kgf. Lager №1 Slobozia
|
|
Егор8951 | Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 07:14:46 | Сообщение # 106 |
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
| Благодарю за информацию. Хммм... получается, что фильтровали бывших пленных, освобожденных непосредственно в Слобозии в полевом ВК, не более 2-х месяцев, а затем посылали в действующую армию. У кого были какие-либо косяки, просидели на фильтрации больше, до 4-х месяцев. Тогда получается, мои догадки верны. Деда освободили примерно в июне 1944 года и не в самом лагере.
Тут все изучаю действия румын в 1942 г. Самостоятельно они действовали только в направлении Одессы. В остальных направлениях румынские части лишь предавались немецким частям. Т.е. оперативное командование все таки осуществляли немцы. Опять же трофеи, в том числе и пленных распределяли немцы. В районе С.Оскола, где был пленен дед, действовали небольшие подразделения румын, в основном кавалерия. Так что деду очень повезло что он попал к румынам. Вот только не могу найти какие румынские части были под С.Осколом, их количество, состав, наименование. Сказано только что румынская кавалерия.
Сообщение отредактировал Егор8951 - Пятница, 05 Мая 2017, 07:21:31 |
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 11:30:42 | Сообщение # 107 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Егор8951, После румынского плена никого не фильтровали. Призвали и отправили воевать через ЗСП. Фильтровать начали после войны, когда бои прекратились, а до окончания войны не было смысла держать бойцов в фильтрационных лагерях, воевать надо было. Да и за что их там фильтровать? Их румыны не использовали в войне против СССР. Вы похоже идете по ложному пути просто.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Егор8951 | Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 12:07:45 | Сообщение # 108 |
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
| Ну, я не большой спец в этих вопросах. Про процедуру фильтрации и проверки бывших пленных мало что знаю. На форуме http://voenspez.ru/ была информация от довольно осведомленных людей, занимающихся давно этим вопросом про 235 АЗСП при 46 армии и про фильтрационный пункт при этом полку.
В любом случае, более чем вероятно что бывшим пленным устраивали проверку, НКВД не даром хлеб свой ел. Тем более, в начальные период войны добровольный переход к противнику был массовым явлением. Что-то я жутко сомневаюсь если были выявлены красноармейцы добровольно сдавшиеся румынам их только журили слегка и отправляли в гвардейские части.
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 12:14:26 | Сообщение # 109 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Егор8951 (  ) Что-то я жутко сомневаюсь если были выявлены красноармейцы добровольно сдавшиеся румынам их только журили слегка и отправляли в гвардейские части.
Армиями в плен попадали. При чем тут рядовые? И что значит добровольно? Отступили в Севастополе морпехи на мыс Херосонес, обещали эвакуацию. Начсастав эвакуировали, остальных оставили. Сто тысяч пропавших без вести и ныне. И подозреваю, что большинство оказались в румынском плену. Их за что фильтровать? Фильтровать надо было Мехлиса, а ему только звание понизили.
Цитата Егор8951 (  ) В июле 1942 года 21 и 40 армия попали в окружение под Старым Осколом. При чем тогда вообще разговор про румынский плен?
Это быстрее однофамилец мог быть в румынском плену.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Егор8951 | Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13:05:11 | Сообщение # 110 |
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
| Ну, Саня, это все лирика. Проверять и фильтровать бывших военнопленных нужно было обязательно. Свыше 1 млн. наших сограждан служило у немцев, кто с кайлом и лопатой, а кто и с маузером. Вот НКВД и просеивало, иногда и совсем мелким ситом. Нынешние либерасты кричат о том что всех после плена в ГУЛАГ сгоняли. Это конечно же брехня, но кто накосячил, того и в штрафную роту отправляли, а то и в ГУЛАГ. Особо отличившимся - петлю всенародно, ибо суровое время было. Вот таким...
[/url]
[/url]
Не так давно читал мемуары Адамса, адъютанта Паулюса. В его мемуарах наткнулся на интересный момент. В последние дни агонии 6-ой армии, Адамсу доложили что перебежали два краснорамейца. Он пошел на них посмотреть. Здоровые откормленные лбы, в полушубках, только что приехали с пополнением. Сами немцы к этому времени получали по 50 гр. конины и 100 гр. сухарей. Через переводчика им объяснили что они попутали и хлебными караваями их тут кормить не будут. Затем заперли незадачливых перебежчиков в каком-то сарае и даже охраны не приставили. С утра сарай был пустой, осознав свою ошибку бойцы перебежали обратно.
|
|
| |
Егор8951 | Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13:11:45 | Сообщение # 111 |
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) При чем тогда вообще разговор про румынский плен?
Это быстрее однофамилец мог быть в румынском плену.
Это практически исключено в ОБД данные только одного Ходункова Ивана Лаврентьевича 1922 г.р., уроженца Смоленской обл. Карточка из лагеря Слободзя. В карточке указана дата пленения 06.07.1942 г. С.Оскол. Правда, он там указан как мл.лейтенант.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82283040
Вот поэтому-то у меня и есть кое-какие сомнения по обстоятельствам пленения. Я их высказывал в своем первом сообщении.
Сообщение отредактировал Егор8951 - Пятница, 05 Мая 2017, 13:19:21 |
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13:18:04 | Сообщение # 112 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Егор8951 (  ) о. Свыше 1 млн. наших сограждан служило у немцев, кто с кайлом и лопатой, а кто и с маузером.
Вообще-то в Румынии живут румыны, а не немцы. Пленные там картошку сажали и траву косили, а особо сильные грузчиками работали. Вы все время путаете румынский плен с немецким.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Егор8951 | Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13:31:11 | Сообщение # 113 |
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
| Ну это я так, слегка отвлекся от темы. Про румынский плен имею представление, за всю войну не больше 100 тысяч красноармейцев и физическая убыль по причине смерти 6%. Я там свое сообщение дополнил. То что однофамилец - практически исключено. По всем базам он только один. И год рождения и место рождения одно и то же. Так что сами румыны зафиксировали место пленения - С.Оскол.
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13:34:37 | Сообщение # 114 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Егор8951 (  ) Ну это я так, слегка отвлекся от темы Понятно. Поэтому и фильтровать после румынского плена их было не за что, это не немецкий плен. Призвали и отправили освобождать Венгрию, Чехословакию, Югославию и Австрию. Вот там мы их и находим постоянно по мемориалам, призванных полевыми ВК из румынского плена.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Егор8951 | Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13:51:29 | Сообщение # 115 |
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
| Про фильтрацию и проверки после румынского плена я узнал на сайте, указанном выше. Там, в частности рассказывали про 235 АЗСП, про фильтрацию в нем и проверки именно после румынского плена. По документам дед так же прошел через 235 АЗСП и призван ПП 46 армии.
Самое интересное, что дед-то живой в свои 95 лет. и, как говорят, при памяти. К дню пограничника к нему с делегацией собирается мой знакомый. Расспросит его, может быть и расскажет ветеран о своей судьбе. От звонка до звонка всю войну, как-никак. Таких людей сейчас считанные единицы. Но, что-то я сомневаюсь что дед будет откровенничать, видать, привык скрывать пленение. Местный совет ветеранов УФСБ, который опекает деда тоже не был в курсе его нелегкой судьбы. В основном знали только вот эту информацию...
http://smolensk.bezformata.ru/listnew....9740317
Тут журнализд сам, видать напридумывал и о Курской дуге, Прохоровке и о героическом взятии Вены и Праги. И о других героических эпизодах, дающих фору голливудским боевикам. Заодно придумал этот недоумок и какой-то орден "За отвагу". Я уж не говорю что 94-й погранотряд стоял не на реке Буг, а на реке Сан, про созданную воображением литератора 86-ю дивизию НКВД. Это так, мелочи. Зато статейка получилась "отличная".
Сообщение отредактировал Егор8951 - Пятница, 05 Мая 2017, 13:59:13 |
|
| |
olgatiho90 | Дата: Суббота, 20 Мая 2017, 19:22:15 | Сообщение # 116 |
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
| Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу попросить вас найти информацию о старшем брате моего деда, Тихонове Алесандре Федоровиче. Он родился в селе Букатовка Воскресенского района Саратовской области в 1921 году. Его призвали в самом начале войны, третий по старшинству брат помнит только как проводил его до окраины деревни и больше его никто не видел. Родственники находили данные, что он был поваром на фронте, а потом пропал без вести. Всего в семье было пятеро братьев и сестра, прадед и второй брат деда тоже воевали, но вернулись живыми. Только через 70 лет, после создания проекта "Мемориал" мы смогли найти хоть какую-то информацию о нем. И только на прошлой неделе нашли специалиста, который помог перевести документ с румынского и расшифровать надпись красным карандашом. Плюс знакомый историк дополнил информацию о лагере в Слободзии и посоветовал обратиться к вам на форум. Согласно документу Тихонов Александр попал в плен в Крыму, содержался в лагере в Николаеве, потом был переведен в лагерь №11 в Тирасполе, а оттуда уже в лагерь №1 в Слободзии. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82272020 В опубликованном ранее списке погибших он не значится. Помогите, пожалуйста, с дальнейшими поисками!
С уважением, Ольга.
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 20 Мая 2017, 20:57:33 | Сообщение # 117 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| olgatiho90, Доброго вечера!
Вот думаю, что у освобожденных из румынского плена и призванных повторно, должно было найтись время на письмо домой. У Вас в доме писем случайно не было в конце 44-го от него?
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
olgatiho90 | Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 09:03:47 | Сообщение # 118 |
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) у освобожденных из румынского плена и призванных повторно, должно было найтись время на письмо домой
Нет, его мать, прабабушка Марфа, до самой своей смерти в 1970 году ждала, что что-нибудь будет известно о его судьбе.
По информации от историков было несколько безуспешных попыток побега из лагеря в Слободзии. 25 августа 1944 г. новые пленные офицеры привезенные из Калафата в соседний лагерь подняли восстание и освободили около 1500 солдат из лагеря №1. К моменту входа советской армии в город в лагере находились порядка 6500 пленных. По информации военнопленного Патлах Льва, около 12000 советских военнопленных из Слободзии и соседних лагерей советская администрация отправила в ГУЛаг, были освобождены единицы. А о судьбе военнопленных, отправленных после освобождения в ГУЛаг, ничего неизвестно.
Кроме того, должны же быть списки заключенных в лагере Николаева и той же Слободзии, если они не были уничтожены.
Поэтому хотелось узнать, существуют ли какие-то еще источники информации. И в каком направлении стоит искать дальше.
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 09:20:29 | Сообщение # 119 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| olgatiho90, Лагерь в Николаеве подчинялся немцам. Румыны скорее всего там лагерь не имели, а пленных брали еще в боях за Николаев. Немцы с румынами менялись пленными порой,так сказать, молдаван выменивали на русских.
Цитата olgatiho90 (  ) По информации военнопленного Патлах Льва, около 12000 советских военнопленных из Слободзии и соседних лагерей советская администрация отправила в ГУЛаг, были освобождены единицы. Впервые слышу. Отправляли в ЗСП и далее на фронт, да и в самой Слобозии призывали полевым военкоматом непосредственно в войска. Но фамилия Тихонов не проходит ни по ЗСП, ни по полевым ВК.
И еще как вариант гибели:
В районе Слобозии части 37-й армии освободили лагерь военнопленных, в котором содержалось 18 тыс. советских и английских солдат и офицеров. Страшную историю, происшедшую там накануне, рассказали они. Чувствуя, что вот-вот придется бежать, гитлеровцы ворвались в лагерь на танках. Они открыли стрельбу по беззащитным людям, давили их гусеницами. Погибло около 5 тыс. человек. Это гнусное злодеяние было совершено группой фашистских извергов из 13-й немецкой танковой дивизии, которая затем бежала в Болгарию.
http://www.warmech.ru/easteur_0/evrukr6-1.html
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Flamma | Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 14:33:53 | Сообщение # 120 |
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
| Саня, Доброго времени! Помогите разобрать запись и возможно узнать дальнейшую судьбу. Не совсем понимаю от чего отталкиваться Смогла перевести только часть записи..
Информация о военнопленном Фамилия Фурдуй Добавить доп.информацию Имя Григорий Подсказка по вводу доп.информации Отчество Иванович Добавить в избранное Дата рождения/Возраст 16.05.1903 Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Фурднево Дата пленения 26.04.1942 Место пленения Харьков Лагерь лагерь 1 Слобозия Судьба попал в плен Воинское звание рядовой Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977528 Номер дела источника информации 134
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67676960
Сообщение отредактировал Саня - Воскресенье, 21 Мая 2017, 16:02:50 |
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 15:36:34 | Сообщение # 121 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Flamma, Цитата Flamma (  ) Не совсем понимаю от чего отталкиваться В этом и вопрос у всех. Был в румынском плену и в нем не умер. А в документе несколько граф - фамилия, звание, воинская часть, где пленен и данные родственников.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 15:57:02 | Сообщение # 122 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Flamma, Гляньте этого. Призван полевым ВК в Слобозии как раз. Это похоже Ваш.
Фамилия Фурдуев Имя Григорий Отчество Иванович Дата рождения/Возраст __.__.1903 Место рождения г. Одесса, ул. Слободская, 36 Дата и место призыва __.__.1944, полевой ВК, Румыния, г. Слободзея Последнее место службы 108 гв. сд Воинское звание гв. рядовой Причина выбытия убит Дата выбытия 07.12.1944 Первичное место захоронения Венгрия, варм. Пешт-Пилис-Шолт-Кишкун, с. Сигетуйфалу, центр, братская могила № 56 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18003 Номер дела источника информации 15 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4203956
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Flamma | Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:32:37 | Сообщение # 123 |
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
| Как вы это это делаете????? С ума сойти Да это он! Спасибо огромное!!! По каким параметрам вы его нашли, мне казалось я все варианты перебралась !
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:41:54 | Сообщение # 124 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Flamma (  ) По каким параметрам вы его нашли, мне казалось я все варианты перебралась !
Запрос по полевым военкоматам
ВК, Слобо* , Григорий Иванович https://www.obd-memorial.ru/html....8%D1%87
Мемориал скорее всего будет Ерчи, но надо фамилии пробивать для подтверждения, в списках нет, как и самих списков, но есть фото плит.
Мемориал Ерчи ( венг. Ercsi ) http://www.sgvavia.ru/forum/384-5030-1
Не уверен в мемориале немного, потому что Сигетуйфалу находится рядом, но ныне в другом районе.
Просто запрос по полевому военкомату в слобозии
ВК, Слобозия
и
ВК, Слободзия
и
ВК, Слобозея
и
ВК, Слободзея
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 21:27:42 | Сообщение # 125 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Последнее место службы 108 гв. сд Есть журнал боевых действий 108 гв.сд Период с 01.07.1943 по 20.07.1945 г. Возможно в нем есть данные по Слобозии

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=134588640
С 27 августа 1944 года , на румынской территории:
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
galina | Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 07:07:09 | Сообщение # 126 |
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
| Цитата Егор8951 (  ) То что однофамилец - практически исключено.
Проверьте по имени матери (отец, понятно, Лаврентий), имя матери Анисья, в то время уже покойная. Гражданская специальность записана învăţător - дословно, учитель, мастер.
И ещё для информации - предыдущий лагерь у Ходункова Ивана Лаврентьевича записан Ченстохова, то есть в румынский лагерь переведен из Польши, Ченстохова.
С уважением, Галина
|
|
| |
Егор8951 | Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 07:52:58 | Сообщение # 127 |
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
| Цитата galina (  ) Проверьте по имени матери (отец, понятно, Лаврентий), имя матери Анисья, в то время уже покойная. Гражданская специальность записана învăţător - дословно, учитель, мастер.
И ещё для информации - предыдущий лагерь у Ходункова Ивана Лаврентьевича записан Ченстохова, то есть в румынский лагерь переведен из Польши, Ченстохова.
Большое спасибо за информацию. Эта информация немного рассеяла мои сомнения. Как уже писал, я изучил боевые действия в районе С.Оскола в начале июля 1942 г. Румыны там были незначительными воинскими подразделениями, в основном кавалерийскими. Причем действовали они не самостоятельно, а были приданы германскому командованию. Поэтому информация о том, что Иван Лаврентьевич был пленен румынами и передан именно в румынский лагерь, показалась мне сомнительной. Да и уважаемый Саня тоже высказал сомнения по этому поводу. К тому же посмотрел некоторые документы по шталагу 367, есть сведения о поступлении красноармейцев из района С.Оскола взятых в плен именно в начале июля 1942 года.
28-го мая к Ивану Лаврентьевичу поедет делегация в составе которой будет мой знакомый. Я ему передам всю информацию которую удалось собрать к этому времени. Очень надеюсь что дед поделится своими воспоминаниями. Ну, или хотя бы подтвердит или опровергнет какие либо факты, собранные мною и дополненные вами.
Сообщение отредактировал Егор8951 - Понедельник, 22 Мая 2017, 07:57:39 |
|
| |
galina | Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 10:00:50 | Сообщение # 128 |
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
| Егор8951, Здравствуйте, уважаемый Егор! Пожалуйста, поделитесь с нами воспоминаниями Ивана Лаврентьевича о пребывании в румынском лагере. Информации о румынских лагерях очень мало. Из имеющейся информации известно, что советские военнопленные в Румынии использовались в основном на сельскохозяйственных работах - отправлялись в господские хозяйства, и иногда при господских дворах и проживали. Работали также на строительстве дорог. А в тех лагерях, которые были расположены в Карпатах - работали в основном в угольных шахтах. Известно, что на строительстве Трансфэгераш использовался труд советских военнопленных.
С уважением, Галина
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 08:54:34 | Сообщение # 129 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата galina (  ) И ещё для информации - предыдущий лагерь у Ходункова Ивана Лаврентьевича записан Ченстохова, то есть в румынский лагерь переведен из Польши, Ченстохова. получается, что из немецкого плена в румынский. Возможно, что пребывание в немецком плену, могло сказаться после освобождения? Может организована отдельная проверка была для таких?
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Егор8951 | Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 11:13:57 | Сообщение # 130 |
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) получается, что из немецкого плена в румынский. Возможно, что пребывание в немецком плену, могло сказаться после освобождения? Может организована отдельная проверка была для таких?
Да уж... так много вопросов и так мало пока ответов. Очень надеюсь что встреча с фронтовиком внесет какую-то ясность. Саня, вы встречались со случаями передачи пленных красноармейцев из немецких лагерей в румынские?
|
|
| |
galina | Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 13:01:04 | Сообщение # 131 |
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
| Саня, Саня, а помните воспоминания о румынском плене Зотера Ятруполо? Он ведь тоже в румынский лагерь попал из немецкого плена, будучи в Польше. Он писал об освобождении из румынского плена советскими войсками: "...Потом нас вызывали по одному на комиссию в которую входили, кроме армейских чинов, несколько человек из только что освобожденных военнопленных офицеров. (Я думаю, все они принадлежали к известной организации). Меня спросили, при каких обстоятельствах я попал в плен, в каких лагерях побывал до Румынии и т.д. Имело значение, разумеется, и то, как человек вел себя в лагере. В результате проверки всех нас разделили на «чистых» и «нечистых». Первых определили в 1-й штурмовой полк в составе 53-и армии 2-го Украинского фронта, который бросали в самые жестокие бои. А «нечистых» тут же брали под стражу и отправляли на родину. Одно из самых больших везений в моей жизни — что мне не пришлось испытать страданий и унижений в советских лагерях, а ведь многие туда попадали после освобождения из фашистских лагерей." http://militera.lib.ru/memo/russian/yatrupolo_sz/01.html
С уважением, Галина
|
|
| |
svetu8 | Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 00:21:55 | Сообщение # 132 |
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
| Добрый день .Помогите пожалуйста узнать судьбу деда Кузул Спиридон Прокопьевич 1911 года попал в плен 1 сентября 1941 года лагерь 7/13 Бельцы
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 01:22:23 | Сообщение # 133 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| svetu8,
Супруга подавала на розыск и указывала фамилию как Кузуб. Вы указываете как Кузул. Жена не знала точное написание фамилии? И отчество супруга указала как Прокофьевич,а Вы пишете как Прокопьевич.
Фамилия Кузуб Имя Спиридон Отчество Прокофьевич Дата рождения/Возраст __.__.1911 Место рождения Ростовская обл., Сальский р-н, с. Сандота Дата и место призыва __.07.1941 Сальский РВК, Ростовская обл. Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.10.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 1351 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7094175
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 01:45:30 | Сообщение # 134 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| svetu8, Это получается брат родной Спиридона
Фамилия Козуб Имя Петр Отчество Прокофьевич Дата рождения/Возраст __.__.1919 Место рождения Ростовская обл., Сальский р-н, с. Сандата Дата и место призыва Сальский РВК, Ростовская обл., Сальский р-н Последнее место службы 104 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 21.08.1941 Место выбытия Карело-Финская ССР, Кестеньгский р-н, с. Алакуртти, в районе 9 разъезда ж/д Алакуртти - Кайрала Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18001 Номер дела источника информации 131 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52664125
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
svetu8 | Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 08:29:30 | Сообщение # 135 |
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
| Дело в том в плену была искажена фамилия,в карте лагерной есть запись красным цветом после его данных ,я предполагаю что его перевели в другой лагерь ,но как это уточнить и где? Очень хотелось бы разобраться в этих записях
|
|
| |
galina | Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 09:40:58 | Сообщение # 136 |
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
| svetu8, Вы ошибаетесь. Запись красным цветом о переводе в лагерь N1 к Вашему родственнику не относится.
С уважением, Галина
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 10:09:11 | Сообщение # 137 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата svetu8 (  ) Дело в том в плену была искажена фамилия,в карте лагерной есть запись красным цветом после его данных ,я предполагаю что его перевели в другой лагерь ,но как это уточнить и где? Очень хотелось бы разобраться в этих записях Козуб Спиридон Прокофьевич по всей видимости выжил в плену. Данные о гибели в плену отсутствуют.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
svetu8 | Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 10:10:37 | Сообщение # 138 |
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
| спасибо значит опять все нити оборвались в списках погибших этого лагеря нет,где искать дальше даже не представляю
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 10:16:07 | Сообщение # 139 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата svetu8 (  ) где искать дальше даже не представляю Искать далее надо среди погибших на территориях, которые бывшие румынские пленные освобождали в рядах РККА, куда их повторно призвали после плена. Это Венгрия, Чехословакия, Югославия.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
galina | Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 11:19:55 | Сообщение # 140 |
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
| По поиску информации о военнопленных поисковики дают адрес: http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm Здесь есть Веб-приемная. Можете задать вопрос не проходил ли по их Ведомству Ваш родственник.
С уважением, Галина
|
|
| |