Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Поиск

• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, Viktor7, Геннадий, куратор темы: Геннадий  
Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Поиск по теме "Stalag Luft 2 Litzmannstadt"
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
ГеннадийДата: Суббота, 31 Октября 2015, 21.01.32 | Сообщение # 1
Куратор темы
Статус: Отсутствует
Соков Павел Иванович, 1896 года рождения, уроженец Нижегородской области, майор, начальник Оргмоботделения 12-й авиабазы (2 формирования) (бывшей 2-й морской авиабазы ВВС Черноморского флота. К сожалению, сведений об этой бригаде практически нет. Член ВКП(б). Объявлен пропавшим без вести 3 июля 1942 года в Севастополе. По немецкой персональной карте с фото и двум зеленым картам пленен 4-го июля. Доставлен в Литцманнштадт 24 сентября 1942 года. Лагерный номер 887. 4 января 1943 года через шталаг IX C Бад-Зульца этапирован в шталаг XIII C Хаммельбург. Попадает в известную в будущем своим сопротивлением рабочую команду 10718 Зонненберг. 14 июля 1944 года передан гестапо Нюрнберг-Фюрт. Казнен в Маутхаузене 25 сентября 1944 года.
Павел Иванович Соков / Pawel Iwanowitsch Sokow 1896 - 1944
Родился(ась) 23.12.1896 в Stepanowo
Умер(ла) 25.9.1944 в Mauthausen
https://www.gedenkstaetten.at/raum-de....939&L=8
После войны никем не разыскивался.

ID 76549817
Фамилия Соков
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Горьковская обл., Арзамасский р-н, с. Степаново
Дата и место призыва Арзамасский РВК, Горьковская обл., Арзамасский р-н
Последнее место службы чф 12 аб ввс
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.07.1942
Место выбытия Крымская АССР, г. Севастополь
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1334
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76549817

Фамилия Соков
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 23.12.1896
Место рождения Степаново
Лагерный номер 887
Дата пленения 04.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 12 АБ
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272202582&page=1

http://www.mauthausen-memorial.at/db....t=33300

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

СаняДата: Вторник, 05 Января 2016, 01.08.56 | Сообщение # 2
10 октября 1942 г. отобрали 10 летчиков и парашютистов, здоровых и физически крепких, и увезли в г. Молодечно (Белоруссия) и после проведения дезинфекции в конце октября увезли в лагерь военнопленных военно-воздушных сил (лагерь Геринга) в городе Лодзе (Литцманштадт), где мы прошли медицинский осмотр, проверку анализов и провели карантинный срок. 20 декабря нас, военнопленных в количестве 200 чел. отправили в Германию. Я попал в Зонненберг, на военный завод по производству шестерен Зейнратверке (лагерь 13С). Там я работал с конца декабря 1942 г. по 18 апреля 1945 г.

Я работал на заводе шлифовальщиком. Рабочий день длился 12-14 часов. Отдельное спасибо хочу сказать тем людям, благодаря которым я остался в живых. Это Ромхильд Курт и Шиллер Фриц, рабочие завода. Они научили меня работать на станке, были моими наставниками, по возможности поддерживали меня. Шиллер Фриц каждый день приезжал на работу на мотоцикле из ближайшей деревни и тайком привозил для меня из дома хлеб, уважая мое трудолюбие и выносливость.

Когда начался штурм Берлина, нас, пленных погнали на запад. 23 апреля 1945 г. нас освободили американцы около города Эйхштадта и собрали в г. Мозбурге около 68 000 пленных. В июне американцы обменяли 300 наших на американских военнопленных, которых освободила Советская армия в Австрии.

http://kontakte-kontakty.de/russisch/pismasowwoenplen.htm

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 05 Января 2016, 20.09.50 | Сообщение # 3
Куратор темы
Цитата Саня ()
10 октября 1942 г. отобрали 10 летчиков и парашютистов, здоровых и физически крепких, и увезли в г. Молодечно (Белоруссия) и после проведения дезинфекции в конце октября увезли в лагерь военнопленных военно-воздушных сил (лагерь Геринга) в городе Лодзе (Литцманштадт), где мы прошли медицинский осмотр, проверку анализов и провели карантинный срок. 20 декабря нас, военнопленных в количестве 200 чел. отправили в Германию.

Приведу полный текст:

"Сафиуллин, Музагит Сибагатович
Россия
Башкортостан
13.01.2009
Уважаемые господа!
Пишу вам по просьбе своего деда, Сафиуллина Музагита Сибагатовича.
Я подтверждаю получение моим дедом вашего письма, мы искренне тронуты вашим вниманием. Спасибо вам за ваш благородный труд, широту души, человечность и отзывчивость. К сожалению, дед очень плохо видит, поэтому пишу вам я.
Мой дед - светлый и истый человек, излучающий свет и любовь. Он прожил долгую, непростую жизнь. Родился он 12 июня 1921 года в деревне Бикметово Туймазинского района Республики Башкортостан в зажиточной крестьянской семье. Ему пришлось пострадать от античеловеческого режима дважды: на своей родине и в далекой Германии. В первый раз в десятилетнем возрасте - от сталинского режима, когда его отец был объявлен кулаком и расстрелян, а все имущество: дом, скот, мельница - отнято. Дед вырос в ссылке в бедности с клеймом "кулака", зарабатывая на жизнь тяжелым трудом. В другой раз - став жертвой фашизма, чудом оставшись в живых в нечеловеческих условиях. Судьба не всегда была к нему ласкова, однако мы никогда не слышали от деда жалоб, слов о болезни, страданиях, невзгодах. Он всегда дарит окружающим свою любовь, мудрые советы, улыбку и всегда говорит, что нет на свете человека счастливее него, ведь у него есть мы! Он является для всех нас образцом силы духа, порядочности, доброты, смелости, мужества. Мы уверены, что именно на таких людях и держится наша жизнь. Они - наша совесть. Я благодарна Всевышнему за то, что он уберег деда, спас и сохранил его для всех нас.
Дедушка с бабушкой всю свою жизнь вместе проработали сельскими учителями, их уважают и любят за доброту, душевность и профессионализм несколько поколений односельчан. Невзирая на возраст и болезни, дед до сих пор любит и ценит жизнь, дорожит каждым прожитым днем, радуется общению с близкими, пишет стихи. Его произведения посвящены природе, любви, вере, родной земле.
Ниже привожу воспоминания деда.
До начала войны я служил в г. Пуховичах парашютистом-десантником в первом взводе первой роты, первого батальона восьмой парашютно-десантной бригаде 21-ой армии. В начале войны в августе 1941 г. получил многочисленные осколочные ранения и должен был быть отправлен в госпиталь. Но все дороги были отрезаны и вблизи станции Унеча Орловской области наша бригада была окружена. Впереди лежали непроходимые болота. При обороне моста через реку Березина двое суток провели в болоте по пояс в воде и конечности были опухшие, ходить я не мог. Наша бригада прорвалась из окружения через болото, оставляя всю технику и нас, раненых. С 21 на 22-е августа в ночь всех раненых погрузили на четыре грузовика. В пути первый грузовик наехал на противотанковую мину и взорвался. Я ехал в третьем грузовике, от взрыва я ничего не помню о том, что было дальше. Когда очнулся, узнал, что мы со своими санитарами оказались в плену. Одну санитарку звали Нелли Болеславская (чтобы не выдать, то, что она была еврейка, в плену мы называли ее Верой Поповой). От взрыва мины меня ранило дополнительно: я получил вывих, были сломаны 12 ребер, стопа левой ноги.
Сначала нас держали в школе ст. Унеча, затем отправили в Стародуб, наконец, 10 октября 1941 г. нас привезли в лагерь военнопленных - крепость Барановичи (Белоруссия). Там было 17 300 пленных. Через год, 10 октября 1942 осталось в живых 1 300 человек. 10 октября 1942 г. отобрали 10 летчиков и парашютистов, здоровых и физически крепких, и увезли в г. Молодечно (Белоруссия) и после проведения дезинфекции в конце октября увезли в лагерь военнопленных военно-воздушных сил (лагерь Геринга) в городе Лодзе (Литцманштадт), где мы прошли медицинский осмотр, проверку анализов и провели карантинный срок. 20 декабря нас, военнопленных в количестве 200 чел. отправили в Германию. Я попал в Зонненберг, на военный завод по производству шестерен Зейнратверке (лагерь 13С). Там я работал с конца декабря 1942 г. по 18 апреля 1945 г.
Я работал на заводе шлифовальщиком. Рабочий день длился 12-14 часов. Отдельное спасибо хочу сказать тем людям, благодаря которым я остался в живых. Это Ромхильд Курт и Шиллер Фриц, рабочие завода. Они научили меня работать на станке, были моими наставниками, по возможности поддерживали меня. Шиллер Фриц каждый день приезжал на работу на мотоцикле из ближайшей деревни и тайком привозил для меня из дома хлеб, уважая мое трудолюбие и выносливость.
Когда начался штурм Берлина, нас, пленных погнали на запад. 23 апреля 1945 г. нас освободили американцы около города Эйхштадта и собрали в г. Мозбурге около 68 000 пленных. В июне американцы обменяли 300 наших на американских военнопленных, которых освободила Советская армия в Австрии.
После освобождения из плена меня отправили в запасной полк в Австрию, возле города Нейштадт. С августа 1945 года до 20 января 1946 года я служил в охране нефтеперегонного завода в селе Серег, затем был переведен в Советско-венгерское нефтяное управление в Будапеште. Служил я до 29 августа 1946 г., демобилизовался по указу как специалист.
Вернулся я с фронта в сентябре, встретил девушку, в декабре 1946 г. мы поженились и вот уже 62 года мы вместе. Вырастили пятерых детей: четверых сыновей и дочь. Сейчас у нас тринадцать внуков и семеро правнуков. Все наши дети и внуки получили высшее образование. Это наша гордость и наша радость.
Я родился в верующей семье и каждый день, находясь в плену, со слезами на глазах, я молил Бога о помощи. Он спас меня. Я всю жизнь каждый день благодарю Всевышнего и молюсь за здоровье и счастье моих близких.
В завершении письма разрешите еще раз поблагодарить вас, а также всех членов общества и жителей Германии за чуткость, неравнодушие к судьбам наших соотечественников, поддержку, бескорыстность и внимание.
Пусть ваши дети живут под мирным небом, пусть их всегда окружают любящие сердца и родные души. Пусть правят миром Добро, Любовь и Красота! Дай вам всем Бог доброго здоровья, благополучия, удач, радости и душевного покоя! Да поможет вам Бог!"
Уважаемые господа, позвольте мне обратиться к вам с просьбой. Если будет возможность, пожалуйста, хотя бы коротко, ответить на это письмо. Поверьте, это очень важно для моего деда. Он очень ждет ответа, его глубоко тронуло ваше письмо - он много раз перечитывал его и долго вспоминал о прошлом. Возможно, сохранились какие-либо фотографии данного лагеря или доступные архивные материалы, не могли бы вы поделиться ими с нами. Дед вспоминал случай о том, что в лагерь приезжал фотокорреспондент и из заключенных фотографировал именно его: несмотря на худобу и истощение, он был молод и красив, работал старательно и аккуратно. Говорил, что это было зимой, и он позировал перед камерой прямо во время работы в деревянных колодках вместо обуви. Фотограф не удержался и спросил: "А не холодно босиком?" - "Нет, что Вы", - ответил я, улыбнулся и показал самую большую шестерню для эффектного фото - вспоминает дед.
С благодарностью и уважением, Гульнара Хамматова (Сафиуллина)"

И вот его карта из Лодзи:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290019656&page=1

Фамилия Сафиуллин
Имя Мусагит
Отчество Сибгатович
Дата рождения/Возраст 12.05.1921
Место рождения Башкирская АССР, Чапаево
Лагерный номер 1365
Дата пленения 21.08.1941
Место пленения Унеча
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Safiullin

Согласно немецкой карты 24 октября 1942 года был еще в LW II Litzmannstadt.

А с его послевоенной судьбой надо разбираться - Интернет "вещует", что он был осужден после войны на 8 лет (за пребывание в плену и антисоветскую пропаганду...).

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 19.23.52 | Сообщение # 4
Куратор темы
Вновь выявленный - в ОБД нет индексации по этому лагерю люфтваффе.

Голубев Иван Георгиевич, 1918 года рождения, уроженец Тульской области, младший лейтенант, пилот, командир экипажа 38-го бомбардировочного авиаполка 204-й бомбардировочной авиадивизии. В Красной Армии с 01.06.37 года. Член ВКП(б). Пропал без вести вместе с экипажем (стрелок-бомбардир ст. сержант Н.И.Зыкин, стрелок-радист ст. сержант В.Д.Барышев) 23 июля 1942 года. В этот день попал в плен у города Болхов Орловской области. Из единственной зеленой карты становится известным, что 4 января 1943 года отправлен из шталага IX C Бад Зульца в шталаг XIII C Хаммельбург. Рабочая команда в Зонненберге (предположительно 10718, из которой многие переданы гестапо за саботаж). Дальнейшие этапы в плену - концлагеря Гросс-Розен и Бухенвальд, где был чернорабочим, как сам сообщил после освобождения из плена 11 апреля 1945 года. 2 сентября 1945 года прибыл на станцию Алкино в 12-ю запасную стрелковую дивизию из ПФЛ 277 в городе Волау. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а в 1957 году орденом Отечественной войны II степени.
Из этого наградного листа:
"... Тов. Голубев с первого дня Великой Отечественной войны ло пленения по ранению в должности командира экипажа в составе 13 и 58 скоростных бомбардировочных полков участвовал в боевых вылетах по штурмовке продвигающихся танков противника, по разведке дислокации аэродромов врага и станциям разгрузки войск противника.... Дважды в неравном воздушном бою был тяжело ранен. 23 июля 1942 года в воздушном бою, оказавшись тяжело раненым, покинул горящий самолет на переднем крае обороны противника и попал в плен.
10 августа 1943 года с группой товарищей совершил побег из плена, но при облаве был тяжел ранен и снова оказался схвачен немцами и заключен в концентрационный лагерь. В плену пробыл до мая 1945 года. После чего прошел госпроверку и восстановлен в воинском звании..."

Фамилия Голубев
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Тульская обл., ст. Свинская, д. Паршино
Дата и место призыва Московский ГВК, Московская обл., г. Москва
Последнее место службы 204 бад
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 23.07.1942
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1604
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51145221

Фамилия Голубев
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 08.02.1918
Место рождения Паршино
Лагерный номер 716
Дата пленения 23.07.1942
Место пленения Орловская обл., Болохво
Судьба попал в плен
Последнее место службы 38 авп
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272087408

Фамилия Голубев
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Последнее место службы 38 бап
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 23.07.1942
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 39
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76018301

Фамилия Голубев
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 675
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74850722

Фамилия Голубев
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 08.02.1918
Место рождения Тульская обл., д. Паршино
Дата и место призыва 01.06.1937 Бауманский РВК, Московская обл., г. Москва, Бауманский р-н
Последнее место службы 58 сбп 13 ад 1 ва
Дата выбытия 23.07.1942
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП

Голубев Иван Георгиевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 08.02.1918
Место рождения: Тульская обл., Заокский р-н, Паршинский с/с, д. Паршино
Дата поступления на службу: 15.06.1937
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 204 бад,38 авп,58 сбап 13 авд 1 ВА,58 сбп 13 ад 1 ва
Дата окончания службы: 19.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 44
Номер ящика: 18
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7165111

Дата рождения __.__.1918; 08.02.1918 Место рождения Тульская обл., д. Паршино; Тульская обл., ст. Свинская, д. Паршино; Тульская обл., Заокский р-н, Паршино; Тульская обл., Заокский р-н, Свинский с/с Дата поступления на службу 15.06.1937; 20.08.1937; 30.04.1941 Место призыва Московский ГВК, Московская обл., г. Москва; Бауманский РВК, Московская обл., г. Москва, Бауманский р-н; Заокский РВК, Тульская обл., Заокский р-н Воинское звание мл. лейтенант Воинская часть 38 авп (38 авп); 38 бап (38 бап); 58 сбп 13 ад 1 ва (58 сбп, 13 ад, 1 ва); 32 зсп (32 зсп); лагерь 277, г. Волау; 204 бад (204 бад); 204 бомбардировочная авиационная дивизия; 38 бомбардировочный авиационный полк; 58 бомбардировочный авиационный полк Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Голубев Иван Георгиевич
Орден Отечественной войны II степени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1918
Дата поступления на службу: __.05.1937
Место призыва: Бауманский РВК, Московская обл., г. Москва, Бауманский р-н
Воинская часть: 58 сбап 13 авд 1 ВА
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Приказ подразделения
№: 258/15 от: 09.08.1957
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве -
Архив: Основной
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0737292с
Дело ист. информации: 0082

http://allaces.ru/p/people.php?id=10636

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Понедельник, 10 Октября 2016, 12.57.15 | Сообщение # 5
Куратор темы
Заерко Владимир (в немецкой персональной карте ошибочно как Иван) Иванович, 1913 года рождения, уроженец Ставропольского края, младший лейтенант, командир корабля ПС-84 1-й отдельной авиаэскадрильи московской авиационной группы МАГОН.

Фотографии предоставлены сестрой Владимира Ивановича Галиной Ивановной Заерко из города Минеральные Воды
Член ВКП(б). Донесений о потерях нет. Пленен 28 июля 1942 года у Ельни Смоленской области. В Литцманнштадте с 7 сентября 1942-го, лагерный номер 769. 4 января 1943 года доставлен из шталага IX C Бад Зульца в шталаг XIII C Хаммельбург. До 1 января 1945 года (это последняя отметка на карте) находился в одной рабочей команде 10718 Зонненберг. Сведений о возвращении из плена нет, но он выжил.

Предположительно это кадр из какого-то фильма.
От Андрея Бекичева из Ставрополья:
"Добрый день!
Сегодня разговаривал с родной сестрой Заерко В.И. - Галиной Ивановной Заерко. Она по-прежнему проживает по адресу, что указан в карте. Брат был освобожден из плена и после проверок вернулся к семье в Казахстан. Там продолжал летать, но вскоре погиб в авиакатастрофе."

Дважды до плена награждался орденом Красной Звезды.

Фамилия Заерко
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 09.06.1913
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Каменская
Лагерный номер 769
Дата пленения 28.07.1942
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг Luft 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы моск. авиац. группа
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272111384

Фамилия Заерко
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 09.06.1913
Место рождения Каменская
Лагерный номер 769
Дата пленения 28.07.1942
Место пленения Ельня
Судьба попал в плен
Последнее место службы моск. авиац. группа
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272109594

Заерко
Владимир Иванович
командир отряда
Дата рождения
__.__.1913
Место рождения
Ставропольский край, г. Минеральные Воды
Воинская часть
4 эскадрилья МАГОН ГВФ ЛенФ
Дата поступления на службу
19.08.1941
Кто наградил
Ленинградский фронт
Наименование награды
Орден Красной Звезды
Даты подвига
24.10.1941,30.11.1941
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
103
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie11469497/

Заерко
Владимир Иванович
мл. лейтенант
Дата рождения
__.__.1913
Место рождения
Ставропольский край, г. Минеральные Воды
Место призыва
по мобилизации
Воинская часть
1 эскадрилья МАГОН
Дата поступления на службу
09.07.1941
Кто наградил
Западный фронт
Наименование награды
Орден Красной Звезды
Даты подвига
01.05.1942-31.05.1942
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
337
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie11558029/

ПС-84 "Аэрофлота" на центральном аэродроме, май 1941г.
https://yandex.ru/images....=simage

Заерко Владимир Иванович
Дата рождения: 09.06.1913
Место рождения: Ставропольский край, Минераловодский р-н, г. Минеральные Воды
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: М.А. Грун. особ. назн.
Информация об архиве -
Номер шкафа: 68
Номер ящика: 13
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8%D1%87

Заерко Владимир Иванович
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Орджоникидзевский край, г. Минеральные Воды
Наименование военкомата: Ашхабадский РВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., Ашхабадский р-н
Дата поступления на службу: 26.05.1942
Наименование воинской части: 1 аэ МАГОН ГУГВФ
Дата окончания службы: 23.11.1945
Информация об архиве -
Номер шкафа: 659
Номер ящика: 876
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8%D1%87

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Среда, 12 Октября 2016, 18.02.15 | Сообщение # 6
Куратор темы
Цитата Геннадий_ ()
Заерко Владимир (в немецкой персональной карте ошибочно как Иван) Иванович, 1913 года рождения, уроженец Ставропольского края, младший лейтенант, командир корабля ПС-84 1-й отдельной авиаэскадрильи московской авиационной группы МАГОН. Член ВКП(б). Донесений о потерях нет. Пленен 28 июля 1942 года у Ельни Смоленской области. В Литцманнштадте с 7 сентября 1942-го, лагерный номер 769. 4 января 1943 года доставлен из шталага IX C Бад Зульца в шталаг XIII C хаммельбург. До 1 января 1945 года (это последняя отметка на карте) находился в одной рабочей команде 10718 Зонненберг. Сведений о возвращении из плена нет.

От Андрея Бекичева из Ставрополья:
"Добрый день!
Сегодня разговаривал с родной сестрой Заерко В.И. - Галиной Ивановной Заерко. Она по-прежнему проживает по адресу, что указан в карте. Брат был освобожден из плена и после проверок вернулся к семье в Казахстан. Там продолжал летать, но вскоре погиб в авиакатастрофе.
Наградные листы брата её внук скачивал с сайта "Подвиг народа", а документов по плену она никогда не видела - в ближайшие дни встретимся еще раз и я ей все передам. Всех благодарит за прояснение подробностей нахождения в плену её брата.
"

Андрей, хорошо бы найти фото героя до и после войны!

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 14 Октября 2016, 12.25.34 | Сообщение # 7
Куратор темы
Наливайко Александр (Алексей) Викторович, 1922 года рождения, родившийся в Могилевской области, в 1941 году закончил Армавирскую военную авиационную школу пилотов, сержант (в немецкой персональной карте с фото лейтенант), пилот 32-го истребительного авиаполка 201-й истребительной авиадивизии, член ВЛКСМ, 7 августа 1942 года не вернулся с боевого задания из района Аржаники, Климово, Ржевского р-на, Калининской (ныне Тверской) области. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51474304 В этот день попал в плен, согласно карты, у Гжатска (ныне Гагарин). Доставлен в Литцманнштадт 4 сентября 1942 года. В документе отмечены его ранения в левые руку и ногу. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272081026
4 января 1943 года прибыл из шталага IX C в шталаг XIII C Хаммельбург. Все время до 1 января 1945 года минимум находился в одной рабочей команде 10718 Зонненберг. В плену выжил, но конкретных документов о репатриации и прохождении фильтрации в ОБД нет. Возможно, именно он проживал в 1985 году в Киеве, когда был награжден орденом Отечественной войны II степени.
Правда, по его УПК (без фото) дата окончания службы 19 октября 1942 года (не совпадает с датой пропажи без вести и пленения).

http://allaces.ru/p/people.php?id=10336

Фамилия Наливайко
Имя Александр
Отчество Викторович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы 5 иак 32 иап
Воинское звание сержант
Дата выбытия Между 22.06.1941 и 02.10.1942
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1205
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56634647

Фамилия Наливайко
Имя Александр
Отчество Викторович
Место рождения БССР, Могилевская обл., Горецкий р-н, д. Полишепо
Последнее место службы 201 иад
Воинское звание сержант
Дата выбытия 07.08.1942
Место выбытия Калининская обл., Ржевский р-н, вблизи Аржаники-Климово
Номер дела источника информации 1562
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51474304

Фамилия Наливайко
Имя Александр
Отчество Викторович
Последнее место службы 201 иад 32 иап
Воинское звание сержант
Дата выбытия 07.08.1942
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 61

Фамилия Наливайко
Имя Алексей
Отчество Викторович
Дата рождения/Возраст 06.06.1922
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Полишино
Лагерный номер 758
Дата пленения 07.08.1942
Место пленения Гжатск
Судьба попал в плен
Последнее место службы 37 ап
Воинское звание лейтенант
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272081026

Фамилия Наливайко
Имя Алексей
Отчество Викторович
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл.
Последнее место службы 32 полк
Воинское звание сержант
Дата выбытия 04.08.1942
Название источника информации РГВА
Номер ящика 91
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80166180

Фамилия Наливайко
Имя Алексей
Отчество Викторович
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Горецкий р-н, д. Полишено
Дата и место призыва Вязовский РВК, Сталинградская обл., Вязовский р-н
Последнее место службы 153 ап примор. во
Дата выбытия __.__.1942
Название источника информации РГВА
Номер ящика 91
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80166177

Наливайко
Алексей Викторович
Дата рождения
__.__.1922
Место рождения
Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Наименование награды
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 41, ящик 8
Номер документа
73
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2731515
http://allaces.ru/p/people.php?id=10336

Наливайко Алексей Викторович
Дата рождения: __.__.1922
Дата поступления на службу: __.01.1941
Воинское звание: сержант
Наименование воинской части: 13 завп ПриВО,32 иап
Дата окончания службы: 19.10.1942
Информация об архиве -
Номер шкафа: 669
Номер ящика: 1147
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 14 Октября 2016, 20.29.38 | Сообщение # 8
Куратор темы
Иванов Михаил Иванович, 1907 года рождения, уроженец Тверской (Калининской) области, младший лейтенант (должность неизвестна) 37-й стрелковой (1-го формирования) дивизии, пленен 28 августа 1941 года у Трубчевска Орловской (ныне Брянской) области. В шталаг люфтваффе доставлен лишь 22 сентября 1942 года (чем офицер пехоты мог заинтересовать немцев, непонятно). Согласно персональной карты с фото, уже 4 января 1943 года возвращен из шталага IX C Бад Зульца в шталаг XIII C Хаммельбург. Рабочая команда - как и у многих его товарищей по Литцманнштадту - 10718 Зонненберг. Сведений о прививках нет. 3 августа 1944 года передан гестапо Зуль (Тюрингия).
По сведениям Мемориала Маутхаузен доставлен в концлагерь 13 октября 1944 года. Погиб в филиале Мельк 14 февраля 1945 года.
УПК не найдена.

Фамилия Иванов
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 20.09.1907
Место рождения Калининская обл., Коршево
Лагерный номер 795
Дата пленения 28.08.1941
Место пленения Трубчевский
Последнее место службы 37 сд
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272134781

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 18 Октября 2016, 11.13.11 | Сообщение # 9
Куратор темы
Павлюченко Михаил Николаевич, 1916 года рождения, уроженец Полесской (ныне Гомельской) области, красноармеец 77-го стрелкового полка (номер части согласно немецкой персональной карты с фото сомнителен, в донесениях о потерях не значится), попал в плен у Гомеля 20 сентября 1941 года. Местонахождение в плену до 22 сентября 1942 года, когда был доставлен в Литцманнштадт, неизвестно, как и причина перевода в специализированный лагерь люфтваффе. Через шталаг IX C Бад Зульца, который, видимо, служил транзитно-промежуточным пунктом, отправлен 4 января 1943 года в шталаг XIII C Хаммельбург. Рабочая команда от этого шталага минимум до 1 января 1945 года - 6112 Зонненберг. Сведений в ОБД о возвращении из плена нет, однако с большой долей вероятности в 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.

Фамилия Павлюченко
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Полесская обл., Хойники
Лагерный номер 811
Дата пленения 20.09.1941
Место пленения Гомель
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Pawljutschenko
Номер дела источника информации 1514
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290030496

Советский список

Фамилия Павлюченко
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Полесская обл., Хойникский р-н
Дата пленения Не позднее 20.09.1941
Лагерь Германия, г. Хаммельбург
Судьба попал в плен
Воинское звание красноармеец
Номер дела источника информации 1572
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66631478

Павлюченко
Михаил Николаевич
Дата рождения
__.__.1916
Место рождения
Белорусская ССР, Гомельская обл., Наровлянский р-н, д. Хатки
Наименование награды
Архив
ЦАМО
Картотека
Расположение документа
шкаф 45, ящик 7
Номер документа
75
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4216808

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Суббота, 22 Октября 2016, 10.47.49 | Сообщение # 10
Куратор темы
Николаев Василий Спиридонович, 1907 года рождения, родившийся в Юзовке (во время войны Сталино Сталинской области), капитан, помощник командира эскадрильи 45-го скоростного бомбардировочного авиаполка. В Красной Армии с декабря 1929 года, член ВКП(б).
О боевых действиях полка с сайта http://allaces.ru/sssr/struct/p/bap45.php
"Входил в состав 20 сад.
К 22.06.41 г. имел на вооружении 54 самолета СБ (в том числе 4 неисправных), а также 5 самолетов Пе-2, еще не освоенных летчиками. Всего в полку было 27 экипажей.
Перед началом войны полк базировался в Гросулово и Тирасполе.
22.06.41 г. немецкая авиация предприняла два неудачных налета на аэродром Гросулово. Полк потерь не имел.
В июле 1941 г. действовал в непосредственном подчинении штаба ВВС Юго-Западного фронта.
"
Пропал без вести в июле 1941 года. По сведениям из советского документа, состоял в распоряжении начальника 141-й авиационной базы. Попал в плен, согласно немецкой персональной карты (с фото) 13 июля 1941 года. Местонахождение до 23 сентября 1942 года, когда он был доставлен в Литцманнштадт, неизвестно. Регистрационный номер в лагере 833. В плену через шталаг Бад Зульца переправлен в Хаммельбург, рабочая команда 10718 Зонненберг. Выжил и вернулся на Родину. Согласно приказа ГУК в сентябре 1946 года проходил службу в Советской армии.
По сведениям правнучки с сайта http://moypolk22.ru/solder/15162 http://moypolk.ru/soldiers/nikolaev-vasiliy-spiridonovich
"Командир эскадрильи Василий Спиридонович Николаев родился в 1909 году в городе Юзовке. Поступил в железнодорожный цех города Юзовка. Окончил школу военных лётчиков в Волгограде.В боях с белофиннами проявил исключительную отвагу и был повышен в звании. В 1942 году попал в плен, в рабочую команду "Зоннеберг". Там для него и закончилась война. Вернулся домой в 1946 году. Был представлен к награде, но не был удостоен награды. Поговаривали что из-за того, что являлся однофамильцем убийцы Кирова.". Однако ни одного фото капитана нет.
Фото найдено в УПК.

В 1958 году награжден орденом Красной Звезды (скан наградного листа отсутствует).

Фамилия Николаев
Имя Василий
Отчество Спиридонович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва __.12.1929
Последнее место службы 45 авп
Воинское звание капитан
Дата выбытия __.07.1941
Номер дела источника информации 794
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57377250

Фамилия Николаев
Имя Василий
Отчество Спиридонович
Дата рождения/Возраст 28.02.1907
Место рождения Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино
Лагерный номер 833
Дата пленения 13.07.1941
Судьба попал в плен
Последнее место службы 45 бап
Воинское звание капитан
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272082842

Фамилия Николаев
Имя Василий
Отчество Спиридонович
Последнее место службы 141 авиац. база
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести | жив
Дата выбытия __.07.1941
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=574828447

18.08.2018 года отправил запрос правнучке с просьбой о дополнительной информации.

Николаев Василий Спиридонович
Орден Красной Звезды

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1907
Воинское звание: капитан
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 14.04.1958
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 62, ящик 10
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4723037

Николаев Василий Спиридонович
Дата рождения: 17.02.1907
Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино
Дата поступления на службу: __.12.1929
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 45 сбап ОдВО
Дата окончания службы: 19.11.1945
Информация об архиве -
Номер шкафа: 669
Номер ящика: 1160
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3027950

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Суббота, 22 Октября 2016, 11.32.27 | Сообщение # 11
Куратор темы
Гнушев Алексей Петрович (в плену как Гнеушев Аркадий Павлович), 1923 года рождения, астраханец, сержант ( в немецкой персональной карте с фото как лейтенант), пилот 214-го штурмового авиаполка, 6 августа 1942 года не вернулся с боевого задания. В этот день пленен у города Армавир. Доставлен в этот шталаг люфтваффе 23 сентября 1942 года. Лагерный номер 828. Стандартно в составе большого этапа транзитом через шталаг Бад Зульца отправлен в хаммельбургский шталаг XIII C. Находился до 1 января 1945 года в рабочей команде из военнопленных 10718 Зонненберг. Дальнейшая судьба установлена по сайту "Память народа".
"В мае 1942 г. Окончил Энгельскую летную школу и был зачислен в 4 запасной авиаополк. Участвовал в боях на Северном Кавказе. 5 августа 1942г. При выполнении боегого задания под г. Армавиром, был сбит и захвачен в плен, отправлен в лагерь Лицмандштата. Через 3 месяца переведён в Германию г. Зонненберг рабочая команда 10718. Был освобождён 24 апреля 1945 г. американскими войсками. В мае 1945 был зачислен во 2 стрелковые рабочий батальон и передан в угольную промышленность в ноябре 45 г. Работал на шахтах им. Хрущева. В июле 1946 г. прошёл госпроверку, получил документы и вернулся домой в Горьковскую область".
Сведений о наградах нет.
Умер 10 июня 1982 года.

Фамилия Гнушев
Имя Алексей
Отчество Петрович
Последнее место службы 5 ВА 214 шап
Воинское звание сержант
Дата выбытия 06.08.1942
Номер дела источника информации 1624
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51221744

Фамилия Гнушев
Имя Алексей
Отчество Петрович
Последнее место службы 214 шап
Воинское звание сержант
Дата выбытия 06.08.1942
Номер дела источника информации 66
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9220865

Фамилия Гнеушев
Имя Аркадий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 01.01.1923
Место рождения Астраханская обл., г. Астрахань
Лагерный номер 828
Дата пленения 06.08.1942
Место пленения Армавир
Судьба попал в плен
Последнее место службы 214 авп
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272088955
http://allaces.ru/p/people.php?id=11291
Гнеушев Аркадий Павлович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 01.01.1923
Место рождения: г. Астрахань
Наименование военкомата: Куйбышевская область. 214 штурмовой авиополк
Дата призыва: 1942
Наименование воинской части: Северный Кавказ
История: В мае 1942 г. Окончил Энгельскую летную школу и был зачислен в 4 запасной авиополк. ... Читать полностью
Дата выбытия: 10.06.1982
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2088955

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Суббота, 22 Октября 2016, 14.02.15 | Сообщение # 12
Куратор темы
Резниченко Макар Афанасьевич, 1914 года рождения, уроженец Кировоградской области, в РККА с декабря 1935 года, младший лейтенант, командир стрелкового взвода 812-го стрелкового полка 304-й стрелковой дивизии, член ВЛКСМ, пропал без вести 10 июля 1942 года (информация об этом дана с опозданием на несколько дней) в районе населенного пункта Ровеньки Воронежской области. Фактически пленен, согласно сведений в персональной (с фото) и зеленой картах, 5 июля того же года, но как якобы у Ростова. Этапирован в шталаг люфтваффе 23 сентября 1942 года, лагерный номер 834. Далее был в Бад Зульца и Хаммельбурге; рабочая команда 10718 Зонненберг. В плену выжил, репатриирован и демобилизован. Место жительства после войны - село Боровица Чигиринского района Черкасской области. В 1985 году как участник войны награжден орденом Отечественной войны II степени.

Фамилия Резниченко
Имя Макар
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения УССР, Кировоградская обл., Чегеринский р-н, с. Боровица
Последнее место службы 304 сд
Дата выбытия 10.07.1942
Место выбытия Воронежская обл., Ровеньский р-н, с. Ровеньки, в районе
Номер дела источника информации 587
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50715058

Фамилия Резниченко
Имя Макар
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Последнее место службы 304 сд 812 сп
Дата выбытия 10.07.1942
Номер дела источника информации 61
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9138428

Фамилия Резниченко
Имя Макар
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст 27.01.1914
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., г. Кировоград
Лагерный номер 834
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Ростов
Судьба попал в плен
Последнее место службы 812 сп
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272182029

Фамилия Резниченко
Имя Макар
Отчество Афанасьевич
Причина выбытия жив
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 31
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74732250

Резниченко
Макар Афанасьевич
Дата рождения
__.__.1914
Место рождения
Украинская ССР, Черкасская обл., Чигиринский р-н, с. Боровица
Наименование награды
Архив
ЦАМО
Картотека
Расположение документа
шкаф 51, ящик 3
Номер документа
175
Дата документа
06.11.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....9950701

Резниченко Макар Афанасьевич
Дата рождения: 27.01.1914
Место рождения: Украинская ССР, Кировоградская обл., Чигиринский р-н, с. Боровица
Наименование военкомата: Гудаутский РВК, Грузинская ССР, Абхазская АССР, Гудаутский р-н
Дата поступления на службу: __.12.1935
Наименование воинской части: 809 сп 304 сд,812 сп 304 сд
Дата окончания службы: 11.12.1945
Информация об архиве -
Номер шкафа: 172
Номер ящика: 21
https://pamyat-naroda.ru/heroes....6447913

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Суббота, 29 Октября 2016, 11.56.49 | Сообщение # 13
Куратор темы
Соков Павел Иванович, 1896 года рождения, уроженец Горьковской (ныне Нижегородской) области, майор, начальник оргмоботдела 12-й авиационной базы ВВС Черноморского флота, член ВКП(б), пропал без вести 3 июля 1942 года в Севастополе. Пленен там 4 июля 1942 года и вместе со старшим лейтенантом Моториным доставлен в Литцманнштадт 24 сентября 1942 года. Лагерный номер 887 (персональная карта с фото). Через шталаг IX C Бад Зульца отправлен в Хаммельбург. В последнем шталаге находился в рабочей команде 10718 Зонненберг. Без указания причины 14 июля 1944 года передан гестапо Нюрнберг-Фюрт.
Возможно, гестапо напало на след подпольщиков этой рабочей команды, которых возглавлял Константин Гуриев:
"...В начале июня 1944 года Гуриев делает новую запись в своем дневнике: «3 июня 1944 года гестапо арестовало 7 девушек с завода «Зигель». Не знаю, что будет дальше. Наверное, нас тоже арестуют». 1
10 июля 1944 года заключенный лагеря Зоннеберг №938 Константин Гуриев был передан Гестапо СД. Вместе с ним была арестована Надежда Филиппенко. После нескольких недель пыток, Гуриева перевели в лагерь Маутхаузен, где он окончил свои дни подобно тысячам других узников. Незадолго до ареста, Гуриев успел передать свой портсигар с дневником лейтенанту Константину Силину, который, совершив побег из лагеря, привез его на Родину.
Так закончилась история подпольного движения команды 10718 концентрационного лагеря Зоннеберг
."
http://gradus.pro/tajna-s....-guriev
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-592966-16-1478286631
В базах данных концлагерей Дахау и Маутхаузен отсутствует, однако по сведениям Мемориала Маутхаузен, прибыл туда 15 августа 1944-го, экзекутирован 25 сентября 1944 года.
Сведений о наградах нет.

Члены рабочей команды 10718 Зонненберг:
938 Гурьев Константин Тимофеевич
1033 Григорович Константин Михайлович
714 Фомин Владимир Петрович
795 Иванов Михаил Иванович
1133 Югов Олег Дмитриевич
887 Соков Павел Иванович
1227 Голубев Сергей Максимович

Фамилия Соков
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата и место призыва Арзамасский РВК, Горьковская обл., Арзамасский р-н
Последнее место службы чф 12 аб ввс
Воинское звание майор
Дата выбытия 03.07.1942
Место выбытия Крымская АССР, г. Севастополь
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1334
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76549817

Фамилия Соков
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата и место призыва Арзамасский РВК
Последнее место службы чф ввс 12 аб
Воинское звание майор
Дата выбытия 03.07.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76227841

Фамилия Соков
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 23.12.1896
Место рождения Степаново
Лагерный номер 887
Дата пленения 04.07.1942
Последнее место службы 12 аб
Воинское звание майор
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272202582

Фамилия СОКОВ
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата выбытия 03.07.1942
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403804541

Соков Павел Иванович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 23.12.1896
Место рождения: с. Степаново Арзамасского р-на Горьковской обл.
Наименование военкомата: Арзамасский РВК
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: ЧФ ВВС 12 АБ
История: Соков Павел Иванович - кадровый военнослужащий ВВС, военный лётчик, авиатехник, член ВКП(б), участник гражданской войны.
Дата выбытия: 14.07.1944
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0349055

5 июля 2021 г. отправил биографию Сокова Florian Guschl

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Суббота, 29 Октября 2016, 12.57.30 | Сообщение # 14
Куратор темы
О нем - самая минимальная информация.
Черкасов Юрий (отчество в персональной карте с фото не указано), 1919 года рождения, уроженец Воронежской области, рядовой (матрос?) Балтийского флота, попал в плен в июне 1942 года. Место пленения неизвестно. Доставлен в шталаг 24 сентября 1942 года, лагерный номер 892. Далее - Бад Зульца и Хаммельбург. Рабочие команды 6112 и 6083 Зонненберг (за исключением времени нахождения в ревире). 1 января 1945 года, согласно последней отметке в персональной карте, был жив.

Фамилия Черкасов
Имя Юрий
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Воронежская обл.
Лагерный номер 892
Дата пленения __.06.1942
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Tscherkassow
Номер дела источника информации 1536
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290043671

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Суббота, 29 Октября 2016, 20.41.27 | Сообщение # 15
Куратор темы
Зотов (Сотов) Степан Иванович, 1918 года рождения, уроженец Мордовской АССР, младший лейтенант (должность неизвестна - нет донесения о потерях) 261-го бомбардировочного авиаполка 204-й бомбардировочной авиадивизии, пленен у населенного пункта Балабаново Калужской области (в другом немецком документе более общо - у Ржева) 10 сентября 1942 года. Доставлен в шталаг люфтваффе 25 сентября 1942 года, лагерный номер 897. После Бад Зульца и Хаммельбурга находился в рабочей команде 10718 Зонненберг до 23 января 1945 года (персональная карта с фото), когда в карте сделана последняя немецкая запись. В плену выжил, в 1960 году проживал на родине. Данных о наградах нет.
"04.09.42 г. с боевого задания не вернулся экипаж Пе-2: летчик - военком полка бат. комиссар Г.М.Новоселов, стрелок-бомбардир - адъютант аэ капитан И.Е.Погостинский, стрелок-радист сержант С.И.Сотов. По данным Л.А.Дубровина самолет был подбит зенитной артиллерией над целью. Продолжая управлять поврежденной машиной, Новоселов не сошел с боевого курса и точно поразил цель. В этот момент от прямого попадания второго снаряда самолет разрушился в воздухе."
http://allaces.ru/p/people.php?id=10731
Согласно информации Центрального государственного архива Республики Мордовия, в мае 1939-го - мае 1940-го - курсант окружной школы младших авиаспециалистов (г. Белая Церковь Киевской области), в мае 1940-го - октябре 1941-го - стрелокрадист 94-го скоростного бомбардировочного авиаполка (город Овруч Житомирской области), октябрь 1941-го - май 1942-го - стрелок-радист 261-го авиаполка пикирующих бомбардировщиков (город Казань), май-сентябрь 1942-го - стрелок-радист самолета Пе-2 204-й бомбардировочной авиадивизии 1-й Воздушной Армии. Возможно, что место пленения - поселок Балабаново Калужской области. Был в лагерях военнопленных села Федоровка, деревни Дубровка, поселка Сычевка, города Вязьма (все - Смоленской области), города Борисов Минской области, затем отправлен в Польшу. В декабре 42-го отправлен в Германию. Освобожден из плена американскими войсками в апреле 1945 года. В феврале 1960 года был жив. Фамилия Зотов Имя Степан Отчество Иванович Дата рождения/Возраст 20.07.1918 Место рождения Теньгушевский р-н, д. Ивановка Лагерный номер 897 Дата пленения 10.09.1942 Место пленения Балатаново http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-622501-16-1490265734
Работал бухгалтером в Сельхозтехнике. Умер 24 июня 1974 года.

https://cdn.moypolk.ru/soldier/sotov-stepan-ivanovich

О нем также https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-622501-16-1490265734

Фамилия Зотов
Имя Степан
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 20.07.1918
Место рождения Теньгушевский р-н, д. Ивановка
Лагерный номер 897
Дата пленения 10.09.1942
Место пленения Балатаново
Судьба попал в плен
Последнее место службы 261 ап
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272131170&page=1

Фамилия Зотов
Имя Степан
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Мордовская АССР, д. Ивановка
Дата и место призыва
Последнее место службы 261 авп
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 10.09.1942
Название источника информации ГА Республики Мордовия
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=578907776
http://allaces.ru/p/ls.php?div=bap0261123

Сотов Степан Иванович
Документ, уточняющий потери
Последнее место службы: ппс 2607
Причина выбытия: жив
Информация об архиве -
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: Н-18005
Дело ист. информации: 5
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0432474

Сотов Степан Иванович
Документ в учетной картотеке
Место рождения: Мордовская АССР, Теньгушевский р-н, с. Ивановка
Место призыва:
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Информация об архиве -
Источник информации: ГА Республики Мордовия
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0432474

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 20.23.23 | Сообщение # 16
Куратор темы
Журбенко Александр Степанович, 1919 года рождения, уроженец Краснодарского края, младший лейтенант 367-го (бомбардироочного?) авиаполка, пленен у Ростова-на-Дону 12 июля 1942 года. В шталаге люфтваффе со 2 октября второго года войны. Лагерный номер 935. Из шталага Бад Зульца переведен в шталаг Хаммельбург, рабочая команда 10718 Зонненберг. Последняя отметка на его персональной карте (с фото) датируется 1-м января 1945 года. Среди выживших в плену не обнаружен, сведений о наградах нет, УПК отсутствует.

Фамилия Журбенко
Имя Александр
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 05.03.1919
Место рождения Краснодарский край
Лагерный номер 935
Дата пленения 12.07.1942
Место пленения Роховсон
Лагерь шталаг Luft 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 367 авп
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110727&page=1

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 22.10.31 | Сообщение # 17
Куратор темы
Гурьев (Гуриев) Константин Тимофеевич, 1910 (по другим данным, 1916) года рождения, терский казак из Северо-Осетинской АССР, капитан 5-й авиаэскадрильи (так указано в немецкой персональной карте с его фото в плену), пленен 5 июля 1942 года в Севастополе. В шталаг люфтваффе доставлен 2 октября 1942 года. Регистрационный номер в последнем 938. После шталага в Бад Зульца был в рабочей команде 10718 Зонненберг от шталага XIII C Хаммельбург. Без указания причины 10 августа 1944 года передан гестапо в Зуль (Тюрингия). 21 октября того же года отправлен в концлагерь Маутхаузен, а 9 ноября 1944-го там же экзекутирован (Reply #124 http://voenspez.ru/index.php?topic=37262.120 ).
УПК не найдена.

Фамилия Гуриев
Имя Константин
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст 02.09.1910
Место рождения Северо-Осетинская АССР, Кодахчин
Лагерный номер 938
Дата пленения 05.07.1942
Последнее место службы 5 АЭ
Воинское звание капитан
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272120262

Фамилия Гурьев
Имя Константин
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст 02.09.1910
Место рождения Кодащин
Лагерный номер 938
Дата пленения 05.07.1942
Последнее место службы 5 АЭ
Воинское звание капитан
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272118086

Константин Тимофеевич Гурьев / Konstantin Timofeewitsch Gurew 1910 - 1944
Родился(ась) 2.9.1910 в Sewernaja Osetija
Умер(ла) 9.11.1944 в Mauthausen
https://www.gedenkstaetten.at/raum-de....682&L=8

Новые подробности о нем и рабочей команде 10718 Зонненберг в статье
"Тайна старого портсигара. К.Т. Гуриев
19.01.2015 Акоефф Алина
Имена войны
В 1945 году в военную комендатуру небольшого советского городка вошел человек. Был он по званию лейтенант, а по виду старик. Изможденный, худой, с впалыми щеками и выгоревшей, будто пергаментной, кожей на руках и лице. Он добился встречи с комендантом и положил ему на стол старый портсигар. Когда открыли потайное отделение портсигара, на стол выпала кипа сложенных листочков папиросной бумаги, исписанных мелким аккуратным почерком на непонятном языке. И только через много времени узнали, что текст написан по-осетински, а в старом портсигаре хранился дневник батальонного комиссара Константина Гуриева.
Константин Тимофеевич Гуриев родился в 1916 году в Дзаурикау (по другим данным в с. Кодахджин). Окончив среднюю школу, он поступил в ФЗУ при Бесланском маисовом комбинате, где получил профессию инженера-технолога. После окончания училища, он стал работать на комбинате мастером поточного цеха. Но главной мечтой его жизни было небо. В 1935 году он поступил в летную школу при ОСАВИАХИМе, которую успешно окончил через 2 года. В 1937 году его призвали в армию и направили для прохождения службы в Новочеркасск. Потом была финская. Выполняя боевое задание, Константин Тимофеевич получил серьезное ранение в ногу и был демобилизован из армии. Вернувшись во Владикавказ, он стал председателем ОСАВИАХИМа Гизельдонского района, а потом его перевели в центральный совет ОСАВИАХИМа на должность заведующего отделом. С начала 1941 года он работает инструктором военного отдела обкома КПСС в г. Орджоникидзе.
В начале 1942 г. Константин Тимофеевич уходит на фронт. Его направляют на Крымский фронт, где он принимает участие в битве за Севастополь. Из Севастополя приходит домой его последнее письмо. Там же неизвестный штабной писарь запишет в донесении скупые строчки: «Политрук роты Гуриев К.Т. пропал без вести в июне 1942 г. в районе г. Севастополь».
Так закончилась прежняя жизнь Гуриева и началась совсем новая, которую можно скупо описать одним словом: плен.
5 июня 1942 года, после уничтожения его 35 артиллерийской батареи, раненый Гуриев попал в плен. Как офицер, он был направлен в специальный концентрационный лагерь Люфтваффе 2. О, немцы очень хорошо понимали толк в авиации. Таких пленных «берегли» (конечно, если они не были представителями «низшей расы»), ведь от них вполне можно было получить полезные сведения. Таких система Рейха или ломала, или уговаривала. Но с Гуриевым фокус не получился. Шталаг IX С – побег. Пойман, возвращен в лагерь. Еще один побег, и снова неудача. Третья попытка, четвертая. После четвертого побега, Гуриева направили в концентрационный лагерь Зоннеберг.
Зоннеберг – небольшой городок в Германии, который до войны считался центром игрушечной промышленности. С началом войны все игрушечные заводы были поставлены на военные рельсы и стали выпускать снаряды, а также запасные части для винтовок и револьверов. Работали там не только немцы, но и пригнанные с оккупированных территорий рабочие. Концлагерь, раскинувшийся неподалеку от городка, был одним из «филиалов» Бухенвальда, и хоть содержались в нем в основном офицеры, людей там не жалели, они изначально считались обреченными, а потому работали до тех пор, пока не умрут от голода или болезни. Учитывая прошлые побеги, Гуриева тут же взяли под наблюдение, и он принял решение, что в одиночку бежать он не сможет, а потому «надо принять смиренный вид и искать надежных помощников». Земляк, уроженец Владикавказа Николай Русанов, майор Илларион Ртищев, Илья Коротич, лейтенант Константин Силин – все они под руководством Константина Гуриева составили основное ядро подпольной организации лагеря Зоннеберг.
Завод «Зигель», на который в составе рабочей команды 10718 были направлен Гуриев и его друзья, как и многие другие, официально был заводом по производству игрушек, на деле же производил трассирующие пули. Среди подпольщиков было принято решение «по мере сил вредить врагу». Там же, на заводе, Гуриев заводит знакомство с украинской девушкой Надеждой Филиппенко, которая, считаясь «вольнонаемной», становится связной у подпольщиков. Она, как и другие девушки, добывает для подпольщиков соляную кислоту, передает сообщения в соседние лагеря. В своем дневнике Гуриев дает такой отчет о деятельности Нади Филиппенко: « С января по май 1944 г. группа под управлением Филиппенко вывела из строя 13 револьверных станков, 8 штамповочных, 3 фрезерных. Многие станки не работали по 2-3 месяца». В это время подпольная сеть насчитывает уже 128 человек.
Естественно, такая деятельность не могла укрыться от взора властей. 3 ноября 1943 года один из членов подполья майор Илларион Ртищев был арестован и расстрелян гестапо. В начале июня 1944 года Гуриев делает новую запись в своем дневнике: «3 июня 1944 года гестапо арестовало 7 девушек с завода «Зигель». Не знаю, что будет дальше. Наверное, нас тоже арестуют». 1
10 июля 1944 года заключенный лагеря Зоннеберг №938 Константин Гуриев был передан Гестапо СД. Вместе с ним была арестована Надежда Филиппенко. После нескольких недель пыток, Гуриева перевели в лагерь Майданек, где он окончил свои дни подобно тысячам других узников. Незадолго до ареста, Гуриев успел передать свой портсигар с дневником лейтенанту Константину Силину, который, совершив побег из лагеря, привез его на Родину.
Так закончилась история подпольного движения команды 10718 концентрационного лагеря Зоннеберг."
http://gradus.pro/tajna-s....-guriev

Отметим некоторые расхождения фактов из статьи с немецким документом:
1. Свою воинскую часть, как и то, что он политрук, в плену скрыл.
2. В немецком документе дата рождения 1910-й год, а не 1916.
3. Рабочая команда в Зонненберге, как и шталаг люфтваффе Литцманнштадт никоим образом не могут называться концентрационным лагерем.
4. Ни об одном побеге в немецкой персональной карте сведений нет; скорее художественное преувеличение автора статьи.
5. Отправлен он был не в Майданек, а в Маутхаузен.
6 Передан гестапо не 10 июля 1944 года, а месяцем позже, 10 августа 44-го.

И еще: где ныне тот портсигар и записи из него?

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Понедельник, 07 Ноября 2016, 23.01.35 | Сообщение # 18
Куратор темы
Осипов Николай Сергеевич, 1917 года рождения, уроженец Калининской области, младший лейтенант (возможно, что сержант - в шталаге люфтваффе пленникам часто "присваивали" звание на 1 ранг выше) 424-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии. О её боевых действиях:
"... К 10 июля 1942 года дивизия была передислоцирована под Сталинград в резерв Сталинградского фронта, затем была переведена в состав 4 танковой армии. 22 июля 1942 года дивизия заняла оборонительные рубежи, принимала участие в контрударе, в результате которого были выведены из окружения остатки двух советских дивизий. С 3 по 12 августа дивизия вела напряжённые бои в малой излучине Дона северо-западнее Сталинграда. Дивизия выдержала тяжёлые оборонительные бои с 15 по 16 августа 1942 года и сделала безуспешный контрудар 17 августа 1942 года..."
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)
Вот там, под Сталинградом, и попал 15 августа в плен Николай Осипов. Но в его советских документах воинская часть указана как 475 атб 39 Армии. В шталаге люфтваффе со 2 октября 42-го, лагерный номер 941. При этом год рождения указан как 1918-й вместо правильного. Далее шталаг Бад Зульца и шталаг XIII C Хаммельбург. Рабочая команда 10718 Зонненберг. 1 января 1945 года был жив. В плену выжил.
С сайта https://foto.pamyat-naroda.ru/detail....9d075v1
"После окончания войны был отправлен на Украину в г.Махеевка. в 1946 году вернулся на родину. Умер в январе 1999 года."

Фамилия Осипов
Имя Николай
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 09.05.1918
Место рождения Калининская обл., Чирки
Лагерный номер 941
Дата пленения 15.08.1942
Место пленения Сталинград
Судьба попал в плен
Последнее место службы 424 сп
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272086669

Осипов Николай Сергеевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Московская обл., Подольский р-н, д. Романецево
Последнее место службы: 475 атб 39 А
Дата выбытия: 20.07.1942
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Информация об архиве -
Источник информации: РГВА
https://pamyat-naroda.ru/heroes....a473994

Осипов Николай Сергеевич
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Московская обл., Подольский р-н, д. Романцево
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 73
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 44, ящик 9

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 08 Ноября 2016, 03.34.01 | Сообщение # 19
Куратор темы
Беликов Владимир Алексеевич, 1919 года рождения, рядовой, согласно немецкой персональной карты (с фото) 91-го стрелкового полка. Наиболее вероятно, что речь идет именно о 91-й стрелковой дивизии 2 формирования, которая как раз сражалась на подступах к Сталинграду:
"... когда началось наступление немцев в направлении на Сталинград дивизия переброшена на рубеж Цимлянская — Константиновская, где участвовала в боях с противником у переправы на левый берег реки Дон.
С августа 1942 года в составе Сталинградского фронта, хотя дивизия вынуждена была отходить на новые рубежи обороны, она наносила противнику большой урон. С 30 июля по 8 августа воины дивизии уничтожили свыше 3 тыс. солдат и офицеров противника, 10 танков, 24 бронемашин, 5 орудий. 21 мотоцикл, 12 станковых пулеметов, 11 минометов. Огнём артиллерии был рассеян полк пехоты, 2 эскадрона кавалерии, подавлено 7 минометных батарей, 3 артиллерийских батареи, разрушено 2 переправы, уничтожен обоз из 35 повозок и 2 командирских пункта
..."
https://www.newikis.com/ru/wiki/91-%D1%8F_%D1%81%D0%B4_(2%D1%84)
В эти горячие в прямом и переносном смыслах дни августа и попал в плен Владимир Беликов, и произошло это предположительно у населенного пункта Рожки Суровикинского района нынешней Волгоградской области. В шталаг люфтваффе доставлен 2 октября 1942 года, там получил лагерный номер 949. Все время после отправки в шталаг XIII C Хаммельбург до 1 января 1945 года (а может, и дольше) - в рабочей команде 6112 Зонненберг. Среди выживших и репатриированных в ОБД не значится; на сайте "Память народа" сведений о наградах нет.

Фамилия Беликов
Имя Владимир
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 15.05.1919
Лагерный номер 949
Дата пленения 10.08.1942
Место пленения Рошки
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Belikow
Номер дела источника информации 1524
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290035598

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Четверг, 10 Ноября 2016, 19.26.12 | Сообщение # 20
Куратор темы
Гришин Александр Никит(ов)ич, 1924 года рождения, уроженец Татарской АССР, красноармеец 12-й воздушно-десантной бригады, пленен у Миллерово Ростовской области 17 августа 1942 года. Этапирован в шталаг люфтваффе 2 октября 1942 года; лагерный номер 964. С января 1943 года по 1 января 1945-го (или позднее) в рабочей команде 6112 Зонненберг (персональная карта с фото). В плену, возможно, выжил и именно он награжден орденом Отечественной войны II степени в 1985 году, но как проживающий в Калужской области.

Фамилия Гришин
Имя Александр
Отчество Никитич
Дата рождения/Возраст 08.01.1924
Место рождения Татарская АССР, Чубарово
Лагерный номер 964
Дата пленения 17.08.1942
Место пленения Миллерово
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Grischin
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290035601

Фамилия Гришин
Имя Александр
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Татарская АССР, Высокогорский р-н, д. Чубарово
Дата и место призыва
Название источника информации ГА Республики Татарстан
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=579247293

Гришин
Александр Никитович
Дата рождения
__.__.1924
Место рождения
Калужская обл., Бабынинский р-н, д. Слободка Посмотреть на карте
Наименование награды
Архив
ЦАМО
Картотека
Расположение документа
шкаф 12, ящик 16
Номер документа
74
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5066046

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 23.59.43 | Сообщение # 21
Куратор темы
Каминский Николай Антонович, 1922 года рождения, уроженец Киевской области, красноармеец 6-й воздушно-десантной бригады, попал в плен 30 июля 1942 года у Калача-на-Дону. Согласно персональной карте (с фото) доставлен в шталаг люфтваффе 2 октября 1942 года; лагерный номер 971. С конца 1942 года находится в рабочей команде 6112 Зонненберг. После ревира в Хаммельбурге 22 июня 1943 года - в другой команде, 6138 Gemeinde Mosbach. 20 мая 1944 года как заболевший отправлен в лазарет Нюрнберг-Лангвассер, где и погибает 8 ноября 1944 года. Однако в верхней части персональной карты стоит штамп 15.1.45. Что он означает, НЕПОНЯТНО. В советских донесениях о потерях Каминский не значится, после войны разыскивался матерью.

Фамилия Каминский
Имя Николай
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст 09.05.1922
Место рождения Киевская обл., Ташлык
Лагерный номер 971
Дата пленения 30.07.1942
Место пленения Колач
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 08.11.1944
Место захоронения Нюрнберг
Фамилия на латинице Kaminskij
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1713
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300716537&page=1

Фамилия Камянской
Имя Николай
Отчество Антонович
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Ротмистровский р-н, с. Ташлык
Дата и место призыва __.__.1941 Ротмистровский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Ротмистровский р-н
Дата выбытия __.06.1944
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 473
https://www.obd-memorial.ru/memoria....406.jpg

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 00.19.27 | Сообщение # 22
Куратор темы
Вместе с Каминским доставлен 2 октября 1942 года еще один десантник - Костюнин Михаил Степанович, 1924 (1923) года рождения, уроженец Чувашской АССР, плененый тоже у Калача-на-Дону, но 16 августа 1942 года, красноармеец 10-й воздушно-десантной бригады. Лагерный номер 977; есть в ОБД его персональная карта с фото. Как и Каминский, отправлен в рабочую команду 6112 Зонненберг, но ему в плену удалось выжить - в 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.

"... Так и вышло – 7 июня 1944 года Григорий Павлов, улучив во время работы удобный момент, совершил побег. А 12 июня в его лагерную учетную карту внесена запись – «auf Flucht erschossen» (расстрелян при побеге). 13 июня он был захоронен на деревенском кладбище Хехендорф (последний ряд, левая половина кладбища, могила № 6).
Кстати, в этом же лагере содержались и умерли красноармейцы Костюнин Михаил Степанович, 1924 г.р., уроженец д. Миренки Алатырского района (в Книге Памяти Чувашской Республики – часть 1, том 5, стр. 150-156, Миренский сельсовет – его фамилия отсутствует вовсе) и Денисов Георгий Денисович,1921 г.р., уроженец д. Айбечи Ибресинского района (в Книге Памяти – часть 1, том 4, стр. 169, Айбечский сельсовет – его фамилия также отсутствует)..."
http://sovch.chuvashia.com/?p=175196

Фамилия Костюнин
Имя Михаил
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 15.08.1924
Место рождения Чувашия, Миренки
Лагерный номер 977
Дата пленения 16.08.1942
Место пленения Калач
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Kostjunin
Номер дела источника информации 1513
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290029576&page=1

Костюнин
Михаил Степанович
Дата рождения
__.__.1923
Место рождения
Чувашская АССР, Алатырский р-н, с. Миренки
Наименование награды
Архив
ЦАМО
Картотека
Расположение документа
шкаф 29, ящик 8
Номер документа
84
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4021615

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 00.28.05 | Сообщение # 23
Куратор темы
Товарищ Каминского и Костюнина Кравченко Семен Иванович, 1922 года рождения, уроженец Ставрополья, красноармеец 212-й воздушно-десантной бригады, пленен 10 августа 1942 года у Сталинграда. В Литцманнштадт доставлен тоже 2 октября 1942 года. Лагерный номер 978 (персональная карта с фото, две зеленые карты). Вместе с друзьями-десантниками в начале 43-го в рабочей команде 6112 Зонненберг. Последняя отметка в карте датируется 1 января 1945 года. Выжил, вернулся на Родину. Награжден в 1985 году орденом Отечественной войны II степени.

Фамилия Кравченко
Имя Семен
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 13.02.1922
Место рождения Орджоникидзевский край, Казгулак
Лагерный номер 978
Дата пленения 10.08.1942
Место пленения г. Сталинград
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Krawtschenko
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290029579&page=1

Кравченко Семен Иванович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 13.02.1922
Место рождения: Орджоникидзевский край, Петровское р-н, Казгулак
Воинское звание: рядовой
Судьба: попал в плен
Место пленения: Сталинград
Лагерь: Luft 2, шталаг IX C, шталаг XIII C
Лагерный номер: 978
Дата пленения: 10.08.1942
Информация об архиве -
Источник информации: Архив ФСБ - Ставропольский край
Дело ист. информации: 6222_1_9774
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3D1922&

Кравченко
Семен Иванович
Дата рождения
__.__.1922
Место рождения
Ставропольский край, Петровский р-н, с. Петровское
Наименование награды
Архив
ЦАМО
Картотека
Расположение документа
шкаф 29, ящик 21
Номер документа
87
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3491793

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Среда, 16 Ноября 2016, 18.59.21 | Сообщение # 24
Куратор темы
Цитата Геннадий_ ()
ак и другие десантники, назывался в плену именно десантником, а не гвардейцем стрелковой дивизии

Кузнецов Иван Дмитриевич, 1923 года рождения, уроженец Краснодарского края,(гвардии) красноармеец бывшей 7-й воздушно-десантной бригады, переформированной 4 августа 1942 года в 112-й гвардейский стрелковый полк 39-й гвардейской стрелковой дивизии. Попал в плен, согласно персональной карте с фото, 16 августа у Сталинграда. Согласно Википедии "...112-й гвардейский стрелковый полк участвовал в Сталинградской битве[2].
В ночь на 1 октября 1942 года началась переброска 39-й гвардейской дивизии в Сталинград. Начальник штаба 62-й армии генерал-майор Н. И. Крылов писал:
« В ту ночь …. смог переправиться только один полк — 112-й гвардейский. Переправа обошлась без потерь, что было уже редкой удачей.
С командиром 112-го гвардейского подполковником В. А. Лещининым у меня была возможность поговорить …..без особой спешки. Из этого разговора я составил и первоначальное представление о всей дивизии.
39-я гвардейская приходилась родной сестрой 33-й и 35-й дивизиям: её также сформировали из воздушнодесантников. Переброшенная на сталинградское направление из-под Москвы ещё в августе, она сражалась в составе 1-й гвардейской армии на Дону, а затем между Доном и Волгой и была выведена из боёв севернее Сталинграда всего два дня назад. Дивизия дралась там не плохо, за последние недели уничтожила десятки фашистских танков. Но и сама потеряла немало людей — в ротах было по 40-50 штыков. Как затем выяснилось, в трех её стрелковых полках и артиллерийском насчитывалось вместе с пульбатом и сапёрами 3800 человек.
В ходе боёв дивизия получала обычное маршевое пополнение, и десантники составляли теперь в батальонах и ротах, как выразился Лещинин, „ большую или меньшую, но только прослойку“. Однако, по его же словам, эта прослойка продолжала определять боевые возможности подразделений
..." https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%BA
Иван Кузнецов, как и другие десантники, доставлен в Литцманнштадт 2 октября 1942 года. Лагерный номер 982. После шталага люфтваффе в рабочей команде 6112 Зонненберг. 1 января 1945 года (последняя отметка на карте) был жив, однако сведений о репатриации и/или о наградах на сайте "Память народа" не найдено.

Фамилия Кузнецов
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст 23.08.1923
Место рождения Краснодарский край
Лагерный номер 982
Дата пленения 16.08.1942
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Kusnezow
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290029513

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Среда, 16 Ноября 2016, 21.37.08 | Сообщение # 25
Куратор темы
Кулагин Артем(ий) Дмитриевич, 1922 года рождения, уроженец Новосибирской области, член ВЛКСМ, (гвардии) красноармеец, стрелок бывшей 12-й воздушно-десантной бригады, переформированной в 116-й гвардейский стрелковый полк 40-й гвардейской стрелковой дивизии. По донесению дивизии убит 18 августа 1942 года у хутора Шохин Сиротинского района Сталинградской области. Однако в действительности попал в плен днем ранее, 17 августа. Согласно персональной карте с фото, место пленения указано как Сталинград. Вместе с товарищами прибыл в шталаг люфтваффе 2 октября 1942 года и вместе с ними через Бад Зульца отправлен в Хаммельбург, в рабочую команду 6112 Зонненберг. По советскому документу 1953 года был в плену по май 1945 года, затем вновь служил в Советской Армии по сентябрь 1946 года. В январе 1953 года работал бухгалтером колхоза имени Мичурина Мысковского района Новосибирской области. Сведений о наградах нет.

Фамилия Кулагин
Имя Артем
Отчество Дмитриевич
Дата и место призыва Мысковский РВК, Новосибирская обл., Мысковский р-н
Последнее место службы 40 гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.08.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., Сиротинский р-н, Камышинский с/с, х. Шохин
Номер дела источника информации 1895
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52418685

Фамилия Кулагин
Имя Артемий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Новосибирская обл., Подобас
Лагерный номер 979
Дата пленения 17.08.1942
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Kulagin
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290029582

Фамилия Кулагин
Имя Артем
Отчество Дмитриевич
Дата и место призыва Мысковский РВК, Новосибирская обл., Мысковский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия жив
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 19
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69147360

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 22 Ноября 2016, 11.22.30 | Сообщение # 26
Куратор темы
Мокрый Павел Дмитриевич, 1914 года рождения, уроженец Харьковской области, красноармеец 616-го артполка 184-й стрелковой дивизии (3 формирования), пленен 17 августа 1942 года у Клетской Сталинградской области. Причина отбора в шталаг люфтваффе артиллериста непонятна. Доставлен в Литцманнштадт в составе большой группы плененных у Сталинграда 2 октября 1942 года. Лагерный номер 989 (персональная карта с фото). Через Бад Зульца и Хаммельбург отправлен в конце года в рабочую команду 6112 Зонненберг. Последняя отметка на карте относится к 1 января 1945 года. В 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.

Мокрый
Павел Дмитриевич
даты жизни: 24.12.1914 - 31.01.2000
с.Довгалевка, Савинский р-н, Харьковская обл.

25 мая 1936 расписались с.Кунье, Изюмский р-н, Харьковская обл.
http://www.treef.ru/default.aspx?PersonaID=5912

Фамилия Мокрый
Имя Павел
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст 24.12.1914
Место рождения Довголевка
Лагерный номер 989
Дата пленения 17.08.1942
Место пленения г. Сталинградская обл., Клетская
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Mokryj
Номер дела источника информации 1561
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290060580&page=1

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 91122
Тип донесения Донесения о военнопленных
Дата донесения 28.06.1945
Название части гук СМЕРШ
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66633971&page=55

Мокрый
Павел Дмитриевич
Дата рождения
__.__.1914
Место рождения
Украинская ССР, Харьковская обл., Балаклейский р-н, с. Довгалевка
Наименование награды
Архив
ЦАМО
Картотека
Расположение документа
шкаф 39, ящик 16
Номер документа
79
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7277120

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 22 Ноября 2016, 14.16.52 | Сообщение # 27
Куратор темы
Носов Михаил Петрович, 1924 года рождения, уроженец Акмолинской области, красноармеец 672-го артполка 205-й стрелковой дивизии (1 формирования), которая прибыла на фронт с Дальнего Востока, попал в плен 15 августа 1942 года у Сталинграда, как указано в его персональной карте (с фото). В этот день "...205 и 192 сд, обойденные противником с флангов, вели бой в окружении в районе Оськинский..." http://perevoloka.listbb.ru/viewtopic.php?t=47 Доставлен в шталаг люфтваффе 2 октября 1942 года, лагерный номер 992.

Минимум до 1 января 1945 года, находясь в рабочей команде 6112 Зонненберг, был жив. Однако среди репатриированных в ОБД не значится, сведений о наградах нет.
Его судьба точно установлена благодаря его внучке Хамбековой Яне.
"22 июня 1941 год…. Страшная весть пришла в село Нижняя Тамбовка. Первые повестки…. Отец и сын вместе ушли на фронт. Отцу, Петру Ивановичу Носову, было сорок лет, а сыну, Михаилу Петровичу - восемнадцать. До апреля 1945 года, не щадя своей жизни, Петр Иванович сражался на фронте. Всего месяц он не дожил до дня Победы. 9 мая, когда вся страна торжественно ликовала, в дом Носовых пришла похоронка на Носова Петра Ивановича. Оставалась неизвестной судьба его сына. Только в 1946 году он вернулся домой. Оказывается, дедушка был в плену. Он не любил об этом вспоминать, а когда рассказывал, то в глазах стояли слёзы. Дедушка редко вспоминал о страшных днях пребывания в застенках концлагеря в Германии, в городе Зонинберге. Михаилу Петровичу не верилось, что в цивилизованный век могло твориться такое зверство над людьми. Дедушка в плену очень сильно подорвал свое здоровье, ведь узники были лишены элементарных человеческих условий. Фашисты глумились над людьми, морили голодом, унижали. Дедушка не раз говорил, что несмотря ни на что, не жалея себя, своего здоровья, русские солдаты держались, не предавая Родину. Многие узники концлагеря, хотя это было очень трудно, поднимали восстания, освобождая себя от фашизма. Если бы я смогла сейчас услышать рассказ дедушки, я бы до мельчайших подробностей всё расспросила. Но его нет с нами, и спрашивать некого. О его судьбе я только узнаю по оставшимся документам. Перебирая их, я нашла красноармейскую книжку дедушки 1946 года, из которой узнала о том, что он был в звании красноармейца – курсанта – водителя, служил в семидесятом автомобильном взводе ордена Кутузова и Красной Звезды. Кроме красноармейской книжки в документах дедушки обнаружилось удостоверение военного шофёра 1946 года. После войны дедушка не сразу вернулся на родину. Его обязывала служба оставаться в Германии, возить своего начальника на автомобиле ЗИС-5. Для него это была очень почетная работа, а в свободное время дедушка мечтал о встрече с матерью, с родными. Его мечты сбылись. Дедушка вернулся в родное село и стал работать механиком на судоверфи, а потом – на электростанции. За свои нелёгкие годы войны Михаил Петрович был удостоен наградами. Самая важная для него награда - «Медаль за храбрость, стойкость и мужество», также у дедушки много сохранилось юбилейных медалей. Имя дедушки в деревне не забыто. О нём есть материал и в нашем школьном музее. А как же мой дедушка попал в плен? 17 июля немецкие части начали стремительное движение на Сталинград. Несмотря на героическое сопротивление и жестокие приказы из Москвы - «Ни шагу назад!», красноармейские части отходили в глубь советской территории. Группе связистов, во главе с дедушкой, было дано задание - обеспечить связь, при выполнении которого дедушка попал в плен. Да, как жаль, что рядом со мной нет дедушки. Я часто беру альбомы и смотрю на фотографии моего деда. Вот он смотрит своим пристальным взглядом, а здесь он ещё молодой, ему, наверно, лет тридцать. Только у глаз видны морщинки, которые говорят о его трудной судьбе."
А вот рассказ самого ветерана:
"Это произошло в 1942 году. Тогда я прибыл на фронт под Сталинград и исполнял при штабе обязанности радиста. Вечером пришёл младший политрук, отозвал меня и сказал: «Сейчас пойдёшь со мной уничтожать немецкую засаду». Немецкие пулемётчики, их было двое, засели в сарае и не давали покоя нашему взводу. Они взрывали русские машины, убивали солдат. Я и политрук взяли гранаты, карабин и тихо поползли к сараю. Немцы не заметили нас, так как мы ползли через высокую полынь. Подползли примерно метров двадцать, политрук шепчет: «Кидай гранату на крышу, когда откроют огонь, а я - в двери». Прогремели два взрыва, и пулемёт замолк. Я с товарищем тихо подошёл к сараю, зашёл и обнаружил одного убитого немца, а другого - смертельно раненным. Так была уничтожена немецкая засада."
В 1946 году получил удостоверение военного шофера на право управления автомобилем ЗИС-5 Северной Группы Войск.

Потом работал в Нижетамбовском райпромкомбинате дизелистом электростанции.

Военный билет Михаила Петровича Носова, выданный 15 ноября 1962 года.

Ветераны Нижнетамбовского сельского поселения (Михаил Петрович первый слева).
Умер в 1995 году. Похоронен в селе Нижнетамбовское Хабаровского края.

http://www.moypolk.ru/nizhnet....trovich

Фамилия Носов
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 22.07.1924
Место рождения Акмолинская обл., Лосевка
Лагерный номер 992
Дата пленения 15.08.1942
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Nossow
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290035422
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

Послевоенные фотографии любезно предоставлены музеем Нижнетамбовской школы.

После обновления ОБД "Мемориал" из архива УФСБ Омска добавлены его две зеленые карты.

ID 916260590
Фамилия Носов
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 22.07.1924
Место рождения Акмолинская обл., Лосевка
Дата пленения 15.08.1942
Место пленения Сталинград
Лагерь Kgf. Lg. 2 d. Lw., шталаг IX C, шталаг XIII C
Лагерный номер 992
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-005
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916260590

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 22 Ноября 2016, 23.53.44 | Сообщение # 28
Куратор темы
Новиков Иван Иванович, 1922 года рождения, уроженец Сумской области, старший сержант (фельдфебель в немецком документе) 753-го стрелкового полка 192-й стрелковой дивизии (1 формирования). Попал в плен 15 августа 1942 года у хутора Бузиновка Сталинградской области. В Лодзи со 2 октября 1942 года, лагерный номер 993 (персональная карта с фото). Как и многие сталинградцы в этом шталаге, отправлен в рабочую команду 6112 Зонненберг. Последняя отметка на карте 1 января 1945 года. Достоверных сведений о возвращении из плена и возможных послевоенных наградах мною не найдено.

Фамилия Новиков
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 07.10.1922
Место рождения Сумская обл., Степановка
Лагерный номер 993
Дата пленения 15.08.1942
Место пленения г. Сталинградская обл., Бусиновка
Воинское звание ст. сержант
Фамилия на латинице Nowikow
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1492
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290020495&page=2

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 25 Ноября 2016, 17.36.13 | Сообщение # 29
Куратор темы
Сорокин (в немецкой персональной карте с фото как Sarokin) Петр Мо(а)кеевич, 1907 года рождения, харьковчанин, красноармеец некоего 45-го парашютно-десантного полка, попал в плен у Сталинграда 10 августа 1942 года. В шталаг люфтваффе вместе с товарищами доставлен 2 октября 1942 года. Лагерный номер 998. Дальше - обычная судьба рядового из этого шталага - рабочая команда 6112 Зонненберг минимум до 1 мая 1945 года. Выжил. В 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.

Фамилия Сорокин
Имя Петр
Отчество Мокеевич
Дата рождения/Возраст 23.12.1907
Место рождения Харьковская обл., Ольховатка
Лагерный номер 998
Дата пленения 10.08.1942
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Sorokin
Номер дела источника информации 1522
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290034531

Сорокин
Петр Макеевич
Дата рождения
__.__.1907
Место рождения
Украинская ССР, Харьковская обл., Велико-Бурлуцкий р-н, с. Ольховатка
Наименование награды
Архив
ЦАМО
Картотека
Расположение документа
шкаф 56, ящик 39
Номер документа
175
Дата документа
06.11.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3118323

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Четверг, 01 Декабря 2016, 09.21.26 | Сообщение # 30
Куратор темы
Бельков (в немецких персональной с фото и зеленой картах, а также в записи в ОБД ошибочно как Беликов) Михаил Николаевич, 1913 года рождения, уроженец Алтайского края, в РККА с мая 1936 года, лейтенант, командир роты автоматчиков 583-го стрелкового полка 103-й стрелковой дивизии (2 формирования) объявлен - ошибочно или временно - пропавшим без вести в апреле 1942 года. В действительности пленен немцами в "котле" у Харькова 26 мая 1942 года. В шталаге люфтваффе (причина этапирования туда его как пехотного офицера непонятна) с 10 октября 1942 года. Лагерный номер 1027. Через шталаг IX C отправлен в шталаг XIII C Хаммельбург, там в рабочей команде 10718 Зонненберг минимум до 1 января 1945 года (последняя отметка на персональной карте). В плену выжил, репатриирован, прошел спецпроверку в 33-й запасной стрелковой дивизии и уволен в запас с принятием на учет Курганским горвоенкоматом. В 1985 году, проживая в Казахстане, награжден орденом Отечественной войны II степени.

Фамилия Бельков
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Последнее место службы 583 сп
Дата выбытия __.04.1942
Номер дела источника информации 666
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74831779

Фамилия Беликов
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 14.09.1913
Место рождения Каменецкий мыс
Лагерный номер 1027
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь лаг. в/пл. Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272033612

Фамилия Бельков
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Причина выбытия пропал без вести | попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.04.1942
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=574660867

Бельков
Михаил Николаевич
Дата рождения
__.__.1913
Место рождения
Казахская ССР, Талды-Курганская обл., Андреевский р-н, с. Дзержинск
Наименование награды
Архив
ЦАМО
Картотека
Расположение документа
шкаф 3, ящик 15
Номер документа
85
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7923980

Бельков Михаил Николаевич
Дата рождения: 14.09.1913
Место рождения: Алтайский край, Поспелихинский р-н, с. Калмыцкие Мысы
Дата поступления на службу: 20.05.1936
Наименование воинской части: 430 сп 67 сд,99 зсп 33 сд
Дата окончания службы: 08.12.1945
Информация об архиве -
Номер шкафа: 18
Номер ящика: 16
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7238074

С уважением,
Геннадий

Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Поиск по теме "Stalag Luft 2 Litzmannstadt"
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2022
Хостинг от uCoz