Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
ГеннадийДата: Суббота, 23 Июля 2016, 00.38.18 | Сообщение # 781
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Военный врач Борис Максимович Лозовский из дивизии Родимцева взял меня в санчасть — помогать ему. Борис Максимович имел связи с госпиталем военнопленных в Вольштайне

Нина Дмитриевна Карасева ошиблась - он никак не мог быть "из дивизии Родимцева" (который в августе 1941 года был под Киевом).
Лозовский Борис Максимович, 1903 года рождения, уроженец Днепропетровской области, военветврач 2 ранга, начальник ветслужбы управления 35-й кавалерийской дивизии, пропал без вести в 1941 году. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74672319 В РККА с 1923 года. Кандидат в члены ВКП(б). https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3845294 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2976270
Фактически пленен немцами под Минском 6 июля 1941 года. Дата прибытия в шталаг люфтваффе Литцманнштадт неизвестна. В лагере зарегистрирован под номером 104. Видимо, как врач стал одним из старожилов, так как находился в нем до 24 июля 1944 года, когда прибыл в шталаг IV B Мюльберг. Из последнего 15 августа 1944 года отправлен в шталаг IV C Вистриц с назначением в рабочую команду Rabstein (из Personalkarte III). Примечательно, что при переводе внутри IV-го военного округа рейха, согласно зеленой карты воинская часть указана как 24-й кавалерийский полк (который, впрочем, входил в состав 35-й кавдивизии). Дальнейшая судьба как в плену неизвестна, среди выживших и/или репатриированных не значится. Персональная немецкая карта в ОБД "Мемориал отсутствует.

Фамилия Лозовский
Имя Борис
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Последнее место службы 35 кд
Воинское звание военветврач 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 48
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74672319

Фамилия Лозовский
Имя Борис
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Днепропетровская обл., Медитопольский р-н, с. Девненское
Дата и место призыва __.__.1923
Последнее место службы ЗапФ 35 кд
Воинское звание военветврач 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия до 25.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 82
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3845294

Фамилия Лозовский
Имя Борис
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Днепропетровская обл., Мелитопольский р-н, с. Девненское
Воинское звание военветврач 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия До 26.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 86
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2976270

Фамилия Лозовский
Имя Борис
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст 15.04.1903
Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Девинское
Лагерный номер 104
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 24 кп
Воинское звание военврач
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272074480&page=1

Фамилия Лозовский
Имя Борис
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения с. Девинское
Последнее место службы 24 кп
Воинское звание военврач
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 06.07.1941
Название источника информации РГВА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=580137655


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 09.58.20 | Сообщение # 782
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
В сообщении криминальной полиции он указан как Fliegerltn ("летчик-лейтенант).
Однако фамилия явно искажена.
Это Мизюрин Василий Петрович, 1917 года рождения, уроженец Пензенской области, лейтенант, пилот 62-го штурмового авиационного полка. В Красной Армии с 1938 года. Член ВЛКСМ.Участник боев на Северо-Западном и Западном фронтах. За героизм и отвагу награжден 5 декабря 1941 года орденом Красной Звезды.


Удалось найти его фото с товарищами в номере 200 газеты "Известия" (27 ноября 1941 года):

Совсем скоро, 16 февраля 1942 года награжден орденом Красного Знамени.



Дальше был плен... Объявлен пропавшим без вести 11 марта 1942 года. Дата этапирования в шталаг люфтваффе неизвестна, но не ранее конца апреля второго года войны. Лагерный номер 116.
Потом с большой группой узников Литцманнштадта этапирован в шталаг VII A Моосбург. Находим воспоминания о нем и том побеге от его товарища по плену Николая Васильевича Бронского:
"Мюнхен. 1942
Николай Васильевич Бронский
Лейтенант Мизюрин Вася, сержант Толя Щербаков решили совершить побег из лагеря Мюнхена. Мы были первенцами осмелившимися на побег. Время июль или август 1942г. Сговорившись и подготовившись к побегу в основном духом, морально, один из нас остался на уборку барака и лагеря за дощатого строения мойкой, незаметно для внешней охраны надрезал колючую проволоку снизу над землей, и опять же незаметно соединил. Когда строем пригнали всех в лагерь под конвоем с работы, уже стало вечереть. Мы, тройка, стали первыми в очереди за получением баланды, и, видимо, волнение наше заметил тут же стоявший майор Озолин, видимо, он понял, что что-то мы замыслили, и я видел, что он с такой грустью наблюдал за нами. Это было видно по глазам его. А волнение наше было необъяснимо. В голове стояла одна страшная мысль: если прихватят под проволокой, смерть на глазах всех товарищей. Ведь весь строй очереди к баланде были летчики, наши, советские.
Наш замысел, зародившийся еще в лагере Лодзь, должен сейчас свершиться. Да и надо было кому-то на это решиться первыми. Больше всего подгоняло сознание и страх перед собственной совестью, долг перед Родиной. Ведь надо же так случиться, сколько было риска на фронте, атакуя Юнкерса или Хенкеля, сбивая его или упустив живучим. И как насмешка, издевательство рока, нас привезли на завод или что-то другое, где ремонтировали эти Хенкели (я так и не понял и не могу утверждать, что это было). Так как, считаю, всего в этом лагере был до побега неделю, полторы, две. Работу выполняли черновую, подсобную. К самолетам не подпускали.
От сознания, то что ты принудительно, не по своей воле, а по воле роковой оказался в роли рабочего пособника врагу – эта мысль ужасно терзала душу. И вот нужно было дать пример, показать демонстративно непокорность, презрение к врагу, поднять дух товарищей. Мы тройкой пошли на риск. Получили первыми баланду, от сильного напряжения нервов баланда в глотку не лезла. Быстро к дощатому помещению мойки с посудой, оставили ее в мойке, быстро ползком с обратной стороны мойки (боялись, чтобы и свои не заметили) к надрезанной проволоке (надо было успеть до проверки). Стемнело. На наше счастье, часовые охраны за внешним ограждением расходились от центра ограждения к углам лагеря. То есть мы заранее изучили поведение охраны за проволокой. С каждой стороны лагеря ходили по два охранника (вышек не было). Охрана двигалась вдоль ограждения по одной и той же схеме: от углов сходятся к центру, разворачиваются и идут в обратном направлении к углам (схема челночная).
От напряжения тело трясло лихорадкой, и переборов оцепенение, сняв колодки, чтобы не … полез под проволокой первым, и так все трое за секунды. Быстро ползком от лагеря и бежать дальше в пустырь, а потом в сторону леса. От передряги, страха ноги не слушаются, подкашиваются, да еще и истощены мы были.
Шли ночами наугад в сторону Италии (днем прятались от дорожек в лесу). Понаслышке нам было известно, что в горах Альп в Италии действуют партизаны. Двигались голодные, без еды, от изнурения на рассвете задержались, наступала апатия, безразличие, а тут еще задержали где-то внизу на склоне, девичьи голоса, певшие украинскую песню. От услышанной родной песни невольно на глаза выступили у всех нас слезы, и слушая пение, незаметно крепко опять заснули.
Проснулся я от пинков по ногам, проснулись и друзья, вижу перед собой два ствола (двустволка), цивильного немца (гражданский), рядом огромный пес. Поднял нас "охотник", так мы считали, а на самом деле вокруг была мобилизована облава. Отконвоировал нас в ближайшее селение и сдал полицейскому шуцману (по нашему участковому). А на прощание "охотник" за успех "добычи" принес нам по кусочку хлеба.
"Устроил" на полицейский в "камеру хранения" – чердак, оборудованный по всем правилам для задержанных. Дубовый бесстворчатый оконный переплет, а за ним решетка из толстых металлических прутьев.
Вечером позвал нас на ужин. По лестницам спускался сзади нас для страховки.
Пока мы ели фасолевый суп, огляделись. Моложавая хозяйка, миловидная девушка, видно, дочь. Напротив стены висела огромная карта, на ней Европа, Россия, Азия. За спиной нашей тоже на стене висел компас.
При возвращении с ужина у нас сразу же созрел план второго побега из этой камеры заключения. План прост, только надо было спешить. Роли распределили так: если задержится приезд за нами военного конвоя, то при предполагаемом следующим предложении обеда или ужина, Вася Мизюрин забывает ложку в камере, и полицейский, чертыхаясь, ведет его за ложкой. В это время я, отвлекая хозяйку и дочь, подхожу к карте с ними и начинаю расспрашивать, где сейчас проходит фронт в России. Хозяйка, указывая на воткнутые на карте флажки, рассказывает, что войска фюрера окружили и штурмом взяли Сталинград. А тем временем Толя Щербаков снимет со стены компас и в карман. Все было сделано до возвращения ложки, Васи и полицейского. От волнения, дрожи не помню, как ели и как вели себя. Сразу же по возвращении в камеру приступили к делу. У меня в гульфике штанов было спрятано лезвие от перочинного ножика. Воспользовавшись им, начали резать вертикальный дубовый брусок оконного переплета, но он был настолько прочен и в периметре примерно 100х80 мм., что мы искромсали пальцы рук в кровь. Резали по очереди, спешили, но дуб плохо поддавался нашему старанию. От напряжения, усталости падал тот, кого сменяли.
Время приближалось к рассвету, а резать брус осталось еще порядком. Тогда решили, взявшись цепочкой (дедка за репку, бабка за дедку) (замечу что рама была не остеклена, по-видимому, из-за затхлости камеры от параш), раз рванули, второй. На третий, четвертый раз раздался треск, брусок поддался. Прислушались. Слышно было, как внизу под нами на втором этаже раздались шаги, разговор и опять тишина. Притихли и мы, но от сознания, что не успеем и расправы над нами не избежать, последним рывком с треском брус выдрали. Откуда хватило сил растянуть прутья решетки (прутья были только вертикальные).
Первым вылез я и по-кошачьи бесшумно спустился по стволу груши (грушевое дерево прилегало к стене) (в этом пригодилась мне моя спортивная тренировка по легкой атлетике еще в военном училище летчиков имени Серова). Не успел я добежать до декоративного стриженого кустарника, как слышу, по стволу груши начал беспорядочно, прямо, показалось, панически спускается кто-то второй после меня, шлепок тела на отмостки. Ко всему этому при спуске беглецу, спускающемуся по груше, попадает между ног телефонный провод. Слышно, как полетел со стола телефонный аппарат. Открывается створка второго этажа, кричит полицейский: "Русь, хальт!" – и пистолетные выстрелы.
Третий в это время, оказалось, это был Толя Щербаков, прямо из окна камеры делает прыжок, падает, поднимается и опять спотыкается.
Пистолетная стрельба разобщила нас, Толя хватил куда-то в одну сторону, я с Василием в другую. У Васи видимо оцепенели ноги, бежать не может. Схватив его за руку, тащу, приговаривая: спокойно, спокойно. Так за руку держа его, добежали до речки, повернули на мост. И надо же: на мосту навстречу какой-то плюгавенький человечишко, что-то начал руками махать и громко мычать (по-видимому, немой или душевно больной). Уже светало, мы бежим вдоль реки, маскируясь между деревьями. Слышим, как поднялись там, откуда бежали, крики, шум. Мгновенно была организованна облава из цивильных немцев и их собак. Чтобы спрятать следы, бежали по воде вдоль берега. Под нависшим с берега над водой деревом прячемся в воде, приседая по самый подбородок. Ветки нас скрывают над водой. Но совсем недолго пришлось нам быть в воде. Я послышал прыжки в воду и свалившиеся нам на спины тела. Выволокли нас юнги лет по семнадцати с нашивками свастик на рукавах. Кругом разъяренные псы, разъяренный полицейский, немцы постарше. Били резиновыми дубинками по нашим головам. Били пинками в подбородок, живот лежачих, обливали холодной водой, поднимали и снова продолжали бить. Вася был слабее, чаще падал сбитым, за ним падал и я, так как наши, его и моя рука была в наручнике (сковали между собой одним наручникам).
Вася сильно кричал от побоев, я старался стойко держаться и еще больше вызывал ярость к побоям. Полицейский и юнги кричали на Васю: "Юда манн, юда манн" (Вася был рыжий и по ушам смахивал на еврея).
Повели нас конвоем под винтовками в глубь леса, ну, думаю, теперь конец. Убьют в лесу под видом попытки бежать. Доводят до какого-то одинокого щитового домика, сняли наручники, раздевают наголо в чем мать родила. А в голове мелькнуло: намерены расстрелять голых. Нет, втолкнули в домик, забрали одежду и все, вся охрана куда-то исчезла, оставив окна, двери не закрытыми. Вася паникует, уговаривает, умоляет, давай бежим. Но куда бежать голыми, когда чувствую, что с нами поступили неспроста, я догадывался, что фашисты задумали инсценировать, устроить преднамеренно наш побег, и потом из засады пострелять. К вечеру явилась охрана – два солдата-немца и шуцман, принесли одежду, заставили одеться, привели туда, откуда бежали. Полицейский шуцман берет меня и ведет на чердак в камеру, вид у него был бешеный, кричал: "Гунт плюрига", Швайн" (что-то вроде грязная собака, свинья и т.д.). Ругаясь, все тыкал на сломанный оконный переплет решетки. Показывает на парашу, я не понял, что к чему. Тогда он выхватывает из ножен штык и прямо нацелившись мне в грудь бросается на меня. Я ни с места, это его еще больше взбесило, несколько раз пнул ногой в живот и опять показывает на парашу, только тогда я догадался, что к чему, беру ее и несу вниз. Смотрю, тут уж скопилось много цивильных немцев, и французы-военнопленные напихали нам с Васей в карманы бисквитов. (Французы по-видимому работали у бауэров (помещиков) на подсобных работах по хозяйству).
Сковали нас с Васей одним наручником рука к руке и повели солдаты на станцию, посадили в пассажирский.
Привез и сдал нас конвой комендатуре спец. лагеря "Мозбург" (это был огромный город из одних бараков. В нем находилось несколько десятков тысяч военнопленных всех национальностей, особенно было много французов).
Посадили нас в спец. изолятор, барак, обнесенный со всех сторон колючей проволокой. Велика была наша радость: в этот изолятор вскоре привозят и Толю Щербакова. Толя рассказал, что с ним приключилось, когда мы разбежались после его прыжка из камеры третьего этажа (чердака). Он подвернул ногу, но все же превозмогая боль добрался до какого-то одиночного бауэрского дома (вроде хутора). Долго наблюдал за домом. Нужно было добыть еду, и он ждал момент, когда кто-то выйдет, чтобы забраться в дом и унести что попадется из съестного. Кстати, немцы, выходя из дома, имели привычку двери не замыкать. Воспользовавшись выходом из хауза (дома), Толя нырнул в помещение, но успел только нырнуть под стол, так как вернулась хозяйка. Сидеть под столом ему надоело и он решил вылезть, чем напугал очень хозяйку. Узнав, кто он, затем накормила, и так прогостил "гостем" дня три-четыре. Подкормив, сдала его на попечение полицейского.
Анатолий рассказывал, как жаловалась ему на то, что ее муж погиб на восточном фронте, и имела надежду, может быть он так же в плену у русских и жив.
После прибытия после поимки в шталаг Мозбург был допрос. Почему бежали и с какой целью? Ответ у всех был однозначный: из-за плохого питания. Бить не били, но на месяц посадили на голодный паёк. В день кружка воды и кусочек эрзац-хлеба.
После отбытия наказания нас троих разлучили и отконвоировали по разным рабочим лагерям.
"
http://www.proza.ru/2009/08/30/569
Второй раз лейтенант Мизюрин бежит в группе из пяти человек в первой половине июня 1943 года.
Схвачен 24 июня 43-го в местечке Deckendorf-Platting.
В плену выжил, репатриирован в ноябре 1945 года.
Сведений о послевоенных наградах нет.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-520996-16-1449509833

Мизирин
Василий Петрович
мл. лейтенант
Дата рождения
__.__.1917
Воинская часть
62 шап ЗапФ ( 62 шап ЗапФ, 62 шап, ЗапФ )
Дата поступления на службу
__.__.1938
Кто наградил
Западный фронт ( 62 шап ЗапФ, 62 шап, ЗапФ )
Наименование награды
Орден Красной Звезды
Даты подвига
17.10.1941,24.10.1941,30.10.1941,31.10.1941,04.11.1941-06.11.1941
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
227
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie10076444/

Мизюрин
Василий Петрович
лейтенант
Дата рождения
__.__.1917
Место рождения
Пензенская обл., Голицинский р-н, м. Голицино Посмотреть на карте
Воинская часть
62 шап ЗапФ ( 62 шап ЗапФ, 62 шап, ЗапФ )
Дата поступления на службу
__.__.1938
Кто наградил
Западный фронт ( 62 шап ЗапФ, 62 шап, ЗапФ )
Наименование награды
Орден Красного Знамени
Даты подвига
06.11.1941,18.11.1941,20.11.1941,27.11.1941-28.11.1941,30.11.1941,07.12.1941,14.12.1941,24.12.1941
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
279
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie10111327/

Фамилия Мизгурин
Имя Василий
Отчество
Дата рождения/Возраст 22.02.1919
Лагерный номер 116
Дата пленения Не позднее 15.06.1943
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 235a-1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84866320

Фамилия Мизгурин
Имя Василий
Отчество
Дата пленения Не позднее 24.06.1943
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 357
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84865170

Мизюрин Василий Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 20.02.1917
Место рождения: Тамбовская обл., Галицинский р-н, с. Галицино
Наименование военкомата: Бауманский РВК, Московская обл., г. Москва, Бауманский р-н
Дата поступления на службу: __.12.1938
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 62 шап
Дата окончания службы: 26.04.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 668
Номер ящика: 1113
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


Мизюрин Василий Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 20.02.1917
Место рождения: Пензенская обл., Голицинский р-н, Голещенский с/с, с. Голещено
Дата поступления на службу: __.12.1938
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 357 зсп 143 зсд МВО,62 шап 15 авд УрВО
Дата окончания службы: 25.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 135
Номер ящика: 4
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 11.04.34 | Сообщение # 783
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Еще один боец из 4-го воздушно-десантного корпуса в этом шталаге люфтваффе.
Порошин Николай Николаевич, 1920 года рождения, уроженец Вологодской области, воентехник 8-й воздушно-десантной бригады. Попал в плен ранее Долгих и Васильева, в праздничный день, ставший для него трагическим, 23 февраля 1942 года.

Двумя днями позже - и тоже у Вязьмы - попал в плен Моисеев Владимир Иванович, 1922 года рождения, уроженец Москвы, лейтенант (должность неизвестна из-за отсутствия документов) 4-го воздушно-десантного корпуса. Член ВЛКСМ с 1939 года. "Добровольно поступил в училище (какое - не указано - Г.Кушелев) из 5-й спецшколы г. Москва".

Дата доставки в лагерь люфтваффе неизвестна, но, судя по его регистрационному номеру 117, это середина 1942 года. Длительное время находился в Литцманнштадте, пока 13 июля 1944 года не прибыл в шталаг IV B Мюльберг. Практически сразу переведен в шталаг IV C Вистриц и 14.07.44 г. отправлен в рабочую команду Komotau (ныне город Хомутов). В плену до 9 мая 1945 года. Единственный его немецкий документ в ОБД - персональная карта типа PK III. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272018585
После войны прошел 49-й армейский пересыльный пункт 13-й Армии https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65595830&page=1
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
С большой долей вероятности именно он награжден в 1985 году орденом Отечественной войны II степени. https://pamyat-naroda.ru/heroes....2305438
Умер в день своего рождения, 30 августа 2002 года.
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail....33636m4

Фамилия Моисеев
Имя Владимир
Отчество
Дата рождения/Возраст 30.08.1922
Место рождения Московская обл., г. Москва
Лагерный номер 117
Лагерь в/пл. Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272018585

Фамилия Моисеев
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Московская обл., г. Москва, пер. Ноиблев, 15-4
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия не позднее 25.02.1942
Название источника информации РГВА
Номер ящика 90
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80157656

Фамилия Моисеев
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва __.__.1940 доброволец
Последнее место службы 4 вдвк оад
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 25.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1406
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65597476

Моисеев
Владимир Иванович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Московская обл., г. Москва
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 39, ящик 14
Номер документа 73
Дата документа 06.04.1985
Автор документа Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2305438

Моисеев Владимер (Владимир) Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 30.08.1922
Место рождения: Московская обл., г. Москва
Дата поступления на службу: __.09.1940
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 40 зсп 12 зсд ЮУВО,оадн 4 дес. ВА
Дата окончания службы: 17.01.1946
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 138
Номер ящика: 13
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1922


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 12.50.10 | Сообщение # 784
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
позже - и тоже у Вязьмы - попал в плен Моисеев Владимир Иванович, 1922 года рождения, уроженец Москвы, лейтенант (должность неизвестна из-за отсутствия документов) 4-го воздушно-десантного корпуса.


Район выброски 4-го вдк в январе 1942 года



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 13.17.34 | Сообщение # 785
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Молодцов (Холодцов в немецкой зеленой карте) Матвей Филиппович (у немцев как Филатович), 1910 года рождения, старший лейтенант, адъютант старший отдельного танкового батальона 5-го воздушно-десантного корпуса. Советским донесением объявлен пропавшим без вести в период с 22 июня 1941-го по 18 июля того же года https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4114591 Член ВЛКСМ. В РККА с декабря 1932 года https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74587115 Фактически попал в немецкий плен позже официальной даты пропажи без вести - 20 июля 1941 года. Место пленения - город Полоцк.
К сожалению, информация о боях корпуса с начала войны более чем скудная:
"Корпус сформирован в марте 1941 года в Прибалтийском особом военном округе и объединил 9-ю, 10-ю и 201-ю воздушно-десантные бригады.
К началу войны насчитывал в своём составе около 10 000 десантников, однако не был полностью оснащён вооружением и техникой. Дислоцировался севернее Даугавпилса.
Ещё 19 июня 1941 года 10-я воздушно-десантная бригада была поднята по тревоге и начала выдвигаться в сторону государственной границы для проведения учений. На 22 июня 1941 года бригада находилась на марше южнее Даугавпилса, а к 25 июня 1941 года оказалась в тылу войск противника (вероятно, в районе Паневежиса) и с боями в течение июня 1941 года выходила к главным силам корпуса.
На 28 июня 1941 года частям корпуса была поставлена задача отбить у немецких войск занятый ими ещё 26 июня 1941 года Даугавпилс — передовые части корпуса ещё 26 июня 1941 года безуспешно пытались отбить город. Корпус силами 9-й и 201-й бригад, утром 28 июня 1941 года начал наступление на Даугавпилс с севера и северо-запада, имея слева танки 46-й танковой дивизии. Вместе с танками корпус смог ворваться в город, но удержаться там не смог и откатился назад. Атаки на Даугавпилс продолжались весь день, но к вечеру части корпуса даже были отброшены на 8-10 километров и к утру 29 июня 1941 года отошли на новый оборонительный рубеж — озеро Вырочно, озеро Лукнас-эзерс, река Дубна. Затем корпус отступает с боями по шоссе Даугавпилс — Остров
По приказу штаба 27-й армии от 5 июля 1941 года потрёпанный корпус был отведён в глубокий тыл, в район Причурино, Горячево, для приведения в порядок и дальнейшего использования по особому указанию. К 9 июля 1941 года сосреточился в районе Бежаницы, Чунеево для следования в район Великие Луки. 19 августа 1941 года корпус уже находился в районе Иваново и в этот день был выведен из состава войск Северо-Западного фронта..."
Точная дата этапирования в лагерь люфтваффе неизвестна. Получив регистрационный номер военнопленного 118, отправлен в шталаг III A Люкенвальде (очевидно, он был промежуточно-транзитным), откуда 9 сентября 1942 года переведен в шталаг VII A Моосбург. Дальнейшие этапы в плену неизвестны. Выжил, в 1954 году состоял на учете в Московском РВК Ворошиловоградской области.

Фамилия Молодцов
Имя Матвей
Отчество Филиппович
Последнее место службы прибалт. особ. во отб 5 вдк
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между 22.06.1941 и 18.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 7
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4114591

Фамилия Молодцов
Имя Матвей
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 3 отб 5 вдк сзф
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия До 19.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74587115

Фамилия Холодцов
Имя Матвей
Отчество Филатович
Дата рождения/Возраст 22.06.1910
Место рождения Радовка
Лагерный номер 118
Дата пленения 20.07.1941
Место пленения Полоцк
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 5 часть вдв
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272222697

Фамилия Молодцов
Имя Матвей
Отчество Филиппович
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 746921
Номер дела источника информации 57
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75437090

Номер донесения 4991
Тип донесения Донесения об оказавшихся в живых
Дата донесения 17.04.1954
Название части 3 упр. гук 4 отд
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75437050&page=1

Молодцов Матвей Филатович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.07.1910
Место рождения: Украинская ССР, Донецкая обл., Сватовский р-н, д. Рудовка (Ворошиловградская обл., Мостовский р-н)
Дата поступления на службу: 16.11.1932
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 125 тп 202 мд,5 вдк
Дата окончания службы: 16.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 138
Номер ящика: 24
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8%D1%87


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 16.07.10 | Сообщение # 786
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Николаев Александр Иванович, 1903 года рождения, уроженец города Санкт-Петербург (впоследствии - Ленинград), воентехник 3 ранга некоей "спецчасти" (по другому документу - "отряда особого назначения"). В РККА с 1925 года.

Член ВКП(б). Призван 22 июня 1941 года. Служил военинженером 3 ранга Ленинградской авиационной группы Ленфронта. Пленен - в свой день рождения согласно немецкой персональной карты (с фото) - 2 февраля 1942 года у Вязьмы (по другим данным - 4 февраля). Доставлен в Литцманнштадт 18 марта 1942 года. Лагерный номер 123. 13 августа того же года отправлен в шталаг V A Людвигсбург, в рабочую команду 3099 Stg-Zuffenhausen (фирма Hirthmotoren Zuffenhausen):
"... Hirth-Motoren GmbH (Heinkel), Stuttgart-Zuffenhausen. Hellmtuh Hirth, einer der bekanntesten deutschen Flieger und Flugpioniere, war der Gründer dieses Werkes..."
http://www.luftarchiv.de/index.htm?/motoren/hirth.htm
Сведений о прививках в персональной карте нет.
7 октября 1943 года передан гестапо Штутгарта с одновременным лишением статуса военнопленного (причина не указана).
Дальнейшая судьба в плену неизвестна, однако он выжил. По сведениям, данным им на 49-м армейском пересыльном пункте 13-й Армии, в плену находился до 11 апреля 1945 года (был там вместе с лейтенантом Моисеевым, лагерный номер 117).
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-823250-16-1612988625

Фамилия Николаев
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 02.02.1903
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Лагерный номер 123
Дата пленения 02.02.1942
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы спец. часть
Воинское звание военинженер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272082776&page=1


Николаев Александр Иванович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 02.02.1903
Место рождения: Ленинград
Судьба: попал в плен
Место пленения: Вязьма
Лагерь: Luft 2, шталаг V A, Gestapo Stuttgart
Лагерный номер: 123
Дата пленения: 02.02.1942
Информация об архиве -
Источник информации: Архив ФСБ - Ленинградская область
Дело ист. информации: Ящик 1877
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1903

Фамилия Николаев
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва 22.06.1941 по приказу ВС № 50
Последнее место службы отряд особ. назнач.
Воинское звание воентехник 1 ранга
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 04.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1406
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65596939

Николаев Александр Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Наименование военкомата: Куйбышевский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Куйбышевский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1925
Воинское звание: воентехник 1 ранга
Дата окончания службы: 03.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 669
Номер ящика: 1160
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1903


Николаев Александр Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.11.1903
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата поступления на службу: __.02.1925
Воинское звание: военинженер 3 ранга
Наименование воинской части: Ленинградская авиац. группа ЛенФ,28 зсп 12 сд ЮУВО
Дата окончания службы: 271145
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 146
Номер ящика: 26
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1903


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 18.38.36 | Сообщение # 787
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный.

"Янвист Евгений Александрович
Страна:
СССР
Годы жизни:
1903 - 17.04.1942 (НБЗ)
Место рождения:
Ленинград
Вид авиации:
Прочее
Категория:
инженерный состав
Места службы:
ВВС 50 А
?‑17.04.42
Гл. инженер по эксплуатации
17.04.42 г. по маршруту Успенское - район Мосальск вылетел У-2 летчика зам. командира 130 оаэс ст. лейтенанта Д.М.Сарафонова с главным инженером по эксплуатации ВВС 50 армии военинженером 1 ранга Е.А.Янвистом. В часть экипаж не прибыл - оба пропали без вести.
Источники информации:
1. Мемориал
2. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 923, л. 71."
http://allaces.ru/p/people.php?id=3009

Нет, он не пропал без вести!
Янвист Евгений Александрович, 1903 года рождения, уроженец города Санкт-Петербург (впоследствии Ленинград), военинженер 1 ранга, главный инженер по эксплуатации штаба ВВС 50-й Армии. 14 января 1924 года направлен Ленинградским городским комитетом ВЛКСМ в школу ВВС. Из советского донесения: "17 апреля 1942 года вылетел на самолете У-2 с летчиком Сарафоновым из штаба ВВС Западного фронта по маршруту Успенское - район Мосальск. В часть не прибыл. Пропал без вести." https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9491075
В плену оказался в лагере люфтваффе Литцманнштадт (Лодзь), но немецких карт его как военнопленного в ОБД и на сайте http://www.dokst.ru/node....8%D0%B8 нет; соответственно, номер в лагере неизвестен, как и дата этапирования туда. При фильтрации после войны показал, что пленен в районе Юхнова 17 апреля 1942 года. После Лодзи был в шталаге V A Людвигсбург (рабочая команда в Zuffenhausen), концлагерях Дахау, Нацвайлер, Бухенвальд. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp85638143/ https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78877614 Однако по советскому документу в Бухенвальд прибыл из Дахау 13 декабря 1944 года.
После освобождения из плена был в штабе 2-й Воздушной Армии в Дрездене, затем отправлен в 32-й запасной стрелковый полк 12-й запасной стрелковой дивизии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 января 1942 года (еще до плена) награжден орденом Красного Знамени (опубликован в газете "Красная Звезда" днем позже).

http://dshinin.ru/Upload_Books3/Books/2011-03-05/201103051337411.pdf

Янвист Евгений Александрович
Медаль «За боевые заслуги»

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: военинженер 2 ранга
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Дата документа: 22.02.1941
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 101, ящик 20
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2

Фамилия Янвист
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения г. Ленинград
Последнее место службы зф ввс 50 А
Воинское звание военинженер 1 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.04.1942
Место выбытия Смоленская обл., Мосальский р-н, с. Успенское, по маршруту
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 923
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51437152

Фамилия Янвист
Имя Евгений
Отчество Александрович
Последнее место службы 50 А 10 сад
Воинское звание военинженер 1 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.04.1942
Место выбытия Смоленская обл., Тумановский р-н, Успенский с/с, Успенское
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 20205
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9491075

Фамилия Янвист
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Последнее место службы 50 А
Воинское звание военинженер 1 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 38
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9118752

Фамилия Янвист
Имя Евгений
Отчество
Дата рождения/Возраст 27.01.1903
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Лагерный номер 28228
Лагерь Германия, лаг. "Ваймар-Бухенвальд"
Судьба попал в плен
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 115
Номер дела источника информации 26
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78877614

Фамилия Янвист
Имя Евгений
Отчество Александрович
Воинское звание военинженер 1 ранга
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563787
Номер дела источника информации 9
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74482714

Фамилия Янвист
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва 14.01.1924 Ленинградский ГК ВЛКСМ
Последнее место службы 50 арм. управ. ввс
Воинское звание военинженер 1 ранга
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 17.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1406
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65596935

Фамилия Янвист
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата и место призыва __.__.1924 добровольно, Ленинградская обл., г. Ленинград
Последнее место службы штаб ввс 50 а зф
Воинское звание военинженер 1 ранга
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 17.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП





Янвист Евгений Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 27.01.1903
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата поступления на службу: 16.01.1924
Воинское звание: военинженер 1 ранга
Наименование воинской части: 10 сад,ВВС 50 А,12 зсд
Дата окончания службы: 02.01.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 682
Номер ящика: 143
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 18.50.02 | Сообщение # 788
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из базы данных концлагеря Дахау

Last Name: JANWIST
First Name: Jewgenij
Title:
Birth Day: 21
Birth Month: Jul
Birth Year: 1903
Birth Place: Leningrad
Came From: Natzweiler
Residence (town): Kobryn
Residence (street): Wojenny-Gorodok
Prisoner Number: 99490
Date of Arrival: 04 Sep 1944 Natz.
Disposition: üb. 12 Dec 1944 Bu. Zug. 06 May 1943 (43 630) üb. 25 Apr 1944 Natz.
Disposition (translated): üb. 12 Dec 1944 Buchenwald. arrived. 06 May 1943 (43 630) üb. 25 Apr 1944 Natzweiler.
Category: üb. 12 Dec 1944 Bu. Zug. 06 May 1943 (43 630) üb. 25 Apr 1944 Natz.
Category (translated): üb. 12 Dec 1944 Bu. Zug. 06 May 1943 (43 630) üb. 25 Apr 1944 Natz.
ID: 161144
Page: 2.420 - Ky.
Disk: 3
Frame: 765
Comment:
http://stevemorse.org/dachau....age=765

Как видим, к началу войны находился в военном городке в Кобрине. Лагерный номер в Дахау 99490.
Пробуем разобраться:
6 мая 1943 года прибыл в Бухенвальд, где получил номер узника 43630.
25 апреля 1944 года отправлен в Нацвайлер.
4 сентября 1944 года этапирован в Дахау.
12 декабря 1944 года снова переведен в Бухенвальд.
Круг замкнулся.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Вторник, 26 Июля 2016, 20.21.15 | Сообщение # 789
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Однако фамилия явно искажена (других записей в ОБД с такой фамилией нет). Проверены варианты Мисгулин, Мисгурин, Месгурин - не идентифицируется. Возможно, из пленных "первой волны" (июнь- июль 1941 года).Прошу "помощь клуба".Фамилия Мизгурин Имя Василий Отчество Дата рождения/Возраст 22.02.1919 Лагерный номер 116 Дата пленения Не позднее 15.06.1943 Судьба сбежал из плена Воинское звание лейтенант Название источника информации РГВА Номер фонда источника информации 500 Номер описи источника информации 2 Номер дела источника информации 235a-1


Как вариант:

Фамилия Мисюрин (Мизюрин)
Имя Василий
Отчество
Дата рождения/Возраст 17.02.1913
Место рождения Пензенская обл., Голицинский р-н, Голицино
Лагерный номер 20525
Дата пленения Не позднее 29.08.1942
Лагерь шталаг I B, Хоэнштайн; шталаг I A, Штаблак
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 21

https://www.obd-memorial.ru/memoria....005.jpg

на самом деле он лейтенант

Номер записи 73406037
Фамилия Мизюрин
Имя Василий
Отчество Петрович
Последнее место службы 62 авп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 179

https://obd-memorial.ru/Image2....72ce022

с годом рождения тоже вопрос

Номер записи 75989624
Фамилия Мизюрин
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1917
Последнее место службы 62 шап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 76

https://obd-memorial.ru/Image2....ca9757a
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 20.47.56 | Сообщение # 790
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
с годом рождения тоже вопрос

Но основной вопрос другой: у беглеца лагерный номер 116, а у Мизюрин номер шталага I B (который в рейхе не должен был измениться) - 20525.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 21.11.39 | Сообщение # 791
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
судьба тех, кто не выдержал испытание пленом.

Магомедоа Абдул Магомедович, 1916 года рождения, уроженец Лакского района Дагестана, младший лейтенант 214-й воздушно-десантной бригады. Пленен 12 февраля 1942 года у Вязьмы. В шталаг люфтваффе доставлен 12 мая 1942 года. Лагерный номер 107. В приметах в персональной карте (с фото), что необычно, записано наличие у него двух золотых зубов. Был женат, детей нет. 13 августа в составе этапа из пленных отправлен в шталаг III A Люкенвальде, а оттуда 9 сентября того же года - в шталаг VII A Моосбург. Казалось бы, обычные перемещения, и ждет его судьба многих, шедших такими путями в плену. Однако уже 4 ноября 1942 года он из Моосбурга отправлен в лагерь Беньяминов. Видимо, завербован как раз в шталаге VII A. В Беньяминов вступает в северо-кавказский легион, где получает номер 8574.
Дальнейшая судьба неизвестна. В потерях и среди освобожденных из плена не идентифицируется.


Фамилия Магомедов
Имя Абдул
Отчество Магомедович
Дата рождения/Возраст 12.03.1916
Место рождения Татарская АССР, Лацк, Хуры
Лагерный номер 107
Дата пленения 12.02.1942
Место пленения Вязьма
Лагерь в/пл. Луфтваффе 2
Судьба легионер (предатель)
Последнее место службы 214 возд. бр.
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272014664&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Июля 2016, 02.07.39 | Сообщение # 792
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Панфилов
Имя Борис
Отчество
Дата рождения/Возраст 08.02.1921
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 134
Дата пленения Не позднее 16.08.1944
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875918

Десантник из 214-й воздушно-десантной бригады.
Подробно о нем на следующей странице темы (30.07.16 г.) http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-576594-16-1469868423


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Июля 2016, 11.18.13 | Сообщение # 793
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фомченко Яков Кириллович, 1911 года рождения, уроженец Клетнянского района Орловской (ныне Брянской) области, воентехник 1 ранга, техник бортовой 53-й авиадивизии дальнего действия. В РККА с 1931 года. Объявлен пропавшим без вести вместе с экипажем в ночь с 31 марта на 1 апреля 1942 года.
"В боевом донесении по результатам бомбардирования скопления войск противника в городе Гжатске в ночь на 30 мая отмечено: «Один корабль командира корабля Прыгунова с задания не возвратился, причина неизвестна». По истечении месячного срока в часть никто не вернулся. Родным ушли сообщения о том, что члены экипажа пропали без вести. В полковом списке потерь в графе «Причина» против каждой фамилии стоит одна и таже фраза: «Судьба неизвестна». Вот сведения о пропавших без вести: командир эскадрильи майор Георгий Васильевич Прыгунов, пилот старшина Василий Севастьянович Зарецкий, штурман эскадрильи капитан Иван Константинович Антипов, штурман отряда лейтенант Иван Михайлович Янин, борттехник военный техник 1-го ранга Яков Кириллович Фомченко, воздушный стрелок старшина Фёдор Андреевич Смирнов, воздушный стрелок старшина Валентин Александрович Тюрнин, стрелок-радист сержант Иван Иванович Боровиков, авиамеханик старший сержант Владимир Иванович Зуев. Однако эти сведения из списка потерь частично неверны.
Мне удалось установить, что двое из этого списка всё же спаслись. В боевом донесении № 147 от 3 сентября 1942 года зафиксировано: «1 сентября возвратился из состава экипажа майора Прыгунова пилот старшина Зарецкий. Экипаж майора Прыгунова вылетел на боевое задание в ночь с 29 на 30 марта 1942 года с целью разрушения железнодорожной станции Гжатск. Задание выполнено. После бомбардирования были видны очаги пожаров и взрывы, предположительно взорван склад горючего и бензоцистерны, и разрушено железнодорожное полотно. На Гжатск сброшено 4 ФАБ-250, 2 ФАБ-500 общим весом 2000 кг.
На обратном маршруте самолёт был обстрелян огнём ЗА противника, в результате чего отбито хвостовое оперение и самолёт, потеряв управление, стал падать беспорядочно. Самолёт сгорел, личный состав экипажа в составе трёх человек – командир корабля майор Прыгунов, штурман капитан Антипов, пилот старшина Зарецкий – выпрыгнули на парашютах. Остальной состав экипажа погиб»322.
Из этого документ ясно, что Василий Севастьянович при выполнении боевого задания в ночь на 30 марта остался жив. Отсутствовал он в авиаполку ровно пять месяцев. Вернулся 31 августа 1943 года. Всё это время он находился в партизанском отряде и даже исполнял обязанности начальника штаба. Ну, а чтобы никто не сомневался в том, что он партизанил, предстал перед личным составом с бородой.
Остался жив и штурман корабля И. К. Антипов. Судя по всему, в авиаполк он не вернулся. Приказ Главного управления кадров об отмене статьи 74 приказа Главного управления финансов в отношении исключения из списков был подписан 23 сентября 1946 года. В документе указано, что И. К. Антипов проходит службу в Красной Армии.
Прояснилась судьба и командира корабля. 24 декабря 1943 года в Сталинский облвоенкомат ушло сообщение о том, что приказ ГУК о его исключение из списков как пропавшего без вести отменён. При этом сообщалось, что лётчик находился на пересылочном пункте 4-й Ударной армии. Мне удалось в архивном деле под заголовком «Переписка по награждению. 1945 год» найти следующий документ.
«Майор Прыгунов Георгий Васильевич при выполнении боевого задания в ночь на 30 марта 1942 года был сбит ЗА противника в район города Гжатска. Приземлился с парашютом на территории, занятой немцами. Был схвачен и пленён, при этом отобраны ордена Ленина и Красного Знамени. Документы к ним и другие личные документы уничтожил сам. В октябре 1943 года бежал и вернулся на родину. После проверки был послан на фронт в наземные части, где при выполнении боевого задания (2 февраля 1944 года) получил тяжёлое ранение. После чего у него была ампутирована правая рука. Майор Прыгунов и до сего времени находится на излечении»323.
Вероятно, что-то в поведении лётчика в плену было не всё, как говорится, без сучка и задоринки, если он, обладая солидным опытом лётной работы, занимая в авиаполку высокую должность командира эскадрильи, понёс такое суровое наказание. Я уж не говорю, что при принятии этого решения не была учтена его исключительно напряжённая боевая работа с начала Великой Отечественной войны. Думается, читатель заметил, что редко какой полковой вылет на задание обходился без экипажа Г. В. Прыгунова. Представляя лётчика к награждению орденом Ленина, командир авиаполка в наградном листе употребил такую фразу: «Его отличительной чертой является упорство и настойчивость в выполнении всех боевых заданий». Далеко не каждый лётчик удостаивался такой высоко оценки.
После излечения Георгий Васильевич был комиссован, проживал в Киеве, умер в 1983 году. Можно только себе представить, как была обрадована его жена Наталья Васильевна Прыгунова, когда узнала, что он 30 марта не пропал без вести, а попал в плен, из которого смог вырваться и вернуться на Родину. Думается, от мысли, что он жив, даже само наказание мужа не показалось ей столь суровым.
Таким образом, из состава экипажа Г. В. Прыгунова в живых остались трое – он сам, штурман и правый лётчик. Остальные члены экипажа погибли...
"
http://zadocs.ru/voennoe/6765/index.html?page=34
(В книге подполковника в отставке, кандидата исторических наук Сергиенко Анатолия Михайловича освещена шестидесятипятилетняя история 23-го гвардейского Белгородского Краснознамённого авиационного полка дальнего действия.)
Яков Фомченко не погиб, а попал в немецкий плен у Вязьмы (деревня Костлявка). В лагерь люфтваффе доставлен 14 апреля 1942 года, получил лагерный номер 43. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272218351&page=1 В ОБД 4 его немецкие зеленые карты, в которых часть его судьбы в плену.
Далее - этап в шталаг VII A Моосбург транзитом через шталаг III A Люкенвальде; в последнем находился 9 сентября, а в Моосбург доставлен 11 сентября, т.е. двое суток в дороге. 27 мая 1944 года сбежал с тремя товарищами из рабочей команды из пленных 3308 Dorfen. В сообщении о побеге в листке немецкой криминальной полиции указаны его приметы: рост 175 сантиметров,черные волосы, левая рука татуирована, одежда - французская униформа. Полицейский листок о задержании беглецов отсутствует в ОБД, однако в последней из четырех зеленых карт видим, что он 21 июля 1944 года передан гестапо Линц.
Дальнейшую судьбу его удалось установить благодаря Т.Н.Секэй из Мемориала Маутхаузен:
"так как ... Фомченко был передан в гестапо Линц, то попасть он мог только в Маутхаузен. Туда, похоже, как в Рим, все дороги вели ... Нашла в ОБД, что он пытался бежать,
http://obd-memorial.ru/memoria....a7a2547
так что это точно еще один узник акции "Кугель", который попал в 20-блок - я недавно про одного такого писала в теме "КП Пензенской области". Представляете, его тоже случайно зарегистрировали, а потом его имя из книги прибытия вычеркнули. Информация скудная - Томченко Яков, прибыл 6.08.1944. Но дата рождения 10.04.1911 позволяет предположить, что это Фомченко. Так что отвечаю на Ваш вопрос: нет, не остался он жив, более того, его родственники до сих пор, скорее всего, не знают, где он умер.
"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=33140.40
Да, действительно, он погиб в Маутхаузене в 1944 году (точная дата не указана).

Яков Кириллович Фомченко / Jakow Kirill Tomtschenko
Родился(ась) 10.4.1911
Умер(ла) 1944 в Mauthausen

https://www.gedenkstaetten.at/raum-de....564&L=8

23 марта 2020 года его биографию отправил в Мемориал Маутхаузена.
Остается добавить, что Фомченко еще до плена был награжден:
Фомченко Яков Кирилович 1911г.р.
Звание: воентехник 1 ранга
в РККА с 1933 года Место службы: 3 тбап ЗапФ Орден Красной Звезды
№ записи: 10101763
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказа или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=10101763&tab=navDetailManAward

Фамилия Фомченко
Имя Яков
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Орловская обл., Клетнянский р-н, Еловка
Последнее место службы штаб 53 аддд
Воинское звание воентехник 1 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия в ночь с 31.03.1942 на 01.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1253
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50932462

Фамилия Фомченко
Имя Яков
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Орловская обл., Клетнянский р-н, д. Еловка
Последнее место службы 53 аддд 3 авиац. полк дд
Воинское звание воентехник 1 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия В ночь с 31.03.1942 на 01.04.1942
Место выбытия 0
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 20115
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9555325

Фамилия Фомченко
Имя Яков
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Последнее место службы 53 авиац. див. дд
Воинское звание воентехник 1 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 31.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 24
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9105383

Фамилия Фомченко
Имя Яков
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст 10.04.1911
Место рождения Клетня
Лагерный номер 43
Дата пленения 31.03.1942
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба передан Гестапо/СД
Последнее место службы 5 ап
Воинское звание воентехник
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272218351

Фамилия Фомченко
Имя Яков
Отчество
Дата рождения/Возраст 10.04.1911
Место рождения Клетня
Лагерный номер 43
Дата пленения Не позднее 27.05.1944
Лагерь шталаг VII A, Моосбург
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 361
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84872966

Фамилия ФОМЧЕНКО
Имя Яков
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата выбытия 01.04.1942
Название источника информации Книга памяти. Брянская область. Том 4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409663073

Фомченко Яков Кирилович (Кириллович)
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 09.04.1911
Место рождения: Орловская обл., Клетнянский р-н, д. Яловка
Дата поступления на службу: __.__.1933
Воинское звание: ст. техник-лейтенант
Наименование воинской части: 53 ад дд
Дата окончания службы: 31.03.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 679
Номер ящика: 12
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


Фомченко Яков Кириллович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 1911
Место рождения: Орловская обл., Клетнянский р-н, Еловка
Дата выбытия: 1942
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Июля 2016, 17.59.43 | Сообщение # 794
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Десантник из 214-й воздушно-десантной бригады.

О действиях 4-го воздушно-десантного корпуса в оперативном тылу противника в марте - мае 1942 года
https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=134995785
38 страниц.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Июля 2016, 18.45.17 | Сообщение # 795
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Здесь
http://allaces.ru/p/people.php?id=9787
Яков Фомченко ТОЖЕ пропавший без вести ( не вернувшийся с боевого задания):

Фомченко Яков Кириллович
Страна:
СССР
Годы жизни:
1911 - 01.04.1942 (НБЗ)
Место рождения:
Орловская обл., Клетнянский р-н, Еловка
Вид авиации:
ДБА, АДД
Категория:
прочий летный состав
Места службы:
53 аддд
?‑01.04.42
Борттехник
В ночь на 01.04.42 г. с боевого задания не вернулись: командир аэ майор Г.В.Прыгунов, летчик старшина В.С.Зарецкий, штурман аэ капитан И.К.Антипов, штурман отряда лейтенант И.М.Янин, борттехник воентехник 1 ранга Я.К.Фомченко, воздушный стрелок старшина Ф.А.Смирнов, воздушный стрелок старшина В.А.Тюрнин, стрелок-радист сержант И.И.Боровиков, авиамеханик ст. сержант В.И.Зуев.
Источники информации:
1. Мемориал
2. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 1253, л. 22, 23.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Июля 2016, 11.13.52 | Сообщение # 796
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Фамилия Панфилов
Имя Борис
Отчество
Дата рождения/Возраст 08.02.1921
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 134
Дата пленения Не позднее 16.08.1944
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875918

Десантник из 214-й воздушно-десантной бригады.

Товарищ Панфилова Б.М. по побегу и по лагерю люфтваффе в Литцманнштадте, как я считаю.

Фамилия Долгов
Имя Ладимир (Владимир)
Отчество
Дата рождения/Возраст 15.06.1912
Лагерный номер 279
Дата пленения Не позднее 16.08.1944
Судьба сбежал из плена
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875919

Однако в ОБД по этому (1912) году рождения не идентифицируется.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Июля 2016, 11.26.20 | Сообщение # 797
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Фамилия Панфилов
Имя Борис
Отчество
Дата рождения/Возраст 08.02.1921
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 134
Дата пленения Не позднее 16.08.1944
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875918

Десантник из 214-й воздушно-десантной бригады.

Еще один товарищ лейтенанта Панфилова по побегу и, как я считаю, по регистрации в лагере люфтваффе №2:

Фамилия Сафронов
Имя Николай
Отчество
Дата рождения/Возраст 22.05.1920
Лагерный номер 476
Дата пленения Не позднее 16.08.1944
Судьба сбежал из плена
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875915

В ОБД не идентифицируется. Никого из троих в базе данных концлагеря Дахау нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Пятница, 29 Июля 2016, 19.17.14 | Сообщение # 798
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

Доставлена в Литцманнштадт 30 сентября 1943 года
из шталага люфтваффе №7 Моритцфельде

стрелок-радист из экипажа Егоровой А.С. тоже мог
быть в Лодзи...
Фамилия Кудрявцев
Имя Александр
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Алтайский край, ст. Карасук, с. Благодатное
Дата и место призыва Алтайский РВК, Алтайский край, Алтайский р-н
Последнее место службы 1 гв. бак 125 гбап
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.09.1943
Место выбытия Смоленская обл., Ельнинский р-н, г. Ельня, западнее
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 865
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4575809

Фамилия Кудрявцев
Имя Александр
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Алтайский край, ст. Карасук, с. Благодатное
Последнее место службы 125 гдап 1 ВА
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 02.09.1943
Название источника информации РГВА
Номер ящика 18
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79486084


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404994912


"Под занавес войны и немного после нее Н. Карасева летала в прибалтийском небе
в поисках и для уничтожения бандитских формирований «Лесных братьев».
Когда закончилась война, Н. Карасевой было 23 года.После войны Н. Карасева
поступила и закончила педагогический институт, преподавала математику, затем
работала бухгалтером. Вышла замуж за жителя Валдая С. Никольского и занялась
воспитанием детей."
http://valday.com/stalingrad/1/comments

Командир экипажа - добралась до своих и воевала до конца войны...
Судьба Карасёвой и Кудрявцева могла бы сложиться иначе...
Интересно,встретились они после войны?


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Суббота, 30 Июля 2016, 11.47.03 | Сообщение # 799
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Фамилия Панфилов
Имя Борис
Отчество
Дата рождения/Возраст 08.02.1921
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 134
Дата пленения Не позднее 16.08.1944
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875918

Десантник из 214-й воздушно-десантной бригады.

Попробуем реконструировать судьбу лейтенанта с помощью писем, которые его мать передала в военкомат после войны при розыске сына.
Увы, но о нем более чем скудная информация.


Панфилов Борис Михайлович, 1921 года рождения, москвич, лейтенант 214-й воздушно-десантной бригады. Призван Сокольническим РВК Москвы. Письменная связь, по словам матери, прервалась с 28 января 1942 года. Вот текст его последнего письма:
"Здравствуйте, дорогие родные мама, Юля и Тоничка!
Прибыл я в свою часть хорошо, в 8 часов вечера, карточки я показал своим друзьям и теперь я думаю отправить домой или подожду, когда приедет мама ко мне. Адрес я дал точный ст. Раменск, деревня Старкова. Письма пишите мой адрес 17-я полевая почта, штаб бригады, разведрота, Панфилов Б.М. Привет вам от Васи и Геннадия...
Ваш сын.
"



Далее был плен. Как мы увидим ниже, он оказался в лагере люфтваффе в Лодзи.
В октябре 1945 года его мать получает первое письмо от его товарища по плену Марина Василия Ивановича, в котором он спрашивает, что матери Бориса известно о нем https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70388502&page=3



12 ноября 1945 года мать получает второе письмо от Марина. Приведу отрывки из него:
"... Нас здесь много, которые были с Борисом до августа месяца 1944 года... Я с Борисом познакомился в г. Лодзь при следующих обстоятельствах (это было в апреле месяце 1942 года). Выйдя утром из барака на прогулку, я увидел белокурого юношу, не могущего поднять ноги на ступеньку крыльца барака. Его изнуренное лицо, еле обтянутое белой как снег кожей без единой кровинки на щеках было обращено ко мне, и я в его голубых глазах прочел жажду жизни и безграничную ненависть к немцам. И с тех пор мы с ним были безграничные друзья по всем делам, в том числе по несчастью. Я тоже еле передвигался от недоедания и издевательств, у меня из ран текло и не заживало. Так примерно мы жили до августа 1944 года. В августе он бежал из лагеря с группой товарищей в количестве пяти человек. И с тех пор все мои усилия узнать, где находится Борис, ни к чему не привели..." https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70388502&page=5





Марин точен в своих воспоминаниях о побеге: все шестеро бежали 29 августа 1944 года из рабочей команды 2967 Hilling округа Vilsbiburg http://mapru.com/de/deutschland/40909-vilsbiburg-deutschland.html (недалеко от Моосбурга, куда Панфилов был этапирован из шталага люфтваффе, но дата нам неизвестна - нет его немецких документов в ОБД и на сайте www.dokst.ru) https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875918 Схвачены беглецы (кроме лейтенанта Долгова), согласно сообщения криминальной полиции Регенсбурга, на следующий день, 30 августа 1944 года в местечке Sandbach (Ndy). https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876311
Судя по тому, как удалось установить судьбы Долгих и Ломаченкова из этого побега (см. выше), то лейтенант Панфилов тоже был, видимо, лишен статуса военнопленного и передан гестапо "для особого обращения", то есть на смерть.
Возвращаясь назад, отметим, что в РГВА есть некий документ, недоступный для просмотра, с датой выбытия лейтенанта 28 февраля 1942 года. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=580185007

Фамилия Панфилов
Имя Борис
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Московская обл., г. Москва
Последнее место службы 214 вдв
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 28.02.1942
Название источника информации РГВА

Фамилия Панфилов
Имя Борис
Отчество
Дата рождения/Возраст 08.02.1921
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 134
Дата пленения Не позднее 16.08.1944
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875918

Фамилия Панфилов
Имя Борис
Отчество
Дата пленения Не позднее 29.08.1944
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876311

Фамилия Панфилов
Имя Борис
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Московская обл., г. Москва
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1944
Название источника информации Преображенский ОВК, г. Москва
Номер фонда источника информации Сокольнический РВК
Номер описи источника информации 1947
Номер дела источника информации 13-1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87649176

Фамилия Панфилов
Имя Борис
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата и место призыва Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н
Последнее место службы п/п 17 штаб. бр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3084
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70388502

Фамилия ПАНФИЛОВ
Имя Борис
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата выбытия __.08.1944
Название источника информации Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407077810

Товарища Панфилова по плену Марина Василия Ивановича достоверно идентифицировать не могу.
Есть капитан Марин из картотеки ФЗСП и АЗСП. Он после освобождения из плену о пребывании в Литцманнштадте не упомянул, однако указал ту самую рабочую команду 2967. Таким образом, Марин тоже был в этом шталаге люфтваффе.
Фамилия Марин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 20.03.1911
Место рождения Горьковская обл., г. Горький, ул. Свердловская, 39
Дата и место призыва __.09.1928 Горьковский ГВК, Горьковская обл., г. Горький
Последнее место службы 201 мотп 84 мд
Воинское звание капитан
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 24.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85490361

О капитане Марине подробно http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-703091-16-1535659511


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 30 Июля 2016, 13.23.02 | Сообщение # 800
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Перевезенцев Иван Александрович, 1919 года рождения, уроженец Пензенской области, младший лейтенант 207-го бомбардировочного авиаполка. В донесениях о потерях не значится, однако в Книге Памяти Пензенской области значится... погибшим 23 сентября 1941 года и похороненным в Сумской области. Однако это ошибка - днем позже он попал в немецкий плен у города Путивль той же Сумской области. Если он в плену правильно назвал номер своего полка (а это полк, в котором в июне 1941 года служили капитаны Гастелло и Маслов), то полк с августа базировался в Брянске. Дата этапирования в шталаг люфтваффе из его персональной карты с фото неизвестна. Лагерный номер 138. С 23 декабря 1942 года он в рабочей команде 10718 Sonneberg (сначала в подчинении шталагу IX C, затем - шталагу XIII C, и так минимум до 1 января 1945 года, о чем говорит последняя отметка в графе о рабочих командах.
Согласно УПК дата окончания службы 15 ноября 1945 года. Сведений о наградах нет.

Фамилия Перевезенцев
Имя Иван
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 07.09.1919
Место рождения Пензенская обл.
Лагерный номер 138
Дата пленения 24.09.1941
Место пленения Путивль
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 207 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167889&page=1

Фамилия Перевезенцев
Имя Иван
Отчество Александрович
Дата выбытия 23.09.1941
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050197327

Перевезенцев Иван Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 07.09.1919
Место рождения: Куйбышевская обл., Н.-Пестровский р-н, с. Ребровка
Дата поступления на службу: 15.10.1939
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 217 сбап ОрВО
Дата окончания службы: 15.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 671
Номер ящика: 1200
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1919




Перевезенцев Иван Александрович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 07.09.1919
Место рождения: Пензенская обл.
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 207 авп
Дата выбытия: 08.01.1982
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1919

Более подробно о нем http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-732350-16-1553075327


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 30 Июля 2016, 13.56.21 | Сообщение # 801
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Петров Александр Елизарович (в одном немецком документе как Емельянович), 1910 года рождения, уроженец Курской области, капитан, командир авиаэскадрильи 606-го легкобомбардировочного авиаполка (по другим данным - 64-й отдельной авиэскадрильи). Призван в 1932 году по спецнабору в авиационное училище. Член ВКП(б) с 1941 года. Объявлен пропавшим без вести 28 октября 1941 года. С его слов при фильтрации после войны, в этот день пленен. В двух немецких зеленых картах из архива ФСБ Курска, появившихся в свободном доступе весной 2019 года, также указано, что пленен 28 октября у села Тарутино Калужской области. Дата прибытия в лагерь люфтваффе из персональной карты PK III неизвестна, но теперь мы её знаем из одной из зеленых карт, хранящихся в ФСБ Курска - 7 декабря 1941 года. Получил лагерный номер 139. В лагере для летчиков до середины июля 1944 года, затем отправлен 16 июля того же года в шталаг IV B Мюльберг. Из последнего 27 июля перевод в шталаг IV C Вистриц, рабочая команда Komotau (ныне чешский Хомутов). В плену до 9 мая 1945 года. В 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.
На сайте http://allaces.ru/p/ls.php?div=bap0606sh
в личном составе полка не значится.
"606-й легкобомбардировочный авиационный полк
606-й штурмовой ордена Кутузова авиационный полк
Командиры полка
Звание Имя Период Примечание
полковник Н.С.Виноградов 03.10.41 - ?
майор В.А.Шалухин
В действующей армии:
07.10.41 - 07.12.41 (606 лбап)
28.05.42 - 02.11.42 (606 шап)
02.01.43 - 15.04.43 (606 шап)
10.01.44 - 26.11.44 (606 шап)
03.10.41 г. сформирован как 606 лбап на базе Ярославской школы стрелков-бомбардиров.
Оснащен самолетами Р-5.
В оперативное подчинение полка были переданы 64 ораэ и 105 окаэ.
06.10.41 г. полк прибыл на фронт, был включен в состав 77 ад и приступил к боевой работе на Юхновском направлении.
В декабре 1941 г. авиаполк перевооружен самолетами Ил-2 и переименован в 606 шап.
С 28.05.42 г. входил в состав 214 шад.
С 10.01.44 г. действовал в составе 280 сад.
26.11.44 г. выведен из состава действующей армии и приступил к переучиванию на Ил-10.
Источники информации:
1. Синичкиянц А.М. Отечества крылатые сыны. - М.: "Мозаика", 2002.
2. Федоров А.Г. Авиация в битве под Москвой. — М.: Наука, 1975.
3. Хазанов Д.Б. Неизвестная битва в небе Москвы 1941-1942 гг. Оборонительный период. - М.: Издательский Дом "Техника-молодежи", 1999.
4. ...И возвращались с победой: Сборник воспоминаний / Сост. Н. Я. Кондратьев. - Л.: Лениздат, 1986.
5. Перечень No.12 авиационных полков военно-воздушных сил Красной Армии, входивших в состав Действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
"

Фамилия Петров
Имя Александр
Отчество Елизарович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 606 лбап
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 74
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9311012

Фамилия Петров
Имя Александр
Отчество
Дата рождения/Возраст 05.05.1910
Место рождения Курская обл., И.Красников
Лагерный номер 139
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168373

ID 915612493
Фамилия Петров
Имя Александр
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст 05.05.1910
Место рождения Курская обл.
Дата пленения 28.10.1941
Место пленения Тарутино
Лагерь Kgf. Lg. 2 d. Lw., шталаг IV B, шталаг IV C
Лагерный номер 139
Судьба попал в плен
Воинское звание капитан
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Курск
Номер дела источника информации 959_22
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915612493&p=1

Фамилия Петров
Имя Александр
Отчество Елизарович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Воинское звание капитан
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 38
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74333705

Фамилия Петров
Имя Александр
Отчество Елизарович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва __.__.1932
Последнее место службы 64 оаэ
Воинское звание капитан
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 28.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1406
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65597470

Петров
Александр Елизарович

Дата рождения
__.__.1910
Место рождения
Курская обл., Курский р-н, д. Красниково-1
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 46, ящик 17
Номер документа
74
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....6907219

Петров Александр Елизарович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 05.05.1910
Место рождения: Курская обл., Бесединский с/с, с. Красникова-1
Дата поступления на службу: __.04.1932
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 64 химическая аэ ПриВО
Дата окончания службы: 25.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 671
Номер ящика: 1205
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8%D1%87


Петров Александр Елизарович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 05.05.1910
Место рождения: Курская обл., Бесединский р-н, с. Красниково-1
Дата поступления на службу: 20.04.1932
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 64 отд. эскадрилья ПриВО
Дата окончания службы: 25.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 158
Номер ящика: 20
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8%D1%87


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 30 Июля 2016, 16.49.10 | Сообщение # 802
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Однофамилец капитана Петрова Петров Константин Дмитриевич, 1920 года рождения, уроженец города Козельска Смоленской области, младший лейтенант некоего 105-го авиационного полка (возможно, это авиаполк Гражданского Воздушного флота СССР). "Боевой путь 105-го авиаполка гражданского воздушного флота (ГВФ) занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Полк этот первым наладил регулярное сообщение с белорусскими партизанами и долгое время обеспечивал транспортировку грузов и людей через линию фронта..." http://podvig.36on.ru/docs/107-operatsiya-zvezdochka Попал в плен 2 февраля 1942 года у города Гжатск. Доставлен в лагерь люфтваффе 24 апреля 1942 года, получил следующий после капитана Петрова лагерный номер 140 (в ОБД на него единственная немецкая зеленая карта). Дальнейшая судьба неизвестна; среди освобожденных из плена отсутствует. Наград нет.

Фамилия Петров
Имя Константин
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст 03.07.1920
Место рождения Козельск
Лагерный номер 140
Дата пленения 02.02.1942
Место пленения Гжатск
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 105 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272165850


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 30 Июля 2016, 17.39.20 | Сообщение # 803
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Еще один неидентифицируемый капитан Петров Павел Петрович, 1906 года рождения, уроженец Московской области, из некоей "транспортной части", в донесениях о потерях не значится. Пленен, как указано в единственной зеленой карте, 15 февраля 1942 года у Юхнова (не десантник ли?). Доставлен в Литцманнштадт 18 марта 1942 года; лагерный номер 141. 4 января 1943 года через шталаг IX C Бад Зульца отправлен в шталаг XIII C. Дальнейшая судьба неизвестна. УПК не найдена.

Фамилия Петров
Имя Павел
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 27.11.1906
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 141
Дата пленения 15.02.1942
Место пленения Юхнов
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы трансп. часть
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272165962

Петров Павел Петрович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 27.11.1906
Место рождения: Московская обл., г. Москва
Воинское звание: капитан
Судьба: попал в плен
Место пленения: Юхнов
Лагерь: шталаг XIII C, шталаг IX C
Лагерный номер: 141
Дата пленения: 15.02.1942
Информация об архиве -
Источник информации: РГВА
Фонд ист. информации: 517
Опись ист. информации: 1
Дело ист. информации: 92219
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1906


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 30 Июля 2016, 18.56.33 | Сообщение # 804
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Петрунин Владимир Александрович, 1909 года рождения, уроженец города Севастополь (по другим данным - Сталинградской и Саратовской областей), в РККА с декабря 1931 года, старший лейтенант, командир роты 256-го батальона аэродромного обслуживания. Объявлен пропавшим без вести 4 октября 1941 года. В этот день пленен немцами у города Киров Калужской области. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=550827393 В Литцманнштадт, в лагерь для пленных люфтваффе доставлен 26 июня 1942 года (местонахождение до этого дня неизвестно). Лагерный номер 142. Воинская часть согласно двух зеленых карт - 42-я дальнебомбардировочная авиадивизия. 16 августа 1942 года старший лейтенант Петрунин этапирован в шталаг VII A Моосбург. Дальнейшие этапы и злоключения в плену неизвестны, однако он выжил, освобожден из плена, репатриирован. Приказом Южно-Уральского военного округа от 1 декабря 1945 года уволен в запас с постановкой на учет в Кагановическом РВК г. Одессы.
Сведений о наградах нет.



Фамилия Петрунин
Имя Владимир
Отчество Александрович
Место рождения Сталинградская обл., Болотовский р-н
Последнее место службы 256 бао
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 652
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50827393

Фамилия Петрунин
Имя Владимир
Отчество Александрович
Последнее место службы 256 бао
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 59
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9193328

Фамилия Петрунин
Имя Владимир
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 16.07.1909
Место рождения Крымская АССР, г. Севастополь
Лагерный номер 142
Дата пленения 04.10.1941
Место пленения Киров
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 42 авд
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272166094

Фамилия Петрунин
Имя Владимир
Отчество Александрович
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563787
Номер дела источника информации 6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74426796

Петрунин Владимир Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 16.07.1909
Место рождения: Саратовская обл., Балашовский р-н, с. Турки
Дата поступления на службу: __.12.1931
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 252 отд. бао ЗапФ,23 зсп ЮТурВО
Дата окончания службы: 01.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 159
Номер ящика: 17
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3914238


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 30 Июля 2016, 20.14.57 | Сообщение # 805
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Петухов Евгений Александрович, 1907 (в трех немецких зеленых картах - 1909) года рождения, уроженец Иркутска, капитан, начальник штаба 35-й авиаэскадрильи 15-го авиаполка ВВС Краснознаменного Балтийского флота. В РККА с 1930 года. Член ВКП(б). Награжден орденом Красного Знамени. По советскому донесению не вернулся с боевого задания 20 декабря 1941 года; по немецким данным пленен 19 декабря того же года у населенного пункта Волосово Ленинградской области. В Литцманнштадт доставлен 25 января 1942 года. Отметим необычную пометку на первой зеленой карте рядом с лагерным номером - 350 R. Это означает, что до лагеря люфтваффе он был в шталаге 350 Рига. В лагере для летчиков получил номер пленного 143. Далее - перевод в шталаг III A Люкенвальде (прибытие не позже 9 сентября 1942 года). 11 сентября 1942 года из Люкенвальде прибыл в шталаг VII A Моосбург. На этом сведения о нахождении в плену обрываются.
В плену находился до 2 мая 1945 года. Выжил, репатриирован, на спецпроверке с 6 ноября 1945 года до 15 декабря 45-го в 357-м запасном стрелковом полку 14-й запасной стрелковой дивизии МВО. Уволен в запас в марте 1946 года.
УПК не найдена.




Фамилия Петухов
Имя Евгений
Отчество Александрович
Последнее место службы кбф ввс 85 АЭ
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.12.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 12
Номер описи источника информации 5
Номер дела источника информации 22
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76670130

Фамилия Петухов
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 25.12.1909
Место рождения Иркутская обл., г. Иркутск
Лагерный номер 143
Дата пленения 19.12.1941
Место пленения Волосово
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 15 авп
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272166186

Фамилия Петухов
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Восточно-Сибирская обл., г. Иркутск, 2 Глазовская
Дата и место призыва неизвестный РВК, Кировогардская обл., Украинская ССР, Кировоградская обл.
Последнее место службы кбф 15 ап 85 АЭ
Воинское звание капитан
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 241
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77699313

Фамилия Петухов
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Восточно-Сибирская обл., г. Иркутск, 2 Глазковская
Дата и место призыва неизвестный РВК, Кировогардская обл., Украинская ССР, Кировоградская обл.
Последнее место службы кбф 85 АЭ 15 ап
Воинское звание капитан
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 271
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76644938

Фамилия Петухов
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Восточно-Сибирская обл., г. Иркутск, 2 Глазковская
Последнее место службы кбф ввс 85 АЭ 15-ап
Воинское звание капитан
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75639465

Петухов Евгений Александрович
Орден Красной Звезды

Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1907
Дата поступления на службу: __.__.1930
Воинское звание: капитан
Воинская часть: 85 аэ 15 ап ВВС КБФ
Даты подвига: 24.07.1941, 12.08.1941, 20.08.1941, 23.08.1941
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 161/п
Издан: КБФ
Информация об архиве -
Архив: ЦВМА
Фонд ист. информации: 3
Опись ист. информации: 1
Дело ист. информации: 452
https://pamyat-naroda.ru/heroes....610d5v2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 30 Июля 2016, 21.03.34 | Сообщение # 806
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный (в ОБД в записи нет индексации по лагерю люфтваффе).

Пирогов Григорий Мефодьевич, 1912 года рождения, уроженец некоего населенного пункта Тимохино, лейтенант 1-го авиаразведочного полка (так в переводе с немецкого); возможно, речь о 1-м дальнем разведывательном авиационном полку. Пленен 6 октября 1941 года, очевидно, у Юхнова (в двух немецких зеленых картах искажение топонима). В шталаг люфтваффе доставлен 4 декабря 1941 года. Лагерный номер 144. Далее (без даты) перевод в другой шталаг люфтваффе - №5 Вольфен. 20 сентября 1943 года из последнего этапирован в шталаг XIII D Нюрнберг, и на этом сведения о нем обрываются. Впрочем, нет его и в советских донесениях о потерях (не изменил ли фамилию в плену?). В концлагерях Дахау и Флоссенбург не значится.

Фамилия Пирогов
Имя Григорий
Отчество Мефодьевич
Дата рождения/Возраст 20.11.1912
Место рождения Тимохино
Лагерный номер 144
Дата пленения 06.10.1941
Место пленения Юхово
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1 авиац. развед. полк
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272169479


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 30 Июля 2016, 22.56.03 | Сообщение # 807
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Писковский Константин Трофимович, 1919 года рождения, уроженец Полтавской области, лейтенант, младший летнаб 213-го скоростного бомбардировочного авиаполка (в карте военнопленного - 507-й авиаполк). В РККА с 1938 года. Член ВЛКСМ с 1935 года. В 1940 году закончил Мелитопольской военное авиационное училище. Пропал без вести в сентябре 1941 года. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75849345 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74353355 В реальности попал в плен 27 сентября 1941 года у поселка Чаплинка неустановленной области. Судя по документам пленённого тремя днями позже в г. Армянск и доставленного 21.11.41 младшего лейтенанта Ларионова Н.И. (ЕКМ 97), возможно, они оба участвовали в боевых действиях ЮЗФ. Доставлен в лагерь люфтваффе 21 ноября 1941 года (в ОБД "МЕМОРИАЛ" его персональная карта с фото и три зеленые карты). Судя по пометке в персональной карте, регистрацию прошел в Литцманнштадте в мае 1942 года. Лагерный номер 145. Длительное время находился в лагере, пока 28 января 1944 года не был этапирован в шталаг V A Людвигсбург. 1 марта 1944 года направлен в рабочую команду 3106 Weissach округа Leonberg недалеко от Штутгарта. 1 июня 1944 года бежит из этой команды с товарищем и земляком Иваном Куликом (лагерный номер в шталаге люфтваффе 570). Криминальная полиция Штутгарта публикует 3 июня сообщение о побеге этих двух офицеров с указанием примет https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84873090 . 10 июня штуттгартское отделение крипо публикует информацию о том, что лейтенант Константин Писковский схвачен 4 июня, при этом место задержания ошибочно указывает как... Poltawa. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84871380 Однако шталаг V A Людвигсбург делает вид, что беглец не пойман, а потом вносит в карту запись Am 1.12.44 als Fluechtling abgemeldet (то есть "снят с учета как бежавший"). Явная маскировка уничтожения беглеца!
В базах данных концлагерей Дахау, Маутхаузен и Флоссенбюрг мною не найден, среди выживших в плену его нет. В МСР Бад-Арользен сведения о нем не обнаружены.
По УПК дата окончания службы - сентябрь 1941 года.


Фамилия Писковский
Имя Константин
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва __.__.1938
Последнее место службы 213 бап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 34
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75849345

Фамилия Писковский
Имя Константин
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Последнее место службы 213 скор. бомб. авиац. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 46
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74353355

Фамилия Писковский
Имя Константин
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст 19.09.1919
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Чутава
Лагерный номер 145
Дата пленения 27.09.1941
Место пленения Чапалинка
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 507 ап
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272172101


Фамилия Писковский (Песковский)
Имя Константин
Отчество
Дата рождения/Возраст 19.09.1910
Место рождения Пшитово
Дата пленения Не позднее 03.06.1944
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 361
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84873090

Фамилия Писковский
Имя Константин
Отчество
Дата пленения Не позднее 04.06.1944
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 361
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84871380

Писковский Константин Трофимович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 19.09.1919
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл., Чутовский р-н, с. Чутово
Дата поступления на службу: __.11.1938
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 213 сбап МВО
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.09.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 671
Номер ящика: 1213
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 31 Июля 2016, 00.24.54 | Сообщение # 808
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
05.12.41 г. с боевого задания не вернулся экипаж: летчик мл. лейтенант А.И.Юдин, стрелок-бомбардир ст. лейтенант И.И.Пожар, стрелок-радист мл. сержант В.И.Иванов и воздушный стрелок мл. сержант С.Г.Платов.

Выжил, видимо, один из четырех членов экипажа.
Платов Сергей Григорьевич, 1919 ( в двух немецких зеленых картах 1918) года рождения, москвич, младший лейтенант в немецких документах, но младший сержант в советских донесениях, стрелок-бомбардир 83-го дальнебомбардировочного авиаполка 26-й авиационной дивизии. Объявлен не вернувшимся вместе с экипажем из боевого задания 5 декабря 1941 года. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77866442 Трое остальных членов экипажа среди попавших в плен или освобожденных из него не значатся. Согласно немецких документов, пленен у города Калинин 4 декабря первого года войны, доставлен в шталаг люфтваффе 4 апреля 1942 года, получил лагерный номер 146. 18 августа 1942 года прибыл по этапу в шталаг V A Людвигсбург. Дальнейшие перемещения в плену, как и дата освобождения точно неизвестны. В августе 1944 года оказался в концлагере Дахау. В плену выжил - награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а в 1958 году медалью "За отвагу". 28 апреля 1988 года награжден орденом Отечественной войны II степени. В октябре 1945 года отправлен из 197-го армейского запасного стрелкового полка 28-Й Армии в 8 орабб.
Предположительно он подвергался аресту в 1952 году.
Платов Сергей Григорьевич (1919)
Дата рождения: 1919 г.
Пол: мужчина
Дата ареста: 1952 г.
Архивное дело: П-16952
Источники данных: ГА РФ, архивно-следственное дело
https://ru.openlist.wiki/%D0%9F%...._(1919)

Фамилия Платов
Имя Сергей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Московская обл., г. Москва
Последнее место службы 26 ад 83 дбап
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 12
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77866442

Фамилия Платов
Имя Сергей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения г. Москва
Последнее место службы 26 ад
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.12.1941
Место выбытия Калининская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 497
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50609823

Фамилия Платов
Имя Сергей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 06.08.1918
Место рождения Московская обл., г. Москва
Лагерный номер 146
Дата пленения 04.12.1941
Место пленения Калинин
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 83 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272169827

Платов Сергей
Документ о военнопленных
Дата рождения: 06.03.1919
Место рождения: Москва
Судьба: попал в плен
Лагерь: концлагерь Дахау
Лагерный номер: 91377
Дата пленения: Не позднее 10.08.1944
Информация об архиве -
Источник информации: Национальный архив США (NARA)
Фонд ист. информации: RG242
Опись ист. информации: A3355
Дело ист. информации: 136
https://pamyat-naroda.ru/heroes....e3775v1

Платов Сергей Григорьевич
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1919
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 197 азсп 28 А
Выбытие из воинской части: 26.10.1945
Куда выбыл: 8 орабб
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8493
Опись ист. информации: 101432с
Дело ист. информации: 28
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&

В Книге Памяти Москвы числится пропавшим без вести:
Фамилия ПЛАТОВ
Имя Сергей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата выбытия 05.12.1941
Название источника информации Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407086173

На сайте
http://allaces.ru/p/people.php?id=2020
Платов Сергей Григорьевич
Страна:
СССР
Годы жизни:
1919 - 05.12.1941 (НБЗ)
Место рождения:
Москва
Вид авиации:
ДБА
Категория:
стрелок
Места службы:
83 дбап
?‑05.12.41
Воздушный стрелок
Источники информации:
1. Мемориал
2. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 497, л. 2.

Платов
Сергей Григорьевич
Дата рождения
__.__.1919
Место рождения
Московская обл., г. Москва
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 47, ящик 13
Номер документа
46
Дата документа
28.04.1988
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0006473

Платов Сергей Григорьевич
Картотека награждений
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
09.05.1945
Медаль «За отвагу»
14.04.1958
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: Московская обл., г. Москва
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: сержант
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 68, ящик 8
https://pamyat-naroda.ru/heroes....1127554


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 31 Июля 2016, 01.31.19 | Сообщение # 809
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный (в ОБД в записи нет индексации по лагерю люфтваффе).

Полищук Кузьма Данилович, 1910 года рождения, уроженец Киевской области, старший лейтенант, штурман 2-го авиаполка дальней разведки (по послевоенному приказу начальник химслужбы 128-го скоростного бомбардировочного авиаполка) Главного командования Красной Армии. В РККА с 1931 года. Не вернулся с боевого задания 2 декабря 1941 года (летчик Кощелев Федор Антонович). Согласно единственной доступной зеленой карте, пленен в этот день в районе Калуги. Необычайно быстро, уже 12 декабря, доставлен в Литцманнштадт. Дальнейшие этапы в плену неизвестны, но он выжил. 8 декабря 1945 года прибыл из плена по репатриации.


Фамилия Полищук
Имя Кузьма
Отчество Данилович
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н, с. Ново-Чапаевка
Дата и место призыва __.__.1931 Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н
Последнее место службы 2 ап дал. развед. гк КА
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 12
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77866696

Фамилия Полищук
Имя Кузьма
Отчество Данилович
Место рождения Киевская обл., Тарашовский р-н, с. Ново-Чапаевка
Дата и место призыва __.__.1931, Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н
Последнее место службы 2 авп разв.
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.12.1941
Место выбытия 0
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 486
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50395742

Фамилия Полищук
Имя Кузьма
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н, с. Ново-Чапаевка
Последнее место службы 2 рап
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9054093

Фамилия Полищук
Имя Кузьма
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст 01.10.1910
Место рождения Чапаевка
Лагерный номер 148
Дата пленения 02.12.1941
Место пленения Калуга
Судьба попал в плен
Последнее место службы 2 ап
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272171090

Полещук
Кузьма Данилович
ст. лейтенант
Дата рождения
__.__.1910
Последнее место службы
128 сбаб ( 128 сбаб )
Причина выбытия
попал в плен (освобожден)
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
594259
Номер дела ист. информации
76
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2

"Полищук Кузьма Данилович
Страна:
СССР
Годы жизни:
1910 - 02.12.1941 (НБЗ)
Место рождения:
Киевская обл., Тарановский р-н, с. Ново-Чапаевка
Вид авиации:
Разведывательная
Категория:
штурман
Места службы:
2 апдр
1941‑02.12.41
Штурман
02.12.41 г. с боевого задания не вернулся экипаж в составе: летчик лейтенант Ф.А.Кошелев, штурман ст. лейтенант К.Д.Полищук, стрелок-радист мл. сержант Л.Т.Хуторной.
Источники информации:
1. Данные Владимира Васильевича Политыкина
2. Мемориал
3. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 486, л. 28."
http://allaces.ru/p/people.php?id=1651

Крайне признателен моей коллеге Виктории из Киева за розыск потомков бойца! Она нашла правнука Кузьмы Полищука.
Его ответ:
"Мой прадед Кузьма Полищук, похоронен в Белой Церкви, рядом с супругой. Удачи Вам!, хорошее дело делаете!"

Полищук Кузьма Данилович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 01.11.1910
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н, с. Ново-Чапаевка
Наименование военкомата: Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н
Дата поступления на службу: 28.10.1931
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 2 дальне-разведывательный полк ЗапФ
Дата окончания службы: 04.08.1958
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 163
Номер ящика: 14
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2858292

Полищук Кузьма Данилович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 01.11.1910
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н, с. Ново-Чапаевка
Наименование военкомата: Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н
Дата поступления на службу: 28.10.1931
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 128 сбап
Дата окончания службы: 23.03.1979
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 672
Номер ящика: 1224
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2858292


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 02 Августа 2016, 10.19.48 | Сообщение # 810
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"Глава пятая
СКОРБНАЯ ИСПОВЕДЬ
РОСТИСЛАВА ВЕЧТОМОВА

Трудно сказать, сводила ли военная судьба этого человека с друзьями или товарищами врача херсонского лазарета для военнопленных. Но правдивая исповедь, написанная им задолго до тех дней, когда публикации подобного рода стали у нас возможны, весьма существенно дополняет воспоминания военврача второго ранга.
Ценность записок Ростислава Михайловича состоит в том, что, отражая судьбу миллионов советских воинов сорок первого года, плененных врагом, они одновременно воссоздают широкую картину постепенного превращения многих из них в солдат подпольного фронта, который сложился в тылу вермахта.
Записки Ростислава Вечтомова столь впечатляющи, что их фрагменты не могут не заинтересовать читателя, особенно читателя, выросшего уже после войны. К тому же они существенно дополняют все то, что рассказали флотский офицер Александр Малофеев и военврач второго ранга Михаил Брейслер.
Ростислав Михайлович родился в 1922 г. в маньчжурском пристанционном поселке Ханьдаохецзы Китайско-Восточной железной дороги, находившейся тогда в совместном владении СССР и Китая. Его отец был учителем в школе для детей граждан Советского Союза. Позднее он стал сотрудником Советского консульства в городке станции Пограничная той же дороги. В 1934 г. семья Вечтомовых возвращается на Родину и обосновывается в Новосибирске, а год спустя бывшего консульского работника арестовывают по обвинению в шпионаже в пользу иностранной разведки. Долго клеймо родных "врага народа" носили члены его семьи. И только в 1956 г. пленум Кемеровского областного суда, пересмотрев дело Вечтомова-отца, посмертно реабилитировал незаконно осужденного.
Накануне войны Ростислав Михайлович - студент Ленинградского политехнического института. В своих записках он потом отметит, что из 14 одноклассников-выпускников средней школы № 2 г. Махачкалы, в которой он учился, уже в первые месяцы войны погибло 12 человек, а из всех бойцов отделения полковой пешей разведки стрелкового полка, находившейся под его командованием в июле 1941 г., в живых остался только один он.
Забегая вперед, сообщим читателю, что после войны Ростислав Михайлович закончил Бакинский нефтяной техникум, долгие годы работал в Сталинграде, стал коммунистом.
............................................................................................
Так прошел август 1941 г. Грязь и голод вызвали вшивость. Сперва мы боролись с ней, но вскоре убедились в бесполезности этого. Люди ели всякую дрянь. В ход пошли трава, ремни, мел. Курили солому или кору со стволов деревьев. Началась дизентерия. Тощие скелеты бродили между норами и, находя замусоленную кожицу от картофелины, жадно совали ее в рот. Ежедневно десятки носилок с умершими выносили за ворота. Потом мертвецов сваливали на повозки и отвозили к огромной яме. В один из сентябрьских дней нам приказали собрать вещи, а затем повели по проволочным коридорам. У ворот нового блока я остановился, пораженный еще невиданной картиной: к проволоке был привязан военнопленный с доской на груди, на которой было написано: "Их бин видер да!" А чуть ниже пояснялось: "Он будет привязан 19 суток!" Это была неслыханная жестокость. Перед нами был скелет. Он даже не поднимал головы, обвиснув на врезавшихся в тело веревках. Не разрешая останавливаться, конвоиры погнали нас дальше. Рядом с нами находился еврейский блок, и мы стали невольными свидетелями жутких издевательств. Здоровенные гориллообразные детины становились у входа в землянку и, наводя ужас на несчастных перепуганных людей, орали: "Раусе! Раусе!.."
При этом каждый выскакивающий из землянки получал удар палкой. Многие падали, но, получив пинок, ползли от двери. Пьяный азарт подогревал солдат, и последним узникам приходилось особенно худо.
Потом начиналась гимнастика. Разутые, часто в одних только брюках, несчастные жертвы извергов прыгали, приседали, падали, приводя в дикий восторг палачей. Часто можно было видеть, как за избиением узников-евреев наблюдали офицеры, и тогда конвоиры старались особенно.
Дня через два мы, скрючившись, снова тряслись в товарных вагонах. Высадили нас на крупной железнодорожной станции. На привокзальной площади погрузили в пустые трамвайные вагоны. Вагоновожатый успел шепнуть одному из узников: "Это Лодзь". Там всех нас ждали новые испытания. Неожиданной новостью была организация лагерной полиции. В нее включали, как правило, предателей и других негодяев. Полицейских одели в польскую офицерскую форму и вооружили дубинками. Мы должны были их называть "господа полицейские". В нашем бараке их было трое: Толстокулаков, Лубко и Шпарток. Старшим среди них был Толстокулаков. Бил он пленных наотмашь, и я, например, после одного из его ударов трое суток болел. Садист Лубко, входя в азарт, избивал свою жертву до полусмерти. Не отличался от них и Шпарток. Низкорослый, с кривыми зубами и перекошенной усмешкой, он часто повторял: "Мне велено бить. Хоть ты мой брат, все равно изобью!"
Острый недостаток пищи мутил сознание. Некоторые начали добавлять в суп воду, другие варили из хлеба тюрю, делили пайку хлеба на много маленьких кусочков. Плохо стало с Николаем. Он очень ослаб, но продолжал курить всякую дрянь, пил много воды, варил тюрю. Все это привело к острой водянке, и в холодный февральский день 1942 г. я лишился друга.
В марте среди узников лагеря поползли тревожные слухи. Из 13-го барака, стоявшего на краю лагеря, была сделана неудачная попытка массового побега. Барак сразу же изолировали, затем всех его узников вывезли. Много времени спустя я узнал от одного из участников об обстоятельствах провала смелой попытки. Единственно реальным вариантом ее осуществления считался подкоп. Взломав половицы в одном из пустовавших помещений, узники начали рыть подземный ход. Землю они выносили мисками в уборную. Полицейский Колесов выследил работу "землекопов" и донес об этом начальству.
Беда произошла, как обычно, неожиданно. Нагрянул комендант, подкоп обнаружили, и многие поплатились за это жизнью. И все же в тех условиях весть о действиях смельчаков радовала многих. Их вдохновляла мысль о том, что, несмотря на жуткие условия плена, есть люди, которые не только не смирились, но и готовы к продолжению борьбы против ненавистного врага. В мае был совершен первый побег. Бежал летчик. Двое суток он дышал воздухом свободы, но на третьи сутки его поймали и возвратили в лагерь. Избитый и грязный, стоял летчик перед строем военнопленных. Полицейские потребовали от него, чтобы он публично сказал, что побег невозможен. Я стоял в первом ряду и отчетливо слышал, как беглец тихо произнес: "Бежать трудно..." Вертевшийся возле своей жертвы полицейский яростно набросился на беглеца и сказал ему: "Дурак, говори, что бежать невозможно!", но мужественный человек не произнес больше ни слова, и его увели.
Что же ждало нас впереди? Этого никто не знал. Голод парализовал мысль, волю, люди тупели, злились, впадали в спячку и апатию. 15 августа 1942 г. ночью нас подняли, переворошили постели и, отобрав и без того скудные пожитки, погрузили в вагон. Страшное воспоминание осталось у меня от Лодзинского лагеря, и, пожалуй, самым страшным был продуманный режим голодания военнопленных. Мы ощупывали друг друга в вагоне и убеждались в том, что дошли до крайней степени истощения. Многих мы недосчитывались.
Двадцать второго августа нас высадили на товарной станции, забитой многочисленными составами. Конвой отогнал не в меру любопытных путевых рабочих и повел нас мимо пристанционных построек на окраину большого города. Пройдя несколько кварталов, застроенных однотипными домами, мы подошли к своему будущему лагерю. Три стандартных барака, огороженные колючей проволокой, предназначались, очевидно, для нас. После кратких формальностей лодзинский конвой передал нас новой охранной команде. Переводчик в штатском объяснил, что отныне нам предстоит работать в мюнхенском отделении авиационной компании "Люфтганза".
В блоке нас поселилось человек двенадцать. Среди моих друзей были Андреичев, Дорофеев, Потапов, Веселай и очень общительный Саша Громаков.
В первый же вечер мы начали расправу с полицейским. Капитан Лемешко, собрав несколько человек, затащил в угол Колесова, "славившегося" в Лодзи жестокостью, и устроил ему "темную". На крик Колесова сбежались солдаты и спасли его от верной смерти. Со дня прибытия наша работа принесла хозяевам предприятия много неприятностей. Никто из военнопленных "не мог" работать. Нас разбили на мелкие группы и развели по цехам. Я попал в цех, где стояло несколько старых фюзеляжей пассажирских самолетов. Переводчик подвел меня с товарищами к угрюмому старику в синей поношенной спецовке.
"Это ваш мастер,- сказал он,- выполняйте все его распоряжения". Старик протянул мне руку, и я нехотя пожал руку своему "врагу". "Кто из вас понимает по-немецки?" - спросил старик.
Узнав, что я немного говорю по-немецки, он заметил, косясь на охранника: "Я не немец. Я голландец... хол-лонд... цивильный..."
http://www.molodguard.ru/heroes31.htm#gl6


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: