• Страница 1 из 1
  • 1
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » Дубынин Виктор Петрович
Дубынин Виктор Петрович
СаняДата: Пятница, 01 Февраля 2013, 17.29.35 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Дубынин Виктор Петрович
01.02.1943 - 22.11.1992
Герой России



Дубынин Виктор Петрович - начальник Генерального штаба Вооружённых сил - первый заместитель Министра обороны Российской Федерации, генерал армии.

Родился 1 февраля 1943 года в селе Большая Рига Шумихинского района Курганской области.

В Советской Армии с 1961 года. В 1964 году окончил Дальневосточное танковое училище в городе Благовещенске Амурской области. Начал офицерскую службу в Белорусском военном округе командиром учебного танкового взвода, с 1970 года - командир танковой роты, затем - батальона и полка. В 1978 году окончил Военную академию бронетанковых войск имени Р.Я. Малиновского. С 1980 года - командир танковой дивизии.

В 1984 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил СССР. В том же году генерал-майор Дубынин В.П. (это воинское звание присвоено в 1982 году) - первый заместитель, а затем с 30 апреля 1986 года по 1 июня 1987 года - командующий 40-й армией Туркестанского военного округа. Он умело руководил её действиями в боевой обстановке в Демократической Республике Афганистан.

По возвращении на Родину, с 1987 года командовал 7-й гвардейской танковой армией в Белорусском военном округе (город Борисов Минской области). В мае 1988 года - июне 1989 года - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Киевского военного округа. С июня 1989 года - командующий Северной группой войск (Польша).

После распада Советского Союза, когда в мае 1992 года были созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 1992 года генерал-полковник Дубынин Виктор Петрович был назначен начальником Генерального штаба Вооружённых сил - первым заместителем Министра обороны Российской Федерации. На этом посту ему вместе с единомышленниками удалось чётко сформулировать и отстоять ядерную политику и стратегию России, обосновать важность финансирования программ по развитию Военно-Морского Флота, решить другие важные вопросы обороны России.

После длительной тяжелой болезни 22 ноября 1992 года генерал армии Дубынин В.П. скончался. Похоронен в городе-герое Москве на Новодевичьем кладбище (участок 11).

Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2003 года за проявленное личное мужество и умелое руководство войсками генералу армии Дубынину Виктору Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Генерал армии (5.10.1992). Награждён орденами Красного Знамени, "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 2-й и 3-й степеней, медалями, иностранными наградами.

На родине Героя, в селе Большая Рига Шумихинского района Курганской области в память о славном земляке открыт музей. Его имя распоряжением Правительства РФ от 17 сентября 2003 года присвоено Военному автомобильному институту, который с этого времени именуется: "Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина".

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1865


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 01 Февраля 2013, 17.40.46 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Приказываю жить. Дубынин.




http://youtu.be/XYy87cFGwZE


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Суббота, 02 Февраля 2013, 02.53.46 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Посмотрела фильм о Дубынине В.П. - только что, по каналу РТР-Планета. Честно сказать, раньше не слышала о нём ничего - не интересовалась военной темой до некоторого времени. И вот - под впечатлением...

Какой человек!!! Особое уважение вызывает то, что вывод Группы Советских Войск из Польши по решению Дубынина прошёл не украдкой ночью, как рекомендовало правительство, а под оркестр и с развёрнутыми знамёнами!!!
А какую сильную речь произнёс в польском Сейме. Действительно, какие оккупанты русские, когда 600 тыс. наших солдат там лежат в ихней земле. Так и сказал: имейте совесть говорить такое. И польский сейм ему аплодировал стоя...

А его редкое интервью - о том, что большая ошибка в одностороннем порядке сокращать вооружение.
оказалось - это так. Сейчас как никогда НАТО вплотную приблизилось к нашим границам.

А его обеспокоенность проблемой Курильских островов - казалось бы, это действительно чисто политический вопрос, а не военный, и его дело, как высокого военного начальника, исполнять решения высоких политических деятелей, поддерживать их решения на практике.. А он сумел привлечь внимание и историков, и дипломатов , и СМИ-шников - в итоге решающий визит был отложен!!

Вот настоящий патриот и настоящий герой. Молодое поколение, которое называет себя глубокомысленно потерянным, сейчас жалуется - у нас в литературе нет героев. Так вот, есть, берите образ и пишите!!

Посмотрели этот фильм.. И хочется сказать - Слава Герою! Вечная память!


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Суббота, 02 Февраля 2013, 17.39.08 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
galina,
Спасибо,Галина,за добрые слова!Про военных ныне редко так хорошо говорят!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » Дубынин Виктор Петрович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: