• Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (Посвящается ПОБЕДЕ 1945 года и нашим отцам и дедам)
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
ВладСДата: Понедельник, 09 Мая 2022, 20.33.03 | Сообщение # 421
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Мой БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК







С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
bodo1953Дата: Понедельник, 09 Мая 2022, 21.23.08 | Сообщение # 422
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
В Израиле отменили "Бессмертный Полк", по слухам из-за Украины.

Мы с организовались и провели небольшое шествие "Бессмертный Полк"
Не знаю как видео вставить. с тел.

https://youtu.be/hp5qDlT4iLM



Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г

Сообщение отредактировал bodo1953 - Понедельник, 09 Мая 2022, 21.29.15
 
СаняДата: Понедельник, 09 Мая 2022, 23.24.51 | Сообщение # 423
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата bodo1953 ()
Мы с организовались и провели небольшое шествие "Бессмертный Полк"

Победа Будет за нами!

:$


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 09 Мая 2022, 23.50.11 | Сообщение # 424
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сотни человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Каире



КАИР, 9 мая - РИА Новости. Несколько сотен человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Каире в честь 77-летия победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент РИА Новости.

Праздничное мероприятие прошло на территории "Русского дома" в Каире. В нем приняли участие как российские дипломаты и проживающие в Египте граждане РФ, так и представители посольств Белоруссии, Армении, Казахстана и Таджикистана. На памятной акции также присутствовали десятки египетских граждан - студентов местных ВУЗов и общественных деятелей.

Гостей акции приветствовали офицеры аппарата военного атташе посольства России в Египте.

Позже в здании "Русского дома" послы России и Белоруссии в Египте открыли праздничный концерт по случаю Дня Победы.

https://ria.ru/20220509/kair-1787701904.html


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 10 Мая 2022, 18.47.01 | Сообщение # 425
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
В Израиле отменили "Бессмертный Полк". < > В этом году День победы будет отмечаться на горе Герцля рядом с памятником 250 тысячам солдат-евреев Красной Армии, павших в ее рядах во время Второй мировой войны.

Цитата bodo1953 ()
Мы с организовались и провели небольшое шествие "Бессмертный Полк"

В Израиле отпраздновали 9 Мая под флагами России и СССР

В Израиле тысячи людей пришли на стихийный митинг к монументу Победы в городе Нетания, несмотря на пропаганду против празднования 9 Мая и отказ властей от официальных мероприятий.

Об этом в своем блоге сообщила одна из участниц акции Нелли Гутина.





На фото, опубликованных жительницей Израиля, видно большое количество участников митинга, в руках у которых были флаги Советского Союза, Израиля и даже Крыма.



«И знаете, что было самым потрясающим? То, что несмотря на оголтелую пропаганду русскоязычных СМИ против празднования, несмотря на отказ официальных властей, несмотря на полное отсутствие материальной поддержки, несмотря на фырканье отрицателей Победы, тысячи людей приехали к монументу Победы. Митинг нигде не рекламировался. Это была почти подпольная акция», – написала Гутина.



«Сегодня мы все вместе почтили память павших Героев в Великой Отечественной Войне и погибшим в Холокосте. Мы сделали это своими силами, на общественных плечах, рядом друг с другом. Всем огромное спасибо, всем, кто помог организовать, кто участвовал, кто пришёл на Крылья в Нетании», – пишет Виктория Жигалова.

Инициатором мероприятия стала израильская организация «Мост памяти», активисты которой провели автопробег и праздничный концерт в Нетании и других городах Израиля.



«В этом году День Победы, государственный праздник оказался под «санкциями» в Израиле. Но, несмотря на это, мероприятия были проведены, люди приходили с хорошим настроением. Пели военные песни, общались, знакомились. Спасибо! Это наш праздник, его у нас никто не заберет», – заявил на своей странице один из участников акции Данила Вайс.



«Как же было круто вчера во всех городах видеть десятки тысяч людей на улицах. Люди, несмотря на тяжёлую ситуацию и неопределённость как будто ждали этого дня», – отмечает жительница Израиля Вера Вейнберг.

Анатолий Лапин

https://www.politnavigator.net/v-izrai....sr.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Вторник, 10 Мая 2022, 23.54.21 | Сообщение # 426
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Бессмертный полк» прорвался в Германии сквозь запреты

«Я – американец. Я хожу на ваши русские митинги». Эта неожиданная встреча произошла в Германии, где русские жители этой страны провели одну из многочисленных по всему миру акций «Бессмертного полка». Свои эмоциональные впечатления от происходящего описал один из участников акции – корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

– В прошлом году нас было так мало на шествии «Бессмертного полка» во Франкфурте, что мне пришлось в одной руке нести портрет моего деда, а в другой – растяжку с нашим знаменем. Некому было взять ее. А сейчас смотри, сколько нас! – говорит мне моя знакомая Галя, радостно обводя взглядом людей, собравшихся на франкфуртский «Бессмертный полк». С Галей мы сдружились в последние месяцы – на митингах и демонстрациях, которые русскоязычное население Германии проводит чуть ли не каждую неделю.

8 мая в Германии официально – день окончания войны. 9 мая – обычный рабочий день, в который запрещены шествия. Вот и пришлось нашим патриотам праздновать Победу над фашизмом восьмого. Франкфурт залит солнцем и забит украинскими флагами, проукраинскими плакатами, портретами Зеленского с лицом мученика, антироссийскими уличными инсталляциями. Мы уже привыкли чувствовать себя здесь изгоями.

Готовились к шествию за месяц, переписываясь, созваниваясь, делясь новостями: «Правительство запретит «Бессмертный полк», «Нет, запретит только Знамя Победы», «Запрещены военные песни, гимны, марши. Будем петь частушки про Гитлера?», «Нам разрешили только цветы и портреты ветеранов, но древко на портрете должно быть не больше метра!», «Может быть, оденемся в цвет георгиевской ленточки?», «В немецких соцсетях пишут, что всех, кто придет на «Бессмертный полк», будут выселять из Германии насильно», «Берите с собой паспорта, всех, кто празднует День Победы, будут проверять на наличие немецкого гражданства!», «Где купить русское знамя?»



За день до шествия его организаторы по всей Германии наконец сообщили в соцсетях: «Ура! Нам разрешили праздновать 9 Мая! Но запрещены георгиевские ленточки во всех видах, если ими украшен портрет ветерана, нужно заклеить, закрасить. В Берлине запрещены знамена. В других городах полиция решает в последний момент. Запрещена любая военная символика (пилотки, фуражки, гимнастерки, значки, буквы Z и V)». Список запретов длиной в страницу.

«Я боюсь, я не пойду на «Бессмертный полк». У меня – дети», – написала мне одна знакомая. «Ковид. Боюсь заразиться в толпе», – отписался давний приятель. Но таких – меньшинство. Несмотря на угрозы, в одном только Франкфурте на шествие собралось, по данным официальной немецкой прессы, больше тысячи человек.

Митинг, предваряющий шествие, открывает пожилой профессор Гётевского университета. Германский антифашист. Подойдя к микрофону, оглядев нашу огромную толпу, говорит по-немецки:

– Я изучаю историю войны больше 50 лет. Я расскажу о преступлениях фашистов во всей Европе...

Перечисляет факты: капитуляции одной за другой всех европейских стран в начале сороковых, Освенцим, Бухенвальд. Наступление фашистов. Брест. Киев. Минск. Ленинград. Количество жертв. Подвиги Советской армии. Сталинград. Красное знамя над Рейхстагом. 27 миллионов советских граждан – жертвы фашизма. А под конец – войны, которые развязало НАТО в последние 70 лет. Вьетнам. Сирия. Афганистан. Сербия... Последними в списке значились преступления альянса в Донбассе.

Немецкого ученого сменяет молодая красивая чилийская женщина, рассказывает в микрофон о том, что своей жизнью обязана русским, ее родители – чилийские революционеры, Россия их спасла. Перечисляет преступления США в Южной Америке. В это время поблизости появляется толпа с украинскими флагами. В громкоговоритель украинцы и поддерживающие их немцы орут ругательства в наш адрес. Делаем вид, что не слышим. Чилийка пытается перекричать их.

К ней подбегает ее маленькая дочь, садится в ногах матери.

Наши женщины затягивают «Катюшу», потом «Журавли». Наши подростки раздают напечатанные тексты песен, красные ленточки, белые ленточки, на которых написано «Георгиевская ленточка, запрещенная в Германии».

– Сейчас мы пойдем к Римской площади! Пожалуйста, не поддавайтесь на провокации, – просит один из организаторов шествия, вспоминает, что на прошлой нашей демонстрации против русофобии арестовали молодого палестинца за антифашистский плакат на немецком. Палестинца не отпускают уже третью неделю.

Длинной колонной – тысяча русских патриотов с портретами ветеранов – идем по Франкфурту. Звучит «День Победы», «Кукушка», «Давай за жизнь»... И вдруг – рэп на немецком. Вслушиваюсь в текст. За куплетом по-немецки, куплет – на русском. Это германские рэперы, потомки выходцев из России, участники антифашистской группы Ginex специально для таких, как мы, написали песню «Zeig deine Flagge» – «Покажи твое знамя!»

Какая разница, скажи, между тобой и мной?
Мы оба станем за родных своих спиной, горой...
Мы, наши дети, нас судьба проверила на прочность,
Мы не хотели, но пришлось показать нашу мощность.
Сначала иммиграция, потом интеграция,
Было тяжело и часто приходилось драться,
Вокруг косые взгляды, вокруг огонь и пепел,
Немец ты или русский,
Турок ты или курд,
Покажи твое знамя!

В моей Германии не важно, кто ты по нации,
Скажу сыну, чтобы уважал традиции,
Я не хочу, чтобы он убегал от полиции,
Не мы враги, а расизм,
Не стесняйся своей культуры, покажи свое знамя!

Полицейские, вооруженные до зубов, в масках, идущие плотным строем параллельно нашему шествию, удивленно переглядываются между собой. Вижу, как один из них снимает маску, жадно ловит свежий воздух.

– Это мой дедушка, он погиб здесь, на немецкой земле, – говорит полицейскому на хорошем немецком языке мужчина, показывает портрет ветерана. Полицейский отворачивается. Ему запрещено разговаривать с нашими.

Испуганно смотрят на нас немецкие журналисты. Они никогда не подходят к нашим с вопросами. Только снимают видео и фотографируют.

Мы – русские, белорусы, сербы, евреи, палестинцы, сирийцы, вижу несколько крепких мужчин в штанах с красными лампасами и папахах – казаки, несколько чернокожих юношей. Они не знают слов наших песен, но когда зазвучала «Смуглянка», пританцовывают вместе с нашими женщинами, точно это и их родная песня. Ко мне подходит дама в красной шляпе, в красном длинном платье!

– Марина, я тебя узнала! – с Ланой мы несколько месяцев переписывались в соцсети, делясь сводками о боевых действиях на Украине, обнимаемся, точно знаем друг друга с детства. – Смотри! Я обхитрила фашистов! Я – с георгиевской ленточкой! – гордо показывает мне ленту, прикреплённую к цепочке от нательного крестика, чтобы ее не было видно на расстоянии. – Где наша не пропадала!



Почему русские, русскоязычные и все, кто не хочет вписываться в русофобский мейнстрим сейчас в Европе, так активизировались в последнее время? Объединились, вспомнили историю СССР. Почему те, кто уехал из нашей страны 30, 20, 10 лет назад, сегодня с такой горячей надеждой смотрят на Россию, на наших военных?

Одна из основных причин – сейчас впервые за столько лет немцы сбросили свои лицемерные, приветливые, слащавые маски и показали истинное лицо. Сейчас это обезображенное ненавистью и жаждой крови лицо, мы, живущие в натовской Европе, видим каждый день. Мы раньше многих в России поняли: наши слова о дружбе, мире, правде, справедливости, примеры из истории сейчас не играют для европейцев никакой роли. Как это было и почти век назад, потомки фашистов боятся нас и не выносят на физическом уровне нашей искренности, внутренней свободы и духовной силы. Нашего бесстрашия.



«Русские! Вон из Германии!» – кричат немцы, завернутые в украинские флаги. «Путинистка! Убирайся отсюда!» – бегут за нами, вопят, размахивая желто-синими плакатами «Nowar!» «Вали в Россию, к своему Путину!» – орет мужчина, высовываясь из окна здания, мимо которого проходит наша колонна. Мы, улыбаясь, поем наши военные песни. И я чувствую, как прямо сейчас в нашем строю с нацизмом сражаются наши ветераны, вся наша история, наша музыка и наша поэзия.

«Бессмертный полк» во Франкфурте завершается на центральной Римской площади. Поем гимн России. На предшествующих демонстрациях против русофобии все уже выучили его наизусть.

Рядом со мной стоит высокий мужчина европейской внешности.

– Эта женщина – ваша родственница? – спрашивает меня по-немецки, показывая на портрет, который держу в руке.

– Это фотография моей любимой поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, – отвечаю ему, быстро рассказываю про голос блокадного Ленинграда. – У нее дочь погибла. И не осталось прямых потомков. Поэтому сегодня по немецкой земле я решила нести ее портрет.

– Меня зовут Томас Эвальд Венер, – вдруг представляется мужчина и протягивает мне руку. – Я – американец. Я хожу на ваши русские митинги. А завтра, 9 мая, в ваш День Победы я пойду на кладбище, положу цветы на могилу советских солдат. Специально для этого перенес дела своей фирмы. Я – шеф налоговой конторы.

Видя мое удивление, поясняет. Его отец был в числе тех американских военных, которые вошли в ФРГ после войны. До сих пор здесь множество их военных баз. Мать – немка. Томас охотно рассказывает о себе:

– Я не верю немецкой и американской пропаганде. Я не верю Шольцу и Зеленскому. Пока было разрешено, я читал и слушал «Раша Тудей». А сейчас я читаю пророссийские запрещенные СМИ.

Он перечисляет десятки немецких блогов и телеграм-каналов, называет имена немецких журналистов, которые, как он говорит, «пишут правдиво, потому что сами ездили в Донбасс».

– Если ты включишь немецкое официальное телевидение, то с утра до вечера ты увидишь там только заплаканных украинских женщин, бабушек и детей. Плачущие дети – это очень сильно бьет по нервам, – рассказывает Томас. – Но ведь и в Донбассе есть раненые плачущие дети! Есть убитые дети! Их немцам не показывают никогда!



– Можно я вас сфотографирую? – спрашиваю робко, зная, что все, кто придерживается сейчас в Германии пророссийских взглядов, преследуются, и даже некоторые русские, которые ходят на демонстрации против русофобии, просят не публиковать их фото в Интернете.

– Пожалуйста, сфотографируй меня, – гордо говорит Томас. – И расскажи читателям в России о таких, как я.

В немецком и даже в американском народах всегда были люди, которые не давали себя обмануть. Вы, русские, должны знать, что и сейчас не вся Европа против вас. Я – против НАТО.

Попрощавшись с ним, медленно иду к подземной парковке. Ком в горле. У парковочного автомата, разнервничавшись, буксую. Какая-то новая система оплаты. За мной выстраивается очередь.

– Вам помочь? – слышу английскую речь поблизости. Оборачиваюсь, вижу молодую женщину с ребенком. – Вы говорите по-русски? – спрашивает она, понимая, что я – русская, – Сама долго не могла разобраться с этим немецким агрегатом.

Расплачиваемся. Идем к нашим машинам. Женщина смотрит на портрет Ольги Берггольц в моих руках и ленточку с триколором на моей кофте.

Между нами висит недосказанность. Легко орать на русских, когда ты в толпе, а когда мы случайно встречаемся один на один, смотрим друг другу в голубые глаза, молчим. У нее на руках – малыш. У меня в руке – портрет Ольги Берггольц.

Мимо нас проходит большая турецкая веселая семья, немецкая пара ругается между собой, еще какие-то люди, говорящие на других языках. А мы, русская и украинка, обе говорящие на одном языке, застряли в этом многоголосном Франкфурте друг против друга.

Когда мы шли с портретами ветеранов под звуки советских песен мимо украинцев, орущих нам проклятия по-русски, наши женщины махали им руками, улыбались и кричали:

– Да хватит уже нас ненавидеть! Идите к нам! Мы – один народ! Мы все – хорошие!

Это только сначала нестерпимо больно улыбнуться тому, кто тебя ненавидит. А потом тебя охватывает желание обнять этих несчастных обозленных людей. Они вопят, скачут, лежат в окрашенных красным простынях на немецких площадях, они инфернально воют, призывая всех европейцев сплотиться против русских. Бедные панночки, забывшие свою историю. Они боятся говорить с русскими, потому что боятся правды. А правда, как бы они сейчас не уповали на натовское оружие, обязательно победит.



Стихи Ольги Берггольц помогли блокадникам выстоять. Сейчас стихи поэтов Великой Отечественной, стихи современных донбасских поэтов, наши военные песни разных лет звучат как молитвы. «Начавшийся в мае 1945-го День Победы не кончается никогда. Как и Пасха, и Рождество, и Троица – День Победы находится в литургическом, а не в линейном времени, и мы, встречая его здесь, посреди мая, каждый раз соприкасаемся с Богом, Вечностью и Россией», – написала мне русская писательница Екатерина Садур, долго жившая в Берлине, но в конце февраля этого года вернувшаяся на Родину – в Москву.

Мы все сейчас возвращаемся. К Богу. На Родину. К себе. К своей нерушимой, непобедимой правде.

https://vz.ru/world/2022/5/9/1157612.html


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 11 Мая 2022, 10.56.26 | Сообщение # 427
Группа: Администратор
Сообщений: 12268
Статус: Отсутствует
Рижане жгут!!!

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Пятница, 13 Мая 2022, 18.06.36 | Сообщение # 428
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Совфеде назвали мерзавцами голосовавших за снос памятника Освободителям в Риге

В рижской думе заседают «мерзавцы и нацисты». Об этом в своем Telegram-канале заявил член Совета Федерации Андрей Клишас.

С таким заявлением член верхней палаты парламента выступил после голосования думы Риги о сносе памятника Освободителям в городе.

Ранее сообщалось, что сейм Латвии проголосовал за законопроект, прекращающий действие 13-й статья латвийско-российского договора, который обеспечивает сохранность мемориальных сооружений.

Конфликт из-за монумента советским солдатам, освобождавшим город от нацистов, начался в феврале 2022 года вскоре после объявления спецоперации России на Украине. Неизвестные вандалы облили монумент желтой и синей красками и попытались повредить его молотком.

После этого пророссийски настроенные местные жители организовали дежурства у памятника. 9 мая полиция обнесла монумент ограждением, что вызвало недовольство у его защитников, а утром 10 мая коммунальные службы бульдозером убрали принесенные рижанами цветы. Симпатизирующие России граждане проводят у памятника акции протеста.

Противники монумента среди рижан утверждают, что памятник в Риге является символом оккупации и репрессий и организовали сбор на его демонтаж. Им удалось собрать более 100 тысяч евро.

Попытки повредить открытый в 1985 году памятник случались и ранее — в 1997 году монумент пытались подорвать.

https://lenta.ru/news/2022/05/13/merzavtsy/


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 15 Мая 2022, 11.29.51 | Сообщение # 429
Группа: Модератор
Сообщений: 17940
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВалентинДата: Среда, 22 Июня 2022, 12.17.54 | Сообщение # 430
Группа: Модератор
Сообщений: 7493
Статус: Отсутствует

ВСТАНЕМ
 
IrenДата: Вторник, 05 Июля 2022, 14.24.06 | Сообщение # 431
Группа: Старейшина
Сообщений: 1959
Статус: Отсутствует
Дорогие друзья!
29 июня в 17.00 умер мой д.Саша. Ему было 100 лет. Вроде чувствовал себя нормально. Давление, кардиограмма в норме.
Было отпевание, оркестр, салют. Похоронили его в с.Егорьево Лаишевского района Татарстан.


Ссылка на статью в газете о Воине- художнике Хуторов Александр Георгиевич.
http://laishevskyi.ru/news....utorova


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

Сообщение отредактировал Iren - Вторник, 05 Июля 2022, 14.26.03
 
Рашид56Дата: Вторник, 05 Июля 2022, 18.56.09 | Сообщение # 432
Группа: Модератор
Сообщений: 17940
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Четверг, 22 Сентября 2022, 20.03.40 | Сообщение # 433
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Старейшая в России участница ВОВ умерла — ей было 105 лет

Старейший в России ветеран Великой Отечественной войны Александра Чебаненко скончалась в Тюмени на 106-м году жизни. Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор, выразив соболезнования ее родным и близким.

Александра Чебаненко родилась в 1917 году и с первых дней войны была на фронте, уточнил Моор. Она служила медсестрой — получила ранение. Женщина награждена орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

https://t.me/readovkanews/42292


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Понедельник, 09 Января 2023, 17.05.58 | Сообщение # 434
Группа: Модератор
Сообщений: 17940
Статус: Отсутствует
5 января текущего года исполнился 103года со дня рождения дяде моей супруги, участнику ВОВ, полковнику бронетанковых войск СССР ТУХВАТУЛЛИНУ Рауфу Ибрагимовичу....Пришли его поздравить зам.главы администрации, начальник управления соц.защиты, родственники... Пожелали ему здоровья и долгих лет жизни...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Понедельник, 09 Января 2023, 17.33.26 | Сообщение # 435
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
5 января текущего года исполнился 103года со дня рождения дяде моей супруги, участнику ВОВ, полковнику бронетанковых войск СССР ТУХВАТУЛЛИНУ Рауфу Ибрагимовичу....Пришли его поздравить зам.главы администрации, начальник управления соц.защиты, родственники... Пожелали ему здоровья и долгих лет жизни...


:( ^_^


Qui quaerit, reperit
 
bodo1953Дата: Понедельник, 09 Января 2023, 17.42.38 | Сообщение # 436
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
Рашид56

:( :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
SokolДата: Понедельник, 09 Января 2023, 17.49.02 | Сообщение # 437
Группа: Модератор
Сообщений: 24332
Статус: Отсутствует
Рашид56, :$

Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Среда, 08 Февраля 2023, 11.29.46 | Сообщение # 438
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Егор Романович Варченко

Не секрет, что большинство вновьсформированных частей Русской Армии передвигаются на "буханках". Вчера умер создатель этой легендарной машины.

Егор Романович Варченко – разработчик УАЗ-450. 47 лет занимался проектированием автомобилей.

Егор Варченко родился 27 апреля 1926 года в Харьковской области.

Во время войны Варченко работал на заводе Геринга, где чудом выжил.

В 1945 году после освобождения из немецкого концлагеря он сначала окончил курсы шофёров, затем – техникум.

Продолжил учебу в Харьковском политехническом институте. Затем по распределению попал на Ульяновский автомобильный завод.

Здесь он 47 лет занимался конструированием автомобилей.

Егор Романович Варченко был награжден большой серебряной и малой бронзовой медалями ВДНХ СССР за разработку грузовых автомобилей УАЗ-450.

Вечная Память!



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 27 Января 2024, 18.08.31 | Сообщение # 439
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин и Лукашенко открыли мемориал в память о жертвах нацистского геноцида

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия мемориала в память о жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны в Ленинградской области. Об этом сообщает РИА Новости.

Открытие мемориала в память о мирных жителях Советского Союза приурочено к 80-летней годовщине полного снятия блокады Ленинграда. В самой церемонии, кроме политиков и общественных деятелей, приняли участие 80 членов слета «Внуки Победы. Ленинград».

Уточняется, что мемориал возведен в Гатчинском районе не случайно — в годы войны на его территории были расположены лагеря для военнопленных и донорские концентрационные лагеря для советских детей.

Президент Белоруссии отправился с рабочим визитом в Россию ранее в субботу, 27 января. Александр Лукашенко примет участие в Высшем госсовете Союзного государства вместе с Владимиром Путиным.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (Посвящается ПОБЕДЕ 1945 года и нашим отцам и дедам)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск: