• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Правда и ложь о советских военнопленных
Правда и ложь о советских военнопленных
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18.01.40 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Геннадий_,
Ты привел количество пленных в этапе.Без карточек погибших конкретных,мы не можем говорить ,что погиб весь этап.Карточки искать надо.

Ну, если тебе не жаль времени, смотри всех по моим номерам в ОБД и давай ссылки и записи в тему (я этот путь прошёл уже).
Создай тему "Выжившие в Аушвитце из шталага 318 Ламсдорф".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18.19.39 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Списки погибших в Аушвитц сделать н просто, а ОЧЕНЬ просто (я уж сообщил систему поиска выше).


Вот и сделай персонально.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18.24.45 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
погибших в Аушвитц сделать н просто, а ОЧЕНЬ просто (я уж сообщил систему поиска выше).

Вот и сделай персонально.

Я?????????!!!!!!!!!!!!
У меня своих тем по горло. Пусть скажут "Сэнк ю" те, кому я алгоритм поиска дал. Да и не интересны мне могилы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18.27.38 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Кто это "мы"?!

Мы,это те,кто занимается списками,а не демагогией на почве советской пропаганды.Вот так люди работают,которых ты не замечаешь;
Вот так,без шума и демагогии по поводу и без:
http://www.sgvavia.ru/forum/207-2396-1
Или вот так горы сворачивают :
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1596-2
Вот это МЫ.Ни демагога Нестора,ни тебя в такой работе незаметно,поэтому познакомься с ребятами молча делающими то,что советские пропагандисты за 60 лет не удосужились сделать,как и их последователи не собирающиеся списками заниматься,а только страшилки рассказывать про холокост и когда только устанете.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18.40.37 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Цитата (Геннадий_)
Кто это "мы"?!

Мы,это те,кто занимается списками,а не демагогией на почве советской пропаганды.Вот так люди работают,которых ты не замечаешь;
Вот так,без шума и демагогии по поводу и без:
http://www.sgvavia.ru/forum/207-2396-1

И что тут нового-то? ФИО из ОБД. Перекопировка из ОБД на уровне плагиата.
Цитата (Саня)
Или вот так горы сворачивают :
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1596-2

Уписался от смеха!
Какие "горы"?! Сортировки разные по "тупому" поиску в ОБД.
Цитата (Саня)
и когда только устанете.

Не раньше, чем ты. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18.45.43 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Не стыдно так про ребят говорить,что списки погибших составляют,их ведь нет на всех мемориалах по всей Польше?Войцех тем же занимается,кстати,я передам ему твое мнение о его работе по поиску погибших,скажу,что же ты Войцех сортировкой то занимаешься,в ОБД все есть,что седьмой год фигней то заниматься!Присоединнилсяся бы к балалаешникам по поводу холокоста и время не тратил на поиск!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18.47.48 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Или вот так горы сворачивают :
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1596-2
Вот это МЫ.Ни демагога Нестора,ни тебя в такой работе незаметно

Дополню свой предыдущий ответ:
"Ребята, молча делающие своё дело" в кол-ве просмотренных немецких карт (документов) мне в подмётки не годятся, так что не пытайся ставить их со мной вровень. Любому из них помогу в случае нобходимости; однако знаю, что большинство из них - калиф(ы) на час.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18.54.03 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Геннадий_,
Не стыдно так про ребят говорить,что списки погибших составляют

ГДЕ погибших? Пиши конкретнее.

Цитата (Саня)
Войцех тем же занимается,кстати,я передам ему твое мнение о его работе по поиску погибших,скажу,что же ты Войцех сортировкой то занимаешься

Ничего не понял... Войцех? сортировкой? А читал ли ты его ответы на разных форумах? Сумнительно. Он - если сортировкой и занимается - лишь втуне (по военнопленным). Впрочем, щас наберу его в Скайпе.
Цитата (Саня)
Присоединнилсяся бы к балалаешникам по поводу холокоста и время не тратил на поиск!

Не собираюсь "присодиннятьсяся".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18.57.43 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата (Геннадий_)
ГДЕ погибших? Пиши конкретнее.

Я же дал ссылки,или ты считаешь,что это не труд,все населенные пункты найти и разложить по мемориалам.Точно такая же работа,которой Войцех занимается,поэтому ты должен извиниться перед ребятами за свое отношение к их труду:
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1596-2


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18.59.31 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Цитата (Саня)
все таки на мемориале в Аушвитце стоит официальная цифра, и она с твоими заявлениями голыми и Нестора,ну никак не вяжется.

А приведи здесь прямо цифирь: сколько у нас с нестором значится в Аушвитце и скока на камне записано?
Тогда и посмотрим, ЧЬИ заявления голые.

Как всегда: на вопрос нет ответа.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 19.01.24 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Ты не уходи от своего промаха,вот привычка лепить горбатого,как что то промахнут!)))


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 19.08.08 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Геннадий_,
Не стыдно так про ребят говорить,что списки погибших составляют

Когда я читаю про "составление списков погибших", становится горько-смешно:
Это что, так трудно - сидя на заднице за компом дома (или на работе) сделать выборку примерную из ОБД?!
А ты нам преподносишь, что они... типа... грудью на амбразуру легли.
Вот по лагерям во В.-В. не особливо много желающих "рыть". И только потому, что долго и НЕ ПРОСТО (как по большинству лагерей).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 19.08.59 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Геннадий_,
Ты не уходи от своего промаха

Поясни конкретно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 19.10.40 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Роют по всем лагерям.не тебе рассказывать,сколько времени это занимает,у людей не только ОБД на уме,хорошо,что вообще работают!
Ладно,давай тему немного почищу,наболтали выше крыши и все без толку,лучше бы за это время пять карточек нашли.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 19.12.45 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Геннадий_,

Цитата (Геннадий_)
ГДЕ погибших? Пиши конкретнее.

Я же дал ссылки,или ты считаешь,что это не труд,все населенные пункты найти и разложить по мемориалам.

Обычный уход от темы по концлагерям.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
galinaДата: Среда, 23 Января 2013, 11.42.07 | Сообщение # 46
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
«Я хочу сообщить следующее…»

19 января 2013
Плен и военнопленные были и остаются непременным атрибутом, как большой войны, так и локального вооруженного конфликта. Однако в нашей стране долгое время тему советских военнослужащих попавших в плен во время Великой Отечественной войны старались без особой на то необходимости не затрагивать, а если уж её приходилось касаться, то делалось это очень «лаконично», без особых подробностей.

Но, как известно, «природа не терпит пустоты» и с конца 80-х годов прошлого века на головы читателей и зрителей буквально обрушился шквал публикаций и передач о судьбе советских военнопленных. Правда, в основном на тему «как тысячи попавших в плен солдат прямо из лагерей немецких попадали в ГУЛАГ».

Сегодняшние СМИ любого военнослужащего, попавшего в лагерь после возвращения из плена или просто осужденного во время войны, считают не иначе как безвинным страдальцем. Эта мысль буквально вдалбливается в голову обывателю телевидением (самый яркие примеры тому – телесериал «Штрафники» или фильм «Последний бой майора Пугачева», растиражированные ко всему прочему на видео и DVD), газетами и разнообразными журналами.

С другой стороны шокирующая информация, например, о десятках, если не сотнях перебежчиков, ежедневно переходивших на сторону немцев, кстати, опубликованная во вполне доступных изданиях, никогда не становилась предметом для широкого обсуждения. Да, принять и объяснить это очень не просто. Куда проще привычно обвинить во всем «тирана» Сталина и «плохих» НКВД-шников.

В изданном в 1996 году пятом томе «Книги памяти Мурманской области» есть следующие строки: «ПИВВУЕВ Ферапонт Николаевич, мичман, старшина группы мотористов торпедного катера Северного флота (ТКА-14), погиб в бою 23.12.1943 в районе Варангер-фьорда» [1].

Речь здесь идет о безуспешной атаке четырьмя советскими торпедными катерами немецкого конвоя, в ночь с 22 на 23 декабря 1943 года восточнее острова Лилле-Эккерей. Причиной неудачи, вероятно, стало позднее обнаружение катерниками противника в условиях плохой видимости. В результате вместо согласованной атаки завязался встречный бой с кораблями охранения в котором погиб ТКА №14 [2].

Через четверо суток, 27 декабря 1943 года, командир 1-го отдельного дивизиона торпедных катеров ОВР-а Главной базы СФ своим приказом исключил экипаж ТКА №14 из списков части, как «пропавших без вести в бою с немецко-фашистским захватчиками» [3]. Однако старшина Пиввуев, не смотря на соответствующие приказы и записи в документах, не погиб и не пропал безвестно, а остался жив. Пять человек из экипажа катера (в том числе и Пиввуев) были после боя подняты немцами с воды и попали в плен. Поэтому уже 23 декабря 1943 года он был допрошен офицерами немецкой военной разведки. Благодаря любезности мурманского писателя В.В. Сорокажердьева нам стал доступен протокол допроса старшины Пиввуева. Мы приводим ниже его перевод с самыми минимальными сокращениями, не изменяющими смысла текста.

Итак, перед нами «Протокол опроса № 5012», составленный в отделе Iс (т.е. разведывательном) штаба 210-й пехотной дивизии 23 декабря 1943 года. Опрос проводил обер-лейтенант Пардон в присутствии переводчика зондерфюрера Эберта.

В первой части протокола, озаглавленной «О личности», сказано следующее:

«Русский военнопленный Фьевагонт (Имя Ферапонт, непривычно для немецкого уха, поэтому переводчик просто неправильно его перевел) Николаевич Пиввуев взят в плен около 19 часов 22 декабря в морском бою восточнее Киберга силами 61-й сторожевой флотилии. Родился 25 декабря 1907 года в Териберке под Мурманском. Русский, православный. Последнее место жительства до призыва – Териберка. Гражданская профессия – штурман 100-тонного судна рыболовецкого колхоза в Териберке. Женат, детей не имеет. Образование – три класса народной школы в Териберке. Призван 8 июля 1941 года для прохождения службы на торпедные катера. Воинское звание – старшина (моторист). Служит уже два года мотористом на торпедном катере №14, базирующемся в Кувшинской Салме западнее Полярного».

Вторая часть протокола озаглавлена «О деле». И хотя такой буквальный перевод некорректен, но мы оставим его без правки. Уж очень хорошо он передает суть дела (простите за невольный каламбур). Первые строки второй части посвящены описанию Пиввуевым своего заведования, т.е. элементов конструкции торпедного катера типа Д-3. Мы это описание пропустим, а начнем сразу с рассказа старшины об обстоятельствах своего пленения.

«1. …
Сегодня в 14:30 по русскому времени (12:30 берлинского) мы покинули нашу базу – Кувшинскую Салму. Кроме штатного экипажа на борту находился врач и морской офицер. Врача мы должны были доставить в Пумманки. Морской офицер там же должен был перейти на торпедный катер №13. Еще на борту находились двое юнгов, взятых вместе со мною в плен. Кроме нас в плен попали еще двое моих товарищей. Пленение произошло в тот момент, когда катер таранил и опрокинул немецкий корабль. Все остальные, находившиеся на борту, погибли.

Как я уже сказал, мы покинули базу сегодня в 14:30. С нами вышли также торпедные катера №22 и 201. Мы направлялись в Пумманки, но уже у Вайтолахти (северо-западная оконечность п-ва Рыбачий) встретились с катерами №12 и 13. Последние базировались в Пумманки. Торпедные катера №12, 13 и 201 такого же типа, что и наш, в то время как катер №22 является катером американского производства типа «Хиггинс».

Мы встретились у Вайтолахти в 18 часов русского времени (16:00 берлинского) и оттуда все вместе в кильватерном строю направились в район Лилле-Эккерей. Командир флотилии, капитан 2-го ранга Чекуров, сообщил, что ожидается нападение на конвой. Откуда поступили сведения о прохождении конвоя, я не знаю. Мы узнали об этом лишь в последний момент. Катера имели на борту радиостанции. От Лилле-Эккерей первоначально мы двинулись в северном направлении вдоль береговой линии. Катера №12, 13 и 201 остались возле берега, тогда как наш катер №14 и №22 прошли дальше к северу. Конвой, появившийся с западного направления, попал между нашими группами таким образом, что мы оказались на его флангах. Наш катер столкнулся с немецким кораблем и затонул. О судьбе других катеров мне ничего не известно».

Итак, в первом разделе деловой части допроса моряк-катерник ничего такого особенного немцам и не рассказал. Конечно, с точки зрения военной Присяги, Устава, да и общемировой практики толкования прав военнопленного, он должен был сообщить только свое имя, воинское звание и часть. Большего от него, по разного рода конвенциям, и требовать было нельзя. Впрочем, с точки зрения здравого смысла, своим рассказом Пиввуев особого ущерба Северному флоту не нанес. Хотя вел себя, отметим, достаточно разговорчиво. И по военному времени, такая разговорчивость с офицером разведки противника, вряд ли, могла быть поощряемой.

Ну, рассказал бы, что по должности и званию не мог не знать: о катерах, о командирах. Дальше станешь для немецкой разведки неинтересен и отправишься в лагерь для военнопленных. А там постарайся с достоинством испить горькую чашу плена, раз уж она тебя не миновала. Однако этим все не закончилось, и старшина Пиввуев продолжал говорить.

«2. Хочу дополнить. Мне не известно, чтобы в последние дни аналогичные операции проводились у норвежского побережья.

Однако я хочу сообщить следующее. Наш катер №14 с 26 ноября по 13 декабря 1943 года базировался в Пумманки. Там мы жили в землянках, расположенных непосредственно в поселке. 5 или 6 декабря 1943 года из Озерко сухопутным путем в Пумманки прибыли 25 человек, в том числе радист, под командой двух офицеров. Они разместились в землянках недалеко от нас. От них мы узнали о принадлежности вновь прибывших к Разведывательному отделу Северного флота. Эта группа прибыл на минном заградителе из Полярного в Озерко, а оттуда перешел в Пумманки. На вооружении группы имеются винтовки, ручные гранаты, пистолеты-пулеметы, бойцы снабжены зимними маскхалатами и лыжами. Кроме того, они привезли с собой девять резиновых лодок на три человека каждая. Во время нашего пребывания в Пумманки разведчики тренировались в быстрой посадке/высадке и управлении лодками. Кроме того, проводилась лыжная подготовка.

Мы слышали от них, что разведчиков собираются высадить на норвежское побережье. Высадка должна была производиться с торпедных катеров №12 и 13, базирующихся в Пумманки. Эту информацию подтвердил и наш командир.

Выполнила ли группа свое задание, я не знаю. Катера №12 и 13 оставались в Пумманки и после нашего ухода в Кувшинскую Салму. Вполне возможно, что за прошедшее время высадка группы уже произошла. С катерами номер 12 и 13 мы встретились лишь сегодня у Вайтолахти. Ни я, ни четверо моих товарищей, взятых в плен, не можем ничего сказать об проведении разведывательной операции».

Возникает простой вопрос: тебя кто за язык тянул? Зачем выдавать информацию, о которой сами немцы и не додумались бы спросить. Ответ напрашивается только один – Пиввуев просто-напросто предал разведчиков, ради призрачной возможности этим предательством выторговать себе у противника какое-нибудь снисхождение. При этом заметим, что старшина не «зеленый» новобранец, впервые оказавшийся в огне войны. Нет, это ветеран, награжденный орденом Отечественной войны и медалью «За отвагу» [4]! Тем не менее, из него так и прет желание еще что-то добавить.

«Я могу только сообщить следующее. Во время стоянки с 13 по 20 декабря в Кувшинской Салме на нашем катере проводились ремонтные работы. 21 декабря мы вышли в Полярный для погрузки торпед. Кроме того, на катер было погружено продовольствие на 10 дней для разведгруппы, находящейся в Пумманки. Это продовольствие не могло предназначаться для наших экипажей, так как в базе имелся 20-дневный запас.

Продовольствие, принятое в Полярном, скорее всего, было предназначено для 25 разведчиков, базировавшихся в Пумманки. Я думаю, что они или еще находятся там, или продолжают операцию.

В группе не было норвежцев или гражданских лиц. Все были русскими в военной форме. Имена обоих офицеров-разведчиков мне не известны.

Ничего более сказать не могу».

Да, что же ещё тут можно сказать. Уж, все что мог и не мог выдать – выдал. Вспомнил все подробности и вдобавок снабдил их собственными комментариями.
Интересное примечание сделали в документе допрашивавшие Пиввуева немецкие разведчики.

«Оценка.

Пленный производит впечатление надежного источника, которому можно верить. Он давал показания безо всякого принуждения. Его показания можно считать достоверными.

Протокол прочитан пленному на его родном языке. Пленный с изложенным согласен».

Надо сказать, что, к счастью, Пиввуев зря старался. Два торпедных катера из Пумманки успели высадить разведывательно-диверсионную группу на южный берег полуострова Варангер за сутки до его пленения. Разведчики устроили успешную засаду на прибрежном шоссе и взяли в плен двух ефрейторов из 2-й батареи 46-го зенитного полка, прикрывавшей аэродром Свартнес.

А что же сам старшина Пиввуев? Он пережил и плен и войну. В Норвегии не остался, а был вывезен немцами в Германию, где его и освободили победной весной 1945 года части 1-го Белорусского фронта. Естественно, что старшина был направлен в спецлагерь НКВД для прохождения проверки. Про «особистов» сочинено не мало различных «страшилок», «красной нитью» в которых проходит тезис об их исключительной «тупости». На самом деле контрразведчики даром свой хлеб не ели, и Пиввуеву пришлось «платить по счетам». В том же мае 1945 года, он был осужден военным трибуналом за измену Родине к 10 годам исправительно-трудовых лагерей по статье 58, часть 1, пункт «б» [5].

Напомним, что согласно действовавшему в то время Уголовному кодексу статья 58-1 «а» – предусматривала наказание за «Измену Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу, караются высшей мерой уголовного наказания – расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах – лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества.

Статья 58-1 «б» – Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания – расстрелом с конфискацией всего имущества».

Не исключено, что в какой-нибудь книге памяти жертв политических репрессий Мурманской области (если таковая, конечно, существует) есть следующие строки: «ПИВВУЕВ Ф.Н. Старшина-моторист торпедного катера №14 Северного флота. 23 декабря 1943 года попал в плен. По возвращении из плена стал жертвой незаконных репрессий, погиб в лагерях под Норильском».

Но, зададимся вопросом, разве старшина Пиввуев был осужден «не за что» и «слишком жестоко»? Беспристрастный и объективный анализ дает только один ответ – нет, он был наказан за дело! Более того, к нему отнеслись со снисхождением, принимая во внимание, то, что война уже победно закончилась.

В заключение, без комментариев, справка. Из примерно двух миллионов советских военнопленных, освобожденных в ходе боевых действий или репатриированных на Родину после войны, было осуждено только около 4%. В это число входит и наш «безвинно пострадавший от режима» старшина.

Выводы же пусть каждый сделает сам.

Примечания:

1. Книга Памяти – Т.5 – Мурманск, 1996 – С.120
2. Богатырев С.В., Ларинцев Р.И., Овчаренко А.В. Морская война в Заполярье. 1941-1945. Справочник-хроника. – Северодвинск,2001. C.56
3. ЦВМА, Ф. 4038, Оп. 54, Д. 23
4. ЦВМА, Ф. 864, Оп. 1, Д. 1358
5. ЦАМО, Ф. 58, Оп. 18003, Д. 955
Автор Александр Заблотский, Роман Ларинцев
Первоисточник http://otvaga2004.ru

http://topwar.ru/23048-ya-hochu-soobschit-sleduyuschee.html


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Среда, 23 Января 2013, 11.53.38 | Сообщение # 47
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Номер записи 77743562
Фамилия Пиввуев
Имя Ферапонт
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Териберка
Дата и место призыва Кильдинский РВК
Последнее место службы СФ, ОВР 1 отд. д-н торпед. катеров ТКА-14 ГБ
Воинское звание гл. старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.12.1943
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 4038
Номер описи источника информации 54
Номер дела источника информации 23

Номер записи 76563826
Фамилия Пиввуев
Имя Ферапонт
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Мурманская обл., п. Териберка
Дата и место призыва Кольский РВК, Мурманская обл., Кольский р-н
Последнее место службы СФ, т/к 14 ОВР
Воинское звание мичман
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 23.12.1943
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1358

Номер записи 75640281
Фамилия Пиввуев
Имя Ферапонт
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Мурманская обл., г. Териберка
Место призыва Кольский РВК, Мурманская обл., Кольский р-н
Последнее место службы СФ, торп. кат. 14 ОВР
Воинское звание мичман запаса 1 категории
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 23.12.1943
Название источника информации Картотека безвозвратных потерь
Источник информации ЦВМА

Номер записи 4682328
Фамилия Пиввуев
Имя Ферапонт
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Мурманская обл., Териберкский р-н, с. Териберка
Дата и место призыва __.__.1941, Териберский РВК, Мурманская обл., Териберский р-н
Воинское звание старшина
Причина выбытия осужден
Дата выбытия между 21.05.1945 и 31.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 955

Номер записи 409102592
Фамилия ПИВВУЕВ
Имя Ферапонт
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1907
Дата выбытия 23.12.1943
Название источника информации Книга памяти. Мурманская область. Том 5


С уважением,
Галина
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Января 2013, 02.04.39 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Судя по всему у вас безграничное доверие к этому источнику! Я там пока ничего, кроме тенденциозной дезинформации не читал! Всё теже завывания и оправдывания бесправия и геноцида против своего народ! Когда-то же пора опомниться!!!

Я сам на том вырос - все угнанные и бывшие в плену были предателями и трусами! У меня сосед был, в 1942 его 14-летним угнали в Германию. В 1971 ему "дали" Героя Соцтруда, так он мне говорил, мол ты тоже косишься, для тебя я тоже предатель... Бывало плакал под рюмочку...
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Января 2013, 02.21.46 | Сообщение # 49
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)

И что тут нового-то? ФИО из ОБД. Перекопировка из ОБД на уровне плагиата.

Цитата (Геннадий_)

Уписался от смеха!
Какие "горы"?! Сортировки разные по "тупому" поиску в ОБД.

Вот это я и имел ввиду, когда спрашивал о смысле вашего занятия. Ну имеются базы данных на ОБД, на подвигнарода, на VdK, Sächsische Gedenkstätten и ещё пара. В Цаитхаине имеются карточки и данные на 24 тыс. погибших и умерших из 36 тысяч. Вот я и не пойму, если раскладывать уже известные карточки по одному на сообщение, то понадобится 24 тысячи - посмотрите, сколько их сейчас там в теме.

Не пойму, о каком алгориме поиска может идти речь??? Кто чем-то героичен, чем другой? Если можете кому-то помочь разобраться в дебрях бумаг - да ради бога! Я вас конкретно о помощи на конкретном кладбище попросил - только Томик и постаралась помочь, а остальные ни духа ни слуха - перебираете карточки непонятно к чему и зачем... Кроме классификации моего вопроса как дилетамнтизм, дальше никаких объяснений о роде ваших занятий я не получил. Да и бог с ним... У вас своих забот (междоусобиц) по горло, судя по всему...
 
ГеннадийДата: Четверг, 24 Января 2013, 11.24.14 | Сообщение # 50
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
Судя по всему у вас безграничное доверие к этому источнику!

Откуда же вывод о "безграничном доверии"? Приведена конкретная история конкретного предательства.
Цитата (Viktor7)
Я там пока ничего, кроме тенденциозной дезинформации не читал!

Это зависит от того, как Вы препарируете факты.
Цитата (Viktor7)
Всё теже завывания и оправдывания бесправия и геноцида против своего народ! Когда-то же пора опомниться!!!

Знакомая песня! А Вам и Вам подобным не пора прекратить "завывания" о "своем народе"?
Для Вас гр-н Пиввуев - образец долга и чести?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 24 Января 2013, 11.52.56 | Сообщение # 51
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Всё теже завывания и оправдывания бесправия и геноцида против своего народ!

Viktor7,

Это мы из народа. А Вы из родословных.

Когда-то же пора опомниться!!!

"Ваши" ведь всегда умнее, образованнее.
А мы? Где уж нам разобраться самим, когда нам жилось (живется) лучше. !



ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 24 Января 2013, 12.06.48 | Сообщение # 52
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Viktor7,

Вот это я и имел ввиду, когда спрашивал о смысле вашего занятия. Ну имеются базы данных на ОБД...

По шталагу ШВ еще полгода-год назад один из учатников форума ездил в бывший Фюрстенберг и рассказал, что директор музея очень удивился!! тому, что интересуются шталагом именно русские.

А уже сейчас эти "простые" люди расшифровали список захороненных, не только своего деда, но всех кого удалось -- около трех тысяч человек и предоставили списки бургомистру города и в музей.


ОЛЬГА
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Января 2013, 15.20.03 | Сообщение # 53
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Приведена конкретная история конкретного предательства.

Это обычная фальшивка для оправдания своих "приговоров". У нас же все всегда во всём признавались!

Цитата (Геннадий_)
А Вам и Вам подобным не пора прекратить "завывания" о "своем народе"?

Будем надеяться, что теперь уже правду от народа не укрыть и народу намордник не надеть!
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Января 2013, 15.24.02 | Сообщение # 54
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Единомышленник)
А уже сейчас эти "простые" люди расшифровали список захороненных

Этот список кто-то зашифровал??? Зачем??? Если я кого-либо поимённо ищу вот по этим базам данных и довольно быстро нахожу. Не пойму, зачем мне эти списки???
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Января 2013, 15.39.36 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Это зависит от того, как Вы препарируете факты.

Авторы памфлета измывающиеся над памятью погибшего, или как Гена любит выражаться "расстрелянного" в НКВД-шных лагерях, мичмана I. кат., которого почему-то постоянно титулируют старшиной, ссылаются на "Благодаря любезности мурманского писателя В.В. Сорокажердьева нам стал доступен интересный немецкий документ - протокол допроса старшины Пиввуева". То есть у них всегда есть возможность оправдаться - сами не читали, но люди говорили, что... То есть товарищи сами в архивах не сидели и документов не читали. Надо полагать им дали уже отредактированный перевод протокола допроса, который неизвестно как в мае 45-го попал в руки смершевцев...
И это вот на том сайте везде и во всём - просто глупо, но люди похоже читают и даже цитируют. Очевидно в России сейчас всё возможно и клевета и слухи...
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Января 2013, 15.49.58 | Сообщение # 56
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Ну а сам "писатель" В.В. Сорокажердьев критикует книгу своего коллеги - "главный недостаток вижу вот в чем. Автор ироничен в отношении наших летчиков, моряков, офицеров штаба СФ при описании тех или иных неудач. Надо ли это? Мало того, подчас описывает подробности, не украшающие командиров"! Ну вот вам обличье типичного советского представления истории...!!! Очевидно надо писать как надо, а не как было! http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20041030847
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Января 2013, 15.52.58 | Сообщение # 57
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Единомышленник)
Это мы из народа. А Вы из родословных

Вы о чём???
 
ГеннадийДата: Четверг, 24 Января 2013, 19.51.45 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
или как Гена любит выражаться "расстрелянного" в НКВД-шных лагерях

Это где я так "выражался"?!
Цитата (Viktor7)
Надо полагать им дали уже отредактированный перевод протокола допроса, который неизвестно как в мае 45-го попал в руки смершевцев...

:D
Ни в какие ворота не лезет!
Попал как трофей среди множества документов проигравшей Германии. Отрицаете наличие в ОБД или в других источниках протоколов допросов советских военнопленных (в том числе перебежчиков)? Ну и ну!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Января 2013, 20.30.50 | Сообщение # 59
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Отрицаете наличие в ОБД или в других источниках протоколов допросов советских военнопленных (в том числе перебежчиков)? Ну и ну!

"Аффторы" дают ссылку на архив, а в предисловии благодарят мурманского "нестора" за предоставление информации. Впрочем о такого рода цитирования мы уже обменивались со сслылками на NARA - та же опера, те же теноры...
Кстати, причём в данном конкретном случае ОБД, или там можно факсимиле протокола допроса прочесть? Дайте ссылочку, будь ласка...
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Января 2013, 20.39.07 | Сообщение # 60
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Это где я так "выражался"?!

Так вся тема тобой так и названа - "Расстреляны в немецких лагерях"... А уж как в НКВД-шных это называли, не знаю, расстреляны ли, или застрелены - конец один - загублен в лагерях под Норильском. или где в другом месте, благо страна огромная!!!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Правда и ложь о советских военнопленных
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: