• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Из фашистского плена на Родину! (А.Торчинский || «Известия» №72, 27 марта 1945 года)
Из фашистского плена на Родину!
NestorДата: Вторник, 28 Марта 2023, 22.47.12 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Из фашистского плена на Родину!
А.Торчинский || «Известия» №72, 27 марта 1945 года

ОДЕССА, 26 марта. (Спец. корр. ТАСС). На-днях в Одессу двумя транспортами прибыла большая группа советских граждан и военнопленных, освобожденных союзными войсками в Западной Германии.

Тепло и радушно встретила Родина своих сынов. Репатриированным предоставлены хорошие, благоустроенные жилища. В пункте, где они временно будут находиться до возвращения в родные города и села, оборудованы столовые, клубы. Вернувшиеся из неволи советские люди засыпают вопросами о том, что делается в стране, о новых победах Красной Армии, о жизни советского тыла.

Сегодня корреспондент ТАСС беседовал с группой советских граждан, вернувшихся на Родину. Их рассказы — это суровые обвинительные акты против гитлеровских извергов — убийц, насильников и рабовладельцев.

...Осенью 1941 года под Смоленском немцы захватили в плен группу раненых красноармейцев. Их заперли в железнодорожных пакгаузах, где продержали 21 день. Три недели военнопленные не получали ни крошки хлеба. От голода погибло более четырехсот человек. Затем пленных погнали на саперные работы. Отстававших, падавших от истощения добивали, многих живыми закопали в землю.

Не стерпев мучений, группа военнопленных решила бежать. Сделав подкоп в стене, они выползли наружу, но только трем из двадцати удалось скрыться. Остальных поймали и расстреляли.

Немцам не удалось сломить мужество советских людей. Один из бывших военнопленных рассказал о таком факте: в Донбассе был захвачен в плен раненый советский офицер. Гестаповцы проведали, что он служил в штабе. Ему предложили большие деньги и немецкий офицерский чин за сведения, которыми он располагал. Офицер Красной Армии с презрением отверг домогательства врага.

Тогда гитлеровцы решили добиться своего пытками: офицера подвешивали на перекладине вниз головой, вырывали волосы, жгли раскаленным железом, обливали на морозе ледяной водой, щипцами вырывали ногти. Измученного, окровавленного, его бросили затем в барак, чтобы утром продолжить пытки. Ночью советский офицер вскрыл вены и, умирая, своей кровью написал:

«Я не предал Родины. Немцы от меня ничего не добились. Прощайте, товарищи! Кто останется живым — отомстите!»

Среди репатриированных — много юношей, девушек, которых немцы насильно угнали на каторжные работы. Вот один из таких юных невольников. Ему было 13 лет, когда гестаповцы захватили его при облаве в городе Прилуки на Черниговщине. Вместе с пятьюстами советскими ребятами его привезли в Бельгию и заставили работать в шахте. В лагере существовал тюремный режим, через каждые сто метров стояла прожекторная установка с пулеметом. Три ряда колючей проволоки окружали лагерь. Истощенные дети, естественно, не выполняли норм. А за невыполнение норм гитлеровцы швыряли в карцер. Карцером служила узкая яма в дальнем забое шахты. В ней можно было только стоять. Вода доходила до колен. Гитлеровцы провели в карцер трубу, через которую поступал газ. Когда узник падал без чувств, его выволакивали на воздух, но стоило притти в сознание, как водворяли обратно в карцер.

Советские военнопленные и мирные граждане, насильно угнанные в Германию, тысячами погибали от голода и эпидемий. Весной 1944 года большую группу советских людей угнали на строительство укреплений на севере Франции, а оттуда в лагерь под Кельном. Здесь они и были освобождены союзными войсками.

https://0gnev.livejournal.com/4020093.html


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Из фашистского плена на Родину! (А.Торчинский || «Известия» №72, 27 марта 1945 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: