• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Общая тема по спискам погибших в лагерях
Общая тема по спискам погибших в лагерях
Людмила2781Дата: Четверг, 28 Января 2021, 20.23.24 | Сообщение # 151
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, благодарим за оперативный ответ. Очень жаль, что больше нет никакой информации, будем искать. Еще раз спасибо!
 
СаняДата: Четверг, 28 Января 2021, 20.52.56 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Людмила2781 ()
Очень жаль, что больше нет никакой информации

По плену более открытой информации нет. Если выжил в плену, искать не у немцев надо информацию, а по сталинским лагерям.
Вы начните поиск с ГА Кировской области. Документы на выживших в плену и ныне секретны и если не предоставите справку о родстве, то и Кировский ГА ответит, что ничего не знает.
Не все погибли в немецком плену, а тогда где, вот в чем у всех вопрос.

Цитата Людмила2781 ()
будем искать

Только не забудьте нас информировать, а то получается найдут порой в списках осужденных и тишина.


Qui quaerit, reperit
 
Людмила2781Дата: Четверг, 28 Января 2021, 21.48.00 | Сообщение # 153
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Если документы секретные, то возможно и не предоставят информацию вообще!? Все очень печально (не повезло нашим дедам), про Сталинские лагеря как то и подзабыли. Однако у бабушки были какие то льготы. Это к тому, что если дедушка считался предателем, то льгот бы не было. Если что то найдем, постараемся сообщить Вам информацию.
 
СаняДата: Четверг, 28 Января 2021, 22.45.27 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Людмила2781 ()
Если документы секретные, то возможно и не предоставят информацию вообще!?

Родственникам предоставят. Займитесь получением справки о родстве. Эта справка даст доступ Вам к секртеным документам лично на вашего родственника. Получаете справку, едете лично в читальный зал архива и Вам показывают без права выноса и фотографирования.
Далее приходите на форум, если силы останутся и вместе оплакивать будем.
Мы с Вами искать и оплакивать и помнить будем всех. Они все наши.
Ушел из дома и не вернулся.
Покажут, если он в тех списках есть. А если его в них нет?
Отвечаю, если в списках репатриантов нет, опять приходите к нам на форум.
Можно сразу возмущаться за убитый год в получении справки о родстве, а можно подождать и доложить о личном проведенном расследовании.
Сразу скажу, что его искало Министерство Обороны через свой отдел кадров и военоматы.
Кто же знал, что карты выживших в плену пошли через СМЕРШ и их архивы. Но точно не пошли через архив ЦАМО.
Ныне похоже они частью тут:
http://rgvarchive.ru/


Qui quaerit, reperit
 
moksДата: Пятница, 29 Января 2021, 10.33.05 | Сообщение # 155
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Людмила2781, Для начала напишите в архив кировской области. И в остальные архивы- это экономит время( отвечать будут до 3 и более месяцев. Поэтому рекомендую сразу- Саксонские мемориалы, Красный Крест( РФ- иностранцы мне ответили что только российский отвечает). Архивы РФ- ФСБ -( если был освобожден из плена и проходил фильтрацию( я писал по месту призыва- город, область, центральный (Из местного даже на собеседование вызвали- для чего ищу!!!) Архив МВД-( ГИАЦ МВД-если был осужден и был в лагерях на территории СССР). РГВА- вдруг есть какая информация. Запросите архив военкомата которым был призван. При запросе укажите ФИО и место проживание до призыва и каким военкоматом призван- год укажите с припиской предположительно , объясню почему- мне из РГВА ,а запрашивал я 3 раза, пришли 2 письма, что не числится и на последний запрос пришел ответ, что есть дело но с другим годом рождения( на 7 лет ранее). При посещении читального зала архива, оказалось , что это он- адрес и ФИО- жены указаны верно... Пришлось во все архивы писать заново, указывая год рождения как в архиве РГВА числится. Скажу сразу- присуще и человеческий фактор, где-то не досмотрели, где-то не проверили и а гдето прислали в ответе данные другого человека (с таким же ФИО, указав место захоронения) и тд..Да и закон- доказать родство , и добиться разрешения на допуск к делу ( мне через письмо президенту РФ- удалось только частично получить допуск-показали несколько листов из дела)........Успехов и терпения Вам в поиске. У меня это заняло- довольно много времени. Но точного результата нет и по сей день!
вот список моих ответов только за последние 6 лет( и то они не все отсканированы):
Прикрепления: 9950712.jpg (87.4 Kb)


С Уважением, Юрий
 
Людмила2781Дата: Суббота, 30 Января 2021, 10.22.21 | Сообщение # 156
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день, Юрий! Спасибо за ответ и рекомендации! Чем дальше копаешь, тем больше вопросов. У меня сразу почему-то возникли такие мысли, что солдаты зная о Приказе №270 от 16.08.41 г. намеренно меняли свои данные попав в плен. Возможно поэтому по моему деду двойные данные в ОБД-Мемориал. Возможно и с Вашим родственником таже история, у моего деда дома оставалась семья и он не мог поступить иначе!
А Вы узнали все таки, дату смерти и место захоронения своего родственника?
 
Людмила2781Дата: Суббота, 30 Января 2021, 10.44.50 | Сообщение # 157
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день и Вам Александр! Спасибо, что Вы занимаетесь таким важным делом! Вы на многое открыли мне глаза. Начала копаться на сайтах и открыла для себя много интересного, теперь подбиваю мужа в поисках его родственников, в том числе и попавших под репрессию. Вот данные с ОБД-Мемориал по деду моего мужа:
Фамилия Поткин
Имя Данил
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва __.09.1941 Малмыжский РВК, Кировская обл., Малмыжский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 46
О пропавших без вести, действительно нет никаких данных. или пока все засекречено? Очень надеюсь, что в скором времени и архивы СМЕРШа рассекретят! Всего доброго, благодарим!
 
СаняДата: Суббота, 30 Января 2021, 17.09.09 | Сообщение # 158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Людмила2781 ()
О пропавших без вести, действительно нет никаких данных. или пока все засекречено?

Без вести, это когда нет свидетелей.
Попавших в плен ищем уже в немецких документах.
Разные данные от этого и бывают. Наши с метрик писали, а немцы зачастую со слов пленных.
Даты пропаж написанные военкоматом и реальные даты отличаются. Военкомат их писал для назначения пособий, выждав по закону определенный срок.


Qui quaerit, reperit
 
moksДата: Суббота, 30 Января 2021, 18.16.38 | Сообщение # 159
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Цитата Людмила2781 ()
А Вы узнали все таки, дату смерти и место захоронения своего родственника?

Узнал, что был в плену, сразу после ознакомления с карточкой дела, эту информацию опубликовали на сайте - obd-memorial.ru. Д о этого по всем справкам и военкомата и архива МО, он числился как пропавший без вести! А могли бы давно сообщить, что был в плену до 1944 года( это последняя дата по временным картам военнопленного). Но в СССР и РФ это никому не нужно, зачем отягощать себя работай, работают только добровольцы-энтузиасты. Вот например недавно занялись оцифровкой списков призывников ВОВ по нашему городу( сам составлял списки по некоторым) . После обращения во все инстанции, написал в администрацию президента, разрешили частично ознакомится с делом( прислали страницы- это временные карточки военнопленного). Письмо еще не успело до меня дойти, на сайте опять ту же выложили эти карточки))) В них и узнал что был в лагере 326, 2 раза лечился... На этом все, более нет информации! Или погиб в плену, или????


С Уважением, Юрий
 
СаняДата: Суббота, 30 Января 2021, 20.22.17 | Сообщение # 160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Людмила2781 ()
Очень надеюсь, что в скором времени и архивы СМЕРШа рассекретят!

Документы выживших в плену никогда не рассекретят. Их подвели под закон о защите персональных данных. Их ищут родственники по архивам, имея справку доказывающая родство.


Qui quaerit, reperit
 
Людмила2781Дата: Понедельник, 01 Февраля 2021, 21.14.16 | Сообщение # 161
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам, еще раз! Все более или менее встает на свои места! Юрий, получается сколько раз Вы бы не отправляли запросов, а итог один? Печально, как работает наша система.
 
moksДата: Пятница, 14 Мая 2021, 10.26.15 | Сообщение # 162
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Увидел на сайте мемориала, новый документ по деду. Это извещение как пропавший без вести( спасибо Ольге Ромашовой) она занимается оцифровкой данных по призванным в ВОВ в Загорском военкомате. Служил 2-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Сталинского района), потом преобразовали и переименовали во 2-ю стрелковую дивизию 32 армии.
Прикрепления: 0657598.jpg (72.5 Kb)


С Уважением, Юрий
 
moksДата: Понедельник, 14 Июня 2021, 21.36.11 | Сообщение # 163
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Сегодня получил ответ из мемориала 326 шталага( должен заметить, на 2 предыдущих запроса, ответили что информации нет)

""" Рассмотрев все присланные Вами архивные документы (из обд мемориал) меня особо заинтересовала карточка из лазарета 326 шталага,14.2.1944 в которой говорится, что Шишкин В.И. (больной) прибыл в шталаг Зенне из шталага Хемер с гнойным плевритом. С таким диагнозом находится в Хемере (из этого лагеря пленных отправляли в основном в угольные шахты) он не мог из-за своей нетрудоспособности. Таких как он истощенных и больных отправляли "лечится" в Зенне. Шансов остаться в живых (даже более молодых и физически крепких) после 4-х лет плена были минимальны. Скорее всего Василий Иванович похоронен на братском кладбище в Штукенброк-Зенне. До конца июня я постараюсь по персональному делу (122587) выяснить по базе данных 326 шталага точную дату его смерти и напишу Вам тогда о месте захоронения. Предвидя Ваш вопрос, о том почему в немецких документах не зафиксирована смерть больного в лагерном лазарете, могу объяснить это тем. что пресональная карта (122587 с отпечатком пальца, где делались отметки о прививках, о всех рабочих командах, о переводах в лазарет) могла быть уничтожена. Если мне удастся что-то дополнительно выяснить по вашему деду, я перешлю Вам сканы этих документов. На этом пока всё.""


С Уважением, Юрий
 
moksДата: Суббота, 19 Июня 2021, 22.10.32 | Сообщение # 164
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Только что пришел ответ из мемориала 326 шталага:
""""Внимательно рассмотрев присланые Вами документы ШИШКИНА Василия Ивановича из РГВА ,особенно карточку больного туберкулёзом военнопленного, заполненную в лазарете 326 шталага 14.02.1944. я была уверена,что этот человек умер зимой 1944 либо в 326 шталаге,либо в туберкулёзном госпитале Штаумюле (располагался в 7-ми км. от шталага) и похоронен на братском кладбище в Штукенброк-Зенне. Хотя в этой карточке и указан номер военнопленного (122578),поиск по данному номеру самой персональной карты Шишкина Василия Ивановича в архиве 326 ничего не дал. Дело в том,что в имеющейся у нас базе, пока (2021 год) не учтены все числящиеся пропавшими без вести советские военнопленные, дела (списки) которых хранятся в РГВА или в областных (краевых) архивах ФСБ.
Больных туберкулёзом военнопленных размещали в 326 шталаге в отдельном бараке лазарета. Немецкие лагерные врачи этой категорией смертельно больных не занимались. Умрёт поступивший человек через неделю или через месяц ,будет смерть зафиксирована в его документах или нет - мало кого из лагерного начальства интересовало. Только благодаря организованности и отваге военнопленных советских военврачей удалось спасти и вывести (летом 1945) в советскую зону оккупации больничные акты (картотеку) на находившихся (умерщих) в лазарете 326 шталага красноармейцев.
В июне 2015 года на мемориальном кладбище советских жертв войны в Штукенброк - Зенне были установлены 18 каменных плит с именами советских жертв 326 шталага.
Разыскиваемый Вами ШИШКИН ВАСИЛИЙ значится в этом списке. Дата смерти 25.02.1944.
Юрий,если Вы или Ваши родственники захотите посетить советское мемориальное кладбище в Штукенброке, где в батской могиле похоронен(судя по дате смерти это ориентировочно это 28 ряд могил) Ваш дед, мы вышлем вам на официальном бланке Мемориального центра Подтверждение о захоронении на территории Германии. На основании этого Вы (и сопровождающие Вас лица) можете обратится за визой. Фото могилы вашего деда во вложении."""

Хоть и есть некоторые расхождения( в дате рождения, да и есть еще карточка после даты смерти) но наверное это мой дед. На этом надо полагать поиск закончен. Всем модераторам, этому сайту, огромное спасибо за подсказки, и помощь в поисках. Переписки было очень много во все архивы, но это того стоило. Неизвестность с 1941 года, закрыта.
Прикрепления: 0453069.jpg (138.5 Kb) · 0298047.jpg (55.8 Kb)


С Уважением, Юрий
 
СаняДата: Суббота, 19 Июня 2021, 23.15.00 | Сообщение # 165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
moks,
Цитата moks ()
оть и есть некоторые расхождения( в дате рождения, да и есть еще карточка после даты смерти) но наверное это мой дед. На этом надо полагать поиск закончен. Всем модераторам, этому сайту, огромное спасибо за подсказки, и помощь в поисках. Переписки было очень много во все архивы, но это того стоило. Неизвестность с 1941 года, закрыта.

Вы проделали огромную работу по поиску.
Вам наш респект!


Qui quaerit, reperit
 
Татьяна_ТДата: Понедельник, 21 Июня 2021, 08.38.13 | Сообщение # 166
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Цитата moks ()

Разыскиваемый Вами ШИШКИН ВАСИЛИЙ


Информация о военнопленном
ID 1978132525

Фамилия Шишкин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Московская обл., Загорск
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Смоленская обл., Вязьма
Лагерь шталаг VI K (326), шталаг VI A, шталаг VI C
Лагерный номер 122587
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 517
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 92308
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978132525
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978132525&p=7

Цитата moks ()
В июне 2015 года на мемориальном кладбище советских жертв войны в Штукенброк - Зенне были установлены 18 каменных плит с именами советских жертв 326 шталага. Разыскиваемый Вами ШИШКИН ВАСИЛИЙ значится в этом списке. Дата смерти 25.02.1944. Юрий,если Вы или Ваши родственники захотите посетить советское мемориальное кладбище в Штукенброке, где в батской могиле похоронен(судя по дате смерти это ориентировочно это 28 ряд могил) Ваш дед, мы вышлем вам на официальном бланке Мемориального центра Подтверждение о захоронении на территории Германии. На основании этого Вы (и сопровождающие Вас лица) можете обратится за визой. Фото могилы вашего деда во вложении.""" Хоть и есть некоторые расхождения( в дате рождения, да и есть еще карточка после даты смерти) но наверное это мой дед.этом надо полагать поиск закончен.ой На Всем модераторам, этому сайту, огромное спасибо за подсказки, и помощь в поисках. Переписки было очень много во все архивы, но это того стоило. Неизвестность с 1941 года, закрыта.


Карта военнопленного
Шишкина Василия Петровича. Это его фамилия и имя на плите в Штукенброке.

Информация о военнопленном
ID 300602488

Фамилия Шишкин
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пензенская обл.
Дата пленения 23.07.1942
Место пленения Дон
Лагерь шталаг 349
Лагерный номер 30137
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.02.1944
Первичное место захоронения Эспелькамп
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1307

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300602488 i



Информация о военнопленном
ID 70801584

Фамилия Шишкин
Имя Василий
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, Прянзерский
Судьба погиб в плену
Дата смерти 25.02.1944
Первичное место захоронения Германия, Вестфалия, Эспелькамп
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70801584

Фамилия Шишкин
Имя Василий
Место захоронения Эспелькамп
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 25.02.19
Первичное место захоронения Эспелькамп
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 5
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78486778

Информация о военнопленном
ID 11025935

Фамилия Шишкин
Имя Василий
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, Прянодирки
Лагерь Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия, Любек округ, Гештринген, Эспельками
Судьба погиб в плену
Дата смерти 25.02.1944
Первичное место захоронения Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия, Любек округ, Гештринген, Эспельками
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
Номер дела источника информации 7
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=11025935

Информация из списков захоронения
ID 250093334
Фамилия Шишкин
Имя Василий
Дата смерти 25.02.1944
Страна захоронения ФРГ
Место захоронения кладбище в Шлос Хольте-Штукенброк
Могила X-33
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250093334 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250093



Информация из списков захоронения
ID 1151391810

Фамилия Шишкин
Имя Василий
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата смерти 25.02.1944
Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения Земля Северный Рейн-Вестфалия
Место захоронения административный округ Гютерсло, г. Шлосс Хольте-Штукенброк, 33758, ул. Зеннер Штрассе
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151391810


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Понедельник, 21 Июня 2021, 18.39.04
 
moksДата: Понедельник, 21 Июня 2021, 18.51.38 | Сообщение # 167
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Татьяна_Т, да, я тоже в воскресенье изучил эти документы... скорее всего работники архива шталаг 326, поспешили ответить, или ошиблись)

С Уважением, Юрий
 
Татьяна_ТДата: Понедельник, 21 Июня 2021, 19.18.43 | Сообщение # 168
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Цитата moks ()
Пришлось во все архивы писать заново, указывая год рождения как в архиве РГВА числится.


Юрий, а что Вам ответили по этой информации:

Сводная информация о человеке
ID 579950123

Фамилия Шишкин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1899 (__.__.1900)
Место рождения Московская обл., г. Загорск
Дата и место призыва
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 10.10.1941
Название источника донесения РГВА
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=579950123


Татьяна
 
moksДата: Понедельник, 21 Июня 2021, 19.45.22 | Сообщение # 169
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Татьяна_Т, так все мои посты об этом. В разных документах, один и тот же человек с различными годами рождения. Информация недостоверна. Слово освобожден написано от "балды". Из ФСБ написали, что фильтрационные лагеря не проходил, на территорию СССР не вернулся! ИЗ ГИАЦ МВД- ответили, что с советских лагерях не был! запрашивал и как 1907 года рождения, так и позже как 1899(1900)г.

С Уважением, Юрий
 
Ивановна9110Дата: Четверг, 08 Июля 2021, 20.39.39 | Сообщение # 170
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Добрый всем вечер! Александр Иванович, вот и добралась написать пару строк. Я даю ссылку на сайт школы,где в разделе патриотическая работа- наша "Надежда" помещены списки солдат по территориям,кому немецкие школьники сделали таблички в лагерях Берген-Бельзен и Витцендоф.
http://michschool7.68edu.ru
Наши списки в ручном поиске пополняются, но понятно, что сейчас массовые мероприятия в Германии запрещены. Но наши партнеры ОБЯЗАТЕЛЬНО бывают на кладбищах и отдают дань памяти нашим солдатам.
 
СаняДата: Четверг, 08 Июля 2021, 21.53.50 | Сообщение # 171
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ивановна9110,
Доброго вечера,Ивановна!
Спасибо за информацию!


Qui quaerit, reperit
 
ФиникДата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 11.35.54 | Сообщение # 172
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Саня, Здравствуйте Уважаемый Александр. Ищу место увековеченья деда жены Графова Фёдора Ивановича. По ОБД Мемориал нашли, что он погиб в плену в Шталаге в январе 1942 года Сейчас этот шталаг наполовину в Калининградской области , а вторая половина в Польше... Даже фотографии памятника видели... Теперь жена поехала в Калининград к родственникам... хотела навестить не могилу, так памятник... а ОБД Мемориал информацию закрыл... зарегистрировались и уже сутки подтверждение не приходит, а ей уже уезжать домой скоро... Посмотрите пожалуйста по своим данным памятник в районе Озёрска Калининградской обл.... помогите...
 
ВалентинДата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 12.16.28 | Сообщение # 173
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Финик ()
Ищу место увековеченья деда жены Графова Фёдора Ивановича. По ОБД Мемориал нашли, что он погиб в плену в Шталаге в январе 1942 года

Информация о военнопленном
ID 300080997
Фамилия Графов
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 04.04.1907
Место рождения Ивановская обл.
Дата пленения 31.08.1941
Место пленения Десна
Лагерь шталаг I B
Лагерный номер 24245
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 08.01.1942
Первичное место захоронения Хоенштайн

Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1484
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300080997&p=1

Тема на форуме :
Stalag I B Hohenstein

https://www.sgvavia.ru/forum/685-511-1
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 12.16.38 | Сообщение # 174
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата anna_galchenko ()
Скажите я правильно поняла по документам что это как раз тот лагерь, в честь которого названа данная тема?
Не пойму еще место захоронения "Ликвиц" - что это? город или лагерь?


Тема по лагерю и захоронению:
Dulag Liguitz - Russenlager Liguitz
http://www.sgvavia.ru/forum/112-1194-1


Qui quaerit, reperit
 
anna_galchenkoДата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 12.16.48 | Сообщение # 175
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо большое, Вам.
А про Чаусы Неподскажите? http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300105580
Что это и где?
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 12.16.58 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
anna_galchenko,
Цитата anna_galchenko ()
А про Чаусы Неподскажите?

Чешский Souš

Тема :
Kgf. Arbeitslager Triebschitz
http://www.sgvavia.ru/forum/112-1117-1
Захоронений там ныне нет,перенесли в Литвинов,что 8 км на север от г. Мост.


Qui quaerit, reperit
 
AlexFДата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 12.17.08 | Сообщение # 177
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Добрый день!

Помогите изучить информацию с карты военнопленного

Фамилия Бескишков
Имя Мирон
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 16.08.1897
Место рождения Курская обл., Дроновка
Лагерный номер 165774
Дата пленения 28.10.1944
Место пленения Венгрия
Лагерь шталаг XVII A
Воинское звание красноармеец|рядовой
Фамилия на латинице Beskischkow

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301075827

Как я понял, до 5 февраля 1945г. он находился в Stalag XVII-A Кайзерштайнбрух Австрия.
Был переправлен в Stalag IV-C Вистриц, ныне Быстрице (рядом с Теплице) Чехия.
Не понятна запись от 21 февраля 1945г. - речь о Stalag IV-B Мюльберг Германия.
Что это значит?
Не вижу отметки о смерти - можно предположить, что остался жив....
Что означает буква U на первой странице?
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 12.17.18 | Сообщение # 178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AlexF ()
Не понятна запись от 21 февраля 1945г. - речь о Stalag IV-B Мюльберг Германия.

В феврале 45 года перевод в четвертый округ.

Цитата AlexF ()
Не вижу отметки о смерти - можно предположить, что остался жи


Скорее выжил.


Qui quaerit, reperit
 
AlexFДата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 12.17.28 | Сообщение # 179
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Скорее выжил.

постараюсь выяснить у родственников, если приедут в родное село на Пасху или на лето....
 
НазаровДата: Воскресенье, 18 Июля 2021, 12.17.38 | Сообщение # 180
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата AlexF ()
Не могу разобрать первое слово в записи от 21.02....ох уж этот шрифт....

Хо́мутов (чеш. Chomutov, нем. Komotau)

В ДОКСТе у немцев имеется ещё один документ,без даты смерти.
Вам нужно делать запрос в ВАСТ...
Deutsche Dienststelle (WASt)

http://www.dokst.ru/main....8%D0%B8


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Общая тема по спискам погибших в лагерях
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: