Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Передан Гестапо / СД
Передан Гестапо / СД
PtichnicДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 18.42.42 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Цитата Саня
Запросите у Харитонова карточку,посмотрим,что имеют Саксонские мемориалы:
Не имею опыта подобных запросов и я не родственник, ответят ли? В ЦАМО для ознакомления с делом деда потребовали подтвердить родство. Внучка только обозначила свой интерес и отошла "в тень". Есть "мутные" свидетельства очевидцев, яко бы видевших оного лейтенанта в немецкой форме в Гродно. Но все не точно. И непонятно, откуда данные для записи на ПК Мельника "Передан в СД"? Вопросов много, кому бы их задать скопом по всем попавшим в плен командирам из 56 Московской стрелковой дивизии?


Сообщение отредактировал Ptichnic - Четверг, 30 Января 2014, 14.11.26
 
СаняДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 18.51.25 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ptichnic,
Харитонов не требует родства.У него скорее та же карточка,но надо запросить и убедиться.

Цитата (Ptichnic)
Есть "мутные" свидетельства очевидцев, яко бы видевших оного лейтенанта в немецкой форме в Гродно.


Если так, то только родственники могут запросить архив ФСБ,в котором и хранятся скорее всего документы на лейтенанта,в том числе и ПК1.
А может просто выдумки,но без запроса никак не обойтись.
Родственники нужны.


Qui quaerit, reperit
 
PtichnicДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 19.09.47 | Сообщение # 63
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Остается вопрос как предложить это родственникам при таких щекотливых обстоятельствах?
И еще очень большой вопрос: передача гестапо=100% уничтожение?, а передача СD? Задавал этот вопрос Черновалову В.В. судили-рядили, однозначного ответа так и нет. Ответ начинается словами "ну,...в принципе..." и т.д. Вот и по обсуждавшемуся Аксельроду М.Н. так и осталось не ясно. В своих же статьях Черновалов приводит цифры, что в ряде случаев до 30% переданных гестапо, затем возвращались в лагерь...
 
СаняДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 19.19.15 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Ptichnic)
Остается вопрос как предложить это родственникам при таких щекотливых обстоятельствах?

Родственники сами должны быть заинтересованы,ибо без запрпосов судьбу не прояснить.

Цитата
И еще очень большой вопрос: передача гестапо=100% уничтожение?


Нет не уничтожение.Все зависит от конкретных обстоятельств.
Передача в Гестапо,это лишение статуса пленного и прямой путь в концлагерь,например за побеги.Передача в СД что угодно может означать,включая вербовку.


Qui quaerit, reperit
 
PtichnicДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 19.44.38 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Вот и я о том же. Н форуме патриотцентра открыта тема http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34999.0 "Советские военнопленные, расстрелянные на полигоне Хебертсхаузен" и перечисляются списки из ОБД о переданных СД из офлага 62, в том числе Аксельрод М.Н., Левантовский Евель Давыдович -капельмейстер 184 СП 56 СД и др. При этом речь идет о неком тайном знании, которое недоступно всем. Но когда эксперты просят уточнить, откуда данные, какова из точность, достоверность? Начинается опять: "нуууу..., в принципе...."

Сообщение отредактировал Ptichnic - Вторник, 24 Сентября 2013, 19.58.08
 
СаняДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 20.05.34 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Ptichnic)
Начинается опять: "нуууу..., в принципе...."

Это из-за нехватки информации.Пока архив наших спецслужб хотя бы с фильтрационными делами будет недоступен ,так и будет все находиться в тумане и обрастать слухами и догадками всевозможными.


Qui quaerit, reperit
 
PtichnicДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 20.43.05 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Так если бы только разговоры. Они плиты с фамилиями погибших собрались размещать на месте лагеря. Потом, если что уточнится, скалывать что ли будут?

Сообщение отредактировал Ptichnic - Вторник, 24 Сентября 2013, 20.44.26
 
СаняДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 21.39.46 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Ptichnic)
Они плиты с фамилиями погибших собрались размещать на месте лагеря


У нас в теме есть примеры выживших в плену после передачи в гестапо и СД.

Цитата (Ptichnic)
Потом, если что уточнится, скалывать что ли будут?

Сколят.Если денег нашли на плиты,значит найдут и на скалывание.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 21.47.26 | Сообщение # 69
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ptichnic,
Можно немного порассуждать.Допустим ,после передачи СД,пленный проходит спецподготовку в том же Цеппелине и начинает диверсионную работу.После войны такие диверсанты получают сроки в сталинские лагеря,в которых и сгинули.Мы имеем карточки с записями о передаче в СД,но не видим конечной судьбы пленных и на этом строим теорию о поголовной гибели их в застенках СД.Но это же не так.Отсутствие конкретных доказательств,не дает нам права записывать всех в погибших после передачи СД.
Тем более имея примеры выживших.

Немецкие школы диверсантов и шпионов

Большое количество завербованных будущих лазутчиков надо было пропустить через обучение в специальных разведывательных школах и на курсах. Опираясь на опыт разведывательных школ, существовавших в Германии до нападения на СССР, в присоединенной Австрии, в оккупированных Варшаве, Гааге и Белграде, абвер и СД в первые же месяцы войны развернули подобные учреждения на оккупированной советской территории. Первые такие школы возникли в Риге, белорусском городе Борисове, в местечке Катынь под Смоленском, позже — в Харькове, Орле, Курске. Преподавательский и инструкторский состав школ формировался главным образом, особенно первое время, из числа офицеров абвера и СД, считавшихся «знатоками России».
http://www.sgvavia.ru/forum/30-950-1#142500


Qui quaerit, reperit
 
PtichnicДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 23.51.10 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Я и пытался получить ответы на вопросы по пленным, переданным СД у экспертов.
Вот, например, карточки пленного лейтенанта из того же 213 СП 56 СД. Я не знаю немецкого, но как понимаю на одной стоит штамп передан гестапо 10.09.1941г., на другой - доставлен в лагерь 11.09.1941г.
http://213sp56sd.ucoz.ru/index/kom_vzvoda_skripka_d_a/0-166
 
NestorДата: Среда, 25 Сентября 2013, 05.28.07 | Сообщение # 71
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
порассуждать.Допустим ,после передачи СД,пленный проходит спецподготовку в том же Цеппелине и начинает диверсионную работу.

Фантазии, по-моему. В общем случае пишется прямым текстом "переведен в Цеппелин" и т. п. В других случаях фиксируется проступок, например, побег или заподозрен как еврей, затем передан СД. А достоверно установленных случаев, чтобы на карте была записана передача СД, после чего выяснялось бы по другим источникам направление в разведшколу, мне лично не попадалось. Сдается мне, на ПК это документировалось как-то по-другому. По крайней мере, в общем случае. Хотя, конечно, оснований для категорического отрицания у меня очевидно недостаточно.
Дальше. Положим, в советские времена секретились репрессированные бывшие агенты абвера. А сейчас-то какой резон? Положим, их потомки живы, но ведь за своих предков они никакой ответственности не могут нести.
В общем, не знаю.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 25 Сентября 2013, 05.33.01 | Сообщение # 72
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Ptichnic)
на одной стоит штамп передан гестапо 10.09.1941г., на другой - доставлен в лагерь 11.09.1941г.

Банальный нередкий случай. Забрали из лагеря на допросы или на опознания, потом вернули. Нередко бывало. А выдавал человек кого-нибудь на допросах или не выдавал, вопрос совершенно отдельный. Гестапо вытянуло или не вытянуло с него, что могло, вины его в чем-либо не установило и вернуло обратно. В Нюрнберге, как написано на карте, была, между прочим, тюрьма гестапо. За какой-то проступок туда могли из шталага отправить на месяц под арест. Такое бывало тоже.
Третья ситуация - поимка при побеге. Сначала в гестапо, оттуда в лагерь. А здесь, скорее всего, ерунда. Допустим, пленный работал во внешней рабочей команде на какого-нибудь мелкого хозяйчика. Вечером или ночью хозяйчик его на месте не нашел, запаниковал, заявил в гестапо. А пленный на самом деле набрался, вырубился и под забором дома хозяйчика заночевал. Или хозяйчику надерзил, в общем, совершил незначительный проступок. Попытки побега нет, это было бы серьезное преступление. А так для порядка его забрали в гестапо, отлупили и отпустили обратно к хозяйчику или в шталаг.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 25 Сентября 2013, 05.47.14
 
СаняДата: Среда, 25 Сентября 2013, 08.07.01 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Банальный нередкий случай. Забрали из лагеря на допросы или на опознания, потом вернули


Кого вернули?Может вначале карточки посмотрите,или недосуг?

На первой:


На второй:


Фамилия Скрипка
Имя Дмитрий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 24.02.1919
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., Фрунзевский р-н
Лагерный номер 41
Дата пленения 04.07.1941
Место пленения Андрошино
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 213 СП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272198548&page=5


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 25 Сентября 2013, 18.48.10 | Сообщение # 74
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Насчет возвращения вопрос не ко мне, а к человеку, который сообщил, что из гестапо якобы на следующий день после передачи вернули в лагерь. Возможно, у заявившего были такие данные, раз он утверждал. А я только объяснял общую практику, безотносительно к данному случаю.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 08.02.51 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Выжил в Бухенвальде после передачи в гестапо:

Фамилия Шагунян
Имя Ваак
Отчество Акопович
Дата рождения/Возраст 21.05.1906
Место рождения г. Агдаган
Лагерный номер 38913
Дата пленения 25.08.1941
Место пленения Кингисепп
Лагерь шталаг IV H (304)
Судьба передан Гестапо/СД
Последнее место службы 54 сап. б-н
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272230605&page=2



Номер записи 78877112
Фамилия Шагунян
Имя Ваак
Дата рождения 21.05.1906
Место рождения Ардаган
Лагерный номер 133234
Лагерь Германия, лаг. "Ваймар-Бухенвальд"
Судьба попал в плен
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 115
Номер дела источника информации 26
http://obd-memorial.ru/Image2....4cf1d5b

Хроника жизни узника Бухенвальда Шагуняна Ваага Акоповича



По рассказам самого отца, он сменил два концлагеря. Последним местом пребывания стал Бухенвальд, откуда он и был освобожден американцами. Текст допроса американскими офицерами был получен нами при помощи немецкого Красного Креста из администрации музея-мемориала «Бухенвальд». На один из заданных вопросов: «Куда бы вы хотели отправиться отсюда - в США или домой», отец отвечает – «домой».

В период пребывания в плену отец предпринимал несколько безуспешных попыток бегства. По его рассказам, каждый раз его ловили, травили собаками, избивали и бросали в карцер. Особенно помнится его рассказ о последнем побеге. Шесть дней скрывался в лесах, бродя по ночам без всякой ориентировки. На его след вышли собаки. За три дня поиска беглеца, заключенных (видимо, того же барака) держали без хлеба, пытаясь выяснить имя организатора побега. Когда еле живого его приволокли в лагерь, пленных выстроили в ряд. Руководство лагеря предложило пленным вынести ему приговор - казнь через повешение. Всем тем, кто был согласен, было предложено сделать шаг вперед. Лишь шестеро из строя вышли вперед. Богу было угодно, чтобы отец остался жив. Его на 15 суток бросили в карцер, зная, что оттуда никто живым не выходит. Карцер, как описывал отец, был ямой ниже человеческого роста, под ногами трубы с колючками, так что ни сесть, ни лечь, ни встать, сверху люк с узкой щелью для воздуха. От голодной смерти в карцере его спасла немка-полицай. Через щель она подбрасывала ему еду. Вот и все, что запечатлела детская память. Отец женился уже после войны в довольно пожилом возрасте.

Лишь недавно мы заинтересовались историей отца. Обратились с письмом в Красный Крест и администрацию музея-мемориала «Бухенвальд». Из ответного письма, полученного из Красного Креста 05.06.2002г., стало известно, что лагерный номер отца был 133234. Как оказалось, в Бухенвальд он попал аж 02.02.1945г., то есть за три месяца до Великой Победы. Отец был задержан и арестован гестаповцами в деревне Алткирхен за… антифашистскую пропаганду, о чем и свидетельствует запись в его личном деле. 03.03.45г. его в качестве политзаключенного направили в Бухенвальдский концлагерь. Эта новость для нас, его детей, была потрясением. Он много раз часами рассказывал о своих мучительных годах и злоключениях в концлагерях, но о своей антифашистской деятельности, да еще на территории Германии не рассказывал никогда.
http://www.regnum.ru/mywar/we/akopyan.html


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 13.30.50 | Сообщение # 76
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Ptichnic)
Я и пытался получить ответы на вопросы по пленным, переданным СД у экспертов.
Вот, например, карточки пленного лейтенанта из того же 213 СП 56 СД. Я не знаю немецкого, но как понимаю на одной стоит штамп передан гестапо 10.09.1941г., на другой - доставлен в лагерь 11.09.1941г.
http://213sp56sd.ucoz.ru/index/kom_vzvoda_skripka_d_a/0-166

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272198548&page=3

Лично мне неизвестны попытки на каком-либо форуме произвести анализ записей в ОБД "Передан гестапо/СД" в отдельной теме. Никто не пытался "рассортировать" такие записи по датам отправки в гестапо, а это может оказаться существенным.
Касаемо лейтенанта Скрипка могу отметить, что немцы явно "накосячили" с датами здесь:
http://obd-memorial.ru/memoria....018.jpg

Дата передачи в гестапо (10 сентября 1941), поставленная штампом офлага, как я понимаю, не стыкуется с датой получения этой карты (20 августа 1942) WASt-ом: уж слишком большой временной лаг.
Надо искать офицеров, отправленных в гестапо Нюрнберг в сентябре 1941 года; что они были, указывает пометка Lt. Liste = "согласно списка" здесь:
http://obd-memorial.ru/memoria....019.jpg

Кстати, и отметки о получении именно этой зеленой карты WASt-ом... на ней нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PtichnicДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 22.04.45 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Таким образом, надо полагать, что в карте пленного лейтенанта Скрипки запись "доставлен в лагерь 11.09.1941" нивелируется ниже расположенной записью "передан гестапо Нюрнберга" со штампом "согласно списка"? На том основании, что карта "косячная"?

И получается, что никого из командиров 213 СП 56 СД, который меня больше всего интересует, у кого на КП стоит запись или штамп "передан гестапо" нельзя считать однозначно погибшим в плену?

Вот, например, еще один - комбат Шилов Трофим Ильич, о котором живописал Егоров Д.Н. в своей книге "Разгром Западного фронта".
http://213sp56sd.ucoz.ru/index/kombat_2_shilov_t_i/0-80

Можно ли отметку о получении зеленой карты WASt-ом считать косвенным подтверждением гибели пленного?


Сообщение отредактировал Ptichnic - Понедельник, 30 Сентября 2013, 22.15.29
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 22.15.27 | Сообщение # 78
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Ptichnic)
И получается, что никого из командиров 213 СП 56 СД, который меня больше всего интересует, у кого на КП стоит запись или штамп "передан гестапо" нельзя считать однозначно погибшим в плену?

Нет, конечно. Надо проверять каждого в ОБД и по базам данных концлагерей. Однако если и там о них нет сведений, не факт, что они не выжили в плену.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 23.29.53 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Цитата (Геннадий_)
Такое заключение ставит всё с ног на голову. Вероятность гибели выжившего после гестапо в "сталинских застенках" мизерна по сравнению с гибелью в рейхе.

На каком основании вывод?
Как раз нет доказательств гибели в немецком плену никаких.

Как нет?! В базах данных концлагерей есть.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 23.31.17 | Сообщение # 80
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
При отсутствии в ОБД ПК 1 моего прадеда и МСР и ДД подтвердили его смерть в плену.
Если не сохранилась ПК - это не значит, что пленный погиб. Сколько было пожаров и всего остального, когда приходилось выписывать дубликаты ПК.
 
СаняДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 23.39.45 | Сообщение # 81
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Как нет?! В базах данных концлагерей есть.

Есть!Можно проверить.
Только нет базы данных сталинских концлагерей почему-то,в них не меньше сгинуло,да не проверить,что и порождает споры.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 23.44.51 | Сообщение # 82
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Только нет базы данных сталинских концлагерей почему-то,в них не меньше сгинуло

Прошедших немецкое гестапо тоже?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PtichnicДата: Вторник, 01 Октября 2013, 11.43.45 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Надо проверять каждого в ОБД и по базам данных концлагерей. Однако если и там о них нет сведений, не факт, что они не выжили в плену.

Уважаемый, Геннадий. Можете ли привести для примера одну ссылку на сайт (базу) концлагеря, где есть сведения о судьбе пленного, отличающиеся или полностью опровергающие вывод, сделанный в ОБД, вписанный в КП, но не в качестве перевода, а именно как вывод на основании неизвестно чего. Поясню на примере: ст.лейтенант Мельник Петр Александрович 1915 г.р., помощник начальника полковой школы 213 СП 56 СД. Запись о передаче в главное управление СД сделана на КП не как перевод, а как некий вывод. http://213sp56sd.ucoz.ru/index/pom_nach_polk_shkoly_melnik_p_a/0-107
 
ГеннадийДата: Вторник, 01 Октября 2013, 12.12.30 | Сообщение # 84
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Ptichnic)
Можете ли привести для примера одну ссылку на сайт (базу) концлагеря

Я уже с пару лет назад "вскрыл" базу узников Дахау (смотрите мою тему на ФПД) или здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/147-3464-1
К сожалению, мои попытки установить наличие сведений в ОБД о каждом из базы Дахау поддержки не нашли.
Базы данных Маутхаузена в открытом доступе нет, но Вы теперь знаете, у кого получить сведения о персоналиях из этого концлагеря.
При беглом просмотре переданных гестапо из офлага 62 (более 950 записей в ОБД) нашел переданного гестаповцам в один день со Скрипкой (10 сентября 1941 года):
Фамилия Левин
Имя Вели
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 22.05.1901
Место рождения Крымская АССР, г. Феодосия
Лагерный номер 3033
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 17 СД
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Фамилия Левин
Имя Вели
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 22.05.1901
Место рождения Крымская АССР, г. Феодосия
Лагерный номер 3033
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 17 СД
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

К сожалению, на него лишь одна эта "зеленая" карта, и подтвердить или опровергнуть возврат Скрипки в офлаг 11.09.41 по ней невозможно - нужен дополнительный поиск аналогов.
Попутно замечу, что на просмотренных картах везде стоит дата поступления в WASt 20.08.42. Таким образом, шталаг отчитался "наверх" сразу за несколько дат (этапов) передачи узников в гестапо в 41-42 гг.(т.е с большой задержкой во времени).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PtichnicДата: Вторник, 01 Октября 2013, 13.15.02 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
То есть базы концлагерей надо еще "вскрывать", вот здорово!
Ни в базе Дахау, ни в базах Саксонских мемориалов нет данных о судьбе по большинству пленных. Какой тогда от них прок?
Получается, что владельцы "тайных знаний" по пленным предпочитают тратить время на ответы по множественным запросам, вместо того, чтобы выложить базы? Где логика, здравый смысл?

В теме успешных побегов на ФПД добавлено несколько командиров из 56 СД, не знаю видел ли Геннадий Юрьевич, на всякий случай:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1783.320


Сообщение отредактировал Ptichnic - Вторник, 01 Октября 2013, 13.20.56
 
ГеннадийДата: Вторник, 01 Октября 2013, 13.53.23 | Сообщение # 86
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Ptichnic)
В теме успешных побегов на ФПД добавлено несколько командиров из 56 СД, не знаю видел ли Геннадий Юрьевич

Роман, по Вашей ссылке сразу попал на якобы успешный побег Петра Летуновского. О нем и его товарищах по экипажу и по побегу у меня вышла отдельная статья в рижском журнале "Baltfort". ВСЕ они схвачены.
По 56 сд беглецов посмотрю отдельно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PtichnicДата: Вторник, 01 Октября 2013, 15.36.56 | Сообщение # 87
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Тему открывал не я, просто дал ссылку на нее (не стреляйте в пианиста...), так как не нашел на том форуме соответствующей, Вами созданной темы. Но Ваше кредо, помещенное в профиль, позволяет предположить, что Вы аккумулируете подобные сведения в некую базу. Поэтому обратил Ваше внимание, с тайной надеждой, что по интересующим меня командирам у Вас могут быть уточняющие данные. Каких-либо данных о том, что они были живы на момент окончания войны я не нашел. С ТНС контакт наладили, благодарю.
 
ГеннадийДата: Среда, 02 Октября 2013, 08.57.03 | Сообщение # 88
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Это мне смешно читать такое:
"Так и про вскрытые базы данных концлагерей,якобы впервые обнаруженные Геннадием.Смешно читать это.Ему показывают то что хотят показать ,а он верит что первый нашел и нас еще в этом хочет убедить))))"
Во-первых, я говорил о базе данных узников Дахау, а не ВСЕХ концлагерей;
Во-вторых, я готов указать дату, когда это было мною сделано. Если кто-либо на каком-либо форуме РАНЕЕ меня сделал это и показал, КАК делать выборку из базы по Дахау и сличать с ОБД, буду весьма признателен и признаю, что я был не первым.
Кстати: на нашем сайте и темы о Дахау то не было, пока я это не обнаружил. :)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 02 Октября 2013, 11.16.46 | Сообщение # 89
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Роман,
прокомментирую Ваше
"Командир взвода 37 СП 56 СД мл.лейтенант Федоров Иван Павлович 12.01.1915 г.р., Могилевская обл., Череневский р-н, д. Голощман. Плен 25.06.1941г. под Липском. Бежал из плена 07.06.1944г."

Разбираться в немецких документах интересно, но и трудоемко (это к экивоку "некие на некоем форуме создают некую персональную базу,для неких").
Немцы своими ошибками и сокрытием информации затрудняют поиск истины.
Федоров 26 февраля 1944 года препровожден как беглец в шталаг VIII A, бывший, очевидно, штрафным для беглецов.
http://obd-memorial.ru/memoria....295.jpg
До этого бежал из рабочей команды 10405 Вайден в октябре 1943 года (дата побега неразборчива), но схвачен и отправлен в раб. команду 10498 Вайден.
http://obd-memorial.ru/memoria....4_1.jpg
Но и из шталага VIII A (рабочая команда в Rohtenzechau, Kreis Landeshut он бежит в ночь на 8 мая 1944 года с группой еще 14-ти советских офицеров:

Фамилия Федоров
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 12.01.1915
Лагерный номер 899
Дата пленения Не позднее 08.05.1944
Судьба сбежал из плена
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации РГВА
http://obd-memorial.ru/memoria....769.jpg

Казалось бы, успешно сбежал, да?
То же самое пишут и немцы из шталага XIII B Вайден:
"Исключен (снят с учета) как успешно сбежавший 7.6.44" (отметим при этом, что Федоров уже под юрисдикцией шталага VIII A, а не Вайдена).
http://obd-memorial.ru/memoria....4_1.jpg
Но это "липа"!
Тут находим не проиндексированный на нашего героя ЕЩЁ один документ из ОБД:

http://obd-memorial.ru/memoria....499.jpg

VIII. ... Iwan Fedorow wurden in Bereich der KPLSt Breslau (у немцев тут опечатка как Bresalu) und KPSt Reichenberg wiederergriffen.

Вот и "успешный побег"! Схвачены почти все беглецы!
Снимем ответственность со шталага XIII B - возможно, он не знал о поимке и "списал" Федорова в "успешный побег" 7.6.44 (в "зеленой" карте указано 7.6.43)
http://obd-memorial.ru/memoria....297.jpg

А истинная судьба Федорова
http://obd-memorial.ru/memoria....296.jpg

25 мая 1944 года отправлен из шталага VIII A в концлагерь Гросс-Розен. Без всякой передачи в гестапо.
Документы в ОБД
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272216452&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PtichnicДата: Среда, 02 Октября 2013, 18.03.49 | Сообщение # 90
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Цитата
Разбираться в немецких документах интересно, но и трудоемко (это к экивоку "некие на некоем форуме создают некую персональную базу,для неких").

Без сомнения.

Цитата
VIII. ... Iwan Fedorow wurden in Bereich der KPLSt Breslau (у немцев тут опечатка как Bresalu) und KPSt Reichenberg wiederergriffen.
Вот и "успешный побег"! Схвачены почти все беглецы!


Неплохо было бы уж и перевод увидеть, но смысл ясен-схвачен.

Цитата
25 мая 1944 года отправлен из шталага VIII A в концлагерь Гросс-Розен. Без всякой передачи в гестапо.

С учетом предыдущей дискуссии и темы про лагерь Гросс-Розен на ЭТОМ УВАЖАЕМОМ форуме, опять же судьба не ясна. Есть выжившие узники, лагерь был "рабочим", в базе данных сайта, посвященного лагерю, Федоров не значится.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Передан Гестапо / СД
Поиск: