• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Иванов Степан Иванович 1914 г.р. (поиск информации)
кр-ц Иванов Степан Иванович 1914 г.р.
vyzhimovanataliaДата: Суббота, 09 Мая 2020, 13.17.46 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ищу информацию о деде, начиная со времени его призыва до освобождения из плена. Очень много неясностей.
Иванов Степан Иванович.
Родился 07.11. 1914 г. в с.Панское Мичуринского района Тамбовской области.
По данным архива (Подольск) был призван 10.03. 1942. По словам деда, он отслужил в армии до начала войны, не успел демобилизоваться и сразу был отправлен на фронт. Не понятно, почему нет сведений о нем с начала войны и как их искать. В его трудовой книжке стояла запись о том, что он призывался в 1939 г.
Единственные сведения, что в 1942 г. был рядовым -связистом в составе 40 команды 74 Укрепрайона. По словам деда, у них была одна винтовка на пять человек, совсем не было патронов, и в период отступления наших войск их подразделение практически забыли. Дали приказ оборонять рубеж, начальство переместилось, связь нарушилась, а они остались.
Приказа отступать у них не было.
17.07. 1942 он попал в плен под Миллерово. Вспоминал д. Мариновка, около которой находился. Содержался в лагерях г. Волошино, Умань, Новоархангельск, Шепетовка до октября 1943 г. Затем был вывезен за пределы страны. По воспоминаниям деда, прошел лагеря Румынии, Польши, Германии. Остались только сведения, что был в Шталаге U (илиV) I Г и Шталаге U (илиV) I А . Личный лагерный номер: 25369-349. Работал в составе рабочих команд Арнольд - Свайлер, команда №133 МАркштейн, а также на шахте Адольф. Аахен. Трижды бежал (никаких сведений об этом не нахожу). После последнего побега был переведен в лагерь г. Рейнбах (здесь тоже никаких подробностей). Был освобожден в мае 1945 г. американскими войсками.
Очень хочу найти любую дополнительную информацию, особенно о периоде до попадания в плен и нахождении в плену в Польше. Последствия побегов дедушка описывал очень драматичными. Выжил случайно. Побеги совершал не только из лагерей Германии, но и из Польши. Хотелось бы узнать об этом.
 
НазаровДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.28.08 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 41254
Статус: Отсутствует
Фамилия: Иванов
Имя: Степан
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1914
Дата и место призыва: Мичуринский РВК, Тамбовская обл., Мичуринский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Дата выбытия: 18.07.1942
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18003
Номер дела источника информации: 1586
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66462152

Выжившие в плену проходили проверку в лагерях «СМЕРШ»,
где на них заводились фильтрационно-проверочные дела,
которые до сих пор секретные.Пишите заявление в УФСБ
на его розыск,доказывайте родство с Ивановым Степаном Ивановичем.
Дадут Вам ознакомится с ФПД...Может в нём найдёте ответы на свои
вопросы...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
vyzhimovanataliaДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.28.18 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ищу информацию о деде, начиная со времени его призыва до освобождения из плена. Очень много неясностей.
Иванов Степан Иванович.
Родился 07.11. 1914 г. в с.Панское Мичуринского района Тамбовской области.
По данным архива (Подольск) был призван 10.03. 1942. По словам деда, он отслужил в армии до начала войны, не успел демобилизоваться и сразу был отправлен на фронт.
Единственные сведения, что в 1942 г. был рядовым -связистом в составе 40 команды 74 Укрепрайона (К какой воинской части могла относиться эта команда)?
17.07. 1942 попал в плен под Миллерово. Вспоминал д. Мариновка, около которой находился. Содержался в лагерях г. Волошино, Умань, Новоархангельск, Шепетовка до октября 1943 г. Затем был вывезен за пределы страны. По воспоминаниям деда, прошел лагеря Румынии, Польши, Германии. Остались только сведения, что был в Шталаге U (илиV) I Г и Шталаге U (илиV) I А . Личный лагерный номер: 25369-349. Работал в составе рабочих команд Арнольд - Свайлер, команда №133 МАркштейн, а также на шахте Адольф. Аахен. Трижды бежал (никаких сведений об этом не нахожу). После последнего побега был переведен в лагерь г. Рейнбах (здесь тоже никаких подробностей). Был освобожден в мае 1945 г. американскими войсками.
Очень хочу найти любую дополнительную информацию, особенно о периоде до попадания в плен. К какой регулярной армии могла относиться эта команда?
 
vyzhimovanataliaДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.28.28 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Могла ли эта команда входить в 307 отдельную роту связи, закрепленную за этим районом?
 
СаняДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.28.38 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата vyzhimovanatalia ()
в составе 40 команды 74 Укрепрайона (К какой воинской части могла относиться эта команда)?

к 74 укрепрайону и относилась.

74 УР
https://pamyat-naroda.ru/warunit....age%3D1


Qui quaerit, reperit
 
vyzhimovanataliaДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.28.48 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Хочу уточнить. Дед призывался в 1939 году на срочную службу, не успел демобилизоваться и сразу был отправлен на фронт. но мы не можем найти, где он служил до марта 1942 г. буду очень благодарна, если хоть что-нибудь получится узнать.
 
СаняДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.28.58 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
vyzhimovanatalia,
Цитата vyzhimovanatalia ()
но мы не можем найти, где он служил до марта 1942 г. буду очень благодарна, если хоть что-нибудь получится узнать.

очень скупые строки
74 укрепленный район (74 УР) 74 УР, Тип части: Укрепленный район, Период действия: 02.06.1942 — 29.07.1942
https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%BD
Не мешает завести отдельную тему по 74УР. Думаю, не одних Вас этот вопрос занимает. А в отдельной теме, может кто и поделится найденной информацией.


Qui quaerit, reperit
 
vyzhimovanataliaДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.29.08 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо за помощь. я - новичок. Хотелось бы, но сайт не дает завести новую тему. Интересно то, что по воспоминаниям дед с первых дней находился на фронте, явно не в составе этого Укрепрайона. но вспоминать войну не любил. все узнавали урывками. как узнать, где он служил с начала войны, не пойму никак. И большая часть плена не подтверждена и неясна. можно ли где поискать, если он был в Польше?

Сообщение отредактировал vyzhimovanatalia - Пятница, 08 Мая 2020, 23.02.59
 
vyzhimovanataliaДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.29.18 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Призывался он с с. Панское Мичуринского района Тамбовской области в 1939 г. Есть индивидуальный лагерный номер 25369-349. но в каком лагере он присвоен, не знаю

Сообщение отредактировал vyzhimovanatalia - Пятница, 08 Мая 2020, 23.01.31
 
СаняДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.29.28 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата vyzhimovanatalia ()
я - новичок. Хотелось бы, но сайт не дает завести новую тему.

Этого не может быть.
Зайдите например в раздел общих судеб:
http://www.sgvavia.ru/forum/880
Вверху кнопка Новая тема



Жмите и создавайте на радость всем ищущим информацию.


Qui quaerit, reperit
 
vyzhimovanataliaДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.29.38 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо. Я создала тему. А я могу создать еще одну в подразделе про лагеря военнопленных, сконцетрировав там внимание на пребывании в плену?
 
СаняДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.29.48 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
vyzhimovanatalia,
Цитата vyzhimovanatalia ()
А я могу создать еще одну в подразделе про лагеря военнопленных, сконцетрировав там внимание на пребывании в плену?


Кто не дает? Создавайте и работайте в теме. Персональная тема позволит собирать инфомацию по определенному вопросу.
Это всем удобно, чем искать конкретную информацию в общих темах.


Qui quaerit, reperit
 
vyzhimovanataliaДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.29.58 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ищу информацию о деде, начиная со времени его призыва до освобождения из плена. Очень много неясностей.
Иванов Степан Иванович.
Родился 07.11. 1914 г. в с.Панское Мичуринского района Тамбовской области.
По данным архива (Подольск) был призван 10.03. 1942. По словам деда, он отслужил в армии до начала войны, не успел демобилизоваться и сразу был отправлен на фронт. Не понятно, почему нет сведений о нем с начала войны и как их искать. В его трудовой книжке стояла запись о том, что он призывался в 1939 г.
Единственные сведения, что в 1942 г. был рядовым -связистом в составе 40 команды 74 Укрепрайона. По словам деда, у них была одна винтовка на пять человек, совсем не было патронов, и в период отступления наших войск их подразделение практически забыли. Дали приказ оборонять рубеж, начальство переместилось, связь нарушилась, а они остались.
Приказа отступать у них не было.
17.07. 1942 он попал в плен под Миллерово. Вспоминал д. Мариновка, около которой находился. Содержался в лагерях г. Волошино, Умань, Новоархангельск, Шепетовка до октября 1943 г. Затем был вывезен за пределы страны. По воспоминаниям деда, прошел лагеря Румынии, Польши, Германии. Остались только сведения, что был в Шталаге U (илиV) I Г и Шталаге U (илиV) I А . Личный лагерный номер: 25369-349. Работал в составе рабочих команд Арнольд - Свайлер, команда №133 МАркштейн, а также на шахте Адольф. Аахен. Трижды бежал (никаких сведений об этом не нахожу). После последнего побега был переведен в лагерь г. Рейнбах (здесь тоже никаких подробностей). Был освобожден в мае 1945 г. американскими войсками.
Очень хочу найти любую дополнительную информацию, особенно о периоде до попадания в плен и нахождении в плену в Польше.


Сообщение отредактировал vyzhimovanatalia - Суббота, 09 Мая 2020, 08.24.13
 
НазаровДата: Суббота, 09 Мая 2020, 14.49.10 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 41254
Статус: Отсутствует
Фамилия: Фещенко
Имя: Василий
Отчество: Николаевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1918
Место рождения: Украинская ССР, Житомирская обл., Трояновский р-н, с. Б. Шумск
Дата и место призыва: __.__.1938 Трояновский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Трояновский р-н
Последнее место службы: 32 б-н 74 УР
Воинское звание: мл. политрук
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Дата выбытия: 17.07.1942
Название источника донесения: ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85423927&p=2



Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
vyzhimovanataliaДата: Суббота, 09 Мая 2020, 18.13.55 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо большое за помощь. Я попробую обратиться в ФСБ.
 
RudiДата: Четверг, 26 Августа 2021, 23.31.32 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, vyzhimovanatalia,

ваш дед (вероятно) через ШТАЛАГ 326
https://www.sgvavia.ru/forum/800

в ШТАЛАГ VI G Бонн
https://www.sgvavia.ru/forum/801

пришел. Оттуда его перевели в филиал лагеря в Арнольдсвайлере.

Лагерь филиала в Арнольдсвайлере
https://www.sgvavia.ru/forum/802
отвечал за ряд рабочих групп в регионе Аахена и Дюрена. Одной из таких рабочих групп была рабочая группа 133 в Херцогенрате-Меркштайне.
Военнопленные из рабочей команды 133 использовались на горных работах в шахтах "Адольф" (в Меркштайне) и "Анна" (в Альсдорфе).

Их дед работал на шахте "Адольф". Здесь вы можете увидеть несколько фотографий шахты:
https://welfens-merkstein.hpage.com/grube-adolf-1.html
Шахта больше не существует.
Ваш дед начал работать на шахте "Адольф" 23.9.1943 г. Он зарегистрирован там с датой рождения 7.12.1916 г.
Военнопленных размещали на территории шахты в зданиях, которые изначально были построены для неженатых шахтеров. Для военнопленных были построены еще два деревянных барака.

Вы можете посмотреть их фотографии здесь:
https://welfens-merkstein.hpage.com/ledigenheim.html
Фотографии были сделаны после Второй мировой войны. Этих зданий тоже больше не существует.

Не известно, когда бежал ваш дед. В середине 1944 года все военнопленные были доставлены в Рурскую область, поскольку фронт на западе становился все ближе. По этому случаю многие военнопленные бежали.

Руди
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Иванов Степан Иванович 1914 г.р. (поиск информации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: