• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » Рассказ внука о деде (Одиссея русского солдата в плену)
Рассказ внука о деде
ГеннадийДата: Среда, 21 Декабря 2011, 20.56.36 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Более года назад получил от одного из своих корреспондентов трогательный рассказ о деде. "Сошлись" я и он на теме о немецких лагерях в Норвегии ина шталаге 363 "Холодная гора". Надеюсь, что автор не будет на меня в обиде на публикацию, ибо она весьма поучительна. авторская орфография и стилистика оставлена мною без правок.

"Про войну деда не любил рассказывать,а про плен тем более.А может я не запомнил по малолетству.Меня и брата, родители каждое лето на каникулы,отправляли из Забайкалья в Томскую область,к дедушке и бабушке.Они жили на окраине города,в частном секторе,была корова.150 метров от дома начинался лес,поля,колкИ(маленькие березовые или осиновые рощицы-грибы,ягоды).30 мин езды на велосипеде-озеро в форме полумесяца,в длину километра три будет.Там мы с дедом браконьерили.Да-да,две сетки(нормальные по сравнению с нынешними,, китайками,,) вечером на лодке поставили,утром два ведра рыбы.
И вот однажды, на рыбалке, проколол я колесо велика, наехав на колючую проволоку(картофельное поле огорожено было).Дед мне сразу сказал откуда у меня глаза растут,обозвал меня чалдоном(по томскому- каторжник,по нашему местный житель) и мы стали клеить камеру.И тут он говорит:..а у немцев колючка была нержавейка-У каких немцев(я не понял сначала)?-Да в плену, у немцев.Наша ржавела,а ихняя нет.Тут я (мне 14 лет,я все знаю,нержавейка блестячая),как нынче говорит молодежь,начал стебаться:-Ага, они все вилки и ножики из нержавейки переплавили.Дед меня так-то не бил,но тогда насосом по спине я получил.И вот после того случая ,стал я как-то осмысленно что-ли разговаривать с дедом.И говорили так то много,а многие даты,географические названия выскочили из ума(или лежат на тайных полочках).
То что я запомнил это почти дословно:..Как попал?Сидели в дзоте,у пулемета(станковый,Максим),как е...нет,в глаза вспышка как электросварка,в плечо как кувалдой садануло и темень.Очнулся ночью у реки, товариши поддерживают дают попить-думал Дон,к нашим идем.Оказалось в другую сторону.(18 августа 42г за хутором Венцы держали оборону,немцы наступали с хутора).Рука правая как плеть ,перевязанная ,болтается,левая болит,гимнастерки нет,партбилета нет,ордена нет.(за финскую-мой комм)В Белой Церквимне немец-врач осколки на живую из плеча выковыривал,когда 8-й вытащил я отключился.(преполагаю это был фронтлаг или лазарет?).Потом попал в Харьков.Там в лагере на Холодной Горепервый раз чуть не погиб-украл булку хлеба,поймали,вломили хорошо ,подвешали за ноги и через 15 минут я отключился.Кто снял,сколько провисел- не знаю.Дня три ходил в красном тумане.(или это фронтлаг?)По весне, ближе к лету(1943-мой комм)нас перевезли во Владимиро-Волынск(он именно так сказал.)(365 шталаг?)..вши одолели .. людей сжигали кучами..двое спрятались в трупах,а немцы стали поливать керосином они и вылезли,их тут же расстреляли(это единственное про побег, я думаю).Потом попал в Нюрнберг,водили на стройку или разбирать завалы...рядом был барак негров и французов(эго я точно помню)они кидали нам бычки..если получалось менял на еду(дед никогда не курил).потом попал на мотоциклетный завод,он был под стадионом, где они свои парады проводили.работал в сушильной камере,кровью плеваться стал-думал конец.Но нас на поезде перевезли через всю Германию и морем отправили в Норвегию.
Это был 80 год.В 1988 пришел с службы(срочной)и приехал к деду и бабе.Деду в подарок привез тельняшку,он посмотрел и говорит:..нам немцы такой же вязки,только синтетическую и черную по цвету, рубашку давали перед Норвегией.Она меня и спасла .Деду было 74,он меня ,22-х летнего,кабана после флотской службы,на руках давил.Был в уме,и после бани выпивал соточку,
Про Норвегию тоже говорил даты,названия островов,населенных пунктов но не запомнил я все...Погрузили нас в баржу,а во второй трюм загрузили сборные домики,типа горбыль оббитый фанерой.Перед самым берегом(Норвегии) стали бомбить,крышу трюма оторвало,народ в панике стал давить друг друга...очнулся в море,рядом плавает какая-то рама,привязался к ней рубашкой.Прибило к берегу,залез в маленький ельник,стал рвать мох и засовывать в штаны и рубашку,наверное поэтому не замерз...черника растет на высоких кустиках,как наш багульник..встретил еще 5-х кто выплыл..нашли большой сарай с сушеной рыбой..через неделю норвег,два немца с собакой нас поймали.Перевезли на другой остров,там была сортировка(он так сказал- мой комм)Потом попал на Годенгде год строили артиллерийские укрепления,потом перевезли на........(не помню) но строить не начали-англичане стали бомбить,немцы разбежались.Мы тоже разошлись..Никто нас шибко не искал,остров большой(это я точно запомнил)..Через месяц нас выловили англичане и мы узнали о победе.Они перевезли нас на остров Рауэр недалеко от Ослогде была наша комендатура.(он так сказал).С острова нас на большом пароходе привезли в шведский портЕвле(Эвле)Потом в Ленинград,потом Подмосковье..когда проводили проверки ,то знали кто как себя вел в плену... .
В конце 1945,после проверки вернули звание,но в партии не восстановили.До 1948 служил под Улан-Уде,начфином, в лагере японских военнопленных(Говорит улыбаясь -сколько у немцев сидел,столько и дослуживал)
Мой деда,... (опущено мною - Г.К.),умер 24 апреля 1996г.Ему было 82.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 21 Декабря 2011, 21.38.28 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Спасибо,познавательно!Побольше бы воспоминаний от прошедших плен!

Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » Рассказ внука о деде (Одиссея русского солдата в плену)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: