• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » «Почему я жив» Оксана Дворниченко («Клеймо» судьбы военнопленных)
«Почему я жив» Оксана Дворниченко
НазаровДата: Вторник, 13 Июня 2017, 15.43.22 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует



http://www.colta.ru/articles/literature/12621


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Вторник, 13 Июня 2017, 15.57.42 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует

В Комиссию по реабилитации при Президенте Российской Федерации
От Минаева Михаила Григорьевича 1920 года рождения, проживающего в дер. Медвежье Рязанской области.
Служил в рядах береговой обороны Черноморского флота в г. Николаев. С начала войны был в составе 122-го
артиллерийского зенитного полка береговой обороны.По приказу, отступление происходило с боем через города:
Николаев, Херсон, Перекоп. Затем территория Крыма, Симферополь. Но в горах Крыма в ноябре 1941 года были
окружены и разбиты.Как и тысячи наших солдат, оказался в плену, и загнали нас, военнопленных, в тюрьму
г. Симферополь.После 10-суточного голода и бесчеловечного обращения мне удалось совершить побег. Скрываясь
от преследования полицейских и местных жителей в полосатых халатах, вышел с территории Крыма в окрестности
Мелитополя. При попытках перейти фронт девять раз попадался в руки оккупантов, но всюду удачно убегал.
В Орловской области с обмороженными ногами, простуженным, полуглухим полицейскими был отправлен в лагерь
г. Кромы Орловской области. И отсюда я снова сбежал и остановился в деревне Алмазово Орловской области,
укрываясь в заброшенных сторожках и мельницах, был обнаружен полицейскими и отправлен в райцентр Сосково.
Здесь из подвала я опять сбежал и находился в поселке Гуровке того же района.В феврале 1943 г., находясь в доме
семьи Барановой Елены Иосифовны п. Гуровка, был обнаружен урядником и отправлен в г. Кромы.В марте 1943 г.
я вновь бежал и скрывался в деревне Андреевка в семье Артемовой Дарьи, а затем в д. Алмазово в семье Бунаковой
Евдокии, где снова был пойман полицейскими и направлен сначала в г. Кромы, а затем в дер. Болотово (район не помню).
Я сбежал в июле 1943 г., добрался до пос. Гуровка и скрывался в подполье у уже знакомой семьи Барановых до изгнания
оккупантов.6 августа 43 г., увидев первых советских солдат, я с радостью бросился к ним, в полевой штаб для зачисления
меня в вооруженные силы, для продолжения борьбы и мести фашистам.Но радость моя была недолгой — арестовали и
отправили в дер. Федотово, посадили в подвал к арестованным полицаям, старостам и прочим предателям. Затем следствие,
моя настойчивая просьба обратиться к свидетелям, которые бы могли подтвердить мою невиновность, была отклонена, и
недозволенными методами заставили подписать необоснованное обвинение в измене, и трибуналом был приговорен к 10
годам лишения свободы и 5 г. лишения прав. В октябре этапом отправлен в лагеря Воркуты. От истощения был списан в
инвалиды, откуда был вывезен в Архангельскую обл. в лагерь ст. Няндомск (весна 1944 г.).Не веря выжить 10-летний срок,
не считая правомерным нести эту кару, как и в плену, пошел на риск: в августе 1944 г. сбежал. Через три дня был задержан
и осужден к 10 годам лишения свободы и 5 г. лишения в правах. Затем я снова бежал, мечтая добиться пересмотра моего
дела с участием свидетелей, у которых скрывался, которые делились куском хлеба, давали тряпочки прикрыть тело, но, увы,
снова был осужден Рязанским облсудом к 25 годам лишения свободы и поражения в правах 5 лет. И отправлен на Колыму.
И так пролетела моя молодость в этом кошмаре, потерял стаж, не участник войны, без всяких льгот, с минимальной пенсией,
морально подавленный. Писал жалобы, они оказались безрезультатными. То, что я от Симферопольской тюрьмы до Орла
сумел путем побегов избавиться от пребывания в концлагерях, считаю верным оправданием.
Михаил Минаев


Фамилия Минаев
Имя Михаил
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Рязанская обл., Старожиловский р-н, д. Медвежье
Дата и место призыва Старожиловский РВК, Рязанская обл., Старожиловский р-н
Последнее место службы 48 А
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден 10 лет ИТЛ
Дата выбытия 03.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 881
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3360834

Фамилия Минаев
Имя Михаил
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва 06.01.1941 Старожиловский РВК, Рязанская обл., Старожиловский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации Н-18005
Номер дела источника информации
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73339515

Фамилия Минаев
Имя Михаил
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Рязанская обл., Старожиловский р-н, с. Медвежье
Дата и место призыва __.__.1941 Старожиловский РВК, Рязанская обл., Старожиловский р-н
Последнее место службы чф крымск. уч. ПВО
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 01.11.1941
Место выбытия Крымская АССР
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 121
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76597492


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Вторник, 13 Июня 2017, 16.16.01 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
«Большую часть жизни прожил изгоем, с поникшей головой»
Я, Золин Алексей Яковлевич, служил в Брестской крепости. Контуженый, попал в плен 27 июля 41-го при
попытке прорваться из крепости, в числе группы бойцов 300—400 человек — оказалась целая колонна
военнопленных, которых погнали в лагерь под гор. Белая Подляска. К глубокой осени перевезли оставшихся
в живых (потому что кормили кашей с землей, чтобы быстрей умирали) — в лагерь. На мне испытывали
лекарства — следы кожной болезни остались и сейчас. В 42-м году меня присоединили к группе военнопленных,
которых везли целый месяц в Данию, где мы копали противотанковые рвы. В мае 45-го нас освободили англичане —
агитировали остаться в Германии для распределения в разные страны на работу. Советский представитель обещал
отправить на Родину, говорил: «Вас ждут Родина, семья, работа», — англичане говорили: «Вас ждут Сибирь, лагеря,
расстрел». В июле 45-го нас вывезли из Германии, СМЕРШ стал разбираться, как попал в плен, где был, что делал и
ПОЧЕМУ ЖИВ? В декабре 45-го вместе с другими военнопленными нас погрузили в вагоны и под усиленной охраной
повезли в г. Ухту Коми АССР, где работал до 59-го года в Нефтегазоразведке.Большую часть жизни прожил изгоем, с
поникшей головой. Я сейчас старик, никаких подтверждений этой истории у меня нет. Свидетели — где они через 50 лет?
Наверное, я виновен в том, что остался живой.


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Вторник, 13 Июня 2017, 16.22.49 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
«В 1992 г. меня реабилитировали…»
Я, Толокнов Михаил Михайлович, попал в плен 5 окт. 1941 г. под Ригой. В декабре был этапирован
в лагерь военнопленных в Германию. Между городами Гамбург и Бремен, около г. Цевен находился
наш рабочий лагерь Баденштаут.
Хочу продолжать вторую часть жизни, уже после возвращения на Родину в 1945 г.
Я работал в школе. Но в апреле 1950 года был арестован органами МГБ и осужден на 25 лет и 5 лет
лишения прав по ст. 58-1б. В 1956 году я был освобожден из заключения. Вернулся и до выхода на
пенсию работал на разных работах. Кем только не пришлось работать — отовсюду выгоняли, и все по
политическим причинам. Кем только меня не называли — врагом народа, изменником, даже фашистом.
Сколько мне нанесли морального ущерба местные власти! Они не разрешали мне работать на гуманитарных
работах. Только стану работать — вызывают — увольняйся. Сколько было за мной слежек! И не только меня
морально унижали — унижали и мою жену (она в плену не была). После моего ареста ее сняли с работы —
работать нельзя, а на руках уже двое маленьких детей. С работы выгоняли, работы не давали. Только
представить, какой нанесен нам моральный ущерб, — но жили честно, не воровали, не грабили, а жили,
перебиваясь с хлеба на воду. Все обиды приходилось переносить на своем сердце — это не прошло даром.
В 1992 г. в июне месяце меня реабилитировали. Кажется, восстановили все, а жить-то уже тяжело — часто болею.
За время в заключении (6 лет) мне выдали денежную компенсацию. А кто мне заплатит за нанесенный моральный
ущерб, за потерю здоровья?


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Вторник, 13 Июня 2017, 16.27.19 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
«За это время мать померла от расстройства (инфаркт) — в один день со Сталиным. Невеста сошла с ума…»
Я, Долгополов Валентин Николаевич. В плену работал грузчиком на шахте г. Ганновер до 10 апреля 1945 г.,
когда американские войска заняли г. Ганновер. С союзными войсками была и советская комендатура. Мы
связались с ней и при первой же возможности выехали на Родину — это было 20 мая. А часть людей осталась —
куда вроде бы торопиться. Они, как потом выяснилось, только в сентябре выехали (это потом сыграло трагедию
в моей жизни).После возвращения прошел проверку, и в составе 180-го полка мы маршем прошли от Альтеглагеря
через всю Польшу, Белоруссию до Калуги. Оттуда только в поезде доехали до Тулы и были переданы в угольную
промышленность, где проработал до декабря 1946-го. Затем уволился и приехал на родину, в г. Менземенск. Стал
работать учителем, все вроде бы хорошо. Но в 1947 г., в августе, вызвали в КГБ и спросили, знаю ли я некоего
Зеленова — это один из тех, с кем я был в плену (я, когда выехал из Германии, дал ему свой адрес). Я сказал, что
знаю — обыкновенный малограмотный колхозник, и ничего с его стороны вредного для СССР не было. Ну и все.
Работаю в школе, причем успешно. Собирался жениться. И вот в марте 1949 г. вызывают меня в г. Ульяновск — а
эти четверо были из Ульяновской области. Так вот, они начали что-то там хвалить — сельское хозяйство, порядок
на фермах в Германии — вот и посадили этого Зеленова. Следователь ему сказал: вот ты говоришь, что Долгополов
подтвердит твое хорошее поведение, а он говорит, что ты ругал советскую власть. Зеленов, конечно, не понимая,
что его провоцируют, обиделся и давай на меня сочинять всякую небылицу. «Да он сам говорил, что учителям мало
платят, и пр., и пр.» — что и нужно было следователю. Меня вызвали в Ульяновск, арестовали и посадили в подвал —
таким образом и я оказался под следствием, а поскольку я был в плену, мне предъявили обвинение, что я сдался
в плен — почему не застрелился. Опять пошли допросы, меня заставляли признать обвинение в добровольной сдаче
в плен и негативные высказывания в адрес СССР. Видя, что некоторые из заключенных пробыли под следствием два-три
года, находясь в подвале, и в конце концов соглашались с предъявленными обвинениями, хотя все это было липой, я и
все остальные на заседании Военного трибунала Приволжского военного округа признали себя виновными и получили
срока по 10—25 лет. Я получил по ст. 58-1б — 25 лет и по ст. 58-10 ч. 2 — 10 лет, т.е. минимум. Был направлен на
строительство г. Салавата. Находясь в лагере, в 1954 г. я написал жалобу в Верховный совет Ворошилову, и мне сняли
обвинение по ст. 58-1б, что я и просил. Таким образом, полтора года пробыл в подвале, а затем до августа 1955-го в лагере.
За это время мать померла от расстройства (инфаркт), в марте 1953-го хоронили без меня в один день со Сталиным.
Невеста сошла с ума.20 сентября 1991 г. реабилитирован полностью. Получил «Удостоверение участника ВОВ» № 147689.
Свидетельство № 21140 — жертва политических репрессий. Вот так, дорогие мои, вот так мне плен обошелся.


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Вторник, 13 Июня 2017, 16.36.08 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
«И только в плену я просил: “Господи, пошли мне смерти!”»
Я, Еськов Петр Матвеевич, участвовал в ВОВ с первых дней. Первый бой принял под Великими Луками.
29 августа 41-го года был ранен и контужен. После этого попал в плен к фашистам. Находился в лагерях
Новосокольники, Себеж, Шяуляй, Премниц (Германия). В 45-м году бежал к своим на Одере из Премница
и попал в 301-ю стрелковую дивизию. Здесь меня заподозрили в шпионаже, но это не подтвердилось.
Тогда меня военный трибунал судил за сдачу в плен по ст. 58-1б на 10 лет. Срок отбывал на севере, в
Интлаге, в Инте. В 53-м году был освобожден и вернулся в свой родной Сорочинск.Моя профессия
парикмахера спасала меня и в плену, и на севере. Если бы я имел другую профессию, то, конечно,
не выжил бы, потому что на севере было очень холодно и тяжело, а я работал в тепле.Если сравнить
фашистский плен со сталинскими лагерями, то, конечно, у нас было лучше.В 1989 году я был наконец
реабилитирован. Но лишь вспомню плен — и по телу проходит дрожь. И только в плену я просил:
«Господи, пошли мне смерти!» Больше я никогда не просил о смерти.Три раза я бежал из плена, и только
последний побег оказался удачным.И хочется хоть последние дни дожить по-человечески.


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Вторник, 13 Июня 2017, 16.45.42 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
«Мне никто не может или не хочет помочь…»

Я, Неделенко Николай Аврамович. Меня не убили раненого, т.к. это были немецкие части, где не было нацистов,
а были обыкновенные немецкие солдаты. В бараках нас лечили военнопленные-врачи. Лекарств не было — раны
промывали бензином. Кость срослась. Так как советские войска наступали, нас вывезли в Германию, в Новый
Бранденбург — здесь был огромный лагерь для военнопленных всех стран. Меня отправили выкапывать
неразорвавшиеся бомбы недалеко от учебного аэродрома. А когда стала слышна канонада фронта, нас погнали на
запад под охраной немецких солдат. Освободила нас танковая часть, состоящая из одних узбеков! Потом отправили
работать на Криворожском руднике до 1957 года. Потом в Оренбурге на паровозоремонтном заводе проработал более
39 лет. Много болел: отнимались ноги. Имею инвалидность. А так как я из-за старости уже не помню номеров частей,
где воевал и служил, фамилий командиров, то мне никто не может или не хочет помочь, а я не могу документально
доказать мою службу, ранение и плен…

Информация о военнопленном
Фамилия Неделенко
Имя Николай
Отчество
Лагерный номер 29871
Дата пленения Не позднее 25.01.1943
Лагерь шталаг 344
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1479
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82142270


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Вторник, 13 Июня 2017, 16.53.47 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
«Был арестован и осужден по ст. 58-1б сроком на 25 лет»
Я, Огнев Михаил Константинович, бывший военный летчик. Летал на самолете Ил-2 на Волховском фронте.
Во время выполнения боевого задания в составе группы самолетов был сбит зенитной артиллерией противника
и упал на территории, занятой немецкими войсками. Попал в плен 1 февраля 1944 года. Сначала привезли в
г. Луга, затем в г. Остров, где вели допрос. В лагере находились военнопленные из разных стран. Водили нас
на работу в любую погоду — дождь, снег, мы были очень истощенные. С немцами я не сотрудничал и в войсках
генерала Власова не был.Освободили из плена войска Красной армии 9 мая 1945 года. После плена прошел
спецпроверку. Приехал в Ярославль, работал, но 9 декабря 1948 года был арестован и осужден по ст. 58-1б
сроком на 25 лет. Отбывал в лагерях Красноярского края. Освобожден 3 ноября 1955 года, в апреле 1958 года
реабилитирован.

Фамилия Огнев
Имя Михаил
Отчество Константинович
Последнее место службы 281 шад 872 шап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 01.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 20251
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 20
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9491903

Фамилия Огнев
Имя Михаил
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Юрьево
Последнее место службы 14 ва 281 шад
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 01.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 603
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56706301

Фамилия Огнев
Имя Михаил
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва __.__.1940 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы 872 шап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 01.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1406
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65597495


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Вторник, 13 Июня 2017, 21.26.39 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Я, Огнев Михаил Константинович, бывший военный летчик. Летал на самолете Ил-2 на Волховском фронте.
Во время выполнения боевого задания в составе группы самолетов был сбит зенитной артиллерией противника
и упал на территории, занятой немецкими войсками. Попал в плен 1 февраля 1944 года. Сначала привезли в
г. Луга, затем в г. Остров, где вели допрос. В лагере находились военнопленные из разных стран.

Видимо, это ошибка - в лагере на Псковщине не могло быть "военнопленных из разных стран". Скорее, тут пропущен другой лагерь, где-то в рейхе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Среда, 14 Июня 2017, 12.28.29 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
«Это благородство, это признание только на бумаге, для красного словца…»
Я, Чубенко Максим Владимирович. О каком милосердии и благородстве можно вести речь, если до сих пор те,
кто побывал в плену, числятся в категории людей второго сорта, записаны в рубрике «без вести пропавшие».
И если по отношению к умершим иногда проявляют благородство, то по отношению к живым еще никто не
отважился на такой подвиг. Я один из миллионов. Я жив, я не был в Сибири, но числюсь «б. в. п.».
Я был призван (рождение 1921 г.) в армию в 1940 г., закончил полковую школу младших командиров перед
самой войной. Выпускников школы передали 649-му полку 210-й мотодивизии, с ней же шел до р. Проня в районе
Кричева, где нас разбили и окружили. Потом был плен, побег, вновь плен, лагерь на территории Польши, опять
побег и жизнь до освобождения Польши по чужим документам, возвращение в Союз.
Докажи, что ты был призван в 1940 г., — доказал справкой из архива военкомата по месту призыва.
Докажи, что был в 4-й Донской казачьей, — в архивах Подольска и Москвы нет сведений о дивизии
либо по сей день не открывают секрета, что она погибла. Архив подтвердил, что 649-й полк 210-й мотодивизии
действительно был, участвовал в боевых действиях до конца июля 1941 г., а вот списочный состав…
«архив материалами не располагает». Архив подтвердил, что я учтен как пропавший без вести с 1941 года.
Недостаточно!
Докажи, что до возвращения в Союз ты не был с немцами. Доказал справкой из Польши, где после ее
освобождения по рекомендации польских товарищей был привлечен к работе в гражданской милиции
(справка Ольштинского архива ведомства внутренних дел). Мало!
Докажи, что бежал из плена в Польше. Вот чего не могу сделать — справку об этом мне не дали в свое время.
Хотя в г. Драгочин (Соколовского, 5) до сих пор жив человек, снабдивший меня документами на имя Яна
Шатурского. Но он стар и слаб, только личная встреча могла бы что-то подтвердить.
А разве не доказательство моей чистоты разрешение на въезд в Союз — ведь я приехал с документами, которые
сдал в органы милиции и на основании их получил паспорт.
Дайте документы!
А вы говорите о милосердии, благородстве, благодарности — это благородство, это признание только на бумаге,
для красного словца. А мы как были «б. в. п.» — я и еще один товарищ в Ростове из той злополучной, без вести
пропавшей дивизии, — так ими и остаемся.Может быть, когда-нибудь начнут воскрешать и нас...

Фамилия Чубенко
Имя Максим
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва 15.05.1940 Кагальницкий РВК, Ростовская обл., Кагальницкий р-н
Последнее место службы ппс 616
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943 (09.07.1941 г.)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 993
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63707154

11 июля 1941 года Ставка п р и к а з а л а :
1. 210-ю мотодивизию (бывшая 4-я кавдивизия) вывести из боя и сосредоточить к 13 июля в район Брянска,
где переформировать ее в 4-ю кавалерийскую дивизию.


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Среда, 14 Июня 2017, 13.13.01 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
«Всем не покажешь удостоверение о реабилитации»
Дергайленко А.К.: Как и другие военнопленные на острове смерти, мы строили так называемый
Северо-Атлантический вал. В 45-м после освобождения из плена домой не пустили, проходили
фильтрацию как изменники Родины, без права переписки, без каких-либо документов. Потом
без суда приклеили — «социально опасный элемент». Реабилитирован из-за отсутствия вины.
Старик, никому не нужен. Забрать квартиру, солнце, воздух, опозорить на всю жизнь! Кто
знает, что я реабилитирован и невиновен, — всем не покажешь удостоверение о реабилитации!

Фамилия Дергайленко
Имя Александр
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва 21.11.1939 Краснодарский ГВК, Краснодарский край, г. Краснодар
Последнее место службы 616 ап 161 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 29.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1463
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66037608


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Среда, 14 Июня 2017, 13.29.04 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
«Почему все погибли, а ты живой?»
Я,Неумержицкий С.Г.: Наш морской десант усиленного батальона автоматчиков 260-й
отдельной морской бригады погиб при высадке в тыл немцев. Попало в плен не более
10 человек раненых и обмороженных, в том числе и я. И следователь мне так и говорил —
почему все погибли, а ты живой?

Фамилия Неумержицкий
Имя Степан
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Красноярский край, Емельяновский р-н, Никольский с/с, д. Сладкая
Дата и место призыва __.__.1941 Емельяновский РВК, Красноярский край, Емельяновский р-н
Последнее место службы кбф 260 бр. мор. пех. кмор
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.02.1944
Место выбытия зал. Нарвский
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 528
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76717369

Фамилия Неумержицкий
Имя Степан
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Красноярский край
Лагерный номер 29743
Дата пленения Не позднее 16.04.1944
Лагерь дулаг 376
Судьба попал в плен
Воинское звание красноармеец
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 407
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78581457

по документам из ОБД 14.02.1944 года пропало без вести 144 пехотинца...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Июня 2017, 11.24.19 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
«Это благородство, это признание только на бумаге, для красного словца…»
Я, Чубенко Максим Владимирович. О каком милосердии и благородстве можно вести речь, если до сих пор те,
кто побывал в плену, числятся в категории людей второго сорта, записаны в рубрике «без вести пропавшие».
И если по отношению к умершим иногда проявляют благородство, то по отношению к живым еще никто не
отважился на такой подвиг. Я один из миллионов. Я жив, я не был в Сибири, но числюсь «б. в. п.».
Я был призван (рождение 1921 г.) в армию в 1940 г., закончил полковую школу младших командиров перед
самой войной. Выпускников школы передали 649-му полку 210-й мотодивизии, с ней же шел до р. Проня в районе
Кричева, где нас разбили и окружили. Потом был плен, побег, вновь плен, лагерь на территории Польши, опять
побег и жизнь до освобождения Польши по чужим документам, возвращение в Союз.
Докажи, что ты был призван в 1940 г., — доказал справкой из архива военкомата по месту призыва.
Докажи, что был в 4-й Донской казачьей, — в архивах Подольска и Москвы нет сведений о дивизии
либо по сей день не открывают секрета, что она погибла. Архив подтвердил, что 649-й полк 210-й мотодивизии
действительно был, участвовал в боевых действиях до конца июля 1941 г., а вот списочный состав…
«архив материалами не располагает». Архив подтвердил, что я учтен как пропавший без вести с 1941 года.
Недостаточно!

Еще один боец из этой дивизии, попавший в Литцманнштадт:
"Рассадников Николай Владимирович, 1914 года рождения, уроженец Московской области, младший командир 210-й моторизованной дивизии, по советским документам объявлен пропавшим без вести в сентябре 1941 года. При розыске его жена указала, что последнюю весточку от него получила 9 июля. О боевых действиях дивизии:
"210-я моторизованная дивизия — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне
Сформирована в марте 1941 года в Западном особом военном округе на базе 4-й Донской казачьей ордена Ленина Краснознаменной ордена Красной Звезды дивизии имени т. Ворошилова.
В действующей армии с 22.06.1941 по начало августа 1941 года.
На 22.06.1941 года дислоцировалась в Осиповичах. По плану развёртывания должна была выйти из Осиповичей и сосредоточиться в лесу за шоссе Могилёв — Минск в нескольких километрах от города. Однако дивизия была перенаправлена в район Барановичей, до которых не дошла. 28.06.1941 года дивизия была поднята по тревоге и из района Дзержинска направлена в наступление в общем направлении на Слуцк с задачей перехватить пути со стороны Барановичи, Тимковичи, Синявка на Бобруйск. Дивизии была подчинена 214-я воздушно-десантная бригада. На 29.06.1941 года задача оставалась прежней, этот весь день дивизия вела безуспешный бой в районе Шишицы. Затем отступала на восток, на 02.07.1941 года, оставив позиции на реке Птичь достигла Липень. Получила задачу закрепиться на реке Березина, в районе Якшиц была преждевременно взорвана переправа через Березину, в результате чего на правом берегу реки остались артиллерийский полк 210-й дивизии и значительное число дивизионных автомашин. На 03.07.1941 года заняла позиции по восточному берегу реки Березина на рубеже Божино, Селиба. На 07.07.1941 года — во втором эшелоне корпуса на рубеже Карченки, Новоселки, имея в составе 5 тысяч человек и девять орудий. 09.07.1941 года ведёт бои на реке Друть, затем в составе корпуса отведена на доукомплектование, затем вела бои в районе Могилёва, 13.07.1941 года принимала участие в контратаке.

Уже 11.07.1941 года вышел приказ о переформировании дивизии вновь в 4-ю кавалерийскую дивизию
КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА И ОРЛОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА О ВОССТАНОВЛЕНИИ 4-Й КАВАЛЕРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ.
Копии:инспектору кавалерии Красной Армии, начальнику организационного управления Генштаба. 11 июля 1941 г.
Ставка п р и к а з а л а :
1. 210-ю мотодивизию (бывшая 4-я кавдивизия) вывести из боя и сосредоточить к 13 июля в район Брянска, где переформировать её в 4-ю кавалерийскую дивизию.
2. Командующему ОрВО к указанному времени сосредоточить людской и конский состав в районе Брянска для укомплектования дивизии.

Жуков
Однако на момент выхода приказа дивизия вела бои в Могилёве, с 27.07.1941 года с боями выходит из окружения в направлении Мстиславль, Шамово, западнее Дрибны, форсировала реку Сож, прошла Брянские леса..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/210-я_моторизованная_дивизия "


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 16 Июня 2017, 21.58.37 | Сообщение # 14
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
1. Общее для почти всех приведенных случаев - добровольное признание. Якобы выбитое следователями. Вполне вероятно, действительно выбитое, но, может, и нет, как говорится, что-то действительно было. Однако ни в одном из свидетельств не приводится никакой конкретики по признаниям, о том, какие конкретные факты послужили основанием для суровых приговоров. Ясность могли бы внести мотивационные части приговоров. Хотелось бы увидеть хотя бы один пример совсем не обязательно по приведенным случаям.
2. "повезли в г. Ухту Коми АССР, где работал до 59-го года в Нефтегазоразведке." "отправили работать на Криворожском руднике до 1957 года."- это явно не репрессии за предосудительное поведение в плену или за добровольную сдачу в плен, а типичные примеры достаточно широкой практики службы в запасных полках.
3. "доехали до Тулы и были переданы в угольную промышленность, где проработал до декабря 1946-го. Затем уволился".
Интересно. Вообще-то тогда увольнения по собственному желанию не были разрешены. Переводом было возможно.
Кроме того, важно учитывать еще одно обстоятельство. Для части направлявшихся в запасные полки спецпроверка еще не была завершена. Поэтому, видимо, отправка туда осуществлялась в отдельных случаях под усиленным конвоем. А после успешного окончания проверки становилось возможным увольнение. Вероятно, что это такой случай.

А в целом я представляю логику следующим образом. Практика направления в запасные полки имела, возможно, своей главной целью оптимальное трудоустройство на восстановление народного хозяйства. Это восстановление шахт, добыча угля, руды, строительство нефтегазопроводов и т. п. Хотя заработки в этих отраслях были значительно выше, чем в большинстве остальных, такая работа была существенно тяжелее и опаснее по сравнению с ними. Срок службы в армии призванным на срочную до 1940 г. составлял 2 года. В 1940 г. срок службы продлили до 3 лет. Поэтому призванные в 1938 г. подлежали демобилизации в 1941 г. Многие из них, видимо, и успешно демобилизовались. А призванным в 1939-1941 гг. со времени начала войны оставалось дослуживать, соответственно, по от одного до трех лет. Столько же предстояло служить и отправленным в запасные полки репатриантам освобожденным из плена. Т. е. в общем случае они подлежали увольнению (демобилизации) из запасных полков до 1949 г. Так оно в общем случае и происходило. Но многие продолжали трудиться на промобъектах, обслуживавшихся запасными полками, и после истечения этих сроков, так как их устраивала работа и зарплата. Другие не имели возможности уволиться по собственному желанию, так как тогда оно не было разрешено. В общем, тут было много разных вариантов. А общая картина пока еще не ясна.
Главное тут в том, что служба в запасных полках в строгом юридическом смысле никакой репрессией вообще не являлась. Конечно, направленные туда лишались возможности работать по своим специальностям и не могли уйти с работы по своей воле, но это обычный порядок обычной армии. Здесь необычно только то, что служба в запасных полках не документировалась в личных документах. По увольнении из них бывшие пленные получали на руки трудовые книжки, где было записано, что они работали на соответствующих гражданских объектах. В военных послужных списках служба в запасных полках не документировалась вообще никак.
А нынешние ревизионисты типично представляют службу в запасных полках репрессиями, нахождением в сталинских концлагерях якобы за предательство и т. п. Что абсолютно не соответствует исторической истине.
Отдельный разговор тут еще об офицерах, направлявшихся для продолжения службы тоже в запасные полки. Немало их направлялось служить в лагеря пленных на стройки народного хозяйства на разные административные должности. Но общая картина с ними ясна еще гораздо менее, чем с рядовыми.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 16 Июня 2017, 23.32.35
 
NestorДата: Пятница, 16 Июня 2017, 23.29.24 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Оксана Дворниченко - кандидат искусствоведения, режиссер-документалист. Окончила Государственную Академию им. Гнесиных, Всероссийский Государственный институт кинематографии и аспирантуру, где защитила кандидатскую диссертацию на тему «Музыка как элемент экранного синтеза». Работала в телекомпании «Останкино» - в музыкальной редакции, позже возглавляла отдел публицистических программ, сняв в качестве автора и режиссера большое количество фильмов и передач («Персона», «Правители России: лица и отражения», «Советские сказки», «Красный монарх», «Вид из окошка», «Семейные хроники», «Каждый о своем» и другие), многие из которых были удостоены высоких наград на международных фестивалях, в том числе на фестивале музыки и мультимедиа в Лувре (Classique in image), Лейпцигском Международном фестивале и других. Ее фильмы демонстрировались кроме России в Лондоне, Париже, Амстердаме, Венеции, Глазго, Нью-Йорке - авторская программа фильмов в Музее современного искусства. В последние годы является независимым режиссером и продюсером. Директор Некоммерческого Партнерства «Содействие образованию и культуре». Доцент, несколько лет возглавляла кафедру режиссуры и операторского мастерства (и.о. профессора) во Всесоюзном институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, читала лекции во Всероссийском институте кинематографии, Московском государственном университете.

Источник: http://www.yeltsin.ru/

Типичная биография типичного современного ревизиониста.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » «Почему я жив» Оксана Дворниченко («Клеймо» судьбы военнопленных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: