• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Dulag 125 Polotsk (Полоцк) (Поиск военнопленных по Дулаг 125 в Полоцке, Беларусь)
Dulag 125 Polotsk (Полоцк)
СаняДата: Четверг, 31 Января 2013, 13.51.03 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Dulag 125 Polotsk

По́лоцк — город в Витебской области, административный центр Полоцкого района, самый древний город Беларуси и один из древнейших городов Киевской Руси. Находится в устье реки Полоты, впадающей в Западную Двину. Население 82,8 тыс. человек.



https://maps.google.com/maps?ll....33,28.8


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 31 Января 2013, 13.57.16 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Разве я могу забыть людей, которые ходили за сыпнотифозными больными в лагере военнопленных в Полоцке?!

Что уж говорить — на госпиталь или больницу это заведение мало походило. Деревянный барак, голые нары. Больные валялись по нарам и по полу в сапогах, шинелях. Просили пить, но... вода не подвозилась

Очнувшись после нескольких дней бессознательного состояния, я наблюдал, как санитары из военнопленных таскали снег в кружках и котелках, растапливали его на железных печках и теплой водицей поили тифозных.

И был там доктор-милый хлопотун. Я хорошо помню его густые, торчащие врозь усы, его белорусское мягкое произношение, его ласковые карие глаза. Он носил какую-то полувоенную одежду, но мне было сразу видно, что он не военный, а недавно мобилизованный гражданский доктор. Он входил по утрам, разбрасывая шутки и прибаутки. Однажды я очнулся от забытья и увидел его лицо, наклоненное надо мной.

— А... вот вы и проснулись, товарищ подполковник, — бодро приветствовал он меня. — А я вам малинки принес. -И подает мне дымящуюся кружку кипятка со свежим июльским запахом малины.

И в следующие дни он усиленно отпаивал меня "малинкой". Оказалось, где-то за бараком он нашел занесенные снегом кусты малины, обрывал верхушки и кипятил их в талой воде. Только это лекарство и было в его распоряжении. Но приправленное добрым словом и заботой, оно все-таки помогало.

Смирнов, Иван Иванович
Бухенвальский набат

http://militera.lib.ru/prose/russian/smirnov1/07.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 31 Января 2013, 14.27.38 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Был в лагере Дулаг 125 Полоцк с 11.1942 по 12.03.43 г.

Фамилия Мазуров
Имя Василий
Отчество Романович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Смоленская обл., Крапивка
Лагерный номер 10394
Дата пленения __.11.1942
Место пленения Сычевка
Лагерь шталаг 354, дулаг 125, шталаг 382, Майданек
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 03.09.1943
Место захоронения Польша, Люблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1320
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77942599&page=1



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Марта 2013, 21.08.58 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Frontstalag 125 Gurjany
N-Lager Gurjany

Был в лагере:

Фамилия Васикович
Имя Федор
Отчество
Дата рождения/Возраст 10.05.1923
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., Ушачский р-н, д. Комиссарово
Лагерный номер 22434
Дата пленения 03.09.1942
Лагерь дулаг 125
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 11.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 80
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72203703&page=2





Qui quaerit, reperit
 
Adv1seRДата: Понедельник, 23 Марта 2015, 01.13.12 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
По сост. на 12.9.1941 подчиненность - 403-я охр. див., штаб части - г. Полоцк. Комендант лагеря - пп-к Хензель, адъютант коменданта - л-т фон Заер.

 
Adv1seRДата: Пятница, 27 Марта 2015, 12.40.48 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги. Показалось интересным первое упоминание о данном лагере с совершенно другим местом дислокации.

по сост. на 10.7.1941 дулаг 125 - Лососно, 5 км. зап. Гродно. Подчиненность - 87 пд. Расположение штаба части не указано. Статус: используется. Кто охраняет - Берюк 102.
А вот "комсостав" тот же, что и позднее в сентябре: комендант пп-к Хензель, адъютант коменданта л-т фон Заер (или Зааер).

Примечание. Текст дан в переводе с немецкого от 16.7.1975г.


Сообщение отредактировал Adv1seR - Пятница, 27 Марта 2015, 12.43.55
 
NestorДата: Воскресенье, 18 Октября 2015, 12.03.01 | Сообщение # 7
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
14.02.2014 / [Просмотры] 1 234 / Тема: Война

Урочище «Пески»

15 июля 1941 г. после ожесточенных боев советские войска оставили г. Полоцк. В руках оккупантов оказалось несколько тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Первоначально пленных сгоняли на сборные пункты немецких дивизий. Как правило, это были хозяйственные или административные постройки и здания или просто участок местности, охраняемые патрулями.

Какой-либо учет военнопленных не производился. Медицинское обслуживание, питание не предусматривалось, воды, как правило, не давали, в туалет не выводили. Сборные пункты такого типа имелись в городе Дисна, местечке Ветрино, в деревнях Будьковщина и Клястицы, на станции Горяны. В самом Полоцке было несколько таких мест. Одно из них располагалось в районе Софийского собора на берегу реки Западная Двина. Через несколько дней после пленения советские военнослужащие передавались 7-ому армейскому сборно-пересыльному пункту. Он имел места содержания военнопленных в городах Полоцк и Дисна. Военнопленные по-прежнему не получали ни пищи, ни воды, ни медицинского обслуживания. Там, где они находились, через несколько дней не оставалось ни травы на земле, ни листьев на деревьях. Доведенных до истощения пленников отправляли большими партиями в пересыльные (иначе их называют транзитные) лагеря. Дороги в эти лагеря называли дорогами «смерти». Документы свидетельствуют, что в границах современного Полоцка существовали: «ДУЛАГ-125» и «ДУЛАГ-155» (Durchgangslager — пересыльный лагерь). ДУЛАГ-155 занял казармы и дома для командного состава военного городка «Бороровуха-3». По данным на октябрь 1941 года в нем числилось 12000 человек. Но к концу того же месяца все они, за редким исключением, были уничтожены. Администрация лагеря, передав немногих уцелевших в стационарный лагерь для рядового и сержантского состава ШТАЛАГ-354 (Stammlager) в военном городке Боровуха-1, ушла следом за наступающей армией. О другом лагере, «ДУЛАГе-125 »,известно больше. Документы свидетельствуют, что он был развернут в августе 1941 года, когда немецкие войска захватили город Великие Луки, прорвав фронт 22 советской армии и окружив часть ее соединений. Его администрация заняла помещения на территории Спасского городка. Рассчитанные не более чем на 4500 человек, казармы приняли от 15000 до 20000 военнопленных. Один из них, полочанин К.В.Кузовкин будущий начальник штаба 6-ого партизанского отряда 3-й Белорусской бригады, рассказывал: «…Я в числе 5000 военнопленных 15 августа 1941 года был этапирован из г. Витебск в г.Полоцк… В лагере находилось кроме нашей партии…еще около 15000 человек». За двойным забором из колючей проволоки, закрепленной на четырехметровых столбах, находились основные здания лагеря. Между рядами забора беглецов надежно стерегла колючая проволока, растянутая по земле в виде спирали «Бруно». На столбах как внешнего, так и внутреннего ограждения висели фанерные таблички с грозным предупреждением: «Подходить к ограждению и перелезать через него — Запрещено. Расстрел на месте». По периметру забора стояли вышки для часовых, дежуривших у пулеметов. В ночное время подходы к забору охраняли часовые, а с вышек территория освещалась прожекторами. Военнопленные, разделенные по национальностям, содержались в трех трехэтажных казармах. Немецкая администрация лагеря активно насаждала национальную неприязнь среди пленных. Наряду с немецкой ротой охраны лагерь охраняли лица из числа перешедших на немецкую службу советских военнослужащих. Один взвод был сформирован из литовцев, одетых в форму солдат национальной армии Литвы. Бывший узник лагеря М.Я.Скрябин вспоминал, что в один из первых дней пребывания в лагере он стал свидетелем того как охранник, одетый в форму литовского солдата, застрелил военнопленного слишком быстро вышедшего из строя. Другой взвод состоял из украинцев и русских. Они были одеты в немецкую форму без знаков различия. Вся власть в лагере принадлежала немецкой администрации во главе с комендантом подполковником Хензелем и его адъютантом лейтенантом фон Заером. Им активно помогала немецкая контрразведка в лице представителей тайной полевой полиции. Для поддержания внутреннего порядка подполковник Хензель назначил администрацию из военнопленных. Она состояла из коменданта, его заместителя и внутренней полиции. Немцы широко использовали труд советских военнопленных. Узники восстанавливали мосты, грузили и разгружали вагоны, заготавливали торфобрикеты и лес, ремонтировали дороги и делали многое другое. История сохранила немало свидетельств бесчеловечного отношения охранников к военнопленным. Так, весной 1945 года житель г.Полоцка И.М. Кишенко , рассказывая о массовом истреблении мирного населения и военнопленных, вспоминал: «Военнопленные, работавшие на железнодорожном мосту, изнуренные голодом и работой, не в состоянии были работать. Немцы избивали их и расстреливали». Другой свидетель О.Ф. Ободова сообщила: «В лагерях над пленными красноармейцами страшно издевались, не кормили, избивали палками, заставляли работать по 15-18 часов в сутки. Тех, которые не состоянии были идти на работу в связи с истощением, сажали в тачки и военнопленных же заставляли их везти. А если последние не в силах были везти, то их расстреливали». Вопреки традиционной немецкой пунктуальности, точный учет военнопленных в лагере отсутствовал. Каждый день в лагере умирало от 80 до 150 узников, по-фамильно их никто не проверял, поэтому общее количество военнопленных коменданту округа «К» в Витебск докладывалось «на глазок». Отсутствие учета военнопленных усугубляло проблему с их питанием. Первое время никаких норм питания для советских военнопленных вообще не существовало. Только 6 августа 1941 г. командованием германских вооруженных сил была подписана директива о снабжении плененных командиров и красноармейцев. А Имперское министерство снабжения рекомендовало в качестве хлеба использовать своеобразную смесь: 50% ржаных отрубей, 20% отжима сахарной свеклы, 20% целлюлозной муки и 10% муки, изготовленной из соломы или листьев. Баланду, которую называли супом, варили из гнилой неочищенной картошки или из нелущенной гречки. Ее выдавали два раза в день, наливая в личную посуду узника (солдатский котелок или, что бывало чаще всего, в консервную банку). Хлеб выдавался один раз в день. Непосильный труд, недостаточное питание, издевательства, скученность людей и антисанитарные условия привели к появлению вшей, а затем и к эпидемии тифа. Больных было так много, что немецкий комендант распорядился выделить для выздоравливающих узников барак общежития кирпичного завода. Это здание, ранее принадлежавшее еврейскому гетто, называлось «Изолятор». Около изолятора всегда стояло много женщин из местного населения. Они приходили в надежде найти своих родных и близких, а если повезет, то и выкупить их. Иногда таким способом удавалось освободить совершенно посторонних людей. К весне 1942 года эпидемия закончилась сама собой. Из примерно 20000 человек выжило не более 3000 человек. Весь 1942 год военнопленные поступали небольшими партиями. В основном это были летчики со сбитых самолетов. Однажды привезли женщину-командира Красной Армии в воинском звании «старший лейтенант». Говорили, что она командир роты. С пропагандистскими целями ее водили по казармам, показывали, как диковинку, говоря, что сталинский режим насквозь прогнил, мужчин уже не хватает и в боевые подразделения стали призывать женщин. Потом ее куда-то увезли. В 1941 году комиссары, евреи и женщины военнопленными германской армии не считались и подлежали физическому уничтожению. В 1942 году у этой женщины уже появились призрачные шансы выжить. Иногда в лагерь поступали захваченные партизаны. Большая часть из них была расстреляна за р.Полота на бывшем полигоне Красной Армии. На этом же полигоне закапывали умерших и убитых в лагере, а кроме того расстреливали провинившихся военнопленных. Начиная с осени 1941 года в доме, что стоял в районе бани за пределами лагеря появились новые пленники. Это были подпольщики, партизаны и честные советские люди, выявленные агентами тайной полевой полиции. Содержались они за забором из колючей проволоки и охранялись ротой охраны лагеря. Кормили арестованных из лагерной кухни. Военнопленные, которые носили им еду, рассказывали, что арестованных интенсивно допрашивали, применяя самые жестокие пытки. После допросов их также расстреливали в Урочище «Пески». Общее количество убитых и умерших в Полоцком лагере ДУЛАГ-125 не поддается точному подсчету. На данный момент списков узников лагеря не обнаружено.

Недалеко от урочища, на территории современного микрорайона «Громы» немецким командованием был развернут лагерь для гражданского населения. В основном, в него узники поступали из партизанских зон. Они были захвачены карателями в ходе походов против партизан. За все время существования этого лагеря через него прошло около 15000 человек. Большая часть из них была физически уничтожена и захоронена в Урочище «Пески».

В протоколе осмотра места массового захоронения за р.Полота от 26 марта 1945 г. Отмечается, что «…на площади 200 метров в длину и 75 метров в ширину имеется множество ям различных размеров с останками жертв. Из этого множества были вскрыты две ямы. В одной размером 10х5 (м.) обнаружено большое количество человеческих костей и остатки воинской одежды. Во второй размером 7х4 (м.) в массовом количестве обнаружены сожженные человеческие кости». В акте работы Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию фактов злодеяний и зверств, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками в период временной оккупации с 15 июля 1941 года по 4 июля 1944 года в г.Полоцке говорится: «…немецко-фашистские захватчики в г.Полоцке истребили более 150000 чел. советских людей – мужчин и женщин, детей, стариков, в том числе и военнопленных более 100000 человек». Эта цифра основывается на показаниях многочисленных свидетелей фактов уничтожения советских граждан. Но эксгумация не проводилась ни тогда, ни в более поздние времена. Вполне вероятно, что общее количество погибших значительно больше.

http://gazeta.naftan.by/prislannye-statyi/urochishhe-peski


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Января 2017, 16.19.16 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Из протокола допроса В.М. Некрасова,
рядового 112 го стрелкового полка


16 июня 1941 года Оханским РВК я был призван в Красную Армию и через Бершетские военные лагеря был направлен на ст. Дретунь около г. Полоцка. В ст. Дретунь был зачислен в отдельный автобатальон № 4720 слесарем. Через неделю наша часть выступила по направлению границы. Я работал слесарем в мастерской-летучке. На передовой линии начались бои. Наши части начали отступление. Не доезжая 14 км до г. Невеля, [мы] попали в окружение. При выходе из окружения я был ранен в руку (левую). При окружении мы были пленены немцами и закрыты в сарай. Просидев ночь, на утро 24/VIII-41 г. я вместе с другими бежал из сарая. Конкретно кто бежал, фамилии я не знаю. Охрана была очень слабая, часовых не было видно. На Невельском шоссе нас обстреляли, многих убило, меня ранило.

6/IX-1941 г. около г. Ново-Сокольники нас зачислили в 112-й полк, в 2-ю роту (командир роты л-т Реутов) и направили на г. Великие Луки. Числа около 10/IX наш полк вступил в бой. Я служил рядовым стрелком. За г. Великие Луки [мы] попали в окружение, и [я] был ранен осколком в левую ногу. 23 сентября 1941 г. [я] был взят в плен и доставлен в Полоцкий лагерь военнопленных.

В плену [в] Полоцком лагере находился до декабря м-ца. В декабре м-це с объекта работы бежал на ст. Фариново, около г. Полоцка. Там л-т Жаров формировал партизанский отряд. Я вступил в отряд. В партизанском отряде я находился до августа 1942 г. Особых боев отряд не вел. На ст. Фариново попали [в] окружение [в] школе, и нас человек 40 были взяты в плен и направлены в Полоцкий в/лагерь. В сентябре м-це был вывезен в Германию в г. Штеттин.

Вопрос: Какие Вы выполняли работы в лагере военнопленных в г. Полоцке?

Ответ: Работ в лагере я никаких не выполнял, за исключением последних 6и дней перед побегом, когда мы на ст. Полоцк работали на разгрузке леса. В лагере не работал потому, что я был на излечении, около м-ца совершенно не ходил.

Вопрос: Расскажите об условиях жизни в данном лагере военнопленных.

Ответ: В первое время, дней 10, хлеба совершенно не давали, затем стали давать буханку килограмма в 1,5 на 8 человек, что обходилось гр[аммов] по 200 хлеба на день. Жили все в общем бараке, в том числе раненые и больные. Часто наказывали розгами, очень часты были аресты и расстрелы.

Вопрос: Вы сообщили, что на том питании, которое было в лагере, прожить было невозможно. Скажите, где Вы изыскивали дополнительно продукты питания?

Ответ: Дополнительно продукты питания изыскивал путем обмена вещей на продукты питания через украинцев-конвоиров. Продал я сапоги, брюки и др.

Вопрос: По какой причине Вы в данном лагере именовали себя не Некрасовым, а Реутовым?

^ Ответ: Фамилию Реутов я себе присвоил во время выхода на работу, т. к. я имел намерение бежать, что мне бы обеспечило побег.

Вопрос: На каких документах или бумагах Вы расписывались фамилией Реутов?

^ Ответ: Расписывался я в листках выхода и прихода с работы.

Вопрос: Сколько раз вызывался на допросы или регистрацию?

Ответ: За весь период нахождения в лагерях на советской оккупированной территории я не вызывался ни на допросы, и ни вообще по вызовам.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=51


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 30 Ноября 2018, 00.48.35 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
После дождей окраину Полоцка усыпало костями красноармейцев

Сорок тысяч советских военнопленных, которых в начале Великой Отечественной войны расстреляли на окраине Полоцка, напоминают о себе потомкам. Дожди размывают землю и обнажают кости убитых.

В белорусском Полоцке собирают деньги на мемориал памяти жертв фашистов. Его должны установить на окраине города. Там находится пустырь, который стал братской могилой для 40 тысяч советских военнопленных. Со времен Великой Отечественной они так и не захоронены. Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Прокин, останки засыпаны песком, который легко размывают дожди.

Стена памяти на большом пустыре выглядит сиротливо. Фашисты творили здесь зверства, которые унесли жизни по меньшей мере 40 тысяч человек. Останки засыпаны песком. Место так и называется — урочище Пески. Сейчас пустырь зарос травой, но покоя жертвам до сих пор нет. Белые щепки человеческих костей тут повсюду.

В 1941 году немцы превратили это место в пересылочный лагерь «Дулаг-125», а военное стрельбище, которое было на этом месте, — в братскую могилу. Стремительно наступавшие армии вермахта оставляли позади себя сотни тысяч военнопленных. В лагерь на окраине Полоцка отправляли советских солдат, которые воевали на московском направлении. Здесь ждали своей участи белорусы, украинцы, русские.

Что делать с теми, кто здесь в Песках, задумались лишь в начале 90-х. Тогда поисковики вместе со скаутами из Европы и США перезахоронили останки 482 военнопленных. В 2005 году на здесь работал поисковый батальон белорусского Министерства обороны. Тогда же решили, что поднимать все уцелевшие кости смысла нет, хотя споры по этому поводу до конца так и не прекратились.

Последние несколько лет в Полоцке собирают деньги на мемориальный комплекс. Среди прочих на памятник сложились жители Фридрихсхавена, немецкого побратима Полоцка. По замыслу организаторов, на пустырь привезут еще грунта, установят ворота в виде крестов и будут хоронить здесь бойцов, останки которых найдут в округе.

https://www.ntv.ru/novosti/714719/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Ноября 2020, 16.19.30 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Павлова Татьяна Николаевна



Родилась 7 января 1916 года.С октября 1938 г. по май 1941 г. — работала врачом-эпидемиологом в городе Слуцке Минской области БССР в Слуцкой межрайонной санитарной станции. В июне 1941г. назначена на должность младшего врача ППМ (полкового пункта медицинской помощи) 690 стрелкового полка 22-й Армии, действовавшей на Вели-колукском направлении. 26 августа 1941 г., при окружении 22-ой Армии немецкими военными частями была пленена. В 1941–45 гг. — находилась в плену и выполняла обязанности санитарки в немецких военных госпиталях, дислоцированных в Полоц-ке, Орше, Вильно, Витебске, Нежине, Молодечно, Гнезене. 2 мая 1945г. была осво-бождена из плена частями Красной Армии около города Штральзунда (Германия). С мая 1945 г. по 1946 г. — находилась на сборно-пересыльном пункте репатриантов в г. Вангерине (Польша) в должности врача-эпидемиолога. В мае 1946 г. — переехала в город Калинин.Награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалями «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран труда», знаком «Фронтовик 1941–1945».С 1950 г. по 1956 г. — заведующая лабораторией Калининской областной боль-ницы. В 1956–1958 гг. — врач-лаборант Городской больницы No1. В 1958 г. — врач-лаборант родильного дома No2 (через полгода родильного дома No3). С 1958 г. — совмещение на должности врача-лаборанта в стоматологической поликлинике КГМИ. С 1983 г. по 2000 г. работала только в стоматологической поликлинике.
https://tvgmu.ru/upload/iblock/22f/kniga_pamyati.pdf


Qui quaerit, reperit
 
i_lisovДата: Суббота, 21 Ноября 2020, 16.19.40 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Мой дед (военнопленный № 645717), умер 6.10.1943 года в концлагере Stalag 354.
До этого времени числился без вести пропавшим. Только сегодня пришел документ,
раскрывающий историю гибели моего деда. Ранее все поиски были без результатов.
Теперь хотелось еще увековечить имя деда на памятнике, чтобы дед обрел место захоронения.
Прикрепления: 8328042.jpg (52.6 Kb)
 
СаняДата: Суббота, 21 Ноября 2020, 16.19.50 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
i_lisov,

Фамилия Томин
Имя Михаил
Отчество
Дата рождения/Возраст 29.09.1898
Место рождения Куйбышев
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 06.10.1943
Место захоронения Полоцк
Фамилия на латинице Tomin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 106
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301083378


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Ноября 2020, 16.20.00 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
умер 6.101943 года в концлагере Stalag 354.




Диагноз кахексия.



Цитата i_lisov ()
Мой дед (военнопленный № 645717)

Таких номеров у военнопленных просто физически не существовало.

Цитата i_lisov ()
Ранее все поиски были без результатов

А Вы пробовали фамилию вписать хоть разок в официальной базе данных Центрального Архива Министерства Обороны России в ОБД мемориал?
Или просили немцев,что бы они посмотрели и Вам прислали то,что давно в открытом доступе в российском архиве?
https://www.obd-memorial.ru/


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Суббота, 21 Ноября 2020, 16.20.10 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 41252
Статус: Отсутствует
Цитата i_lisov ()
(военнопленный № 645717)

Это не лагерный номер,это «Идентификатор: 645717» в ДОКСТе...
http://www.dokst.ru/main....8%D0%B8


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Понедельник, 13 Сентября 2021, 20.04.27 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Дулаговский номер сохранен при перемещении в Рейх

Фамилия Морозов
Имя Федор
Дата рождения/Возраст 07.11.1908
Место рождения Серебриня
Дата пленения 01.07.1941
Место пленения Полоцк
Лагерь дулаг 125, шталаг VI K (326), шталаг VI F
Лагерный номер 20202
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-003
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915619413&p=1


Qui quaerit, reperit
 
fla9783Дата: Пятница, 24 Февраля 2023, 12.29.17 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. А архивы dulag125 polotsk где нибудь есть? И куда можно отправить запрос?
 
СаняДата: Пятница, 24 Февраля 2023, 13.06.41 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Только ОБД мемориал.

Qui quaerit, reperit
 
fla9783Дата: Суббота, 25 Февраля 2023, 19.01.16 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Только ОБД мемориал.

Там только данные когда забирали на войну. Такие данные(подлинники) и в военкоматах есть. А мне про полоцк надо.
 
СаняДата: Суббота, 25 Февраля 2023, 19.12.13 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
fla9783,
Все что мы нашли у нас в теме.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 06 Ноября 2023, 03.18.16 | Сообщение # 20
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
С. П. Копыл УРОЧИЩЕ ПЕСКИ –ТЕРРИТОРИЯ СМЕРТИ 1941—1944

Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Dulag 125 Polotsk (Полоцк) (Поиск военнопленных по Дулаг 125 в Полоцке, Беларусь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: