• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Лагеря советских военнопленных в Беларуси 1941-1944 (справочник)
Лагеря советских военнопленных в Беларуси 1941-1944
СаняДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 00.29.18 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
Согласно письменной справке, полученной мной в ЦАМО, также видно из документа, ссылка на который размещена в собщении №39 на данной странице


Да,в том документе написано,что пропал ,причем 13 числа и номер полка написан 960 стрелковый полк.
Далее Вам показали,что 13 числа 960-й стрелковый полк хоронит у деревни Куташ в 30 км западнее Капошвар.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....a059457
Далее Вам нашли захоронение 960 стрелкового полка со списком захороненных.
Любой список содержит ошибки,при том,что их сто раз перепечатывали,ошибки неизбежны.
Вам Галина все вопросы решила и произвела полный поиск,причем профессионально.
Вы от нас теперь что хотите?Мы не можем ошибку в списке исправить,это решайте с архивом ЦАМО и с кадровиками Министерства Обороны,причем через свой военкомат решайте.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 11 Апреля 2012, 22.27.11 | Сообщение # 62
Группа: Прохожий





Просто у меня имеются другие сведения (устные). По версии его невестки (недавно почившей), Белоусов Ф.В. не пропал б/в, а попал в плен, а после разгрома фашистов и освобождения из плена жил под другим именем и фамилией за пределами СССР, а скончался в 1956 году в Румынии.
 
СаняДата: Среда, 11 Апреля 2012, 22.41.29 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
А что мы то должны еще сделать?Верьте невестке.Запросите румын по этому вопросу и получите от них официальное подтверждение,или опровержение,ныне этого никто не запрещает делать.
Мы же не можем разбирать слухи,мы смотрим документы в базе данных и показываем их всем!
Что есть,то Вы видели.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 11 Апреля 2012, 22.49.12 | Сообщение # 64
Группа: Прохожий





Нет-нет, что Вы! Я очень признателен всем, кто в данном форуме помог в поиске информации о пропавшем прадеде. Низкий всем поклон от меня и от моей бабушки. Действительно, больше информации, чем я получил здесь, вряд ли вообще можно найти. Спасибо огромное всем!
 
СаняДата: Среда, 11 Апреля 2012, 23.05.25 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
А румынам все же попробуйте написать,вижу сомнения у Вас остаются!
В базе данных можно встретить письма от разгневанных жен,которые писали чуть ли не в ЦК КПСС и требовали вернуть мужей,которые якобы остались жить за границей,хорошо зарабатывать,а про жен и детей забыли!
Все проверки показывали,что солдаты на самом деле погибшие,но женам даже бумагами трудно было доказать смерть,не верили женщины долго,ведь обещали вернутся их мужья ...


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 11 Апреля 2012, 23.45.04 | Сообщение # 66
Группа: Прохожий





Сомнения конечно есть, т.к. данная информация получена полковником милиции в отставке по его каналам (по словам невестки). Я с полковником еще не общался, проживает в другом регионе, при встрече у него узнаю
 
СаняДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 00.35.54 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Пройдите еще раз не спеша всю цепочку событий в документах,поговорите с кем еще считаете нужным,думаю,что Вы вернетесь к могиле,что нашла Галина!


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 19.28.06 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует


Сведения о 6-м армейском сборно-пересыльном пункте в Орше. Национальный архив Республики Беларусь, ф.1440, оп. 3, д. 917, л. 84


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 18.32.53 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
[img][/img]

Перечень шталагов и дулагов на территории Беларусии, подчиненных руководящему коменданту лагерей военнопленных округа «Я» по состоянию на 27 января 1942 г.
Национальный архив Республики Беларусь, ф. 1440, оп. 3, д. 917, л. 130


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 18.44.54 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СерегаК,
Так какой лагерь все же в Орше был,дулаг 203 ,или шталаг 353.
Может дулаг там временно был,только в период боев,а потом ушел в Кричев?


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 19.20.00 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Самое интересное, что согласно справочнику дулаг 203 Расположение: д. Журавичи Гомельской области, п.г.т. Коханово Витебской области, гг. Кричев, Минск, Могилев. А шталаг 353 действительно подчинялся 286 охр. бригаде, но указан округ К. B) Вот и приходится думать кто и когда запутал
Хотя 353ий у нас вроде до сентября 1942 года существовал. Может взяли и перевели пленных или еще что. Тем более Орша у нас ведь в Витебской области.


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Суббота, 14 Апреля 2012, 19.27.07
 
СерегаКДата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 12.09.20 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Из докладной записки отдела контрразведки СМЕРШ 65-й армии о концентрационных лагерях на территории Озаричского района Полесской области. 21 марта 1944 г.
Зональный государственный архив в г. Мозырь, ф. 310, оп. 1, д. 6, л. 4-6

17 марта 1944 года немецкие войска, при отходе с занимаемых ими рубежей в районе с.Мыслов Рог, Литвиновичи, Медведь, Холмы, Залесь и др., Озаричского р-на Полесской области, оставили на этой территории три концентрационных лагеря с согнаннным в них гражданским населением в количестве до 25 тысяч человек. Все три лагеря находились на болотах: первый лагерь - в лесу северо-западнее дер.Медведь Озаричского р-на Полесской области, второй - западнее дер.Литвиновичи и третий - западнее дер.Подосинник того же района.
По показаниям находившихся в лагерях граждан, немцы, перед отправкой их в лагеря, отобрали все трудоспособное население и угнали к себе в тыл, а нетрудоспособных женщин, стариков и детей направили к линии фронта в специально созданные концлагеря, предварительно изъяв у населения все имущество и продовольствие. В пути следования сгоняемое в концлагеря население подвергалось жестоким издевательствам, питанием не обеспечивалось, слабых и неспособных быстро двигаться немцы избивали палками и расстреливали.
Допрошенные, находившиеся в лагерях граждане показали:
"…В городе согнали всех жителей на одну улицу, куда направили и нас. После этого всех жителей силой направили на станцию. Перед этим всем объявили, чтобы брали с собой теплую одежду и продукты, которые потом отобрали. … В вагоны грузили детей, больных стариков, женщин и калек. Тех, кто прятался - ловили. Вагоны закрыли на замок и отправили. Дорогой ничего не давали. В районе Старых Дорог, в 80 км. от Бобруйска нас всех высадили и по грязи погнали в лагерь. В пути нас не кормили, а отстающих конвоиры расстреливали. Я лично видел до 20 человек расстрелянных." /из показаний гр-ки г.Жлобина Шиманской М.И./.
Житель д.Чирковичи Паричского р-на Полесской области - Карленок Петр Ильич, 1877г.рождения, показал:
"… В конце декабря месяца 1943г. немецким командованием был издан приказ об эвакуации населения прифронтовой полосы. Согласно этому приказу всех жителей немецкие солдаты выгоняли из деревень и гнали по направлению к местечку Колчичи, отбирая у населения имущество и скот. С собой было разрешено брать только двухдневный запас продуктов. Примерно, 25 декабря 1943г. немцы из разных деревень согнали нас в одно место и под конвоем вооруженных немецких солдат пригнали в м.Колчичи. Перед этим вся молодежь и трудоспособные мужчины и женщины были отобраны и угнаны не- известно куда… В конце января 1944г. нас перегнали в м.Щедрин, т.к. в м.Колчичи совершенно не было продуктов питания. До 12 марта с.г. все мы проживали в м.Щедрин, а затем 12-го марта немцы, под силой оружия, всех жителей стали грузить на машины и отвозить на ст.Красный Берег, где нас погрузили в вагоны. На ст. Красный Берег немцы свезли из районов Бобруйск-Рогачев свыше 25 тыс. человек. Погрузив все в эшелоны, немцы закрыли окна и двери вагонов и в течение суток не открывали…14 марта с.г. наш эшелон прибыл на ст.Рудобелки, где нас выгрузили и погнали под конвоем в населенный пункт Микуль-Городок, куда мы прибыли 15 марта с.г. В пути следования до Микуль-Городка немцы всех тех, кто не мог из-за слабости идти, расстреливали. Ими были расстреляно до 100 человек стариков, женщин и детей. Пригнав нас д.Микуль-Городок, немцы разместили всех жителей за деревней, на открытом поле, обнесли лагерь колючей проволокой и поставили вооруженную охрану..."
Питанием и даже водой находившиеся в лагерях жители не обеспечивались и обречены были на голодное вымирание. Находившимся в лагерях привозили совершенно незначительное количество хлеба, который буханками сбрасывался за проволоку, а затем, когда голодные жители толпами бросались за хлебом, по ним открывали стрельбу из автоматов.
О неслыханных зверствах и издевательствах немцев над мирными жителями, загнанными в концлагеря, находившийся в этих лагерях житель д.Козловичи Паричского р-на Митрахович Филипп Иванович показал:
"…13 марта 1944г. немцы привезли нас в лагерь, расположенный в лесу около д.Микуль-Городок. Люди находились под открытым небом, каких-либо строений не было и их не разрешалось делать. Режим в лагерях был не выносимо тяжелый и жестокий, население находилось в нечеловеческих условиях, питания и воды совершенно не давали, костров разжигать не разрешалось, люди были обречены на голодную смерть. За одни сутки в лагере умерло от истощения и холода более 500 человек, в большинстве умирали дети. Будучи в лагере мы подвергались разнузданному грабежу, немцы безнаказанно отбирали у жителей все, что хотели - обувь, одежду, ценности…"
Находившаяся в лагерях жительница г.Жлобин Гаврильчук Зинаида Петровна показала:
"…В лагерях распространялись болезни…Больных и мертвых полицейские стаскивали в кучи, где больные и умирали. За ночь с 15 на 16 марта с.г. в лагере умерло более 150 чел…., с 16 на 17 марта с.г. смертность еще более увеличилась…16 марта с.г. я, подойдя к охранявшему лагерь солдату, по национальности поляку, спросила его по польски, что с нами будут делать. Он, дождавшись, когда не стало по близости немцев, заявил, что с 16 часов их войск не будет, нас оставят на стороне Красной Армии. О целях оставления он сказал, что это сделано, чтобы заразить тифом и другими болезнями Красную Армию, т.к. при переходе население будет общаться с военнослужащими и жителями, проживающими в близи передовой линии фронта. Кроме того, чтобы ограбить население, отобрать имущество, скот, создать затруднения с питанием Красной Армии. Такие разговоры слышали и другие жители от немецких солдат, которые также говорили, что это делается с целью заражения войск Красной Армии…".

Верно:

Начальник отдела
контрразведки "СМЕРШ"
1 Белорусского фронта - майор М.П. Подпись Барсуков


Сергей Кудрявцев
 
ГостьДата: Суббота, 12 Мая 2012, 18.59.25 | Сообщение # 73
Группа: Прохожий





Шумаков Александр Константинович 1921 г Челябинская обл Увельский р-н Петровка, пропал без вести в июле 1941 из Бреста. жена Пелагея Михайловна, мать Пелагея Алексеевна. может что нибудь о нем есть?
 
Татьяна_ТДата: Суббота, 12 Мая 2012, 20.35.17 | Сообщение # 74
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

Номер записи 300077053
Фамилия Шумаков
Имя Александр
Отчество Константинович
Дата рождения 03.10.1921
Место рождения Челябинская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 28856
Дата пленения 03.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 30.10.1941
Могила могила 214
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1470
http://www.obd-memorial.ru/Image2....abbe427
http://www.obd-memorial.ru/Image2....79132ad

Номер записи 66615691
Фамилия Шумаков
Имя Александр
Дата рождения 03.10.1921
Место рождения Петровка
Воинское звание рядовой
Судьба погиб в плену
Место захоронения Рочлос
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-33949
Номер дела источника информации 1
http://www.obd-memorial.ru/Image2....1c50b20

Номер записи 401326220
Фамилия ШУМАКОВ
Имя АЛЕКСАНДР
Отчество КОНСТАНТИНОВИЧ
Дата рождения __.__.1921
Дата выбытия 31.10.1941
Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Увельский район
http://www.obd-memorial.ru/Image2....1320283


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Суббота, 12 Мая 2012, 20.47.57
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 07.29.35 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот здесь недавно разбирались с рабочей командой Arb.Kdo.39 в Рочлос

http://www.sgvavia.ru/forum/109-1994-1


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 16 Мая 2012, 20.17.30 | Сообщение # 76
Группа: Прохожий





Спасибо Татьяна! Только Место захоронения Рочлос найти не могу. Буду искать еще. Огромное спасибо!!!
 
ГостьДата: Пятница, 18 Мая 2012, 13.59.30 | Сообщение # 77
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Помогите мне найти родного дядю ушедшего на фронт.Год рождения - 1926г. Его звали Дробница Борис Дмитриевич. Шел фронт на Белорусию,и нам прислали повестку: "Что наш сын, погиб во время бомбешки!"
 
СаняДата: Пятница, 18 Мая 2012, 14.06.10 | Сообщение # 78
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Вы бы хоть имя писали вместо слова гость,или указали бы в сообщении.
Если документ сохранился,который присылали,можно его нам показать?
Пока только запись в книге Памяти,не знаю Ваш ли:

Номер записи 409830050
Фамилия ДРОБНИЦА
Имя Борис
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1926
Дата выбытия __.07.1944
Название источника информации Книга памяти. Оренбургская область. Том 3

http://www.obd-memorial.ru/Image2....c302f1c



Qui quaerit, reperit
 
Татьяна_ТДата: Суббота, 19 Мая 2012, 06.47.34 | Сообщение # 79
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

Номер записи 64706459
Фамилия Дровница
Имя Борис
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1926
Дата и место призыва __.12.1943 Бузулукский РВК, Чкаловская обл., Бузулукский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 330
http://www.obd-memorial.ru/Image2....a953d5b


Татьяна
 
Татьяна_ТДата: Суббота, 19 Мая 2012, 08.00.01 | Сообщение # 80
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
Здравствуйте! Помогите мне найти родного дядю ушедшего на фронт.Год рождения - 1926г. Его звали Дробница Борис Дмитриевич. Шел фронт на Белорусию,и нам прислали повестку: "Что наш сын, погиб во время бомбешки!"


Напишите, если Вам известны, точную дату (число, месяц) и место рождения Дробницы Бориса Дмитриевича.


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Суббота, 19 Мая 2012, 08.04.23
 
Юлия ЖариноваДата: Четверг, 07 Июня 2012, 17.32.52 | Сообщение # 81
Группа: Прохожий





Прошу помочь разыскать место захоронения или какую-нибудь информацию
Кутас Яков Митрофанович
Дата рождения ……1913
Призван в __.__.1941 Миргородский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Миргородский р-н
Последнее место службы п/п 134 в/ч 850
Военское звание Старшина
Сведений о нем нет с 07.1944

К тому же найдена информация о наградах:
Некий Кутас Яков Митрофанович, рожденный в 1913 тоже и призванный в Украинской ССР
Был удостоин ордена красного знамени в 1944 в звании летенанта и орденом отечественной войны 1ой степени в 45 видимо в должности старшего лейтенанта
Не знаю совпадения ли это.
Хотелось бы отследить движение воинской части и узнать нет ли его в военнопленных
Заранее спасибо
 
СаняДата: Четверг, 07 Июня 2012, 17.45.44 | Сообщение # 82
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Юлия Жаринова,
По плену не проходит.
Вам надо написать в Петербург в военно-медицинский архив,пусть проверят по госпиталям.


Qui quaerit, reperit
 
Юлия ЖариноваДата: Четверг, 07 Июня 2012, 20.41.18 | Сообщение # 83
Группа: Прохожий





Большое спасибо!
А не подскажете как отследить где находилась в/ч?
 
СаняДата: Четверг, 07 Июня 2012, 20.45.43 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Юлия Жаринова,
Все что знаю,но выгоднее делать запросы в архивы,чем самим искать,я так думаю.
http://soldat.ru/pps.html
http://soldat.ru/pp_v_ch.html
http://www.soldat.ru/pps_about.html
http://www.ipc.antat.ru/Ref/pps.asp


Qui quaerit, reperit
 
Юлия ЖариноваДата: Пятница, 08 Июня 2012, 11.41.24 | Сообщение # 85
Группа: Прохожий





Спасибо, на этих сайтах была, но ввожу видимо не верно и ничего не получается
 
СаняДата: Пятница, 08 Июня 2012, 11.49.36 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Юлия Жаринова,
Вот адреса ,куда надо слать запросы,не теряйте время .На сайтах скачаете анкеты и отошлете в конвертах по простой почте:

Архив по медицине:

http://milmed.spb.ru/arhiv.html

Архив ЦАМО:

http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

Адрес для отправки анкеты:

Адрес ЦАМО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.


Qui quaerit, reperit
 
Жаринова ЮлияДата: Пятница, 08 Июня 2012, 11.51.05 | Сообщение # 87
Группа: Прохожий





Спасибо Вам огромное!
 
СаняДата: Пятница, 08 Июня 2012, 11.53.01 | Сообщение # 88
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Жаринова Юлия,
Пишите им,там ищут специалисты ,у них свои архивы!
Ждать придется долго,но зато будет результат хоть какой то!


Qui quaerit, reperit
 
lelikmДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 15.18.04 | Сообщение # 89
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Может Вы сможете помочь разобраться, когда я искал даные про своего прадеда, обнаружил карточку с его данными но неправильным переводом. Но в карточке не указано место захоронения, номер лагеря и я могу предполагать, что это где то в районе г. Гродно.Не могли бы Вы мне помочь с поиском.
Мельник Василий Павлович , родился 11.02.1903, УССР, Киевская обл., с.Мироцкое(в картотеке перевели как Мироново)
http://obd-memorial.ru/memoria....458.jpg

http://obd-memorial.ru/memoria....086.jpg
 
СерегаКДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 16.56.25 | Сообщение # 90
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (lelikm)
Но в карточке не указано место захоронения, номер лагеря

B) Как так???? Указано все абсолютно


Сергей Кудрявцев
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Лагеря советских военнопленных в Беларуси 1941-1944 (справочник)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: