• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » В Волгограде нашли массовое немецкое захоронение
В Волгограде нашли массовое немецкое захоронение
СаняДата: Суббота, 02 Февраля 2019, 13.51.57 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Волгограде ремонтники нашли массовое немецкое захоронение

Массовое захоронение с телами почти двух тысяч немецких солдат, погибших в ходе Сталинградской битвы, нашли строительные рабочие, прокладывавшие водопроводные трубы в Волгограде.





Массовое захоронение 75-летней давности, времен битвы за Сталинград, было обнаружено в Волгограде. Братскую могилу, где были захоронены более 1800 немецких солдат, нашли рабочие, прокладывавшие водопровод в волгоградском микрорайоне "Ангарский".



О сделанной находке рабочие тотчас уведомили местные власти. Далее раскопки продолжались уже силами специалистов, со всей возможной аккуратностью. Всего из земли были извлечены останки 1837 немецких солдат, погибших в крупнейшем сражении Второй мировой войны, трупы погибших лошадей и многочисленные артефакты военных лет.



Среди находок оказались котелки, фляги для воды и личные жетоны немецких солдат.



Военные археологи в настоящее время проводят идентификацию тел. Специалисты надеются, что им удастся найти родственников найденных солдат. Впоследствии останки будут перезахоронены в ходе специальной воинской церемонии.
По словам представителя германской Комиссии по воинским захоронениям, изначально предполагалось, что в братской могиле захоронены около 800 немецких солдат. Однако потом число найденных тел выросло более чем на тысячу. Длина захоронения составляет более 130 метров, ширина - 7 метров.



В общей сложности, в ходе Сталинградсой битвы погибло более 2 миллионов человек.

"В октябре мы докладывали о том, что в захоронении найдено около 800 тел, - говорит представитель Германской комиссии по воинским захоронениям. - Однако теперь, когда раскопки закончены, мы можем с точностью сказать, что в могиле обнаружено 1837 тел. Рядом с людьми закопаны трупы лошадей, все это наспех забросано землей. В то время из-за угрозы эпидемий многочисленные трупы - как людей, так и животных, - важно было хоронить как можно скорее. Ямы, расщелины, высохшие канавы становились братскими могилами".



"Каждый год на местах Сталинградской битвы находят по 3-4 братских могилы, - рассказал представитель Германии. - Но захоронение таких масштабов - это редкий случай".
Сейчас археологи чистят от ржавчины и наслоений найденные личные жетоны немецких солдат, чтобы можно было начать процесс идентификации.
"Как правило, родственники бывают рады узнать о судьбе близких, - рассказывает представитель Германии, - они счастливы, что тело их деда будет похоронено, это очень важно".
По словам экспертов-историков, найденное в микрорайоне "Ангарский" массовое захоронение похоже на те, в которых советские солдаты спешно закапывали тела погибших врагов после окончания основных боев под Сталинградом.

https://fishki.net/2802887....dex.com © Fishki.net


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » В Волгограде нашли массовое немецкое захоронение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: