• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин, куратор темы: polubedov_g  
Ложка солдата Приймы И.К.
zimmerbudeДата: Вторник, 01 Июня 2021, 00:45:23 | Сообщение # 36
Группа: Эксперт
Сообщений: 258
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Результат анализа не порадовал. Ни меня, «вычислившего» найденного солдата, ни его родственников, которых мне удалось найти в Санкт-Петербурге...С моей стороны даже комментировать не хочется: такая неудача.

Да разве это "неудача" поднять из небытия ещё одного воина!? Низкий поклон за Ваш труд и интересную историю.
В результате ранее неизвестный воин увековечен в электронной книге памяти Калининградской обл. Подобный случай, когда локализовать место гибели воина не представляется возможным, не единичен. На сегодняшний день выявлено около 150-ти подобных случаев только по Калининградской обл. Вопрос с увековечением этих воинов в камне будет решен скорее всего в следующем году.
Что касается поднятых останков, к сожалению, поисковый отряд "Натангия" до сих пор не озвучил точные координаты их обнаружения. В связи с этим какой-либо дальнейший документальный поиск весьма затруднителен.


С уважением, Андрей
Prussia39.ru
kpko.ru


Сообщение отредактировал zimmerbude - Вторник, 01 Июня 2021, 08:58:42
 
polubedov_gДата: Воскресенье, 06 Июня 2021, 09:36:23 | Сообщение # 37
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 391
Статус: Отсутствует
Цитата zimmerbude ()
к сожалению, поисковый отряд "Натангия" до сих пор не озвучил точные координаты их обнаружения. В связи с этим какой-либо дальнейший документальный поиск весьма затруднителен.

Андрей, несколько карт с обозначением места обнаружения останков (район н.п. Оттен) выслал по электронной почте. И фрагменты боевых донесений о бое в том лесу тоже (полные, без купюр, которые делал, показывая их в начале темы).
Может быть, поможет со временем.
 
zimmerbudeДата: Понедельник, 26 Июля 2021, 18:51:11 | Сообщение # 38
Группа: Эксперт
Сообщений: 258
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
на фотографиях ветерана отсутствует орден Славы III степени № 125355, которым был награжден 2.11.1944 г. и который обнаружен при останках пока не известного красноармейца в районе п. Корнево.

19.07.2021 ордена Славы III степени младшего лейтенанта Лабохо Владимира Андреевича найденный поисковой группой "Натангия" в ноябре прошлого года возвращен семье фронтовика. Источник.


С уважением, Андрей
Prussia39.ru
kpko.ru
 
polubedov_gДата: Понедельник, 26 Июля 2021, 22:33:17 | Сообщение # 39
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 391
Статус: Отсутствует
Цитата zimmerbude ()
19.07.2021 ордена Славы III степени младшего лейтенанта Лабохо Владимира Андреевича найденный поисковой группой "Натангия" в ноябре прошлого года возвращен семье фронтовика. Источник.


Текст в "Источнике":
"Титов Владимир, Вчера в 15:46 -
Ну вот друзья!!! И ещё один орден вернулся семье героя. Отдельное огромное спасибо
основателю данной группы Александру Снитко. Саня ты лучший. Продолжаем работать.
Пришли вести из соседней Республики Беларусь по поводу ещё одной награды к которой мы имеем отношение. "Орден Славы" 3-й степени участника Восточно-Прусской операции лётчика младшего лейтенанта Лабохо Владимира Андреевича найденный поисковой группой "Натангия" в ноябре прошлого года благополучно прибыл в родные края! Так совпало, что семейная реликвия вернулась в г. Светлогорск (Гомельской области) 19 июля, в день рождения Светланы Владимировны (дочери лётчика Владимира Андреевича Лабохо). Пожелаем Светлане Владимировне крепкого здоровья и долгих лет жизни!) А мы как раз заканчиваем работу над материалом, в котором будет рассказана история младшего лейтенанта Лабохо и не только о нём. Совсем скоро материал будет опубликован! Всем хорошего настроения и отличного дня!
На фото: Елена Владимировна Кочемазова (внучка лётчика) и Светлана Владимировна Маркичева (дочь лётчика Владимира Лабохо). Фото сделано на набережной г. Светлогорска около 9-ти тонного бронзового памятника "Скорбящий колокол", посвящённого Великой Отечественной войне."


Мне эти фотографии позавчера прислал из г. Багратионовска командир ПО "Натангия" Виталий Степанов. Он же раньше выслал родственникам Лабохо орден Славы.
Дочь и внучка летчика Лабохо В.А. у «Скорбящего колокола» в белорусском Светлогорске:






Серебряная ложка гв. красноармейца Приймы И.К. на этих днях передана Виталием человеку, который отвезет ее (доставит попутно) в Симферополь и передаст в музей Тавриды. Наверное через месяц или больше будем иметь фотографии с нею в экспозиции музея.

P.S. от 27.12.2021 г.
Поисковик Виталий Степанов (г. Багратионовск) сообщает:
Добрый день! Высылаю фотографии. Передача подписной ложки красноармейца И.К. Приймы филиалу Центрального музея Тавриды в Алуште (Крым). Сентябрь 2021г. Ложку передаёт начальник управления по культуре, делам молодёжи и спорту г. Багратионовска Калининградской области Любимова Елена Валерьевна (на 2-й и 3-й фотографиях она справа).








Сообщение отредактировал polubedov_g - Четверг, 24 Августа 2023, 11:32:02
 
zimmerbudeДата: Среда, 20 Октября 2021, 18:30:49 | Сообщение # 40
Группа: Эксперт
Сообщений: 258
Статус: Отсутствует
polubedov_g
Геннадий Владимирович, судя по тому, что ссылку на эту вчерашнюю статью мне прислал человек далекий от поисковой работы, тема до сих пор актуальна и вызывает интерес.


С уважением, Андрей
Prussia39.ru
kpko.ru


Сообщение отредактировал zimmerbude - Среда, 20 Октября 2021, 18:31:44
 
polubedov_gДата: Среда, 20 Октября 2021, 21:31:26 | Сообщение # 41
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 391
Статус: Отсутствует
Цитата zimmerbude ()
... судя по тому, что ссылку на эту вчерашнюю статью мне прислал человек далекий от поисковой работы, тема до сих пор актуальна и вызывает интерес

Андрей, спасибо! Сегодня мне ссылку на эту статью прислал и ее автор И.Марков.
Сама по себе история, действительно, получилась интересная.
 
polubedov_gДата: Понедельник, 15 Ноября 2021, 11:18:57 | Сообщение # 42
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 391
Статус: Отсутствует
В сентябре с.г. военкоматом Адмиралтейского и Кировского районов Санкт-Петербурга направлен запрос в ЦАМО РФ в отношении кр-ца Бутылкина И.А.
Ответ архива от 4.10.2021 г. на этих днях передан военкоматом инициатору запроса правнуку солдата Михаилу (mikhail.554).

Из текста ответа:
«… В донесении имеются сведения, что письменная связь с разыскиваемым прекратилась 1 февраля 1945 года, воинский адрес пп 17316.
… Условное наименование «войсковая часть полевая почта 17316» принадлежало 80 гвардейскому стрелковому полку.
Сообщаем, что в имеющихся на хранении книгах учета рядового и сержантского состава 80 гвардейского стрелкового полка 32 гвардейской стрелковой дивизии за 1945 год, в приказах командира за январь – июнь 1945 года, в именных списках безвозвратных потерь личного состава полка за 1945 год Бутылкин Иван Алексеевич не значится.


Таким образом, семье воина в 1945 году сообщили, что он пропал без вести, находясь на службе в вч пп 17316 – 80 гв. сп 32 гв. сд, но в документах этой части он в настоящее время не обнаруживается.

Однако выясняется, что военкоматом, вопреки просьбе правнука, не запрошена из архива полная копия документа о пребывании рядового Бутылкина Ивана Алексеевича, 1907 г.р., со 2 по 15 декабря 1944 г. в 9-м армейском запасном стрелковом полку (9 азсп, принадлежал 2 гв. А), из которого он в составе команды 246 убыл в 32 гв. сд (дивизия также была в составе 2 гв. А). Ссылка на этот документ содержится на сайте «Память народа», но сам он на этом сайте не выставлен. В нем могут содержаться и иные данные, которые помогли бы прояснить судьбу И.А. Бутылкина. (Выше в теме этот документ упоминался).
Михаил намерен обратиться в военкомат, чтобы направили новый запрос в архив.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Четверг, 24 Августа 2023, 11:35:08
 
zimmerbudeДата: Понедельник, 15 Ноября 2021, 20:05:17 | Сообщение # 43
Группа: Эксперт
Сообщений: 258
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
пропал без вести, находясь на службе в вч пп 17316 – 80 гв. сп 32 гв. сд, но в документах этой части он в настоящее время не обнаруживается.

Типичная ситуация: маршевую роту влили в полк и тут же вынуждены были бросить в бой на одном из проблемных участков, на учет и довольствие поставили только выживших.


С уважением, Андрей
Prussia39.ru
kpko.ru
 
tribusinviktorДата: Вторник, 18 Июля 2023, 00:08:26 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый ночи! Я живу в Крыму нашёл ваш сайт. И увидел информацию про своего пра дедушку Прийма Иван Константиновичь! Как можно с вами связаться? Моя бабушка Прийма Надежда Ивановна проживала в селе Ковыльное Раздольннского района!
 
tribusinviktorДата: Вторник, 18 Июля 2023, 00:13:39 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Доброй ночи Это мой пра дедушка! Моя бабушка Прийма Надежда Ивановна! Она рассказывала что пра дедушка погиб когда освобождая Прибалтику! Бабушка жела в Ковыльном раздольненнский район Крым как можно связаться с людьми кто знает хоть какую-то информацию
 
СаняДата: Вторник, 18 Июля 2023, 05:43:11 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата tribusinviktor ()
как можно связаться с людьми кто знает хоть какую-то информацию

Доброго дня!
Автор темы зайдет на форум и подробно Вам ответит!


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 18 Июля 2023, 13:44:11 | Сообщение # 47
Группа: Администратор
Сообщений: 6060
Статус: Присутствует
Цитата tribusinviktor ()
Добрый ночи! Я живу в Крыму нашёл ваш сайт. И увидел информацию про своего пра дедушку Прийма Иван Константиновичь! Как можно с вами связаться? Моя бабушка Прийма Надежда Ивановна проживала в селе Ковыльное Раздольннского района!


Передал сообщение автору. Должен ответить.
 
polubedov_gДата: Вторник, 18 Июля 2023, 17:22:55 | Сообщение # 48
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 391
Статус: Отсутствует
Саня, doc_by, спасибо!

tribusinviktor, здравствуйте! Какое у вас дело или вопросы? Напишите здесь на общем пространстве, а если хотите, то на площадке форума личным сообщением. Информацию, которую раньше получал по ходу развития этой темы, раньше здесь же в теме изложил исчерпывающе.
Геннадий Полубедов
 
polubedov_gДата: Воскресенье, 23 Июля 2023, 21:50:13 | Сообщение # 49
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 391
Статус: Отсутствует
tribusinviktor не ответил.
Какой-то минутный порыв после того, как увидел имя родственника в Сети?
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: