• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, куратор темы: вит  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » КОМИССАР 176 СД И ПРОТОКОЛ ЕГО ДОПРОСА
КОМИССАР 176 СД И ПРОТОКОЛ ЕГО ДОПРОСА
витДата: Понедельник, 17 Октября 2022, 15.02.47 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Фамилия Филев
Имя Григорий
Отчество Карпович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения г. Екатеринослав
Дата и место призыва __.__.1925, Днепропетровский ГВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск
Последнее место службы 176 сд
Воинское звание полковой комиссар
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.10.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1600088

https://pamyat-naroda.ru/heroes...._hash%3

Протокол допроса полкового комиссара 176 -й СД Филева Григория Карповича в ГФП 626 . Источник документы 1-й танковой армии вермахта. Архив NARA T-313. R-14. F-0296-0299



Прикрепления: 2959898.jpg (126.0 Kb) · 8709500.jpg (125.7 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Понедельник, 17 Октября 2022, 15.21.06
 
витДата: Понедельник, 17 Октября 2022, 15.12.01 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует


Прикрепления: 0773156.jpg (132.2 Kb) · 7879370.jpg (83.9 Kb)
 
витДата: Вторник, 18 Октября 2022, 19.29.39 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
А вот и ответ историка от &&& (polubedov_g)

Вчера
Можете воспринять как предупреждение о возможных санкциях.
Забаненным оказаться не хочется? На "пенсию".


" санкции" боже ты мое Соловьева со Скобеевой насмотрелись

А может стоит почитать протокол допроса ??? комиссар с достоинством вел себя на допросе



Сообщение отредактировал вит - Вторник, 18 Октября 2022, 21.29.34
 
витДата: Вторник, 18 Октября 2022, 19.39.55 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 7925641.jpg (82.9 Kb)
 
витДата: Вторник, 18 Октября 2022, 19.46.02 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
Фамилия Филев
Имя Григорий
Отчество Карпович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения г. Екатеринослав
Дата и место призыва __.__.1925, Днепропетровский ГВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск
Последнее место службы 176 сд
Воинское звание полковой комиссар
Причина выбытия пропал без вести


Пропал без вести - вероятно, что 11 октября 1941 после допроса полковой комиссар Филев Григорий Карпович был расстрелян
 
СаняДата: Вторник, 18 Октября 2022, 20.01.32 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
А может стоит почитать протокол допроса ??? комиссар с достоинством вел себя на допросе

Почитать на немецком, это трудность и для изучавших его в школе, не говоря о других. Надо к документам на немецком стараться давать пояснения с переводами основных мыслей и частей документов. Хотя бы своими словами пересказывать. Тогда темы преобретут особую привлекательность для читателей даже не знающих немецкий язык, тем более письменный.


Qui quaerit, reperit
 
витДата: Вторник, 18 Октября 2022, 20.26.42 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Почитать на немецком, это трудность и для изучавших его в школе, не говоря о других. Надо к документам на немецком стараться давать пояснения с переводами основных мыслей и частей документов. Хотя бы своими словами пересказывать. Тогда темы преобретут особую привлекательность для читателей даже не знающих немецкий язык, тем более письменный.
Qui quaerit, reperit


Принято

Попробую

176-я дивизия 9-й армии Красной Армии была окружена немецкими подразделениями . Штаб дивизии во главе с генерал-майором Цирилюком попала в плен. Среди пленных комиссар дивизии (соответствовал воинскому званию полковника Красной Армии) Григорий Филев сын железнодорожного рабочего из Днепропетровска, род. в 1905 г., в Коммунистической партии с 1924 г., На допросе в ГФП дал следующие показания: После окончания гимназии, я работал на угольных шахтах в Донецком бассейне. В 1924 г., я вступил в Коммунистическую партию . Затем я поступил на службу в Красную Армию и сдал экзамен на звание лейтенанта после прохождения срочной службы. Я всегда считал себя партийным политиком. Уже будучи молодым офицером, я заинтересовался политзанятиями. Мне были поручены самые разные задачи по обучению войск. Уже через короткое время я стал политруком. Но вскоре мои устремления были направлены на военную карьеру. Когда мне представилась возможность поступить в Военную академию, я учился в этом политическом учебном заведении в течение 3 лет. Среди преподавателей было много бывших царских офицеров. Моим лучшим предметом была стратегия и тактика. Военную академию я закончил с оценкой "отлично". Затем, я был переведен в 176-ю дивизию в Одессу и занимал там должность полковника. Весной 1941 года я участвовал в крупных маневрах на Западном направлении и познакомился там с маршалом Буденным. Личность маршала Буденного произвела на меня неизгладимое впечатление. Эта страстная казачья натура своим наводящим на размышления характером невольно захватывает каждого. Я заметил, что даже сейчас, на войне, солдаты верят в эту легендарную фигуру и относятся к ней с робостью, уважением и восхищение. Его характер противоположен характеру маршала Тимошенко, которого я тоже знал. Тимошенко - холодный расчетливый, бессердечный, безжалостный и упрямый человек. Он далеко не так популярен, как Буденный и Ворошилов, но его боится весь офицерский корпус. Тимошенко считается лучшим полководцем Красной Армии, но многие не доверяют его уму и считают, что храбрость Буденного заслуживает большего доверия. Летом 1941 года моя дивизия прикрывала границу в Бессарабии. Вот тут-то до меня и дошла война. С первых дней мое подразделение находилось в боевой готовности. На противоположной стороне находилась Румыния. Поскольку мой командир дивизии был нерешительным человеком и с трудом подходил к принятию важных решений, я взял на себя руководство дивизией и теперь самостоятельно принимал все решения военного и иного характера. Я стал солдатом с душой и душой и теперь вел свою дивизию из одного сражения в другое. Дивизия не раз несла очень значительные потери, и я был вынужден 7 раз пополнять ее новыми силами. Хотя штаб моей дивизии находился в Одессе, большая часть офицеров и рядового состава состояла из великороссов. Моя дивизия храбро сражалась. Сначала передо нами были только румынские войска. Румын я знал как храбрых и хороших солдат.. За все время моей военной деятельности я ни разу не слышал, чтобы немецкие солдаты дезертировали в Красную Армию. Подразделениями моей дивизии было захвачено около 200 пленных. Солдаты - из них около 50 немцев - и 10 офицеров ( из них 5 немцев ). Офицеров , я допрашивал сразу после их поимки. Вопросы, которые, я задавал им, были в основном следующими:
1. Персональные данные
2. войсковая часть
3. Насколько сильны силы '
4. Цель наступления ?
5. Почему Германия объявила войну Советскому Союзу ?
6. В чем состоит цель войны ?
7. Каковы настроения в немецкой армии ?
8. Как обстоят дела с питанием в армии Урд в Рейхе ?
9. Какова стойкость солдат ?
10. Как оценивается вооружение Красной Армии ?
11. Что немцы делают
с пленными ?
12. Распространено ли стремление к заключению мира ?
13. Как пропаганда, проводимая советскими органами, влияет на данные Sol
и на население ?
14. Какова численность коренного населения ?
15. Плохие дороги являются серьезным препятствием для
двигатель. Представляют собой единицы измерения ?
16. Дальнейшие вопросы возникают в результате беседы с пленным .

Обращение с пленными в районе моего подразделения было хорошим. Затем пленные были переданы подразделениям, предназначенным для перевозки, и отправлены в район Поволжья. "Список пленных, взятых в плен всей Красной Армией, мне неизвестен. Но, я услышал , что она оценивается в 1,5 млн. Число советских людей, попавших в немецкий плен. Солдат, как я слышал, должно быть 2,5 миллиона человек. Число погибших я оцениваю в 3 раза. Красная Армия сильно страдала от плохих дорожных условий. Тяжелые танки не оправдали себя. Насколько я слышал , тяжелые танки больше не строятся. Даже легкие танки не показали успеха. В настоящее время производятся только средние танки. Их броня очень прочная, и они подвижны даже на местности. Танки-гиганты изначально предназначались только для прорыва через укрепленные районы противника. На обратных маршах они потерпели полную неудачу. Насколько я могу судить, немецкие танки превосходят наши. Только доказанный средний калибр , выпущенный для Красной Армии в 1940 году, имеет решающее значение для немецких Панцерваффе. Немецкое панцерваффе имеет свои преимущества., В этом контексте я могу только подчеркнуть большой интеллект немецкого солдата. Такая механизированная и моторизованная современная армия требует умственно активных , быстрых в принятии решений и умных солдат. Заслуживает восхищения организаторский талант немецкого руководства. В остальном Красная Армия была сильнее немецкой в материальном и численном отношении во всех отношениях. Источником опыта советского военного руководства является гражданская война. Меры гражданской войны по-прежнему применяются во многих случаях, но они оказались ошибочными. Запасы людей и материалов, продовольствия и сырья, которые мудрое и прозорливое руководство переместило в глубь обширной страны являются причиной и залогом передышке и победы. Основные заводы по добыче и оборудованию любого типа расположены на Урале. После Москвы, Ленинграда и Харькова
следующие крупные заводы по производству танков расположены в Челябинске . В течение нескольких месяцев из Донецкого месторождения добывалось большое количество угля и отправлялось в тыл.. Таким образом, заводы расположенные там, не должны испытывать недостатка в угле в ближайшее время. В остальном же Кузнецкая область по-прежнему поставляет уголь. в настоящее время очень серьезной проблемой является нехватка украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Черноземной области. Несмотря на то, что в этом году урожай в Советском Союзе был очень низким, Украина, по крайней мере, собрала треть всего урожая по всему союзу. в конце концов, богатые запасы урожая все еще можно было получить с востока из Донского и Приволжского регионов . Недостаток промышленной продукции в европейской части союза, по всей вероятности, будет компенсирован поставками из Англии и Соединенных Штатов Америки. Первая партия самолетов уже прибыла, и английские летчики уже действовали на фронте , другие, в свою очередь, были развернуты в Ленинграде. От доставки американских танков здесь я еще не слышал. Часть вооружений сейчас доставляется с Дальневосточного направления. Во Владивосток доставляется американское вооружения для дальневосточной армии. Однако часть армия должна оставаться в Азии. Благодаря оккупации Ирана британской и СССР поставки оружия в Советский Союз могут осуществляться и через Персидский залив. Поскольку строительство железной дороги Турксиб завершено. Переворота в Советском Союзе не произойдет. Подстрекательства к революции против соответствующей коммунистической системы не являются действиями. Красная Армия не направит оружие против Москвы или советского правительства. Рабочий класс - коммунистический, крестьянство -бессильное. В Советском Союзе контрреволюционная деятельность подавляется драконовскими средствами. Нет ни одной области организационного типа, которая не контролировалась бы НКВД/ГПУ/. Даже Красная Армия находится под контролем НКВД. В каждой дивизии находится командование НКВД численностью 80 человек, но они не отделяются от солдат. В каждой роте есть небольшая команда, но, кроме самих людей, никто не знает, кто из солдат принадлежит к НКВД. Однако их сфера деятельности касается только внутриполитических и партийно-политических вопросов. о партизанском движении я ничего не могу сказать, так как оно не подчиняется Красной Армии. В том числе и с истребителями. я не касался этих вопросов, так как они также были инициированы коммунистическими партийными органами.

Я могу только сказать, что Советский Союз, на мой взгляд, еще далек от того, чтобы быть побежденным. Людские резервы огромны, а оборудование и оружие еще далеко не все потеряно. Только Буденный выделил для прикрытия еще несколько конных армий. Конные армии держатся ровно, в глубоком эшелоне на пространстве Дона, Кавказа и Поволжья и далее в киргизской и даже туркменской областях. Когда начнется период дождей в начале ноября действующие армии будут парализованы. В конной армии все, от первого до последнего человека, ездят верхом. Только такие армии смогут передвигаться по грунтовым дорогам и вообще по пересеченной местности. Я рассчитываю, сказал комиссар, на быструю оккупацию Турции британскими войсками. В этом случае наша большая кавказская армия на турецкой границе также будет освобождена. В войну с Японией, я не верю. Во-первых, японская армия не может взаимодействовать с дальневосточной Советской Россией, а во-вторых, японцы слишком сильно привязаны к китайскому пространству. Советская Россия. Пропаганда - очень большая сила внутри Союза. Она направлена на победу и уничтожение фашизма. Война изначально была очень популярной в народе. Теперь все верят, что может быть только одно: победа или уничтожение.


Сообщение отредактировал вит - Вторник, 18 Октября 2022, 21.10.44
 
СаняДата: Вторник, 18 Октября 2022, 20.38.35 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
вит,
Отлично!


Qui quaerit, reperit
 
витДата: Вторник, 18 Октября 2022, 21.41.48 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
Пропал без вести - вероятно, что 11 октября 1941 после допроса полковой комиссар Филев Григорий Карпович был расстрелян


Группа 626-й тайно полевой полиция (GFP-Gruppe 626) под командованием фельдполицайкомиссара Кукавка (Feldpolizeikommissaras Kukawka) в октябре 1941 была придана 3-му моторизованному корпусу вермахта

осталось посмотреть где находилась GFP-Gruppe 626 (или штаб 3 го моторизованного корпуса вермахта) 11 октября 1941 с большой вероятностью там и был расстрелян полковой комиссар Филев Григорий Карпович

на 11 октября 1941 ГФП 626 БУДЁННОВКА (ранее - станица Ново-Николаевская) — посёлок городского типа, центр Будённовского района Сталинской области УССР.


Сообщение отредактировал вит - Вторник, 18 Октября 2022, 21.56.25
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » КОМИССАР 176 СД И ПРОТОКОЛ ЕГО ДОПРОСА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: