Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
ФадланДата: Суббота, 20 Октября 2012, 11.11.36 | Сообщение # 31
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
По всему протяжению западной границы СССР немцы открыли военные действия в 4.00 по московскому время. Но в Перемышле время первой атаки было сдвинуто на полчаса с целью внезапным ударом овладеть этим двухколейным мостом на железной дороге Львов - Краков. Здесь, в Перемышле первая атака немцев на позиции наших пограничников из состава Перемышльской заставы была предпринята в 3.30 по московскому времени.
Но у наших пограничников информация о готовящемся нападении уже была: ночью на советскую часть города пришел один из местных жителей, который сказал, что немцы готовятся...
Бой за мост шел с 3.30 до примерно 10 утра..
В 17.00 в соседнем селе Ниженковичи состоялось совещание под руководством командира 8-го стрелкового корпуса Снегова, на котором было утверждено решение отбить Перемышль. Контратака была начата в 9.00 23-го июня, и к 17.00 Перемышль был наш. Конкретно бои за город вели 99-я стрелковая дивизия полковника Дементьева и сводный отряд пограничников из 92-го погранотряда. Город был в наших руках до утра 27-го июня.
Во время боев за Перемышль 173-я стрелковая дивизия Верзина была брошена на отражение немецкого прорыва в районе Мостиска (с 26 июня по 27 - 28 июня) и подобно 99-й сд понесла большие потери.


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 21 Октября 2012, 09.53.51
 
ФадланДата: Суббота, 20 Октября 2012, 11.17.31 | Сообщение # 32
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Кстати, в атаке на мост планировалось задействовать переодетых в советскую форму украинских националистов из батальона "Нахтигаль". в котором в звании гуптмана служил будущий "Герой Украины" времен Ющенко Роман Шухевич. Но, как я понял из найденных материалов, они в непосредственной атаке на мост не участвовали, а совершали диверсии в тылу наших войск.

Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 09.59.48 | Сообщение # 33
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Выдержка из Оперативной сводки штаба Юго - Западного фронта №07 о боевых действиях войск фронта по сосотянию на 20.00 25 июня 1941 г.:
"173-я стрелковая дивизия (без одного стрелкового полка) к утру 26.6.41 г. выходит в район Самбор, Хырув в готовности с утра 26.6.41 г. конратаковать в направлении Крукенице, Мосьциска; остальными частями обороняет рубеж на фронте (иск.) Устшики Дольне, Лутовиска."


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 21 Октября 2012, 10.00.29
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10.11.53 | Сообщение # 34
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Выдержки из Оперативной сводки штаба Юго - Западного фронта о боевых действиях фронта по состоянию на 20.00 26 июня 1941 г.:
"5, 6-я и 26-я армии ведут упорные бои с превосходящими силами противника. 12-я армия удерживает госграницу на участке фронта, где противник не роявляет большой активности...

26-я армия ведет на своем правом фланге упорные бои с превосходящими силами противника. Противник ввел механизированные части севернее Перемышль в направлении Львова.
К исходу 26.6.41 г. 26-я армия вела бои на фронте Загурже, Крукенице, Балице, Медыка, Перемышль, Ольшаны и далее по госранице...

Большой некомплект в тракторах, боевых и транспортных машинах, а также недостаточная обеспеченность ряда частей огнеприпасами сильно снижает боеспособность войск; это относится в первую очередь к новым формированиям стрелковых и особенно мотомеханизированных войск"


Василий Иванович
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10.13.48 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует

http://podvignaroda.ru/filter....3c0f5eb


...
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10.16.03 | Сообщение # 36
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Выдержка из Оперативной сводки штаба Юго - Западного фронта №011 о боевых действиях войск фронта по состоянию но 8.00 28 июня 1941 г:

"... 26-я армия (8-й стрелковый корпус) обороняет рубеж:
173-я стрелковая дивизия - Новоселки, Сондова Вишня, Волосткув..."


Василий Иванович
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10.23.58 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Противник

257-я пехотная дивизия на улицах захваченного Львова..jpg
http://fotki.yandex.ru/users/obergefreitejyr/view/248688/?page=0


...
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10.26.38 | Сообщение # 38
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
К 28 июня обстановка на Юго - Западном фронте существенно осложнилась. Встречное танковое сражение в районе Дубно - Броды (в нем принимал участие 8-й механизированный корпус генерала Рябышева) закончилось не в пользу наших войск. Немецкие танковые дивизии расширяли брешь в нашей обороне на участке Владимир - Волынский - Крыстынополь. Одновременно немецкие войска продвигались ко Львову (через прорыв обороны 6-й армии генерала И.Н. Музыченко к северу от этого города).
В войну вступили союзники Германии - Венгрия, Словакия, Румыния.
Поэтому 26-я и 12-я армии с тем, чтобы избежать флангового охвата, приказом командования Юго - Западного фронта были отведены на новые рубежи в районе Дрогобыча.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10.33.56 | Сообщение # 39
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Из боевого приказа Командующего войсками Юго - Западного фронта №0025 от 29 июня 1941 г.:

"... 26-й армии (состав прежний) у утру 1.7.41 г. отойти на рубеж Борщев, Журавно и прочно удерживать его. В резерве иметь одну стрелковую дивизию.
Штаб армии - Брзежаны.
Граница слева - Проскуров, Трембовля, Стрый, Турка."


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10.50.33 | Сообщение # 40
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Выдержка из Оперативной сводки №018 штаба 26-й армии о положении частей армии по состоянию на 19.00 1 июля 1941 г.:

"... 173-я стрелковая дивизия (остатки 378-го и 490-го стрелковых полков общей численностью около двух сборных батальонов) с батальоном войск погранохраны к утру обороняли рубеж Бродки - Демня и с 6 часов начали отход и армейский резерв в район Стжелиска, Хрусятыче, Небуже".


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 21 Октября 2012, 10.53.01
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 10.57.12 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует

http://www.armchairgeneral.com/rkkaww2...._41.jpg


...
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.06.01 | Сообщение # 42
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Выдержка из Оперативной сводки штаба Юго - Западного фронта №017 об отходе войск на промежуточные оборонительные рубежи по состоянию на 22.00 2 июля 1941 г.

"Армии Юго - Западного фронта продолжают отход. Противник, действуя активно в полосе 6-й армии, пытается воспрепятствовать отходу частей 6-й армии и отрезать пути отхода войскам 26-й и 12-й армий.
... 26-я армия продолжает отход (ее части к исходу дня выходят на рубеж р. Злота Липа в своих границах), преследуемая мелкими частями противника.
...173-я стрелковая дивизия сосредоточивается в районе Тэофилувка, Слобода Злота."


Василий Иванович
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.23.14 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует

http://www.armchairgeneral.com/rkkaww2...._41.jpg


...
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.26.16 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Фадлан)
В 17.00 в соседнем селе Ниженковичи состоялось совещание под руководством командира 8-го стрелкового корпуса Снегова, на котором было утверждено решение отбить Перемышль. Контратака была начата в 9.00 23-го июня, и к 17.00 Перемышль был наш. Конкретно бои за город вели 99-я стрелковая дивизия полковника Дементьева и сводный отряд пограничников из 92-го погранотряда. Город был в наших руках до утра 27-го июня.


… Перемышль. Здесь Красная Армия нанесла первый и весьма ощутимый контрудар. Немцы начали штурм этого приграничного города уже 22 июня, намереваясь развить наступление на Львов.

Участок Государственной границы, протяженностью 215 км, на реке Сан охранял 92-й Перемышльский пограничный отряд. В районе Перемышля находились гарнизоны 99 стрелковой дивизии. Мосты через реку Сан охраняли подразделения 66 полка 10 дивизии войск НКВД.

Первый удар частей немецкой 17 армии приняли на себя пограничники и части 66 полка НКВД.

Оперативная сводка штаба 66-го полка командованию дивизии от 22 июня, 22:00 : «в 04:10 со стороны немецкой территории был открыт огонь по г. Перемышль, здание батальона повреждено, гарнизоны перешли к обороне обьектов. в 9:00 пехота противника начала наступление на нашу территорию. Гарнизон 243 км совместно с пограничниками сдерживал противника до 10:30 после чего под напором превосходящих сил противника, поддерживаемого артиллерийским огнем, отошел к гарнизону 247 км»

Стратегической целью в Перемышле для немцев были мосты, захватить их в неповрежденном состоянии, они попытались еще ночью, за несколько часов до войны. У моста через р. Сан, недалеко от местечка Радымно располагалась погранзастава под командованием лейтенанта Н.С. Слюсарева. С первыми выстрелами орудий германский батальон перешел в атаку, пограничники подпустили противника до середины моста и только тогда открыли огонь. Атаки продолжались несколько раз, в том числе и при поддержке танков. О яростном сопротивлении советских пограничников свидетельствует бывший фельдфебель, который участвовал в атаках на 9-ю заставу: « …Огонь был ужасен! Мы оставили на мосту много трупов, но так и не овладели им сразу. Тогда командир моего батальона приказал переходить Сан вброд справа и слева, чтобы окружить мост и захватить его целым. Но как только мы бросились в реку, русские пограничники и здесь стали поливать нас огнем. Потери были страшными… Видя, что его замысел срывается, командир батальона приказал открыть огонь из 80 мм минометов. Лишь под его прикрытием мы стали просачиваться на советский берег… Мы не могли продвинуться дальше так быстро, как того хотелось нашему командованию. У советских пограничников по линии берега были огневые точки. Они засели в них и стреляли буквально до последнего патрона… Нигде, никогда мы не видели такой стойкости, такого воинского упорства… Они предпочитали смерть возможности плена или отхода…»

Ранним утром 22 июня немецкие орудия открыли огонь по правобережной части Перемышля. В городе размещались штабы 92 погранотряда и 1-го батальона полка войск НКВД, управление 4-й погранкомендатуры и подразделения 99-й стр. дивизии. Загорелись склады, госпиталь, здание ж.д вокзала, жилые дома. После артподготовки началось наступление. Основной удар противник наносил у железнодорожного моста через реку Сан, где оборонялся гарнизон «243 километр» 66-го полка под командованием младшего лейтенанта С. Моторина и пограничники 14 заставы А.Н. Патарикина. Позже к ним присоединилась группа бойцовв 1-й роты полка под командованием младшего лейтенанта Я. Бережного.

Под прикрытием артиллерийского и минометного огня на захват моста фашисты бросили более двух рот. Чекистам удалось отбить восемь атак. Тогда немцы переправили основные силы через реку на резиновых лодках ниже по течению. Положение стало критическим. На одном из участков обороны из группы во главе с помощником начальника заставы лейтенантом П.С. Нечаевым в живых остался только командир. Когда гитлеровцы, окружив его со всех сторон, попытались захватить в плен, Нечаев подорвал себя и пятерых немцев гранатой.

Надо сказать, что партийная организация города смогла за эти короткие часы войны (очевидно, что были приняты меры еще раньше) выставить отряд народного ополчения. Этот отряд, в количестве 190 человек, под командованием первого секретаря горкома П.В. Орленко вместе с подразделениями 66-го полка НКВД пришли на помощь пограничникам. С ходу вступив в бой, воины-чекисты и ополченцы отбросили прорвавшихся немцев.. восстановили положение. Наступавшие части 17 армии Вермахта, имея многократное превосходство в живой силе и технике, рвались вперед.

22 июня в 14:00 наши части оставили город.Героические действия защитников дали возможность выиграть время для подхода частей 99-й стрелковой дивизии полковника Н.И. Дементьева. В тот же день был разработан план контрудара по немцам. Для наступления на город с юга был сформирован сводный батальон из солдат полка НКВД, командовал им ст лейтенант Г.С. Поливода. Ночью командир батальона направил в Перемышль четыре группы разведчиков. Пользуясь знанием города, им удалось незаметно проникнуть в Перемышль и получить сведения о расположении войск противника, его огневых точках на площадях и перекрестках улиц. Были захвачены несколько «языков», от них узнали о готовящемся наступлении немцев и времени его начала. Было принято решение: упредить врага и начать атаку на город на полчаса раньше.

При поддержке 71-го гаубично-артиллерийского полка 99 ст. дивизии, в атаку пошел сводный батальон погранзаставы 4-й комендатуры и подразделения 99 дивизии. Завязались уличные бои.

Специальный корреспондент «Правды» Д. Новоплянский так описывал это: «Сильнее всего укрепились захватчики на площади Пяти Углов. Из окон четырехэтажного дома, как из амбразур били пулеметы. Пограничники все же пробрались в это здание. Комсомолец Щербицкий выкинул вражеского пулеметчика из окна второго этажа. Старшина Мальков забросал гранатами фашистов, засевших в подвале. Проводник Андреев с двумя пограничниками шли за собакой, безошибочно находившей замаскированных автоматчиков. В 14-00 на площади появились два вражеских танка, их расстреляли подоспевшие наши артиллеристы…»

К 17 часам 23 июня правобережная часть Перемышля была освобождена. 24 июня в сводке Совинформбюро страна услышала : «Стремительным контрударом наши войска вновь овладели ПЕРЕМЫШЛЕМ»

Это было первое сообщение о отбитом у врага крупном стратегически важном городе, о первом удачном контрударе Красной Армии.

Пять дней наши части удерживали город,нанося противнику чувствительные потери. И только 27 июня по приказу командования Перемышль был организовано оставлен.

http://fablewar.ru/2011/06/1941/


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.27.04 | Сообщение # 45
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
К исходу первой недели боев военно - политическому руководству стало ясно, что приграничные сражения в Прибалтике, Белоруссии и не Украине Красной Армией проиграны.
Поэтому применительно к Юго - Западному фронту Ставка верховного командования 30 июня приняла решение произвести перегруппировку сил, отведя наши войска на 100 - 200 км к востоку с таким расчетом, чтобы они смогли к 9 июля закрепиться в укрепрайонах вдоль старой государственной границы, на так называемой "линии Сталина".
Этот приказ дал уставшим, измотанным предыдущими боями бойцам надежду. В первых числах июля на Украину обрушились проливные дожди, идти по раскисшим дорогам стало еще труднее, но у месивших грязь пехотинцев теперь появилась простая и понятная каждому цель. Тогдашний начальник оперативного отдела штаба Юго _ Западного фронта, будущий маршал И.Х. Баграмян в своих воспоминаниях "Так начиналась война" писал:
" ... Мы успокаивали себя: вот соберемся с силами, тогда ударим и погоним врага. Офицер, вернувшийся из войск, рассказывал, как один из командиров подразделений объяснял бойцам цель отступления: "Отойдем к старой границе, где у нас подготовлены укрепленные районы, измотаем там фашистов. А потом турнем их до Берлина".
Да, пожалуй, у всех нас, от бойца до командующего фронтом была непоколебимая уверенность, что на линии старых укрепленных районов мы остановим врага. Отступать дальше - этого и в мыслях ни у кого не было".


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.35.21 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Иваныч,я пока не понял,когда 173 дивизия бои то начала?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.45.19 | Сообщение # 47
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
173-я стрелковая дивизия отходила на восток по дорогам в 40 - 50 км южнее Тарнополя (после 1944 г. - Тернополя). Вечером 3 июля она находилась в лесном массиве между Микулинцами и Трембовлей (после 1944 г. - Теребовля).
По моим расчетам, именно там, в этом лесном массиве дивизия приняла пополнение из числа москвичей, прошедших мобилизацию 23 июня 1941 г. и прибывших на "станцию выгрузки" - г. Волочиск. В числе других из прибывшего пополнения был младший лейтенант Алексей Яковлевич Митрюшин, назначенный командиром взвода в 220-й отдельный саперный батальон 173-й стрелковой дивизии.

4 июля 173-я стрелковая переправилась через р. Збруч у г. Сатанов и 5 июля занимала оборонительные рубежи на восточном берегу реки.

Несколько слов о том, как во время войны происходила переправа наших войск через водные преграды:
"Вышли к Бугу. Ветхая, наскоро сделанная переправа через реку не могла быстро пропустить огромную массу машин, повозок, людей, скота. Все рвались на другой берег, создавалась толчея, начинались споры, повозки наезжали одна на другую. Бились лошади, ругались ездовые. Над переправой кружили мессеры, по ним били из всякого оружия - от пушки до пистолета. К вечеру переправились и мы, потеряв бронемашину комбата, которая по вине водителя пошла на дно. В нашем батальоне связи не осталось никакого имущества..."


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.51.05 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Иваныч,все как то не конкретно.
Может штаб дивизии и отходил,но дивизия,это не один штаб и не один полк.
А то получают пополнение,а зачем получать было,если дивизия делала отход без потерь.Тут что то не так.
Штаб,это штаб,но боевые части где то же сталкивались с противником,это же не сто человек было в дивизии,которые какими то тайными тропами шли до Тернопыля.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.52.53 | Сообщение # 49
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Западнее Львова, на участке Мостиска - Судовая Вишня. Немецкий прорыв был в полосе 6-й армии, в районе Немирува, северо - западнее Львова. Против него бросили поначалу 4-й механизированный корпус генерала Власова (того самого!), но в уличных боях Немирува наши танки были выбиты. Плюс какое - то их количество вышло из строя по дороге.
Так что немцы начали "обтекать" Львов с северо - запада, а потом и с запада. Тогда против этого прорыва и бросили 173-ю. Данных о потерях я пока не нашел, но, думаю, они были большими: от двух полков, входивших в ее состав, после тех боев бойцов осталось на пару батальонов.


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.35.02
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.56.57 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Фадлан)
Тогда против этого прорыва и бросили 173-ю. Данных о потерях я пока не нашел, но, думаю, они были большими: от двух полков, входивших в ее состав, после тех боев бойцов осталось на батальон - два.

Интересно бы почитать ,какой полк и где квартировал на начало войны этой дивизии.
Такое ощущение,что штаб дивизии утерял управление в первый день и ничего вразумительного про бои сказать не может.
Быстрее не про дивизию надо говорить,а про отдельные подразделения,может там выяснится,где личный состав был потерян.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.58.12 | Сообщение # 51
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, 220-й саперный батальон участвовал в самом первом бою утром 22 июня. Я приводил воспоминания ветерана этого батальона - посмотри одно из моих первых сообщений. Он ясно пишет, что батальон уже тогда, утром 22-го, понес потери в людях!
Какую конкретику ты хочешь? Хорошо, пороюсь в документах!


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.02.37 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Я хочу знать,где терялись бойцы,в каких боях,где их хоронить могли.А то по вашему только в Тернополе дивизия нарисовалась и то непонятно ничего.Отдали дивизии приказ,а в ней может и в живых то никого не было к тому времени,кроме командира и штаба.
Хочется ясности.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.07.16 | Сообщение # 53
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Выдержка из Оперативной сводки штаба Юго - Западного фронта №019 от 3 июля 1941 г.:

"... 173-я стрелковая дивизия сосредоточивается в районе Микулнице и лес северо - западнее Трембовля"

На современных картах района Тернополя ясно обозначен лесной массив к северо - западу от Теребовли и до Микулинцев. Какие еще могут быть вопросы?
Отступала дивизия по дорогам: достаточно глянуть атлас автомобильных дорог Украины. Если хочешь, я тебе перешлю.


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.08.35 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Во,сколько народу было:

Боевой состав
378-й стрелковый полк
490-й стрелковый полк
567-й стрелковый полк
352-й артиллерийский полк
728-й гаубичный артиллерийский полк
252-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
507-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
179-й разведывательный батальон
220-й саперный батальон
204-й отдельный батальон связи
282-й медико-санитарный батальон
71-я отдельная рота химзащиты
64-й автотранспортный батальон
158-я полевая хлебопекарня
71-й прачечный отряд
122-я полевая почтовая станция
120-я полевая касса Госбанка

На 22 июня 1941 года в ней насчитывалось 7177 бойцов, на её вооружении состояло 7848 винтовок, 3727 самозарядных винтовок, 300 пистолетов-пулемётов, 427 ручных пулемётов, 213 станковых пулемётов, 54 45-мм и 35 76-мм орудий, 24 122-мм гаубицы, 135 миномётов. В распоряжении дивизии имелось 251 автомашина, 50 тракторов и 3338 лошадей


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.10.03 | Сообщение # 55
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, мне тоже хочется ясности! Для того и завели эту тему! Но, к сожалению, до нас, судя по всему, тему глубоко не разрабатывали...
Я могу делиться только той информацией, которой располагаю! Я - не бог Саваоф!


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.17.48 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Вот интересною.На 7000 бойцов дивизии было 3500 лошадей,считай по одной лошади на двоих и по две винтовки на человека.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.20.04 | Сообщение # 57
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Насчет потерь: они в дивизии были! Но шло и пополнение! О численности дивизи по состоянию на 15 июля есть цифра в статье из Википедии. Цитирую: "По состоянию на 15 июля дивизия имела 5477 бойцов, на ее вооружении состояло 2 танка и 80 орудий. Из транспорта у нее оставалось лишь 2009 лошадей и 97 автомашин".
О состоянии дивизии на конец июля я выложу выдержку из доклада И.Н. Музыченко от 26 июля. Но это попозже, когда подойду к этому периоду!


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.22.42 | Сообщение # 58
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
А какие танки могли быть в дивизии?В ее составе на 22 июня нет ни одного танкового подразделения.
Три полка пехоты и два полка артиллерии,вот и вся сила,не считая мелочь типа хлебопекарни.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.28.07 | Сообщение # 59
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Сейчас отсканирую страницу из атласа автомобильных дорог Украины и вышлю тебе по имейлу. Если выложишь в теме, тогда маршрут движения станет более понятным. Никаких тайных троп не было! Маршруты отхода 6-й армии генерала Музыченко, 26-й генерала Костенко и 12-й генерала Понеделина были расписаны. Так же как и места переправ. 6-я армия, к примеру, переправлялась через Збруч у Волочиска, 26-я - у Сатанова, а 12-я еще южнее (кажется, у Гусятина).

Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.32.46 | Сообщение # 60
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Фадлан)
Так же как и места переправ. 6-я армия, к примеру, переправлялась через Збруч у Волочиска, 26-я - у Сатанова, а 12-я еще южнее (кажется, у Гусятина).


Штабы что ли это? Вы представляете количество людей в армии,что бы они в одном месте все переправлялись?И в одной деревне сосредоточились?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
Поиск: