• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Главный храм Вооруженных Сил России (О проекте МО РФ "Дорога Памяти")
Главный храм Вооруженных Сил России
ВалентинДата: Суббота, 18 Апреля 2020, 21.42.35 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует

Ход строительства Главного Храма Вооруженных Сил РФ от 09.04.2020
 
ВалентинДата: Пятница, 24 Апреля 2020, 20.13.20 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует

Главный храм ВС РФ
•24 апр. 2020 г.

Специалисты Военно-строительного комплекса завершают работы по внутренней и внешней отделке
Главного храма ВС РФ.
 
ВладСДата: Суббота, 25 Апреля 2020, 10.37.38 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В РПЦ не видят проблемы в изображениях Путина и Сталина в храме ВС России


Фреска "Бескровное присоединение Крыма"


Фреска "Парад Победы"

На стенах строящегося главного храма Вооруженных сил России появятся мозаичные изображения Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина.

В связи с неожиданно поднявшейся по этому поводу шумихой в оппозиционных СМИ, ситуацию 24 апреля прокомментировал председатель художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин.

По его словам, экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви (РПЦ) не видит проблемы в том, что на главном храме Вооруженных сил РФ изображены первые лица государства, в том числе Иосиф Сталин.

Он пояснил, что мозаика «Парад Победы», о которой идет речь, воссоздавалась по фотографии, где вполне обосновано присутствует и сам генералиссимус.

«На ней в кадре на заднем плане — Верховный главнокомандующий Советской армией в 1941—1945 годах Иосиф Сталин. Художественный совет считает эти изображения абсолютно уместными, отображающими историческую правду, из которой произвольно нельзя вырывать страницы», — цитирует Калинина РЕН ТВ. https://ren.tv/news....%2Fnews

При этом он отметили, что речь идет о сравнительно небольшой композиции в общем огромном объеме, которая просто отражает историческое событие.

Возведение храма Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и элементы его убранства связаны с этим событием. Высота звонницы составляет 75 м, намекая на знаковую дату, а высота малого купола равняется 14,18 м, символизируя количество дней войны.

Глава РПЦ патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к властям с просьбой разрешить священнослужителям доступ к нуждающимся в пастырской опеке больным.

https://rusnext.ru/news/1587795088


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
polubedov_gДата: Пятница, 01 Мая 2020, 09.57.33 | Сообщение # 34
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
В РПЦ не видят проблемы в изображениях Путина и Сталина в храме ВС России

Сообщение + Комменты:
https://news.mail.ru/society/41618054/?frommail=1

10 часов назад, источник: Коммерсантъ
Демонтирована мозаика с изображением Путина в храме Вооруженных сил
Как стало известно «Ъ», мозаичное изображение президента Владимира Путина в патриаршем соборе в честь Воскресения Христова в Кубинке (имеет статус главного храма Вооруженных сил РФ) демонтировано.
Ранее были опубликованы фотографии элементов внутреннего убранства храма, на которых были видны фрагменты мозаики с изображением Путина и ряда других российских политиков и чиновников, в том числе министра обороны Сергея Шойгу, спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря Совбеза Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника генштаба ВС Валерия Герасимова. 26 апреля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент знает о мозаике с его изображением, но считает, что пока рано таким образом давать оценку его работе.
В РПЦ считают уместным изобразить первых лиц РФ и Сталина в главном храме Вооруженных сил
Уже после этого глава Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, глава художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин высказал предположение, что решение о демонтаже изображения может принять «только Поместный собор Русской православной церкви». В то же время председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов) заявил ТАСС, что художественный совет по строительству главного храма Вооруженных сил примет решение о мозаике «с учетом мнения самого главы государства».
Главный храм Вооруженных сил РФ строится на добровольные пожертвования. Высота звонницы храма составляет 75 м, протяженность галереи «Дорога памяти» составит 1418 м — по числу дней Великой Отечественной войны. Диаметр барабана центрального купола составляет 19,45 м.
Открыть храм планировалось к 9 Мая, однако стало известно о решении перенести открытие на неопределенный срок из-за коронавируса.
«Что дата перенесена — это точно, на какое другое число — пока неизвестно. До тех пор, пока не пройдет пандемия и не будут сняты карантинные меры», — пояснил епископ Стефан ТАСС. Ранее предполагалось, что все работы в храме будут завершены к 6 мая.

Иван Тяжлов
............................
Из Комментариев запомнил: "Вот и решен вопрос: я в этот храм не пойду никогда ..."


Сообщение отредактировал polubedov_g - Пятница, 01 Мая 2020, 10.03.08
 
ВалентинДата: Пятница, 12 Июня 2020, 13.48.04 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует

Главный Храм Вооруженных Сил России

Масштабный проект над которым работали более 300 сотрудников компании "ДИКАРТ". В рекордно сжатые сроки, за 8 месяцев, нам необходимо было изготовить 17 тыс. индивидуальных гипсовых изделий и смонтировать их на объекте. Новые технологии, огромный опыт и испытание на прочность.

Рассказываем, как мы участвовали в одном из самых грандиозных архитектурных проектов в России –
строительстве Храма Воскресения Христова.
 
ВалентинДата: Пятница, 12 Июня 2020, 13.49.20 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует

Строительство Главного храма ВС РФ завершено
•9 мая 2020 г.
 
ВалентинДата: Воскресенье, 14 Июня 2020, 11.20.25 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует

Патриарх Кирилл освящает главный храм ВС РФ

•14 июн. 2020 г.


Церемония освящения Главного храма Вооруженных сил России:
LIVE
 
ВалентинДата: Среда, 24 Июня 2020, 11.55.44 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует

Главный Храм Вооруженных сил

Телеканал Звезда

Возведение храмов во имя победы в войнах и сражениях — это давняя русская традиция. Но, как это ни парадоксально, храма, посвященного Победе в одной из самых страшных и кровопролитных войн в истории нашей страны — Великой отечественной — до этого момента не было. Теперь эти события будут увековечены в православной истории России — напоминанием о них станет Главный Храм Вооруженный сил или Храм Воскресения Христова в парке «Патриот».
Каждая деталь новой святыни хранит в себе память о трагических событиях и славных победах: барельефы на фасаде — это эпизоды важнейших битв, витражи вместо классических ликов святых украшены высшими государственными и военными наградами, а количество шагов в мемориальном комплексе «Дорога памяти», которая возведена вокруг храма, соответствует количеству дней войны.
Чтобы воплотить все это в жизнь архитекторам, строителям и художником понадобилось полтора года — феноменально короткий срок для такого фундаментального строения. Какие современные технологии помогли уложиться в отведенное время? Какие самые смелые решения воплотил в жизнь архитектор? И главное, какой вклад внесли в этот общее дело простые люди и простые военнослужащие?


Сообщение отредактировал Валентин - Вторник, 27 Декабря 2022, 11.36.32
 
ВалентинДата: Среда, 24 Июня 2020, 11.57.21 | Сообщение # 39
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует

Дорога памяти. 1418 шагов

Телеканал Звезда

Галерея «Дорога памяти» - проект, которому в мире нет аналогов. Это не просто музей, не просто мемориальный комплекс - это галерея живой истории, которая сохранит судьбу и имя каждого, кто привел нашу страну к Победе, сохранит память о каждом дне самой кровопролитной войны в истории человечества. 1418 - важнейшее число в культурном коде русского человека - ровно столько дней длилась Великая Отечественная война, 1418 шагов - длина галереи «Дорога памяти».

Мы не сможем передать всех ужасов войны и рассказать историю каждого ее участника, но мы покажем, как устроен этот храм памяти, где теперь будут бережно храниться имена всех, кто приближал День Победы. И вспомним о героях - таких же, какие есть, пожалуй, в каждой семье.
 
ВалентинДата: Четверг, 19 Ноября 2020, 19.31.28 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, Военно-патриотический парк культуры и отдыха
Вооружённых Сил Российской Федерации Патриот

2020
Панорама
Яндекс 2020
смотреть панораму здесь
https://yandex.ru/maps....72&z=10


Сообщение отредактировал Валентин - Вторник, 27 Декабря 2022, 11.33.37
 
ВалентинДата: Четверг, 19 Ноября 2020, 19.37.27 | Сообщение # 41
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует
Получен ответ по электронной почте от Администрации сайта "Дорога памяти" по форме Обратной связи.
Надеюсь, пригодится заинтересованным лицам.



URL сервера: https://foto.pamyat-naroda.ru/
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Главный храм Вооруженных Сил России (О проекте МО РФ "Дорога Памяти")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: