• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Лагерь военнопленных Калач-на-Дону
Лагерь военнопленных Калач-на-Дону
СаняДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 00.40.25 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лагерь военнопленных Калач-на-Дону

Кала́ч-на-Дону́ — город в Волгоградской области, расположенный в излучине Дона, неподалеку от Цимлянского водохранилища в 80 километрах западнеё Волгограда
https://ru.wikipedia.org/wiki....D%D1%83



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 00.42.25 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Под Сталинградом в конце сентября 1942 года я был несколько раз ранен, и затем взят в плен и перенаправлен на хутор Вертячий на Дону. Здесь за колючей проволокой было десятка два раненных. Кормили раз в день, давали c пол-литра мутной жижи, на дне - щепотка (Prise) горелых зёрен из сожжённых зернохранилищ.

Из-за ранения в верхнюю челюсть у меня не открывался рот, каждое зерно я помещал в завиток булавки (Sicherheitsnadel), проталкивал себе в рот и перетирал языком.

Позже нас переместили в город Калач. Тут, за колючей оградой, был лагерь для раненных пленных, они лежали на голой земле и кто не умер от ран, тех косил ТИФ. Поэтому немцы сюда не показывались. Умерших наши санитары складывали в штабель (Stapel). Кормили раз в день той же жижей со щепоткой горелых зерён на дне. Между лежачими ходили тёмнолицые типы и предлагали за эту похлёбку кусочки копчёного мяса. Я уж собрался променять свою похлёбку, но сосед мимикой остановил меня. А когда типы ушли, он прошептал, что это мясо они вырезают из трупов.

Скоро грузовиками нас отвезли на станцию Нижнечирская, погрузили в товарные вагоны по 40 раненных, не дав ни пищи, ни воды.

Люди умирали от ТИФа. С остывших трупов расползались вши. Чтобы не заразиться самим, стали трупы выбрасывать в окно. Вагоны открыли только через пять дней, дали похлёбку. Немцы, увидев, что нас осталось мало, стали кричать, срывать повязки, решили видно, что другие сбежали. Окна заколотили. Ещё через двое суток привезли в город Смела на Украине. Оказалось, что из 40 человек в вагоне выжило только шесть. В этот лагерь свозили раненных на рассчитанную гибель. Зимой помещения никак не отапливались, согревались только теплом наших тел. Спали на голых досках, ничем не укрытые: всякую одежду, обувь отбирали, оставляли только нижнее бельё. Спали «клубочком» (sich knäueln), просунув руки в ворот рубахи ладонями под мышки (unter den Armen), прижав коленки к подбородку – так лучше сохраняется тепло. Кормили так, что этого не хватало даже для поддержания жизни. Я старался даже не двигаться без надобности, не разговаривать. Мне было 19 лет. Люди медленно «доходили» и умирали от истощения.

Сухинин Афанасий Евстафиевич
Россия
Москва
24.04. 2008
https://web.archive.org/web....ttp


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 00.43.58 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Маслов
Имя Федор
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Татарская АССР, Анзирка
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 31.10.1942
Первичное место захоронения Калач-на-Дону
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 158
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300950798





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 00.45.27 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Зорин
Имя Дмитрий
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Ивановская обл., район Никологоры, Медведево
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 30.10.1942
Первичное место захоронения Калач-на-Дону
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 71
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301124546





Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Сентября 2019, 08.50.18 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Саня,
Интересно, что у обоих имеется примечание, что личные вещи отправлены в ВАСт в Берлин!
 
СаняДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 09.14.44 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,

Цитата Viktor7 ()
Интересно, что у обоих имеется примечание, что личные вещи отправлены в ВАСт в Берлин!

Это связано скорее всего с тем, что умирали в немецком лазарете организованном в полевых условиях.

И немцы поступали по инструкции как для немецких солдат.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 15 Сентября 2019, 19.44.19 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Я пока не вижу этой фразы

Ищи, да обрящешь... это стандартная формулировка, а пакетик для этих вещей я уже выставлял.
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Сентября 2019, 20.11.20 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Тамара давала ссылку на Аролсен, где до сих пор хранятся личные вещи.
Все, что выдается в армии не относится к личным вещам.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Четверг, 22 Июля 2021, 09.55.37 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 12571
Статус: Отсутствует
Прошёл Калач-на-Дону

Каменев Дмитрий Васильевич (1923)




http://podvignaroda.ru/?#id=1561552005&tab=navDetailDocument С. 910


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 12 Октября 2021, 18.38.47 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 12571
Статус: Отсутствует
https://vk.com/topic-4021723_24530927

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА В ИСТОРИИ РОССИИ
ЧЕТВЕРТЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ЧТЕНИЯ
20 апреля 1999 года
Сборник докладов

"В Калаче-на-Дону немцы построили колбасный цех, поставили мобильные хлебопекарни для своей армии и госпиталей, создали лагеря для военнопленных. Жительница х. Малый Набатов М.М. Неклюдова впоследствии вспоминала ободном таком лагере: «Несколько казачьих усадеб огородили колючей проволокой, поставили охрану с овчарками. Наши пленные заготовляли пойменные леса для немецкой армии, ремонтировали летное поле немецкого аэродрома. Кормили их очень плохо. Ходили они оборванные, босые. Если кто убегал, то расстреливали десятерых. Многие умирали. Их трупы хоронили хуторяне».

Такой же лагерь действовал и в Калаче. Он был создан на стадионе «Водник» (между ул. К. Маркса, Игнатьева и Революционной). Находился он в низине, поэтому осенью здесь стояла непролазная грязь. Пленные жили в ямах и норах. Охраняли лагерь украинцы, которые очень жестоко относились к пленным. Это вызывало удивление у немецких солдат и офицеров. Калачевцы (мирные жители) бросали сумки с продуктами через забор лагеря, подкармливая солдат, попавших в беду, как могли. Пленных гоняли на различные работы: они ремонтировали дороги, возводили мост через Дон, строили склады. Немецкие лагеря были и в других хуторах района."


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 12 Октября 2021, 18.49.15 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 12571
Статус: Отсутствует
https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/349246/

06 мая 2020, 03:59

Жителей Калача-на-Дону возмутила свалка на месте концлагеря

По словам активиста организации "За права человека" Игоря Нагавкина, на улице Карла Маркса  около двух лет назад власти  организовали площадку временного хранения отходов... свалка находится на месте, где осенью 1942 года располагался концлагерь советских военнопленных. В непосредственной близости от городской помойки стоят поклонный крест (памятный знак) и закладной камень."



"Поклонный крест (памятный знак) на постаменте с надписью "Крест установлен на месте бывшего фашистского концлагеря, в память о погибших военно-пленных в сентябре-ноябре 1942 года" установлен на улице Карла Маркса... Рядом с ним находится закладной камень с надписью: "Воинам, погибшим за родную землю от рук немецко-фашистских захватчиков, от благодарных потомков станично-казачьего общества". Оба памятных знака не входят в Перечень выявленных объектов культурного наследия Волгоградской области, следует из данных на сайте Комитета госохраны объектов культурного наследия региона."

"Здесь, на территории, прилегающей к поклонному кресту, с сентября по ноябрь 1942 года находился концлагерь, в котором содержались советские воины, попавшие в плен во время боев в Большой излучине Дона", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник калачевского центра занятости населения, краевед Анатолий Архангельский.
По его словам, концлагерь появился в этом месте сразу после прихода в город немецких оккупантов, с 1 сентября 1942 года. Концлагерь представлял собой вытоптанное поле, огороженное колючей проволокой. У того места, где сейчас стоит поклонный крест, стояла вышка с пулеметом. В здании бывшего клуба речников фашисты организовали комендатуру концлагеря. После войны в здании был штаб войсковой части, позже - хирургическое отделение больницы водников, а сейчас здание пустует, рассказал краевед.
"По разным данным, в концлагере находилось от трех до пяти тысяч узников. Три осенних месяца они жили под открытым небом. Немцы заставляли их строить дороги. Пленные страдали от голода и холода, гибли от болезней. За неповиновение их расстреливали. Погибли почти все. Несколько десятков, может, выжили и дождались освобождения 22 ноября 1942 года. Трупы немцы хоронили у озер и в яру, где сейчас кладбище", - рассказал Архангельский.
Позже Архангельский показал корреспонденту "Кавказского узла" место захоронения узников концлагеря на военно-мемориальном кладбище (кладбище "Красных партизан"). На месте коллективного погребения узников возвышается пирамидка, увенчанная красной звездой и окутанная колючей проволокой.
"Такая же пирамидка стояла и недалеко от поклонного креста на месте концлагеря. В 1980-е годы ее там установили, но буквально два года назад по указанию городских властей снесли. Сейчас остались только металлическое основание и куски колючей проволоки", - рассказал краевед.
Архангельский считает, что снос пирамидки в этом месте вполне объясним, так как она располагалась на пустыре, в камышах, вдали от публичных мест. Вместо нее несколько лет назад и были установлены поклонный крест и закладной камень. Краевед рассказал, что в городе до сих пор живут свидетели зверств фашистов. Местные жители помогали узникам концлагеря: забирали их из лагеря, называя своими родственниками, бросали пленным через проволоку хлеб и куски соли.
"Бывало так, что охранники стреляли в людей, близко подходящих к колючей проволоке. Иногда их даже забирали в концлагерь", - рассказал он."



Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/349246/
© Кавказский Узел
Прикрепления: 0093783.jpg (38.0 Kb) · 5350678.jpg (43.4 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Лагерь военнопленных Калач-на-Дону
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: