• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Лагерь военнопленных Джанкой
Лагерь военнопленных Джанкой
ГеннадийДата: Четверг, 14 Ноября 2019, 13.28.21 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Лагерь военнопленных Джанкой

Джанко́й (укр. Джанкой, крымскотат. Canköy, Джанкой) — город на севере Крыма. Является центром Джанкойского района, в состав которого не входит, образуя отдельную административную единицу республики — город республиканского значения Джанкой[7].
https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%B9



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 14 Ноября 2019, 13.28.41 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
По Джанкою:

МЕСТО МАССОВОЙ ГИБЕЛИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН И ПАРТИЗАН.
1941-1944 гг.




Памятник установлен у консервного завода по ул. Крымской, 1, в г. Джанкое.

После оккупации Крымского полуострова немецко-фашистские захватчики создали сеть лагерей для советских военнопленных, в которых было замучено и расстреляно более 4000 военнослужащих. Два лагеря находились в г. Джанкое. Один из них располагался на территории хлопкоочистительного завода (ныне консервный завод).

9 мая 1976 г. по решению исполнительного комитета Крымского областного Совета депутатов трудящихся от 11 марта 1976 г. № 130 на месте массовой гибели советских граждан сооружен памятник. Автор проекта - скульптор Д. М. Журавлев.

Скульптура изображает двух советских военнопленных на фоне стелы неправильной формы. Скульптура выполнена из искусственного камня. Высота – 2,90 м., установлена на постаменте из бетона. На заднем плане – стела из красного кирпича. Высота – 4,15 м. На стеле справа укреплена мемориальная доска с текстом: «Живые, помните! – Они отдали жизнь за Ваше счастье в 1941-1945гг.».Территория вокруг выложена керамической плиткой и озеленена

МЕСТО МАССОВОЙ ГИБЕЛИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН, 1941-1944 гг. (ист.)

В здании ОШ № 1 и прилегающей к ней территории по ул. Интернациональной, 31, в г. Джанкое, находился фашистский концлагерь, где было замучено около 1,5 тыс. советских военнопленных. Здесь же с осени 1941 г. до весны 1944 г. гитлеровцы расстреляли 86943 мирных жителя, партизана и подпольщика и 47234 военнослужащих.

Здание построено в 1911-1917 гг., двухэтажное, из бутового камня, стены оштукатурены.

На здании школы 5 ноября 1967 г. была установлена мемориальная доска размером 0,3 x 0,8 м. с текстом: «Здесь в фашистском концлагере с октября 1941 г. по апрель 1944 г. были замучены тысячи советских граждан».

http://dzhankoi-rada.gov.ua/pages/p157


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 21.38.50 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вопрос: В каких лагерях Вы содержались, находясь в плену у немцев, и чем занимались?

Ответ: После взятия меня в плен, я этапом был направлен в лагерь для военнопленных [в] г. Джанкой Крымской АССР. 25 июля 1942 г. во время работы мне удалось бежать вместе с военнопленными Деминым Михаилом и Пупковым Михаилом. Примерно 15 сентября 1942 г. нам удалось достигнуть района г. Керчь. Через Керченский пролив мы решили пробираться по-одиночке. В то время двигались большие колонны автомашин с боеприпасами и продовольствием, которые через пролив перевозились на специальных катерах. Шоферами на автомашинах было большинство русских военнопленных. Я подошел к одному шоферу и попросил его переправить [меня] на другую сторону. Он дал согласие и я залез в кузов автомашины, который был нагружен ящиками с боеприпасами и сверху закрыт брезентом. Таким образом мне удалось благополучно добраться до станицы Варенковская Краснодарского края. Проходя по ст. Варенковская, 25 сентября 1942 г. я был задержан русскими полицейскими и доставлен в лагерь для военнопленных [на] ст. Крымская. По прибытию в лагерь я никем не допрашивался, лишь через несколько дней был вызван в комендатуру на регистрацию. При регистрации я дал о себе правдивые сведения, кроме в/звания и партийности. В этом лагере я находился до февраля 1943 г., на работы не ходил. Отсюда нас переправили в лагерь станицы Варенковская, где [я] находился до августа 1943 г. Работал грузчиком на выгрузке барж с боеприпасами и продовольствием. С приближением фронта нас эвакуировали в Крым, г. Керчь, где [я] находился до 1 ноября 1943 года и работал в рабочей команде № 54 грузчиком в порту. Здесь была отобрана группа военнопленных в количестве 54 чел., куда входил и я, и была отправлена на работы по ремонту шоссейной дороги на участке от г. Керчь до г. Феодосии. Наш лагерь располагался в совхозе Мариенталь (Крым) до 27 марта 1944 г. После чего [я] заболел тифом и вместе с другими больными был эвакуирован в г. Констанца (Румыния), где находился до 20 мая 1944 года. После выздоровления в составе команды [в] 40 человек я был привезен в Зап. Германию, г. Нойкирхен, где нас распределили по помещичьим хозяйствам. Я работал в деревнях Викитерих, Цульпих и других на копке картофеля и других с/хозяйственных работах до сентября 1944 года. Отсюда нас перевезли в лагерь [в] 18 км юж[нее] г. Вена (Австрия), где [я] находился до октября 1944 года, не работал. Далее привезли в г. Знань (Австрия) на оружейный завод, где [я] работал рабочим на разных подсобных работах до 20 апреля 1945 года. После бомбежки завода нашей авиацией мы все разбежались. Я с двумя товарищами 5 мая 1945 г. прибыл в г. Прага (Чехословакия), где 9 мая 1945 г. был освобожден частями Красной Армии.

http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Лагерь военнопленных Джанкой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: