• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА Р. ШМИДТА 2 апреля 1948
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА Р. ШМИДТА 2 апреля 1948
NestorДата: Вторник, 11 Февраля 2020, 02.39.09 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
№34. ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА Р. ШМИДТА 2 апреля 1948 г.

Оттуда:

Вопрос: Какие административные и карательные органы находились в вашем подчинении в тыловой области 2-й танковой армии?

Ответ: В моем непосредственном подчинении находился командующий тылом 2-й танковой армии генерал-лейтенант Агрикола (до апреля 1942 г.), а затем сменивший его генерал-лейтенант Бернгард, о котором я показал выше.

Бернгард был ответственен передо мной за обеспечение снабжения и безопасности тыла 2-й танковой армии, и имел в свою очередь в своем распоряжении несколько охранных батальоны, предназначенных для борьбы с партизанами и охраны железных дорог, особый административный аппарат и суд. Кроме того, Бернгард подчинялись местные коменданты городов и населенных пунктов в тыловой области армии, а также районная администрация в р-не севернее г. Севск, которой руководил русский инженер Каминский.

Вопрос: Коменданты гг. Орел, Брянск, Курск также входили в ваше подчинение?

Ответ: Да, коменданты гг. Орел, Брянск, Курск также подчинялись мне. На должность коменданта г. Орла мною был назначен генерал-лейтенант Ондарца, который осенью 1942 года сменил генерал-майор Гаманн, назначенный на этот пост по приказу ОКХ.

Вопрос: Какие обязанности возлагались вами на комендантов гг. Орел, Брянск, Курск?

Ответ: Задачей комендантов г. Орла и других городов являлось обеспечение безопасности, порядка в городах, размещение войск, снабжение их и организация обороны города.

Вопрос: Лагери для советских военнопленных в вашем подчинении находились?

Ответ: Да, в моем подчинении находились три лагеря для советских военнопленных. Один в Орле, другой в Брянске, третий в Курске.

Вопрос: Какое количество военнопленных содержалось в этих лагерях?

Ответ: В Орловском лагере содержалось одновременно 1200—1500 человек военнопленных, в Брянском лагере 1500—1800 человек военнопленных. Основной контингент военнопленных в этих лагерях составляли солдаты и младшие командиры. Взятые в плен советские офицеры направлялись в офицерский лагерь при армейской группировке «Центр» в г. Смоленске.

Вопрос: Вы лично бывали в этих лагерях?

Ответ: Лагерь для военнопленных в г. Орле я посещал 1—2 раза в месяц, в Брянском лагере я был всего лишь два раза за весь период своей деятельности в качестве командующего 2-й танковой армией.

Вопрос: В каких условиях содержались советские военнопленные в Орловском лагере?

Ответ: Орловский лагерь был организован в ноябре 1941 года. При первом посещении Орловского лагеря 28 декабря 1941 года, т.е. вскоре после назначения меня на должность командующего 2-й танковой армии я установил, что военнопленные содержались в очень плохих условиях: лагерь, располагавшийся в здании старой фабрики был переполнен, помещения, где содержались военнопленные, совершенно не отапливались, несмотря на то, что мороз доходил в ту зиму до 40 градусов, раненые и больные содержались вместе с остальными военнопленными, причем никакой медицинской помощи им не оказывалось, питание было недостаточное.

Военнопленные использовались на тяжелой работе. Все это привело к тому, что смертность военнопленных в Орловском лагере, в результате обморожения, истощения и болезней была большой. Так, в январе 1942 года смертность в силу указанных причин достигла 10—20 %. Умерших военнопленных массами хоронили в ямах позади здания лагеря. В первое время это положение сохранялось и при мне, т.к. я не смог сразу произвести улучшение, но, в дальнейшем, благодаря принятым мерам, обстановка в лагере стала нормальной.

Вопрос: Назовите фамилию коменданта Орловского лагеря для советских военнопленных и подчиненных ему лиц?

Ответ: Комендантом Орловского лагеря являлся майор запаса германской армии Гофман. Других сотрудников из администрации и охраны лагеря я не знаю. В основном это были унтер-офицеры и солдаты из охранных батальонов.

Вопрос: В каких условиях содержались советские военнопленные в Брянском и Курском лагерях?

Ответ: Когда в декабре 1941 года я принял на себя командование 2-й армией, лагерь военнопленных размещался в Курске и его обслуживание по административной линии, а также охрана находились в ведении 55-го армейского корпуса, которым командовал генерал танковых войск Кемпф.

За 4 недели моего командования армией я не имел возможности посетить лагерь, чтобы убедиться в каких условиях содержатся там советские военнопленные. Мои подчиненные ничего отрицательного в отношении условий, в которых находились там советские военнопленные, мне не докладывали.

Брянский лагерь, так же как и Орловский, был организован в ноябре 1941 года. В Брянском лагере я был спустя полтора месяца после принятия мною командования 2-й танковой армией. В здании и бараках, где размещался Брянский лагерь, одновременно содержалось около 2000 человек советских военнопленных. Положение в лагере в Брянске было лучше, чем в Орловском, т.к. он находился дальше от линии фронта.

Однако и в Брянском лагере не все обстояло благополучно. Отсутствовало отопление помещений, уход за ранеными был недостаточный. Подробности условий содержания военнопленных в Брянском лагере я не помню.

Вопрос: Лагери для гражданского населения находились в вашем подчинении?

Ответ: Да. В районе гор. Брянска был создан лагерь, где содержалось, насколько я помню, несколько сот советских граждан, заключенных в лагерь за невыполнение приказов немецких оккупационных властей и за связь с партизанами.

Этот лагерь находился в непосредственном подчинении командующего тылом 2-й танковой армии генерал-лейтенанта Бернгард. В г.г. Орджоникидзеграде (близ Брянска), Трубчевске и других местах, где было сильно развито партизанское движение, подчиненными мне комендатурами были созданы специальные лагери, в которых содержались советские граждане, заключенные туда в качестве заложников. Такую систему взятия заложников мы применяли для того, чтобы устрашить партизан и гражданское население на случай, если они попытаются выступать против немцев. Взяв заложников, мы издавали приказы, которые развешивались в населенных пунктах, оккупированных войсками.

В этих приказах указывалось, что нами взяты из различных районов в лагери советские граждане, которые будут немедленно расстреляны, если населением будут предприниматься какие-либо попытки к выступлениям против немцев.

Вопрос: Сколько вами было угнано советских граждан на каторжные работы в Германии?

Ответ: В мае 1942 года мною был получен приказ ставки, в котором указывалось, что в соответствии с распоряжением Заукеля[274] я должен отправить на работы в Германию максимально возможное количество советских граждан, проживавших на территории 2-й танковой армии.

Выполнение этого приказа мною было поручено обер-квартирмейстеру 2-й танковой армии — подполковнику Нейтцель. Он в свою очередь отдал распоряжение местным комендатурам, которые и проводили мобилизацию советских граждан на работу в Германию. В результате проведенных мероприятий было мобилизовано и до конца 1942 года отправлено свыше 14 000 советских граждан. Эти 14 000 советских граждан были отправлены несколькими эшелонами по 1200-1500 человек в каждом. Списки отправляемых на работы в Германию советских граждан утверждались мною лично.

В конце декабря 1942 года получен еще один приказ за подписью Цейтцлера, в котором было сказано, что я должен мобилизовать 40 000 советских граждан и отправить их в Германию. В связи с тем, что я уже отправил в Германию 14 000 советских граждан, а оставшееся гражданское население использовалось мной самим для нужд 2-й танковой армии, я под различными предлогами этот приказ не выполнил.

Вопрос: В каких условиях находились советские граждане, угнанные вами на работу в Германию?

Ответ: Советские граждане, отправляемые мною в Германию, писали своим родственникам, что в Германии их используют на тяжелых работах, содержат в лагерях за колючей проволокой и плохо кормят. Все такие письма задерживались цензурой, некоторые из них были переведены, и я читал их лично.

Вопрос: Сколько смертных приговоров советским гражданам утверждено вами лично?

Ответ: Приняв командование 2-й танковой армией, я издал приказ о том, что подчиненные мне карательные органы, в случаях осуждения ими к смертной казни гражданских лиц, предоставляли мне на утверждение такие приговоры.

Помню, что в г. Орле, в 1943 году мною был утвержден приговор о казни четырех советских граждан. Сколько всех мною было утверждено смертных приговоров, я сейчас не помню.

И т. д.

http://www.xliby.ru/istorij....p37.php


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА Р. ШМИДТА 2 апреля 1948
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: