Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: doc_by, Viktor7, Назаров  
Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Geheimnisträgerlager (Тайны Шталага X C в документах из NARA)
Geheimnisträgerlager
MSDNO_17Дата: Четверг, 17 Декабря 2020, 22.05.20 | Сообщение # 211
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Пикуль автор развлекательного чтива

Цитата Nestor ()
генерала И.Гурко, в 1880-е годы Варшавского генерал-губернатора

Вижу, вижу поклонника автора"турецкого гамбита", - творца такого же чтива:):):)
Цитата Nestor ()
курировал агентуру нашей внешней разведки в Польше

Вы вообще читали то, что написали? Самому то хотя понятно, что написали?:)

Цитата Nestor ()
Аналогично она велась во многих странах мира, притом

"многих" - это сколько?:)
Из изложенного вами выше просматривается то, что вы даже не в состоянии отличить "кустарщину" от организации! Да, разведка была практически со времен вавилонского столпотворения. Вот только в РИ ей занимались между делом те, кому было не лень. XIX век - дипломаты. При том, что в МИДе не было специального отдела, отвечавшего за внешнюю разведку. Иногда использовали для разведки чиновников из Мин-ва финансов (далеко за примером идти не нужно, Д. Менделеев от этого мин-ва ездил во Францию по порохам). Агентура своя была у Третьего отделения и у Департамента полиции, но занимались они в основном политическим сыском. Отдельный корпус погранстражи с 1893 г. в приграничной полосе занимался разведкой и контрразведкой.

В России не было единого специализированного органа, который бы специально занимался исключительно политической разведкой. Системы не было. Сухомлинов положил начало системе. Чего понять вы, исходя из вашего комментария выше, увы, не в состоянии.

П.С.: ваш пример с Гурко крайне неудачен. В этот период в РИ в Третьем отделении внешней разведкой (3-я экспедиция, политический сыск) заведовал К.Ф. Филиппиус.

Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

MSDNO_17Дата: Четверг, 17 Декабря 2020, 23.26.12 | Сообщение # 212
Nestor,
Цитата Nestor ()
немецкий шпион Сухомлинов.

продолжу. Теперь уже о Сухомлинове, поелику транслировать исторические байки made Гучков-Поливанов и Ко, что вы и делаете, не есть хорошо.

"Историографический миф вырастает из политического и придает ему благородный отблеск объективности. В результате реальное существование небывшего, превращаясь в научную истину, как правило, уже не подвергается сомнению". (Айрапетов О.)

"К числу подобных мифов относится "дело Сухомлинова", в рамках которого бывший военный министр генерал В.А. Сухомлинов обвинялся в шпионаже в пользу Австро-Венгрии и Германии, а также в преступном бездействии власти, которое привело к катастрофическому снарядному голоду в 1915 г. и стало причиной поражений и отступления русской армии. По официальной версии Сухомлинов не заботился о снабжении армии и был заинтересован только во взятках. Однако документы говорят об ином. Сегодня мы можем утверждать, что Владимир Александрович Сухомлинов стал "козлом отпущения" за ошибки и просчеты других"

http://modernhistory.ru/d/evdokimov_seleznev.pdf

Некоторые обстоятельства отставки военного министра Сухомлинова:
https://cyberleninka.ru/article....mlinova

Евдокимов А.В., Селезнев Ф.А. Военный министр как «козел отпущения»: к вопросу о причинах отставки генерала В.А. Сухомлинова // История в подробностях. 2014. № 6. С. 30–35. Статья в файле формата док. доступна для чтения и скачивания на странице автора в ВК:
https://vk.com/doc8223....6e5991f

NestorДата: Пятница, 18 Декабря 2020, 01.11.59 | Сообщение # 213
Цитата MSDNO_17 ()
вижу поклонника автора"турецкого гамбита", - творца такого же чтива:):):)

Полет Вашей фантазии безграничен. И было бы совсем замечательно, если бы Вы хоть что-то смыслили в этом деле. Внешняя разведка - это армия ничем не примечательных людей. Допустим, семья стрелочника на богом забытом полустанке. Он живет как все в его округе, собирая и передавая сведения о движении военных грузов на его участке. Эта работа передается из поколения в поколение. Притом, благодаря накапливающемуся опыту, все более и более совершенствуется. Грубо на пальцах примерно так. В упомянутых мной записках Гурко это отлично представлено: кому, за что, сколько и т. д. Агенты - трактирщики, почтовые служащие, коммивояжеры и т. п. невзрачные личности. При смене власти в России вся эта система полетела к чертям, ее потребовалось воссоздавать с полного нуля, не имея вовсе никаких специалистов и никакого опыта.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 18 Декабря 2020, 02.11.20

NestorДата: Пятница, 18 Декабря 2020, 01.14.52 | Сообщение # 214
Цитата MSDNO_17 ()
Айрапетов О.

Есть такие авторы, которые пишут на любые темы - карбюраторных двигателей, гинекологии и древней истории. Для Вас, я вижу, подобная бульварщина - последнее слово исторической науки.

Будьте здоровы!

MSDNO_17Дата: Пятница, 18 Декабря 2020, 01.27.37 | Сообщение # 215
Nestor,

Цитата Nestor ()
Цитата MSDNO_17 ()
Айрапетов О.

Есть такие авторы, которые пишут на любые темы - карбюраторных двигателей, гинекологии и древней истории. Для Вас, я вижу, подобная бульварщина - последнее слово исторической науки.
Будьте здоровы!

Нестор, когда-нибудь (похоже, что скоро) в отношении вас и вашей вербальной эквилибристики у меня иссякнет запас приличных слов.

Статья, из которой цитата, опубликована в журнале https://istina.msu.ru/publications/article/2652525/

Окончил исторический факультет Московского государственного университета по кафедре истории России XIX — начала XX веков (1990), аспирантуру. Кандидат исторических наук (1994, диссертация посвящена генералу Н. Н. Обручеву, научный руководитель Н. С. Киняпина).

С 1992 года — ассистент, с 1997 — доцент кафедры истории России XIX — начала XX веков исторического факультета МГУ.

Автор работ по внешней и военной политике России. Биограф генерала Обручева — начальника Главного штаба Русской армии при императоре Александре III. Также занимается историей оппозиционного движения в последние годы правления императора Николая II. Изучает деятельность генерала М. В. Алексеева, одного из руководителей русской армии в период Первой мировой войны. Имеет научные публикации на русском, английском, сербском, польском, испанском, турецком и японском языках....
С января 2013 по декабрь 2014 года — заместитель по науке декана факультета государственного управления МГУ.

Айрапетов Олег Рудольфович - https://ru.wikipedia.org/wiki/Айрапетов,_Олег_Рудольфович

В открытом доступе для чтения и скачивания:
https://vk.com/wall-56611080_54650 КНИГИ ПО ИСТОРИИ РОССИИ Название: Участие Российской империи в Первой мировой войне. 1914. В 4-х томах. Автор: Айрапетов О.Р. Жанр: монография

Nestor, подозреваю, что источник ваших..хм.. знаний и представлений об истории точно не Акунин и не Пикуль. Не иначе как галлюциногены какие:):)

NestorДата: Пятница, 18 Декабря 2020, 02.27.52 | Сообщение # 216
Цитата MSDNO_17 ()
подозреваю, что источник ваших..хм.. знаний и представлений об истории точно не Акунин и не Пикуль. Не иначе как галлюциногены какие:):)

Напрасно подозреваете. И пишете чушь. Я Вам указываю на архивные источники, Вы мне на популярные статьи автора, точно не владеющего темой. У нее огромная специфика, требующая многолетнего кропотливого систематического исследования. Автор, на которого Вы сослались, затронул ее немного по касательной. Документов по работе с агентурой он явно в глаза не видывал. А в 1994 г. защитить дисер было легко. Стоило заплатить 30 тыс. руб. в кассу ИРИАН, представить на защиту халтуру в духе перестройки и получай кандидатскую степень. Не у всех тогда, конечно, такие деньги были и не все проникались постперестроечным духом, но кто очень сильно хотел, тот добивался. Тогда, правда, еще не был развит бизнес написания кандидатских литературными неграми по сдельной цене и в академических институтах не было засилья прохиндеев, постольку пристойное качество в какой-то степени еще обеспечивалось.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 18 Декабря 2020, 03.06.30

MSDNO_17Дата: Пятница, 18 Декабря 2020, 08.57.57 | Сообщение # 217
Nestor, есть такая хорошая поговорка:"Ври, да меру знай". Мерило свое где вы затеряли?:) А вот это: "Не любо-не слушать, а врать не мешай", в вашем случае хождение по лезвию бритвы. Помните библейское: "Не желай говорить какую бы то ни было ложь; ибо повторение её не послужит ко благу?" Это, между прочим, об ответственности. За сказанное и написанное. Каждый историк, если он историк, а не трепло и пропагандист, понимает, что такое чувство ответственности за свои слова. Вы - не историк. А вот О. Айрапетов - кандидат наук. И "по касательной" относительно темы у него монография толщиной в четыре! тома. Вас же даже википедия не знает, и про ваши "по касательной" она тоже ни сном, ни духом.

Цитата Nestor ()
Я Вам указываю на архивные источники,

Вы не знаете элементарного понятия, что такое источник? Не увидела ссылки ни на один архивный источник в вашей словесной диарее.

Цитата Nestor ()
Вы мне на популярные статьи автора

Нестор, журнал, в котором опубликована статья автора, - журнал из списка ВАК. Там априори не может быть "популярных" статей.
Цитата Nestor ()
Не у всех тогда, конечно, такие деньги были

Оно и понятно, если кому-то на электричку до Москвы в кармане пусто, какие уж там диссертации.

Цитата Nestor ()
Документов по работе с агентурой он явно в глаза не видывал.

Хм... да вы даже понятия не имеете, что из себя представляют такие документы, а все туда же. И в глаза не видели точно, только слышали:):) Хотя раз попробуйте из себя выбить комплекс носителя тайного, никому не ведомого знания. И завязывайте уже с мухоморами экспериментировать:):):):)

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 18 Декабря 2020, 09.00.40

NestorДата: Пятница, 18 Декабря 2020, 11.12.34 | Сообщение # 218
Цитата MSDNO_17 ()
Не увидела ссылки ни на один архивный источник в вашей словесной диарее.

Я Вам назвал архив и наименование фонда. Чайники не знают, что это именно и есть указание на источник. И потому сами пускаются истекать словесным поносом.
Цитата
Оно и понятно, если кому-то на электричку до Москвы в кармане пусто, какие уж там диссертации.

Некрасивая у Вас с Виктором манера, уходя от обсуждения вопросов по существу дела, переходить на личности оппонентов, выдумывая про них всякие небылицы и раздувая их до космических размеров, а также всячески обижать, унижать, оскорблять и т. п. Вас в самом деле ничуть не интересует история внешней разведки России, к топику данной темы этот сюжет не имеет вообще никакого отношения, разговор о нем в общем случайно зашел. Но для Вас это только повод вылить на оппонента ведро грязных помоев ни за что ни про что. И никогда Вы подобных возможностей не упускаете.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 18 Декабря 2020, 11.22.46

MSDNO_17Дата: Пятница, 18 Декабря 2020, 11.26.23 | Сообщение # 219
Nestor,
Цитата Nestor ()
Вас в самом деле ничуть не интересует история внешней разведки России

Ну, да, она меня не интересует, потому как занимаюсь ее историей профессионально. И от вас прошу того же, а не словесного поноса, а не швыряния с барского плеча эпитетов в публикации проф. историков. И не только в них, но в исторических деятелей также.

Попробуйте научиться этой малости, а пока пеняйте не на зеркало:)

Viktor7Дата: Пятница, 18 Декабря 2020, 11.53.10 | Сообщение # 220
Цитата Nestor ()
Некрасивая у Вас с Виктором манера, уходя от обсуждения вопросов по существу дела, переходить на личности оппонентов, выдумывая про них всякие небылицы и раздувая их до космических размеров, а также всячески обижать, унижать, оскорблять и т. п.

Ну раз уж ты меня помянул, брошу и я свой пятак в твою шляпу!

В исторических исследованиях у тебя пробелы необозримые; кроме общих бульварных брошюр сусловского пошиба и Википедии похоже не читал; немецким без посторонней помощи не владеешь... Оно бы всё ничего, жили бы бок о бок не тужили, но как оказалось пьедестал, на который ты взобрался и на который тебя кореша твои возвели весьма рухлявый оказался! Фадлан дал тому правильное определение - кроме "ля-ля-тополя" от тебя по сути ждать нечего. Ты даже того не заметил, что я тебе твои собственные высказывания в адрес того же Фадлана написал, а ты взвыл на всю Вселенную, мол обижают и убивают словом... Притом я тебе только лишь твоими собственными цитатами хотел показать, что нельзя так с людьми... низзя! Брюзжать и поливать дерьмом можно либо всем, либо никому! А ты мне в ответ - мол я не твой отец, чтобы воспитывать... Забыл?

Да и нормальные исследования коллег "бульварщиной" называть - это только сровни себе на голову помойное ведро надевать! Это только лишь характеристика тебя самого!

С уважением
Виктор

NestorДата: Пятница, 18 Декабря 2020, 12.19.55 | Сообщение # 221
Цитата MSDNO_17 ()
занимаюсь ее историей профессионально.

Было бы так, Вы бы смиренно поблагодарили за указание на еще один источник по теме. Впрочем, что такое профессиональное занятие? У Геннадия, например, насколько мне известно, исторического образования нет. Но сколько-то десятилетий назад существовала практика присвоения научных степеней без защиты. За посты в этом форуме и в других докторскую ему дали бы без звука. Потому что он наработал материал, выдал столько нового в исторической науке, что не на одну докторскую хватит. И есть остепененные, в т. ч. ежедневно читающие лекции в вузах, которые как профессионалы (по мне, это люди выдающие на гора новое историческое знание) полные нули.

Будьте здоровы!

NestorДата: Пятница, 18 Декабря 2020, 12.52.07 | Сообщение # 222
Цитата Viktor7 ()
нормальные исследования коллег "бульварщиной" называть

Речь вообще о другом. Я заявил, что национальная внешняя разведка - это огромная культура, формируемая многими веками. В ответ получил возражение оппонентки о том, что формально служба внешней разведки в России учредилась лишь в 1911 г. В подкрепление она привела выписку из статьи незнакомого мне автора о Сухомлинове. Суть в том, что его осудила за шпионаж юстиция Временного правительства. Историография допостсоветских времен обоснованность приговора под сомнение не ставила. А по новым веяниям РКМП востребовалась реабилитация царских министров. На эту тему пошли штамповать горы статей и книг. Данная - одна из этой огромной кучи. Возможно, она была добротно сделана, не вникал, могу даже допустить, что это жемчужина, по недоразумению оказавшаяся в навозной куче.
Но разговор вообще не о том, а о том, наработалась ли в царской России за века большая культура внешней разведки, или она появилась впервые на самом закате империи в 1911 г. Более того. Следующее мое утверждение, продолжение моей мысли о том, что после Октябрьской революции эта культура (неважно, пускай она даже впервые появилась в 1911 г., а не за многие века до того) оказалась утраченной, ее пришлось воссоздавать заново с полного нуля.
С этими суждениями можно аргументированно спорить или соглашаться. Вместо того пустой базар с подменой тезиса по сути вообще ни о чем. Лишь бы только ославить оппонента.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 18 Декабря 2020, 12.54.02

MSDNO_17Дата: Пятница, 18 Декабря 2020, 13.45.14 | Сообщение # 223
Nestor,
Цитата Nestor ()
а о том, наработалась ли в царской России за века большая культура внешней разведки

Просвещайтесь и будьте здоровы. За ссылку благодарить не надь, мы не гордые:):):)

http://istmat.info/node/29851

Viktor7Дата: Пятница, 18 Декабря 2020, 14.26.48 | Сообщение # 224
Цитата Nestor ()
И есть остепененные, в т. ч. ежедневно читающие лекции в вузах, которые как профессионалы (по мне, это люди выдающие на гора новое историческое знание) полные нули.

Уж чья бы корова мычала... :p

С уважением
Виктор

Viktor7Дата: Пятница, 18 Декабря 2020, 14.32.10 | Сообщение # 225
Цитата AgniWater71 ()
Ну да, раз уж тема пошла вразнос...

А "Нестору" без разницы, какую тему флудом залить и раздоры посеять...

С уважением
Виктор

Viktor7Дата: Пятница, 18 Декабря 2020, 14.36.44 | Сообщение # 226
Цитата Nestor ()
У Геннадия, например, насколько мне известно, исторического образования нет. Но сколько-то десятилетий назад существовала практика присвоения научных степеней без защиты. За посты в этом форуме и в других докторскую ему дали бы без звука.

А Геннадия ты к чему в твои дрязги втягиваешь? Тебе здесь слишком тихо и спокойно стало? Старый трюк провокатора - подставлять под удар кого-нибудь другого!

Ты когда-нибудь с требованиями ВАКа к научным работам и диссертациям знакомился? Как там с обязательным минимумом публикаций в научных изданиях?
Докторскую говоришь? Или ты про колбасу, а я грешным делом... Ну сам понимаешь, бес попутал! :p

С уважением
Виктор

NestorДата: Суббота, 19 Декабря 2020, 16.53.11 | Сообщение # 227
Цитата MSDNO_17 ()
Просвещайтесь и будьте здоровы.

Речь вообще о другом. Есть за очень долгое время определенным образом построенная сеть. В один момент она накрывается целиком, полностью, перестает вообще работать. Дело не только в том, что на какой-то конкретной точке перестает работать человек, но еще в том, что он за долгое время усвоил множество тонкостей, наработал конкретный опыт, все это накапливалось из поколения в поколение. Теоретически можно заменить его другим, новичком, которому придется осваивать тонкости и набирать опыт с нуля. Для одного отдельного случая и при условии достаточной толковости сотрудника это, возможно, не критично. Но когда накрывается полностью тазом целая сеть - совершенно другая ситуация.

Будьте здоровы!

AgniWater71Дата: Суббота, 19 Декабря 2020, 17.17.45 | Сообщение # 228
Цитата Nestor ()
накрывается полностью тазом

Караул!!!
Где-нибудь есть кнопка?

Аккуратненько (штоб не повредить электронику) отодвигаем таз, надеваем очки и вдумчиво читаем название темы:

[bgcolor=yellow]"Geheimnisträgerlager (Тайны Шталага X C в документах из NARA)"[/bgcolor]

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 19 Декабря 2020, 17.46.22

Viktor7Дата: Суббота, 19 Декабря 2020, 18.11.35 | Сообщение # 229
Цитата AgniWater71 ()
Аккуратненько (штоб не повредить электронику) отодвигаем таз, надеваем очки и вдумчиво читаем название темы:

"Geheimnisträgerlager (Тайны Шталага X C в документах из NARA)"

Так и я о том же...

Цитата Viktor7 ()
А "Нестору" без разницы, какую тему флудом залить и раздоры посеять...

С уважением
Виктор

NestorДата: Понедельник, 21 Декабря 2020, 19.03.34 | Сообщение # 230
Цитата AgniWater71 ()
Где-нибудь есть кнопка?

Длинный флуд на посторонние темы спровоцировал не я.

Будьте здоровы!

AgniWater71Дата: Вторник, 02 Февраля 2021, 15.58.12 | Сообщение # 231
С разрешения Татьяны Николаевны Секэй, привожу её точку зрения про Stufe III, высказанную в личной переписке. Татьяна Николаевна предостерегает от смешения понятий, от прямого сопоставления Stufe III в документах NARA и Stufe III для тех пленных, кто якобы "сбежал и не был пойман".
Но всё же я пока остаюсь при своём прежнем мнении: Stufe III в обоих случаях означает одно и то же, а именно - более строгую степень изоляции пленного (направление в концлагерь для "провинившихся" военнопленных и направление в "штрафной" лагерь (/отделение лагеря, а иногда и в концлагерь) для экс-легионеров. А уж далее - либо на тяжёлые работы, либо на "ликвидацию".

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 02 Февраля 2021, 16.14.49

AgniWater71Дата: Вторник, 02 Февраля 2021, 16.06.14 | Сообщение # 232
Экс-легионер

Фамилия Добрынин
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 11.09.1918
Место рождения Иркутская обл.
Дата пленения 25.12.1943
Место пленения Витебск
Лагерь шталаг 352
Лагерный номер 54814
Судьба попал в плен
Последнее место службы 12 сп
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272126340&p=1

Из темы http://www.sgvavia.ru/forum/276-1211-179060-16-1329688788

Не в связи с документами NARA, но к вопросу о контингенте шт. X C в 1944 - 45 гг. (и дальнейшей судьбе пленных)

УПК:
Фамилия Добрынин
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 11.09.1918
Место рождения Иркутская обл., Казачинский-Ленский р-н, с. Осиново
Дата и место призыва 25.10.1939
Место службы 586 сп 107 сд; 28 зсп 12 зсд
Воинское звание мл. лейтенант
Дата выбытия 11.12.1945
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70003404734

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 02 Февраля 2021, 16.11.10

NestorДата: Четверг, 04 Февраля 2021, 02.33.14 | Сообщение # 233
Наверно, эти документы вносят больше неясностей. Вас не смутила дата поступления в плен?

Будьте здоровы!

Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Geheimnisträgerlager (Тайны Шталага X C в документах из NARA)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz