• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Альбом из Освенцима (рисунки ,спрятанные в бутылку)
Альбом из Освенцима
СибириЯДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 09.06.43 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 995
Статус: Отсутствует
АЛЬБОМ ИЗ ОСВЕНЦИМА.

В Польше на выставке в музее "Освенцим-Бжезинка", созданном на месте бывших концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау, впервые представлены уникальные рисунки неизвестного заключенного, сделанные им, предположительно, до 1943 года и спрятанные в бутылке в карнизе одного из бараков.
Автор работ подписывал их инициалами "М.М." , подшивка состоит из 22 листов.
Ее обнаружил еще в 1947 году бывший узник, который работал в музее сторожем. Однако до сих пор альбом не демонстрировали публике, сообщает британская газета The Daily Mail.
Находясь каждый день между жерновами жизни и смерти этого лагеря, перемоловшего около 4 млн. человек, художник старался запечатлеть в мельчайших подробностях творимые гитлеровцами зверства. Рисовал рискуя жизнью, для того чтобы мир узнал правду.

Ужасы Освенцима: в музее концлагеря впервые представлены рисунки узника, спрятанные в бутылке


Татьяна
 
Владимир-АрхивариусДата: Суббота, 20 Декабря 2014, 13.06.40 | Сообщение # 2
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Источник http://news.mail.ru/politics/20531395/

Чешские евреи выступили против визита Путина в Освенцим
Еврейская община Чехии выступила против решения президента страны Милоша Земана пригласить своего российского коллегу Владимира Путина на мероприятия по случаю 70-летнего юбилея со дня освобождения концлагеря Освенцим, которые состоятся в январе 2015 года. Об этом сообщает Bloomberg.
© РИА "Новости"

Община назвала визит Путина неуместным. Россия, как говорится в заявлении организации, «не уважает международные договоры, ведет себя агрессивно и использует власть, чтобы оккупировать территорию соседнего государства». Таким образом, участие Путина в мероприятиях не будет правильным, учитывая «нынешнюю политическую ситуацию», полагают в общине.

Милош Земан пригласил российского лидера Владимира Путина и глав государств других стран, сражавшихся с нацизмом, включая США, Францию и Великобританию, в середине ноября. Организацией памятных мероприятий в Праге занимаются ведущие еврейские организации.

Милош Земан в последнее время подвергается резкой критике за поддержку позиции России. Он отказался осудить присоединение Крыма к РФ и возложил на Киев вину за войну на востоке Украины.

Концентрационный лагерь Освенцим (немецкое название — Аушвиц) располагался на территории Польши, оккупированной нацистской Германией. Лагерь просуществовал с 1940 по 1945 год. По официальным подсчетам, в нем были убиты около 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона — евреи.


С уважением, Владимир-Архивариус.

Сообщение отредактировал Владимир-Архивариус - Суббота, 20 Декабря 2014, 13.07.17
 
galinaДата: Вторник, 27 Января 2015, 09.33.15 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует








С уважением,
Галина


Сообщение отредактировал galina - Вторник, 27 Января 2015, 09.34.04
 
galinaДата: Вторник, 27 Января 2015, 09.37.59 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует




С уважением,
Галина
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Альбом из Освенцима (рисунки ,спрятанные в бутылку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: