Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Журнал майора Клаусена (Умершие в лазарете Смоленска)
Журнал майора Клаусена
doc_byДата: Суббота, 29 Января 2022, 00.34.46 | Сообщение # 811
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Профессор Соловьев Владимир Александрович, предположительно, ополченец 6 ДНО Дзержинского района г. Москвы. Ни в ОБД, ни на "ПН" никаких данных о нем пока найти не удается. Известно только из воспоминаний ополченца 8 ДНО Мищенко Льва Глебовича.
Который также сообщает, что вероятно, В.А. Соловьев умер от тифа в лазарете Смоленского лагеря военнопленных.


1.Неидентифицированый воин ( в списках ОБД не числится ?)
2. Неидентифицированный военнопленный ( в списках военнопленных не числится?)
2. Факт смерти не установлен ( может и умер, но не факт.)
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 29 Января 2022, 00.53.49 | Сообщение # 812
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
1. В Катыни находился лазарет (правильнее сказать, ревира) малого лагеря (для перебежчиков)

Речь о лазарете лагеря впл Смоленск (126)
Цитата doc_by ()
1.Неидентифицированый воин

Не только в ОБД. Не известно ничего вообще. Во всяком случае, Сообщество потомков Ополченцев по доступным спискам ДНО г. Москвы ничего определенного сказать пока не смогло. Не ясным остается и место работы профессора до войны.
Цитата doc_by ()
Факт смерти не установлен ( может и умер, но не факт.)

Может, и умер, но не факт. В войне много чего - "не факт". Может, вообще, не было человека, и автору он просто пригрезился. Как и жизнь в плену...


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
doc_byДата: Суббота, 29 Января 2022, 02.00.50 | Сообщение # 813
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Может, и умер, но не факт. В войне много чего - "не факт". Может, вообще, не было человека, и автору он просто пригрезился. Как и жизнь в плену...


Приведенный вами пример не относится к лазарету Смоленского лагеря военнопленных, потому что

Мы поехали по Краснинскому шоссе в сторону Смоленска, затем вдруг свернули направо в лес. Машина и здесь, по узкой лесной дороге, шла очень быстро, не менее шестидесяти километров в час. Стремительно проносились мимо встречные деревья. Я подумал: наверно, на расстрел. Как я буду вести себя перед расстрелом? Хватит ли выдержки? Лучше уж покончить с собой самому — выброситься из кузова на встречные деревья, и если солдат станет стрелять — тем лучше.
Я сидел у правого борта. Приподнявшись на корточки, я выглянул за борт, чтобы выбрать момент. И вдруг я увидел впереди, в просветы между деревьями, аккуратно сложенные ряды железных бензиновых бочек. Меня осенило: это же бензосклад! Мы едем заправляться!
Так и оказалось. После заправки мы вернулись на шоссе, и нас привезли снова в смоленский DULAG-127.
Теперь обстановка в лагере стала еще хуже. Мы четверо старались держаться вместе. Наш сапожник — забыл его имя — оказался неплохим человеком. Он вскоре где-то пристроился, но нас не забывал — приносил иногда баланду или картошку.
И тут заболел тифом Владимир Александрович Соловьев. Мы с Починкиным довели его до ворот лазарета. Обратная информация оттуда не поступала. Вероятнее всего, Владимир Александрович там скончался. После войны и моего ГУЛАГа, в 1956 году, я безуспешно разыскивал в Москве его родных. Но все же нам со Светланой удалось найти одного из его сотрудников по институту и рассказать, какой достойный и благородный человек был их коллега.
http://www.xxl3.ru/pages/mishenko/mischenko_w.htm

Цитата MSDNO_17 ()
В.А. Соловьев умер от тифа в лазарете Смоленского лагеря военнопленных.


Лев Глебович Мищенко и вы вместе с ним ошибаетесь. В.А. Соловьев не лечился в лазарете Дулага 126. Он был в ревире лагеря, который находился по Краснинскому шоссе. Его вместимость не знаю, но санчасть - это санчасть.
А лазарет Дулага 126 в Смоленске находился по Киевскому шоссе в зданиях фельдшеской и акушерско-гинекологической школы и в нем одновременно находилось около 5-6 тыс. больных.
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 29 Января 2022, 12.55.19 | Сообщение # 814
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
doc_by,
Благодарю за уточнение, для меня это обстоятельство важно в плане установления места захоронения воина.
Цитата doc_by ()
Лев Глебович Мищенко и вы вместе с ним ошибаетесь

Не думаю, что Лев Глебович ошибается, он только дает общую локализацию - Смоленск, без уточнения конкретной локальной точки. В свою очередь, только предположила, что Соловьев умер в лазарете, изучением списка умерших в котором вы занимаетесь.

Цитата doc_by ()
нас привезли снова в смоленский DULAG-127.


Вот тут уже немного касались темы нумерации и аберрации памяти Л.Г. Мищенко : https://www.sgvavia.ru/forum/218-786-754717-16-1568235963


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
doc_byДата: Суббота, 29 Января 2022, 14.15.34 | Сообщение # 815
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Не думаю, что Лев Глебович ошибается, он только дает общую локализацию - Смоленск


Под ошибкой я понимаю, то его утверждение, в котором он называет лазаретом медицинское учреждение Дулага 126, которое таким не является, чем вносит путаницу в понимание реальной картины.
Как писал Яковенко, то ему пришлось ночевать в санчасти ( врач точно называет , то место где он находился), какое-то мелкое одноэтажное здание. Спал сначала в корридоре санчасти на полу и через него ходили ночью немцы, потом в перевязочной. Врачей было в санчасти несколько человек, 30 лишних врачей отправили на Запад, Яковенко +4 чел. отправили в Южный лагерь, рядом с лазаретом. Потом в лазарет, который по своим масштабам с ревиром был не сравним.
 
AgniWater71Дата: Среда, 02 Февраля 2022, 04.18.58 | Сообщение # 816
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Док,

некоторые идентификации Дарьи (типа Евмисов/Евтисов и др.) ещё больше укрепляют в мысли о русских писарях и исходной документации на русском.
Имхо, всё же немцы велели этот Тотенлист написать; перевести, так сказать, в немецкий вид...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 02 Февраля 2022, 16.42.45 | Сообщение # 817
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Имхо, всё же немцы велели этот Тотенлист написать; перевести, так сказать, в немецкий вид...


На данный момент спасибо от меня тому, кто приказал этот Список 8000+ написать и тем писарям, которые этот приказ выполнили. Даже в том виде, который мы видим. Вопрос "для кого" я опускаю, как не актуальный для решения главной задачи.
 
AmlДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14.13.16 | Сообщение # 818
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Сейчас работаю с воспоминаниями Казимирова (ГАНИСО Ф. Р-142, оп. 2, д. 554).
Из них следует, что заболевших тифом из "Большого" лагеря (на Краснинском шоссе) в госпиталь военнопленных не отправляли (по крайней мере, в разгар эпидемии).
В лагере была своя санчасть и свой барак-изолятор для сыпнотифозных. В разгар эпидемии, когда барака не хватало, заболевших отправляли в "малый лагерь" в Нарсвских казармах (его целиком сделали изолятором).
Привожу фрагмент воспоминаний.

"Числа 15 февраля 1942 года я заболел сыпным тифом, меня положили в изолятор, а на другой день отправили в лагерь смерти. Так называли лагерь, который был расположен в городе у оврагов примерно 2–3 километра от лагеря №126 вглубь города Смоленска . Помню только, что этот лагерь обнесен колючей проволокой и людей почти не видно было, а когда меня завели в барак, то нары были забиты больными военнопленными, и в коридоре лежало 15–20 трупов. Меня положили на вторые нары, где я пробыл примерно 10 суток. Короче говоря, я лежал среди трупов. Мне стало легче, но болезнь отразилось на ступнях, т.е. я не мог двигаться, стал ползать на коленях к параше и к санитару за баландой.
Я стал думать, как же уйти из этого кошмара и попасть обратно в лагерь №126. Поговорил с санитаром (помню, что он был из г. Ростова-на-Дону), он узнал, что через день будут отправлять военнопленных в лагерь. Но только тех, кто ходил на ногах, а я ползал. Тогда я попросил санитара барака, чтобы он сказал коменданту лагеря, что у него офицер в бараке.
Комендант на другой день выстроил человек 8–10 военнопленных для отправки в лагерь №126 и приказал им взять меня под руки и вести. Когда я повис у них на плечах, то попросил не бросать меня, потому что немцы сразу расстреляют больных на месте. Преодолевая собственную боль военнопленные, все же проявили сердечность ко мне, и мы благополучно достигли лагеря."


Сообщение отредактировал Aml - Воскресенье, 06 Февраля 2022, 14.14.24
 
doc_byДата: Четверг, 10 Февраля 2022, 23.08.23 | Сообщение # 819
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Саня,

Послушай. Думаю будет интересно. ;)
https://gtrksmolensk.ru/channel....bez-ves
 
СаняДата: Четверг, 10 Февраля 2022, 23.44.06 | Сообщение # 820
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Послушай. Думаю будет интересно.


Респект!

Рекомендуем послушать всем!
Журнал из донесения майора Коауссена после многолетнего труда идентифецирован окончательно и принадлежит лазарету военнопленных в Смоленске!


Qui quaerit, reperit
 
AmlДата: Понедельник, 14 Февраля 2022, 22.57.12 | Сообщение # 821
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Список №1 - 1000 человек.
https://docs.google.com/spreads....sd=true


Сообщение отредактировал Aml - Понедельник, 14 Февраля 2022, 23.20.39
 
doc_byДата: Вторник, 15 Февраля 2022, 09.15.02 | Сообщение # 822
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Aml,
Цитата Aml ()
Список №1 - 1000 человек.


Зафиксировал Список 1 в первом сообщении темы. Его всегда можно будет найти.
 
Татьяна7774Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 13.11.19 | Сообщение # 823
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! В Немецкой Книге числится и мой дед, Атаманов Дмитрий Артемьевич. Источник – ЦАМО РФ, донесение № 17179-06.02.1945 года (ф. 58, оп. 18003, д. 408). В этом списке фамилия искажена: дед указан, как Стаманов Д. А.

Информация о военнопленном
ID 78733051
Фамилия Стаманов
Имя Д.
Отчество А.
Место рождения Горьковская обл., д. Хохлово
Судьба погиб в плену
Дата смерти 26.11.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78733051

Информация из Книги Памяти
ID 403804763
Фамилия СТАМАНОВ
Имя Д.
Отчество А.
Дата выбытия 26.11.1941
Название источника донесения Книга памяти. Нижегородская область. Том 3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403804763

Запись ошибочно была отнесена к Хохлово Арзамасского района – тоже Нижегородская (Горьковская) область, туда в КП записали.

Мой дед, Атаманов Дмитрий Артемьевич, рождён 29 мая 1905 года в Горьковской (сейчас – Нижегородская) области Ардатовского района селе Хохлово.
Призван в ряды РККА 30 июня 1941 года. Служил дед в 279 сд (1-го формирования) 1003 сп 3-я роте, ППС 670 (данные из писем).
Воинское звание: красноармеец, должность: стрелок. До недавнего времени по документам ОБД считался пропавшим без вести в октябре 1941 года.

Информация из документов, уточняющих потери
ID 65882642
Фамилия Атаманов
Имя Дмитрий
Отчество Артемьевич
Дата рождения/ Возраст 1905
Дата и место призыва 30.06.1941 Ардатовский РВК, Горьковская обл., Ардатовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 669
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65882642
Жена: Атаманова Мария Ивановна. Адрес: с. Хохлово, Ардатовский р-он, Горьковская область

Фамилия АТАМАНОВ
Имя Дмитрий
Отчество Артемович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения Книга памяти. Нижегородская область. Том 3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403787838

В письме от 8 августа 1941 писал жене: «…Прибыли на линию огня, в 100 км от города Брянского» (уверена, Брянска) – так написал ввиду малограмотности. Последнее письмо было жене от 24 августа 1941 года, в нём писал: «…Находимся в поле, в окопах, как уехали из Арзамаса, за Брянским 60 километров часу…».

На сайте Бессмертного полка создана страница бойца https://www.moypolk.ru/soldier/atamanov-dmitriy-artemevich
Надо переписывать данные, сообщать родственникам о Смоленске. Так как при создании страницы руководствовалась официальными данными ЦАМО.

Атаманов Дмитрий Артемьевич

Прикрепления: 6827479.jpg (58.5 Kb)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 02 Апреля 2022, 07.36.40
 
Татьяна7774Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 13.30.52 | Сообщение # 824
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Дорога памяти


Атаманов Дмитрий Артемьевич
Год рождения
29.05.1905

Место рождения
село Хохлово, Ардатовский район, Горьковская область
Место призыва
Ардатовский РВК, Горьковская обл., Ардатовский р-н
Дата призыва
30.06.1941
Воинское звание
красноармеец
Место службы
1003 сп 279 сд
Дата смерти
26.11.1941
Ссылки с проектов
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5882642
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3787838
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen78733051/

История
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail....f039dv2

Со слов земляка, Жаворонкова Петра Андреевича, 11.06.1908-16.02.1983 гг. (с. Хохлово), они вместе с дедом были в плену. Жаворонков вернулся с войны, работал конюхом в селе. Умер и похоронен в Хохлово. После войны Жаворонков приходил к нашей бабушке, и рассказал ей эту историю. Назвал дату смерти нашего деда – 21 ноября 1941 года. Жаль, но семейная легенда не сохранила место их нахождения! Делала запросы в райвоенкомат Ардатова и военкомат Арзамаса, так как найденный боец Стаманов Д. А. был занесён в Книгу Памяти Арзамасского района. Ардатов и Арзамас – в 30 км друг от друга, и в этих районах были сёла Хохлово. Оказалось, что в период подготовки к выпуску Нижегородской Книги Памяти в 1994 году, ЦАМО отправил сведения из находящейся у него на хранении книги регистрации военнопленных Красной Армии, содержавшихся в лагере военнопленных шталаг 352 (лазаретная тетрадь и книга умерших в лазарете), в г. Горький (ныне - г. Нижний Новгород). «В этом списке фамилия Атаманов Д. А. искажена, как Стаманов Д. А. и место жительства указано без района: Горьковская область, село Хохлово, а таких сёл было два – в Арзамасском и Ардатовском районах», - выдержка из ответа Военного комиссариата Нижегородской области. К сожалению, получилось так, что сведения из ЦАМО оказались в Арзамасском РВК. А в Хохлово Арзамасского р-на такой фамилии Стаманов, Атаманов не было – в архиве имеется хорошая база, и ещё обращалась к местному жителю бывшего с. Хохлово. Уверена, это данные нашего деда.

Копия выписки из ЦАМО РФ

Нам не безразлично, где будет увековечен наш дед!
 
Татьяна7774Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 13.45.28 | Сообщение # 825
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
И ещё. На сайте Бессмертного полка в строке поиска вводила неоднократно «Шталаг 352», в надежде что-то найти новое из биографий – там много бойцов из списка лазарета военнопленных. Заинтересовала страница Волонцевич Василий Сидорович 1888 - 24.04.1942, место рождения: Ярцево Смоленской области.
Информация с Бессмертного полка: «Из воспоминаний дочери Василия Сидоровича: в 1942 году она, Федоренкова (Волонцевич) Анна Васильевна пешком из г. Ярцево до г. Смоленска, где находился лагерь, вела корову, чтобы выкупить отца, но не успела, за день до этого Василия Сидоровича расстреляли».
https://www.moypolk.ru/soldier/voloncevich-vasiliy-sidorovich-1

Связавшись с автором страницы, правнучкой Волонцевич В. С., рассказала об этом документе (номер донесения 17179). Она даже и не подозревала, что «есть такая несостыковка в месте гибели» - Белоруссия или Смоленск. В памяти семьи информации мало, но их семья хранит память о Смоленске – о Минске никогда речи не было.
Вот выдержка из письма правнучки в мой адрес (с её согласия): «Мой прадед, Волонцевич Василий Сидорович угнан и погиб именно в Смоленском лагере (вероятно, 126), но никогда не слышала ни того, ни другого номера в рассказах моей семьи (шталаг 352, Дулаг 126 называла я в нашей переписке. – Прим. Т.). Только то, что бабушка, возможно, и с ней ещё кто-то шёл в Смоленск, к своим в лагерь из г. Ярцево Смоленской обл. «На полпути начали бомбить (или стрелять) и нам пришлось прятаться в яме, окопе, канаве с кустами, а когда выбрались из этой ямы и отошли, в эту яму попал снаряд». С военнопленными, более-менее, понятно, а гражданских забирали за связь или помощь партизанам, но таких данных я никогда не слышала и не знаю причину, по которой мой прадедушка был помещён в этот жуткий лагерь (может, за отказ работать на них - это моя версия). Ему было на тот момент 54 года, аристократ, человек интеллигентнейший, образованный, ранее работал в финансовом отделе бухгалтером на мануфактурах фабриканта Хлудова. Прадедушкина жена, родные братья и три дочери, включая мою бабушку Анну Васильевну, пережили всю войну, оккупацию, дожили до старости, но после того пешего трагического перехода из Ярцева в Смоленск у бабушки всю оставшуюся жизнь болели ноги».
Правнучка мне сообщила, что её прадедушка, Волонцевич В. С. был гражданским.


ВОЛОНЦЕВИЧ В. С.
Дата рождения: __.__.1888
Место рождения: Смоленская обл., Ярцевский р-н
Дата призыва: Ярцевский РВК
Дата выбытия: 21.04.1942
Информация об архиве -
Источник информации: Книга памяти. Смоленская область. Ярцевский район
https://pamyat-naroda.ru/heroes....1240446

Указан: рядовой. Точные данные: гражданский

Волонцевич В. С.
Дата рождения: __.__.1888
Место рождения: Смоленская обл., г. Ярцево
Дата выбытия: 21.04.1942
Судьба: погиб в плену
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18003
Дело ист. информации: 408
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen78734233/

Дорога памяти

Волонцевич Василий Сидорович

Год рождения
__.__.1888
Место рождения
Смоленская обл., г. Ярцево
Дата смерти
21.04.1942
Ссылки с проектов
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen78734233/
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/1213142

Должно быть место у наших предков, где мы можем поклониться, молча постоять и тихо сказать: «Спасибо за Победу, дед»!
Огромное всем спасибо за ваш труд, за ПАМЯТЬ!


Волонцевич Василий Сидорович

Прикрепления: 4283990.jpg (7.9 Kb)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 02 Апреля 2022, 07.37.22
 
doc_byДата: Вторник, 15 Февраля 2022, 14.35.20 | Сообщение # 826
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Татьяна7774,

Спасибо за информацию!

1. А где вы раньше были?
2. Вы нам очень нужны, чтобы вы помогли нам помочь вам (вашей семье ) увековечить вашего деда.
 
doc_byДата: Вторник, 15 Февраля 2022, 14.38.40 | Сообщение # 827
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна7774 ()
Информация о военнопленном
ID 78733051
Фамилия Стаманов
Имя Д.
Отчество А.
Место рождения Горьковская обл., д. Хохлово
Судьба погиб в плену
Дата смерти 26.11.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78733051

Цитата Татьяна7774 ()
Атаманов Дмитрий Артемьевич, рождён 29 мая 1905 года в Горьковской (сейчас – Нижегородская) области Ардатовского района селе Хохлово.
Призван в ряды РККА 30 июня 1941 года. Служил дед в 279 сд (1-го формирования) 1003 сп 3-я роте, ППС 670 (данные из писем).
Воинское звание: красноармеец, должность: стрелок. До недавнего времени по документам ОБД считался пропавшим без вести в октябре 1941 года.


[bgcolor=red]Он![/bgcolor]
 
Татьяна7774Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 14.41.43 | Сообщение # 828
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
doc_by, Буду рада помочь. Что для этого нужно? В Белоруссии дед не увековечен, т. к. тоже были сомнения.
 
doc_byДата: Вторник, 15 Февраля 2022, 14.51.46 | Сообщение # 829
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна7774 ()
doc_by, Буду рада помочь. Что для этого нужно? В Белоруссии дед не увековечен, т. к. тоже были сомнения.


Напишите мне в личку номер моб. телефона. Через Вацап позвоню. Если нет Вацап - нужно подключиться. Через него вся связь.
 
doc_byДата: Вторник, 15 Февраля 2022, 14.55.23 | Сообщение # 830
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Татьяна7774,

Связь основная конечно на форуме. Мы всегда здесь. Но есть множество технических вопросов, которыми не стоит форум засорять.

А делать мы будем.

Список №2 , примерно такой
https://docs.google.com/spreads....sd=true

Если бы написали на 2 дня раньше, то ваш дед был бы в этом списке, который находится на данный момент в Управлении по увековечению МО РФ.
 
doc_byДата: Вторник, 15 Февраля 2022, 15.19.06 | Сообщение # 831
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Татьяна7774,

Бегло пробежался по выложенной вами информации на форуме и на сайте Бессмертный полк.

Однозначно Атаманов Дмитрий Артемьевич, записан как Стаманов А.Д. в Списке 8000+ Смоленска.
Данных не хватает, но по комплексу данных - не сомневаюсь.

Про Минск убирайте информацию. В Минске он не был. Хотите проверить, что он не числится в ВЗ№1154? Проверить элементарно. Пошлите по эл.почте в Управление по увековечению вопрос и получите ответ - такой не числится. Или поверите мне на слово и не будете загружать их пустой работой ( я им список в 1000 чел. отправил, пусть обрабатывают информацию.)
 
doc_byДата: Вторник, 15 Февраля 2022, 15.38.44 | Сообщение # 832
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Фамилия Волонцевич
Имя В.
Отчество С.
Дата рождения/Возраст __.__.1888
Место рождения Смоленская обл., г. Ярцево
Судьба погиб в плену
Дата смерти 21.04.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78734233
Цитата Татьяна7774 ()


Волонцевич Василий Сидорович 1888 - 24.04.1942, место рождения: Ярцево Смоленской области.


По всем данным -он! Если родственники нестыковок не видят, то тем более он!

Цитата Татьяна7774 ()
На сайте Бессмертного полка в строке поиска вводила неоднократно «Шталаг 352», в надежде что-то найти новое из биографий – там много бойцов из списка лазарета военнопленных.


На данный момент, проблема следующая. Тех, кто занимается составлением Списка 4-5 человек. За пару месяцем мы обработали 1000 человек из Списка 8000+ Смоленска. И это при максимальной интенсивности процесса обработки данных. Быстрее никак ( + еще нужно на работу ходить.) Весь список, если ничего не поменяется, уже наши внуки доделают.

Нужны заинтересованные в результате люди! А это только родственники! И чем их будет больше, тем быстрее мы выйдем на 8000+ ( + потому что больше чем 8 тыс.).

Вот вы откликнулись. Получите букву из списка с фамилией деда под личную ответственность и будете Список свой создавать. Но все равно нужны еще заинтересованные родственники! Заинтересованные - это те, кто сами уже искали! И оставили свои контакты в Бессмертном полку.

Попробуйте поискать таких, которые дают ссылки на Список 8000+ Самым оптимальным результатом, было бы к 09.05.2022 Список 8000+ обработать и подать на официальное их увековечение по месту их реального захоронения.

В 2-х словах так. ;)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 16.22.55 | Сообщение # 833
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Быстрее никак

Док,
я - пас, пока по Шахтам не сделаю. А дальше у меня сад-огород, т. е. совсем печально для общего дела. Если к зиме не завершите - присоединюсь.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Вторник, 15 Февраля 2022, 16.50.15 | Сообщение # 834
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

Док,
я - пас, пока по Шахтам не сделаю. А дальше у меня сад-огород, т. е. совсем печально для общего дела. Если к зиме не завершите - присоединюсь.


Спасибо за Список №1 Смоленск! Без AgniWater71, - сомневаюсь, что он бы был начат.

Но в плане Списка №2 Смоленск я хотел вам запретить им заниматься, пока не сделаете свой!

Хорошо, что мне не пришлось этого делать. Хотя зная, AgniWater71, уверен что ваш зарок и мой запрет все равно будут нарушены. ;)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 17.08.47 | Сообщение # 835
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Док,

всю жизнь живу в зоне комфорта и делаю только то, что хочу. Вы единственный человек, которому иногда удаётся вытащить меня из зоны комфорта. Этого не удавалось никогда и никому.

PS. В таблице эксель уже освоила, как удалять и добавлять столбцы и строчки.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Вторник, 15 Февраля 2022, 17.09.11 | Сообщение # 836
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Aml,

Дулаг 126 в Минске - моя тема. Но меня интересует и вся информация, которая в целом связана с Дулагом 126, от момента его создания до момента его расформирования. И еще меня очень интересует лазарет Дулага 126 в Смоленске, потому как имеется тетрадь на 9 тыс. умерших якобы в лазарете Шталага 352, но в реальности не имеющая к лазаретам Шталага 352 никакого отношения. С высокой степенью вероятности тетрадь из Дулага 126 Смоленска, но чтобы доказать это нужно ее целенаправленно изучать.


https://www.sgvavia.ru/forum/218-786-854612-16-1636828464

Ровно 3 месяца, день в день, между началом работы в нынешнем коллективе до обращения в Управление по увековечению МО РФ и представления туда Списка №1 на 1000 чел.

3 мес. х 8 = 24 Всего 2 года нужно. :)
 
doc_byДата: Вторник, 15 Февраля 2022, 23.33.34 | Сообщение # 837
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Татьяна7774,

Но существовала семейная история, что Дмитрий Артемьевич погиб в плену. После войны к жене Атаманова Д. А. приходил земляк, Пётр Андреевич Жаворонков, житель села Хохлово, и сообщил ей, что он вместе с её супругом был в плену, находился с ним в одном бараке. Дедушка был очень слаб: от изнурительного труда, постоянного холода, голода, антисанитарии и болезней – утром не смог идти на принудительную работу (из воспоминаний дочери Атаманова Д. А., Клавдии Дмитриевны: "Долбили мёрзлую землю". А она это знала из рассказов своей матери, Марии Ивановны), перед смертью дед ослеп. «Ноги мои не идут и света вольного не вижу», - сказал на прощание Дмитрий Артемьевич своему земляку-односельчанину. А когда Жаворонков вернулся в барак, дедушки на месте уже не было. Мёртвым деда односельчанин не видел. Это произошло 21 ноября 1941-го. Но, к сожалению, в какой стране, лагере происходили эти страшные события – нам известно не было. Именно этот день, 21 ноября, в семье считался днём поминовения Дмитрия Артемьевича.

https://www.moypolk.ru/soldier/atamanov-dmitriy-artemevich

Атаманов Д.А. умер в лазарете 26.11.1941 года ( от поноса)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78733051

Все четко складывается. Рассказ свидетеля ложится на документ идеально.
Первично Атаманов Д.А. находился в рабочем лагере Дулага 126 ( вероятно в Большом лагере по Краснинскому шоссе). Ходил на работу, пока мог. 21.11.1941 совсем ослаб (от изнурительного труда, постоянного холода, голода, антисанитарии и болезней) и его переводят в лазарет по Киевскому шоссе. Вечером земляк его не нашел и сделал свой вывод. (Неправильный). А в реальности он несколько дней полечился в лазарете ( 2 корпус, ныне корпус областной больницы по Гагарина д.27 кор.1) и умер 26.11.1941 от поноса ( читай истощения, авитаминоза, общей слабости).

К слову. Свою фамилию он от слабости очень тихо и невнятно назвал, вот писарь так и услышал-записал.
(У пациента в таком состоянии речь вообще бывает нельзя разобрать. Из практики своей знаю.)

Все так и было. Можете писать в БП, ссылаясь на меня. За свои слова отвечаю!
 
doc_byДата: Среда, 16 Февраля 2022, 01.32.46 | Сообщение # 838
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Расследование судеб умерших по книге бесспорно важное и полезное дело, которое я только приветствую. Но признаю это только частью всей целой исследовательской задачи.


Я не расследую судьбы умерших по книге. Я решаю глобальный вопрос - где они умерли? Иду от частного к общему. Изучение системы в целом по одному из ее элементов (группе элементов).

И на данный момент имею точный ответ. А кто и когда написал книгу-список конечно интересно, но похоже мы этого никогда не узнаем.
 
doc_byДата: Четверг, 17 Февраля 2022, 12.31.38 | Сообщение # 839
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Продолжение интервью...

https://gtrksmolensk.ru/channel....bez-v-2

Сразу отмечаю, что я никогда не говорю, что я раскрыл тайну. В первом интервью я четко обозначаю, что это сделали МЫ ( на форуме Авиации СГВ).

И особенный респект Сергею Николаевичу С....
 
NelenaДата: Четверг, 17 Февраля 2022, 14.47.58 | Сообщение # 840
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Александр. Пишу Вам по рекомендации Сергея Амелина. Есть желание участвовать в работе. Опыта нет.

https://zen.yandex.ru/video/watch/628b211f21407a69010eb810

https://yandex.by/video....4014920

https://olga-the-cat.livejournal.com/358593.html


С уважением,
Елена
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Журнал майора Клаусена (Умершие в лазарете Смоленска)
Поиск: