• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Фильтрационный лагерь пленных Бровары
Фильтрационный лагерь пленных Бровары
NestorДата: Пятница, 16 Октября 2015, 04.04.02 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
«Пять дней в фашистском застенке»

0gnev
Наглый враг угрожает нашим важнейшим промышленным центрам, нашей красной столице, любимой Москве. В час грозной опасности весь народ, сплоченный вокруг партии Ленина—Сталина и Советского правительства, поднимается на защиту отечества. Наши силы неисчислимы. Мобилизуем их до конца, всей мощью народа обрушимся на немецко-фашистские орды!
К.Тараданкин, "Известия", СССР (№245 [7621]).
Статья опубликована 16 октября 1941 года.

На одном из участков фронта немцам удалось захватить в плен группу наших бойцов и командиров. Среди пленных были раненые и некоторые из них нуждались в немедленной медицинской помощи. Не отделяя больных от здоровых, фашисты угостили каждого ударом приклада, а потом заставили всю группу построиться. Из хаты вышел офицер в сопровождении двух эсэсовцев и на ломаном русском языке обратился к строю:
советский тыл в ВОВ
— Зольдат, показывай свой командир и политрук.

В рядах никто не шелохнулся.

Офицер медленно расстегнул кобуру и вынул револьвер.

— Я не имею времени ждать! — угрожающе произнес он, играя револьвером.

Ответом ему было молчание.

— Командир и политрук, делай один шаг! — крикнул офицер.

Пленные стояли неподвижно под дулами направленных на. них винтовок.

— Зеер гут, — зловеще улыбаясь, процедил гитлеровец, — я сам буду все найти.

И он пошел вдоль строя, вглядываясь в лица пленных.

— Этот... Этот... Этот...

Трех человек по его знаку вывели из строя.

Палач разрядил в них свой пистолет.

— Мы будем найти еще! — крикнул он и что-то отрывисто произнес по-немецки.

Конвоиры бросились к пленным. Часы, деньги, бумажники, кошельки становились добычей мародеров. Потом пленных снова построили и погнали по грязному проселку.

Это был кошмарный марш. Фашистские конвоиры то и дело кричали на избитых, окровавленных людей:

— Шнелль! Шнелль!

Раненые изнемогали от жажды, но пить было запрещено. Завидев по дороге колодец, фашисты бежали к нему и начинали палить в воздух.

Многие раненые не дошли до Броварского концентрационного лагеря. В изнеможении они падали в грязь, и конвоиры ненадолго задерживались, чтобы добить их. Остальные дотащились до окраины Броваров. Здесь под открытым небом, за двумя рядами колючей проволоки в человеческий рост высотой на мокрой земле лежали пленные, приведенные раньше.

Охраняли концлагерь отборные, натренированные в застенках эсэсовцы. Роль тюремщиков была поручена военным в чине не ниже унтер-офицерского. Солдатам фашисты, видимо, не могли доверить эту кровавую работу.

День в лагере начался с того, что к пленным явился сопровождаемый усиленной охраной щуплый, белобрысый офицер. Он приказал отобрать и согнать в отдельный угол группу «подозрительных» заключенных.

Посыпались удары прикладами, пинки, ругательства. Избиваемые цеплялись за товарищей. Немцы начали стрелять в воздух. «Подозрительными» оказались пленные, у которых сохранились сапоги, гимнастерки, плащ-палатки. Согнав людей, фашисты приказали им снять сапоги и раздеться вплоть до нижнего белья. Большой ворох одежды и сапог немцы унесли с собой, оставив возле полунагих людей полдюжины автоматчиков.

И потянулись страшные дни в фашистском застенке. В первые сутки пленным не дали ни крошки хлеба, ни горсти муки, ни капли воды. Жажда мучила еще сильнее, чем голод. В ответ на просьбы пленных караульные грозили штыками. Ночью, под проливным осенним дождем умерли восемь раненых. Утром пленным приказали выкопать могилу. С тяжелым сердцем опускали бойцы в сырую, холодную землю тела замученных товарищей.

Пленным не дали ни пищи, ни воды и на вторые сутки. Какими-то обломками и просто руками люди начали копать землю, чтобы добраться до воды. Мутная, вонючая, она была не лучше той, что скопилась в грязных лужах. Немецкие офицеры пришли фотографировать эту картину.

На следующее утро к лагерю потянулись жители окраинных селений. Часовые подпускали женщин к проволочной изгороди и начинали обыскивать. Они забирали все — молоко, сало, хлеб, яблоки и, заливаясь смехом, пожирали на глазах возмущенных колхозниц. Через проволоку же подали пленным пригоршню сырых картофелин и качаны капусты. И те, кто держался на ногах, подбирали эти скудные подачки, делились с ранеными. К вечеру похоронили еще четверых.

На третий день к полудню за проволоку вошли три пьяных ефрейтора. Выбрав себе жертвой красноармейца Павла Воробьева, они приказали ему подойти. Тот повиновался. Один из немцев бросился к нему и с криком: «Футбол!» ударил его ногой. Красноармеец пошатнулся, и в ту же минуту его ударил второй. Воробьев отлетел к третьему. Тот уже занес было ногу для пинка, но красноармеец увернулся от удара и бросился бежать. Немец шлепнулся в грязь. Разразившись бранью, он выхватил револьвер и начал стрелять вслед убегающему. Одна пуля пробила Воробьеву плечо. Ругаясь и пошатываясь, изверги поплелись восвояси.

За оскорбление «начальства» немцы решили мстить всему лагерю. Пленных уже не подпускали к проволочному заграждению. Красноармеец Александр Павлович Бабан все же осмелился подойти к женщине, которая протягивала через проволоку качан капусты и ломоть хлеба.

Наблюдавший за красноармейцем фашистский часовой подождал, пока тот схватит продукты, а потом выстрелил в него в упор. Тов. Бабан обливаясь кровью. Капусту и хлеб и растоптал сапогами.

Женщины, стоявшие у изгороди, закричали:

— Звери, изверги, что вы делаете?!

Из помещения выскочили фашисты с наганами и бросились избивать колхозниц.

У пленных от голода начали пухнуть руки и ноги. Смерть явилась избавлением от этих адских мук. Вечером опять приказали рыть могилу для умерших.

Утром на пятый день часовой заколол раненого красноармейца Илью Григорьевича Павленко, когда тот, находясь в почти бессознательном состоянии, подполз к проволоке. Потом гитлеровцы притащили станковый пулемет и, забавляясь, начали обстреливать лагерь, загонять живых людей в один угол. И снова пришли офицеры с фотоаппаратами, чтобы запечатлеть этот «победоносный эпизод».

Ночью младший политрук Александр Иванович Лучников, чей правдивый и страшный рассказ я записал, бежал из Броварского концентрационного лагеря. // К.Тараданкин, спец. корр. «Известий». ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 15 октября.

http://0gnev.livejournal.com/296551.html


Будьте здоровы!
 
НазаровДата: Пятница, 16 Октября 2015, 06.31.05 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Фамилия Лучников
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва Люберецкий РВК, Московская обл., Люберецкий р-н
Последнее место службы 60 отд. противотанк. див.
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1494
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55439953
06.05.1942 г. спецлагерь НКВД ст.Колтубанка.
Отправлен Бузулукским РВК в распоряжение ГУК РККА,
в Москву...



Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Фильтрационный лагерь пленных Бровары
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: