• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Озаричи (концлагеря для гражданских), Белмузей ИВОВ (Тематическая экспозиция на 20.08.2019 г.)
Озаричи (концлагеря для гражданских), Белмузей ИВОВ
doc_byДата: Среда, 21 Августа 2019, 12.11.32 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует






 
doc_byДата: Среда, 21 Августа 2019, 12.12.48 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует






 
doc_byДата: Среда, 21 Августа 2019, 12.13.26 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует




 
doc_byДата: Среда, 21 Августа 2019, 12.18.06 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует






 
doc_byДата: Среда, 21 Августа 2019, 12.20.04 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует






 
doc_byДата: Среда, 21 Августа 2019, 12.21.39 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует




 
doc_byДата: Среда, 21 Августа 2019, 12.23.13 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует




 
doc_byДата: Среда, 21 Августа 2019, 12.28.10 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Качество съемки неважное, так как фотографировал на мобильник, но думаю, что прочитать можно.
В любом случае полезной информации для интересующихся темой Озаричских лагерей немало.
 
ВалентинДата: Четверг, 05 Августа 2021, 12.49.02 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует

Жертвы «Эскулапа»/ Концентрационный лагерь "Озаричи"

9 февр. 2015 г.
 
СаняДата: Среда, 20 Марта 2024, 07.40.56 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Дикий ужас был»: 80 лет назад освобожден концлагерь «Озаричи»

В мемориальном комплексе «Озаричи» прошла траурная церемония. Ровно 80 лет назад Красная Армия освободила находившийся здесь концлагерь. Более 50 тысяч человек фашисты держали под открытым небом без еды и воды, рассказала корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.



80 бывших узников снова оказались в «Озаричах». В 1944 им чудом удалось выжить в нечеловеческих условиях, многим тогда было не более 10 лет.

«С13 детей в семье осталось только четверо, также мать и бабушка. Я выжил только потому, что бабушка лежала и на себе держала, а сама замерзла», – рассказал бывший узник концлагеря «Озаричи» Николай Межохин.

Немцы отступали. Мирных жителей планировали использовать как бактериологическое оружие – намеренно заражали сыпным тифом. Женщины, старики и дети должны были стать «живым» щитом против советских бойцов.

«Снег, слякоть, дождь. Трупы лежали, и мы сидели. У некоторых одежду снимали с трупов и на детей накидывали. Это не передать словами. Как мы выжили – Бог его знает», – поделилась бывшая узница концлагеря «Озаричи» Татьяна Кутьина.

Евгению Пашковскому в 1944 было всего пять лет. О том, что пришлось пережить, рассказывал сыну, внуку. 50 лет назад с трудом нашел место, где сейчас стоит мемориал. С тех пор каждый год приезжает в «Озаричи» из Москвы.

«На окраину выезжаем: стоят столбы, вокруг болота столбы. Колючая проволока смотана лежит. Я присел на проволоку, прослезился. Жена сломала метра два этой колючей проволоки и привезла в Москву. Там есть музей в школе им. Рокоссовского №1150, открыли там уголок», – отметил бывший узник концлагеря «Озаричи» Евгений Пашковский.

Генерал Константин Рокоссовский командовал первым Белорусским фронтом. После освобождения «Озаричей» он приказал развернуть здесь 25 военно-полевых госпиталей для локализации эпидемии сыпного тифа.

«На территории Беларуси было создано больше 580 лагерей смерти. Ни одна страна мира, нигде, никогда не подвергалась такому насилию, такой жестокости и такому геноциду», – заявил генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

Концлагерь «Озаричи» просуществовал 10 дней. За это время фашисты замучили и убили около 20 тысяч человек. Спаслись 34 тысячи, больше половины из них – малолетние дети.

«Мы никогда не забудем те зверства, которые творили фашисты на нашей земле. Я хочу всем гражданам Беларуси, что мы – органы внутренних дел, весь силовой блок – сделаем все, чтобы эта страшная трагедия не повторилась на нашей земле. Я уверен, пока жива память, такое никогда не повториться», – подчеркнул министр Внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

Мемориальный комплекс «Озаричи» реконструировали в прошлом году. На месте входа в лагерь смерти – крест с именами погибших. Там, где была колючая проволока, в болоте – черные фигуры и надгробные венки.

3 июля Беларусь отметит 80 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
https://weekend.rambler.ru/read....zarichi


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Марта 2024, 20.15.19 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«19 марта 1944 года наступающие части Красной Армии в районе местечка Озаричи Полесской области, Белорусской ССР, обнаружили на переднем крае немецкой обороны три концентрационных лагеря, в которых находилось свыше 33 тысяч детей, нетрудоспособных женщин и стариков.» — так начинается сообщение чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков о месте неподалёку от современных Озарич Калинковичского района Гомельской области. Это сообщение было опубликовано в № 106 газеты «Сталинский удар» от 6 мая 1944 года.

В 1965 году на месте одного из них был построен мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти.



«Люди, помните нас!» — гласит надпись слева. Справа написано о 9 тысячах жертв, но в современных источниках встречается большая цифра — 20 тысяч человек.



Лагеря размещались следующим образом: первый — на болоте у посёлка Дерть; второй — в трех километрах северо-западнее местечка Озаричи; третий — на болоте в трех километрах западнее деревни Подосинник.



Красноармейцы освободили из Озаричских лагерей 33 480 человек, среди которых было 15 960 детей в возрасте до 13 лет, 13 072 нетрудоспособные женщины и 4 448 стариков.



В лесу за мемориалом можно встретить кресты и цветы.



Фашисты размещали в этих лагерях не только здоровых и больных, переведенных из пересылочных пунктов, но и специально завозили в них советских граждан, больных сыпным тифом, из больниц и лазаретов. Это делалось для распространения болезней среди местного населения и в дальнейшем среди бойцов Красной армии.

Узников содержали за колючей проволокой. Со сторожевых вышек открывали огонь без предупреждения по любому, кто приближался к ограждению.

Условия в лагере были ужасными: узники в морозы находились на заболоченной местность безо всяких построек. Ни о каких кострах и речи не шло, люди пили воду из проталин и питались чем придется. Умерших за пределы лагеря никто не вывозил.

Вид из леса на мемориальный комплекс.



В 1946 году Международный трибунал, состоявшийся в городе Нюрнберге, квалифицировал лагеря в районе местечка Озаричи Полесской области как концлагерь, входящий в перечень концлагерей, обустроенных в самой Германии и на сопредельных с ней территориях, относящийся по своей жестокости к категории «А», а также признал специальным концентрационным лагерем на переднем крае обороны.

Лев Николаевич Смирнов, помощник Главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе в своем выступлении сказал следующее: «В этих лагерях не было крематориев и газовых камер. Но по справедливости они должны быть отнесены к числу самых жестоких концентрационных лагерей, созданных фашизмом в осуществлении плана истребления народов.»

https://strada.by/story/konclager-ozarici


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Озаричи (концлагеря для гражданских), Белмузей ИВОВ (Тематическая экспозиция на 20.08.2019 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: