• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: galina, Назаров, Валентин, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РУМЫНИИ » казак Николаев Сильвестр Кириллович 1902 г. (поиск места захоронения)
казак Николаев Сильвестр Кириллович 1902 г.
Оксана75Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 17.39.18 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Мой дед Николаев Сильвестр Кириллович, 1902 г.р., уроженец с. Шебутинцы, Каменец-Подольской обл., Староушицкого р-н, служивший в 12 Гв. кав. див., по данным ОБД, погиб 10.09.19144 на территории Венгрии (зап. 1 км. Кисинул-Ноуа). В годы ВОв это место, находясь на территории Трансильвании, относилось к Венгрии, а сейчас это территория Румынии, почти ее центр (в 86 км от г. Брашов). Кисинул-Ноуа в донесении обозначено также Кошно-ноуа, Косинул-ноуа, Кошно-ноуш. Среди мемориалов Румынии на этом сайте я ничего похожего не увидела. Может, вы все-таки владеете информацией: есть ли мемориал на месте захоронения? Или за захоронением никто не ухаживал, и оно затерялось? Может, было перезахоронение в другое место? Заранее вам благодарна. С уважением, Оксана У.

Фамилия Николаев
Имя Сильвестр
Отчество Кирилович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Каменец-Подольская обл., Староушицкий р-н
Дата и место призыва __.__.1944, Старо-Ушицкий РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Старо-Ушицкий р-н
Последнее место службы 12 гв. кд
Воинское звание казак
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.09.1944
Первичное место захоронения Венгрия, с. Косинул-Ноуа, западнее, 1 км
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1220
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54369880
 
galinaДата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 19.06.57 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Оксана! Возможно, что место гибели Николаева С.К. - это с. Кошна(рум..Coșna) На карте рядом с Кошна можно увидеть населенный пункт Якобени, который упоминается в Донесении о безвозвратных потерях вместе с Николаевым С.К.
Из Википедии:
"КОСНА является коммуны расположен в графстве Сучава , Румыния . Он состоит из пяти деревень: КОСНА, Podu Coşnei, РОМАНЕШТЬ, Teşna и Валя Bancului. Они не были частью Dorna Candrenilor Коммуны до 2003, когда они отделились."
http://en.wikipedia.org/wiki/Coșna
В ОБД нет этого захоронения среди зарегистрированных. Почти наверняка оно было перенесено в близлежащий крупный населенный пункт, а какой именно- попробуйте сделать запрос в Ассоциацию Мемориал (Румыния и Молдова):
http://www.memorial.md/guestbook.php
Обязательно дайте ссылку на Донесение о безвозвратных потерях с фамилией вашего родственника и Схему захоронения, которая прилагается к этому Донесению(я думаю, вы ее видели, когда в ОБД выходили на Донесение).


С уважением,
Галина
 
Оксана75Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 17.23.32 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Galina! Большое спасибо за ответ. Лист-схему захоронения я видела (мне ее послали другие поисковики), но на сайте ОБД найти ее не могу (видела только Донесение о безвозвратных потерях и Информацию из донесения о безвозвратных потерях). Подскажите, пожалуйста, как ее найти на ОБД, чтобы сделать запрос в Ассоциацию Мемориал. Спасибо.
 
galinaДата: Четверг, 26 Сентября 2013, 17.45.01 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Оксана, войдите в ОБД в Донесение, в котором вы нашли вашего деда, включите счетчик страниц и на странице 40 - Схема захоронения.
Здесь есть полезные адреса для обращения по поводу мест захоронения родственников за рубежом, а именно Красный Крест Румынии:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-1


С уважением,
Галина
 
Оксана75Дата: Четверг, 17 Октября 2013, 10.47.07 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РУМЫНИИ » казак Николаев Сильвестр Кириллович 1902 г. (поиск места захоронения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: