Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ (Если не знаем где писать,пишем здесь)
ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ
galinaДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 14.51.16 | Сообщение # 751
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Я читал как дядька Кондрат.)


А ниже я прочитала как Кузьмиченков, а сейчас мне кажется, что Кириченко


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 14.57.59 | Сообщение # 752
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот в таком цвете,может получше будет:





Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 14.59.56 | Сообщение # 753
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Ольга707)
СЕРЕДА Иосиф Григорьевич, 1905, Ставропольский кр., Петровский р-н, д. Шведино. Рядовой. Пленен 15.09.1941. Поступил в госп. 29.01.1942. Умер 27.04.1942.

Середа Иосиф Григорьевич Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва __.08.1941 Петровский РВК, Ставропольский край, Петровский р-н
Жена Середа Евросинья Виссарионовна Ставропольский кр., Петровский р-н, д. Шведино


Ольга, вот про этого Середу наверное и упоминается в письме??


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15.04.40 | Сообщение # 754
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Вот в таком цвете,может получше будет:


Значительно лучше!


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15.05.22 | Сообщение # 755
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата (galina)

А ниже я прочитала как Кузьмиченков, а сейчас мне кажется, что Кириче


Я читаю Кириченко Александр Романович


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15.09.26 | Сообщение # 756
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
А сбоку по-моему написано (другим почерком) - Середа погиб (???)

С уважением,
Галина
 
galinaДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15.12.49 | Сообщение # 757
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Я читаю Кириченко Александр Романович

Может в ОБД это о нём?
Номер записи 4572650
Фамилия Кириченко
Имя Александр
Отчество Романович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Краснодарский край
Дата и место призыва Кропоткинский РВК, Краснодарский край, Кропоткинский р-н
Последнее место службы 7 Гв. стрелк. бр.
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 02.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 777


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15.13.19 | Сообщение # 758
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
galina,
Цитата (galina)
А сбоку по-моему написано (другим почерком) - Середа погиб (???)

Или помер?



Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15.20.10 | Сообщение # 759
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Или помер?


Да, правильно, помер..
Что-то ОБД не грузит..:(
Хотела Середу посмотреть...


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 16.04.35 | Сообщение # 760
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
galina,
Цитата (galina)
Да, правильно, помер..

Мы ошиблись.Это подпись на письме "Середа Иосиф"

Его в обд нет,он в списках киевских.


Qui quaerit, reperit
 
Ольга707Дата: Четверг, 14 Февраля 2013, 17.25.14 | Сообщение # 761
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Спасибо всем за помощь, вот" Кириченко прибыл до нас, а остальные ...".это у нас распространенная фамилия. galina[b] это как раз и есть про этого Середа И.Г. его забрали 29.08.41. а 30.08. 41 .это он писал из Пятигорска , наверное их оттуда увозили в эшелонах на Украину, и вот 15.09.41. он уже попал в плен. Мне опчему-то казалось, что у нас была фотография-он лежит на носилках и стоят 2 медсестры, кажется бабушка говорила, что медсестра присылала и передавала его просьбу беречь детей.Но я всё перерыла после мамы, что осталось-нет нигде. Вот видимо это и точно, что он заболел тифом и умер там. Просто вот ели бы я думала, что буду заниматься розыском, записывала бы с бабушкиных слов, а так ведь были детьми. не хватало на это ума, а теперь жалею. Ещё раз спасибо. вот никак не составлю письмо на архив Украины, скажите его в простой форме составлять ? Ведь я уже точно знаю место захоронения.
 
galinaДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 20.08.15 | Сообщение # 762
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Ольга707)
письмо на архив Украины, скажите его в простой форме составлять ?


Да, Ольга, пишите простое письмо, напишите, как вас нашли, что вы являетесь внучкой. если планируете посетить место захоронения - то об этом обязательно тоже напишите.


С уважением,
Галина
 
Ольга707Дата: Четверг, 14 Февраля 2013, 23.02.23 | Сообщение # 763
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ !! А вот насчет поездки финансовый вопрос, живу с дочкой 12 лет на пенсию по потере кормильца. А хочется съездить слов нет. вот как начала поиски, так и мечтаю об этом.Тем боле я столько информации перечитала на сайтах.
 
СаняДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 23.07.46 | Сообщение # 764
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ольга707,
Соберете бумаги,сходите в военкомат.Могут помочь с поездкой к месту захоронения,хоть частично.


Qui quaerit, reperit
 
Ольга707Дата: Четверг, 14 Февраля 2013, 23.12.26 | Сообщение # 765
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Ну это .конечно, надо потом узнать и вправду , может что-то получится. Я в детстве в Киеве была , но кто знал, что где-то недалеко лежит мой дедушка, мне память о нем так близка потому как я с бабушкой жила и всё время о нём слышала.
 
Ольга707Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 11.44.24 | Сообщение # 766
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Добрый день !! Опять к Вам с вопросом 6 письмо написала, а какие необходимо приложить туда документы, подтверждающие моё родство или копию похоронки, искала нигде не нашла об этом.Подскажите. пожалуйста.
 
СаняДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 12.13.05 | Сообщение # 767
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ольга707,
У вас пока один документ из архива,это о пропажи без вести и данные с поисковых форумов о списках хранящихся в Киеве и местном военкомате Белоцерковском.
Подтверждение родства от Вас никто не требует.
Вы почему позвонить в военкомат не хотите?


Qui quaerit, reperit
 
Ольга707Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 12.37.58 | Сообщение # 768
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Почему я не хочу. Хочу , ну это наверное дорого , я сегодня узнаю.
 
galinaДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 12.44.17 | Сообщение # 769
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Ольга707)
может что-то получится.


Ольга, здесь на форуме уже писали о том, КАК получить льготный проезд к месту захоронения родственника.
По-моему, писал СергейК
Я ему в личку написала, чтобы зашёл сюда в вашу тему... надо подождать, вечером будет здесь. Возможно, он вам объяснит все детали...


С уважением,
Галина
 
Ольга707Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 13.15.21 | Сообщение # 770
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
galina[b] Спасибо большое. вот сейчас узнала за звонок от 24р. до 33р за минуту на стационарный ,конечно это для меня накладно. лучше завтра отправлю письмо. тем более у нас связь не ахти. Вообщем вот дождусь ещё ответа, что скажут. а то я расстроенная стала от этой новости и никак не могу собраться с мыслями.
 
СаняДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 13.20.25 | Сообщение # 771
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ольга707,
Цитата (Ольга707)
вот сейчас узнала за звонок от 24р. до 33р за минуту на стационарный ,конечно это для меня накладно. лучше завтра отправлю письмо.


Сходите в местный военкомат ,попросите принять Вас самого военкома,обьясните ситуацию,пусть он свяжется с белоцерковским военкомом по телефону.
Выход всегда есть,зачем расстраиваться раньше времени то!


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 13.33.27 | Сообщение # 772
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Выход всегда есть,зачем расстраиваться раньше времени то!


да, Ольга, не расстраивайтесь!! Сходите в свой военкомат к самому военкому, как Саня советует, покажите все документы, что у вас есть, и обязательно тот документ, где Белоцерковский военком даёт свои координаты, как с ним связаться. самое-то главное, чтобы там знали, что родственники найдены, им эти данные нужны для Мемориала. А вечером Сергей Кудрявцев сюда зайдёт, мы его попытаем, какие законодательные документы есть на получение льгот на проезд к местам захоронения родственников. Их не афишируют широко, чтобы ажиотаж наверное не поднять... Но они есть, надо их найти, чтобы вы были ими уже вооружены.


С уважением,
Галина
 
Ольга707Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 14.21.28 | Сообщение # 773
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам всем за поддержку и помощь.И Вам удачи в помощи другим людям. Жду до вечера, а в понедельник со всеми имеющимися бумагами съезжу в город.До встречи.
 
СерегаКДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 16.50.33 | Сообщение # 774
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Ольга707)
конечно это для меня накладно. лучше завтра отправлю письмо. тем более у нас связь не ахти.


Честно, я собрав последние деньги даже в Екатеринбург из Ярославля на мобильный звонил, чтобы поговорит с дочерью бойца, который умер в плену и с прадедом похоронен, так что ничего. хоть и без мобильной связи потом посидел. Я сейчас найду материалы у себя, но учтите сразу - на Украину Вам дорогу никто не оплатит, а тем более проживание там. Наше государство оплачивает только по России, а то, что дальше - сами.


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 17.02.10 | Сообщение # 775
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Приведу статью 20 Закона о статусе военнослужащих в новой редакции. Здесь в общем

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

Члены семьи военнослужащего - гражданина при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего - гражданина имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

3. Лицо, сопровождающее военнослужащего, который следует в лечебное или санаторно-курортное учреждение, в отпуск по болезни, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, или членов семей военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, следующих в лечебные или санаторно-курортные учреждения, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии, имеет право на проезд на безвозмездной основе к месту лечения (использования отпуска), избранному месту жительства и обратно на основаниях, установленных для сопровождаемого.

4. В случае тяжелой болезни военнослужащего два члена его семьи или два близких родственника имеют право на проезд на безвозмездной основе от места своего жительства до места нахождения больного и обратно на основаниях, установленных для военнослужащего, один раз за время болезни.

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

6. Военнослужащий имеет право на приобретение проездных документов для себя и членов своей семьи на все виды транспорта вне очереди при следовании в служебную командировку, на новое место военной службы, а также к месту использования отпуска и обратно. При этом военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, направляемый в служебную командировку, пользуется правом на бронирование и получение вне очереди места в гостинице по командировочному удостоверению.

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использующим личный транспорт в служебных целях, выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

8. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеют право на пересылку простых писем и отправление посылок с личной одеждой.

Пересылка простых писем военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также простых писем, адресованных им, осуществляются в маркированных почтовых конвертах, приобретаемых за счет средств, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Пересылка посылок с личной одеждой военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, досылка и возвращение посылок, адресованных им, осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

9. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Ну а что касается вообще ситуации

Пару лет назад Президент РФ утвердил предложенные группой депутатов Государственной Думы поправки в 20 статью, которые позволят родственникам солдат и офицеров, погребенных за пределами России, за счёт государства полностью компенсировать затраты на дорогу к месту захоронения родного человека и обратно.

НО! С вступлением в силу новых поправок желающие смогут съездить за госсчет за границу в случае, если там похоронен военнослужащий с российским гражданством. Вводимая практика в первую очередь коснётся родственников рядовых и офицеров, погибших в войнах и вооруженных конфликтах в постсоветские годы. На родных и близких солдат Великой Отечественной Войны действие закона не распространится.


Сергей Кудрявцев
 
Ольга707Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 17.14.32 | Сообщение # 776
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
СЕРГЕЙ, спасибо за информацию !!! Поеду в понедельник в свой военкомат, там может что-то объяснят.
 
СерегаКДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 17.35.42 | Сообщение # 777
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Ольга707)
СЕРГЕЙ, спасибо за информацию !!!


Было бы за что.


Сергей Кудрявцев
 
ЗояДата: Суббота, 23 Февраля 2013, 18.28.28 | Сообщение # 778
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Где-то с месяц назад в Общей теме поиска военнопленных я уже писала, что как внучка погибшего в годы войны (умершего в шталаге 352) собираюсь ехать к месту захоронения деда в Минск. В военкомате для получения воинского перевозочного документа на бесплатный проезд туда и обратно (правда, только по территории РФ) мне предложили предоставить:
1. Документ о захоронении деда (с места его захоронения)
2. Извещение о гибели деда (из военкомата призыва)
+ документы, доказывающие родство:
1. Свидетельство о рождении
2. Свидетельство о браке моих родителей

Я действительно поняла: военкоматы не афишируют, что действие Федерального закона "О статусе военнослужащих" распространяется и на родственников погибших в годы Великой Отечественной войны (точнее, на 1 члена семьи).
Ни одного ответа на свои запросы я пока не получила.

С уважением Зоя Ивановна.
 
galinaДата: Суббота, 23 Февраля 2013, 20.14.38 | Сообщение # 779
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Зоя)
мне предложили предоставить:
1. Документ о захоронении деда (с места его захоронения)
2. Извещение о гибели деда (из военкомата призыва)
+ документы, доказывающие родство:
1. Свидетельство о рождении
2. Свидетельство о браке моих родителей


Здравствуйте, уважаемая Зоя Ивановна!

Спасибо, что Вы проинформировали здесь подробно о всех документах, которые требуются для посещения мест захоронения. Это будет большой помощью для других!

Сегодня праздник - 23 февраля. С праздником Вас и вечная память Вашему дедушке!
С уважением,
Галина


С уважением,
Галина
 
ГеннадийДата: Суббота, 23 Февраля 2013, 22.56.48 | Сообщение # 780
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Зоя)
В военкомате для получения воинского перевозочного документа на бесплатный проезд туда и обратно (правда, только по территории РФ) мне предложили предоставить:
1. Документ о захоронении деда (с места его захоронения)

С теми, кто поднаторел в формалистике, надо действовать их же методами.
Если у Вас есть документ из ОБД о его смерти в лагере в Минске (или ответ из ЦАМО), запросите РВК, достаточно ли этого?
Цитата (Зоя)
2. Извещение о гибели деда (из военкомата призыва)

Сообщите г-дам офицерам, что такового Ваша семья не получала.
В Вашем ответе укажите, что копия Вашего письма отправлена в адрес администрации Президента РФ.
А вот документы, нотариально подтверждающие Ваше родство с погибшим воином, собирать придется.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ (Если не знаем где писать,пишем здесь)
Поиск: