• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799, куратор темы: Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Боец с подписанным мундштуком. Поднят в ходе поисковых работ (Идентификация по надписям.)
Боец с подписанным мундштуком. Поднят в ходе поисковых работ
Tatjana4799Дата: Вторник, 29 Августа 2017, 08.44.40 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Доброе утро!Так увековечивают по месту жительства пропавших без вести.А мы собираем сведения о бойцах,погибших и потом вносим их имена на плиты,чтобы родные могли приехать и поклониться.Будем надеяться.И всё таки,вам бы запросить архив Собеса Новоселицкого района,Ставропольского края по поводу похоронки,на основании,которой выплачивали пенсию.Там же и место гибели может быть указано.Надежда маленькая,но есть.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 29 Августа 2017, 10.05.13 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Tatjana4799, Доброе утро, многоуважаемая Татьяна Назыфовна!
Выражаю своё восхищение и признательность за проведённый за несколько часов мастер-класс по поисковой работе , тем более касаемо меня. Должен Вам признаться, что в жизни мне посчастливилось встречаться ,учиться и работать с великими людьми к числу которых с лёгкой душой и благодарностью отношу и Вас!
Цитата Tatjana4799 ()
запросить архив Собеса Новоселицкого района,Ставропольского края по поводу похоронки,на основании,которой выплачивали пенсию.Там же и место гибели может быть указано

Непременно воспользуюсь Вашим советом- результат сообщу.
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 29 Августа 2017, 12.46.40 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
в жизни мне посчастливилось встречаться ,учиться и работать с великими людьми


Вы- удивительно светлый человек,рядом с вами уютно и тепло!
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 31 Августа 2017, 00.11.54 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
рядом с вами уютно и тепло!

Вдвойне! Тем более слышать и чувствовать не поддельное обаяние настоящей женщины -не сбыточная мечта( фантазия, хотя, по юношески, чертовски приятная!!!) Всё же, в реальности, хочу обратить Ваше внимание на присутствующего в Ваших списках лейтенанта Пиге Валентина Павловича,а также вот здесь http://s018.radikal.ru/i508/1708/75/c0192b2b5bf1.jpg[/img][/url].
Надеюсь Вам понятны возможные последствия для расширения Вашего списка при их сравнении! Кроме того, если я получу (я в этом уверен) копию похоронки на дядю с указанием места захоронения- склон горы Окопной ). то станет очевидным причастность всех неопознанных бойцов к 655сп.! Подтверждение моей уверенности ниже.

и на последок я скажу: в молодости. в июле 1969 года запуская первое в мире запоминающее устройство циклического типа (нанешнее ОЗУ) не предполагал,что вертуальный мир может быть таким прекрасным! :D


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Четверг, 31 Августа 2017, 00.36.30
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 31 Августа 2017, 01.41.24 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
виртуальный мир может быть таким прекрасным!
%)

У меня есть более наглядный пример.

Фамилия Корчагин
Имя Константин
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Саратовская обл., г. Болоково
Дата и место призыва Марыйский ГВК, Туркменская ССР, Марыйская обл., г. Мары
Последнее место службы п/п 1457
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 188
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70130923

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Корчагин
Имя Константин
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения г. Мары
Последнее место службы 655 СП 404 СД
Воинское звание командир взвода
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 36
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75592862

Сегодня отличная новость.Я посоветовалась со старшими товарищами ;) ,скажем для меня ,генералом,она полностью поддерживает в необходимости увековечивания.Мой основной довод в том,что Александра Петровна не могла придумать № пп,совпадающий с номером сп,она не искала пропавшего без вести мужа,а просила выслать дубликат похоронного извещения.Вполне вероятно, в сель.совете,в военкомате знали,что она получала пенсию прежде,скорее всего, были свидетели-те же почтальоны.Полное совпадение адреса-это весомый документ.
А по поводу театра военных действий на тот период " на Ак-монайских позициях, шли самые тяжелые и кровопролитные бои и в 1941 году. В октябре 1941 года на Ак-монайские позиции отошла от Перекопа измотанная 51-я армия. Зимой и весной 1942 года в этом районе сражались с гитлеровцами уже 3 армии. Это самое тяжелое и трагическое время для Крымского фронта: оборона Керченского полуострова прорвана, бойцам приказано: «ни шагу назад», командование в растерянности. Ак-монайские позиции защищали 44-я, 47-я, и 51-я армия, сформированная в Крыму. 11 мая, в день гибели генерала Владимира Львова, командующего 51-й армией, был получен приказ отвести войска за Турецкий вал и организовать там оборону. Но отходили беспорядочно, оставляя за собой не только горы трупов, но и раненых — забывали солдат, которые продолжали сражаться."(http://журналкрым.рф/kerchenskij_poluostrov/arkhitekturnye_sooruzheniya_kerchenskogo_poluostro/505-ak-monayskie-pozicii.html) Это ,что бы было понятней,сколько воинских подразделений там полегло.На более ранних,чем я выложила, картах,на вскидку вижу 15 сд


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Пятница, 01 Сентября 2017, 23.24.16
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 18 Ноября 2017, 02.18.04 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Tatjana4799, Татьяночка Назыфовна! Считаю своим долгом сообщить Вам , что представленные Вами сведения для моих поисков имеют значение намного превышающее ожидаемое, за что я Вам примного благодарен! Однако в силу сложившихся обстоятельств и рутинного дифицита времени и других неподвластных моей воле обстоятельств. я вынужден отложить на неопределённое время намеченных с Вашей помощью поисковых мероприятий. Кроме того,пользуясь случаем,
хочу искренне выразить своё сомнение в целесообразности удаления Вами в теме" Мы родом из СССР" чудесных картинок
НАШИХ ПРЕКРАСНЫХ СОВЕТСКИХ ДЕВЧАТ и я был бы очень огорчён, если поводом к этому послужило моё восторженное и искреннее сообщение! Не раскаиваясь лукаво, приношу свои извинения за неловкое выражение своих мыслей с большой надеждой на Ваше великодушие! :)


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Суббота, 18 Ноября 2017, 02.22.25
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 18 Ноября 2017, 12.34.01 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
удаления Вами в теме" Мы родом из СССР" чудесных картинок


Разве можно обижаться на добрые слова????Очень приятно,спасибо!Всё гораздо прозаичней,хотела добавить фото,используя правку,удалила и..... сбой сигнала,пропал интернет.Решила попозже,а теперь уже не смогу отредактировать.Виноват,исправлюсь,добавлю сегодня.

По поводу Павла Афанасьевича.Письмо(02.04.1946),запрос от имени Алексанры Петровны пишет председатель сель.совета,начальник ВУС.Он пишет,что А.П. получала пенсию,было извещение.После оккупации,извещение было утеряно.

Немецкая оккупация Ставрополья продолжалась с 3 августа 1942 по 21 января 1943 года.(Это факт!)Из этого следует,что извещение было получено до оккупации.По времени подходит.Всё логично.
( 29.06.1954)



Предполагаю,что не получив дубликат извещения,необходимость была ,хоть каких-то документов,для получения пенсии.Не могу расшифровать вторую фамилию,чтобы посмотреть по наградам,где служил Приш(?)....лев Иван Григорьевич.

Мы хотим ,как выразился уважаемый Василий Иванович, поставить кенотаф,увековечить бойцов,погибших в Ас-Чалуле.Возможно,часть уже и перезахоронены,как безымянные.Ребята подали документы на грант,ждём.

Если у вас есть знакомый военком или просто человечный,он может направить запрос в ЦАМО.(вам точно не ответят,а военкомату отвечают) Худяков Павел Афанасьевич(Афонасьевич) 1913 г.р., 655 СП 404 СД, п/п 1457, https://pamyat-naroda.ru/heroes....9195049 и стр.134,134.

Поговорила с мужем,он очень толково мне объяснил.Начальник ВУС (1946 г.!!!!)-ответственное лицо,домысливать и фантазировать не имеет права .Скорее всего,у него в журнале была запись о получении похоронки со всеми № ппс,СП . И ещё,он не пишет-"со слов Ал.Пет.",пишет,что получала пенсию,даже указывает какую.Но,на основании этой записи-начислить пенсию нельзя. Немножко сумбурно написала,надеюсь, понятно.


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Суббота, 18 Ноября 2017, 13.20.24
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 21 Ноября 2017, 02.12.24 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Немножко сумбурно написала,надеюсь, понятно.

Татьяна Назыфовна! Должен Вам сказать , что ваши сообщения в совокупности с имеющейся у меня информацией значительно приблизили мой поиск к искомой цели, и вновь возникшие вопросы требуют тщательного осмысления для последующего выбора направления поиска! Безусловно, предоставленная Вами информация в моём поиске сыграла и будет в дальнейшем иметь главенствующую роль! Поэтому, до получения ответа из архива собеса по похоронке, направление поиска выбирать не имеет смысла.
Цитата Tatjana4799 ()
.Не могу расшифровать вторую фамилию,чтобы посмотреть по наградам,где служил Приш(?)....лев Иван Григорьевич.

Пришпетлев Иван Григоьевич (наш сосед, умер в 70-х годах) в Книге Памяти числился , как и дядя, без вести пропавшим,что не помешало ему получить орден Отечественной Войны. Это говорит о том, что сейчас очень много противоречивой информации ,которая требует тщательного анализа на достоверность.
Цитата Tatjana4799 ()
Скорее всего,у него в журнале была запись о получении похоронки со всеми № ппс,СП
Да! Это так и есть на самом деле: В 1945 тоду ,по окончанию ВОВ был приказ МО предписывающий РВК о проведении подворного опроса на местах призыва участников войны не вернувшихся с фронта, с последующим направлением сведений по потерям в ГУК МО для их дальнейшей корректировки, Поэтому надо полагать , что похоронка , выписанная наверняка ГУКом в 1942 году на основании сводной ведомости потерь личного состава,где (при том бардаке Крымского фронта во время "Охоты на дроф") многие живые и мёртвые,
попавшие в плен числились без вести пропавшими , а упомянутое ПОДТВЕРЖДЕНИЕ только уточняло информацию оставшимся в живых свидетелями. Ждём ответа из архива по похоронке!Ещё раз признателен Вам за внимание к моим проблемам!


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Вторник, 21 Ноября 2017, 02.17.11
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 21 Ноября 2017, 19.21.47 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Пришпетлев Иван Григоьевич (наш сосед, умер в 70-х годах) в Книге Памяти числился , как и дядя, без вести пропавшим,что не помешало ему получить орден Отечественной Войны.


По поводу Ивана Григорьевича,есть документ,свидетельствующий,что он довоевал.Возможно,был ранен,поэтому появилось извещение о пропаже без вести.





Но это,просто ,процесс поиска.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 08 Декабря 2017, 19.04.31 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Сегодня там же подняли с медальоном,молим Бога,чтобы прочитался.


Вот и перезахоронили наших бойцов.



7 декабря на Городском кладбище города Феодосия состоялась церемония захоронения останков 35 бойцов Красной Армии, погибших под Феодосией в 1942 году. В траурной церемонии приняли участие ветераны, члены ПО "Ак-Монай", КРППАОО "Отчизна", ПО "Азимут", представители городской власти, родственники одного из красноармейцев, имя которого удалось установить поисковикам.

Останки красноармейцев были обнаружены в ходе «Вахты Памяти – 2017» весной текущего года в ходе строительства Феодосийского участка трассы «Таврида». Имена двоих бойцов удалось установить. Удалось отыскать и родственников одного из идентифицированных бойцов - на захоронении присутствовали внучка и правнучка Дмитрия Наумовича Рака.

ГРИЦАНЕНКО Степан Титович, 1907 г. р. Уроженец: Запорожская область, с. Б. Токмачка. Призван 24.08.1941 Ново-Васильевским РВК Запорожской области. Красноармеец. Числился пропавшим без вести с ноября 1943 года. Обнаружен в мае 2017 года на Ак-Монайских рубежах в районе г. Феодосия в зоне строительства трассы "Таврида". Идентифицирован по ЛОЗ.

РАК Дмитрий Наумович, 1904 г. р. Уроженец: Днепропетровская область, Межевский район, с. Гавриловка. Призван 19.08.1941 Межевским РВК Днепропетровской области. Красноармеец. Числился пропавшим без вести с декабря 1943 года. Обнаружен в мае 2017 года на Ак-Монайских рубежах в районе г. Феодосия в зоне строительства трассы "Таврида". Идентифицирован по ЛОЗ. В футляре, кроме вкладыша, была обнаружена фотография для документов, прекрасно сохранившаяся. Родственники найдены!

Выражаем благодарность Наталье Дзюба (г. Керчь)
Александру Дударенку (г. Минск)
Анатолию Калиниченко (г. Днепроперовск)
за помощь в прочтении медальонов и поиске родственников павших солдат.
https://vk.com/crimeafront?w=wall-143169874_446%2Fall

Цитата nikolay_hudyakov97 ()
разыскивал без вести пропавшего дядю Худякова Павла Афанасьевича, рядового 650 сп 404 сд 44 А,


На перезахоронении я задумалась о том,насколько нас объединяют погибшие бойцы.Всегда,провожать приходят родственники и близкие.Мы пришли,теперь они наши близкие.Может быть,родственники этих безымянных воинов,бесполезно ищущие 75 лет,так же пришли проводить моих дедушку и дядю...Кто знает.Может быть ,здесь останки Павла Афанасьевича,либо его друзей,с кем он бок о бок сражался.Светлая им ПАМЯТЬ!
 
СаняДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 22.17.15 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мир праху воинов!

Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 02 Января 2018, 22.49.07 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
На перезахоронении я задумалась о том,насколько нас объединяют погибшие бойцы.

Цитата Саня ()
Мир праху воинов!


Благородная душа чтит сама себя. (Ницше).
С Новым годом! Здоровья и удачи в благородном труде Вашем!


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Среда, 03 Января 2018, 15.39.22
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 05 Мая 2020, 19.48.20 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
разыскивал без вести пропавшего дядю Худякова Павла Афанасьевича




ПАВЕЛ АФАНАСЬЕВИЧ ХУДЯКОВ увековечен!! https://www.facebook.com/permali....6130998
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Боец с подписанным мундштуком. Поднят в ходе поисковых работ (Идентификация по надписям.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: