• Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » Без вести пропавшие (общая тема поиска)
Без вести пропавшие (общая тема поиска)
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.41.35 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Ищу Воронкова Константина Михайловича. г.р. неизвестен, родом откуда-то из Сибири. Бежал из плена, скрывался в белорусской семье на Гомельщине. После освобождения территории забрали в НКВД и дальнейшая судьба неизвестна. Вся инфомация из рассказов родственников.

Сообщение отредактировал paix - Среда, 01 Августа 2012, 18.24.16
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.44.19 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Ищу информацию об Артемове Петре Панкратовиче, 1904 г.р., призван Виноградовским РВК, пропал без вести в ноябре 1941г.

Сообщение отредактировал paix - Среда, 01 Августа 2012, 18.25.06
 
СаняДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.44.45 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
paix,
Дальнейшая судьба,это лагеря сталинские!
Помогут только запросы родственников по линии ФСБ и МВД, в которых информацию дают только прямым родственникам.


Qui quaerit, reperit
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.50.35 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Думаю, возможны три варианта, лагерь, расстрел или дальше на фронт. Все это решалось после фильтрационных лагерей. Суда не было, это узнавали в КГБ Гомеля, а вот где бы узнать дальнейшую службу по спискам фильтрационных лагерей. Это 44-й год, люди нужны были на фронте, поэтому возможно он в дальнейшем погиб или опять попал в плен.
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 18.05.11 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Владимир,
во-первых, во второй строке названия темы укажите ФИО в именительном падеже того, кого ищете (как я сделал в Вашей первой);
во-вторых, сделайте запрос в ГИАЦ МВД РФ на предмет, не был ли К.М.Воронков осужден.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 18.14.46 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Номер записи 54289603
Фамилия Артемов
Имя Петр
Отчество Панкратьевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Московско-Казанская ж/д, Виноградовский р-н, ст. Фаустово, д. Золотово
Дата и место призыва Виноградовский РВК, Московская обл., Виноградовский р-н
Последнее место службы п/п 932 ч 1292
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 855
http://obd-memorial.ru/Image2....f811237

Военкомат призыва (или его правопреемника) запрашивали, в какую команду попал?
В/ч указанную в ОБД пытались искать для сопоставления?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 18.20.00 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Ищу информацию о моем дедушке Пунченко Илье Николаевиче. Пропал без вестии в начале войны, работал гражданским в военном городке(воинские склады около п.Устье Оршанского р-на). В начале войны семью эвакуировали в Казахстан и больше об Илье Николаевиче ничего неизвестно. Делал запрос в Оршанский военкомат, в армию не призывался. Возможно попал в плен или погиб.
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 18.22.44 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
запрос в ГИАЦ МВД РФ

Его сын, бывший сотрудник МВД, узнавал в местном КГБ, суда не было.
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 18.26.36 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Попробуем, уточню у его дочери.
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 18.42.03 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Что-то номер части не обнаруживается, ищу в справочнике сайта солдаты.ру. Может в других источниках есть?
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 19.00.40 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Quote (paix)
Quote (Геннадий_)
запрос в ГИАЦ МВД РФ

Его сын, бывший сотрудник МВД, узнавал в местном КГБ, суда не было.

В "местном", это в каком? В Гомеле? Если "да", то он родом-то из Сибири. Да и потом... "узнавал"... Могли и не дать инфу. Сейчас времена другие.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 19.01.49 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Quote (paix)
Что-то номер части не обнаруживается, ищу в справочнике сайта солдаты.ру.

Искать надо в ОБД Мемориал. Умеете?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 19.07.56 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
П/п 932:
Номер записи 5470463
Фамилия Стонтов
Имя Варфоломей
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Калининская обл., Ржевский р-н, д. Муровьевка
Дата и место призыва Фрунзенский РВК
Последнее место службы 1288 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 603
http://obd-memorial.ru/Image2....be8c93a

но номер полка надо проверять


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 19.37.39 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Это понятно. Хотелось бы узнать где находилась такая-то часть в конкретное время.
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 19.40.45 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Quote (paix)
Хотелось бы узнать где находилась такая-то часть в конкретное время.

Для начала её надо точно идентифицировать. После этого в Подольск, в ЦАМО узнавать, сохранились ли документы части (дивизии) и рассекречены ли.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 19.43.57 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Фильтрационные лагеря обычно формировали в той местности, где освобождалась территория, где и рассматривались дела, там же скорее всего и решалась судьба. А насчет "могли не дать инфу",возможно конечно. Но суть не в этом, вопрос - есть ли какие списки тех, кто находился в этих лагерях, кто-нибудь занимался подобными делами?
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 19.45.33 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Его год и место рождения известны? Старожилов в Оршанском районе кто опрашивал?
Всё те же пути - запрос в ГИАЦ и КГБ Белоруссии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 21.06.00 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
После этого в Подольск, в ЦАМО

В ЦАМО никак не доберусь, хотя живу в 100км и почти каждую неделю там бываю. Пока собираю информацию, там желательно более полные данные иметь о человеке.
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 21.08.18 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
запрос в ГИАЦ и КГБ Белоруссии.

Да, Геннадий, это понятно. Буду работать. Спасибо всем за участие, благодарен за любую информацию.


Сообщение отредактировал paix - Среда, 01 Августа 2012, 21.09.45
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 22.09.41 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Не знаю, кто слил три темы в одну. Думаю, это ошибка и приведет лишь к путанице.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
paixДата: Среда, 01 Августа 2012, 22.52.27 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Думаю, это ошибка

Да ничего, разберемся.
 
ГостьДата: Пятница, 11 Января 2013, 20.37.06 | Сообщение # 22
Группа: Прохожий





Добрый вечер! Трое наших родственников пропали без вести в годы войны:

1. Родной брат моего деда Сазонов Сидор Андреевич, 1903 года рождения, уроженец Гастомлянского с/с Медвенского района Курской области, призван в армию в 1943 г. Медвенским РВК, считается пропавшим без вести в декабре 1944 г. (а в графе "Где похоронен" написано: "Пропал без вести в феврале 1945 г."), дочь Сазонова Нина Сидоровна, домашний адрес: Курская обл., Медвенский район, Гастомлянский с/с.

2. Мой дядя Краснов Борис Яковлевич, рождения 1914 года, уроженец г. Курска, призван в армию Сталинским РВК г. Курска в 1941 г., считается пропавшим без вести 25.08.1941 г., в графе "Где похоронен" указана дата: V.43, мать Краснова Серафима Степановна, домашний адрес: г. Курск, ул. Валовая, 27.

3. Дядя мужа Малышевский Александр Иванович, последнее место службы - 283 СП, пропал без вести 26.12.1943 г. в боях за г. Коростень Житомирской обл.

Если ещё недавно мы довольствовались этой информацией из ОБД "Мемориал", то сейчас прошу знатоков и экспертов помочь в уточнении всего, что связано с судьбой наших родственников.

С уважением Зоя Ивановна.
 
galinaДата: Пятница, 11 Января 2013, 23.16.34 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 4318
Статус: Отсутствует
Цитата (Гость)
3. Дядя мужа Малышевский Александр Иванович, последнее место службы - 283 СП, пропал без вести 26.12.1943 г. в боях за г. Коростень Житомирской обл.


283-ий Красноуфимский стрелковый полк 140-ая Сибирская стрелковая дивизия.

Смотрю в ОБД: "140 СД"+"12.1943",

погибших хоронили:
- 23.12.1943 - 159 м севернее ж.д.будки х.Хотиновка Коростеньского района Житомирской
- 24.12.1943 - 50 м восточнее ж.д.будки х.Хотиновка Коростеньского района Житомирской области.
- 24.12.1943 - 450 м севернее д.Новаки Коростеньского района Житомирской области.
- 25.12.1943 - 800 м западнее д.Новаки Коростеньского района Житомирской области.
- 28.12.1943 - западнее 800 м х.Субинские Коростеньского района Житомирской области.

Из Википедии;

Хотиновка (укр. Хотинівка) — село на Украине, основано в 1649 году, находится в Коростенском районе Житомирской области.

Код КОАТУУ — 1822386601. Население по переписи 2001 года составляет 521 человек. Почтовый индекс — 11544. Телефонный код — 4142. Занимает площадь 2,323 км².

[править] Адрес местного совета

11544, Житомирская область, Коростенский р-н, с.Хотиновка, ул.Советская, 1, тел. 9-02-42

Новаки (укр. Новаки) — село на Украине, находится в Коростенском районе Житомирской области.

Код КОАТУУ — 1822384001. Население по переписи 2001 года составляет 665 человек. Почтовый индекс — 11543. Телефонный код — 4142. Занимает площадь 3,201 км².

Адрес местного совета

11543, Житомирская область, Коростенский р-н, с.Новакы, ул.Славы, 1, тел. 6-35-42

х.Субинские - современное название - Субино

В Хотиновке и в Новаки есть воинские захоронения. Но в ОБД в Списках захоронений фамилии Малышевский - нет.

Зоя Ивановна, попробуйте написать в Администрацию этих сёл. Возможно, в
этом районе работали поисковики, "поднимали" захоронения наших солдат и вносили какие-либо дополнения к этим Спискам - а вдруг...??

В немецкой базе ДОКСТ есть среди военнопленных:
Малышевский

Имя:
Александр

Отчество:
Иван

Дата рождения:
10.07.1907

Дата смерти:

Место рождения:
Щербиновский

Национальность:
неизвестно

Идентификатор:
476513

В КП Украины есть Малышевский Александр Иванович, 1917 г.р., Запорожье.

К сожалению, вы даёте мало исходных данных - год рождения, место рождения, имена ближайших родственников и др.
Поэтому некоторые данные может быть зря тут размещаю, делаю напрасный труд...

Сообщите, пожалуйста, максимум исходных данных.


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Суббота, 12 Января 2013, 01.06.54 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 4318
Статус: Отсутствует
Зоя Ивановна,
знаете ли вы, что Малышевский Александр Иванович имел 2 награды !!!

1. Медаль "За отвагу" - Приказ от 22 июля 1943 года.
2. Орден "Красной Звезды" - Приказ от 13 октября 1943 года.

Смотрите здесь:
http://www.podvignaroda.ru/

Он был телефонистом взвода связи 3-его батальона связи 283-его Красноуфимского полка 140 Сибирской Новгород-Северской стрелковой дивизии. 19-ый стрелковый корпус. 65-ая Армия.

Год рождения Александра Ивановича - 1922-ой, звание - младший сержант.
Место призыва: Топкинский РВК, Новосибирская обл., Топкинский р-он.


С уважением,
Галина
 
СайферДата: Суббота, 12 Января 2013, 02.47.03 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,помогите пожалуста разыскать моего прадеда,он без вести пропал в вов,знаю только то что его звали Елистратов Иван Васильевичь.1903 года.точной даты нет,ураженец рязанской области,Лагерный номер 2176.пленён 30.08.1941.в чернигове.погиб в плену,приблизительно в лагерек для военно пленных в польше.звание рядовой,Его 2 дочери,мои бабушки,хотели бы знать где он похоронен.Очень прошу помогите найти....За ранее спасибо.

Сообщение отредактировал Сайфер - Суббота, 12 Января 2013, 03.11.27
 
СаняДата: Суббота, 12 Января 2013, 12.38.31 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Сайфер,
Цитата (Сайфер)
Здравствуйте,помогите пожалуста разыскать моего прадеда,он без вести пропал в вов,знаю только то что его звали Елистратов Иван Васильевичь.1903 года.точной даты нет,ураженец рязанской области,Лагерный номер 2176.пленён 30.08.1941.в чернигове.погиб в плену,приблизительно в лагерек для военно пленных в польше.звание рядовой,Его 2 дочери,мои бабушки,хотели бы знать где он похоронен.Очень прошу помогите найти..


Ваш прадед погиб в лагере Ламсдорф.Я карточку выложил в теме,переходите,там найдете информацию по лагерю и захоронению и зададите дополнительные вопросы при желании:

http://www.sgvavia.ru/forum/109-92-1


Qui quaerit, reperit
 
Гость Зоя ИвановнаДата: Воскресенье, 13 Января 2013, 10.57.50 | Сообщение # 27
Группа: Прохожий





Добрый день! Галина, спасибо Вам огромное и низкий поклон за то, что, даже не имея максимума исходных данных, Вы нашли нашего родственника Малышевского Александра Ивановича! Всё совпадает с тем, что написано во Всекузбасской Книге Памяти: Малышевский Александр Иванович, 1922, ст. Топки, призван 20.09.1941 Топкинским РВК, красноармеец, пропал без вести 26.12.1943 (к сожалению, я по оплошности дала в своём сообщении только информацию из ОБД "Мемориал"). Награды (медаль "За отвагу" и орден "Красной Звезды") тоже его.
Галина, обязательно напишу, как Вы советуете, в администрацию сёл Хотиновка, Новаки и Срубино по поводу захоронения. На всякий случай ещё сообщаю, что последнее письмо от Малышевского Александра Ивановича пришло с Курской дуги. Где-то в тех местах он и в госпитале лежал.

P. S. На этот сайт я зашла совершенно случайно. Но как же я благодарна за это и судьбе, и всем вам, подвижникам поиска погибших и пропавших без вести на войне!
 
Гость Зоя ИвановнаДата: Вторник, 15 Января 2013, 19.13.28 | Сообщение # 28
Группа: Прохожий





Добрый вечер! Сегодня я отправила письма администрациям сёл Хотиновка и Новаки Коростенского района Житомирской области. Хочется надеяться, что в списках похороненных найдут нашего родственника Малышевского Александра Ивановича, пропавшего без вести 26.12.1943 г. во время одного из боёв за г. Коростень. Будем ждать ответа.
Подскажите, пожалуйста, а за какую ниточку потянуть, чтобы найти информацию о судьбе двух других моих родственников, тоже пропавших без вести в годы войны. Это Сазонов Сидор Андреевич и Краснов Борис Яковлевич. Я о них писала 11 января. Сейчас вспомнила ещё, что по семейной легенде мой дядя Краснов Б. Я. сгорел в танке.

С уважением Зоя Ивановна.
 
СаняДата: Вторник, 15 Января 2013, 19.37.10 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость Зоя Ивановна,
Цитата (Гость Зоя Ивановна)
Краснов Борис Яковлевич. Я о них писала 11 января. Сейчас вспомнила ещё, что по семейной легенде мой дядя Краснов Б. Я. сгорел в танке.


Дата 43 год в документах,это дата назначения пособия семье.Пропал без вести в боях 1941 года.
Боевых донесений по нему в ОБД не находим,скорее всего их не писали,или уничтожены со штабными документами,в том же пламенном 41 году.


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Среда, 16 Января 2013, 02.39.30 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 4318
Статус: Отсутствует
Цитата (Гость Зоя Ивановна)
Подскажите, пожалуйста, а за какую ниточку потянуть

Можно посмотреть в ОБД, в какие части попадали призванные вместе с вашими родственниками.
Из военкоматовского документа в ОБД Краснов Борис Яковлевич призван 07.1941 Сталинским РВК г.Курска.
пример;
Полянский Василий Петрович, 1905 - полевая почта 35622 Г

Атрепьев Иван Федорович, 1902, в анкете указано - танкист

и так далее.
Проанализировать результат, и определить наиболее вероятное место службы вашего родственника. Но это будет лишь предположительно. Затем, сделать в запрос в ЦАМО по этому предполагаемому месту службы с просьбой узнать судьбу родственника . Очень трудоёмкая работа и не всегда можно получить положительный результат.


С уважением,
Галина
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » Без вести пропавшие (общая тема поиска)
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск: