Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » Без вести пропавшие (общая тема поиска)
Без вести пропавшие (общая тема поиска)
ИронькаДата: Вторник, 07 Мая 2024, 12.52.39 | Сообщение # 811
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует






 
AgniWater71Дата: Вторник, 07 Мая 2024, 13.13.11 | Сообщение # 812
Группа: Администратор
Сообщений: 12891
Статус: Отсутствует
Спасибо! Будем смотреть

В письме - кв. 1, как у Твилдиани:
Цитата AgniWater71 ()

Наверное, какие-то подразделения


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 07 Мая 2024, 13.15.53 | Сообщение # 813
Группа: Администратор
Сообщений: 12891
Статус: Отсутствует
Иронька,

можно письмо про Львов целиком?
Что там написано выше?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ИронькаДата: Вторник, 07 Мая 2024, 13.18.14 | Сообщение # 814
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Вычитали в письме: "Нахожусь в артиллерии, работаю на автомобиле, находимся на границе с Германией"
 
ИронькаДата: Вторник, 07 Мая 2024, 13.22.21 | Сообщение # 815
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
AgniWater71, сейчас попрошу Маму, просто они у нее находятся
 
ИронькаДата: Вторник, 07 Мая 2024, 13.33.34 | Сообщение # 816
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
 
ИронькаДата: Вторник, 07 Мая 2024, 13.52.51 | Сообщение # 817
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Читаю там как раз в этот время был Львовский разгром и было 4 немецких лагеря
 
AgniWater71Дата: Вторник, 07 Мая 2024, 15.09.29 | Сообщение # 818
Группа: Администратор
Сообщений: 12891
Статус: Отсутствует
Полагаю, что нашла воинскую часть. Конечно, надо проверить и перепроверить.

Логика такая.
В ОБД по адресу места службы п/я 315 Львов - проходит пропавший без вести Власов:

Цитата AgniWater71 ()
Вот другие пропавшие, п/я 315 Львов:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7427557 Власов, последнее письмо от 14.06.1941


На самом деле Власов погиб в плену, вот его карта пленного и имя в списке:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300164531
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79281768
Это точно он, поскольку совпадают его личные данные.

Власов пленëн 1 июля, место пленения разобрать не могу

В документах по плену - местом службы у Власова указана некая воинская часть 8916.

Такой большой номер - это может быть характерный для 1941 года условный номер воинской части.

Действительно, есть такая - это 34 ГАП 34 ТД КОВО
https://www.v-ipc.ru/search/pps
Это 34 гаубичный артиллерийский полк 34 танковой дивизии Киевского Особого военного округа.

Сама 34 танковая дивизия на начало войны базировалась в г. Судовая Вишня:
https://www.rkkawwii.ru/division/34tdf1
Это рядом с г. Львов:



Буду проверять, но это вполне стыкуется с информацией из письма про:
Цитата Иронька ()
Нахожусь в артиллерии, работаю на автомобиле


Полагаю, что искомое место службы Г.В. Загороднева - это 34 гап 34 тд



О том, что воинская, часть с номером 8916 - это именно артиллерийская часть, свидетельствуют также документы других воинов:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75584600
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74730244
Кочнев
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78671790 Копейка
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78904985 Дораев - 8916 гаубичный артполк
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65130888 Ларионов



Очерки истории 34-й танковой дивизии РККА. 22-25 июня. Первые четыре дня войны.

"В 3.30-4.00 24 июня дивизия выступила в район Буск, Козлув, Красне. В первом эшелоне по маршруту Гродек Ягеллонский, Львов, Жидатыче, Хренюв, Мыслятин, Козлув, Буск двигались подразделения 34-го орб и остававшиеся у Гродека основные силы 67-го тп, опергруппа штаба дивизии и батальон 34-го мсп, за которыми следовали часть 34-го гап, подразделения зенитно-артиллерийский дивизиона, 34-й пмб, штадив."
https://onkel75.livejournal.com/1248.html

"25 — 26 июня 1941 года 34-я танковая дивизия вошла в состав подвижной группы 8-го механизированного корпуса под командованием заместителя по политической части командира корпуса бригадного комиссара Попеля. В течение 26 — 27 июня дивизия вела наступательные бои, имея против себя 16-ю танковую дивизии 48-го моторизованного корпуса 1-й танковой группы группы армий «Юг». 28 июня в бою погиб командир дивизии полковник Васильев. В конце июня 34-я дивизия, 23-й и 24-й танковые полки 12-й танковой дивизии, 2-й мотоциклетный полк подвижной группы 8-го мехкорпуса были окружены и в течение недели вели оборонительные бои на коммуникациях 1-й танковой группы вермахта, тем самым сорвав её действия в районе Острога.
Остатки подвижной группы 8-го мехкорпуса вышли из окружения совместно со 124-й стрелковой дивизией 27-го стрелкового корпуса 5-й армии Юго-Западного фронта в конце июля 1941 года в районе Белокоровичей, на позиции 22-го мехкорпуса 5-й армии.»
«34-я танковая дивизия сформирована в июле 1940 г. в КОВО в составе 8-го МК на базе 14-й тяжелотанковой бригады. Дислоцировалась в Садовой Вишне. Единственная танковая дивизия имевшая на вооружении тяжёлые танки Т-35 (в 67-м 68-м танковых полках имелось 48 танков, раннее входивших в состав 14-й ТТБР, причем все они были потеряны в первые дни войны по техническим причинам). 22 июня передана из 26-й армии в состав 6-й армии и совершила марш в новый район сосредоточения. 24.06 - еще один марш (по приказу командующего 6-й армии) на новое место. 25.06 уже по приказу командующего ЮЗФ начала выдвижение для участия в контрударе в районе Дубно. За первые три дня войны прошла более 500 км, потеряв по техническим причинам 50% матчасти. 26 июня атаковала 16-ю танковую дивизию противника, продвинувшись на 10 км в направлении Берестечко. 27.06 из 34-й ТД, 24-го ТП 12-й ТД и 2-го МЦП была сформирована подвижная группа под командованием бригадного комиссара Н.К.Попеля, которому член Военного совета ЮЗФ Вашугин под угрозой расстрела приказал взять Дубно. Наступление началось без предварительной разведки и подготовки. С большими потерями дивизия к вечеру 27.06 выбила противника из Дубно, отбросив его 11-ю ТД. На следующий день была окружена немцами (16-я танковая дивизия, 75-я и 111-я ПД), и полностью уничтожена. 29.06 в бою погиб командир дивизии И.В.Васильев. К своим удалось пробиться небольшой группе во главе с Попелем. После этой неудачи корпусной комиссар Вашугин застрелился. 15 августа дивизия расформирована и на ее базе создана 2-я и 16-я танковые бригады. Командир - п-к И.В.Васильев.»
Цитата из книги Рябышева: «К этому времени бойцы взяли в плен немецкого солдата-эсэсовца. «Язык» сообщил, что в районе Птычи сосредоточивается охранная дивизия СС, которой приказано очистить леса от остатков наших частей. Узнав об этом, командование отряда решило уходить на восток. Колесный транспорт и несколько оставшихся танков были подорваны; сейфы с документами закопали в землю.»"
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2520


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ИронькаДата: Среда, 08 Мая 2024, 04.53.18 | Сообщение # 819
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
AgniWater71, спасибо большое, очень похоже на именно-то, что он там служил, так как писал, что артиллерист и работает на машине.Но вот как узнать, что именно с ним произошло, погиб, был ли пленен. Бабушка мне всегда маленькой говорила, даже если он был пленен и перешел на сторону немцев и вдруг найдется, не бросайте его пожалуйста. Вот до сих пор эти слова помню.
 
ИронькаДата: Среда, 08 Мая 2024, 05.06.14 | Сообщение # 820
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Просто смотрю те чьи фамилии вы дали, многие попали как раз в плен
 
AgniWater71Дата: Среда, 08 Мая 2024, 06.30.20 | Сообщение # 821
Группа: Администратор
Сообщений: 12891
Статус: Отсутствует
Цитата Иронька ()
как узнать, что именно с ним произошло, погиб, был ли пленен. Бабушка мне всегда маленькой говорила, даже если он был пленен и перешел на сторону немцев и вдруг найдется, не бросайте его

Полагаю, что либо погиб в тех местах в то время, либо попал в плен и вскоре погиб в одном из пересыльный лагерей. Документальных подтверждений нет и вряд ли найдутся.

Цитата Иронька ()
смотрю те чьи фамилии вы дали, многие попали как раз в плен

Смотреть судьбы тех, кто был рядом с ним - всегда полезно. Так Вы примерно представите боевой путь - в любом случае трагический и героический. Эти воины приняли на себя первый удар, начали изматывать противника, сорвали блицкриг; они начали ковать будущую Победу. Номер воинской части Вам теперь известен (благодаря тому, что в семье сохранились письма с адресом), примерно можете прикинуть боевой путь. Больше вряд ли удастся узнать, но и это немало; по многим пропавшим без вести и такой информации нет.



Примечательно, что за перид с 22.06.1941 по 5.08.1941 г. - штаб 34 танковой дивизии представил списки потерь, в том числе по 34 гап. Но сомнительно, что эти списки полные.

Выборка:
https://obd-memorial.ru/html....=21&p=1 записи с 1 по 85

Первая страница этого донесения:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50034850&p=1


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ИронькаДата: Понедельник, 13 Мая 2024, 09.40.29 | Сообщение # 822
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
AgniWater71, и в этих списках его нет(((
 
СаняДата: Понедельник, 13 Мая 2024, 13.15.13 | Сообщение # 823
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Иронька ()
и в этих списках его нет(((


А как может оказаться в списках без вести пропавший? Был бы в списках, давно бы военкомат похоронку прислал.Найти в списках и мечтать не надо.
У пропавших не списки ищем, а место пропажи, в надежде, что поисковики поднимут медальон в том районе.


Qui quaerit, reperit
 
ИронькаДата: Вторник, 14 Мая 2024, 06.47.32 | Сообщение # 824
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Саня, Добрый день, но может вдруг окажется в погибших, просто информация не дошла или может где-то окажется в числе пленных и потом погибших

Сообщение отредактировал Иронька - Вторник, 14 Мая 2024, 07.25.22
 
СаняДата: Вторник, 14 Мая 2024, 08.12.53 | Сообщение # 825
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Иронька,
Захоронение можно вычислить, а уж фамилию на захоронении никак не найти, если воин в ней лежит неизвестным. И внести проблема, ибо официальных подтверждений гибели нет.
Пропавшие без вести, это наша общая боль.


Qui quaerit, reperit
 
ИронькаДата: Вторник, 14 Мая 2024, 11.30.45 | Сообщение # 826
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Саня, А можно как-то про этого человека узнать? имя и фамилия те же, что у деда. Но Отчество другое. И так же Алтайский край, но села Ребрихино нет у нас. Есть ребриха. Но дед мой был тоже из Ребрихинского района, село Клочки. Просто как-то совпадений много
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 51766706
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Загороднев
Имя Григорий
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Алтайский край, с. Ребрихино
Дата и место призыва Ребрихинский РВК, Алтайский край, Ребрихинский р-н
Последнее место службы 146 минп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.09.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, ст. Назия, в районе, Кировская железная дорога, могила № 5
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 966
 
ИронькаДата: Вторник, 14 Мая 2024, 11.31.45 | Сообщение # 827
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Конечно может и просто совпадения
 
ИронькаДата: Вторник, 14 Мая 2024, 11.33.56 | Сообщение # 828
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Ну наверно просто совпадение, там в донесении и жена указана
 
ИронькаДата: Вторник, 14 Мая 2024, 11.37.40 | Сообщение # 829
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Захоронение можно вычислить, а уж фамилию на захоронении никак не найти, если воин в ней лежит неизвестным. И внести проблема, ибо официальных подтверждений гибели нет.
Пропавшие без вести, это наша общая боль.

Хочется хоть место захоронения найти или хоть, что-то
 
СаняДата: Вторник, 14 Мая 2024, 11.52.14 | Сообщение # 830
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Иронька,
Место службы район Львова, немцы его писали как Лемберг. Определили и то здорово! Надо дальше думать, куда там кто отступал и где велись бои. Смотришь там и по плену что-то определиться. Он же не один в воинской части служил и не по одиночке бойцы перемещались. Немцы Львов в первые дни захватили, там поди никто не успел никуда отступить.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Вторник, 14 Мая 2024, 11.57.13 | Сообщение # 831
Группа: Администратор
Сообщений: 12891
Статус: Отсутствует
Цитата Иронька ()
хоть, что-то

Хоть что-то и нашлось:

Цитата AgniWater71 ()
искомое место службы Г.В. Загороднева - это 34 гап 34 тд

Дальше, без документов, будут только домыслы. Жаль, но это так.

Боевой путь 34 тд известен:

"22 июня передана из 26-й армии в состав 6-й армии и совершила марш в новый район сосредоточения. 24.06 - еще один марш (по приказу командующего 6-й армии) на новое место. 25.06 уже по приказу командующего ЮЗФ начала выдвижение для участия в контрударе в районе Дубно. За первые три дня войны прошла более 500 км, потеряв по техническим причинам 50% матчасти. 26 июня атаковала 16-ю танковую дивизию противника, продвинувшись на 10 км в направлении Берестечко. 27.06 из 34-й ТД, 24-го ТП 12-й ТД и 2-го МЦП была сформирована подвижная группа под командованием бригадного комиссара Н.К.Попеля, которому член Военного совета ЮЗФ Вашугин под угрозой расстрела приказал взять Дубно. Наступление началось без предварительной разведки и подготовки. С большими потерями дивизия к вечеру 27.06 выбила противника из Дубно, отбросив его 11-ю ТД. На следующий день была окружена немцами (16-я танковая дивизия, 75-я и 111-я ПД), и полностью уничтожена...
сейфы с документами закопали в землю."
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2520

Вероятнее всего, Г.В. Загороднев геройски погиб в районе г. Дубно, примерно 26 - 29 июня 1941 года или чуть позже при попытке прорыва из окружения.
Его сослуживец Власов пленëн 1 июля 1941 г.
:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300164531
Место пленения у Власова записано невнятно, ничего похожего не нахожу. Конец слова записан более чëтко, как -хов. К этому подходит город Горохов (недалеко от Дубно, к западу). Город Горохов проходит как место пленения у некоторых пленных (того же шталага 308, где был Власов), с подходящими датами пленения:
https://obd-memorial.ru/html....xt=1941

Расстояние от Горохова до Дубно - около 70 км



Вот про Горохов - это уже домыслы


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Вторник, 14 Мая 2024, 11.58.54 | Сообщение # 832
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Дальше, без документов, будут только домыслы.


Если только ехать в архив и в читальном зале что-то искать по 34 тд
Поди уже кто-то искал и данные есть в сети.
Скорее все доки штабные немцы успели захватить. Атака была внезапной и вероломной. Немцев надо запросить.
Одних запросов надо сделать массу, а не топтаться на одном месте.


Qui quaerit, reperit
 
ИронькаДата: Среда, 15 Мая 2024, 13.08.15 | Сообщение # 833
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Спасибо вам огромное, хоть, что-то стало понятно и известно. Отправила всю информацию маме. На днях поеду на кладбище к бабушке и хоть поздно но расскажу ей все, что удалось узнать
 
СаняДата: Среда, 15 Мая 2024, 13.15.06 | Сообщение # 834
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
А что говорит Бундесархив Вам, как спецу по поиску в нем?


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 15 Мая 2024, 13.33.00 | Сообщение # 835
Группа: Администратор
Сообщений: 12891
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
что говорит Бундесархив Вам

Мне? Вообще ничего. В Бундесархив я обращалась только один раз, довольно давно, по поводу "своего" пленного Пронякина, но мне так и не ответили: возможно, неверно заполнила электронную форму запроса; больше по своему делу туда не обращалась, поскольку теперь понимаю, что там не может быть искомых лично мной документов.

Что касается недавних моих шатаний в электронном Бундесархиве, то они (шатания) пока весьма фрагментарны.
Нет у меня интереса рыть многочисленные (многочисленные) рабочие документы немецких воинских частей, если они не касаются лагерей военнопленных.
Есть любители таких полевых документов, но я не из их числа.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Среда, 15 Мая 2024, 13.42.52 | Сообщение # 836
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Есть любители таких полевых документов, но я не из их числа.

А Вы полюбить не хотите?


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 15 Мая 2024, 13.43.44 | Сообщение # 837
Группа: Администратор
Сообщений: 12891
Статус: Отсутствует
Нет

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 15 Мая 2024, 13.44.36 | Сообщение # 838
Группа: Администратор
Сообщений: 12891
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Поди уже кто-то искал и данные есть в сети.

По операции 1941 г. под Дубно - в сети есть немало разных данных. Кому надо - тот найдëт. Но это не фамилии пропавших без вести.
Есть ли в Бундесархиве что-то про эту операцию со стороны немцев - не знаю и узнавать не собираюсь, поскольку для меня это сложно.

Возможно, что-то переведено проектом Ост-фронт


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Среда, 15 Мая 2024, 13.44.57 | Сообщение # 839
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Нет


Огурцы с редиской могли бы и подождать. Чем реже к ним подходить, тем выносливее будут.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 15 Мая 2024, 13.46.57 | Сообщение # 840
Группа: Администратор
Сообщений: 12891
Статус: Отсутствует
Во-первых, как раз огурцы не подождут совсем. 50 замоченных семян проросли ещë 2 дня назад, надо срочно садить в горшочки; ещë 150 замачиваю сегодня, и так сейчас почти каждый день. Это будущие деньги, а значит - моя свобода работать на Форуме. Муж спонсирует, конечно, но стараюсь не наглеть, тунеядка.

Во-вторых, тематика вермахта - не моя совсем. И так дел хватает.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » Без вести пропавшие (общая тема поиска)
Поиск: