• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » ЗАКОНЫ - ИМЕЕМ ПРАВО ЗНАТЬ И ИСПОЛНЯТЬ
ЗАКОНЫ - ИМЕЕМ ПРАВО ЗНАТЬ И ИСПОЛНЯТЬ
ШайтанДата: Четверг, 22 Февраля 2024, 14.16.47 | Сообщение # 91
Группа: Модератор
Сообщений: 3491
Статус: Отсутствует
Единомыщленник, Ольга, тут "балда" какая то. За управление автомобилем (ТС), в нетрезвом состоянии, Законом предусматривается либо большой штраф, либр лишение прав на управление на определенный срок, либо то и то. Автомобиль то тут причем? Конфискацию производят, когда автомобиль используется в целях наживы, типа, совершения преступления, браконьерства и т.п. Перегиб Суда однозначно!
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 22 Февраля 2024, 15.20.13 | Сообщение # 92
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1105
Статус: Присутствует
Цитата Шайтан ()
Перегиб Суда однозначно!


подробно про этот случай в Курске, еще примерно такой же в Магнитогорске и объяснение почему толкать автомобиль это тоже, что и управлять им:

https://rg.ru/2024/02/20/reg-cfo/dokatil-do-konfiskacii.html

Я сама не поняла почему машины были конфискованы, но поняла точно что пьяный водитель не может толкать автомобиль, а вот если попросить пьяных посторонних помочь толкнуть, то это можно, так как "руководить" этим процессом движения будет трезвый водитель.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ЕдиномыщленникДата: Вторник, 09 Апреля 2024, 18.05.56 | Сообщение # 93
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1105
Статус: Присутствует
Принят закон о молодых специалистах и работниках.

Госдума приняла закон об уточнении понятия "молодой специалист" и закреплении термина "молодой работник". Это позволит данным категориям претендовать на поддержку.

Согласно документу, трудящуюся молодежь (до 35 лет включительно) поделят на две категории.
Первая из них - "молодые работники". "Это те ребята, которые впервые трудоустраиваются на работу не по специальности и могут в первые три года претендовать на меры поддержки от своих работодателей и регионов", - пояснил председатель профильного комитета Госдумы Артем Метелев (ЕР). Таким образом, будет условие - непрерывно трудиться в течение трех лет по месту первого трудоустройства.

Еще одна категория - молодые специалисты. Это понятие в законодательстве уже есть, но его скорректируют. Сюда отнесут ту молодежь, которая устраивается на работу после учебы именно по специальности. Причем не будет учитываться, работал ли молодой человек ранее или нет. Дело в том, что по нынешним законам молодые люди, получившие трудовой опыт, лишаются поддержки государства. Так что законопроект устраняет эту несправедливость.

Молодые работники смогут первые три года своего карьерного пути претендовать на меры поддержки от государства или работодателя. Отметим, что большая часть преференций для молодежи установлена на региональном уровне, кроме того, решения о них принимают сами работодатели. Это может быть единовременная выплата при трудоустройстве (подъемные от 10 тыс. рублей и более), стимулирующие доплаты (от 5 тыс. рублей), возможность получения ведомственного жилья или льготная ипотека, компенсация транспортных расходов, возмещение затрат на содержание детей в детских садах. Размер льгот и выплат имеет региональные и ведомственные различия.
https://rg.ru/2024....ve.html

подробнее по ссылке:


ОЛЬГА
Наше дело правое.


Сообщение отредактировал Единомыщленник - Вторник, 09 Апреля 2024, 18.06.25
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 11 Апреля 2024, 11.28.07 | Сообщение # 94
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1105
Статус: Присутствует
Случай, когда наличие комсомольского билета помогло увеличить размер пенсии.

Мужчина обратился в суд, требуя обязать СФР пересчитать ему пенсию с учетом данных его комсомольского билета. Дело в том, что в билете были отражены суммы членских взносов, которые он ежемесячно платил в ВЛКСМ в период с 1982 по 1987 гг. А по этим суммам можно было установить, какой заработок был у него в этот период. СФР при назначении ему пенсии учел заработок по данным лицевого счета за период с 2000 по 2001 гг., но эта величина не позволяла ему получить максимальный коэффициент соотношения заработков (1,2) — поэтому размер его пенсии оказался ниже.

Закон позволяет учесть в расчете пенсии заработок за любые 60 месяцев подряд до 2002 года (ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях» 17.12.2001 №173-ФЗ).

Но кроме комсомольского билета, других документов, подтверждающих такой заработок, мужчина достать не смог.

А СФР отказался принять этот билет для перерасчета пенсии, сославшись на то, что заработок может быть установлен по косвенным документам лишь при условии, что доказан факт утраты первичных документов (а таких доказательств не было).

К счастью, суд оказался иного мнения:
- в свое время Минтруд и ПФР разъясняли, что в случае, когда документы о заработке работника не сохранились, заработок может быть установлен в т.ч. по комсомольскому билету (письмо Минтруда и ПФР от 27.11.2001 № 8389-ЮЛ / ЛЧ-06-27/9704);

- истец представил справку от правопреемника своего работодателя, где сообщается об отсутствии архивных документов по причине пожара;

- в Уставе ВЛКСМ (п. 59) предусматривалось, что члены организации обязаны ежемесячно уплачивать членские взносы, и размеры взносов устанавливались в зависимости от величины зарплаты работника.

С учетом этого суд установил величину заработка истца за 5 лет до 2002 года и обязал СФР пересчитать пенсию с 1-го числа месяца, следующего за обращением гражданина с соответствующим заявлением.

Таким образом, в отсутствие архивных документов заработок за 5 лет подряд до 2002 года (для расчета пенсии) можно установить на основании косвенных документов — в т.ч. по комсомольскому билету.

Отказ СФР принять комсомольский билет для перерасчета пенсии можно обжаловать в суде.
...
по материалам юриста И.Сиваковой


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ЕдиномыщленникДата: Пятница, 12 Апреля 2024, 14.53.38 | Сообщение # 95
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1105
Статус: Присутствует
Если в квартире есть газовая плита или колонка.

Утверждены поправки в ст. 9.23 КоАП РФ (Федеральный закон от 6 апреля 2024 г. N 77-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").

Рассмотрим, какие штрафы теперь будут грозить гражданам, использующим в своем жилом помещении газовую плиту или водонагревательную колонку.

1. Если у собственника жилого помещения отсутствует договор о техническом обслуживании (ТО) и ремонте внутриквартирного или внутридомового (для частных домовладений) газового оборудования, а равно договор о техническом диагностировании (если у оборудования истек срок эксплуатации), штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей (раньше он был от 1 до 2 тысяч рублей).
Напомню, что собственникам газифицированных квартир нужно было перезаключить договоры на ТО с начала этого года, т. к. прежние признаются недействительными (ФЗ от 18.03.2023 г. № 71-ФЗ).

2. За отказ допустить представителя газовой службы для проведения ТО внутриквартирного или внутридомового (для частных домовладений) газового оборудования также придется заплатить от 5 до 10 тысяч рублей.
Штраф теперь распространяется в т.ч. на случаи, когда допуск в жилое помещение требуется для приостановления подачи газа. Перечень таких случаев предусмотрен Правилами обеспечения безопасного использования газового оборудования, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410: он включает основания для незамедлительного приостановления подачи газа (без предварительного уведомления), когда есть опасность для жизни, а также с условием о предварительном предупреждении потребителя (в частности, если он дважды не впускает сотрудников газовой службы для ТО).

3.Самовольная замена газового оборудования (без привлечения специализированной организации), а также уклонение от замены, если таковая является обязательной, теперь также обойдется гражданину в 5 — 10 тысяч рублей штрафа (раньше штраф составлял от 1 до 2 тысяч рублей).

4. Все вышеуказанные штрафы будут повышены многократно, если нарушение повлечет аварию или угрозу жизни и здоровью людей (вместо штрафа в 10 — 30 тысяч рублей будут взыскивать от 50 до 150 тысяч). А за повторное правонарушение штраф составит от 15 до 25 тысяч рублей (раньше было от 2 до 5 тысяч).
.....


ОЛЬГА
Наше дело правое.


Сообщение отредактировал Единомыщленник - Пятница, 12 Апреля 2024, 14.55.19
 
ЕдиномыщленникДата: Пятница, 12 Апреля 2024, 17.19.30 | Сообщение # 96
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1105
Статус: Присутствует
Автoмoбильныe aптeчки, вoзмoжнo, пpидётcя дoукoмплeктoвaть

Μиниcтepcтвo здpaвooхpaнeния пoдгoтoвилo нoвый cпиcoк мeдицинcких издeлий для aвтoмoбильнoй aптeчки. Εcли пpoeкт утвepдят, вoдитeлям нaдo будeт уcпeть пpиoбpecти нeдocтaющee к нaчaлу oceни.

Спeциaлиcты миниcтepcтвa пpeдлaгaют дoпoлнить aвтoмoбильныe aптeчки cпacaтeльным изoтepмичecким пoкpывaлoм, кoтopoe пpeднaзнaчeнo для зaщиты oт жapы и хoлoдa в экcтpeмaльных cитуaциях, a тaкжe нoжницaми для paзpeзaния пepeвязoчных мaтepиaлoв и элacтичными бинтaми. Κcтaти, нe тoлькo oднopaзoвыми, нo и мнoгopaзoвыми.

Πpeдыдущий cocтaв aвтoмoбильнoй aптeчки был утвepждён чeтыpe гoдa нaзaд. Πpeдпoлaгaeтcя, чтo нoвый cпиcoк будeт дeйcтвитeлeн дo oceни 2030 гoдa.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ЕдиномыщленникДата: Среда, 17 Апреля 2024, 13.57.04 | Сообщение # 97
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1105
Статус: Присутствует
Это может пригодиться.
НОТАРИАЛЬНАЯ ТЕЛЕПОРТАЦИЯ

Быстро отправить юридически важный документ в другой город можно через нотариальную телепортацию.
Чтобы воспользоваться ею:
— обратитесь к любому удобному нотариусу;
— он отсканирует ваш бумажный документ, поставит на его электронную версию цифровую подпись и тем самым удостоверит равнозначность бумаги и скана;
— отправьте адресату файл, подготовленный нотариусом.

Получатель может использовать документ в электронной форме или пойти к ближайшему нотариусу. Он переведёт цифровой файл обратно на бумагу — распечатает и удостоверит их равнозначность.

Через нотариальную телепортацию можно отправлять любые документы, кроме паспорта, водительских прав, договоров в простой письменной форме.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » ЗАКОНЫ - ИМЕЕМ ПРАВО ЗНАТЬ И ИСПОЛНЯТЬ
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: